Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние годы смертность от ише-мичеекой болезни сердца (ИБО) лиц моложе 30 лет увеличилась ка 15-20$, что дало основание эксперта;.! ВОЗ охарактеризовать ИБС как величайшую эпидемию человечества, угрожающую в бліккайием будущем охватить все население Земли, если не удается разработать ее профилактику путем изучения предболэзни ( Punka P., at alo, 1931, 1932). В связи с этим, у нас з стране уделяется большое внимание эпидемиологическим исследованиям сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ИБС, являющихся самой частой причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения.
Известно, что сердечно-сосудистые заболевания атерогенного генеза занимают первое место з структуре смертности населения в экономически развитых странах (Жуковский P.O., Ї98І;Venture и.о., 1984). Если з 1939 году в обгцей структуре причин смерти на долю этих заболеваний приходилось всего II,0^, то в 1980 г5. « уке 52,5# (Быстрова В.А., 1982; Овчароз В„К., Чазов Е.И., 1935).
Для налей страны, занимавшей Ї/6 площади всех континентов, расположенной s Европе и Азии, населенно;! более чем Ї50 национальностями со своими этническими особенностями, характером питания, определенным укладом жизни приобретает особую важность изучение различий з заболеваемости сердечно-сосудистой системы и смертности людей различных национальностей, кителей разных регионов' напей страна (Николаева Н.Г., Майер Э.Н., 1988).
Значительная информация о распространенности ИБС и артериальной гкпертензии (АГ) накоплена з кооперативном исследовании по многофакторной профилактике ИБС, осущестзенной в шести центрах (Жуковский Р.С., 1981; Оганов P.P., 1936). Показано, что распространенность различных форм ИБС у .мужчин 20-54 лет в ГоТас-
КОНТе НесКОЛЬКО ШПСе (2,3%), ЧЄМ В ПОПУЛЯЦИИ МуКЧНН г. Москвы
(4,2. Вместе с тем, выявленная высокая частота основных факторов риска ІІБС (АГ, ИМТ, ДЛП) среди населения Узбекистана по сравнении ,с другими регионам! (Жуковский Р.С., Деез А.Р., 1982; Оганов Р.Г., 1990), по-видимому, свидетельствует об относительности этих показателей. Увеличение темпа заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых болезней в республиках Средней Азии в последние годы подтверждается работами морфологов и кардиологов (Вихерт A.M. и соавт., 1981; Мадамкнов Я.И. и соавт., 1987; ї/ейманалнев Т.С. и соавт., 1987; Насыров М.Н. и соавт.,-1985).
-г -
Достижением современной кардиологии следует считать выделение факторов риска (ФР) атеросклероза (АС) и ИБС. Концепция ФР сложилась в результате обобщения данных крупномасштабных проспективных к ретроспективных эпидемиологически;.: исследований (Hypertension., о, 1979; ШРІЇ, 1982; иетшге К., Piss L,I985), проведенных н популяция мулечик среднего возраста, наиболее подверженных ИБО. На концепции ФР к основаны в настоящее время профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности от ИБС (Александров А.А. и соавт., 1987,1991; Белоконь Н.А., 1984). Опыт работы ряда экономически развитых стран (Финляндия, США8 Австрия) показал, что, изменяя образ кизни, уменьшая уровень и концентрации факторов риска среди населения, мотаю добиться снижения заболеваемости и смертности от ИБС (Станов Р.Г„, 1990). В їо не время стало известны.! (Оганов Р.Г., 1983; Климов А.Н., IS89), что изменить образ жизни взрослого человека трудно, а нередко,, и невозможно, кроме того, АС коронарных сосудов начинает развиваться уже в детском возрасте и долгое время протекает бессимптомно, а первое клиническое проявление его монет стать фатальным. Поэтому считают, что профилактику АС и ИБС начинать надо с детского возраста, когда закладываются основы образа жизни (Александров А.А., 1987; Белоконь Н.А,, и соавт», 1984). Разработка и осуществление профилактических программ среда детского населения - сложная, ко перспективная задача, без решения которой профилактика АС вряд ли возможна (Белоконь Н.А», 1984),
К настоящее времени в литературе описано более 200 факторов риска AG и ИБС. Из них практическое значение имеют лишь 9-13» Среда них выделяют основные факторы: дислипопротеидемия (ДНЮ, куренке, АГ; и дополнительные: избыточная масса тела'(ШТ),1малая физическая активность (гиподинамия), наследственная отягощен-ноеяь сердечно-сосудистыми заболеваниями, психосоциальные напря-кения, поведенческие особенности личности (тип "А") индивидуума, склонность к повышению свертываемости крови и другие (Ильинский Б.В., 1977; Метелица И.К., Шхвацабая и соавт., 1977).
В настоящее время изучение ФР АС и ИБС у детей различного возраста проводится как у нас (Александров A.A., 1991; Дорофеева Т„Г. и соавт», 1987; Лико? А.Ф., 1982), так и за рубежом (Lauar R.M., Shskolle it.в.,1980). Очевидно, распространенность и концентрация ФР АС и ИБС в детской и взрослой популяции в различных регионах различна. Для разработки региональной программы и совершенствования профилактических мероприятий среди детей и
— о —
взрослых по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний необходимо иметь информацию о распространенности к концентрации $Р АС и ІІБС среди детей и их многостороннее изучение. Эти данные при сравнении с чатотой основных факторов риска ИБО среди взрослых позволили бы установить их устойчивость ("traking" -гипотеза) , разработать и обосновать комплекс мероприятий по первичной профилактике АС и ИБС, внедрить' их в практику здравоохранения.
Цель исследования. Изучить распространенность и концентрацию факторов риска атеросклероза и ииеыической болезни.сердца в популяции детей школьного возраста и разработать региональную программу первичной профилактики.
Задачи исследования:
-
Установить частоту, распространенность факторов риска атеросклероза и шемнческой болезни сердца в популяции детей школьного возраста.
-
Разработать популяцконныэ характеристики показателей физического развития, артериального давления, липидного спектра сыворотки крови здоровых школьников с учето»л возраста, пола, со-матотппа для использования в качестве критериев при диагностике нарушений физического развития, артериальной гипертензии и дис-лнпопротеиде?.ии.
-
Изучить состояние вегетативного гомеоетаза, сердечно-сосудистой реактивности у школьников с вегето-сосудистой дистопией по гипертоническому типу и определить значение и роль дисфункции вегетативного гокеостаза в формировании факторов риска атеросклероза и іііпемической болезни сердца.
-
Выявить наиболее значимые факторы риска в становлении и стабилизации артериальной гипертензии у школьников, установить характер ее воспроизводимости. ,,"
-
Изучить злияние. различных, уровней двигательной активности школьников на функциональное-состояние вегетативного томеостаза
и показатели липидного обмена,' обосновать рекомендации-по выделе-нитэ в группы риска по развитию атеросклероза и ипемической болезни сердца детей с гиподинамией.
5. Разработать диагностические критерии по выявлению избыточной массы тела у школьников.
. V. Изучить характер питания, спектр липопротеидов у детей с избыточной массой тела, установить значимость этих показателей в формировании атеросклероза и ншемнческой болезни сердца и их взаимосвязь с морфофункіїиональньки признаками школьников.
_ 4 -
-
Установить долю влияния поведенческих и средовых факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца на состояние вегетативного гомеостаза, гемодинамику, липидный обмен, выявить характер и степень их взаимосвязи.
-
Обосновать и разработать систему мероприятий по первичной профилактике атеросклероза и ишемической болезни сердца в популяции школьников и методы диспансерного наблюдения в существующих учреждениях практического здравоохранения.
Научная новизна исследования:
На основе стандартизированных-и унифицированных методов исследования впервые среда школьников республики изучена распространенность и концентрация факторов риска АС и ИБС, Показана их сопряженность с возрастом, полом, соматотипом, отягощенной наследственностью по ИВС.
Впервые в популяции здоровых школьников исследованы показатели вегетативного гомеостаза (тонус, реактивность, обеспеченность) и их значение в определении сердечно-сосудистой реактивности, в становлении факторов риска АС и ИБО. Установлена распространенность вегето-сосудистой дистопии по гипертоническому типу в условиях покоя (ВСД напряжения) м при функциональных нагрузках. Дана оценка гемодинаиических структур детей с ВСД по гипертоническому типу при психоэмоциональной нагрузке.
Установлены возрастные нормативы АД в популяции школьников с учетом физического развития (соыатотипа). Определена гемодинамическая структура, выявлены типы саморегуляции кровообращения, особенности физического развития, обмена липидов у детей с АГ. Прослеяена возрастная динамика нормального и повышенного АД, показана доля влияния ряда учтенных предрасполагающих is стабилизирующих факторов в становлении AF у детей школьного возраста.
Показано, что различные уровни двигательной активности у школьников оказывают неоднозначное влияние на функциональное состояние вегетативного гомеостаза, сердечно-сосудистую систему, обмен липидов. Установлено, что длительные физические нагрузки вызывают заметные положительные сдвиги в обмене липидов и липо-протеидов: у школьников с гиподинамией в сыворотке крови обнаруживаются существенные изменения атерогенного характера.
Установлены особенности питания детей с НМТ и ИМТ, их обеспеченность основными пищевыми ингредиентами, незаменимыми аминокислотами, витиминамн, макро- и микроэлементами. Показано, что у школьников с ИМТ с ранн;:х лет формируется клинический и бпохими-
чесний морфотип по развитию АС и ИБС, проявляющийся увеличением процента "жира" в организме, уменьшением активной массы тела, атерогенной направленностью в уровне общего ХС, ТГ, ХС-ЛПВП и липопротеидов (ЛПНП, ЛПОШ).
Установлено, что в популяции школьников с ИМТ с возрастом усиливаются взаимовлияние и взаимообусловленность показателей питания и параметров липидного обмена, что выражается в недостаточном потреблении растительных жиров (ПНЖК), сложных углеводов, увеличении доли калорийности общих жиров и НЖК.
Разработаны и внедрены медицинские и организационные методы проведения эпидемиологических исследований по выявлению- факторов риска АС и ИБС у школьников с учетом их региональных особенностей.
Практическая значимость работы:
При общей диспансеризации школьников врачам-педиатрам рекомендовано использовать общедоступные и информативные методы исследования вегзтатишого гомеостазе (КОП, КИГ, ПЭН), позволяющие установить ЕСД покоя и напряжения, дифференцировать ряд измєішний (стигм) сердечно-сосудистой системы функционального генеза.
Приведены центильнке характеристики и "отрезные точки" .АД у школьников с учетом возраста, пола, соматотипа для установления групп школьников с повышенным и пониженным АД.
Разработаны популяционные показатели физического развития, индекса Кетле, "идеальной массы тела", СКЖС, параметры "жировой" л "активной" массы тела, что позволяет врачам практического здравоохранения своевременно выявлять школьников с гиподинамией и сбыточной массой тела.
Предложена ступенчатая схема обследования школьников по выявлению факторов риска АС и ИБС. Для достижения успеха в снижении факторов риска АС и ИБС среди детской популяции рекомендо-*ана реорганизация и усовершенствование поликлинической службы іа местах без дополнительных экономических затрат с помощью ор-анизаций городских и межрайонных поликлиник.
Полученные данные о гемодинамических и ЭКГ-структурах эдоро-ых детей, а также детей с артериальной гипертензией, ВСД по гипе-тоническому типу, гиподинамией, ИМТ могут служить критериями для. оставления программ профилактических и лечебных мероприятий с . четом ттпов гемодинамики, саморегуляции кровообращения. Уатериа-и исследования послужили основой для составления нпмогт-амш.зня-ителькс облегчауг'еГ оценку состояния тункци^изльнкк систем.
- б -
Выявление факторов риска АС и ИЕС у школьников Ферганской долины Республики Узбекистан явилось основанием для разработки системы мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний атерогенного генеза и разработки методических, принципов, которые включают стандартизированные и унифицированные методы диагностики факторов риска, новый подход к диспансеризации школьников и организации детской кардиологической службы ь регионе.
Разработанные критерии выявления факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца (вегето-сосудистая дистония, артериальная.гипертензия, гиподинамия, избыточная масса тела) и принципы диспансеризации детей группы риска внедрены в детских отделениях клинической больницы }," 2, детских поликлиниках JW I,. 2, 3, 4, 5, б, 7 г. Андижана,'детских поликлиниках Андижанской, Ферганской и Наманганской областей Узбекистана.
По материалам диссертации изданы методические рекомендации:
-
Принципы организации эпидемиологических исследований среди детей школьного возраста по выявлению гиперлішопротєидємии (МЗ УзССР, 1987).
-
Методика исследования и оценки основных антропометрических показателей детей школьного Бозраста (Инструктивно-методическое письмо, МЗ РУЗ, 1992).
В процессе работы в Андижанском государственном медицинском институте зарегистрировано 9 рационализаторских предложений.
Материалы по выявлению у детей факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца віслюченьї п учебный курс для студентов педиатрического факультета Андижанского государственного медицинского института.
Основные положения диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Медико-биологические проблемы профессиональной подготовки школьников и подростков" (Москва, 1985); на ХХУП, ХХУШ, XXIX, XXX итоговых конференциях ученых АндГосМИ (Андижан, 1985,.1986, 1987, 1988), на І, П, ПІ, ІУ Областных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Андижанской области (г. Андижан, 1988, 1989, 1990); на Всесоюзной научно-практической конференции по восстановительной терапии (г. Андижан, 1988); в Обществе педиатров Андижанской области (г. Андижан, 1989); на I Съезде молодых ученых Узбекистана (г. Андижан, 1991); на Ш Съезде врачой Узбекистана (г. Ташкент, 1968); на I Съезде кардиологов Казахстана (г. Алма-Ата, 1991); на совместном заседании
научных советов по педиатрии и кардиологии АндГосШ (г. Андижан, 1983, 1989, 1990).
Разработанные критерии выделения $? по развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца в популяционных исследованиях среди школьников и принципы диспансеризации детей группы риска рекомендуется в дальнейшем внедрять з детских поликлиниках и стационарах Узбекистана и других регионах Средней Азии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит и введения, восьми глав, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендация .для внедрения в практику здравоохранения, уггаэателя. литературы и приложения. Работа изложена на 3/6 страницах машинописного текста, содержи1? ^ґ" таблиц, ^і' рисунков и &~ схем. Указатель литературы включает j'^v отечественных и J~c і> иностранных авторов.