Естественный ингибирующий фактор в патогенезе иммунных дисфункций при роже и их коррекция ксимедоном Гилмуллина, Файруза Саубановна




Гилмуллина, Файруза Саубановна. Естественный ингибирующий фактор в патогенезе иммунных дисфункций при роже и их коррекция ксимедоном : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Казанский гос. мед. ун-т.- Казань, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/4151-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Рожа занимает одно из значительных мест в структуре инфекционной патологии взрослых,заболеваемость не имеет тенденции к снижению и составляет 1,4-2,2 на 1000 населения (Черкасов В.Л., 1990, 1995;Рахманова А.Г., Шувалова Е.П.,1995). Актуальной остается проблема формирования рецидивов рожи,частота которых,достигая 35-45%,способствует развитию гнойно-воспалительных осложнений и стойких лимфостазов с длительной потерей трудоспособности (Черкасов В.Л., 1989;Фролов В.М. с соавт.,1986). В последние годы отмечается также рост геморрагических форм рожи от 5 до 40% (Черкасов В.Л.,Самотолкин К.Н.,1989;Фазылов B.X.,1990;Maignan М. etal., 1994; Mofredy А., 1995).

По мнению ряда авторов (Черкасов В.Л.,1989,1995;Кортев А.И. с со-авт.,1977;Фролов В.М.,1986,1989;Цон И.Г. с соавт.,1985),в основе этих состояний лежат стойкие нарушения капиллярного лимфо- и кровообращения, гемостаза с развитием внутрисосудистого микротромбообразования,а также дисфункция клеточного, гуморального иммунитета и естественной антиинфекционной резистентности.

Установлено, что при часто рецидивирующей роже формируется состояние вторичного комбинированного иммунодефицита,включающее снижение клеточного,гуморатьного иммунитета и факторов естественной антиинфекционной резистентности (Черкасов В.Л.,1989;Фролов В.М. с соавт., 1985,1987,1990). Показано,в частности,что несмотря на достаточное по интенсивности и длительности воздействия на иммунную систему циркулирующего в организме стрептококкового антигена.у больных с частыми рецидивами рожи наблюдаются низкие титры антистрептококковых антител (антистрептолизин-О, антистрептогиалуронидаза, антистрептокиназа), их дальнейшее снижение к периоду выздоровления и даже полное отсутствие у отдельных больных (Бунин К.В. с соавт., 1982; Черкасов В.Л., 1986).

В 1969 году было экспериментально установлено явление неспец фического ингибирования активности макромолекулярных сывороточш антител,возникающее в организме в условиях интенсивной плазмоцита ной реакции лимфоидной системы продукции антител и повышенной ко центрации макромолекулярных фракций сывороточных гамма- и бета-гл булинов (Журавлева Н.В., 1979, 1988).

Единичные работы, посвященные изучению феномена естественно: ингибирования антител при инфекционных заболеваниях, в том числе п] роже, не раскрывают до конца его роль в патогенезе этих заболеваш (Рычнев В.Е. с соавт., 1985; Фролов В.М. с соавт., 1984,1985).

Исходя из неспецифичности и универсальности явления ингибиров ния активности антител.представляет интерес изучение при роже естестве ного ингибирующего фактора (ЕИФ) во взаимосвязи с факторами клето ного, гуморального иммунитета и естественной антиинфекционной резистентности

Углубленные исследования патогенеза рецидивирующей рожи опред ляют также актуальность поиска рациональных методов терапевтическс коррекции и профилактики (Фролов В.М. с соавт., 1986; Черкасов ВЛ, 1986 Препараты с иммунохорригирующим действием - метилурацил, нуклеиш натрия, левамизол и другие - успешно применялись в комплексной терапи рожи (Черкасов В.Л. с соавт., 1992; Крюкова З.В. с соавт., 1989; Пересадя Н.А. с соавт., 1985, 1988; Фролов В.М. с соавт., 1985, 1986, 1989,1990 ).

В 70-х годах в Институте органической и физической химии ив А.Е.Арбузова КФАН РФ был синтезирован новый препарат пиримидине вого ряда - ксимедон (1,2-дигидро - 4,6 - диметил - N - (бета-оксиэтил) пир} мидон-2). Препарат разрешен к применению в медицинской практике промышленному производству (приказ МЗ РФ №287 от 07.12.93 г., Регисі рационное удостоверение №93/287/7). В последние годы на основании кш нико-экспериментальных исследований выявлена его способность оказь вать регенерирующее действие.модулировать активность иммунной сист< мы (Валимухаметова Д.А. с соавт.. 1986; Слабнов Ю.Д., 1986; Хафизьянов

'.X. с соавт.,1996; Цибулькин А.П. с соавт., 1986; Черепнев Г.В., 1994). Ірепарат используется для лечения обширных и глубоких ожогов, а также период подготовки ран к аутодермопластике (Абдулхаков Р.А., 1986; ізмайлов СТ. с соавт., 1986; Кочнев О.С. с соавт., 1986).

Иммуномодулирующая активность ксимедона при роже не изучалась.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи наших ісследований.

Цель - выяснение роли естественного ингибирующего фактора в іатогенезе иммунных дисфункций при роже и разработка метода их терапевтической коррекции ксимедоном.

Задачи:

1. Изучить содержание ЕИФ в сыворотке крови больных первичной и
эецидивирующей рожей различной тяжести в динамике заболевания.

  1. Провести комплексное изучение уровня ЕИФ во взаимосвязи с функционально-метаболической активностью нейтрофилов, факторами Т-і В-клеточного иммунитета у больных первичной и рецидивирующей рожей различной тяжести в динамике заболевания.

  2. Определить содержание ЕИФ во взаимосвязи с уровнем антител к эндотоксину, стрептококку и другой условно-патогенной флоре при различных формах рожи в динамике заболевания.

4. Оценить эффективность влияния ксимедона на клиническое
течение, уровень в сыворотке ЕИФ, параметры клеточного и гуморального
иммунитета у больных рецидивирующей рожей.

5. Выяснить отдаленные результаты лечения больных рожей
ксимедоном по данным диспансерного наблюдения.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение феномена естественного ингибирования антител во взаимосвязи с факторами клеточного, гуморального иммунитета и естественной антиинфекционной резистентности у больных различными формами рожи в динамике заболевания, определено

4 диагностическое и прогностическое значения ЕИФ для формировани рецидивов болезни.

  1. Впервые выявлено ингибирующее влияние сывороточных факторо на функционально-метаболическую активность нейтрофилов больны первичной и рецидивирующей рожей в динамике заболевания.

  2. Впервые при роже изучено влияние отечественного лекарственног препарата "ксимедон" на клинико-иммунологические параметры установлен его иммунокорригирующий эффект.

Теоретическая значимость работы

1. Обосновано диагностическое и прогностическое значени
естественного ингибирующего фактора в развитии вторичного иммунодс
фицитного состояния при рецидивирующих формах рожи во взаимосвязи
параметрами клеточного и гуморального иммунитета.

2. На основании клинико-иммунологического обследования больны
рожей в динамике заболевания определено патогенетическое значени
условно-патогенной флоры в развитии рожи различной степени тяжести і
формировании рецидивов болезни.

3. Выявлен и научно обоснован иммунокорригирующий эффек
отечественного препарата "ксимедон" при рецидивирующей роже.

Практическая значимость работы.

1. В клиническую практику рекомендован комплекс иммуноло
гических тестов с включением определения уровня ЕИФ и других сыво
роточных факторов ингибирования.как интегральных показателей для дна
гностики и прогнозирования иммунных дисфункций при различных формах рожи.

2. Представлено клинико-иммунологическое обоснование включенні
ксимедона в комплексную патогенетическую терапию больны)
рецидивирующими формами рожи.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень ЕИФ и других сывороточных факторов ингибирования, их

5 тительная циркуляция в крови отражают тяжесть течения болезни и $ляются прогностическим фактором риска развития рецидивов рожи.

2. Корреляционные взаимосвязи между ЕИФ, факторами клеточного
гуморального иммунитета у больных рожей позволяют определить

ыраженность иммунологических сдвигов в динамике заболевания.

3. Включение в комплексную патогенетическую терапию больных ре-
идивирующей рожей отечественного препарата "ксимедон" оказывает
оложительное влияние на динамику клинического течения болезни,
экращает длительность циркуляции ЕИФ в крови,нормализует нарушения

иммунной системе, что способствует уменьшению числа и частоты ецидивов.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные практические рекомендации нашли применение в ста-:ионарных условиях 1-й клинической инфекционной больницы г. Казани.

Материалы диссертации используются в преподавании темы "Рожа, линика, диагностика, лечение и профилактика" на кафедре инфекционных іолезней Казанского медицинского университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на ППК КГМУ по вопросам пидемиологии,микробиологии и инфекционных болезней (г. Казань, 1996), іа юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию :афедры инфекционных болезней КГМУ (г. Казань, 1995), представлены на 'еспубликанской научно-практической конференции "Новые методы диаг-юстики и лечения" (г.Казань,1996),на научной конференции молодых уче-шх,посвященной 75-летию Казанского ГИДУВа (г.Казань, 1995),на ито-'овой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, юсвященной 40-летию Кемеровской государственной медицинской Академии (г. Кемерово, 1996), на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию первой в России кафедры инфекционных болезней "Инфектоло-тія: проблемы и достижения" (г.Санкт-Петербург,1996),на Российской

конференции, посвященной 75-летию профессора И.В.Заиконниково "Фармакология и токсикология фосфорорганических и друга биологически активных веществ" (г. Казань, 1996).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глаї 15 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указател литературы (192 отечественных и 67 иностранных источников) и приложч ния. Объем 160 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 2 рисунков. Без таблиц, рисунков, указателя литературы и приложения объе; диссертации составляет 104 страницы.