Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Китайские политологи о распаде СССР
1.1. Истоки формирования современной политической мысли в Китае об отношениях с СССР и Россией
а) Отношения между Китаем и Советским Союзом до создания КНР (1945-1949) 20
б) Отношение к СССР в 50-е гг. ХХвека 26
1.2. Влияние Дэн Сяопина на отношения между Китаем и Советским Союзом
а) Необходимость проведения реформ после завершения "культурной революции" 32
б) Усилия сторон по преодолению раскола между КНР и СССР. 36
1.3. Политическая мысль КНР о "перестройке" М.С. Горбачева
а) Изменения в отношении к СССР во второй половине 80-х гг. 43
б) Осмысление китайскими политиками перемен в Советском Союзе 47
в) Отношение к СССР на рубеже 90-х гг. 53
ГЛАВА 2 Современные тенденции в эволюции китайской политической мысли
2.1. Официальная политическая мысль в Китае на современном этапе а) Влияние реформ на экономическую и политическую ситуацию в КНР 61
б) Изменение идеологии КПК 65
в) Официальный внешнеполитический курс 69
г) Отношение к России 72
2.2. Российский взгляд на политику КНР
а) Китай - потенциальная угроза 78
б) Китай - стратегический союзник 85
2.3. Новые тенденции в китайской политической мысли а) Вэй Цзиншэн и его деятельность 97
б) Другие проявления инакомыслия 101
ГЛАВА 3 Основные направления взаимоотношений кнр и россии в свете современных политических теорий
3.1. Китай и Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе
а) Основные направления развития отношений между странами ATR 106
б) Международные организации в рамках АТР. 112
в) Проблема Тайваня 130
3.2. Китайско-российские отношения в свете глобальных политических щ процессов
а) Проблема гегемонизма 139
б) Создание многополярного мира 142
Заключение 152
Список литературы 161
- Истоки формирования современной политической мысли в Китае об отношениях с СССР и Россией
- Необходимость проведения реформ после завершения "культурной революции"
- Официальная политическая мысль в Китае на современном этапе а) Влияние реформ на экономическую и политическую ситуацию в КНР
- Китай и Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Введение к работе
Итория Китая прошла за последние полвека несколько сложных этапов, каждый из которых характеризовался своим подходом к проведению политики, как внутренней, так и внешней. Дружба с СССР, которая иногда переходила в культ "первого в мире социалистического государства", сменилась долгими годами напряженности в отношениях между двумя странами, доходящей до вооруженных столкновений. На протяжении долгого времени в Китае вообще господствовала идея, что можно существовать, не имея особых контактов с внешним миром, опираясь исключительно на "собственные силы". Из этого выросла концепция "ограниченной ядерной войны", согласно которой две сверхдержавы - СССР и США - уничтожат друг друга в ядерной войне, а Китай, оставшись "в стороне", выйдет из нее с минимальными потерями.
Со временем, однако, у китайского руководства укрепилась мысль о том, что, перефразируя слова В.И. Ленина, жить в мире и быть свободным от мирового сообщества нельзя. Результатом этого были попытки наладить отношения с США. Основной целью этого шага было противодействие СССР, но его можно расценивать и как первую попытку выстраивать свои отношения с другими странами, в которой отразились политические воззрения того времени.
Со сменой руководства, в политике Китая стали господствовать другие мысли, автором которых был Дэн Сяопин. Был взят курс на реформы в экономике, этому курсу были подчинены все остальные аспекты жизни в стране, в том числе и внешняя политика. В конце 70-х гг. XX в. Китай значительно активизировал свою внешнеполитическую деятельность. По мере того, как реформы китайской экономики приносили все более ощутимые плоды, китайская внешняя политика становилась все более разносторонней и интенсивной. Постепенно Китайская Народная республика начала выходить на ведущие позиции на международной арене.
За 20 лет реформ рыночные отношения заняли в КНР доминирующее положение. Но они повлекли за собой и глубокие изменения в политической системе Китая. С отказом от планирования в экономике и переходом к рынку китайское руководство утратило возможность полностью контролировать экономическую сферу деятельности. Одновременно ослаблялся контроль над личной жизнью граждан. Таким образом, режим, существовавший в годы правления Мао Цзэдуна, утратил свою базу. В то же время политическая сфера, равно как и общественная жизнь, продолжает находиться под жестким контролем государства.
В настоящее время политическая система в Китае имеет четыре характерные черты:
Правящие круги превращаются в замкнутую касту, стоящую вне классов общества. При этом она монополизирует политическую власть;
Личная жизнь граждан и экономическая сфера постепенно уходят из-под контроля руководства. В то же время общественно-политическая сфера продолжает жестко контролироваться. Продолжает осуществляться контроль за средствами массовой информации, средствами связи, печатной продукцией, за собраниями и демонстрациями. После событий, произошедших на площади Тяньаньмэнь в 1989 г., правительство еще более ужесточило контроль над общественными организациями. По причине того, что интеллектуальная элита и простой народ не имеют доступа к принятию политических решений или к какому-либо влиянию на политическую жизнь в стране, в КНР образовалось "общество без политики". Тем не менее в этом обществе существует потенциал для вмешательства в политическую ситуацию.
Правительство использует свою власть для стимулирования экономического роста. На практике это выражается в создании сложных условий существования для независимых профсоюзов, снижении процентов по ссудам, снижении цен на ресурсы, повышении пошлин на импортные товары и вообще в контроле за импортом, а также в поощрении развития экспорта.
Правительство постоянно акцентирует внимание на тезисе "стабильность - превыше всего". Соответственно, руководство принимает меры для обеспечения политической, экономической и социальной стабильности.
При сохранении контроля над политической сферой, китайское правительство подвергло реформированию сферу идеологии. Для сегодняшнего коммунистического руководства марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна потеряли актуальность. Для создания новой идеологической базы были привлечены идеи Дэн Сяопина. Ядром ее является "один центр -два основных принципа". Этот тезис точно отражает сущность китайской политической системы. При поддержании однопартийной системы осуществляется рыночная реформа и процесс открытия внешнему миру. С 1978 г. по 1989 г. КПК превратилась из партии революционной в партию прагматиков. Теперь ее целью является сохранение власти в своих руках. Для достижения этой цели, а также для получения выгоды, правящие круги готовы использовать любые теории, любые пути и принципы. Это сопровождается изменением в системе ценностей для партийных чиновников. Основное место в ней ныне занимают деньги и власть. Все это означает, что КПК окончательно отбросила старую идеологию. Появление теории о "трех представительствах", автором которой является Цзян Цзэминь, еще более развалила старую официальную идеологию и сформировала ядро для новой. В соответствии с ней союзником коммунистического руководства является экономическая и интеллектуальная элита страны, а рабочий класс и крестьянство фактически игнорируются. Основной тактикой нового союза является распространение политических прав на экономическую элиту с одновременным лишением таких прав элиты интеллектуальной. Это приобщение экономической элиты к новой идеологии помогло предотвратить на современном этапе политический кризис.
Процесс реформ совпал со значительными изменениями, происходящими в настоящее время во всей системе международных отношений. Крушение двуполюсной системы, последовавшее с распадом Советского Союза, поставил перед международным сообществом серьезные проблемы. Единственная на сегодняшний момент мировая сверхдержава — Соединенные Штаты Америки - стремится диктовать свою волю остальным странам, еще более упрочивая, тем самым, свое положение.
Китай, назвавший основными принципами своей внешней политики независимость и борьбу с гегемонизмом, оказался перед лицом серьезного вызова. С одной стороны, КНР не может мириться с установлением диктата какой-либо одной страны. С другой стороны, Китай не может и не должен вступать с кем бы то ни было противоречия, способные навредить проведению реформ и динамичному развитию экономики. В связи с этим китайское руководство должно решить сложную проблему формирования своей политики таким образом, чтобы обеспечить многополярность мира, но при этом избежать появления новых враждующих блоков.
Важной составляющей решения этой проблемы является выстраивание дву- и могосторонних связей с другими странами, и, прежде всего, с непосредственными соседями Китая. Установление ровных, дружественных отношений с теми государствами, с которыми граничит Китай, объявлено одним из самых важных условий успешного и динамичного развития экономики КНР. Поэтому обеспечение безопасности границ постоянно находится на переднем плане внешнеполитической деятельности.
Исторически сложилось так, что наиболее значительные разногласия в вопросах о границе возникли у Китая с СССР. Именно эта проблема приводила к военным столкновениям между двумя странами. Без решения этого вопроса Китай не мог бы обеспечивать все необходимые условия для своего дальнейшего развития. Тем более, что с СССР (Россией) Китай имеет самую протяженную границу. Поэтому отношение к России (и отношения с Россией) занимали значительное место в китайской политической мысли.
Решение столь сложной задачи, как нормализация отношений с СССР и установление доверительных отношений с Россией, требовало длительного процесса, тон и направление которому задавали взгляды и идеи китайских и российских политиков. А на них, в свою очередь, влиял целый комплекс факторов, начиная от требований современной международной обстановки, до личных симпатий и антипатий. Значительным также остается влияние характера прежних отношений между нашими странами. Таким образом, китайская политическая мысль относительно России представляет из себя очень сложное явление, изучение которого хотя и является невероятно трудным, но, в то же время, и весьма интересным делом.
Интересным с политологической точки зрения представляется не только история нормализации отношений с СССР и установление связей с новой Россией. Как было сказано выше, ситуация в современном мире весьма непроста, и перед Китаем в связи с этим встают новые проблемы, требующие своего разрешения. Теперь не менее важным, чем обеспечение безопасности собственных границ, представляется установление режима безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, для Китая одной из основных задач является создание в системы. И здесь немаловажным является то, как Китай будет выстраивать свои отношения с Россией, как с одним из ключевых государств в регионе, а также как с крупнейшей державой в мире, обладающей ядерным оружием.
В связи с этим тема, выбранная для данной диссертационной работы, представляется весьма актуальной. Автор при этом ставит перед собой целью проанализировать те факторы, которые могли оказывать влияние на формирование китайской политической мысли относительно России, определить ее современное состояние и попытаться выяснить перспективы дальнейшего сотрудничества между Китаем и Россией. Анализ китайской политической мысли поможет разобраться в том, какое место отводит себе Китай в мировом сообществе в XXI веке, а также каким образом будет он выстраивать свои отношения с Россией. А это, в свою очередь, может оказаться определяющим и для самой России, а также для других стран региона. Динамика развития политической мысли может указать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие внешней политики Китая, и что может ждать наши страны в будущем.
Цель данного исследования — определить основные направления китайской политической мысли в отношении России и на данной основе попытаться дать прогноз развития этих отношений.
Для достижения основной цели исследования необходимо решение ряда частных задач: - рассмотреть историю отношений между КНР и Россией; определить отношение китайских политиков к переменам, произошедшим в СССР и России, начиная с середины 80-х гг.; выяснить отношение российских политиков к Китаю и его внешней политике, а также каким образом формируется общественное мнение по отношению к Китаю; - определить, какие новые течения политической мысли могут повлиять на формирование китайской политики и на политическую мысль Китая; определить, на каких основаниях строится современная китайская политика по отношению к России: на уровне двусторонних отношений, на уровне многосторонних отношений в региональных организациях и в мировых масштабах; проанализировать влияние на формирование политической мысли и на двусторонние отношения тайваньской проблемы; - попытаться выяснить, каким образом на отношение Китая к России влияет политика США на международной арене.
Хронологические рамки исследования обусловлены задачами данной работы. Диссертация начинается с обзора истории взаимоотношений КНР и СССР - с момента их установления и до их нормализации на рубеже 80-90-х гг. Цель этого экскурса не является чисто описательной. Сорок лет взаимоотношений двух крупнейших социалистических стран представляют из себя очень интересный материал для политологических исследований. Кроме того, этот период оказал значительное влияние на политическую мысль как в Китае, так и в Росиии, и, более того, продолжает его оказывать.
Особую важность приобретают два последних десятилетия в истории КНР и СССР (России). В это время в обеих странах начинают проводиться реформы, и мнение, существовавшее в Китае относительно российских реформ (равно как и существовавшее в России относительно китайских), дает много ценного материала по данной теме.
Следующие части работы посвящены анализу материалов последних двенадцати лет, начиная с подписания первых - и самых важных - договоренностей относительно урегулирования спорных вопросов, связанных с общей границей. Эти договоренности дали возможность строить отношения на совершенно новой основе, открыв новые перспективы взаимодействия двух стран на международной арене. В последующие годы наблюдается развитие этих отношений, сначала на уровне экономических вопросов, а затем и на уровне геополитики.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые на документальном и фактографическом материале рассматривается динамика развития китайской политической мысли последних десятилетий, которая находит свое отражение и в отношении к России. Автор рассматривает политическую мысль как результат взаимодействия комплекса факторов, наиболее важными из которых являются: - история взаимоотношений двух стран. Учитывая ее сложность, она представляет важный объект исследования; то отношение, которое складывается в России к Китаю; международная ситуация, влияющая на обе страны.
Также рассматриваются интересы Китая на российском направлении, определяется место России в той общемировой системе координат, которую представляют себе китайские политики. Дается анализ как позитивных, так и негативных факторов в двусторонних отношениях Китая и России.
Впервые рассматриваются, как фактор, влияющий на формирование политической мысли, новые политические течения, способные привести к серьезным изменениям внутри страны.
Для выявления основных тенденций китайской политической мысли используются новые китайские источники.
Теоретическая и методологическая база данного исследования основана на комплексе трех главных парадигм политологии реалистической, либерально-идеалистической и марксистско-ленинской. Подходя к феномену политической мысли как к сложному явлению, представляющему из себя результат взаимодействия различных факторов, автор и рассматривает его именно как сложную систему, все элементы которой находятся во взаимодействии и оказывают взаимное влияние друг на друга. Все элементы этой системы достаточно важны, и воздействие на один из них ведет к изменению всей системы. Подобный подход обеспечивает наибольшую объективность при исследовании и позволяет избежать повышенное внимание к одним фактам и факторам в ущерб другим. При работе над данной темой автор обращался к специальным методам политического исследования - сравнительному, логическому, цивилизационному и т.д.
В качестве источников при работе над диссертацией использовался широкий спектр документов, публицистические публикации в прессе, выступления официальных лиц, интервью и высказывания китайских и российских политиков - все то, на основе чего можно было бы проводить анализ политической мысли. Для первой части работы особую важность представляют исторические документы, касающиеся отношений двух стран в 40-60-е гг. XX в. В их число входят высказывания Мао Цзэдуна и других китайских руководителей, газетные публикации того времени, а также текст договора о дружбе между КНР и СССР, который впоследствии вызвал столько нареканий.
Особый интерес представляют советские источники, в первую очередь - секретные документы, касающиеся отношения Сталина к созданию КНР и к Мао Цзэдуну лично. Также интересны произведения мемуарного характера, авторами которых являются бывшие советские дипломаты. В них содержатся ценные сведения относительно советского видения ситуации в Китае, внутренняя борьба между отдельными китайскими руководителями, отношение Китая к СССР и возможные причины похолодания, а затем и разрыва отношений. Не последнюю роль в таком развитии событий авторы мемуаров отводят внутрипартийным разногласиям и личному отношению Мао к СССР и его видению места Китая в мире.
Одним из основных источников, на основании которых можно изучать политическую мысль Китая последних десятилетий, являются работы и высказывания Дэн Сяопина. Влияние идей этого человека на современную политику Китая переоценить трудно. Фактически, на них выстроен весь внутри- и внешнеполитический курс руководства КНР. Разумеется, они уже начинают претерпевать изменения, и в дальнейшем актуальность приобретут другие идеи, но не следует все же забывать, что основа всех нынешних изменений, всего состояния Китая на современном этапе заложена именно Дэн Сяопином. Поэтому их следует выделить как основной фактор формирования политической мысли на современном этапе.
Идеи Дэн Сяопина нашли отражение не только в его работах, но и в партийных документах. В частности, на них базируются материалы 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, а также резолюции Х11-го съезда Коммунистической партии Китая, в частности, решение о проведении "открытой внешней политики". Таким образом, для изучения политических идей Дэн Сяопина имеется обширный материал.
После смерти Дэн Сяопина политическую мысль в Китае можно изучать по выступлениям его преемников - сначала Цзян Цземиня, а затем Ху Цзиньтао. Богатый материал содержат речи китайских руководителей перед российской аудиторией. Активизация контактов на высшем уровне, наблюдающаяся в последние пять лет, позволяет достаточно подробно познакомиться с официальной политической мыслью Китая.
Официальные источники, однако, не всегда позволяют познакомиться со всеми нюансами политических идей, поскольку предлагают уже законченный их вариант, отработанный и взвешенный, не позволяя взглянуть на многочисленные пробные пути, которые предшествовали выработке данной идеи. Поэтому, кроме официальных документов, следует при работе над данной темой привлекать и источники другого характера. В частности, таковыми могут быть статьи или интервью китайских политиков, политологов, философов. Они позволяют познакомиться как раз с процессом формирования политических идей, обнаружить зарождение новых тенденций, уточнить некоторые моменты, которые официальные выступления оставили неясными.
Существенно дополняют картину китайской политической мысли издания, выходящие в тех регионах, которые близки китайской проблематике, но не находятся под контролем руководства КНР. К таковым можно отнести сингапурские периодические издания (в частности, газету "Ланхэ цзаобао"), в которых большое количество материала посвящено политике китайских властей. То же можно сказать и про издания, выходящие на Тайване. Однако к последним следует относиться крайне осторожно, поскольку в них материалы могут быть сознательно искажены не в пользу КНР. Тем не менее и среди тайваньских публикаций можно найти статьи, полезные для разработки данной темы.
При работе над диссертацией также использовались источники, размещенные в интернете. В частности, на сайте посольства КНР присутствуют материалы, касающиеся наиболее значительных проблем политической жизни современного Китая. Интернет позволяет также ознакомиться с теми течениями политической мысли Китая, которые не совпадают с официальной точкой зрения. Эти материалы относятся, в первую очередь, к деятельности китайских диссидентов, недовольных степенью демократизации страны и стремящихся форсировать события. Эти мнения также следует учитывать, как фактор, воздействующий на формирование политической мысли Китая а также способный повлиять на внутриполитическую ситуацию.
Истоки формирования современной политической мысли в Китае об отношениях с СССР и Россией
История взаимоотношений Китая и России (СССР) имеет сложный и, подчас, противоречивый характер. Всем памятны те трудности, которые существовали еще совсем недавно в двусторонних отношениях наших стран. Сейчас эти трудности и противоречия успешно преодолеваются руководствами обеих стран, и символом новой эпохи взаимоотношений можно назвать слова Дэн Сяопина: "Закрыть прошлое, открыть будущее"1.
Однако для понимания современных особенностей отношений между КНР и Россией, а также для понимания их возможного развития, необходимо проанализировать взаимоотношения КНР и России (СССР) в предыдущую эпоху, поскольку преодоление прежних трудностей накладывает свой отпечаток на современную политическую мысль Китая. Кроме того, подозрительность по отношению к КНР, возникшая в Советском Союзе в годы разрыва между нашими странами, продолжает и сейчас существовать в работах российских политологов, которые влияют не только на российское руководство, но могут также оказывать влияние, хоть и крайне незначительное, на политическую мысль в Китае. Поэтому представляется необходимым дать краткую характеристику развития отношений между КНР и СССР.
Китай и Советский Союз на протяжении сорока лет оставались крупнейшими державами на земном шаре, и отношения между этими державами во многом определяли политический климат не только в регионе, но и на всей планете. После того, как в Китае в конце 1970-х гг. начались реформы, произошло определенное изменение и во внешней политике КНР, однако внимание к Советскому Союзу не ослабло. Тем более, что и в самом Советском Союзе спустя десять лет после начала Китайских реформ началась Перестройка, объявленная генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза М.С. Горбачевым. Это усилило интерес китайских политических деятелей к северному соседу и, безусловно, повлияло на политическую мысль, связанную с отношениями с Советским Союзом.
Многое во взаимоотношениях двух стран этого периода было связано с предыдущей эпохой, когда и Китай, и СССР декларировали свою приверженность социалистическому выбору. Несмотря на обусловленную этим определенную схожесть во многих областях жизни, во внешней политике оба государства преследовали свои собственные стратегические интересы, что отразилось на политических концепциях и вызвало значительное напряжение в двусторонних отношениях. Попытки советского руководства поставить КНР в такое же подчиненное положение, в каком находились страны Восточной Европы, отрицательно влияло на формирование образа Советского Союза в политической мысли Китая. В то же время, китайское руководство стремилось выгодно использовать свое положение. С одной стороны, как страна социалистической ориентации, Китай пользовался авторитетом среди государств и политических течений "третьего мира" (и не только), придерживавшихся того же направления развития. С другой стороны, напряжение в отношениях с Советским Союзом китайское руководство использовало для сближения с развитыми западными странами. В результате такой политики закладывался фундамент экономических успехов, связанных как с притоком инвестиций из капиталистических стран, так и с расширением рынка сбыта китайских товаров, успех которых во всем мире очевиден в настоящий момент. Кроме того, появившаяся в конце 80-х гг. у китайских ученых возможность более смело высказывать свое мнение, позволила, через обсуждение образа Советского Союза, критиковать в определенной степени и сам социалистический строй.
Кроме проблем, возникших между Китаем и Советским Союзом по причине идеологической близости и диалектических разногласий, существовали также проблемы, обусловленные традиционными факторами двусторонних взаимоотношений, в том числе — историческими аспектами, геополитическими и т.д.
Нельзя сказать, что политическая мысль в Китае оставалась неизменной на протяжении всего существования КНР. Она была подвержена периодическим изменениям, что отражалось и во внешнеполитическом курсе китайского руководства. На первом этапе существования КНР, в 40-е — 50-е гг. XX века, Советский Союз виделся как самый близкий политический партнер Китая. На такое отношение повлияло то положение, в котором находилась китайская коммунистическая партия в предыдущие десятилетия. Борьба с японскими захватчиками и режимом Гоминьдан была успешной, но весьма тяжелой, и помощь, оказанная Советским Союзом, способствовала скорейшей победе Коммунистической партии Китая.
Необходимость проведения реформ после завершения "культурной революции"
Эпоха правления Мао Цзэдуна закончился с его смертью осенью 1976 г. После этого наступил короткий период внутрипартийной борьбы за руководящую роль в партии и стране, в результате которой руководителем государства и его главным идеологом стал Дэн Сяопин.
Мы не будем приводить в данной работе подробное описание событий, связанных с приходом к власти Дэн Сяопина и тех внутриполитических событий, которые предшествовали решениям Пленума КПК 1978 г. На наш взгляд, важно проследить те принципиальные различия, которые существовали в подходах Мао и Дэна как к внутренней политике, так и к внешней. Особенно интересным это представляется в свете той ситуации, которая сложилась в современном Китае и вокруг него, и которая позволяет сравнить достижения "культурной революции", с ее лозунгом о классовой борьбе в идеологии (и не только), с теми успехами, которых достигла КНР за время проведения реформ. Принципиальные, можно сказать, противоположные по знаку различия можно проследить и в сфере отношений с СССР и Россией.
Прежде чем Китай ступил на путь реформ и достиг больших экономических и политических успехов, стране пришлось пройти через очень сложный период своей истории, связанный не только с разрывом с СССР и другими государствами, но и с тяжелыми последствиями культурной революции. Это явление, серьезно отразившееся на истории КНР, целиком вытекает из тех ошибок, которые допустил Мао Цзэдун. После провала "большого скачка", в начале 60-х гг., среди руководства
КПК наблюдалась тенденция к поискам новых путей. Критиковали прежнюю политику и подвергали самокритике себя и Дэн Сяопин, и Лю Шаоци, и даже сам Мао в январе 1962 г. перед 7-тысячной аудиторией признал, что тяжелое положение в стране явилось следствием допущенных ошибок.
Однако уже к осени 1962 г. Мао выдвигает лозунг: "Никогда нельзя забывать о классовой борьбе!", который стал идеологической основой для "культурной революции". Суть лозунга заключалась в том, что Мао предполагал существование буржуазии и при социализме. Революция ломает систему капиталистической собственности, но при этом остается надстройка — политические взгляды и идеология буржуазии. 23 Уничтожение этой надстройки и являлось, по мнению Мао, сутью классовой борьбы при социализме. А поскольку ряды коммунистической партии пополняются выходцами из "буржуазных" слоев, то всю партию необходимо, по мнению Мао, подвергнуть чистке. При этом продолжал развиваться культ личности Мао, который начал связывать свое имя с новым этапом марксизма, наступившим после этапа ленинизма.
Поскольку идеология, ставшая, по мнению Мао, основной ареной борьбы между социализмом и капитализмом, была тесно связана с культурой, то и удар должен был наноситься по культуре и тем людям, которые являются ее творцами и носителями, то есть - по интеллигенции. В решении ЦК КПК от 16 мая 1966 г. представители интеллигенции именовались "всякой нечистью", которая "...многие годы до отказа наводняла наши газеты, радиопередачи, периодические издания, книги, учебники, художественную литературу, кино, театр, эстраду, изобразительное искусство, музыку, хореографию и т.д." Поэтому неудивительно, что интеллигенция не только не допускалась до создания идеологии, в том числе и касающейся внешнеполитических аспектов, но ей просто отказывалось в праве на существование, поскольку буржуазную интеллигенцию следует ликвидировать, а новая, народная интеллигенция еще не сформировалась.
Однако вскоре, вслед за идеями "культурной революции", пришли совсем другие идеи, связанные с именем Дэн Сяопина и курсом на реформирование, затронувшем практически все сферы жизни китайского народа.
Дэн проявил себя политиком, глубоко понимающим проблемы построения социализма, еще при жизни Мао Цзэдуна. Если Мао единственной основой существования социалистической экономики видел исключительно общественную собственность на средства производства, то Дэн Сяопин придерживался в этом вопросе более широких взглядов, что проявилось еще в начале 60-х, во время короткой передышки после "большого скачка". Тогда, работая над исправлением положения в сельском хозяйстве, Дэн предлагал разрешить в деревне мелкотоварное производство. В мае 1962 г. Дэн Сяопин, совместно с Лю Шаоци, опубликовали, от имени Центрального Комитета КПК, план финансово-экономической комиссии, в соответствии с которым крестьянские семьи могли получить участки земли, за что они отдавали в общее пользование заранее определенную часть урожая.
Влияние реформ на экономическую и политическую ситуацию в КНР
Официальная политическая мысль в Китае в настоящий момент направлена на то, чтобы осмыслить происходящие в стране перемены и определить, каким образом эти перемены сочетаются с социалистическим курсом, которого придерживается КНР. Фактически, Китай в настоящее время переживает переходный этап, и его дальнейшая судьба еще окончательно не предрешена. Такое состояние вызывает в политической мысли многочисленные трактовки, анализы и прогнозы. Однако в Китае существует своя специфика, обусловленная существованием официальной идеологии, влияние которой ощущается во всех теоретических выкладках китайских политиков. При этом в виду имеется не только марксизм, но и идеи Дэн Сяопина. У последних, в отличие от марксизма есть преимущество — они доказали свою действенность, хотя при этом и не совсем соответствовали тому пониманию курса на социализм, которое существовало в КНР в годы Мао Цзэдуна. Дэн Сяопин предложил новый подход, основанный не на идеологии, а на прагматизме, и не на резких скачках, а на постепенных изменениях, в том числе и в области политики. Положительные результаты такого подхода очевидны, и этим объясняется большая популярность Дэн Сяопина в Китае. Более 90% китайской интеллигенции в настоящий момент поддерживают его идеи67.
Таким образом, китайская политическая мысль в настоящий момент представляет из себя определенный симбиоз между марксистскими догмами и теми решениями, необходимость которых продиктовала ситуация, сложившаяся в современном мире. Ниже будет предпринята попытка выявить те принципы, на которых базируется современная политическая мысль в Китае.
Первой, основополагающей идеей, которая подвела Дэн Сяопина к мысли о необходимости реформ, на мой взгляд, является идея о том, что "бедность не является социализмом". На ее возникновение повлияла та ситуация, в которой оказался Китай в годы правления Мао Цзэдуна. Упадок в экономике, обнищание народа, голод, случавшийся в стране, практически полная утрата авторитета на международной арене, все это требовало каких-то изменений во внутренней жизни страны. После Третьего пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва, КПК, под руководством Дэн Сяопина, обобщила исторический урок, и начала принимать меры по скорейшему переходу от бедности к богатству. Центр тяжести работы был перенесен в область экономики, которая стала занимать центральное место в политике партии. Было принято решение концентрировать и развивать производительные силы. Одновременно коммунистической партией было заявлено, что китайское общество все еще находится на первом этапе построения социализма, и что этот первый этап может продолжаться еще сто лет.
В конце 1978 г. Дэн Сяопин сказал: "Я считаю, что можно разрешить части районов, части предприятий и части рабочих и крестьян за счет прилежной работы повысить свою заработную плату и тем самым улучшить свою жизнь по сравнению с другими. Для этого необходимы большие силы. Народное хозяйство после этого начнет свое развитие, подобно волне, и вскоре разные национальности в Китае станут зажиточными."
Существенным в отношении Дэн Сяопина к реформированию китайской экономики был принцип постепенности развития, который из чисто экономической сферы перешел и на другие области жизни Китая. В начале 80-х гг. Дэн Сяопин выдвинул идею стратегии "трех шагов". Главная мысль этой стратегии заключалась в том, чтобы "взять за исходное 1980 г. (валовый национальный продукт); "первый шаг" означает достижение в течение 80-х гг. удвоения этого показателя; "второй шаг" — к концу века добиться нового удвоения. Реализация этой цели должна означать то, что мы вступили в эпоху общества среднего достатка -"сяокан", т.е. бедный Китай превратили в Китай среднего достатка. Самой важной нашей целью остается все же "третий шаг", а именно — к 30-50-м гг. грядущего столетия добиться четырехкратного увеличения, с тем, чтобы в общем и целом на каждого человека приходилось в среднем 4 тыс. американских долларов. В результате этого шага Китай достигнет уровня среднеразвитых стран. Таково наше неодолимое стремление."71 Перевод экономики на рыночные рельсы, отказ от уравниловки в народном хозяйстве, открытие путей перед частной инициативой — все это позволило успешно выполнять намеченные Дэн Сяопином планы. В то же время, изменения в экономике означали отход от принципов социализма, в том виде, в каком они понимались в СССР и в Китае эпохи Мао Цзэдуна. Китайское руководство отошло от главного принципа социалистического хозяйствования - централизованного руководства экономикой и жесткого государственного контроля в этой сфере. Как отмечал Чжу Цзямин, бывший сотрудник Центра техноэкономических исследований Госсовета КНР, эмигрировавший из страны после событий 1989 г., главной чертой политики китайского руководства в сфере экономики стал принцип невмешательства или ограниченного вмешательства в развитие новых экономических отношений.
Китай и Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Чтобы понять, какое место занимают отношения между Китаем и Россией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимо сначала уточнить, что мы понимаем под термином АТР. В определении границ Азиатско-Тихоокеанского региона нет единого мнения. Американские исследователи считают, что в это понятие входят обширные территории -от севера Аляски вдоль тихоокеанского побережья США до острова Диего-Гарсия в Индийском океане и границ Кашмира в Индии, вплоть до Персидского залива . Некоторые западные специалисты под АТР понимают северную часть Тихого океана, включая сюда Китай, Канаду, Японию, Корею (Северную и Южную), Россию, США и Монголию. Российские авторы включают в эту зону (иногда обозначая ее термином "Дальневосточный регион") восточные части России и Китая (КНР), Японию, Южную Корею, Северную Корею, Монголию, а также Филиппины130.
В ряде работ отрицается сама возможность дать определение Азиатско-Тихоокеанскому региону, поскольку ему невозможно дать обоснование ни по географическим, ни по политическим, ни по экономическим признакам. Вместо этого предлагается использовать термин "Восточная Азия", которая представляется особой зоной мировой политики с присущей только ей региональной экономической и политической спецификой
В то же время, Азиатско-Тихоокеанский регион можно выделить как понятие, имеющее и географическое, и политическое, и экономическое содержание. Он выступает как альтернатива (или противовес) Западной
Европе и США, разделенным (или объединенным) Атлантическим океаном. Для Западной цивилизации именно этот регион в силу исторического развития играл главную роль. Специального термина, обозначающего этот регион, не существует. Он может обозначаться лишь очень обширным, основанным на цивилизационном подходе термином "Запад". И не конкретизировали его именно потому, что ему не было альтернативы. Существование таких региональных понятий как "Латинская Америка" или "Ближний Восток" не могло означать реальной альтернативы Западу. Скорее, это были определения зон, предназначенных для приложения политических и экономических сил Запада.
Появление же понятия АТР означает, что такая альтернатива возникла, поскольку экономические успехи стран, находящихся в этом регионе, позволили разглядеть его огромный потенциал. И в скором времени, возможно, связи, осуществляемые через Тихий океан, будут играть такую же роль, какую играли трансатлантические связи в XIX и XX веке.
При этом следует согласиться с теми исследователями, которые утверждают, что четкие границы АТР обрисовать трудно. Можно сказать, что этот регион идет от России до Новой Зеландии и от США до Средней Азии. Эти огромные пространства Азии и Тихого океана объединяют большое количество государств, которые различаются по своим политическим системам, религии, культуре, национальной и расовой принадлежности, потенциалу, а также по своей доктрине внешней политики и видению ситсемы безопасности. Поэтому в пределах АТР взаимодействие между государствами имеет достаточно сложную структуру, породившую несколько региональных международных объединений. Кроме того, в настоящее время в АТР сложилась группа стран, которую можно выделить как ядро или центр притяжения этого региона. Это те страны, которые обладают очевидным или пока скрытым потенциалом, способным вывести их на лидирующие позиции в мировой политике и экономике. Речь идет, в первую очередь, о Китае, Японии, России и Корее (если ей удастся объединиться). Эти страны обычно обозначаются как государства Северо-Восточной Азии (СВА). К ним по своему потенциалу приближаются еще две страны - Индия и Индонезия.
Кроме этих стран, в систему международных отношений АТР дожлны быть включены и их соседи, без участия которых невозможно проектировать эффективную региональную политику. К ним относятся страны Юго-Восточной Азии, страны Центральной Азии, граничащие с Китаем, а также Монголия.
Соединенные Штаты, безусловно, также следует относить к странам Азиатско-Тихоокеанского региона, однако это государство имеет другую экономическую и политическую специфику. Исторически оно относится к Западной цивилизации и к странам "первого мира", в то время как большинство стран АТР - страны "третьего мира". При этом следует учитывать, что США имеют в данном регионе свои интересы, и активно участвуют в его политической жизни. Поэтому невозможно рассматривать взаимодействия Китая и России в АТР без учета позиций Соединенных Штатов.
Для Китая главной задачей является сохранение режима безопасности в АТР. Следует отметить, что эта проблема возникла перед китайскими политиками не так давно. Еще пятнадцать лет назад, в конце 80-х годов XX в. в Китае не делалось различия между региональной безопасностью и безопасностью глобальной. Главными силами в регионе были СССР и США, Китай же не претендовал на активную роль. Соответственно, не существовало и концепции региональной безопасности. Впоследствии, после окончания холодной войны и распада СССР, в регионе появилась угроза нарушения стабильности, что не отвечало интересам Китая.