Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений Понамарев, Сергей Владимирович

Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений
<
Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений
>



Понамарев, Сергей Владимирович. Взаимосвязь состояния режима нераспространения ядерного оружия и развития китайско-американских отношений : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Понамарев Сергей Владимирович; [Место защиты: Институт Дальнего Востока РАН].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/84

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующая в настоящее время Ялтинско-Потсдамская система международной безопасности сложилась в процессе мирного урегулирования после окончания Второй мировой войны, в период становления биполярной структуры мироустройства. Таким образом, дееспособность системы обеспечивалась своевременным созданием, а также изначальной ориентированностью на два основных центра силы, уравновешивающих интересы и устремления друг друга. После окончания «холодной войны» модель системы безопасности биполярного мира была адаптирована к потребностям мира однополярного. Единственной сверхдержавой остались США.

В настоящее время мы являемся свидетелями становления новых центров силы в геополитической системе координат. Пока они активно действуют преимущественно на региональном уровне, но обладают при этом огромным потенциалом развития. Одним из таких центров силы, который становится глобальным полюсом мировой политики, является, безусловно, Китайская Народная Республика. Именно этим обусловлена актуальность исследования политических процессов, проходящих в Азиатско-Тихоокеанском регионе и субрегионе Северо-Восточной Азии, как с практической, так и с научной точек зрения.

Геополитическим фоном развития новых центров силы становится обострение традиционных, а также появление ряда новых рисков, вызовов и угроз глобальной безопасности. Одним из наиболее актуальных и острых вызовов современности является проблема распространения ядерного оружия. При этом механизмы существующего режима нераспространения, создававшиеся как часть глобальной системы безопасности, оказались трудноприменимы в новых условиях. Проблема распространения ядерного оружия и связанный с ней широкий спектр вопросов стали одним из ключевых факторов и в развитии двусторонних китайско-американских отношений, что в свою очередь определяет архитектуру системы международной безопасности как на уровне АТР, так и на глобальном уровне. Индия и Пакистан de facto уже стали обладателями ядерного взрывного устройства и средств доставки. Активно действует в этом

з направлении КНДР. Таким образом, мы можем констатировать наличие трудноразрешимых системообразующих актуальных противоречий, требующих изучения и анализа научными методами.

Во-первых, в геополитической архитектуре системы безопасности сложилась исключительная ситуация, требующая получения новых теоретико-академических знаний о закономерностях существования режима ядерного нераспространения в условиях глобальной перестройки системы международных отношений в контексте постоянного динамичного развития двусторонних и многосторонних отношений между акторами мировой политики.

Во-вторых, до сих пор отсутствуют апробированные комплексные научные методы, которые могут быть использованы для решения этой задачи. Следовательно, требуется систематизация знаний, разработка новых теоретических подходов, а также анализ их практической применимости.

Степень разработанности научной задачи. Обращение к теории международных отношений как к совокупности знаний, способствующей пониманию, объяснению и прогнозированию взаимодействия акторов в международной среде, по представлению автора, должно составить основу раскрытия темы диссертационного исследования.

При формулировании методологического подхода автором были использованы отдельные положения трудов российских ученых: Е.П.Бажанова, АД.Богатурова, О.Н.Быкова, И.АЗевелева, В.АКременюка, Б.Н.Кузыка, Б.Т.Кулика, А.С.Капто, НА.Косолапова, Вл.Ф.Ли, АЮ.Мельвиля, В.В.Михеева, Е.М.Примакова, Ю.М.Панченко, П.Т.Подлесного, Е.АРогачевой, Г.АРудова, КЛ.Сыроежкина, М.Л.Титаренко, АВ.Торкунова, И.Г.Тюлина, М.А.Троицкого, АМ.Хазанова, М.АХрусталева, С.И.Чернявского, Ю.ВЛковца1.

В ходе анализа исторических аспектов международных отношений, описания их моделей, а также особенностей современной геополитической

1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. - М., 2001; Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. - М., 1997; Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике // Восток. 2005, №1.; Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002.; ЛиВл. Ф. Геополитические проблемы евразийского пространства. - М., 2006; Михеев В.В. Внешняя политика Китая при новом руководстве // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 12; Мельвиль А.Ю., Торкунов А.В., Тюлин И.Г. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: МГИМО, 2005; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - 2002; Примаков Е.М. Мир без России. - М.,2008; Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. - М.,2008; Торкунов А.В. ред. Китай в мировой политике. - М., 2001; Капто А.С., Рогачева Е. А. Модели мироустройства // Безопасность Евразии. 2002, №1.

ситуации использовались работы ТА.Алексеевой, А.Г Арбатова, А.Г.Володина, В.М.Кулагина, С.В.Кортунова, С.М.Рогова, К.Э.Сорокина, МА.Хрусталева, П.А.Цыганкова, Зб.Бжезинского, Г.Киссинджера, Г.Моргентау, С.Хантингтона .

Пониманию скрытых механизмов взаимодействия Пекина и Вашингтона способствовали неофициальные источники, в частности, ценные сведения о закономерностях китайско-американских отношений были получены из мемуаров Г.Киссинджера, Б.Клинтона, М.Олбрайт и др.

При анализе современного состояния китайско-американских отношений автор опирался на разработки исследовательских центров Института Дальнего Востока РАН, Дипломатической академии, Института востоковедения РАН, МГИМО(У) МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Института проблем международной безопасности РАН, Факультет мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, Института США и Канады РАН, Российского института стратегических исследований, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова и др.

В работах отечественных ученых, посвященных оценке перспектив российско-китайских отношений , выделяются три основных направления. Первое представлено сторонниками углубления российско-китайского сотрудничества. Представители второго обращают внимание на целесообразность совмещения

2 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Бжезинский 36. Выбор.
Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2004; Киссинджер Г.
Дипломатия. - М., 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? - М.:Ладомир, 2002;
Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир. // Социально-политический
журнал. 1997, №2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.:АСТ, 2007;

3 Клинтон Б. Моя жизнь. - М., 2005; Олбрайт М. Госпожа Госсекретарь. - М., 2004.

4 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. - М.: Научная книга, 2001; Галенович
Ю.М. Россия, Китай, Америка. - М., 2006; Титаренко М.Л. Российско-китайские отношения. Руководитель
проекта. - М., 2006; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. -
М.: Памятники исторической мысли, 2003; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская народная
республика в начале XXI века: очерки. - М.: ИДВ, 2006; Делюсин Л.П. Китай в поисках путей развития. - М.:
Муравей, 2004. Михеев В.В. (ред.) Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. - М., 2005; Михеев В.В.
Глобализация и азиатский регионализм: вызовы для России. - М., 2001. Воскресенский А.Д. Шанхайская
организация сотрудничества и российско-китайское взаимодействие в Центральной Азии. - М., 2006; Мясников
B.C. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Общественные науки и современность. 1996, №2;
Мясников B.C. Стратегический треугольник Россия - Китай - Индия: Евразийский аспект.
; Воскресенский А.Д. Китай и Россия в
Евразии. Историческая динамика политических взаимовлияний. М.: Восток-Запад, 2004; Болятко А.В.
Дальний Восток в поисках стратегической стабильности. - М.:ИДВ, 2003; Клименко А.Ф. Шанхайская
организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития. - М.: ИДВ РАН, 2006; Клименко А. Ф.
Эволюция военной политики и военной доктрины Китая // Военная мысль. 2005. № 4; Труш СМ.
Энергетическая стратегия Китая: внешнеполитическое измерение. - М.: МГИМО-ВР, 2005.

развития российско-китайского диалога с созданием условий по увеличению потенциала РФ справится с возможной угрозой со стороны КНР. Третье течение можно охарактеризовать как «алармистское». Его представители считают необходимым уже сегодня активно противодействовать росту геополитического влияния Китая у границ России.

Внимание американских авторов в основном обращено на активное развитие Китая в контексте американо-китайских двусторонних отношений. Эти вопросы достаточно подробно рассматриваются в работах К.У. Алена и И.А.Мевалона, К.Бергстена, Ф.Бергстена, П. Бертона, Л.Блумфилда, М.Бремента, Б. Вудварда, А. Даалдера, Р. Дональдсона, Д.Дрезнера, Х.С.Динга, Д.Ергина, Э.Файгенбаума, Ч.Фримена, Т.Густафсона, БГилла, Э.Качинса, К.Кайзера, А.Коэна, Р.Коса, У. Кроу, Ф.Фукуямы, Х.Хардинга, Р.Д.Инглиша, Э.Этпиони, Х.Ларди, Ю.Лехнера, М.МакФола, Д.Митчелла, Р.Маркуанда, Д.Мидоуса, П.Милфорда, Дж.Ная, И.Олсена, Дж.Рэндерса, К.Сигала, Р.Скалапино, Дж.Стефана, Д.Саймса, Д.Шэмбаугха, Ф.Стара, Т.Уилборна, Д.Ютза и др.5

Работы китайских политологов в области военно-стратегических проблем современных международных отношений требуют отдельной оценки. В отличие от состояния 1980-х и 1990-х гг., когда китайскоязычную политологическую историографию представлялось возможным разделить только на два основных направления - китайские авторы, проживающие в КНР, которые представляли официальную позицию КПК с определенными модуляциями, и китайцы-иммигранты, а также тайваньцы, которые полностью солидаризировались с подходами западноевропейской политологии. В последнее десятилетие наметилась тенденция к внешней существенной либерализации китайской экспертной и научной политической мысли.

В настоящее время в ней также возможно условно выделить три основных направления. Первое - националистическое, выступающее за укрепление «комплексной мощи» Китая, призывающее к противоборству

5 Brzezinski Zb. Second Chance: Three Presidents and the Crisis of American Superpower. - N.Y., 2007; Бжезинский 3. Выбор. - Н.-Й., 2004; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М, 1998; Daalder Aivo, Lindsay James. The World Democracy and the Global Policy. «The American Interest». Dec. 2007; Faigenbaum Eivan. The Shanghai Organization for Cooperation and the Future of the Central Asia, Speech at the Nixon Center, Wash. (D.C.), Sept 6.2007; Киссинджер Г. Дипломатия. - M., 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. - М, 2002; Бергстен Ф., Гилл Б., Ларди Н., Митчелл Д. Китай. Что следует знать о новой сверхдержаве. - М, 2007; Stephan J. The Russian Far East. A History. - Stanford, 1994; Scalapino R. Northeast Asia: Prospects for Cooperation II The Pacific Review, 1992; Simes Dimitri. Losing Russia. The Costs of Renewed Confrontation II Foreign Affairs, Nov. I Dec. 2007. Council on Foreign Relations.

6 американскому гегемонизму и открытому противостоянию с Западом. К ним можно отнести таких авторов как полковник ВВС НОАК Дай Сюй с его работой «С-образное окружение: прорыв Китая из внутренних и внешних бед и потрясений» , политолог Ван Хайсюнь, а также член Народного политического консультативного совета КНР Лю Мэнсюнь .

Второе направление тяготеет к либеральным подходам к реформированию внутриполитической системы Китая, принятию западных путей модернизации и глобализации, а также выступает за всеобъемлющее сотрудничество с США и западноевропейскими странами. К представителям

этого направления можно отнести Лю Ячжоу , Ван Ивэя, Ван Юйцзи и Дин Сюэляна .

Вместе с тем на наш взгляд, существование двух обозначенных направлений в китайской политологии в первую очередь решает задачу руководства КНР по формированию контролируемого плюрализма мнений, а также определения настроений социума и управления ими. Об этом свидетельствует активная «общественная» критика, как правило, с центристских позиций, которая обрушивается на представителей крайних политических взглядов. Кроме того, в случае изменения внешнеполитической конъюнктуры официальные лица имеют обыкновение «дрейфовать» в ту или иную сторону, что дает дополнительное поле для идеологического маневра.

В связи с этим наиболее адекватным реальному политическому курсу руководства КНР и его идеологической основе мы считаем третье «центристское» направление китайской политологической мысли. К нему, например, можно отнести таких авторов как Лу Ган, Ли Эрбин и Лю Цзайцы .

6 Подробнее об этой работе и ее авторе см.: Бергер Я.М. Сменить ежа на сокола // Время новостей. 2010, 8
марта.

7 См. например: Ван Хайсюнь. Чжунго фачжань сюяо дини гоцзя вэйчжи [Развитие Китая требует
определить статус государства] // Хуаньцю шибао. 2006, 24 февраля. С. 12.

8 Подробнее об авторе и его работах см.: Бергер Я.М. Путешествие на Запад // Время новостей. 2010, 3
марта.

9 См. например: Дин Сюэлян. Чунсинь дини гоцзя жуаньлилян. [Определяя вновь «мягкую мощь»
государства] // Дандай шицзе. 2006, №2, с.43-52.; Ван Юйцзи. Чжунгоде гоцзи жуаньцюаньли: гайнянь,
чжуанкуан хэ сюцю [Международное влияние Китая: понятие, состояние и требования] // Дандай шицзе.
2006, №1, с.54; Ван Ивэй. Хэсэ шицзе гайбянь шицзе чжэнцэ гуаньдянь [Концепция гармоничного мира
меняет взгляд на мировую политику] // Хуаньцю шибао. 2005, 26 ноября. С.8.

10 См. например: Ли Эрбин. 21 шицзи цяньци Чжунго дуйвай чжаньлюэ сюаньцзэ. [Выбор Китаем
внешнеполитической стратегии в начале 21 века]. - Пекин, 2004. 499 с; Лу Ган. Цзюань цюйхуа чжундэ
чжунго иньсу [Китайский фактор в процессах глобализации] // Хуаньцю шибао. 2006, 31 марта; Лю Цзайцы.

Историко-политические аспекты формирования и функционирования контрольных механизмов в области ядерного нераспространения и разоружения являются самостоятельной частью историографии. При этом необходимо отметить, что авторы в своих работах опираются, как правило, на строгий системно-функциональный подход к исследованию проблемы. В частности, эта проблематика освещалась такими исследователями и экспертами как А.Г.Арбатов, И.А.Ахтамзян, Г.М.Евстафьев, Д.Г.Евстафьев, А.А.Кокошин, В.Е.Новиков, В.А.Орлов, Р.М.Тимербаев, А.В.Хлопков, С.М.Рогов, П.С.Золотарев, В.И.Есин и др11.

Проведенный нами анализ современного состояния степени разработанности темы свидетельствует о наличии большого массива научных трудов и изысканий, направленных на изучение внешнеполитических процессов, исследование проблем двусторонних китайско-американских отношений, а также состояния режимов нераспространения ОМУ и контроля над вооружениями. Вместе с тем в отечественной науке практически не предпринималось попыток совместить обозначенные подходы для определения закономерностей взаимосвязи развития отношений двух ведущих акторов мировой политики и состояния многосторонних режимов безопасности. С учетом этого определены объект и предмет, а также цели и задачи данного исследования.

Объектом исследования является проблема распространения ядерного оружия.

Предметом исследования выступает взаимовлияние процесса развития современных китайско-американских отношений в сфере международной военно-политической безопасности и динамики состояния режима нераспространения ядерного оружия.

Что впереди у КНР и США: вооруженный конфликт или потенциальный союз // Мировая экономика и международные отношения. 2005, №6, с.76-85.

11 Арбатов А.Г. Дворкин В.З. Ядерное распространение: новые технологии, вооружения и договоры. - М.: Московский центр Карнеги, 2009; Ядерное нераспространение: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. В 2-х томах. Том 1/И.А.Ахтамзян и др. Под общ. ред. В.А.Орлова. 2-е изд., переработанное и расширенное. - М.: ПИР-Центр, 2002; Кривожиха В.И. Россия в новом мире: время решений. М., 1998; Евстафьев Г.М. Еще один раунд иранской эпопеи СБ ООН. ; Евстафьев Г.М., Павлушенко М, Макаренко И. Беспилотные летательные аппараты: история, применение, угроза распространения и перспективы развития. - М.: Права человека, 2006; Кокошин А. А. Ядерные конфликты в XXI веке: типы, формы, возможные участники. - М.: Медиа-Пресс, 2003; Новиков В.Е. Проблема нераспространения ядерного оружия на современном этапе. -М.: РИСИ, 2007; Тимербаев P.M. Россия и ядерное нераспространение. - М.: Наука, 1999; Рогов СМ., Золотарев П.С, Есин В.И. многосторонняя система ядерного контроля и нераспространения: новые подходы к стратегической стабильности в XXI веке. - М.: ИСКР АН, 2006.

Цель исследования заключается в обосновании взаимозависимости развития китайско-американских отношений и состояния существующего режима нераспространения ядерного оружия, а также его механизмов.

В соответствии с данной целью автор исследования ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать состояние режима нераспространения ядерного оружия на современном этапе, выявить основные угрозы этому режиму;

исследовать политику США и КНР в области ядерного нераспространения;

описать ситуацию вокруг двух основных проявлений угрозы распространения ядерного оружия - ядерной проблемы Корейского полуострова и иранской ядерной программы, проанализировать политический курс, проводимый США и КНР в отношении этих проблем в рамках многосторонних и двусторонних форматов, определить национальные интересы Вашингтона и Пекина по этим вопросам;

сформулировать и обосновать прогнозные выводы о перспективах режима нераспространения ядерного оружия как одного из элементов международной системы безопасности, а также о развитии китайско-американских отношений в проблемном поле ядерного нераспространения;

Теоретико-методологическая основа. Тема данного исследования в равной степени затрагивает вопросы проблематики из области современных международных отношений и военной сферы. В связи с этим всеобъемлющее освещение вопросов, заявленных в цели и задачах исследования, возможно исключительно при условии выработки и использования не догматичного комплексного методологического подхода. Применяемая совокупность методов имеет свою специфику, определяемую содержательным и целевым характером исследовательской задачи, а также источнико-информационными возможностями ее решения. В то же время выбор методов данной работы обусловлен, в первую очередь, принципами исследования, характерными для классической историографии: историзм, объективность, целостность и комплексность исторического и политологического исследования.

Методика диссертационного исследования базируется на общенаучных методах: исторический метод, логический метод, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, дедукция и индукция, интегрально-аналитический метод, абстрагирование. Особо необходимо отметить важность использования системного интегрально-аналитического подхода, структурно-функционального анализа при исследовании приоритетных тенденций, структурных циклов и процессов современных международных отношений.

Применяемые нами в работе специально-научные методы, как уже указывалось выше, представляют собой совокупность методологических подходов, используемых при исследованиях в области политологии, теории международных отношений и международного права (логическо-дедуктивный подход, синхронный анализ, моделирование, логико-прогностический метод); в военно-политической и военно-экономической сфере (статистический анализ, статистический прогноз, измерение-агрегирование). Комплекс выбранных нами специально-научных методов соответствует основополагающим методам исторического исследования, используемым в данной работе: историко-генетическому, историко-системному и историко-типологическому .

Хронологические рамки исследования определены с 1998 г. по 2008 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен началом нового витка распространения ядерного оружия, что проявилось в проведении Индией испытаний ядерного взрывного устройства. Результатом этого стало первое после 1968 г. фактически подтвержденное расширение «ядерного клуба». Это событие имело особое историческое значение, так как наглядно продемонстрировало кризис режима ядерного нераспространения. Впервые актор международных отношений, несмотря на существование в рамках глобальной системы международной безопасности специального запретительного режима, пренебрег им и тем самым поставил под сомнение и его адекватность, и дееспособность, и целесообразность. С этого дня следует вести отсчет развития сегодняшнего кризиса ядерного нераспространения .

12 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М: «Наука», 1987. С. 138-206.

13 Резолюция Совета Безопасности ООН 1172 от 6 июня 1998 г. UNSC RES/1772 (1998).

Вместе с тем, для адекватного решения задач исследования автор использовал фактологический материал, относящийся и к более раннему времени.

Верхняя хронологическая граница обусловлена годом смены республиканской администрации США, что в определенной степени повлияло на характер многостороннего диалога в рамках проблемного поля вопросов исследования. Демократической администрацией Б.Обамы был провозглашен принципиально новый курс в ядерной области, адекватная научная оценка которого невозможна без преодоления аберрации исторической близости.

Эмпирической базой исследования стал анализ массива источников на русском, английском и китайском языках, который состоял из официальных документов РФ, США и КНР, международных договоров и соглашений, документов международных организаций, заявлений официальных лиц, открытых справочно-аналитических материалов государственных органов РФ, США и КНР, издаваемых различными исследовательскими структурами публикаций, докладов и отчетов по проблематике исследования, материалов СМИ, а также сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

В работе представлен комплексный системный анализ современного состояния режима нераспространения ядерного оружия: структуры и механизмов режима как такового, причин и предпосылок обострения глобального вызова распространения ядерного оружия, а также его проявления. Впервые подобный анализ был проведен в привязке к двусторонним отношениям таких центров силы в существующем геополитическом пространстве как Китай и США. Таким образом, контекстным фоном исследования послужили современные китайско-американские отношения в сфере международной безопасности. При этом было проведено изучение доктринальных подходов двух стран к проблеме распространения ядерного оружия, а также проанализировано соответствие декларируемых подходов реальному политическому курсу.

В диссертационной работе впервые представлено научное обоснование взаимозависимости современного состояния режима нераспространения ядерного оружия и китайско-американских отношений в области международной безопасности. На основании полученных результатов

11 сформулирован комплекс прогнозных выводов в отношении перспектив развития режима нераспространения ядерного оружия, его механизмов, а также ситуации вокруг основных конфликтных зон геополитической угрозы ядерного распространения - Ирана и Корейского полуострова.

В рамках исследования было использовано совмещение методов политологических и исторических исследований для комплексного анализа формирования предпосылок современного кризиса режима ядерного нераспространения в связи с наличием неизбежных трудноразрешимых противоречий между акторами международных отношений в процессе генезиса основы режима - Договора о нераспространении ядерного оружия.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Режим нераспространения ядерного оружия как один из основополагающих элементов системы международной безопасности в настоящее время имеет тенденцию «скатывания» к кризисному состоянию, что проявляется в обострении геополитического вызова ядерного распространения.

  2. Вопросы ядерного распространения являются одним из фундаментальных факторов развития современных китайско-американских отношений как отношений двух ядерных держав, отношений между государством-глобальным центром силы однополярного мира и государством, имеющим потенциал перестроить общую систему мироустройства уже в среднесрочной перспективе.

  3. В период нахождения у власти республиканской администрации Дж.Буша проблема распространения ядерного оружия была определена в доктринальных документах как одна из основных угроз национальной безопасности США. Фактической целью этого является использование данной геополитической угрозы как предлога для реализации собственных внешнеполитических интересов и вмешательства во внутренние дела стран таких регионов мира как Ближний Восток, СВА, постсоветское пространство и др.

  4. Политика Китая в ядерной сфере определяется в первую очередь доктринально оформленными стратегическими интересами Китая по увеличению своего геополитического влияния на международной арене и становлению в качестве полюса мировой политики. Китай все более активно

12 действует на нераспространенческом поле мировой политики, при этом проводит политику модернизации собственных ядерных сил, очевидно пытаясь создать потенциал необходимый для адекватного сдерживания как в региональном, так и в глобальном масштабах. Тем самым Пекин увеличивает темпы «вертикального распространения», не рассматривая его по этой причине в качестве одного из факторов проблемы в целом.

  1. Проблематика нераспространения ядерного оружия является одним из инструментов в двухсторонних отношениях США и КНР, который активно используется обоими акторами для достижения конкретных политических, военных и экономических целей, а также защиты постоянных стратегических интересов. При официальных заявлениях о необходимости его сохранения и КНР, и США стремятся адаптировать механизмы нераспространения к задачам национальной внешней политики.

  2. Китайско-американские отношения в сферах, связанных с международной безопасностью, являются одним из катализирующих факторов эрозии режима ДНЯО. В связи с этим следует ожидать развития и нарастания кризисных тенденций в отношении существующего режима нераспространения ядерного оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью понимания закономерностей развития существующего режима нераспространения ядерного оружия как одного из основополагающих элементов системы международной безопасности и важностью определения перспектив адаптации этого режима и его механизмов к реалиям современности.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов Российской Федерации.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по тематике ядерного нераспространения и теории международных отношений, а также в преподавательской деятельности в ВУЗах по специальностям «история», «политология», «международные отношения» и «социология».

Апробация основных положений диссертации. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра стратегических проблем СВА и ШОС ИДВ РАН.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в научных публикациях автора в журналах «Проблемы Дальнего Востока», «Индекс Безопасности», «Ядерный Контроль», «Научные труды Новосибирского государственного университета», «Security Index».

Кроме того, автор принимал участие в следующих международных научно-практических мероприятиях.

  1. Летняя школа ПИР-Центра политических исследований России для молодых специалистов по проблематике нераспространения ОМУ. Июль 2005 г.

  2. Лекционный курс для государственных служащих и специалистов по проблемам международной безопасности Женевского центра политики безопасности. Сентябрь 2005 г.

  3. Программа ПИР-Центра политических исследований России и международной неправительственной организации «Saferworld» по контролю за обычными вооружениями. Октябрь 2005 г.

  4. Международная конференция ПИР-Центра политических исследований России по международной безопасности. Апрель 2006 г.

  5. Международная конференция ПИР-Центра политических исследований России по международной безопасности. Июль 2009 г.

  6. Московская конференция по нераспространению-2010 Центра исследования проблем энергетики и безопасности. Март 2010 г.

  7. Международная конференция ПИР-Центра политических исследований России и Фонда Плаушер «СНВ-3 подписан. Что дальше?». Июнь 2010 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав по четыре параграфа каждая, заключения и списка литературы.