Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Василенко, Андрей Михайлович

Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза
<
Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза
>



Василенко, Андрей Михайлович. Тенденции развития научно-технологического сотрудничества в политическом взаимодействии России и Европейского Союза : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Василенко Андрей Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию научно-технологической составляющей международного сотрудничества 15

1.1. Теоретические основы международного сотрудничества 15

1.2. Роль научно-технологического сотрудничества в мировом развитии 27

Глава 2. Российско-европейское научно-технологическое сотрудничество 44

2.1. Экономико-финансовый фактор в становлении научно-технологического сотрудничества 44

2.2. Институционализация в области научно-технологического сотрудничества между странами ЕС и Россией 58

Глава 3. Основные приоритеты в развитии научно технологического сотрудничества РФ и ЕС в условиях меняющегося мира 85

3.1. Сотрудничество России и стран ЕС в сфере науки и образования 85

3.2. Инновационная составляющая научно-технологического европейско-российского сотрудничества 119

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Международное научно-техническое сотрудничество (далее НТС) являлось важным элементом международных отношений со времен возникновения международных отношений как таковых. В постиндустриальную эпоху научно-техническое сотрудничество выходит на новую степень реализации и переходит в научно-технологическое сотрудничество, и приобретает особое значение – становится одним из ключевых инструментов развития политической сферы и инновационной экономики.

Стимулирование создания международных научных лабораторий и центров, научно-образовательных и научно-производственных интегрированных структур, использование международного сотрудничества по подготовке кадров для научно-технических комплексов, а также активное продвижение на мировой рынок российской научной и научно-технической продукции в совокупности формирует определенную позитивность и преемственность в осуществлении многостороннего современного политического диалога.

Процессы глобализации сопровождаются фундаментальными изменениями, связанными с информационными и технологическими революциями, результатом чего может и должно стать формирование информационных обществ или обществ построенных на знаниях. Задатки таких обществ уже наблюдаются в современном динамично развивающемся мире. Очевидно, что в этих обществах особое место будет отведено науке, технологиям и образованию. Без изучения научного и образовательного потенциала, составляющих суть научно-технологического сотрудничества, невозможно определить критерии европейского интеграционного процесса и роли в нем как европейских стран, так и России.

Уникальное географическое положение России, и её научно-технический потенциал, делают наше государство привлекательным партнёром мировой научно-технической кооперации. Научно-технологическое сотрудничество в области высоких технологий Российской Федерации с Европейским Союзом приобретает важное значение в современных условиях для стабильного развития и в рамках политического взаимодействия.

В странах ЕС сосредоточено большое число научных и исследовательских центров. Примечательно, что научно-технологическое сотрудничество России и европейских стран является одним из постоянно развивающихся и успешных примеров взаимодействия сторон, оставивших далеко позади другие виды сотрудничества. Ведущую роль в реализации такого сотрудничества играют российские научно-исследовательские программы по исследованиям и разработкам приоритетных направлений развития научно-технического комплекса России, Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия развитию малых и средних форм предпринимательства в научно-технической сфере, Российский гуманитарный научный фонд и ряд других научных центров. На их базе создаются механизмы, способствующие активному привлечению европейских партнеров к реализации инновационных программ.

Российской Федерации необходимо сформулировать и последовательно продвигать собственную «повестку дня» для международного научно-технологического сотрудничества, прагматично отстаивая свои национальные интересы. Для этого, помимо реальной оценки потенциальных возможностей отечественной науки и техники, определения приоритетных направлений развития, необходим анализ и оценка инструментов научно-технологического сотрудничества России и стран Европейского Союза, «инвентаризация» сложившейся практики, чему и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности темы. В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, напрямую или косвенно затрагивающих проблемы международного научного, образовательного и научно-технологического сотрудничества на европейско-российском пространстве. Всю совокупность трудов можно условно разделить на три группы.

К первой группе можно отнести работы, позволяющие на общетеоретическом уровне осмыслить понятие «научно-техническое сотрудничество» в контексте международных отношений с точки зрения политической категории и процесса исследования истории научно-технического прогресса в рамках Европейского Союза и европейской экономической интеграции. Среди авторов, прежде всего, следует выделить зарубежных классиков и современников: Генецке Р., Гоше М., Лефевр М., Малфлит К., Танги де Вильде, Хубель X., Эмерсон М., которые анализируют современное состояние и степень развития Европейского Союза, его проблемы, а также характер взаимоотношений между ЕС и Россией, определяющий их перспективы.

Вторую группу составили труды исследователей, которые рассматриваются общие вопросы и подходы к европейской интеграции, исследуются интеграционные процессы оказывающие влияние на отношения стран Евросоюза и России. Среди них можно выделить: Антюшину Н.М., Артемова В.А., Баталова Э.С., Бирюкова М.М., Буторину О.В., Зуеву К.П., Иванова И.Д., Караганова С.Н., Пархалину Т.Г., Пичугина Б.М, Романцова А.О., Шемятенкова В.Г., Щенина Р.К. и других авторов.

Особенного внимания среди современных отечественных исследований, посвященных истории ЕС и проблемам европейской интеграции, заслуживают работы Ю.А. Борко. В них проанализированы предпосылки и причины объединения стран Западной Европы в середине ХХ века; выделены этапы развития и главные факторы её успеха, определена стратегия европейской интеграции. И, по мнению Ю.А. Бортко, выявлены возможные проблемы и угрозы, с которыми будет сталкиваться в XXI веке Европейский Союз. Существенным вкладом трудов Ю.А. Борко можно определить тот обширный анализ отношений ЕС и России, определяющий перспективы участия нашей страны в процессах европейской интеграции, подчёркивающий важность стратегического партнерства между Россией и ЕС, а также отмечающий ряд факторов, определяющих приоритетный характер этих отношений.

К числу наиболее важных коллективных монографических работ по рассматриваемой теме следует отнести книги «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития», «Европа вчера, сегодня, завтра», «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский союз» и другие. В них анализируются основные тенденции политического, экономического, социального и культурного развития Европы на рубеже XX-XXI вв., а также проблемы расширения Евросоюза на Восток.

Третью группу работ составили исследования о развитии науки, технологиях и политики ЕС и России в научной и образовательной сферах. Значительный интерес представляют работы: Гохберга Л.М., Гладкова Г.И., Дежиной И.Г., Жареновой О.А., Пахомова Е.Ю., Кожевникова А.Н., Кулькина A.M., Лебедева С.А., Миленина С.А., Медведева С.А., Ракитова А.И., Свиридовой Л.В., Ушкалова И.Г., Малаха И.А., Энтина М.Л. и многих других. В этих работах рассматривается развитие зарубежной и российской науки, исследуется роль инновационного образования и создание технологий в контексте социально-исторического развития, изучаются информационные, технологические революции во взаимосвязи с глобальными мировыми процессами, определяется сущность науки как познавательного процесса и её связь с технологиями, место науки и технологий в системе глобальных трансформаций.

Оценивая в целом степень научной разработанности проблемы, следует констатировать, что накоплен большой объем публикаций по проблеме научно-технического сотрудничества и социально-политической консолидации российского общества. Однако взгляды авторов на консолидированное взаимодействие, с точки зрения поставленной темы, фрагментарны, порой противоречивы, что не позволяет составить целостное представление об этом феномене, позволяющем России занять определенное место в развитии европейского пространства. В одних исследованиях взаимодействие рассматривается само по себе в отрыве от решения общенациональных задач, в других оно связывается с поиском национальной идеи. Практически отсутствуют работы, где бы рассматривалось сотрудничество российского общества во взаимосвязи с демократическими преобразованиями и инновационной технологической модернизацией. В ряде работ также недостаточно отражены вопросы государственной политики этого процесса. В результате возникает определенный пробел относительно сути понятия «научно-технологическое сотрудничество», форм и методов его функциональности в модернизационном развитии российского общества. Эти обстоятельства актуализируют потребность в проведении специального научного исследования, с точки зрения развития научно-технологического потенциала европейского и российского общества.

На основе изучения регламентирующих документов международных организаций, организаций, вовлеченных в процесс международного научно-технологического сотрудничества России, Европейского Союза и стран Европы, документов саммитов и других мероприятий, приводимых по линии «Россия - ЕС», выстроена научная задача исследования. Исходя из предположения, что современное научно-технологическое сотрудничество России и Европейского Союза, являясь в настоящее время приоритетным и стратегически важным для обеих сторон, способствует политическому диалогу и становлению притягательного политико-экономического пространства, в котором важная роль отводится продуцированию ценностей инновационного характера, гуманистической направленности, созидательной устремленности и веры в новейшие технологии, несущие позитивное и конструктивное развитие современному обществу. В методологическом аспекте наиболее вероятный сценарий развития научно-технологического сотрудничества рассматривается как целостная система или комплекс, для изучения которого используются различные методы, в том числе, системный подход, направленный на выявление ключевых позиций между основными акторами, действующими в данной области международных отношений.

Объект исследования – российско-европейское научно-технологическое сотрудничество.

Предмет исследования – тенденции развития научно-технологического сотрудничества в контексте современных российско-европейских отношений.

Цель диссертационного исследования – проведение политологического анализа процессов и механизмов сотрудничества России и стран Европейского Союза с точки зрения развития политического взаимодействия в области образования, высоких технологий и научных исследований, нацеленных на повышение политического имиджа и конкурентоспособности российского государства в мировом сообществе.

Для достижения данной цели предстоит решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы международного научно-технологического сотрудничества;

- проследить эволюцию научно-технологического сотрудничества России и ЕС, и его роль в развитии конкурентоспособности российского государства;

- раскрыть определяющие векторы и тенденции развития научно-технологического сотрудничества по линии ЕС-Россия и в рамках двустороннего сотрудничества России с отдельными европейскими странами, входящими в состав Европейского Союза;

- показать особенности позиций стран-участниц Европейского Союза по принципиальным вопросам научно-технологического сотрудничества с Россией, на примере имеющихся у них механизмов такого сотрудничества;

- раскрыть процессы развития научно-технологического сотрудничества в сфере образования, науки и высоких технологий, способствующие стабилизации российско-европейского пространства;

- раскрыть инновационную составляющую научно-технологического сотрудничества, ее значение в политическом взаимодействии России и стран Евросоюза.

Информационная база исследования определена широким использованием материалов, характер которых отражает ход подготовки и дискуссий саммитов Россия-ЕС, двусторонних саммитов на уровне глав государств; развитие научно-технического сотрудничества на уровне высших учебных заведений и корпораций, которые появляются в периодической печати и Интернете.

Важными источниками явились заявления Президента России, а также мемуары и выступления зарубежных государственных деятелей, президентских и правительственных сайтов, сайтов научных организаций стран участниц ЕС и Еврокомиссии. В процессе исследования были изучены международные документы регулирующие вопросы многостороннего сотрудничества Европейского Союза со странами не входящими в его состав, национальные документы, регулирующие научно-техническое и научно-технологическое сотрудничество всех 27 стран-участниц ЕС и России.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе широко применялись следующие методы научного анализа: метод сравнений, системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.

Опора на инструментарий историко-политического анализа помогла проследить развитие научно-технологического сотрудничества России и Европы на фоне глобальных изменений, вызванных окончанием холодной войны и последствиями мирового экономического кризиса.

Сравнительный метод исследования позволил сравнивать и давать оценку различным позициям государств Европы и ЕС по актуальным вопросам научно-технологического сотрудничества.

Системный подход был необходим для доказательства целостности подхода государств-участников рассматриваемого научно-технологического сотрудничества к оценке стоящих перед ними задач, выработке предложений по борьбе с такими их проявлениями, как, например, изменения климата, угроза распространения вирусных заболеваний, утилизация оружия массового уничтожения.

Институциональный подход важен для анализа процесса институционализации механизмов научно-технологического сотрудничества по линии Россия-ЕС.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- раскрыты особенности понятий «научно-техническое сотрудничество» и «научно-технологическое сотрудничество»;

- рассмотрен генезис развития международного научно-технологического сотрудничества европейских стран;

-представлены характеристики образовательного, научного и технологического процессов, выявлена их взаимообусловленность и взаимозависимость, обуславливающие инновационность политического развития современного общества;

- доказано, что процессы поступательного развития научно-технологического сотрудничества в сфере образования, науки и высоких технологий способны нивелировать асимметричность российско-европейского политического пространства;

- проанализированы имеющиеся альтернативные инструменты научно-технологического сотрудничества, которые в первую очередь исходят не из возможности ведения широкомасштабного научно-технического обмена, как объективного процесса, а из значимости достижения конкретных результатов гуманитарного, коммерческого и оборонного характера.

Результаты исследования определили положения, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:

  1. Переход России на инновационный этап модернизационного развития сопряжен с повышением эффективности международного сотрудничества в сфере образования, науки и высоких технологий. Это возможно при разрешении вопросов асимметричности доступа образовательного, научного и технологического процессов на российско-европейском пространстве.

  2. Международное научно-технологическое сотрудничество несет в себе потенцию развития современных международных отношений, нивелируя конфликтогенный фактор глобального финансово-экономического кризиса.

  3. Как политический субъект, Европейский Союз является ключевым игроком на глобальном инновационном поле, и процессами сотрудничества и взаимодействия между европейскими государствами и Россией в сфере науки и образования оказывает влияние на состояние и развитие политического имиджа России.

  4. Развитие научно-технологического потенциала России находится во взаимозависимости от потенциала ЕС, который формирует политическое пространство, определяющееся, в том числе, и состоянием инновационной культуры (толерантность, доступность).

  5. Научно-технологическое сотрудничество предстает важным стратегическим ресурсом повышения конкурентоспособности России не только на европейском пространстве, но и на мировой арене.

  6. В совокупном опыте ЕС есть две составляющие «универсальное» и «специфическое», которые проявляются при анализе на различных уровнях научно-технологического взаимодействия европейских стран, как в концептуальном направлении и выстраивании институциональной модели развития научного и образовательного пространства, так и в конкретных направлениях практической деятельности стран в условиях единого рынка, но с сохранением культурных национальных особенностей.

  7. На основании сравнения позиций Европейского Союза и отдельных стран-участниц ЕС показаны возможности и тенденции продвижения национальных интересов России в ходе научно-технологического сотрудничества. Сложившиеся тенденции развития научно-технологического вектора международного сотрудничества способствуют становлению стабильности политического пространства в условиях кризисного состояния современного общества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы можно использовать в работе научных коллективов, коммерческих структур и институтов, связанных с международным научно-технологическим сотрудничеством, а также в деятельности государственных органов, связанных с реализацией внешней политики Российской Федерации, координацией ее сотрудничества в области образования и высоких технологий с международными организациями.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе на курсах по международным отношениям и внешней политике России.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Кроме того, основные положения, диссертационного исследования, отражены в публикациях диссертанта в научной печати, в том числе, в рецензируемых научных журналах, а также были представлены в выступлениях: на круглом столе «Вызовы современности: интеграция вузов в инновационную среду» в рамках Гайдаровского форума /2013 «Россия и мир: вызовы интеграции» (РАНХиГС при Президенте РФ, январь 2013 г.); на круглом столе «Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, февраль 2012 г.); на межвузовской ХI научно-практической конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток/Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (Москва, РУДН, февраль 2011 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Роль научно-технологического сотрудничества в мировом развитии

Правовые нормы научно-технологического сотрудничества формируются в соответствии с общими принципами международного права на базе специальных принципов, складывающихся применительно к области науки и техники, составляя систему норм международно-правового регулирования сотрудничества государств в области науки и техники, представляющей фундамент международного научно-технологического сотрудничества.

В области научно-технологического сотрудничества международный договор (помимо прав и обязанностей сторон) включает перечень форм и видов этого сотрудничества. Программы научно-технологического сотрудничества представляют собой международные договоры особого рода. Это — относительно новая форма взаимодействия и партнерства в области науки и техники. Нормы, сформулированные в этих программах, обращены в будущее и устанавливают параметры поведения в области использования достижений науки и техники, выполняя тем самым роль международно согласованного планирования отношений в области науки и техники.

На основе общих принципбв международного права, в практике международного научно-технологического сотрудничества сложились специфические международно-правовые принципы, отражающие процессы интернационализации научно-технических связей: -принцип свободы научных исследований; -принцип сотрудничества в применении достижений научно-технического прогресса; - принцип научно-технологического содействия; - принцип разделения сфер научных исследований между отдельными государствами с учетом географических, социальных, экономических и исторических факторов; - принцип равноправия в научно-технических связях; - принцип эквивалентности при обмене научно-техническими и технологическими достижениями, включая международный книгообмен; - принцип толерантности и взаимности и другие. Эти принципы нашли отражение в международных договорах и резолюциях международных организаций, акцентируя внимание на важности и значимости тесного взаимодействия международного права с процессами научно-технологического развития.

Критерием правомерности или противоправности применения достижений научного знания и его технического воплощения служат как основные принципы и нормы международного права, так и специальные принципы, регулирующие международные научные и технические связи1.

Объективные тенденции к расширению и углублению международного разделения труда в области науки и техники проявляются в различных новых формах международного научно-технического сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе. Проводящиеся многочисленные международные конгрессы, семинары, симпозиумы по всевозможным проблемам фундаментальной и прикладной науки и технологии способствуют осуществлению совместных разработок учеными и научными организациями многих стран. Быстрыми темпами развивается международный рынок научных технологий (купля-продажа патентов, лицензий, технологий, научно-исследовательских, конструкторских работ, «ноу-хау» и другие).

Влияние научно-технологического прогресса на жизнь людей привело к объективной координации национальных систем науки и техники в интересах решения глобальных проблем современности и социального развития. Состоявшиеся в 1963 году в Женеве и в 1979 году в Вене международные Конференции ООН по науке и технике, в целях развития согласовали Всемирный план действий в области науки и техники, который стал программной стратегией ООН в области науки и техники до 2000 года. Всемирный план действий включил 65 рекомендаций, которые условно можно разделить на три группы: - рекомендации, относящиеся к укреплению научно-технического потенциала развивающихся стран; - рекомендации, касающиеся перестройки существующей структуры международных отношений в области науки и техники; рекомендации по усилению роли системы Организации Объединенных Наций в области науки, современных технологий и техники. Кроме этого, этот план рекомендовал учредить на высшем уровне межправительственный комитет по науке и технике в целях развития, и создать фонд добровольных взносов, управляемый Программой развития ООН (ПРООН).

В соответствии с рекомендациями Венской конференции Генеральная Ассамблея ООН учредила Межправительственный комитет по науке и технике в целях развития, и образовала в рамках Секретариата ООН Центр по науке и технике. В 1981 году ООН были приняты меры по созданию Системы финансирования науки и техники в целях развития. Также, в соответствии с рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН о перестройке и активизации деятельности, в 1992 году Экономический и Социальный Совет учредил Функциональную комиссию по науке и технике в целях развития, вместо ранее сформированных трех институтов: Межправительственного комитета по науке и технике, его вспомогательного органа Консультативного комитета по науке и технике в целях развития и Центра по науке и технике.

Институционализация в области научно-технологического сотрудничества между странами ЕС и Россией

В основе российско-бельгийского научного сотрудничества лежат соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Фламандским сообществом, Российской Федерацией и Франкоязычным сообществом Бельгии. В соответствии с этими соглашениями раз в два года осуществляется пересмотр программ сотрудничества2.

Вопросами российско-британского сотрудничества в научно-технической сфере занимается двусторонняя Совместная комиссия по научно-техническому сотрудничеству. Эта комиссия была создана в соответствии со ст. 9 Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которое было подписано между Россией и Великобританией еще в мае 1996 года. За развитие, финансирование и эффективное управление наукой и научно-исследовательской базой в Великобритании отвечает Департамент инноваций, университетов и профессиональных навыков. В состав Департамента входит Агентство по науке. Кроме того, имеется главный консультант правительства по вопросам науки, который выполняет ряд функций, в том числе, контролирует работу в рамках правительственной программы «Форсайт», а также работу Центра горизонтального анализа. Он также является председателем Глобального научно-инновационного форума и согласовывает международную научно-инновационную стратегию Великобритании и утверждает меры по ее реализации; при этом он выполняет еще функции сопредседателя Совета по научно-технической политике при премьер-министре Великобритании и возглавляет секцию по науке и технике в Правительстве Великобритании.

Основным направлением деятельности Правительственного агентства по науке в рамках ЕС является поддержка участия Великобритании в Рамочной программе ЕС по науке и технологическому развитию (РП7). В этих целях сформировался и ряд структур, включающих: - Правительственное агентство по науке - отвечает за управление научно-техническими связями со странами всего мира и международными организациями на межправительственном уровне. - Научно-исследовательский совет по биотехнологиям и биологии — это основная организация в Великобритании, которая финансирует фундаментальные и стратегические исследования в области биологии. - Научно-исследовательский физико-инженерный совет (EPSRC) правительственная структура Англии, отвечающая за финансирование научно-исследовательской деятельности и обучения в области инженерных и физических наук, вкладывающая инвестиции в разнообразные сферы (от математики до материаловедения, от информационных технологий до проектирования зданий и сооружений)1. Научно-исследовательская деятельность осуществляется на основе программ в разных сферах, включая фундаментальные и прикладные исследования. Программы координируют Британская академия, Королевская технологическая академия и Королевское общество. Выделяемые ими гранты предоставляются по широкому кругу научных дисциплин, включая естественные и социальные науки, технические и гуманитарные науки.

Созданный Британский Совет по научно-техническим организациям является одной из крупнейших междисциплинарных научно-исследовательских организаций в мире. Совет управляет широкомасштабными научно-исследовательскими структурами мирового класса и несколькими международными исследовательскими проектами, осуществляя, как поддержку научного английского сообщества, так и предоставляя правительству Великобритании сстратегически важные рекомендации по их развитию. Действующее в Англии Британское Королевское общество оказывает поддержку многим ведущим молодым ученым, инженерам и техническим специалистам . В его рамках реализуется поддержка международных научно-технических исследований и технологий. Адресная поддержка ведущим иностранным исследователям, защитившим диссертацию и желающим проводить исследования в одной из научных организаций английского королевства, предоставляются международные гранты им. Ньютона (The Newton International Fellowship) .

История российско-германского научного сотрудничества имеет глубокие корни и восходит к началу XVIII века - периоду основания Российской академии наук. В настоящее время российско-германские отношения в научно-исследовательской сфере - это стабильное и продуктивное партнерство двух государств. Основу прочного взаимодействия в научной сфере России и Германии составляет межправительственное Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, принятое в 1986 году. О широком многообразии сотрудничества в данной сфере свидетельствуют и принятые дополнительные двусторонние соглашения по целому ряду научно-технических направлений, таких как высокотемпературная сверхпроводимость, лазерные технологии, водные ресурсы и экотехнологии, биотехнологии, научно-техническая документация, полярные и морские исследования, информационно-коммуникационные технологии. Совместные исследовательские институты, такие как Российско-Германская лаборатория полярных и морских исследований им. Отто

Сотрудничество России и стран ЕС в сфере науки и образования

В 2004 году французский Национальный центр научных исследований и Независимый московский университет основали Международную лабораторию по математике (LaboratoirePoncelet). К апрелю 2007 года между Францией и Россией уже действовало 9 виртуальных лабораторий и 14 исследовательских сетей (в основном, в области математики, физики и химии, а также в сфере гуманитарных наук (3 исследовательские сети)). Национальный центр научных исследований и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) осуществляют со-финансирование проектов на базе совместных конкурсов научных заявок в рамках подписанного в 2006 году соглашения. Министерство науки Франции разработало три программы, направленные на поддержку научно-исследовательского сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ:

Французские исследователи, принимающие участие в летних школах, проводимых в странах Восточной Европы и Средней Азии, могут получить финансирование, необходимое для покрытия транспортных расходов, в рамках программы PARCECO;

Российские ученые (наряду с исследователями из стран Восточной Европы и Средней Азии) могут получить финансовую поддержку для участия в конференциях, проводимых во Франции, в рамках программы ACCES;

В рамках программы PECO-NEI двух-трехлетняя финансовая поддержка может быть оказана научно-образовательным тематическим сетям, в которые входят как минимум два французских института и два института из стран Восточной Европы и Средней Азии. Конкурсы объявляются раз в три года. Помимо государственных органов, поддержку научных исследований также осуществляют частные фонды, благотворительные институты и организации, занимающиеся поиском финансирования. В качестве примеров организаций, предоставляющих финансирование для поддержки научного сотрудничества, можно привести: Программа Visby, в рамках которой осуществляется финансирование проектов и академических объединений Швеции, Беларуси, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины. Средства предназначаются для развития долгосрочного сотрудничества между университетами/ университетскими колледжами и организациями / предприятиями. Индивидуальные стипендии предоставляются студентам и исследователям.

В настоящее время основная часть научно-исследовательских работ в Эстонии осуществляется на базе университетов. В следствии реформирования научной сферы в 1990-х годах научно-исследовательские институты (бывшие институты Эстонской академии наук, а также институты, подчинявшиеся различным министерствам) были интегрированы в университеты. Крупнейшими государственными научно-исследовательскими университетами являются Университет города Тарту, Таллиннский технологический университет, Эстонский университет биологических наук и Таллиннский университет. В основе научного сотрудничества Эстонии и России лежит двустороннее Соглашение между Правительством Эстонской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области образования, подписанное в 1994 году. В соответствии с данным Соглашением стороны призваны развивать сотрудничество в области научных исследований между учебными заведениями, научно исследовательскими организациями и предприятиями. Соглашение также направлено на поддержку обмена студентами и аспирантами между двумя странами. По истечении первого года обучения производится оценка достигнутых аспирантами успехов. Аспиранты, добившиеся хороших результатов, получают право на бесплатное обучение на выбранном ими факультете и полную стипендию на весь период обучения1.

В наши дни наука в комплексе с системой образования превратилась в четко структурированный социальный институт, тесно взаимодействующий и с государством, обществом, экономикой и политикой. Еще во второй половине XIX столетия знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов писал, что все события, процессы и изменения в государстве и обществе сказываются на науке. Так и эволюция европейской высшей школы и науки проходила под давлением меняющихся политических и социально-экономических условий. Как отметил русский исследователь Г.С. Хромов: «Научное знание постепенно проникало в сферу технологий... Господствующий на протяжении тысячелетий метод проб и ошибок постепенно вытеснялся осознанным планированием технического эксперимента, основанным на знаниях и методическом аппарате высокой исследовательской науки» .

Конструктивный взгляд на интеграционные процессы, в том числе в сфере науки и образования, стал проявляется в заявлениях России о приоритетном значении отношений с Европой. Развитие сотрудничества России со странами Европейского союза и стремление создать партнерские отношения с европейским интеграционным комплексом, на протяжении многих лет декларировались как одно из приоритетных направлений европейской политики России. По мере того, как российские внешнеполитические элиты стали отходить от однобокой ориентации на США, акценты все более стали смещаться в сторону интенсивного развития сотрудничества с ЕС в качестве контрбаланса американскому влиянию в мире и Европе. Политические механизмы поддержки научно-технического развития и потенциальные потребности научно-технологической сферы стали направляться в сторону деятельности по содействию эффективной научно-технической политике стран ЕС; на научные инновационные исследования, отвечающие современным требованиям перспективного характера.

Стратегическое партнерство достигло значительного прогресса в переговорах по вопросам формирования «четырех пространств ЕС и России» на основе общих ценностей и интересов на саммите «Россия-ЕС» 25 ноября 2004 г. в Гааге. Сама идея «четырех общих пространств» была выдвинута в Санкт-Петербурге в мае 2003 года лидерами России и европейских стран, и подразумевала общее экономическое пространство, общие пространства внутренней и внешней безопасности, пространства науки, образования и культуры. Во время 15-го саммита Россия-ЕС, который состоялся в мае 2005 года в Москве, были приняты "дорожные карты" по четырем общим пространствам в качестве совместных планов действий по созданию общего экономического пространства, общего пространства свободы, безопасности и правосудия, общего пространства внешней безопасности, общего пространства научных исследований образования, включая культурные аспекты.

Инновационная составляющая научно-технологического европейско-российского сотрудничества

С участием инновационной культуры можно реально добиться в сфере конкретной экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям, в сфере образования -содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры - оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур. Инновационная культура отражает целостную ориентацию, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения. Она показывает как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей участием в них и его результатами. Образовательно-воспитательная компонента тесно связана с научно-исследовательской. В системе образования есть прекрасный опыт инновационной деятельности в содержании, методах обучения и воспитания. Важную роль здесь могли бы сыграть средства массовой информации. Представляется, что разработка механизма формирования конструктивного отношения в обществе к нововведениям как особо значимой личной и общественной ценности, крайне важна при формировании основ для здоровой состязательности в различных сферах деятельности.

При всем многообразии векторов международного научного и инновационного сотрудничества России, бесспорным приоритетом на современном этапе следует считать развитие многоаспектных контактов, при усилении проработки вопросов, связанных с формированием общего российско-европейского пространства в сфере образования и науки, подготовку и реализацию конкретных действий на европейском пространстве, и прежде всего с Европейским Союзом.

К числу положительных характеристик состояния научно-исследовательской сферы России на современном этапе следует отнести следующие. В России пока еще сохраняется удовлетворительный научно-технологический потенциал, исследования проводятся практически во всех областях науки и техники. Научные исследования и разработки осуществляют 3666 организаций. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками - 761 252 чел., из них собственно исследователей - 375 804 чел.1 В стране имеются существенные заделы по целому ряду направлений науки и технологическим разработкам. В России приоритет по-прежнему отдаётся прикладным и точным наукам: физике, химии, биологии, информационным технологиям и такой, стремительно развивающейся и приоритетной в нашей стране сейчас науке, как нанотехнология. На неё тратится больше всего основных средств государства, отведенных на науку.

Россия входит в число мировых лидеров по ряду важнейших направлений и разработок, в том числе в таких областях, как нанотехнологии, атомная и водородная энергетика, энергосберегающие системы, разработки прикладных программ, охрана окружающей среды, которые актуальны для научно-технической деятельности Европейских государств. К числу положительных факторов также следует отнести и наличие по отдельным направлениям сильной научной, экспериментальной и испытательной базы, которая в ряде случаев находится на уровне лучших мировых аналогов или является уникальной. Россия имеет опыт участия в Рамочных программах ЕС. По результатам Шестой рамочной программы (2002-2006 гг.) она стала лидером среди третьих стран (не членов ЕС и не ассоциированных членов) по количеству выигранных грантов и участников, опередив Китай, США и Японию. Финансирование со стороны ЕС составило более 45 млн. евро. Итоги первых конкурсов Седьмой рамочной программы (7РП) (2007-2013 гг.) подтвердили эту тенденцию: Россия по-прежнему . сохраняла лидирующие позиции среди третьих стран. В рамках прошедших 170 конкурсов 7РП было подано 1639 заявок с участием российских организаций. 323 проекта с участием России получили поддержку. Процент успешности российского участия колеблется от 27 % по тематическому направлению «Транспорт», 23 % - «Здравоохранение», 15 % - «Окружающая среда» до 4 % в социально-экономических и гуманитарных науках и в среднем составляет 19 %.

Помимо этого, с 2004 г. успешно действует международный проект Европейской Комиссии ADMIRE-P по вовлечению российских научных групп в международное сотрудничество в рамках научно-технологических программ Европейского Союза1.

Принимая во внимание, что страны ЕС имеют длительный опыт участия в европейских научно-технологических и образовательных программах и высокий уровень успешности этого участия, представляется, что европейский опыт и деятельность аналогичных структур в странах ЕС стоит не только изучить, но и практически использовать России.