Адаптационные реакции гемодинамики малого круга кровообращения у детей в процессе баротерапии бронхиальной астмы Белякова, Алла Васильевна




Белякова, Алла Васильевна. Адаптационные реакции гемодинамики малого круга кровообращения у детей в процессе баротерапии бронхиальной астмы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Санкт-Петербург, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рост заболеваемости детей бронхиальной астмой, более тяжелое ее течепие, недостаточная эффективность лечения у ряда больных, проявления лекарственной аллергии, формирование резистентности к различным препаратам привлекают все большее внимание к немедикаментозным методам лечения. Среди них доказана высокая эффективность лечения бронхиальной астмы у детей в барокамерах с применением ступенчатой гипоксии (К.М.Сергеева, 1978, 1985, 1989, И.Г.Правич, 1982, В.Н.Белозерцева, 1985, А.З.Печиборщ, 1985, М.Н.Степанова, 1988, О.К.Москвичев, 1994). Исследователями показана большая роль адаптационных реакций основных систем жизнеобеспечения в ответ на гипоксическое воздействие сеанса и курса баротерапии бронхиальной астмы у детей. Однако состояние сердечно-сосудистой системы в условиях пгаоксической барокамеры исследовано недостаточно. Вместе с тем известно, что изменения со стороны функции внешнего дыхания при бронхиальной астме тесно связаны с состоянием системы кровообращения и в ряде случаев взаимообусловлены. Поэтому актуальным является изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы как в межприступном периоде заболевания, так и в процессе баротерапии. Актуальность исследования показателей гемодинамики возрастает в связи с возможностью формирования у ряда больных хронического легочного сердца. Раннее выявление функциональных изменений в системе малого круга кровообращетія и влияние терапии, направленной на их ликвидацию, могли бы предотвратить у детей, больных бронхиальной астмой, развитие в будущем легочно-сердечной недостаточности.

В связи с указанным, актуальным является нзучеіше реакций сосудов легких и уточнение возможной последовательности включения физполопгческих адаптационных реакций сосудов в ответ на длительное воздействие пшоксической среды. Актуальность определяется также необходимостью индивидуализировать лечение бронхиальной астмы у детей с учетом адаптационных реакций основных систем жизнеобеспечения организма. Кроме того, показатели легочной гемодинамики могут свидетельствовать об определенных сдвигах в межприступном периоде заболевания и в известной степени являться критериями эффективности баротерапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось определение состояния гемодинамики малого круга кровообращения у детей, больных бронхиальной астмой и аллергическим обструктивным

бронхитом, в межприступном периоде заболевания; изучение влияния на нее гипобаротерапии с установлением характера адаптационных и компенсаторных реакций; выяснение возможности использования показателей легочной гемодинамики для оценки характера течения заболевания и эффективности баротерапии бронхиальной астмы. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Определить в межприступном периоде заболевания у детей параметры гемодинамики малого круга кровообращения и сократительной функции сердца.

  2. Изучить динамику показателей легочного кровообращения в ходе баротерапии и после ее завершения.

  1. Установить характер адаптационных и компенсаторных реакций гемодинамики малого круга кровообращения в процессе баротерапии при разной степени тяжести заболевания.

  2. Выяснить влияіше повторных курсов лечения на характер и выраженность адаптационных реакций легочной гемодинамики.

5. Определить комплекс клинико-функциональных показателей
уровня адаптационной способности легочной и центральной гемодинамики
для оценки эффективности лечения бронхиальной астмы в барокамере с
пониженным давлением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новым в данной работе был комплексный подход к изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей, больных бронхиальной астмой и аллергическим обструктивным бронхитом, в межприступном периоде заболевания и в процессе баротерапии с изучением объемных и скоростных показателей легочной гемодинамики, состояния сосудистого тонуса и аргериалыюго давления как в малом, так и в большом кругах кровообращения, показателей центральной гемодинамики, сократительной функции миокарда и фазовой структуры сердечных сокращений. Показано, что в межприступном периоде бронхиальной астмы у детей при отсутствии клинических проявлений заболевания имеют место нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Частота и тяжесть изменений нарастала параллельно тяжести заболевания.

Впервые исследована динамика показателей легочного кровообращения в процессе гаиобаротерапии у детей, больных бронхиальной астмой и аллергическим обструктивным бронхитом. Показано, что адаптационные реакции проходят фазу нарушений легочного кровотока в начале курса лечения. К концу курса отмечается

увелнчешіе объема и интенсивности кровотока в легких, снижение сосудистого тонуса и общего легочного сопротивления, повышение сократительной способности миокарда. Выявлена нормализация изначально измененных показателей центральной и легочпой гемодинамики к концу лечения.

Впервые применены для детского возраста все имеющиеся в литературе косвенные методы расчета артериального давления в легочной артерии по данным реографии и показателям давления в плечевой артерии. Наиболее оптимальной и информативной формулой расчета систолического давления в легочной артерии у детей явилась формула Г.Б.Гусарова (1982).

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретическое значение работы состоит в уточнении изменений гемодинамики малого круга кровообращения в межприступпом периоде заболевания у детей, больных бронхиальной астмой и аллерпгческим обструктивным бронхитом; установлении характера и сроков компенсаторных механизмов и адаптационных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы на воздействие прерывистой гипоксии в условиях барокамеры; выявлении факторов, могущих влиять на ход адаптационных процессов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется возможностью дифференцированно подходить к вопросам отбора детей для лечения в барокамере, назначения индивидуального режима леченіи пониженным барометрическим давлением. Показаны преимущества использования метода тетраполярной грудной реографии для комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей в межприступпом периоде заболевания и в процессе баротерапии. Выявлены наиболее информативные параметры для оценки кровообращения при выборе гипобаротерапии как немедикаментозного метода лечения и определения ее эффективности.

Показано, что важнейшим критерием эффективности баротерапии является дипашіка показателей малого круга кровообращения. Выявлены анамнестические факторы, влияющие на эффективность лечения.

Выведены две математические формулы, позволяющие перед началом лечения и после 5-6 сеанса прогнозировать у каждого конкретного больного непосредственный результат гипобаротерапии. Использование формул повышает эффективность лечения, позволяет исключить неблагоприятный исход баротерапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены в практику работы баролаборатории СПбГМУ им. ак. И.П.Павлова. Материалы диссертационной работы используются в лекциоішом курсе и на практических занятиях со студентами на кафедре педиатрии СПбГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на 3 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург (1992); на Всероссийской научно-практической конференции по режимам оксигенобаротерапии, Санкт-Петербург (1994); на 5 Национальном конгрессе по болезням органов дыхашы, Москва (1995); на заседаниях проблемной комиссии "Патология органов дыхания" СПбГМУ им.ак.И.П.Павлова (1993, 1994, 1995 гг.); на заседании кафедры детских болезней №3 СПбГПМА (1995).

1. Межприступный период бронхиальной астмы у ряда детей
характеризуется нарушением функции сердечно-сосудистой системы:
снижение сократительной способности миокарда, гиподинамический тип
кровообращения, уменьшение объемного легочного кровотока и его
интенсивности, повышение сосудистого тонуса и общего сопротивления в
легких; частота и степень этих нарушений увеличивается с нарастанием
тяжести заболевания.

  1. В процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей различны механизмы адаптационных реакций системы кровообращения и сосудов легких в зависимости от тяжести заболевания и исходной адаптированное больных к гипоксии. Адаптационные реакции гемодинамики малого круга кровообращения проходят фазу нарушений, характеризующуюся снижением объемных и скоростных показателей и соответствуют аварийной стадии адаптации.

  2. При воздействии ступенчатой гипоксии в условиях барокамеры происходит "тренировка" сосудов, легких, их адаптация к гипоксии, формирование адекватного ответа на гипокенческую нагрузку в виде вазодилятации легочных сосудов, что является важнейшим фактором в профилактике развития легочной гипертензии.

4. Критериями хорошей адаптационной способности больных
перед началом баротерапии являются клинико-функциональная ремиссия
заболеваїшя, нормодшіамический тип кровообращения. Неблагоприятными
признаками являются снижение сократительной функции миокарда,
сопровождающиеся уменьшением объемных и скоростных показателей

сердечного выброса крови, снижение объемного легочного кровотока и повышение систолического артериального давления

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 247 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 22 рисунками. Список литературы содержит 303 источника /отечественных -247, иностранных - 56/.