Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Итальянские теоретические подходы к изменению роли государства в мире 32
1.1. Обзор основных современных" концепций роли государства в мировой политике и государственного суверенитета 32
1.2. Новый расклад сил в мире после холодной войны и определение внешнеполитического курса Италии 55
1.3. Проблема суверенитета и идентичности в отношениях Италии и ЕС. «Европеизация» Италии 74
1.4. Эрозия Вестфальской модели мира, размывание государственного суверенитета и неоимперские концепции 98
1.5. Проблема национально-государственного единства и региональной разнородности Италии 112
Глава 2. Распад Югославии и балканский кризис: новые вызовы безопасности италии 131
2.1. Предыстория вопроса 131
2.2. Распад СФРЮ и начало вооруженного конфликта вблизи итальянских границ 137
2.3. Развитие кризиса в 1992-1993 гг. 145
2.4. «Евроскептицизм» в балканской политике первого правительства С.Берлускони 148
2.5. Балканский вопрос в «правительстве техников» Ламберто Дини 160
2.6. Балканский кризис: итоги для Италии 166
Глава 3. Средиземноморские приоритеты Италии 171
3.1. Основные факторы нестабильности в Средиземноморье 171
3.2. Топливно-энергетическая зависимость Италии от Средиземноморья 176
3.3. Иммиграция в Италию из Средиземноморья 179
3.4. Италия в военной политике в Средиземноморье 186
3.5. Евросредиземноморское сотрудничество и Италия 193
3.6. Субрегиональные аспекты средиземноморской политики Италии 204
Глава 4. Проблемы присоединения к единой валюте евро: адаптация внутренней политики италии к внешним вызовам 213
4.1. Новый курс правительства Р.Проди против «спагеттифобии» в ЕС 213
4.2. Отношение к евро в итальянском обществе 223
4.3. Влияние евро на финансовую систему Италии 232
4.4. Административные и налоговые отношения центра и регионов 241
4.5. Приватизация и проблемы отрасле экономики 248
4.6. Вопросы занятости и социальной сферы 269
4.7. Специфика развития Юга и использование средств ЕС 277
Глава 5. Косовский кризис и формирование новой внешнеполитической идеологии Италии 288
5.1. Позиция Италии по косовскому кризису 288
5.2. Легитимация гуманитарной интервенции и «конституционное право народов» 301
5.3. «Мир протагонистов» и место Италии в нем 304
5.4. Политика Италии по ключевым аспектам европейской безопасности после косовского кризиса 309
5.5. Италия в ЕС 320
5.6. Российско-итальянские отношения при левоцентристских правительствах Италии 328
5.7. Внешняя политика Италии при втором правительстве С.Берлускони 334
Заключение 345
Библиография 350
- Проблема суверенитета и идентичности в отношениях Италии и ЕС. «Европеизация» Италии
- Балканский вопрос в «правительстве техников» Ламберто Дини
- Новый курс правительства Р.Проди против «спагеттифобии» в ЕС
- Легитимация гуманитарной интервенции и «конституционное право народов»
Введение к работе
Актуальность темы. Адаптация государства к вызовам меняющегося мира является одной из важных тем в изучении мировой политики. Государство как основной актор на международной арене находится в самом центре происходящих сейчас трансформаций. Неопределенность путей мирового развития после распада биполярной системы, резкое усиление значимости локальных и региональных конфликтов, транснациональные интеграционные процессы, попытки более гибкого толкования международного права - все эти проблемы, с которыми столкнулось мировое сообщество в 1990-е гг. и на рубеже тысячелетий, начали оказывать непосредственное влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику государств. В свою очередь это вызвало к жизни активные дискуссии о переосмыслении концепции государственного суверенитета, о субсидиарности между государством и наднациональными структурами, о праве на гуманитарное внешнее вмешательство в дела государств.
В результате все большую популярность и подкрепленность практическими примерами стали получать представления об усиливающейся эрозии Вестфальской модели мира в последнее десятилетие ушедшего века.1 На основе этого М.М.Лебедевой и А.Ю.Мельвилем была выдвинута концепция «переходного возраста» современного мира,2 в рамках которой выработаны критерии для оценки и анализа наблюдающегося сейчас своеобразного «глобального транзита» от вестфальских и ялтинско-потсдамских принципов организации мирового порядка к новым, будущим его основам.
Наиболее сильными в прошедшее десятилетие эти трансформации были в Европе. Это было связано, во-первых, с качественно более глубоким уровнем наднациональной интеграции в рамках ЕС, который отличал Европу от других регионов мира. Во-вторых, именно Европа, по которой проходила основная «линия фронта» в холодной войне, подверглась очень серьезным внутренним геополитическим изменениям после ее окончания. В Европе происходили и распады многонациональных федераций, и кровавые межэтнические конфликты, зачастую сопровождавшие эти процессы.
Вот почему, пожалуй, наиболее ярко и показательно проследить изменения в мировой политике можно на примере именно европейских государств. Некоторые из них в этом отношении представляют особый интерес. Это связано с тем, что окончание биполярного противостояния, в котором многие европейские страны были, по большому счету, лишь статистами, предоставило им возможность для проведения более самостоятельной внешней политики, как внутрирегиональной, так и глобальной. Соответственно, по мере этой эволюции, изменялась и внешнеполитическая идеология этих стран, которая не только отражала новые реалии, но и в ряде случаев давала им радикальную, забегающую вперед трактовку. Помимо этого, либерализация международных отношений, характерная для 1990-х гг., также наложила отпечаток на внешнеполитическую идеологию этих государств, поскольку свои действия на международной арене они все чаще начинали объяснять не в реалистских терминах "национального интереса" или "баланса сил", а через призму либералистских подходов морального долга,3 выразившихся в идеологемах "европейского мира" и "новой глобальной ответственности".
К числу именно таких государств Европы можно отнести и Италию. Типичная "средняя держава"4 времен холодной войны, в 1990-е гг. Италия резко активизировала свою внешнюю политику. Это было вызвано как соображениями безопасности, поскольку новый балканский кризис, разразившийся на обломках бывшей СФРЮ, полыхал в непосредственной близости от Италии, и страна волей-неволей должна была предпринимать серьезные меры по его локализации и урегулированию. Для этих целей Италия все более настойчиво начала стремиться к тому, чтобы ее допустили в узкий круг "грандов" - ведущих держав мира, которые занимались поиском путей к разрешению югославских конфликтов.
Параллельно своей балканской политике Италия начала проявлять все большую активность и в Средиземноморье в целом. Середина 1990-х гг. отмечена рядом внешнеполитических инициатив, путем которых Италия стремилась войти в число лидеров наметившейся евросредиземноморской интеграции, которая получила свое развитие в рамках Барселонского процесса.
При этом Италия, в отличие от большинства других европейских государств, в 1990-е гг. получила опыт не только автономизации своей внешней политики, но и ее определенного противопоставления согласованным подходам ЕС при первом правительстве Сильвио Берлускони в 1994 г. Это делает Италию еще более интересным примером для изучения.
Другой принципиально важный момент, который оправдывает выбор Италии в качестве объекта анализа среди других европейских государств, связан с тем, что именно эта страна была вынуждена самым серьезным образом оптимизировать и модернизировать свою финансовую и экономическую политику в процессе подготовки к введению единой валюты ЕС в 1996-98 гг. Из одиннадцати государств, чьи кандидатуры рассматривались для включения в "первую волну" евро, шансы Италии выглядели самыми низкими. Налоговая и бюджетная система страны далеко не соответствовали маастрихтским критериям перехода на евро, а нестабильность ее экономической политики привела к широкому распространению в финансовых и политических кругах ЕС т.н. "спагеттифобии".5 В результате тогдашнее итальянское правительство Романо Проди встало перед выбором - либо очень серьезно и быстро изменить практически всю экономическую политику страны (и сделать это не по внутриполитическим причинам, а исключительно как ответ на внешний вызов), либо остаться за бортом европейской интеграции. Выбор был сделан в пользу первого сценария, благодаря чему на примере Италии можно наиболее ярко проследить адаптацию внутренней экономической жизни страны к требованиям, поставленным внешними, наднациональными структурами.
Далее, после косовского кризиса 1999 г. президент Италии Карло Адзельо Чампи из всех руководителей стран ЕС предложил, пожалуй, наиболее радикальную трактовку послекосовского мирового порядка, соединив ее с не менее радикальными взглядами о федерализации ЕС. В итоге, сформулированную в его речах новую внешнеполитическую идеологию Италии можно представить как смелый футурологический проект, который весьма интересен для изучения.
Степень научной разработанности темы. При написании данной работы автор опирался на значительный объем исследований как по общим проблемам роли нации-государства в современном мире, так и по итальянской конкретике, составляющих историографическую базу работы.
В первую очередь, следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики в изучение исторических традиций итальянской внешней политики и внешнеполитической идеологии. Нужно выделить работы К.Э.Кировой об идеологии общеитальянского национального единства, сформулированной Джузеппе Мадзини и другими мыслителями и политическими деятелями XIX в.6 Пути развития итальянской политической мысли уже после создания единого государства подробно разобраны в работах Ц.И.Кин. Основные направления внешней политики Италии в конце XIX - начале XX вв., обусловившие политический выбор страны в Первой мировой войне, исследованы в трудах В.П.Любина8, О.В.Серовой,9 З.П.Яхимович10. Работы З.П.Яхимович,п К.Э.Кировой12, В.А.Трофимова1 посвящены формированию итальянской колониальной системы. Отдельная большая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных ученых, - это история взаимоотношений России и Италии, - как в общеполитическом контексте, так и в плане революционной борьбы. Этим проблемам посвящены работы И.В.Григорьевой14, К.Э.Кировой15, О.В.Серовой16 и других историков17.
Далее, становление имперской идеологии в Италии в период фашизма и ее внешнеполитические аспекты подробно разобраны в книгах Л.С.Белоусова.18 Общий анализ фашистского режима Муссолини проведен в монографиях Б.Р.Лопухова. Специфика изучения данного периода итальянской истории в исторической науке прослежена В.И.Михайленко.20 И.А.Хормач исследует отношения между Италией и СССР в период фашизма.21 Период краха диктатуры Муссолини и становление новой политической системы в Италии после второй мировой войны изучены в работах О.В.Серовой , Н.П.Комоловой , Г.С.Филатова24, Ю.П.Лисовского25.
Основные тенденции внешней политики Италии после второй мировой войны исследованы А.С.Протопоповым.26 Эволюция отношений между Италией и СССР исследована в работах Т.В.Зоновой27, А.Ванина28, Н.И.Трофимова29. Б.Р.Лопухов рассматривает отношение в Италии к начальным стадиям процесса интеграции в Западной Европе в рамках ЕОУС-ЕЭС30. П.А.Варес изучает отношения между Италией и США во второй половине XX в.31 Внешняя политика Италии в 1970-80-е гг. стали объектом анализа В.И.Гантмана32, Н.К.Арбатовой.33 Внешнеполитические
концепции одной из ведущих политических сил Италии второй половины XX в. - Христианско-демократической партии подробно исследованы в монографии В.П.Гайдука.34 Восприятие политики различными социальными группами Италии рассмотрено К.Г.Холодковским35. Влияние академического сообщества Италии на процесс выработки внешней политики обстоятельно проанализировано в книге В.Б.Кувалдина.36 Военная составляющая итальянской внешней политики в 1980-е гг. разобрана А.А.Головенченко37. "Теневые" стороны процесса принятия внешнеполитических решений в Италии в 1970-80-е гг., влияние на политическую систему Италии масонства прослежено в работах Л.П.Замойского, Г.Р.Зафесова38. История международной деятельности Ватикана и влияния папства на внешнюю политику Италии исследована в работах И.Р.Григулевича39, М.М.Шейнмана40, Е.С.Токаревой41, Н.А.Ковальского42, В.П.Гайдука43, И.Н.Сударева44. Следует особо выделить монографию о дипломатии Ватикана Т.В.Зоновой45 и книги А.А.Красикова о ватиканской политике и религиозном факторе в
Европе46. Специфика "южного вопроса" и ее влияние на внутреннюю неоднородность страны стала объектом исследования Ю.П.Лисовского.47 Трансформация итальянской политической системы в 1990-е гг., приход к руководству страной новых политических "сил стали объектом исследования в работах И.Б.Левина. Эволюция партийно-политической системы Италии в 1990-е гг. проанализирована в работах В.П.Любина.49
Большой вклад внесли отечественные ученые и в исследования общих проблем мировой политики, эрозии Вестфальской модели мира, основанной на принципах суверенного равенства государств, а также Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, процессов глобализации, влияния вооруженных конфликтов на безопасность государств, проблем силового вмешательства в урегулирование конфликтов. Здесь стоит выделить работы А.В.Торкунова по международным отношениям после Косовского кризиса, по новым вызовам мировой политики50, И.Г.Тюлина по теории и практике мировой политики51, А.Ю.Мельвиля по транзитологии и складыванию нового мирового порядка после завершения холодной войны , В.Г.Барановского по международной и европейской безопасности, по проблемам интеграции и институционального строительства ЕС , А.А.Красикова по религиозному фактору в мировой и европейской политике54, Т.В.Зоновой по роли дипломатии в мире55, Е.П.Бажанова по актуальным проблемам международных отношений56, В.И.Коваленко по проблематике национальной идеи и императивам демократического общества57, А.М.Салмина по трансформации мировой политики после 11 сентября 2001 г. , М.М.Лебедевой по эрозии Вестфальской модели мира и по конфликтологии59, Д.М.Фельдмана по теоретическому и прикладному анализу международных и межнациональных конфликтов, по человеческому измерению мировой политики60, М.В.Ильина по сравнительному анализу политических систем, по сравнительной мировой политике , А.В.Шестопала по философии мировой политики , Т.А.Алексеевой, Г.Г.Водолазова, В.А.Кулинченко по современным политическим теориям , В.Б.Кувалдина по проблемам глобализации и судьбам нации-государства в мире 4, А.Г.Володина по глобализации и перегруппировке сил в мировой системе65, А.И.Никитина по миротворчеству66, П.А.Цыганкова по теоретическим аспектам современных международных отношений, по концепции кооперативной безопасности в мире, по проблеме войны в социологии международных отношений , В.М.Сергеева по демократизации и государственному суверенитету68, В.О.Печатнова, А.Д.Воскресенского, В.В.Согрина, Л.Ф.Шевцовой по адаптации ведущих государств мира к новым вызовам - мировой политики, А.А.Чанышева по истории политических учений, С.А.Кравченко по социологии политики, В.М.Кулагина по концепции демократического мира и др.
Методологически очень важными для автора стали исследования И.Г.Тюлина, посвященные анализу политической мысли в отдельных странах и тому влиянию, которое экспертные разработки способны оказать на практическую политику69.
Важным событием в изучении роли государства в современной мировой политике стал выход в свет альманаха "Космополис" в 1999 г., подготовленного совместно МГИМО-Университетом и журналом "Полис". В статьях этого альманаха получили отражение основные тенденции мировой политики на рубеже тысячелетий, связанные с эрозией Вестфальской модели мира, с дискуссией о "закате" наций-государств, об изменении концепции суверенитета в современном мире, о влиянии на государства процессов глобализации и региональной надгосударственной интеграции в ЕС.
В своей работе автор также опирался и на основные зарубежные концепции мировой политики, выраженные в работах Ф.Фукуямы, Дж.Розенау, Э.Тоффлера, С.Хантингтона, И.Валлерстайна, Р.Кохэна, Дж.Ная, Р.Когана, В.-Х.Райнике, К.Омэ и др.
В фокусе внимания этих исследователей находится в т.ч. проблема эволюции государственного суверенитета после холодной войны. Среди ученых, делающих акцент в первую очередь, на эрозии и возможном исчезновении суверенитета, следует выделить Б.Бади, Дж.Данна, С.Сассена.70 П. Де Сенарклен рассматривает подход к суверенитету в рамках различных современных теорий международных отношений.71 Пожалуй, наиболее сильное влияние на оценку суверенитета в западном научном мире оказали работы Стефана Краснера, главным образом, его книга "Суверенитет: организованная гипокризия".72 С.Стрэндж рассматривает влияние, оказываемое на суверенитет со стороны транснациональных промышленных и финансовых корпораций.73 Дж.Рагги проводит поиск исторических, довестфальских, параллелей современной эрозии государственного суверенитета.74 Соотношение силы и права в современном мире рассматривается в работе М.Лефевра.
Значительное внимание в работе было уделено анализу итальянских политологических концепций, посвященных современной мировой политике и международным отношениям, проблемам надгосударственной интеграции, размыванию государственного суверенитета и роли государства в мире.
Одним из наиболее влиятельных исследовательских центров Италии по внешней политике является Институт международных дел (Istituto Affari Intemazionali, IAI). Сотрудники института выпускают ежегодник по итальянской внешней политике, в котором анализируют как основные направления работы итальянской дипломатии, так и общие тенденции развития мира, в т.ч. изменение роли государства. Поскольку руководитель IAI Стефано Сильвестри является членом Трехсторонней комиссии, институт вовлечен в процесс общей координации проблем мировой политики на Западе. Институт также издает англоязычный журнал "International Spectator", который является своего рода витриной итальянской внешнеполитической мысли, поскольку отбирает лучшие статьи и разработки и представляет их зарубежному читателю.
Другим влиятельным экспертом-международником в Италии является Марта Дассу. Она возглавляла Центр международных политических исследований (Centro Studi Politici Internazionali, CeSPI), затем была внешнеполитическим советником левоцентристского правительства М.Д Алемы (и т.о. развивала про-ЕС-овскую линию в итальянской политической мысли), а в настоящее время руководит научными программами итальянского отделения института ASPEN, вокруг которого группируется значительная часть политической элиты страны (в т.ч. бывший премьер Дж.Амато, бывший министр обороны К.Сконьямильо). Соответственно, концепции и разработки М.Дассу получают серьезную практическую востребованность. В последние годы она активно публикуется и в ведущих зарубежных изданиях (напр., в журнале "Survival" лондонского Международного института стратегических исследований, в Chaillot Papers парижского Института исследований безопасности ЕС и др.), представляя т.о. за границей про-ЕС-овскую линию итальянской внешнеполитической экспертизы.
Среди авторов, которые пишут, скорее, с правоцентристских позиций, следует выделить в первую очередь Карло Жана. Корпусной генерал, ранее возглавлявший Центр высших исследований по обороне (Centro Alti Studi Difesa, CASD) при министерстве обороны Италии, К.Жан сейчас является одним из неформальных советников кабинета С.Берлускони. Под руководством К.Жана проводились исследования по переосмыслению национальных интересов Италии после холодной войны в условиях глобализации и надгосударственной интеграции ЕС.
Автором, который разрабатывает и предлагает одни из наиболее смелых футурологических концепций насчет роли Италии в Европе и мире, насчет будущей картины мирового порядка, является Лучо Караччоло, главный редактор итальянского журнала по геополитике "Лимес". Носящие порой достаточно провокационный характер исследования Л.Караччоло и его сотрудников, тем не менее, оказывают сильное воздействие на итальянскую внешнеполитическую мысль и выбор соответствующих направлений анализа.
Другим центром разработки достаточно радикальных проектов, связанных как с надгосударственной интеграцией в ЕС и в мире, так и с федерализацией и фрагментацией Италии, является Фонд Джованни Аньелли. Замкнутый на одного из наиболее влиятельных людей в Италии недавно скончавшегося владельца концерна "ФИАТ", члена Трехсторонней комиссии Дж.Аньелли - этот фонд публикует специальные доклады (в т.ч. анонимно, без указания конкретных авторов), в которых представляет те или иные футурологические проекты, анализирующие изменение роли нации-государства в современном мире.
Болонское издательство "Мулино", в свою очередь, проводит проект по выпуску монографий и сборников, посвященных процессу формирования надгосударственной Конституции ЕС.
В последние годы достаточно показательным является усиление публичной активности по координации внешнеполитической экспертизы, проводимое одной из итальянских разведслужб - Службой информации и демократической безопасности (Servizio informazioni е sicurezza democratica, SISDe). Под эгидой SISDe издается открытый журнал "Через тернии - к истине" ("Per aspera ad veritatem"), в котором публикуются известные итальянские ученые и статьи которого нацелены на прикладной анализ внешней и военной политики Италии.
Далее, следует отметить большой вклад в изучение военных и внешнеполитических составляющих надгосударственной интеграции в ЕС, внесенный итальянскими экспертами - сотрудниками парижского Института исследований безопасности, ранее работавшего под эгидой ЗЕС, а сейчас ЕС, - Гвидо Ленци, Антонио Миссироли и Алессандро Полити.
В фокусе внимания итальянских исследователей остается и проблема глобального управления. В частности, Д.Дзоло вписывает эту проблему в контекст, с одной стороны, растущего "космополитического" характера права на гуманитарную интервенцию, а с другой, эволюции внешней политики США.77
Под редакцией Лучано Този выпущено обобщающее исследование по истории взаимоотношений Италии с различными международными организациями - ООН, МВФ, ЕС и др. Франческо Пинотти подробно анализирует роль "Большой семерки" и рассматривает характер ее взаимоотношений с ООН и другими международными структурами.79 Массимо Панебьянко и Анджела Ди Стази рассмотрели "Большую восьмерку" с точки зрения ЕС, а также место ЕС как полюса в рамках "глобального балансира" "восьмерки".80
Наталино Ронцитти в 1998 г. подготовил первый в современной Италии учебник по правовым аспектам международных конфликтов, отразивший реалии постбиполярного мира.81 Филиппо Андреатта опубликовал сводное исследование по деятельности международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по имплементации на практике концепции коллективной безопасности.82
Достаточно активно развиваются в Италии и исследования по отдельным регионам мира, которые рассматриваются в т.ч. с точки зрения итальянских национальных интересов. Среди стоит назвать, например, работы Серджо Росси по России, Фабрицио Вьельмини - по Центральной Азии, Коррадо Летты - по АТР, Лодовико Инчизы ди Камераны - по Латинской Америке.
Антиглобалистское движение, с одной стороны, и усиление глобальной мощи США, с другой, привели к тому, что в последние годы в Италии стало появляться большое число исследований по новому мировому порядку, написанное с леворадикальных позиций. Здесь стоит выделить работы Антонио Негри и Джульетто Кьезы.
Одной из главных тем зарубежных западных итальянистов, пишущих об этой стране, является влияние процесса внутренней трансформации Италии на внешнюю политику. Джеймс Ньюэлл анализирует специфику итальянской партийной системы и то влияние, которое она оказывает на процесс принятия решений на правительственном уровне.83 Василис Фускас рассматривает в этой связи эволюцию бывший Итальянской коммунистической партии и превращение ее основной части в "системную" ЕС-овскую левую партию.84 Р.Патнэм рассматривает особенности гражданской культуры Италии, влияющие на процесс управления страной.85 Группа исследователей из Принстонского университета во главе с Полом Снайдеманом провела социологическое изучение националистических и ксенофобских предрассудков в итальянском общественном мнении и того влияния, которое они оказывают на миграционную и внешнюю политику страны, а также на электоральный успех правых партий.86
Повторный приход к власти в Италии правой коалиции в 2001 г., чей имидж и идеологическая платформа воспринимались достаточно чужеродными в ЕС, вызвал появление своего рода антиберлускониевской памфлетной литературы в других странах ЕС. Примером ее можно назвать книгу Тобиаса Джонса "Темное сердце Италии", вышедшую в Великобритании в 2003 г.
В целом, суммируя то, что было изложено о современном состоянии историографии по нашей теме, можно заключить, что она предоставляет прочную базу для представляемой работы, во-первых, с точки зрения теоретического анализа роли государства в мире, во-вторых, с точки зрения специфики итальянской внешней политики. В то же время конкретные проблемы нашего исследования, в т.ч. соединение страноведческого анализа с проблематикой мировой политики, еще не получили достаточно полного освещения в научной литературе. Поэтому изучение выбранной нами темы представляется вполне оправданным и с историографической точки зрения.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является анализ политического развития Италии после холодной войны с точки зрения адаптации итальянской нации-государства к изменившимся реалиям мировой политики.
Исходя из указанной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:
- провести общий анализ различных концепций о роли государства в современном мире и об эволюции политических представлений о государственном суверенитете в отечественной и зарубежной науке;
- детально рассмотреть итальянские теоретические подходы к осмыслению контуров нового мирового порядка после завершения
холодной войны, к определению национальных интересов Италии в изменившихся условиях;
- исследовать научные концепции насчет взаимоотношений Италии с ЕС, сформировавшиеся в экспертных и политических кругах страны, проследить взгляды итальянских ученых по вопросу о надгосударственной интеграции ЕС и размывании государственного суверенитета Италии;
- изучить теоретические разработки, существующие в Италии применительно к попыткам маргинализации принципа суверенного равенства государств и его вытеснения принципом "неоимперского" доминирования;
- проследить различные подходы итальянских экспертов и политиков в отношении внутреннего единства и региональной разнородности страны, к проблеме федерализации Италии и большей самостоятельности внутриполитических регионов страны;
- рассмотреть практическую политику Италии в отношении новых вызовов ее безопасности после окончания холодной войны, связанных с эскалацией балканского кризиса в непосредственной близости от границ страны;
- изучить подходы Италии в отношении сотрудничества и интеграции в Средиземноморье;
- исследовать процесс изменения внутренней экономической и финансовой политики Италии в ответ на внешние вызовы в ходе присоединения страны к единой валюте евро;
- проанализировать специфику позиции Италии в отношении Косовского кризиса, рассмотреть то влияние, которое он оказал на выработку внешнеполитической идеологии страны и на новые официальные трактовки государственного суверенитета;
- проследить влияние внутриполитической борьбы в Италии на внешнюю политику страны, в т.ч. по вопросам надгосударственной интеграции в ЕС и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
Объект исследования. Объектом исследования является положение государства в современном мире, политика государства, действующего в системе международных отношений, характеризующейся сближением и переплетением международно-политических и внутриполитических процессов и определенной степенью размывания суверенитета в условиях эрозии Вестфальской модели мира.
Предмет исследования. Предмет исследования, выделяемый в рамках названного объекта, -специфические особенности адаптации нации-государства Италии к вызовам современной мировой политики.
Методологическая основа исследования. С точки зрения методологии диссертационное исследование носит комплексный характер. Поскольку его предмет имеет системную природу, это вызывает обращение к методологическим средствам, характерным для таких отраслей политической науки, как мировая политика, теория международных отношений, страноведение, теория политических систем. Поскольку проблема эволюции роли государства в мире и изменения подходов к государственному суверенитету затрагивает не только политику, но и области права, а также истории, экономики и военной науки, то в диссертации используются отдельные элементы междисциплинарного анализа.
Специфика и характер предмета исследования предопределили преимущественное обращение диссертанта к качественным, а не количественным методам анализа. Сочетание конкретных методов и приемов, используемых в работе, обусловлено тем, что рассмотрение теоретических концепций в ней сопряжено с исследованием практической деятельности итальянских властей, направленной на адаптацию Италии к вызовам мировой политики, связанным с новыми угрозами безопасности страны, с надгосударственной интеграцией ЕС, с размыванием государственного суверенитета и т.п. Это предполагает обращение диссертанта к следующим методам и приемам:
- аналитический метод, при разборе отдельных теоретических концепций и практических шагов итальянских властей во внешней и внутренней политике;
- компаративный метод, при сопоставлении различных экспертных концепций и при сравнении деятельности различных итальянских правительств по изучаемому вопросу;
- типологический метод, при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли.
В работе был активно использован комплекс методических приемов т.н. case-study, когда на базе изучения конкретного вопроса формируются более общие закономерности и выводы. При этом case-study был применен как к работе в целом, когда на примере Италии были прослежены общие процессы адаптации нации-государства к новым вызовам мировой политики после холодной войны, так и в отдельных разделах работы, когда на основе конкретных процессов (участие в урегулировании Боснийского кризиса, в Средиземноморском сотрудничестве, в валютной интеграции ЕС, во вмешательстве в Косовский кризис и др.) делались выводы применительно к политике Италии в целом.
Источниковая база исследования.
Использованные в работе источники могут быть классифицированы следующим образом:
- международные договоры Италии;
- Конституция Италии, законы и иные нормативно-правовые акты этой страны, а также официальные концептуальные документы (например, Белая книга по обороне);
- официальные речи, доклады и заявления государственных руководителей Италии, влияющих на внешнюю политику страны: президента, председателя совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, руководителей палат парламента, пресс-релизы МИД и др.;
- программные документы политических партий и движений;
- интервью, статьи в прессе, речи, подготовленные отдельными итальянскими политиками;
- мемуары политических и общественных деятелей, причастных к реализации внешнеполитического курса Италии;
- сообщения информационных агентств;
- документы международных организаций, в которых участвует Италия (ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ, Совет Европы и др.);
- официальные документы зарубежных государств, посвященные их отношениям с Италией;
- неофициальные проекты решений международных организаций и органов власти Италии, предлагаемые различными рабочими группами и частными лицами.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит, во-первых, в постановке новой научной проблемы адаптации нации-государства к вызовам современной мировой политики, к воздействию внешних факторов на государственный суверенитет.
Во-вторых, сочетание общетеоретического анализа поставленной проблемы со спецификой ее конкретного преломления в рамках отдельного выбранного на основании четких критериев государства (Италии) позволяет ввести в оборот новые научные категории и понятия, развивающие представление о данной отрасли знаний.
В-третьих, анализ итальянской политики в переломные моменты смены одного мирового порядка другим и ее теоретическое обоснование в политической мысли страны, проведенный в работе, позволяет раскрыть новые закономерности протекания политических процессов как в мире в целом, так и в отдельных странах.
В-четвертых, в работе применен новый комплекс методических приемов и инструментов исследования. Тема, связанная с отдельным избранным государством, рассматривается автором главным образом, не с точки зрения внутриполитических процессов, а с точки зрения влияния внешних факторов на политику страны. Такие методические акценты представляют собой новый подход к страноведению и его анализу в контексте общих закономерностей мировой политики как новой формирующейся отрасли политической науки.
В-пятых, в диссертации на основании выполненных автором исследований на конкретных примерах из итальянской политики разработаны новые теоретические положения о роли нации-государства в современной мировой политике, о переосмыслении и адаптации концепции государственного суверенитета к условиям глобализации, надгосударственной интеграции, внешнего силового вмешательства во внутренние дела государств и размыванию государственного суверенитета "снизу", со стороны внутригосударственных регионов.
В-пятых, в диссертации рассмотрен итальянский опыт по поиску новых процессов, процедур и технологий, которые наиболее эффективно использовать в государственном управлении в современных условиях.
В-шестых, в работе впервые в отечественной науке изложены научно обоснованные выводы по современной военной политике Италии и участию итальянских вооруженных сил в войсковых операциях за рубежом, использование которых в практической деятельности российских министерств и ведомств позволит внести вклад в повышение обороноспособности Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эрозия Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений после окончания холодной войны стала одним из основных объектов для исследования в итальянской политической мысли. Учеными были выдвинуты теоретические обоснования для активизации внешней политики Италии в новых условиях и ее приоритетные направления. На этом фоне особое значение приобрели усилившиеся процессы надгосударственной интеграции в рамках Европейского Союза. В Италии они рассматриваются с самых различных, порой полярных, точек зрения. Но, как правило, в фокусе внимания оказывается проблема государственного суверенитета и его постепенного размывания в процессе интеграции. Этот же вопрос об эрозии суверенитета и об изменении роли нации-государства в мире рассматривается не только в контексте ЕС, но и шире, на глобальном уровне. В целом, идея о прогрессирующей эрозии Вестфальской модели мира приводит к тому, что во многих итальянских концепциях нового мирового порядка принцип суверенного равенства государств начинает вытесняться принципом "неоимперского" доминирования.
2. На итальянское восприятие современного мира значительное влияние оказывают и иные факторы, связанные с проблемой внутреннего единства нации-государства, выраженной региональной разнородностью Италии и усилением самостоятельной роли внутригосударственных регионов страны на мировой арене.
3. Эти тенденции оказали свое воздействие и на практическую политику Италии, на выработку нового внешнеполитического и внутриполитического курса, который учитывал бы изменившиеся условия и сужение пределов суверенной власти как в Италии, так и в других странах мира.
4. События в бывшей Югославии в первой половине 1990-х гг. вызвали резкую активизацию политики Италии на балканском направлении. Боснийский и иные пост-югославские конфликты сформировали новые, отсутствовавшие ранее, вызовы безопасности Италии. Большинство из них относилось к нетрадиционным угрозам национальной безопасности Италии. Потоки беженцев, угрозы терактов со стороны сербских радикалов, незаконная торговля оружием стали весьма серьезными проблемами для Италии в связи с балканским кризисом. Для решения этих проблем потребовались и смена приоритетов во внешнеполитической идеологии Италии, и более активные практические действия. Самоидентификация в качестве "средней державы", которой Италия придерживалась в течение холодной войны, была уже недостаточна для того, чтобы служить надежным базисом для политики безопасности страны.
5. В результате этого, Италия при правительстве Сильвио Берлускони в 1994 г. начала проводить активную и достаточно автономную от партнеров политику по отношению к Балканам. Одной из ее целей было стремление войти в число наиболее значимых внешних акторов боснийского урегулирования. Однако в этом отношении Италия добилась лишь частичного успеха. Италия была фактически оставлена в стороне от Дейтонского мирного процесса и не вошла в число официальных внешних посредников достигнутого соглашения. Неудачей закончилась и линия Италии на проведение полностью автономной внешней политики. После падения правительства Берлускони в декабре 1994 г. страна была вынуждена отказаться от политики "евроскептицизма" и вернулась к согласованному курсу с другими государствами ЕС.
6. Не слишком успешными стоит признать и попытки Италии стать одним из лидеров процесса по углублению и институционализации евросредиземноморского сотрудничества. Успех Барселонской конференции 1995- г. был связан в первую очередь с дипломатией Испании, и в ряде важных вопросов позиция Италии не была учтена ее партнерами по ЕС. К средиземноморским неуспехам следует добавить и громкую неудачу миротворческой операции в Сомали, в которой Италия по историческим причинам принимала самое активное участие.
7. Таким образом, итоги первой половины 1990-х гг. были двойственными для итальянской внешней политики. Страна отказалась от статуса "средней державы" и с целью наиболее адекватного ответа на новые внешние вызовы стала проводить более активную политику в мире. В то же время позиция Италии в тот период далеко не всегда принималась во внимание ведущими государствами мира, и ее внешнеполитические ресурсы имели лишь ограниченный характер.
8. Во второй половине 1990-х гг. Италия оказалась перед очень серьезным выбором: удастся ли стране войти в число первых участников Экономического и валютного союза в рамках ЕС, или же она будет надолго отброшена на маргинальные позиции в популярных тогда концепциях "Европы двух скоростей" и "Твердого ядра и периферии ЕС". В результате правительство Романо Проди в 1996-98 гг. смогло в сжатые сроки добиться серьезной оптимизации экономической и финансовой политики страны. Этот успех оказался для многих неожиданным и в значительной степени способствовал преодолению "италоскепсиса" и "спагеттифобии" со стороны ведущих государств ЕС. Не менее важно и то, что эта масштабная трансформация внутренней политики Италии была вызвана в первую очередь внешними причинами и стремлением Италии не оставаться в стороне от усиления надгосударственной интеграции в ЕС.
9. Косовский кризис 1999 г. способствовал укреплению и внешнеполитических позиций Италии. После окончания натовских бомбардировок Италия получила то, чего она не смогла добиться по итогам боснийского кризиса - символического включения в число наиболее значимых участников урегулирования. В этот раз наряду с четверкой крупнейших союзников по НАТО Италия получила свой собственный сектор ответственности в послевоенном Косове и стала рассматриваться одним из неформальных гарантов мирного процесса.
10. После Косова коренным образом изменилась и внешнеполитическая идеология Италии. В частности, была выдвинута концепция "мира протагонистов", который приходит на смену Ялтинско-Потсдамской системе. В этом новом мире Италия официально заявила о своей "глобальной ответственности" как за конкретные регионы, так и за определенные процессы. Кроме того, президент Италии Карло Адзельо Чампи выступил с футурологической идеей о трансформации существующего международного права в "конституционное право народов", которое выполняло бы роль глобальной прото-конституции.
Практическая значимость работы.
Обращение в работе к одной из актуальных тем современной мировой политики придает ей и практическую значимость. Проанализированный опыт Италии по адаптации государства к новым вызовам мировой политики, по более гибкому восприятию государственного суверенитета, его положительные и негативные стороны, может быть изучен и принят к сведению при проведении российской государственной политики. Материалы работы могут быть использованы при планировании российской внешней политики в наших двусторонних отношениях с Италией и контактах с ЕС. Та часть работы, которая посвящена процессу постепенной федерализации Италии и самостоятельным международным связям итальянских регионов, и ее конституционное обрамление, может быть использована в качестве примера при организации соответствующей политики в России, в т.ч. по координации международной деятельности субъектов РФ со стороны МИД России. Разделы работы, затрагивающие процесс модернизации итальянских вооруженных сил и их адаптации к новым типам конфликтов, также могут быть востребованы в соответствующей работе российского руководства по повышению обороноспособности нашей страны.
Апробация результатов работы. Полученные результаты работы неоднократно апробировались автором на международных и внутрироссийских конференциях, в частности, в Университете Сан-Марино (1996 г.), в испанском Королевском Институте науки и общества (INACS) (1999 г.), в Университете Триеста (2001 г.), в Институте международной социологии Гориции (2001 г.), в Исследовательском институте "Россия в Европе" (Великий Новгород, 2003 г.), на совместной конференции МГИМО и Университета Флоренции (2003 г.).
Практические выводы и рекомендации по итогам данной работы неоднократно обобщались автором в форме аналитических записок, направляемых по линии Российского института стратегических исследований федеральным органам исполнительной и законодательной власти РФ, ответственным за российско-итальянские отношения (Управление внешней политики Администрации Президента РФ, Управление международной безопасности Совета безопасности РФ, Двусторонняя межправительственная комиссия по развитию российско-итальянских экономических связей, Министерство иностранных дел РФ, комитеты по международным делам Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Межпарламентская группа РФ и др.).
Академические материалы работы были апробированы автором в ходе ряда двусторонних и международных исследовательских проектов: по балканской политике Италии - в ходе совместных российско итальянских исследовательских проектов с Военным центром стратегических исследований Италии (1997-98, 2000 гг.), материалы по • средиземноморскому направлению итальянской политики - в ходе работы международной неправительственной организации "Средиземноморская хартия" (центр - г.Мадрид, 1998-2000 гг.), материалы по участию Италии в миротворческих и антикризисных операциях - в ходе работы международной неправительственной организации "Международный миротворческий проект" (центр - г.Лондон, 2002-2003 гг.).
Полученные выводы и результаты работы получили свое отражение в педагогической деятельности автора, в частности, в лекционном курсе "Внешняя политика Италии" для студентов 4 курса факультета международных отношений МГИМО-Университета. Теоретические аспекты работы, связанные с эволюцией роли государства в современном мире, были использованы в базовом лекционном курсе "Мировая политика", читаемом автором для студентов 3 курса факультета политологии МГИМО-Университета.
По теме диссертации опубликованы научная монография и статьи.
Структура работы. Цели и задачи исследования определяют и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении определяется актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, представляется источниковая база исследования и обзор имеющейся научной литературы. Первая глава посвящена теоретическим подходам к осмыслению роли современного государства в итальянской политической мысли. Последующие главы затрагивают различные аспекты практических действий итальянских властей по адаптации государства к новым вызовам мировой политики - Боснийский кризис (глава 2), средиземноморское сотрудничество (глава 3), присоединение Италии к единой валюте евро (глава 4), Косовский кризис (глава 5). В заключении формулируются основные выводы работы.
Также в тексте диссертации приводится список источников и исследовательской литературы, использованной автором в работе.
Проблема суверенитета и идентичности в отношениях Италии и ЕС. «Европеизация» Италии
На рубеже 1980-90-х гг., реализуя активистскую политику Джанни Де Микелиса, Италия выдвигала достаточно серьезные инициативы по дальнейшей интеграции ЕЭС. Возможность для реализации более активной политики в отношении Западной Европы предоставилась Италии во второй половине 1990 г., когда страна была председателем ЕЭС. Надо отметить, что в тот момент итальянские политики сделали выбор в пользу поддержки проектов по углублению интеграции в рамках ЕЭС и ее переводу практически на надгосударственный уровень. Это сочеталось с выдвижением идеологических концепций, которые позволяли бы адаптировать суверенитет европейских наций-государств к последствиям надгосударственной интеграции. В ходе итальянского председательства была предложена модель конфедеративной интеграции, которая представляла собой постепенное становление надгосударственных институтов, которые при этом не оказывали бы тотально разрушительного воздействия на суверенитет государств-членов. Эта формула, при всей ее расплывчатости, представляла собой некий компромисс между реализуемой в основном до этого концепцией "Европы отечеств", которая практически не допускала надгосударственного строительства и ограничения суверенитета, и отвергавшимся на практике федералистским подходом, базировавшимся на идее трансформации ЕЭС в единое государство-федерацию, в Соединенные Штаты Европы. Отталкиваясь от имени одного из активных "еврофедералистов" Алтьеро Спинелли, тогдашний министр иностранных дел Италии Дж. Де Микелис назвал продвигаемую итальянцами модель конфедеративной интеграции "преодолением Спинелли" ("1 oltre Spinelli").197
На основе этого идеологического подхода Италия провела в Риме два саммита ЕЭС - в октябре и в декабре 1990 г. Первый был посвящен проблемам валютной интеграции и введению единой валюты. При подготовке и проведении этого саммита итальянцам удалось консолидировать сторонников интеграции в ЕЭС и практически изолировать главного противника этих процессов - Великобританию, что в т.ч. привело к отставке вскоре после этого саммита тогдашнего премьер-министра Великобритании М.Тэтчер. Второй римский саммит был посвящен обсуждению политической интеграции в ЕС и выдвижению идеи общей внешней политики и политики безопасности. Значение обоих встреч для подготовки будущего Маастрихтского договора было достаточно велико, и в Италии вообще превалирует точка зрения, что без итальянского председательства 1990 г. не было бы и Маастрихта,198 и процесс европейской интеграции еще долго следовал бы модели "Европы отечеств".
Т.о., Италия была в числе стран, которые в тот переломный момент наиболее активно выступали за проведение надгосударственной интеграции в ЕС и более гибкие интерпретации суверенитета наций-государств. Италия в тот период предпочла политику активного встраивания в интеграционные процессы (и даже их стимулирования) для того, чтобы не остаться за бортом "новой Европы" и не утратить конкурентных преимуществ в будущей мировой политике.
Параллельно этому, впрочем, а особенно после ухода Де Микелиса с поста министра иностранных дел в 1992 г., в политической мысли Италии набирали силу совсем иные концепции. Несмотря на вышеизложенный подход Марчелло Де Чекко, который связывал с заменой итальянских органов власти на обще-ЕС-овские единственную надежду на "новое Рисорджименто" Италии, значительное число итальянских экспертов при анализе процессов интеграции в ЕС после холодной войны придерживалось осторожной позиции и, базируясь на школе реализма, искало в этих процессах лишь попытки более сильных государств ограничить влияние Италии в Европе и мире.
Среди таковых озабоченностей итальянской политики значительное место в первой половине 1990-х гг. занимали опасения (если не сказать, открытый страх) перед объединенной Германией и ее возможным доминированием в будущей Европе. Эти опасения имели и достаточно прочную историческую базу, дискуссии 1990-х гг. оживляли в частности, старые итальянские фобии относительно могущества Германии, характерные еще для отношений времен Муссолини и Гитлера. Соответственно, вполне объясняемым было то, что германская проблематика оказалась в фокусе внимания ведущих итальянских внешнеполитических и военных аналитиков.
В частности, Карло Мария Санторо подробно исследовал возможные сценарии "германизации" Центральной и Восточной Европы вплоть до Закавказья и Средней Азии. Сама же Германия по этой логике рассматривалась К.М.Санторо как единственная супердержава в постбиполярной Европе.1 Антонио Миссироли в этой связи проводил параллели между возможной политикой объединенной Германии и пангерманскими теориями XIX в., в частности, с концепцией Zollverein Фридриха Листа, одной из составных частей которой являлось восприятие Центральной Европы, Нижнего Дуная и Причерноморья как естественного направления для германской экспансии по аналогии с экспансией США на Запад в XVIII-XIX вв.200 Дан-Витторио Сегре вообще в своих статьях оперировал термином "Четвертый рейх".201
Более того, именно в контексте германского доминирования в Европе ряд итальянских аналитиков рассматривал сам процесс углубления интеграции в ЕС. Федерико Рампини изложил концепцию, по которой интеграция ЕС является ни чем иным, как германизацией Европы . Лодовико Инчиза ди Камерана высказывал опасения, что в интегрированном ЕС Италия будет отодвинута на второй план в силу германо-французской гегемонии, поэтому он призывал итальянских политиков сдержанно относиться к углублению интеграции, тому, что и Л.Инчиза ди Камерана, и К.Жан называли "европеистским фундаментализмом".
Балканский вопрос в «правительстве техников» Ламберто Дини
После выхода из правящей коалиции Лиги Севера и отставки правительства Берлускони 22 декабря 1994 г., а затем месячного правительственного кризиса, в январе 1995 г. в Италии было сформировано переходное правительство Ламберто Дини, состоявшее из министров, не принадлежащих ни к каким политическим партиям. Министром иностранных дел стала представитель известной семьи промышленников, управляющих компанией «FIAT», Сузанна Аньелли.
Первым же шагом нового правительства на внешнеполитической арене стало «возвращение в Европу». С.Аньелли, выступая в конце января на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, заявила, что подход Италии к европейской политике «будет, скажем так, тем, прежним». Италия заявила, что она будет соблюдать взятые на себя по Маастрихтскому договору обязательства, в т.ч. и финансово-экономические критерии. Новый кабинет спокойнее отнесся к немецкой идее о «твердом ядре» Европы и встретил в ответ понимание и со стороны ФРГ. «Германия не хочет «твердого ядра» без Италии», -заявил в начале марта 1995 г. президент ФРГ Роман Херцог. Вообще, этот период характеризует большее, чем раньше, сближение Италии и Германии, несмотря на наличие прежних и новых противоречий.389
Возвращение к общему курсу ЕС сказалось и в том, что Италия стала в большей степени коррелировать свою югославскую политику с общеевропейским подходом к ней. Характерное для прошлого правительства итальянское стремление к сохранению СООНО в Югославии трансформировалось в поддержку Италией франко-британской инициативы по созданию сил быстрого реагирования. Италия голосовала «за» по этому вопросу в СБ ООН 16 июня 1995 г. и обещала странам-участницам операции оказать тыловую и иную поддержку. Италия предоставила свои базы для самолетов и сухопутных войск союзников, итальянские суда перевозили французских солдат на Адриатику. С.Аньелли, совершая визит в Белград в середине июня, заявила, что едет туда излагать общую точку зрения стран ЕС (резкое осуждение боснийских сербов за захват заложников, требование к Белграду оказать давление на Республику Сербскую, чтобы та освободила всех заложников, взаимное признание БиГ и СРЮ как условие для снятия санкций).
Вообще 1995 год отличало стремление Италии к большей международной координации своих действий по Югославии, причем не только с ЕС, но и с другими организациями, как с теми, где она была активна и раньше (встречи G-7 в июне в Галифаксе, ІДЕЙ в апреле в Кракове), так и с теми, к работе которых она, наконец, подключилась или получила согласие на подключение. В середине февраля С.Аньелли встретилась с сопредседателями международной конференции по Югославии Д.Оуэном и Т.Столтенбергом, после вступления Италии в СБ ООН в январе 1995 г. страна получила приглашение присоединиться к встречам контактной группы по БиГ. Итальянский представитель, посол Альфредо Матакотта Кордилла, вошел в состав т.н. «загребской четверки» (Z-4) по урегулированию хорвато-сербокраинского конфликта. Впрочем, именно ему пришлось выдержать неприятную ситуацию, когда в конце января он отвозил в Книн мирный план Z-4, но сербские представители отказались принять даже текст документа и выставили посла за дверь, выдвинув условием принятия письменные гарантии СБ ООН, что «голубые каски» останутся в Хорватии после истечения их мандата в конце марта 1995 г.390 Как член «тройки» ОБСЕ (вместе с Венгрией и Швейцарией) Италия пыталась урегулировать всплеск напряженности в Хорватии в начале мая, МИД Италии осудил хорватское наступление на сербов.
Возвращение в общее русло европейской политики, тем не менее, не оказало особого влияния на те относительно спокойные отношения, которые установились в 1994 г. у Италии с СРЮ. Югославский президент Зоран Лилич говорил в интервью «Ла Стампа» о «нашем доверии к Риму», именно С.Аньелли стала парламентером, направленным от ЕС в Белград в июне, в СБ ООН во время дебатов 5 июля о продлении срока смягчения санкций против СРЮ Италия предлагала продлить его на 100 дней, а не на 75, как было принято.392
Однако, оценивая югославскую политику правительства Л.Дини, нужно отметить, что отчасти из-за четырехмесячного перемирия в БиГ и разрядки напряженности там в начале года, отчасти по выделенным выше геополитическим мотивам, кабинет Дини уделял не меньшее, если не большее внимание, чем Югославии, политике Италии в Средиземноморье и в Сомали. Т.о., если во время министерства А.Мартино югославское направление внешней политики Италии было, пожалуй, особо акцентировано, то теперь в итальянской политике столь же громко зазвучали и другие приоритеты.
Новый курс правительства Р.Проди против «спагеттифобии» в ЕС
Начиная со второй половины 1996 г. на первое место во внешнеполитических дискуссиях в Италии вышла проблема, связанная с определением места страны в Европейском Союзе. Полемика шла прежде всего по вопросу о введении единой европейской валюты «евро». В то же время эта проблема оказывала ощутимое воздействие на внутриполитическую и экономическую жизнь страны в 1997-98 гг. и, более того, может быть, впервые итальянские политики и общество были вынуждены в таких широких масштабах провести сознательную и серьезную адаптацию финансово-экономического курса страны, ориентируясь в первую очередь не на внутренние, а на внешние вызовы.
В отношении Италии к Маастрихтскому договору можно проследить несколько этапов. На первом этапе, в 1992-начале 1994 гг. объединительная политика, в т.ч. и в валютной сфере активно поддерживалась тогдашними итальянскими правительствами Джулиано Амато и Карло Адзельо Чампи. При этом серьезность и сложность усилий, которые необходимо было предпринять экономике и финансам страны для соответствия критериям Маастрихта, пожалуй, еще не во всей своей полноте осознавалась итальянскими политическими силами и обществом в целом. Так, к примеру, ратификация Маастрихтского договора в отличие от многих других европейских стран прошла в итальянском парламенте практически без дискуссий, и против нее голосовали только крайние и тогда немногочисленные фракции парламента - леворадикальное Коммунистическое преобразование (Rifondazione comunista) и постфашистское Итальянское социальное движение. Затем с приходом к власти после парламентских выборов 1994 г. правоцентристской коалиции во главе с С.Берлускони, как мы уже отмечали, господствующей идеологией в официальной политике Италии стал т.н. «евроскептицизм» и вообще более независимая от партнеров внешнеполитическая стратегия. Главным проводником «евроскептицизма» стал тогдашний министр иностранных дел страны А.Мартино. Не отказываясь от верности Италии Европейскому союзу, он тем не менее выступал против строгих критериев и сроков валютного объединения, зафиксированных в Маастрихте, и связанной с этим концепции «двухуровневого» развития в ЕС - подразделения на «твердое ядро» - первую группу стран, вводящих единую валюту, и на всех остальных.
Пришедшее на смену кабинету С.Берлускони переходное «правительство техников» Л.Дини вновь изменило курс и заявило о намерении Италии выполнить все обязательства, предусмотренные Маастрихтом, и войти в первую группу стран, вводящих единую валюту. Эта же идея легла в основу предвыборной платформы пришедшей к власти в апреле 1996 г. левоцентристской коалиции «Олива» во главе с Романо Проди.450 (Ее основу составили Демократическая партия левых сил (Partito democratico di sinistra, бывшая компартия Италии) (лидер -Массимо Д Алема), левоцентристская часть постдемохристиан (предвыборное движение «Народники - за Проди», «Popolari per Prodi», состоящее из Народной партии Италии, лидер - Джерардо Бьянко, и Демократического союза, лидер - Антонио Макканико) и «зеленые» (лидер - Карло Рипа ди Меана). С этой коалицией заключило политический союз и вновь образованное движение Л.Дини «Итальянское обновление» («Rinnovamento italiano»).)
Победив на выборах, правительство «Оливы» начало активно воплощать в жизнь эту стратегию, призывая, как сказал Л.Дини, «приложить все усилия», чтобы войти к 1999 г. в Экономический и валютный союз (ЭВС).451 При этом, поскольку времени до окончательной сверки соответствия итальянской экономики критериям Маастрихта (1998 г.) оставалось немного, стремление правительства ввести единую валюту выразилось уже не только в общеполитических заявлениях, но и в достаточно непопулярном и вполне конкретном усилении налогового бремени и сокращении госрасходов. Целью этих мер должно было стать резкое сокращение бюджетного дефицита Италии и приведение его в соответствие с критериями для вступления в ЭВС (максимум 3% от ВВП). Все эти меры были предусмотрены в бюджете страны на 1997 г., в котором левоцентристский кабинет наметил дополнительные поступления в государственную казну в общей сложности в размере 62,5 триллионов лир /около 40 млрд долларов США/. Для этого, в частности, предполагалось увеличить размеры подоходного налога, а также ввести дополнительный "европейский" налог, поступления от которого должны были пойти на приведение итальянской управленческой системы в соответствие с общеевропейскими стандартами, отвечающими требованиям нового этапа европейской интеграции. В планах правительства имелись и вполне "традиционные" меры увеличения бюджетных поступлений - повышение размеров НДС на некоторые категории товаров и услуг, также акцизных сборов на бензин. Одновременно с увеличением доходной части бюджета кабинет Р.Проди рассчитывал существенно сократить расходы на государственный сектор. Для этого, в частности, был заморожен прием на работу новых госслужащих, из соображений бюджетной экономии произведено сокращение срока обязательной воинской службы в армии Италии с одного года до десяти месяцев.
Легитимация гуманитарной интервенции и «конституционное право народов»
После косовской акции НАТО, совершенной в обход Совета Безопасности ООН, Италия, как и другие страны Североатлантического альянса, была вынуждена затратить много усилий по ее оправданию и правомочности, а также к объяснению послекосовского мирового порядка. Это привело к формированию системы новых идеологических принципов для внешней политики Италии, которые будут определять ее действия в мире и на перспективу. Поэтому целесообразно остановиться на них более детально.
Особый интерес в связи с этим представляет конференция послов Италии в зарубежных странах, организованная в Риме в начале сентября 1999 г. Поскольку она состоялась вскоре после эскалации косовского кризиса, то ее проведение предоставило итальянским властям возможность заявить свою позицию как непосредственно по данной проблеме, так и по тем трансформациям, которые произошли в глобальной системе международной безопасности после натовского вмешательства в конфликт.
Весьма показательным отголоском косовских событий представляется сделанное на этой конференции заявление избранного незадолго до этого президента Италии К.А.Чампи о том, каким образом Италии видится дальнейшее развитие системы международного права. По мысли Чампи, все четче проявляется тенденция к тому, что сегодняшнее международное право постепенно будет трансформироваться в "конституционное право народов" (в универсалистском глобальном его понимании как всеобщего jus gentium). Важнейшими составными частями этого будущего права народов должны стать (и уже постепенно становятся) транснациональные юридические гарантии для соблюдения прав человека и основных свобод где бы то ни было и, соответственно, законное право введения тех или иных санкций против нарушителей этого. Все это должно привести, согласно официальной итальянской доктрине, к "всемирному правовому государству", зачатки которого наблюдаются уже сейчас в тенденциях ко все большему углублению сотрудничества и взаимозависимости между государствами. Другим аспектом этого является всеобщее признание "юридической силы наднациональных решений" применительно к данной сфере.
Вполне очевидно, что если признать данную итальянскую доктрину как имеющее юридическую силу толкование международного права, тогда действия НАТО в Югославии, совершенные за полгода до данной речи К.А.Чампи, предстанут вполне правомерными и законными. Естественно и то, что дальнейшее развитие и закрепление в общественном мнении данной итальянской доктрины будет способствовать легализации гуманитарных интервенций.
Весьма недвусмысленно это подчеркнул министр иностранных дел Италии Ламберто Дини, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН осенью 1999 г. Он особо подчеркнул, что "ни одно государство не может отсидеться за суверенитетом границ" в случае, если им нарушаются права человека. Далеко идущие последствия такой логики вполне очевидны.
Одним из ее составляющих выступает доктрина о том, что эволюция в мировом развитии, произошедшая за 55 лет с момента одобрения Устава ООН должна в гораздо более полной мере учитываться при принятии решений, и потому нормы и принципы Устава, посвященные прежде всего уважению суверенитета государств, неприкосновенности границ, неиспользованию силы в урегулировании конфликтов, требуют, по мнению итальянцев, модернизированной
Политико-правовой анализ косовской операции НАТО см. напр. в: Барабанов О.Н. Право и сила в разрешении конфликтов: новые подходы к проблеме гуманитарной интервенции. // трактовки и толкования. Именно этим и объясняют итальянцы оправданность вмешательства НАТО в Югославию, несмотря на то, что действия НАТО против Югославии, как открыто признал министр Дини, действительно нарушали принципы Устава ООН. "Сегодня мы оказались в таком положении, когда перед лицом кризисов, подобных косовскому, в народном сознании в наших странах возникает желание вмешаться".
Далее, символический рубеж Милленниума предоставил итальянским политикам возможность для масштабных характеристик того, каким образом они представляют себе будущее мирового развития. Недостатка в эпитетах по этому вопросу не было. Новый президент страны Карло Адзельо Чампи заявил о том, что внешняя политика страны должна быть направлена на то, чтобы XXI век стал "веком мира и гражданского и экономического продвижения вперед"530.
Идеологема "мира" (расе) вообще стала занимать в итальянской внешнеполитической риторике первостепенное место, что выделяет ее даже на фоне всеобщих рассуждений о важности и ценности мира. Достигнутый в рамках ЕС "европейский мир" представляется важнейшим завоеванием Запада в двадцатом веке. В веке двадцать первом базовые принципы этого "европейского мира" должны лечь в основу глобальной "культуры мира". "Европейский мир" должен стать моделью и для других народов. Одним из инструментов ее обеспечения "по-итальянски" представляется установление того самого "конституционного права народов", о котором упоминалось выше.