Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Гаврилова Виктория Игоревна

Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства
<
Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства
>



Гаврилова Виктория Игоревна. Взаимовлияние политической и экономической составляющих внешней политики государства : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-23/367

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Политико-правовая основа внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России 17

Раздел П. Политические возможности повышения конкурентных преимуществ России 52

Раздел III. Динамика развития внешнеполитического и внешнеэкономического механизмов продвижения национальных интересов России 83

Заключение 139

Список используемых источников и литературы 144

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Процесс формирования единого мирового сообщества, модификация мирового хозяйства, изменение вектора применения силы, появление новых, внегосударственных субъектов мировой политики,

интернационализация духовной сферы жизнедеятельности человечества и вызовов мировому сообществу дают основание полагать, что формируется новая система международных отношений. Постоянно появляются факторы риска и неопределенности. Становление единой глобальной экономики и рост взаимозависимости происходят на фоне усиливающейся фрагментации мира. Расширяется зона технологически передовых стран с высоким уровнем жизни. Разрывы экономического, технологического, социального развития различных регионов планеты постоянно углубляются. Нарастает не только экономический, но и политический, и культурный плюрализм современного мира. Система международных отношений становится все более сложной динамичной и неустойчивой, а главное - все менее предсказуемой.

Обозначенные выше тенденции глобализации международных связей определяют широкие возможности экономического роста, развития коммуникаций и информационных сетей, сближения мировых культур, благодаря динамике торговых и научно-технических связей. В то же время, процесс глобализации, способствующий росту взаимозависимости государств, обострению нетрадиционных угроз международной и региональной безопасности, становится серьезным испытанием для существующих механизмов многостороннего сотрудничества.

Задачи усиления политических позиций России продиктованы необходимостью обеспечения устойчивости в сложных условиях глобализирующегося мира, характеризуемых неоднозначным влиянием транснациональных корпораций и банков на мировую политику, ростом

международной преступности, углублением разрыва между экономически развитыми и остальными странами мирового сообщества и т.д.

России предстоит более широкая интеграция в систему мировой экономики, современное состояние которой четко обозначено усилением тенденций концентрации мирового капитала в экономически развитых странах, превалированием интересов транснациональных корпораций и банков над национально-государственными, размыванием «государственного суверенитета» в мировых хозяйственных связях. Сегодня совершенно очевиден тот факт, что состояние национальной экономики будет определять содержание дальнейшего сотрудничества Российской Федерации с международными экономическими и финансовыми институтами.

Как свидетельствует мировая практика, вопреки провозглашенным принципам международного права, в современном мире параметры международных отношений все чаще определяются с позиции сильных международных акторов. Страны с динамичной национальной экономикой, имеющие за рубежом свои капиталы и производство, обладают реальными преимуществами по сравнению со странами, у которых таких возможностей нет или они ограничены. Это позволяет им использовать, помимо внутренних ресурсов, иностранные капиталы и зарубежное, по своему происхождению, производство, представлять свои интересы в более широком ракурсе, обладать большими политическими возможностями их обеспечения. Поэтому, правительства, используя традиционные модели внешнеэкономической деятельности, все чаще применяют новые инструменты воздействия на внешнеэкономическую сферу.

На этом фоне особую актуальность приобретает солидарная, согласованная международная политика, направленная на справедливое урегулирование проблемы долгов, на либерализацию мировых

товарных, технологических и финансовых рынков, на предотвращение экономической дискриминации, с соответствующим ей комплексом мер по ликвидации нищеты, увеличению занятости, созданию дополнительных экономических возможностей в наименее развитых странах, обеспечению максимальной открытости в области обмена результатами научно-технической и информационной революции.

Эффективность международного сотрудничества и

сбалансированность национальных интересов государства зависит от его официального положения на международной арене, политических и экономических возможностей международного актора. На современном этапе развития международных отношений внешнеполитический курс государства достигает поставленных задач и разрешает возникающие проблемы более эффективно, когда экономика и политика выступают в качестве взаимосвязанных элементов единого механизма внешнеполитической деятельности. Такая структура предполагает возможности достигать политических целей средствами экономической дипломатии, осуществлять сотрудничество и соперничество в современном мире, определять формы и методы развития национальной экономики и ее трансформации в мировое хозяйство, эффективно разрешать ключевые проблемы экономического и социального прогресса.

Участие России в международных отношениях, ее политические возможности в обеспечении национально-государственных интересов на международном уровне и политическое равенство в рамках международного сотрудничества, определяют усиление экономической основы государства, как важной составляющей внешней политики государства. В этой связи повышается интерес к исследованию действенных инструментов внешнеполитической и

внешнеэкономической деятельности государства с учетом богатого опыта экономической дипломатии развитых стран.

Национально-государственные интересы России в международной сфере могут быть более эффективно обеспечены активизацией внешнеполитического курса, направленного на укрепление позиций России, упрочнения тех механизмов коллективного управления мировыми политическими и экономическими процессами, в которых Россия играет важную роль. Совершенствование правового и организационного механизма, обеспечивающего эти согласованные действия, является основой стратегии повышения

конкурентоспособности России.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обозначена проблематикой повышения конкурентных преимуществ и политического веса России на международной арене, достижение которых возможно при условии выбора эффективного внешнеполитического механизма обеспечения национально-государственных интересов и национальной безопасности России на современном этапе развития международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные теоретические и практические проблемы обеспечения национально-государственных интересов в контексте внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства изложены в работах отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций. Представленные труды можно условно разделить в соответствии с направленностью исследований.

Первое направление исследований составляют работы отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются проблемы, связанные с анализом политических и правовых аспектов международных отношений, в том числе: К.А. Бекяшева, И.Н. Герчиковой, П. Жюйира, И.С. Иванова, Д. Карро, А.А. Ковалева, И.И.

Лукашука, Е.Г. Моисеева, Е.М. Примакова, Г.С. Стародубцева, Н.А. Ушакова и др. Второе направление освещает теоретическое обоснование проблем глобализации и возможностей повышения конкурентных преимуществ России и представляет работы: У. Бека, Ю.Н. Гаврилова, В.Н. Дахина, В.Л. Лобера, В.А. Михайлова, А.С. Панарина, С.А. Проскурина, Э.Г. Соловьева, Дж. Стиглица, Л.О. Терновой, Э. Тоффлера, Ф. Шерера, X. Шумана и др.2

Третье направление исследований акцентирует внимание на внешнеэкономической политике, ее влиянии на развитие и повышение эффективности экономики государства, роли внешнеэкономической деятельности государства в повышении конкурентоспособности

См.: Бекяшев К.А. Международное публичное право. М., 2003; Герчикова И.Н. Международные экономические организации. - М., 2000; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации. - М., 2002; Карро Д., Жюйир П. Международное экономическое право. - М., 2001; Ковалев А.А. Азбука дипломатии.

- М., 1993; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Моисеев Е.Г. Россия в современном мире: международно-правовые и внешнеполитические аспекты. - М., 2002; Примаков Е.М. Годы в большой политике.

- М., 1999; Стародубцев Г.С. Международно-правовая наука российской эмиграции.

- М., 2000; Тункин Г.И. Теория международного права. - М., 2000; Ушаков Н.А. Режим наибольшего благоприятствования в межгосударственных отношениях. - М., 2003; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001 и др. 2См.: У. Бек Что такое глобализация? - М., 2001; Владимиров А.И. Тезисы к стратегии России: избранные этюды. - М., 2004; Геополитическая и геоэкономическая трансформация современного мира/ Под общ. ред. Терновой Л.О.

- М., 2002; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России/ Под общ. ред. Проскурина С.А. - М., 2002; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы/ Под общ. ред. Михайлова В.А. и Буянова B.C. М., 2003; Дахии В.Н. Основные тенденции мировой политики на рубеже третьего тысячелетия// Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России// Сборник статей под общ. ред. Проскурина С.А. - М., 2002; Лебедева М.М. Мировая политика. -М., 2003; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западная глобализация. Атака на процветание и демократию. - М., 2001; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России/ Под общ. ред. Проскурина С.А. - М., 2004; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в .XXI веке. - М., 2004; Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М., 2004; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2004; Хестанов Р. Специальный прогноз. Деньги империи: ослабление авторитета США и новые задачи российской внешней политики. - М., 2000; Шемятенков ВТ. Европейская 1пггсграция.-М.,2003и др.

государства, экономического и политического векторов международного актора. Эти положения раскрыты в работах: О.Д. Абрамовой, М.И. Гельвановского, А.А. Дынкина, В.М. Жуковской, О.В. Иванова, Ю.В. Куренкова, М.М. Лебедевой, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, Д.С. Львова, М. Портера, Д. Росса, И.Н. Трофимова, Н.Т. Чертко, Р.А. Фатхутдннова, Ф. Шерера, СБ. Шлихтера, A.M. Щетинина и др.1

К следующему направлению отнесены мемуары и труды по истории международных отношений и дипломатии, представленные следующими авторами: A.M. Горчаковым, Э. Кларком, А.Н. Крыловым, Р.С. Овчинниковым, 3. Рихардом, Ф.И. Тютчевым и др.2

Приведенная систематизация направлений исследования отечественных и зарубежных ученых, хотя и носит условный характер, в то же время, позволяет проиллюстрировать степень научной разработанности проблемы. Проблематика роли внешнеполитического механизма государственной деятельности в обеспечении национально

государственных интересов имеет сложный многодисциплинарный характер. В представленных трудах фундаментально освещаются глобальные вопросы политического, экономико-социального, правового, исторического факторов мирового развития. Современное положение России на международной арене диктует необходимость научного исследования внешнеполитичесюгх механизмов продвижения национально-государственных интересов на основе синтеза политико-правового и социально-экономического аспектов.

В процессе исследования диссертант обращался к разработкам, освещающим различные аспекты роли экономического составляющего внешнеполитической деятельности государства, которые, нашли отражение не только в фундаментальных работах, но и в материалах диссертационных исследований. Объектом исследования стала внешнеполитическая деятельность России, рассматриваемая в контексте повышения значимости экономического фактора во внешней политике государства.

Предметом исследования выступает совокупность

внешнеполитического и внешнеэкономического механизмов, способствующих интеграции России в мировое сообщество.

Рабочая гипотеза исследования. По мнению автора, в процессе формирования новой системы международных отношений необходима корректировка внешнеполитической деятельности России, направленная на повышение политического и экономического влияния государства, обеспечения его прочных позиций в мире. Необходима разработка новой

единой стратегии внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России, предусматривающей использование качественно новых внешнеэкономических инструментов и геополитических условий обеспечения национально-государственных интересов Российской Федерации. Такая стратегия должна учитывать особенности современного этапа глобализации и возникающих новых вызовов и угроз, преодоление которых возможно только в результате углубления международного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение основного вектора развития взаимодействия внешнеполитического и внешнеполитического механизмов в стратегии реализации национально-государственных интересов России, способствующей повышению ее политического влияния в современном мире.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

на основе сравнительного анализа международной и национальной правовой основы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства выявить политические возможности продвижения и реализации экономических интересов России;

-представить комплексную оценку и обозначить проблемы, связанные с развитием конкурентных преимуществ России, в контексте дальнейшей интеграцией национальной экономики страны в мировое хозяйство;

-исследовать возможности активизации развития внешнеторговой деятельности России на основе развития действенных инструментов экономической дипломатии в контексте предстоящего вступления России в ВТО;

определить перспективные направления формирования

экономической дипломатии и выявить возможности использования опыта развитых стран во внешнеполитической деятельности России.

- обозначить контурную модель современного действенного внешнеполитического механизма, способствующего эффективному обеспечению экономических интересов России на региональном и международном уровне.

Источниковая база диссертации. Представленные выводы и предложения диссертанта базируются на обширном материале, включающим в себя: международно-правовые договоры, соглашения и конвенции, национальное законодательство; материалы конференций, статистических сборников; статистические материалы и аналитические публикации Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института развития менеджмента, ИМЭМО РАН, Института экономики РАН, СОПС и ЭСА, Всемирного Банка, Ассоциации Европейских исследователей, ОЭСР; данные национальной и международной статистики; научные публикации по политическим проблемам международных отношений и глобального развития в зарубежных и российских периодических изданиях с учетом возможностей Интернет-ресурсов.

Методологической основой исследования являются методы сравнительно-политического и системно-функционального анализа, с помощью которых был рассмотрен механизм продвижения национально-государственных интересов в виде целостной системы внешней политики России, а также тесно взаимодействующих между собой внешней политики и экономики государства. На основе сравнительно-правового анализа определены пределы использования зарубежного опыта по обеспечению национально-государственных интересов в рамках национального законодательства, правовые институты, которые в перспективе интеграции национальной экономики в мировое хозяйство нуждаются в законодательном преобразовании; а

также обозначены возможности нмплементации норм международного права в российское законодательство, регулирующее

внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность государства. Также использовались частные научные методы: исторический, позволяющий рассматривать вопросы становления и развития экономической дипломатии как эффективного внешнеполитического механизма продвижения национальных интересов на международной арене и методы экономического анализа и экспертных оценок при исследовании конкурентных преимуществ и потенциала развития России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объективная необходимость современного этапа международных отношений - формирование новой стратегии внешнеполитического развития России, основанной на конвергенции национальной и международной правовой базы, которая бы увязывала интересы бизнеса и государства, как ведущего фактора повышения политического статуса страны.

2. Формирующиеся глобальное мировое пространство создает ряд экономичесюгх и политических возможностей для повышения конкурентных преимуществ России, что является приоритетной стратегической задачей, успешное решение которой основывается на возможностях инновационного развития экономического потенциала страны и выхода на позиции мирового лидерства, укрепление безопасности, обеспечение социального прогресса, улучшение качества жизни и подъема благосостояния народа. Образовавшееся глобальное пространство создает экономические возможности для ускорения развития хозяйственного прогресса, облегчает взаимодействие на международном уровне, при определенных условиях стимулирует экономический рост.

3. В условиях предстоящего вступления России в ВТО особое

значение приобретает качественное изменение структуры внешнетороговой деятельности России, предполагающее отход от «сырьевой» зависимости национальной экономики и повышение конкурентоспособности отечественной продукции на основе инноваций и высоких технологий. Это позволит использовать возможности экономического развития и максимально сократить вероятность негативных последствий интеграции национальной экономики в мировое экономическое пространство. В связи с чем, необходимо четко определить сферы применения режима наибольшего

благоприятствования и национального режима, что предполагает постепенное снижение административных барьеров и оптимальное таможенно-тарифное регулирование.

4. Экономические отношения в современном мире настолько многообразны, в такой степени увеличивают зависимость одних стран от других, что их решение часто стало зависеть от геополитической расстановки сил. В связи с чем, наиболее острыми вопросами современной дипломатии становятся — повышение роли экономического фактора во внешнеполитической деятельности государства, роли институтов механизма государственной власти в обеспечении национально-государственных интересов, и особенно интересов национального бизнеса, торговли, финансов, информационных и инновационных технологий. Продуктивное решение данных задач диктует необходимость активного применения инструментов и средств экономической дипломатии.

5. Модель эффективного внешнеполитического механизма обеспечения национально-государственных интересов России в экономической сфере, предполагает оптимизацию дипломатической функции для реализации конструктивных положений, содержащихся в Концепциях внешней политики и национальной безопасности России. Национально-государственные интересы в условиях повышения роли

международных институтов требуют модернизации средств по их обеспечению, в том числе с помощью экономической дипломатии.

6. В дипломатической деятельности во внешнеэкономической области Россия в состоянии поднять свой международный авторитет, сохраняя и рационально используя имеющиеся преимущества -природные, трудовые ресурсы, путем разработки новой стратегии развития, предполагающей: активизацию внешнеторговой деятельности России, как важного направления внешнеэкономической деятельности и как средства обеспечения политических позиций страны; продвижение внешнеполитического курса страны в рамках международных организаций; изменение стандартов, предъявляемых к кадровому составу органов внешних сношений; эффективное использование инструментов «парламентской», «конференції онной» дипломатии; активизация работы по налаживанию контактов с деловыми кругами; продвижение за рубежом интересов отечественного бизнеса. Эти компоненты могут быть положены в основу такого критерия развития государства, как его внешнеполитический рейтинг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предпринята попытка комплексного анализа политико-правовой и социально-экономической основы внешнеполитической деятельности государства и обоснована необходимость трансформации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства посредством использования действенного внешнеполитического механизма обеспечения национально-государственных интересов;

- обозначены геополитические векторы приоритетного развития внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России в контексте мирового развития, параметры совпадения интересов субъектов мировой политики, способствующие усилению политической роли России на международной арене посредством

активизации международного сотрудничества по вопросам противодействия международному терроризму, обеспечения экологической безопасности, решении проблем двойного налогообложения, создания "кодекса поведения" транснациональных банков и корпораций, информационной безопасности, дальнейшей трансформации национальной системы права;

на основе сравнительного анализа деятельности дипломатических служб развитых стран выявлена их роль в обеспечении интересов государства на международной арене и увеличении конкурентных преимуществ национальной экономики и обоснована возможность налаженного функционирования

внешнеполитического механизма продвижения национальных интересов государства по содействию его политическому влиянию в

международных отношениях с целью увеличения конкурентных преимуществ государства;

проанализированы факторы взаимозависимости и взаимодополнения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности государства в аспекте обеспечения национально-государственных интересов и национальной безопасности в условиях глобализации;

- представлена модель действенного внешнеполитического механизма обеспечения национально-государственных интересов на международной арене, основополагающими принципами которой являются социальное партнерство государства, национального бизнеса и отечественной науки, гарантированная помощь национальному бизнесу со стороны хорошо подготовленных специалистов в каждом зарубежном представительстве России посредством политического лоббирования экономических интересов страны, профессиональных советов и анализа местных политических и деловых условий, в установлении деловых

контактов за рубежом.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Работа раскрывает возможности всестороннего использования внешнеполитического механизма для продвижения национально-государственных интересов России, способствующих укреплению ее позиций в международных отношениях, налаживанию перспективного сотрудничества на дву- и многосторонней основе, повышению конкурентоспособности национальной экономики и возможности выбора более успешных путей адаптации государства в условиях глобализации.

Материалы диссертационного исследования и сделанные на их основе заключения могут быть использованы практическими работниками в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельность Российской Федерации, а также в образовательных целях.

Апробация проведенного исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях, семинарах, «круглых столах», конференциях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка используемых источников и литературы.

Политико-правовая основа внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России

Внешняя политика государства представляет собой его общий курс в международных делах. Она определяет цели, задачи и направления, а также способы, формы и методы деятельности государства в области международных отношений. Главные внешнеполитические цели современного демократического государства заключаются в том, чтобы гарантировать и защищать права своих граждан, создавать благоприятные условия для экономического и социального развития страны, обеспечивать ее безопасность.

Международные отношения, внешняя политика, дипломатия тесно связаны между собой. Каждый из этих элементов не может существовать сам по себе. Движение и развитие международных событий, международных проблем и процессов, совокупность взаимосвязей между ними образуют внешнеполитическую обстановку. Развиваясь по своим закономерностям, эта обстановка, в свою очередь, оказывает воздействие на внешнюю политику государств, их дипломатическую деятельность. Поэтому важнейшим средством осуществления внешней политики государств является дипломатия. Дипломатия - так называемая «официальная деятельность глав государств, правительств, ведомств иностранных дел, специальных делегаций и миссий, дипломатических представительств по осуществлению мирными средствами задач внешней политики государства»1.

Процесс формирования единого мирового сообщества, глобальные процессы демократизации, новое качество мирового хозяйства, демилитаризация и изменение вектора применения силы, появление новых, негосударственных субъектов мировой политики, интернационализация духовной сферы жизнедеятельности человечества и вызовов мировому сообществу дает основание полагать, что формируется новая система международных отношений. Современный этап мирового развития отличается исключительной сложностью.

Приоритетная задача для России - выработка такого мироустройства, которое обеспечивало бы стабильность и безопасность на глобальном уровне, содействуя нейтрализации нынешних вызовов и не допуская появления новых. Внешняя политика государства опирается на экономический, демографический, военный, научно-технический и культурный потенциал государства; сочетание последних определяет возможности внешнеполитической деятельности государства на тех или иных направлениях, иерархию приоритетов в постановке и реализации внешнеполитических целей.1

Основы внешней политики России определены Президентом РФ так: прагматизм, экономическая эффективность, приоритет национальных задач. Исходя из высшего приоритета внешнеполитического курса России - защита интересов личности, общества и государства, в Концепции национальной безопасности обозначены ее основные цели:

- обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как великой державы, как одного из влиятельных центров современного мира и которые необходимы для роста ее политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала;

- воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами;

создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод граждан;

- формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах;

- поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и международными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия;

- всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом;

- содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризация русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.1

Политические возможности повышения конкурентных преимуществ России

В современном мире стремительно протекает процесс формирования мирового экономического пространства, состоящего из «открытых» экономик, в котором «география размещения производственных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются во все возрастающем масштабе глобальной рыночной конъюнктурой»1. Происходит процесс продвижения от преимущественно торгового обмена к повышению роли капитала, затем и международного инвестирования в финансово-промышленные сети транснациональных компаний. На этой основе возникает новое международное разделение труда.

В результате мировое экономическое сообщество сегодня превращается в целостную экономическую систему, развитие которой определяется развитием не отдельных национальных экономик, как составных элементов, а экономическим пространством в целом. В центре обозначенного процесса - транснациональные корпорации, банки и межгосударственные интеграционные объединения на региональном, субрегиональном и межрегиональном уровнях. Транснациональные банки, участвуя в мировых экономических процессах, применяют решающие рычаги контроля над мировым финансовым рынком, над процессом все развивающихся трансграничных операций с ценными бумагами, краткосрочными капиталами. Взаимоотношения транснациональных компаний, банков и межгосударственных интеграционных объединений на региональном, субрегиональном и межрегиональном уровнях влекут за собой наступление последствий геополитического характера, таких как: появление национальных институтов, постепенно ущемляющих возможности и сферу применения основополагающих принципов мирового хозяйственного общения (таких, как уважение государственного суверенитета) и других принципов международного права. Как следствие - серьезные дисбалансы в развитии отдельных рыночных составляющих. Согласно данным рейтинговых показателей, внутрифирменные продажи в международных сетях ТНК уже сегодня превышают международный товарооборот. Темпы роста международного товарооборота превышают темпы роста мирового производства, а темпы роста международного движения капитала превышают аналогичное движение товаров. Наметился процесс изменения устоявшихся параметров международного разделения труда: от межотраслевого к внутриотраслевому и технологическому.

Мировое хозяйство все глубже проникает в национальную экономику, определяя ее пропорции, механизмы, нормы и стандарты взаимодействия. В рамках этого же процесса происходит концентрация и централизация капитала, международного слияния и поглощения компаний и банков. Повышается роль небольшой группы промышленно развитых стран с фактическим наделением ее правами оказания решающего воздействия на оценку существующих проблем, на определение путей и методов их разрешения и на образование нового мирового порядка. Складывается глобальная инфраструктура, в том числе в виде высокоразвитой международной транспортной системы, системы телекоммуникаций на базе электроники, кибернетики, спутниковых систем связи, международной системы информационно-технического обеспечения (Интернет), организация выходящей за рамки территориальных государственных границ и контроля электронной продажи товаров, работ и оказания услуг. Доминирует функционирование наднациональных систем регулирования мировой хозяйственной деятельности с помощью международных экономических и финансовых организаций (МВФ, ВТО, ОЭСР и др.). В результате чего, национальные и всемирные экономические отношения меняются ролями. В прошлом ведущую роль играли первые. «Наиболее развитые экономики определяли международную политику, в наш век глобализации, когда речь идет не о развитых и развивающихся национальных экономиках, а о том, что каждое государство находит и заполняет свою «нишу» в мировой экономике»1.

Образовавшееся экономическое пространство создает ряд экономических возможностей для ускорения развития хозяйственного прогресса, облегчает взаимодействие на международном уровне, при определенных условиях стимулирует экономический рост, способствует ускорению и увеличению масштаба обмена передовыми достижениями человечества в экономической, научно-технической, интеллектуальной сферах, а, следовательно, способствует мировому общественному прогрессу. Обозначенные тенденции предоставляют новые возможности и ставят новые задачи перед международными акторами и акцентируют значимость международной деятельности.

Политико-правовой аспект экономического фактора определяется не отдельными государствами, а тенденциями экономического развития мирового рынка, как целостного организма. Серьезную озабоченность мирового сообщества вызывают ряд серьезных проблем, возникающих в результате глобализации. Растущая «открытость» национальных экономик приводит к широкому распространению негативных последствий локальных и даже местных рыночных сбоев, к возможности появления новых сбоев под воздействием трансграничных переливов краткосрочных капиталов, целенаправленных действий международных финансовых спекулянтов. Воздействие стимулов и механизмов либеральной экономики имеет противоречивый характер, наряду с положительным эффектом приоритетность рыночных факторов и стимулов, не сдерживаемая реальным механизмом, может привести к росту дифференциации и усугублению неравенства в мировом хозяйстве, а, значит, и росту международной и внутринациональной напряженности, сопряженной с угрозой возникновения серьезных конфликтов, социальных потрясений. Либерализация экономического сектора содействует ускорению хозяйственного роста, создания общих предпосылок для усиления динамического воздействия конкуренции. В то же время, эти процессы влекут деградацию национальных конкурентных преимуществ перед лицом международных финансово-промышленных гигантов, перед конкуренцией более устойчивых и инновационно перспективных зарубежных компаний, ухудшение условий для роста и совершенствования национального социального потенциала. Транснациональные тенденции в экономике ведут к перерастанию национальной организованной преступности в международную.

Динамика развития внешнеполитического и внешнеэкономического механизмов продвижения национальных интересов России

В аспекте внешнеэкономической деятельности России деятельность Министерства иностранных дел предполагает участие в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения расширения торгово-экономических и финансовых связей, научно-технического, культурного и иного обмена РФ с иностранными государствами и международными организациями, связей с соотечественниками, проживающими за рубежом; осуществление дипломатическими и международно-правовыми средствами поддержки российских участников внешнеэкономической деятельности, защиту их законных интересов за рубежом1.

Учитывая деятельность российской экономической дипломатии, по-видимому, нельзя считать оптимальной структуру экономической службы МИД России. В рамках конкретизированных полномочий МИД РФ не осуществляет экономической дипломатии на должном уровне, как, например, МИД Японии.

Сегодня МИД Японии придает большое значение обеспечению согласованного взаимодействия с японским бизнесом на основе широких и активных контактов с ним как на высоком, так и на рабочем уровне. К настоящему времени сложились устойчивые формы обмена мнениями руководства министерства с лидерами делового мира и ведущими экономическими организацияхми частного бизнеса, которые сохраняются уже на протяжении нескольких десятилетий, в том числе: встречи руководства МИД (на уровне заместителя министра по экономическим вопросам) с «Кэйданрэн». Встречи в узком кругу с президентами шести крупнейших универсальных торговых компаний, со стороны МИД - заместитель министра по экономическим вопросам, начальник генерального секретариата, гендиректор Экономического департамента и другие. Кроме регулярных, в определенной степени формализованных, встреч большую роль играют также контакты, осуществляемые на нерегулярной основе, по мере необходимости. Такую работу ведут помимо заместителя министра по экономическим вопросам и руководителей Экономического департамента и Департамента экономического сотрудничества также руководство и ведущие сотрудники других функциональных и региональных департаментов, причем инициатива таких обменов мнениями может исходить с обеих сторон. Как правило, такие контакты бывают связаны с возникновением каких-либо серьезных проблем в отношениях с другими странами, главным образом в экономической сфере, подготовкой к крупным международным или двусторонним мероприятиям в Японии или за рубежом, необходимостью определить позицию по важным вопросам мировой экономики и т.д.

Институционная среда в России такова, что ряд близких по характеру экономических проблем находится в ведении различных функциональных департаментов, в подходах к одним проблемам (например, региональным экономическим организациям) доминирует региональный подход, к другим - функциональный, некоторые важные экономические проблемы находятся в «междепартаментском пространстве».

Сегодня актуален вопрос о деятельности торгово-экономических подразделений наших посольств за рубежом. Ясно, что торговое представительство, как механизм и форма организации коммерческой деятельности уже не в состоянии обеспечить новое качество работы в изменившихся условиях. Очевидно, имеется необходимость, с одной стороны, определить задачи российских представительств в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики, с другой - довести до логического конца соответствующие организационно-институциональные преобразования.

По мнению Портера М.: «...роль правительства по вопросам конкурентоспособности стран состоит в том, чтобы оно выполняло роль катализатора и искателя нового»1. Государственное вмешательство в экономические процессы продиктовано отсутствием в реальности конкурентоспособности страны, которая обеспечивала бы устойчивый экономический рост. Повышение благосостояния и социального развития нации, проведение эффективной внешнеэкономической политики обеспечивается государственной защитой национальных интересов.

Одной из главных задач, стоящих перед правительством является отработка механизма постоянного соответствия содержания экономических преобразований национальным интересам. Государство, рассчитывающее на достаточно весомое место в мировой политике и экономике должно «активно участвовать в разнообразных международных акциях по поддержанию равновесия в экономическом пространстве мира»2.

Внешнеполитические интересы государства определяют группы факторов, к числу которых принято относить:

1. Современное состояние внешнеполитической среды - система международных отношений, обусловленная «иерархией статусов»3 государств, деятельностью международных акторов «вне суверенитета» и др.

2. Экономические, политические и иные потребности государства, выходящие за территориальные рамки, и основанные на них интересы. 3. Природа и характер политической власти в стране.

Сегодня Россия является одной из крупнейших стран мира и, несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть не последнюю роль в мировых процессах. Сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности.