Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Маренина Елена Александровна

Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР
<
Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР
>




Маренина Елена Александровна. Диагностика туберкулеза у детей с использованием метода ПЦР : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Маренина Елена Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2003.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Некоторые аспекты туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии туберкулеза 7

1.2. Методы диагностики туберкулеза у детей 13

1.3. Применение ПЦР для выявления микобактерий туберкулеза 18

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования 26

ГЛАВА 3. Диагностическая значимость определения днк мбт методом пцр у больных туберкулезом 47

ГЛАВА 4. Оценка динамики туберкулезного процесса с учетом результатов пцр на днк мбт у больных туберкулезом детей 86

глава 5. Результативность пцр и ифа при наблюдении за детьми из групп РИСКА 107

5.1. Общая характеристика групп риска по результатам ПЦР и ИФА 107

5.2. Диагностическое значение ПЦР и ИФА у детей, не инфицированных микобактериями туберкулеза 114

Заключение 117

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Указатель литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях ухудшающейся эпидемической обстановки проблема раннего выявления туберкулеза остается важным вопросом, особенно у детей. Известно, что детский возраст имеет свои особенности клиники и течения туберкулеза. Важнейшими из них являются мало- и бессимптомное начало заболевания, преобладание абациллярных и олигобациллярных форм. Поэтому микробиологическое исследование мокроты на МБТ не является столь информативным в этой возрастной группе. Вследствие этого появилась необходимость поиска более чувствительных методов лабораторной диагностики туберкулеза у детей. С конца 80- х годов для повышения чувствительности в практику внедряются молекулярно - генетические методы выявления МБТ в диагностическом материале, в частности, полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет определять ДНК МБТ в образцах мокроты, мочи, ликвора, гноя, экссудатов. В литературе начали появляться данные о ПЦР как о методе, используемом во фтизиопедиатрии. Однако нет данных о связи обнаружения ДНК МБТ с клиническими проявлениями туберкулеза и нет однозначных выводов о значении ПЦР как методе для формирования групп повышенного риска у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета. Эта проблема обусловила актуальность нашего исследования.

Цель исследования. Изучение особенностей клинических проявлений туберкулеза у детей с различными результатами ПЦР и диагностической значимости результатов ПЦР в раннем выявлении локальных форм у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета ( в РППТИ, с гиперпробой и нарастанием чувствительности к туберкулину).

Задачи исследования.

Определить особенности клинических проявлений туберкулеза у детей с положительными и отрицательными результатами ПЦР в крови и мокроте.

Изучить прогностическую роль результатов ПЦР в течении туберкулеза у детей.

Определить значение ПЦР в оценке эффективности химиотерапии у детей, больных туберкулезом.

Определить значимость ПЦР в раннем выявлении локальных форм туберкулеза у детей из групп риска, а также в оценке эффективности превентивного лечения и лабораторного подтверждения специфичности синдрома общих нарушений в этой группе.

Научная новизна. Впервые изучены клинические проявления туберкулеза у больных с различным результатом ПЦР в крови и мокроте и дана клиническая характеристика групп больных с учетом результатов ПЦР. Обоснована прогностическая роль ПЦР в течении туберкулеза у детей, а также роль ПЦР в оценке эффективности проведенной химиотерапии. Установлено, что сочетание положительных результатов ПЦР и ИФА в крови детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета, является поводом для углубленного обследования, на туберкулез с использованием КТГ грудной клетки для раннего выявления локальных форм заболевания. Определено, что наличие синдрома общих нарушений у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета, при обнаружении ДНК МБТ в крови, как правило, связано с туберкулезной инфекцией. Изучена роль ПЦР в оценке эффективности превентивного лечения у детей из групп риска.

Практическая значимость работы. Определение ДНК МБТ методом ПЦР позволяет подтвердить диагноз туберкулеза, прогнозировать течение и оценить эффективность химиотерапии, что имеет существенное значение для лечебной тактики.

Полученные результаты позволили усовершенствовать комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулеза у детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета. Использование критериев специфичности синдрома общих нарушений у детей из групп риска по результатам ПЦР и ИФА обосновывает необходимость активной превентивной химиотерапии и ее эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты ПЦР могут быть использованы в качестве дополнительного лабораторного показателя при постановке диагноза туберкулеза у детей.

У детей с локальными формами туберкулеза определение ДНК МБТ в крови и мокроте имеет прогностическое значение. В зависимости от того, в каком диагностическом материале определяется ДНК МБТ до начала лечения, можно предположить клинические особенности течения и возможные исходы заболевания.

Результаты ПЦР могут служить лабораторным критерием, подтверждающим специфическую этиологию синдрома общих нарушений, а также эффективность проводимой превентивной терапии у детей из групп риска.

Дети, наблюдаемые по VI 1руппе диспансерного учета с ДНК МБТ и АТ к МБТ в крови, составляют группу повышенного риска, которым необходимо углубленное обследование на туберкулез с использованием КТГ грудной клетки.

Внедрение в практику. Методика внедрена в работу детско - подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН и при обследовании детей из групп риска в детской поликлинике УДП РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых (2001 , 2003 гг.), на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2001, 2002 гг.), на конгрессах Европейского респираторного общества (2001, 2002 гг.), на конгрессе Международного Союза по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями легких (2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Некоторые аспекты туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии туберкулеза

Туберкулез - одно из наиболее распространенных заболеваний человечества. В течение последних лет заболеваемость и смертность от туберкулеза возросла во всем мире, в том числе и в России и странах СНГ. Особенно высокие уровни заболеваемости туберкулезом регистрируются среди жителей коренного населения национальных округов территорий Севера, Тувинской и Калмыкской областей, республик Кавказа (59, 116, 117). По России тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом, которая наблюдалась на протяжении нескольких декад до 1990 года, изменилась, и показатели уровня заболеваемости возросли почти вдвое - с 34,2 (в 1990г.) до 88,2 (в 2001г.) на 100 тыс. населения, это более, чем 130 тыс. новых случаев, зарегистрированных в 2001г. (59, 201). Наблюдалось и значительное увеличение показателя смертности от туберкулеза, который вырос почти втрое и составил 20,0 на 100 тыс. населения (20, 26, 59, 201 ). В настоящее время в Российской Федерации одни из самых высоких показателей смертности от туберкулеза в Европе. Туберкулез является основной причиной смерти от инфекционных заболеваний в России. Показатель заболеваемости туберкулезом среди детей также вырос вдвое за последние 10 лет - с 7,9 (в 1990г.) до 18,6 (в 2001г.) на 100 тыс. детского населения, это более 4500 детей, заболевших туберкулезом в 2001 году (2, 59,76).

В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости среди детей из социально - неблагополучных семей (3, 6, 67, 75, 76, 77). Распространенность туберкулеза среди беженцев и вынужденных переселенцев составляет от 459 до 700 случаев на 100 тыс. человек этого контингента (5, 53, 74). В 2001 году 82,2% заболевших туберкулезом составили социально - неблагополучные группы: 44,8% - мигранты и беженцы, 27% - из малообеспеченных семей, 10,4% - из семей алкоголиков и наркоманов (26, 59, 76).

Таким образом, причинами эпидемического неблагополучия по туберкулезу, в том числе и среди детей, являются ухудшение социально- экологических условий, снижение жизненного уровня населения, рост числа лиц без определенного места жительства, активизация миграционных процессов (116, 117). Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий не адекватны сложившейся крайне неблагоприятной ситуации по туберкулезу (4, 5, 14,65,73,76,94,111). На росте распространения эндемии туберкулеза, несомненно указываются и возросшие темпы распространения ВИЧ - инфекции (59,117,191).

Диагностика туберкулеза у детей сложна, так как часто заболевание протекает бес- и малосимптомно, под маской других заболеваний инфекционного и неинфекционного генеза (1, 54,101,105, 107,113).

Диагностика осложняется частым отсутствием данных о ежегодной туберкулинодиагностике или проблемами в ее интерпретации, а также редким обнаружением микобакгерий туберкулеза в диагностическом материале, особенно в мокроте (15, 19, 38, 122, 126). Так, обнаружение МБТ у детей дошкольного возраста колеблется в пределах 6,0-14,6%, школьного - 0,9 - 5,9%. Часто у детей отсутствует мокрота, а также возникают трудности при сборе диагностического материала (68,71, 89).

Особого внимания требует оценка интоксикационного синдрома (синдрома общих нарушений). У детей с синдромом общих нарушений следует исключить возможность интоксикации за счет хронических очагов инфекции в полости рта и носоглотки (кариес, синуситы, хронический тонзиллит), системных заболеваний соединительной ткани, гепатохолицистопатий, заболеваний почек, эндокринной системы, особенно гипертиреоза, а также гельминтозов (1,82, 105, 115, 123).

В подростковом возрасте диагностика туберкулеза облегчается в связи с более высоким процентом обнаружения МБТ в мокроте - от 75 до 77,3% и частым развитием деструкции легочной ткани, особенно при распространенных процессах, которые встречаются, по данным разных авторов , от 62,7 до 81,1 % (32, 47, 87, 110). Но и в этом возрасте при абациллярных и ограниченных процессах , при наличии сопутствующей патологии диагностика туберкулеза может быть затруднена (66,107,109).

Клиническая структура, распространенность и течение туберкулезного процесса зависят от возраста ребенка, своевременности выявления заболевания и начала лечения (1,20, 66,105,108,122,124,158).

Инфицирование организма человека МВТ чаще всего происходит в детском возрасте (114). Еще в начале 20-го столетия В.Г.Штефко, Кальметт, Либермейер указывали на возможность существования в организме человека первичной туберкулезной инфекции в скрытом состоянии , без выраженных проявлений (86). А.И. Каграманов создал учение о латентном микробизме, как состоянии, при котором в тканях (преимущественно в лимфоузлах) находят МВТ, а специфические морфологические изменения, характерные для туберкулезного воспаления, отсутствуют В случаях инфицирования МВТ ослабленной вирулентности и в небольшом количестве при высокой резистентности организма может возникнуть "латентный микробизм" без видимых клинических проявлений. Скрытая инфекция представляет собой начальную фазу взаимодействия возбудителя и макроорганизма и отражает широкую возможность их взаимного адаптационного приспособления. Диагносцировать это состояние не представляется возможным. При первом заражении МВТ очень быстро распространяются лимфо-гематогенным путем по всему организму, вызывая в органах и тканях разнообразные изменения (85, 121). А.Н. Струков рассматривал бактериемию в периоде развития первичного туберкулеза как облигатную фазу, хотя она имеет транзиторный характер и не приводит к генерализации. Бактериемия является одним из существенных факторов в возникновении специфической сенсибилизации организма и развитии гиперергии (16, 36, 51, 52, 102). Выявляющиеся в это время тканевые изменения по своей морфологической картине являются неспецифическими, хотя этиологически связаны с туберкулезной инфекцией , и названы параспецифическими (39, 82, 85, 102). Клинически в этот период могут быть отмечены различные функциональные нарушения, объединенные в симптомокомплекс ранней интоксикации. Параспецифические реакции были подробно изучены В.И. Пузик и А.Н. Струковым. По мнению А.Н. Струкова, параспецифические реакции носят токсико-аллергический характер и очень разнообразны, им свойственен клеточный полиморфизм (85, 102). В этой ситуации можно только заподозрить туберкулезную инфекцию.

Проявления и характер первичной туберкулезной инфекции у детей различен, зависят от состояния организма и массивности инфицирования. Инфекционный процесс может оборваться на этапе латентного микробизма и изменений типа параспецифических, реже и позднее развиваются специфические изменения (формируется первичный очаг поражения) (55).

Диагностическая значимость определения днк мбт методом пцр у больных туберкулезом

Для определения роли ПЦР - диагностики при туберкулезе у детей нами было обследовано 100 детей с различными формами заболевания, находившихся на лечении в детском отделении ЦНИИТ РАМН.

Анализ полученных данных показал, что ДНК МБТ определялась у 79 детей. Из них одновременно в крови и мокроте у 37 детей (46,8%), только в крови - у 30 детей (40%), только в мокроте - у 12 (15,2 %).

ДНК МБТ ни в крови, ни в мокроте не определялась у 21 ребенка из 100 обследованных (21%). на рис.3.1.

Для удобства анализа полученных результатов, мы разделили всех пациентов на 4 группы: с положительным результатом ПЦР только в крови, только в мокроте, одновременно в крови и мокроте и с отрицательным результатом ПЦР.

Охарактеризуем каждую группу отдельно.

Как видно из рис. 3.1.1, в группе детей с положительным результатом ПЦР только в крови над всеми методами достоверно преобладало выявление по результатам туберкулиновой чувствительности (50%), тогда как выявление по контакту составляло чуть больше 13%.

Ведущее место занимала высокая и гиперергическая чувствительность к туберкулину - у 15 из 30 больных ( рис. 3.1.2). Все дети были инфицированы давно, случаев РППТИ и нарастания чувствительности к туберкулину в данной группе пациентов не было. По - видимому, у детей, давно инфицированных, длительно сохраняется сохраняется микобактериальная популяция и происходит сенсибилизация организма, что может объяснить обнаружение

ДНК МБТ в крови при преобладании высокой и гиперергической чувствительности к туберкулину. 60%

Примечание: Р (III - 1Д1) 0.05, Р (I - П) 0.05 Средний размер папулы в этой группе составил 12,3 +6,3 мм. Анализ данных о контакте с больным туберкулезом в группе больных с обнаружением ДНК МБТ только в крови представлен на рис. 3.1.3.

Как видно из рис. 3.1.3, у большинства больных имелся установленный контакт (63,3%) - у 19 из 30 пациентов. Из них 12 были из семейного контакта с родителями или родственниками, проживающими с детьми в одной квартире, 7 — с родственниками и знакомыми, не проживающими вместе с детьми. У 6 человек контакт был кратковременным, у остальных - длительным. Бациллярный контакт имел место в 9 случаях. Детей из двойных контактов и очагов смерти в этой группе не было. Эти данные свидетельствуют о том, что массивность суперинфицирования в этой группе была не столь велика.

Данные, полученные при анализе начала заболевания показал, что в данной группе детей преобладало бес - и малосимптомное начало (60%). Острое и подострое начало было отмечено у одинакового числа больных (по 20%). Полученные результаты представлены на рис. 3.1.4.

Общая характеристика групп риска по результатам ПЦР и ИФА

Данные, полученные по динамике нормализации показателей крови, по - видимому, могут свидетельствовать о высокой степени активности туберкулезного процесса, особенно в первые 3 месяца лечения. Результаты ПЦР на ДНК МБТ в крови и (или) мокроте, а также изменения в картине периферической крови могут служить критерием активности туберкулезного процесса.

Чтобы определить прогностическую роль ПЦР в развитии туберкулезного процесса, нами были проанализированы течение, выраженность остаточных изменений и сроки лечения в каждой группе больных.

Как видно из таблицы 4.2, гладкое течение было характерно преимущественно для пациентов с положительным результатом ПЦР только в крови (90%) и отрицательным результатом ПЦР (95,2%). У больных с ДНК МБТ только в мокроте было достоверно большее число случаев торпидного течения заболевания (41,7%) по сравнению с другими группами: 6,67% в 1-ой группе и 29.&% - в 3-ей (р 0.05).

Среди пациентов с положительным результатом ПЦР в крови и мокроте у 8 (21.6%) было отмечено волнообразное течение процесса, тогда как у детей других групп этот тип течения был не более, чем в 8% случаев (р 0.05).

Данные по наличию и выраженности остаточных изменений после окончания основного курса лечения представлены в таблице 4.3.

При анализе выраженности остаточных изменений после окончания основного курса лечения было отмечено, что для пациентов с отрицательным результатом ПЦР и с положительным результатом ПЦР только в крови было характерно отсутствие или наличие незначительных остаточных изменений ( 85,7% и 83,3% соответственно).

У пациентов с ДНК МБТ только в мокроте в 58.4% были отмечены выраженные остаточные изменения, что достоверно преобладало по сравнению с другими группами (р 0.05).

Несмотря на то, что в III группе детей с положительными результатами ПЦР в крови и мокроте в почти в одинаковом проценте случаев отмечено отсутствие и наличие незначительных остаточных изменений (51,3%), а также выраженных и умеренно выраженных остаточных изменений (48,7%), число больных с выраженными и умеренными остаточными изменениями было значительно выше, чем в I и IV группах (14,3% и 16,7% соответственно).

Сроки лечения больных туберкулезом детей с различным результатом ПЦР представлены на рис. 4.6. больных с отрицательными результатами ПЦР (в среднем 126+11.3 дней).

Сроки лечения в группах детей с положительными результатами ПЦР достоверно не отличались между собой (168+9.9; 242+16.1 и 226+12.2 соответственно). Однако, дольше всего лечились дети, имевшие положительные результаты ПЦР на ДНК МБТ в мокроте (242+16.1 дня).

Полученные результаты, по нашему мнению, могут быть объяснены наличием поздно выявленных распространенных форм туберкулеза, в фазе обратного развития с выраженным синдромом общих нарушений и тенденцией к торпидному течению заболевания во II группе. В IV группе, в основном, были дети с ограниченными неактивными формами туберкулеза без синдрома общих нарушений, что потребовало меньших сроков лечения.

Рассмотрим клинические примеры.

Больной К, 7 лет (1994 г. рожд.), находился на лечении в детском отделении ЦНИИТ РАМН с 10.1 01 по 4.Х.01 с диагнозом: двусторонний туберкулез внутригрудных лимфатических узлов ( всех групп ) в фазе уплотнения и неполной кальцинации с отсевами в верхнюю долю правого легкого в фазе уплотнения. Туберкулез трахеи и крупных бронхов справа и слева в фазе инфильтрации. БК (-) отр.

Ребенок 2-ой в семье по счету. Родился в срок, здоровым. Раннее развитие без особенностей. Из перенесенных заболеваний - ОРВИ 6-7 раз в год. Травм, операций не было.

Туберкулезный контакт с отцом, перенесшим инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада, БК(+) положит, в 1994-95гг. По контакту не наблюдался, превентивное лечение не получал. До 2000 года семья проживала в Азербайджане, сведений о туберкулиновой чувствительности до 2000 года нет. Реакция на пробу Манту с 2 Т.Е. PPD Л от 27.XII. 00г. 9 мм папула. В связи с положительной реакцией на пробу Манту ребенок был обследован ПТД. При рентгено- томографическом обследовании были выявлены изменения в виде увеличенных кальцинированных внутригрудных лимфатических узлов с очагами отсева в кортикальные отделы легких. Мальчик был направлен в ЦНИИТ РАМН для дообследования и лечения.

При поступлении жалоб не предъявлял. Состояние удовлетворительное. Отставал в физическом развитии. Симптомы интоксикации не выражены. По внутренним органам - без патологических изменений. , Общий анализ крови, мочи, биохимические анализы - без патологии. Уровень гаптоглобина от 11.1.01 г. - 1,90 г/л, тип 2-2 (норма до 1,28 г/л). Уровень ai. протеазного ингибитора от 11.1.01 г.- 1,95 мг/мл (норма до 1,67мг/мл).

Диагностическое значение ПЦР и ИФА у детей, не инфицированных микобактериями туберкулеза

Как видно из таблицы 5.1.1, антигены МБТ в крови наиболее часто обнаруживались у детей, находящихся в РППТИ, по сравнению с лицами, имеющими нарастание чувствительности к туберкулину и гиперергическую реакцию на туберкулин (соответственно 60%, 26% и 18,75%).

Что касается выявления ДНК МБТ методом ПЦР, то наиболее частые положительные результаты имели место у детей с гиперергической реакцией на туберкулин (75%), по сравнению с пациентами, находящимися в РППТИ (60%) и с нарастанием чувствительности к туберкулину (52,8%). ,

Число положительных результатов при определении противотуберкулезных антител было достаточно высоким во всех группах, однако достоверно преобладало в группе детей с гиперергической чувствительностью к туберкулину (81,25%) - у 26 из 32 детей. ,

Таким образом, у детей, находящихся в РППТИ, число положительных результатов при определении противотуберкулезных антител, АГ МБТ и ДНК МБТ было одинаковым и составило 60%. У детей с нарастанием туберкулиновой чувствительности и гиперергией наибольшее число положительных результатов было при определении противотуберкулезных антител и ДНК МВТ.

Большое число положительных результатов при определении АГ МВТ у детей с «виражом» может быть объяснено наличием микобактериемии у недавно инфицированных. У давно инфицированных АГ в крови обнаруживались реже, что может быть объяснено связыванием их противотуберкулезными антителами.

Так как результативность определения АГ МВТ оказалась самой низкой, мы посчитали целесообразным оценивать результаты определения ДНК МВТ и противотуберкулезных антител.

Из таблицы 5.1.1. следует, что у части детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета, не были выявлены положительные результаты на АТ к МВТ и ДНК МБТ. Объяснить этот факт мы попытались, анализируя анамнестические данные. Было обращено внимание на проводимое ранее превентивное лечение.

Как следует из таблицы 5.1.2, в случае, когда курс превентивного лечения был проведен в срок не более года до нашего обследования, ДНК МВТ выявлялась в 1/3 случаев - у 17 из 47 ребенка (36,1±5,7%), а антитела к МВТ - в 48,9±5,6% случаев, т.е. у 23 из 47 детей. Следует отметить, что это были пациенты с сохраняющейся высокой чувствительностью к туберкулину.

Если курс превентивного лечения не проводился (из - за отказа родителей или по медицинским показаниям) или проводился в срок более 3 лет до обследования (дети, повторно взятые на учет в связи с нарастанием чувствительности к туберкулину или имеющие длительно сохраняющуюся высокую и гиперергическую чувствительность к туберкулину), эти показатели были достоверно выше (соответственно в 83,0±5,3% ДНК и в 88,7±5,6 противотуберкулезные антитела). Следует отметить, что первый курс превентивной химиотерапии проводился одним препапратом (изониазидом в течение 3-х мес.

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что результаты ПЦР и ИФА отражают эффективность проводимого ранее превентивного лечения детей, наблюдаемых по VI группе диспансерного учета. С нашей точки зрения этих детей следует рассматривать как пациентов, находящихся в «пограничном состоянии» между инфицированием и болезнью. Результаты ПЦР могут служить объективным критерием при определении показаний для проведения курса превентивной химиотерапии 2 препаратами, в том числе повторного.

Среди обследованных детей из группы риска мы выделили 21 ребенка (21%) с наличием синдрома общих нарушений, который характеризовался бледностью кожных покровов, снижением тургора тканей, периорбитальньш цианозом, остановкой прибавки или дефицитом массы тела и др. ,

Для того чтобы обосновать специфическую этиологию синдрома общих нарушений у этой группы детей, были проанализированы результаты определения АТ к МВТ и ДНК МВТ в крови.

Результаты анализа представлены в таблице 5.1.3.

Примечание: Рх (1-2) 0.05; Р1У (м) 0.05.

Как видно из таблицы 5.1.3, у 19 из 21 детей (91 ±8,3%) с наличием синдрома общих нарушений, определялась ДНК МБТ в крови методом ПЦР, из них у 17 (81 ±8,6%) отмечено сочетание положительных результатов ПЦР и ИФА.

Таким образом, высокий процент одновременного определения ДНК МБТ и антител к МБТ в крови у детей при наличии симптомов интоксикации демонстрирует, что результаты ПЦР и ИФА могут использоваться для подтверждения туберкулезной этиологии интоксикации.

Рассмотрим клинический пример.

Больной П., 31/11187 г. рожд., обследовался в ЦНИИТ РАМН 28/1X00 г. по поводу инфицирования МБТ более года с гиперергической чувствительностью к туберкулину.

Из анамнеза жизни известно, что ребенок - единственный в семье, раннее развитие без особенностей. Из перенесенных заболеваний - ОРВИ 4 5 раз в год, левосторонняя нижнедолевая пневмония в 1998 г.

Вакцинирован ВСО в роддоме, рубчик 9 мм.

Реакция на пробу Манту с 2 ТЕ РРВ Л:

1991 г. - 10 мм папула

1992 г.- 5 мм папула

1993 г. - 12 мм папула, получил курс превентивной терапии изониазидом в течение 3-х месяцев.

1994 г. -8 мм папула

1995 г.-6 мм папула

4/1Х.00 г. 18 мм папула

Ребенок направлен в ЦНИИТ РАМН для дообследования.

Сочетание показателей ПЦР и ИФА у детей VI группы диспансерного

При объективном обследовании - выражены симптомы интоксикации: бледный, пониженного питания, периорбитальный цианоз, снижен тургор тканей, аппетит снижен. По внутренним органам - без особенностей.

Общий анализ крови, мочи от 28/IX.00 г. - без патологии

При рентгено - томографическом исследовании от 7/IX.00 г. специфических изменений не выявлено.

При КТГ органов грудной клетки от 27/1Х.00 г. увеличенных внутригрудных лимфатических узлов или очагов не выявляется.

ДНК МВТ в крови методом ПЦР от 28/IX.00 г. - обнаружена.

Индекс противотуберкулезных антител методом ИФА от 28/1Х.00г. 1,92.