Введение к работе
Актуальность проблемы. Рожа занимает одно из значительных мест в структуре инфекционной патологии взрослых; заболеваемость не имеет тенденции к снижению и составляет 1,4—2,2 на 1000 населения (Черкасов В.Л., 1990, 1995; Поставит В.А.,1995; Шувалова Е.П., Рахманова А.Г., 1995).
Актуальной остается проблема формирования рецидивов рожи, частота которых, достигая 35—45%, способствует развитию стойких лим-фостазов и гнойно-воспалительных осложнений с длительной потерей трудоспособности (ПостовитВ.А., 1982, 1995; Черкасов В.Л., 1986, 1989; Фролов В.М. с соавт.,1986). Кроме того, в последние годы отмечается рост геморрагических форм рожи, указывающих на тяжесть течения инфекционного процесса вплоть до развития инфекционно-токсического шока (Черкасов В.Л., Самотолкиц К.Н., 1989; Еналеева Д.Ш. с соавт., 1990; Maignan М. ct al. 1994; Stivens D.L., 1995; Mofredy A., 1995; Hus--sain A. ct al., 1995).
По мнению ряда авторов (Постовит В.А., 1957; Цой И.Г. с соавт., 1985; Кортев С.А., 1985; Черкасов В.Л. с соавт., 1986, 1989, 1995; Фролов В.М. с соавт., 1986, 1989, 1990; Нагоев Б.С. с соавт., 1994), в основе этих состояний лежат стойкие нарушения капиллярного лимфо- и кровообращения, гемостаза с развитием внутрисосудистого микротромбо-образования, а также дисфункция клеточного, гуморального иммунитета и естественной антиицфекционной резистентности.
Пусковым фактором в развитии гемокоагуляционных и иммунопатологических процессов общего, и, особенно, локального является бета-гемолитический стрептококк, обладающий отчетливо выраженным патогенным действием своих ферментов (стрептолизина, стрептокиназы) и других факторов агрессии (токсины, субстанции клеточной стенки микроба), а также фиксированные и циркулирующие иммунные комплексы (Черкасов В.Л., Анохина Г.И., Белецкая Л.В., 1989).
Однако, изучению интимных механизмов взаимосвязи нарушений гемостаза и иммунных дисфункций при роже носвя- щепы лишь единичные сообщения( Будажабон Г.Б., 1988; Фро-лов В.М. с соавт., 1989; Хренов А.А. с соавт., 1989).
Признавая роль аутоиммунных реакций в патогенезе рецидивирующей рожи (Карташов В.В., 1989; Черкасов В.Л., 1989; Бала М.А., 1989; Лямперт И.М. с соавт., 1990; Фролов В.М. с соавт., 1990), остаются малоизученными механизмы ипфекционно-аллергического компонента,связанного с этиологическими факторами и реакцией организма на них; в частности, антител к стрептококку и др. условно-патогенной флоре, а также роль системной эндотоксинемии в формировании им-мунодепрессии и внутрисосудистого микротромбообразования.
Углубленные исследования патогенеза рецидивирующей рожи определяют также актуальность поиска рациональных методов терапевтичес-
кой коррекции и профилактики (Черкасов В.Л., 1986, 1991; Фролов В.М. с соавт., 1986).
Наиболее обоснованным считается комплексный подход к патогенетическому лечению больных рецидивирующей рожи, включающей как лекарственную терапию, так и физические методы воздействия на организм больного (Черкасов В.Л., 1991).
Нами испытан новый оригинальный отечественный препарат "Ди-мсфосфон", синтезированный в институте органической и физической химии научного центра РАН им. А.Е.Арбузова, эксперсменталыю изученный на кафедре фармакологии Казанского медицинского университета под руководством проф. И.В.За-икошшковой и проф. И.А.Студсн-цовой, внедренный п практику здравоохранения изначально как средство метаболической терапии.
В последние годы на основании клинико-экспериментальных исследований показано нормализующее действие димсфосфона на звенья нарушенного гемостаза и гемодинамики (Еналсева Д.Ш., 1981; Покровский В.И. с соавт., 1982; Мороков B.C., 1987; Данилов В.И., Хафизья-пова Р.Х., 1995) и его иммуномодулирующий эффект (Гарасв Р.С, 1990; Анчикова Л.И., 1988; Зиганшина Л.Е., 1994; Царсгородцсв А.Д., 1983; Самсрханова Л.Ч., 1987; Созинов А.С., 1992; Куршакова Л.Н., 1995).
Иммуномодулирующая активность димсфосфона при роже не изучалась.
Из физиотерапевтических методов особый интерес представляет низ-коинтенсивнос лазерное излучение, изучение которого в эксперименте и клинике, прежде всего, хирургии и внутренних болезней позволило выявить наряду с другими эффектами его влияние на системы гемостаза (Жилкина Н.А., 1987; Бахтин В.И. с соавт., 1989; Кошслев В.Н. с соавт., 1995;) и иммунологической реактивности (Титов Л.П. с соавт., 1984; Купин В.И. с соавт., 1985; Крюк А.С. с соавт., 1986; Илларионов В.Е., 1992; Козлов В.И., 1995; Gcronemus R.G., 1995; Fisher A.M.ct al., 1995; Apfclbcrg D.B., 1995).
В открытой печати опубликованы единичные работы по изучению эффективности воздействия гелий-неонового лазерного излучения на клинико-морфологические показатели при роже (Черная Т.Т. с соавт., 1992; Заблоцкая СИ., 1992; Малютина М.К., 1992).
Исходя из вышеизложенного определены цель и задачи наших исследований.
Цель выяснение патогенетической роли нарушений гемостаза и иммунных дисфункций в развитии рецидивов рожи и поиск методов их рациональной терапевтической коррекции.
Задачи.
-
Провести комплексное изучение факторов сосудисто-тромбоци-тарного, прокоагулянтного и фибриполитического звеньев гемостаза у больных первичной и рецидивирующей рожей различной тяжести в динамике заболевания с включением длительного ДН.
-
Изучить факторы клеточного,гуморального иммунитета и естественной иротивоинфекционной резистентности у больных первичной и рецидивирующей рожей различной тяжести в динамике заболевания и условиях длительного ДН.
3. Оценить ролі, аутоантитсл к ядерным антигенам, уровень ИгЕ-ЦИК в сыворотке кропи больных рожей и их влияние на формирование рсцидивоп.
4.Изучить состояние системной эндотоксинсмии, антиэндотоксиио-вой защиты, реакцию организма на стрептококковый антиген и другую условно-патогенную флору у больных рожей с различной направленностью гемокоагуляционных нарушений п динамике заболевания.
-
Оценить эффективность влияния отечественного лекарственного средства "Димсфосфон" на клиническое течение, параметры гемостаза и иммунитета у больных рожей в динамике заболевания.
-
Изучить воздействие низкоинтснсивного лазерного излучения на клинико-гсмостазиологичсскис и иммунологические параметры у больных рожей и выяснить его противорсцидивный эффект.
-
Выявить противорсцидивный эффект димсфосфона и низкоинтенсивного лазерного излучения при их комбинированном применении на клиническое течение болезни, параметры гемостаза и иммунитета у больных рожей в острой фазе, периодах ранней и поздней рсконвалс-сценции.
Научная новизна.
-
Впервые проведено комплексное изучение системы "гемостаз-иммунитет" путем выяснения интимных механизмов и коррелятивных взаимосвязей развития нарушений гемостаза и иммунных дисфункций в процессе формирования рецидивов рожи с определением прогностических тестов.
-
Впервые в рамках аутоиммунной концепции развития рецидивирующих форм рожи изучено содержание аутоантитсл к ядерным антигенам (нДНК, дДНК, ДНП), ИгЕ-ЦИК. в сыворотке крови больных и реконвалесцентов в динамике заболевания и определена их роль в патогенезе формирования рецидивов болезни.
-
Впервые определена патогенетическая роль системной эндотоксинсмии и антиэндотоксиновой защиты при роже различной тяжести, выраженности геморрагического синдрома и кратности рецидивов болезни.
-
Впервые установлено дифференцированно корригирующее влияние отечественного препарата "Димсфосфон", НИЛИ на различные звенья гемостаза и факторы иммунитета у больных рожей в зависимости от тяжести инфекционного процесса.
-
Впервые предложены методы нсспецифичсской профилактики рецидивов рожи на основании разработанной нами патогенетической коррекции нарушений гемостаза и иммунных дисфункций у больных и реконвалесцентов включением димефосфона и НИЛИ в комплексную терапию острого периода болезни, а также противорсцидивного лечения в условиях длительного ДН.
Теоретическая ценность работы.
-
Обоснована роль гемокоагуляционных нарушений в патогенезе формирования рецидивов рожи на основании комплексного клинико-гемостазиологического обследования больных в зависимости от периода, кратности болезни и тяжести инфекционного процесса.
-
На основании комплексного клипико-иммунологического обследования больных и реконвалесцентов рожи в динамике заболевания с
последующим длительным ДН обосновано патогенетическое значение выявленного вторичного, преимущественно, Т-клеточного иммунодефицита, аутоиммунных реакций, системы "эндотоксин—антиэндоток-синовая защита" в формировании рецидивов рожи.
-
Определены корреляционные взаимосвязи различной степени между параметрами гемостаза и иммунитета при роже в зависимости от активности инфекционного процесса.
-
Выявлены и научно обоснованы противовоспалительный, ангио-протекторный, дезагрегирующий антитромботический и иммуномоду-лирующий эффекты лекарственного препарата "Димефосфоп" и НИЛИ при лечении больных рожей в остром периоде болезни и профилактики рецидивов.
Практическая значимость работы.
-
Рекомендован комплекс гемостазиологических и иммунологических тестов для лабораторной диагностики и прогнозирования нарушений гемостаза и иммунных дисфункций при роже в стационарных и амбулаторных условиях.
-
Представлено клинико-лабораторное обоснование включения ди-мсфосфона и НИЛИ в комплекс патогенетической терапии больных рожей в остром периоде болезни, а также противорецидивного лечения реконвалесцентов в процессе ДН.
Положения, выносимые на защиту.
-
Выявленные нарушения гемостаза у больных рожей в остром периоде болезни характеризуют различные фазы ДВС-синдрома в зависимости от тяжести инфекционного процесса. Глубина и степень выраженности исходных гемокоагуляционных нарушений, длительно сохраняющаяся гипер- или гипокоагулационная их направленность в периоде ранней реконвалесценции являются предрасполагающими факторами формирования рецидивов рожи и имеют прогностическое значение.
-
Иммунная дисфункция наблюдается при всех формах рожи. Степень ее нарушений и глубина поражения характеризуют тяжесть инфекционного процесса и прогнозируют формирование последующих рецидивов болезни.
-
Важную роль в формировании рецидивов рожи имеют аутоиммунные реакции, состояние сниженной антиэндотоксиновой защиты на фоне общей иммунологической недостаточности, регистрируемые не только у больных рецидивирующей формой болезни, но и первичной.
-
Сильные корреляционные взаимосвязи между параметрами гемостаза, факторами специфического иммунного ответа и естественной антиинфекционной резистентности позволяют прогнозировать формирование рецидивов рожи уже в периодах угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции.
-
Включение в комплексную патогенетическую терапию больных рожей в остром периоде болезни и в противорецидивное лечение ре-конвалесцентов применение димефосфона оказывает положительное влияние на динамику клинического течения болезни, нормализует параметры нарушенного гемостаза и иммунных дисфункций, что способствует уменьшению частоты рецидивов.
-
Включение п комплекс патогенетического лечения острого периода рожи и профилактики ее рецидивов лазерной физио- и рефлексоте-
рапии способствует преимущественному купированию локального воспалительного процесса, коррегируя параметры нарушенного гемостаза и иммунитета, тем самым, уменьшает формирование рецидивирующих форм болезни.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседании республиканской Ассоциации инфекционистов РТ (г. Казань, 1994, 1995), ППК КГМУ по вопросам эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 1994, 1996) на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ ( Казань, 1995), на секции 1-й Международной правительственной медицинской пмстапки "САЛАМАТ ЭКСПО-94" "Новые лекарственные препараты, разработанные и производимые п Республике Татарстан" (Казань, 1994), на 1-м Международном конгрессе по иммунорсабилитации (Дагомыс, 1994), представлен па 1-м съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), на 1-й Международной научной компьютерной конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека" (Тсрнополь, Украина, 1994), на Всероссийской научной конференции "Низкоинтенсивнос лазерное излучение: механизмы действия на живой организм в эксперименте и клинических исследованиях" (Обнинск, 1995), на Республиканской научно-практической конференции "Новые методы диагностики и лечения" (Набережные Челны, 1995), на II и III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996).
Разработанные практические рекомендации нашли применение в стационарных условиях 1-й и 2-й клинических инфекционных больниц г. Казани и ряда районов РТ, а также в КИЗах г. Казани. Получено авторское свидетельство на изобретение по местному применению ди-мсфосфона при роже как антисептическое средство, повышающее ба-рьерно-защитные функции кожи и слизистых оболочек (№ 16799686 от 22 мая 1991 г.). Оформлена заявка на димефосфон, как на лекарственное средство, нормализующее нарушения в системе гемостаза (№ 2676018/13144838 от 20.10.78).
Материалы диссертации используются в преподавании темы "Рожа (клиника, диагностика, лечение и профилактика)" на кафедрах инфекционных болезней Казанского медидицинского университета и Казанской медицинской академии, "Иммунология и лабораторная диагностика стрептококковых инфекций" — на кафедре микробиологии КГМУ, "Местное применение димсфосфона" — на кафедре фармакологии КГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 10 глав, 26 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (336 отечественных и 213 иностранных источников) и приложения.