Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Информационное общество как социокультурная среда эпохи глобализации 17
CLASS Раздел II. Влияние традиций российской политической культуры на формирование информационного общества 5 CLASS 0
Раздел III. Основные направления стратегии перехода к информационному обществу в современной России 97
Заключение 131
Список использованных источников и литературы 138
- Информационное общество как социокультурная среда эпохи глобализации
- Влияние традиций российской политической культуры на формирование информационного общества
- Основные направления стратегии перехода к информационному обществу в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе все вопросы внешней и внутренней политики России необходимо рассматривать в контексте многофакторности международного развития. На это указывает не только феномен глобализации, но и образование новых источников конфликтов. Под глобализацией сейчас следует понимать уже на только тенденцию мирового развития, но и ту систему международных экономических и политических отношений, которая пришла на смену системе, существовавшей в период после окончания Второй мировой войны и до начала 90-х годов.
Также можно говорить, что глобализация приходит на смену не только этого относительно короткого цикла мировой политики, но и более длинного, начавшегося с заключения Вестфальского мира и утвердившего принцип государственного суверенитета в международных отношениях.
Разумеется, утверждать, что мы стоим на пороге постсуверенного мира, преждевременно. Однако закрывать глаза на то, что понятие «государственный суверенитет» теряет прежние очертания не позволяют многие международные события, которые свидетельствуют о формировании новых тенденций, разрушающих принцип суверенитета. К ним необходимо отнести:
усиление сепаратизма в международных отношениях;
стимулирование идеи гуманитарного интервенционизма;
кризис институтов обеспечения международной безопасности. Каждый новый этап международных отношений разворачивался на
фоне революционных изменений в фундаментальной неуке и технике, в методологии научных исследований. Современный этап тектонических изменений в мировой политике сопровождается «четвертой информационной революцией».
Именно в недрах этой революции происходит рождение информационного общества. В идеале, капитал уступает место информации, знаниям. А сама революция проходит незаметно, не вызывая социальных катастроф. Корпоративная собственность получает приоритет по сравнению с капиталистической. Но это только в идеале. Пока информационная революция мало чем отличается от любого революционного процесса, ибо также резко изменяет расстановку сил в общественной жизни. Она характеризуется максимальным внедрением мультимедийных технологий и услуг, а, соответственно, появлением новых мультимедийных корпораций. Главным элементом мировой информационной инфраструктуры становится Интернет, как известно, возникший на основе сетевых разработок, выполненных, в первую очередь, по заказу американского оборонного ведомства.
США являются бесспорным лидером этой революции. В конце 1999 года в Европейском Союзе была разработана стратегия развития «Европейского информационного сообщества», направленная не только на создание единого европейского информационного пространства, но и на преодоление отставания от США в информационной сфере. Такую же политику проводят Япония, Китай и Индия. На саммите «большой восьмерки» в 2000 году на Окинаве была подписана Окинавская хартия глобального информационного общества.
К сожалению, место России в мировом информационном пространстве остается незначительным, несмотря на успехи команд в соревнованиях по компьютерным играм или активности российских хакеров. Речь должна идти о том, чтобы роль Российской Федерации в мировом информационном пространстве отвечала ее роли в мировой политике, научно-техническому потенциалу, общему культурному уровню населения и историческому наследию страны, а также обеспечению ее национальной безопасности.
Из этого следует, что Россия не может только копировать имеющийся опыт создания информационного общества, а должна искать собственную модель, соответствующую ее национально-государственным интересам. Вместе с тем такая стратегия создания информационного общества должна учитывать задачу сохранения информационного единства постсоветского пространства. Кроме того, модель российского информационного общества должна быть совместима и с европейкой, и с той, которую выстраивают страны Азии. Это вытекает из того факта, что геополитически России определено быть своеобразным мостом между европейскими и азиатскими странами. А в условиях формирования информационного общества информационные мосты становятся тем связующим звеном, которое отвечает перспективе мирового развития.
В выступлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Саммите тысячелетия проблема информационной революции получила новое звучание. В частности, было объявлено о таких инициативах, как «Интернет здравоохранения» для развивающихся стран и Служба информационной техники ООН. Последняя должна представлять собой консорциум высокотехнологичных организаций, координировать который будут добровольцы ООН.1
Все это актуализирует задачу разработки Россией стратегии перехода к информационному обществу, имеющую непосредственное отношение к обеспечению интересов национальной безопасности России.
Такая стратегия должна опираться на фундаментальную науку. Известно, что за счет импульса в фундаментальной науке был обеспечен технологический прорыв ныне постиндустриальных государств. Следует согласиться с А.А.Кокошиным, что «фундаментальная наука - это и одно из наиболее важных средств для заблаговременного распознавания угроз и проблем национальной безопасности и выработки мер по их парированию.
1 См.: Аннан К. Мы, народы: роль ООН в XXI веке //Безопасность Евразии. 2000. №1. С.229-230.
Причем это относится как к естественным, так и общественным наукам, без развития последних невозможно обеспечить необходимый уровень управления на различных уровнях государства и общества, в том числе внутрифирменного управления, соответствующего требованиям современных субъектов глобальной экономики».1
При разработке российской стратегии информационного общества и выбора путей перехода к нему национальные интересы должны выступать в роли ведущего критерия отбора приоритетных программ. Требуется отметить, что имеющиеся модели часто ориентируются на некие абстрактные ценности и представления. Среди них:
в новом информационном обществе будут вызревать предпосылки для перехода к еще более высокому — космологическому, состоящему из нескольких стадий развития;
информационное общество будет состоять из технократических стран (слоев), ответственных за различные сферы жизнедеятельности;
люди будут жить в информационных городах, проектируемых с учетом требований не промышленной и транспортной, а информационной инфраструктуры, включающей оптоволоконные, спутниковые и другие виды сетей и передачи данных, взаимосвязанную систему информационных центров; ,
учреждения станут носить символический характер, ибо все их сотрудники, проживающие в информационных городах, будут задействованы в системе информационного надомничества;
- социально-экономическое положение людей в информационном
обществе будет изменяться в связи с применением новых технологий во всех
сферах жизнедеятельности.
1 Кокошин А.А. Новый международный контекст //Независимая газета. 2000.26 мая.
2 См.: Баринов Л. Незаметная революция во всемирном масштабе //Независимая газета. 2002.24 сентября.
Где место государства в таком информационном воздействии на людей? И не произойдет ли то, что информационное воздействие на само государство превысит роль государства в информационном воздействии на своих граждан и на обеспечение благоприятного имиджа страны в глазах граждан других стран? Ответы на эти вопросы указывают, что действительно в информационной сфере могут рождаться новые угрозы национальному государству. Но в этой же сфере в условиях глобализации необходимо искать и новые механизмы защиты национально-государственных интересов.
Все это определяет актуальность исследования стратегических шагов, предпринимаемых Россией на пути к формированию информационного общества.
Актуальность темы исследования усиливается тем, что сегодня ни в России, ни на постсоветском пространстве, ни одна из имеющих место парадигм политической культуры не являются доминирующей. И если властные институты не приступят к реализации тех стратегических проектов, которые направлены на сохранение культурно-цивилизационной идентичности и единого социокультурного пространства, произойдет не только его распад, но и будут упущены многие возможности для модернизации российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы глобализации современного мира и их основные черты, а также вопросы, связанные с конфликтом политических культур обществ на различных этапах социально-политического развития, информационного обеспечения социальных процессов всегда находили отражение в научных исследованиях, как в России, так и за рубежом. Изучив труды по данной проблематике, их можно сгруппировать по следующим основным направлениям.
В первую очередь, это работы, в которых раскрываются основные характеристики процесса глобализации и черты информационного общества1.
Во вторую группу работ могут быть включены исследования, посвященные проблемам анализа основных черт и качественных параметров российской политической культуры, проблемам цивилизационной и геополитической самоидентификации России, ее роли в мировом политическом процессе.2
В третью группу входят работы, связанные с анализом политических аспектов современных информационных процессов и их воздействия на политическую культуру общества, на решение задач постиндустриальной модернизации3.
1 Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Емельянов Г.В., Ленский В.Е., Стрельцов А.А. Россия и
информационное общество. M., 2000; Кастельес M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура.
М., 2000; Мединский В.Р Теоретические основы стратегии внешнеполитической деятельности России в
условиях формирования глобального информационного пространства. M., 1999; На пути к глобальному
постиндустриальному обществу /Ред. А.В. Бузгалин. М., 2001; На пути к индустриальной цивилизации. М.,
1996; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология /Под ред. В Л. Иноземцева. М., 1999; Нэсбитт
Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы? Мегатенденции: Год 2000. Десять новых направлений на 90-е
годы/Пер. с англ. M., 1992; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI
веке. М., 1998; Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Социальная теория и современность.
(Евразийский проект модернизации России: "за" и "против"). Вып.18. М., 1995; Тоффлер Э. Третья
волна. М.,1999; Чешков М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: новые конфигурации
мирового пространства. (В поисках глобального и теоретического синтеза). М., 1994; Хантингтон С.
Столкновение цивилизаций?//ПОЛИС. 1994. N 1. и др.
2 См.:Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990; Его же. О назначении человека. М., 1993; Его же. Судьба
России. М., 1990; Данилов A.H. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. Мн., 1998;
Джонсон П. Современность: мир с двадцатых по девяностые годы/ В 2-х т.- М., 1995; Ильин И.А. Родина и
мы. Статьи/ Смоленск, 1995; Карсавин Л.П. Философия истории. М., 1993; Кеннеди П. Вступая в
двадцать первый век. М., 1997; Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития/ Общ.ред.
Заславской Т.И. и Арутюнова Л.А. М., 1994; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Тойнби
А.Дж. Постижение истории /Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом
истории. М., 1995; Троицкая Н.Е. Русская цивилизация между Востоком, Западом и Югом.
(Историософические миниатюры). М.,1995; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Штомпка П. Социология
социальных измерений. М., 1966; Эрн В.Ф. Время славянофильствует. М.,1991.идр.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Информация и самоорганизация. М.,
1996; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М., 1999;
Пасхин E.H. Информатика и устойчивое развитие (методологические аспекты). М., 1996; Крутских А.
Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999 Jfe 2; Моисеев Н.Н.
Информационное общество: возможности и реальность // Политические исследования. 1993. №3;
Политическая сила телевидения: реальность мифа? (Обзор семинара)// Политические исследования. 1994.
№6; Солженицын А.И. "Русский вопрос" к концу XX века//Россия и совр. мир. 1995. N 2; Хантингтон С.
Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России//Обществ. науки и современность. 1995. N
3 и др.
Четвертую группу составляют диссертационные исследования, рассматривающие различные стороны формирования единого информационного пространства в рамках специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития». К ним следует отнести диссертации Денисова К.Ю., Кравчука Л.Е., Мединского В.Р., Шаряпова Р.А. и др.1
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, непосредственно связанных с исследованием проблем информационного общества вопросы формирования политической культуры общества в условиях глобализации и стратегии перехода России к информационному обществу до сих пор не являлись предметом самостоятельного исследования.
Объектом исследования стало информационное общество, представляющее собой особую социокультурную среду эпохи глобализации.
Предмет исследования - основные направления перехода России к информационному обществу, стратегии, определяющие формирование политической культуры российского общества и позволяющие оптимизировать внешнеполитический ресурс Российской Федерации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что одним из результатов процесса глобализации является формирование глобального информационного общества, выступающего в роли социокультурной среды, в которой происходит столкновение традиционных ценностей и тенденций мирового развития, вызванных глобализацией. Политическая культура российского общества, характеризующаяся устойчивыми традиционными качествами, противодействуя процессам постиндустриальной модернизации, усиливает антимодернистские тенденции. Учитывая важность для России
1 См.: Денисов К.Ю. Становление глобальной информационной системы и деятельность ООН /Автореф. дисс...д-ра полит, наук. М., 1997.; Кравчук Л.Е. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил /Автореф. дисс.канд. полит.наук. М., 2002.; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства /Автореф. дисс... д-ра полит, наук. М., 1999.; Шаряпов Р.А. Концептуальные основы внешнеполитического курса России в условиях глобализации мирового развития (анализ дискуссий в отечественной науке) /Автореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2003.
осуществления постиндустриальной модернизации, исключительной задачей стратегии перехода к информационному обществу является ее проведение на основе полномерного включения политической традиции в контекст модернизационных процессов во всех сферах жизни современного российского общества.
Цель исследования: выявление механизмов воздействия процессов глобализации на политическую культуру российского общества, соотнесение ее традиций с потребностями постиндустриальной модернизации и определение основных направлений реализации стратегии перехода России к информационному обществу в интересах привлечения культурного потенциала общества к решению внешнеполитических задач.
В соответствии с целью диссертационного исследования
выдвинуты следующие задачи:
Щ - проанализировать теоретико-методологические положения, подходы
и методы, используя которые можно выявить основные характеристики
информационного общества;
рассмотреть сущностные черты информационного общества как социокультурной среды, где взаимодействуют традиционные ценности и универсальные тенденции формирования политической культуры современного российского общества;
показать специфику политической культуры России и ее место в современном мировом цивилизационном процессе;
$ - исследовать характер влияния традиций и новаций российской
политической культуры на модернизационные процессы в России и постсоветском пространстве;
раскрыть содержание основных направлений стратегии перехода России к информационному обществу;
определить значение стратегии перехода России к информационному обществу для оптимизации ее внешнеполитического ресурса.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи, теории, концепции, актуальные положения и выводы, которые содержатся в классическом наследии мыслителей прошлого и фундаментальных трудах и работах современных ученых. В диссертации учтены основополагающие государственные документы, регулирующие развитие общества и государства, их информационную стратегию. В диссертационном исследовании использован комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод, в соответствии с которым применены общие методы (диалектический, компаративистики, структурно-функциональный, моделирования), методы политологии, социологии, психологии и других наук (политический анализ и прогноз, контекст-анализ, диагностика и др.).
Источниковая база исследования. В диссертации использованы различные исторические, политические, социологические документальные и научные отечественные и зарубежные источники. Особую группу источников составили материалы конгрессов, симпозиумов, научных конференций и семинаров. Их анализ позволил всесторонне охарактеризовать объект и предмет исследования, выявить нерешенные проблемы и наметить перспективные направления стратегии перехода России к информационному обществу, определяющие ее внешнеполитический ресурс.
Эмпирическую базу диссертации составляют: материалы конкретных политических, социологических исследований, статистические данные, результаты профессиональной деятельности автора, материалы периодической печати и сети Интернет, касающиеся проблемы диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
проведено комплексное исследование формирующегося информационного общества как социокультурной среды взаимодействия традиционных установок и ценностей и модернистских тенденций политической культуры, позволившее раскрыть его основные черты и взаимосвязи;
- системно рассмотрены новые черты политической культуры
российского общества, определяющие особенности современного
информационного менеджмента;
исследована специфика влияния изменений в политической культуре на процесс социально-экономической и политической модернизации в России и формирования информационного общества;
отмечены особенности воздействия формируемого информационного общества на вопросы национальной безопасности Российской Федерации;
выявлены основные направления стратегии перехода России к информационному обществу, обеспечивающие включение политических традиций в процесс модернизации и способствующие раскрытию новых аспектов внешнеполитического ресурса страны;
- в научный оборот введены новые документы, научные и
эмпирические данные, касающиеся усилий мирового сообщества по
созданию глобального информационного общества.
Таким образом, в диссертационном исследовании впервые предпринята попытка решения проблемы, обеспечивающей сочетание модернистских и традиционных тенденций в российской политической культуре в интересах постиндустриальной модернизации в России.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изучены новые системные характеристики информационного общества как социокультурной среды, намечены подходы к выработке стратегии перехода России к информационному обществу.
Показано ее влияния на развитие политической культуры российского общества.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп, в реализации информационной стратегии России.
Разработанные положения могут быть использованы при концептуальном осмыслении процессов глобализации, в деятельности персонала государственных структур, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Материалы диссертации полезны для разработки нормативных документов, в дальнейшей научной работе, а также при подготовке отдельных тем учебных курсов «Политология», «Геополитика», «Международная политика и международные отношения» и др., связанные с анализом специфики современного этапа мирового развития, в частности, формированием глобального информационного общества.
Хронологические рамки исследования ограничены последним десятилетием, характеризующимся глобальными геополитическими трансформациями, с одной стороны, являющимися следствием информационной революции, а, с другой стороны, разворачивающимися на фоне ее последствий. Этот период принципиально отличается от предыдущих этапов мирового общественного развития тем, что информационные мосты углубляют взаимозависимость стран и народов, а информационные технологии вносят изменения, как в бытовой уклад, так и в политическую практику, создавая не только виртуальные общественные структуры, но даже виртуальные государства. Все это требует повышения внимания к вопросам информационной безопасности и повышает значимость информационной стратегии как важнейшего внешнеполитического ресурса государства.
Положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:
Процессы глобализации, охватившие современный мир, проявляются в расширении многоплановых взаимосвязей и взаимовлияния экономики, политики, международных отношений, экологии и других сфер социальной практики и развития современной цивилизации. Наиболее важным эффектом глобализации становится формирование глобального информационного сообщества, выступающего как в роли глобального человеческого ресурса, так и специфической социокультурной среды, в которой разворачиваются социально-политические и экономические процессы современного мира, которая оказывает на них свое влияние.
Информационное общество как социокультурная среда представляет собой относительно самостоятельную сферу существования человека и социума, обладает качествами, непосредственно влияющими на жизнедеятельность человека и общества. Свойства информационного общества как социокультурной среды определяются сложными процессами взаимодействия традиционных ценностей и универсальных тенденций развития политической культуры и проявляются с помощью особого информационного менеджмента, выявляющего такие качества, как непрерывность, универсальность, космополитизм и демократичность.
3. Роль политической культуры России в современном мировом цивилизационном процессе определяется способностью интеграции ее традиций в процесс постиндустриальной модернизации. При этом в российской политической культуре, выросшей на идеях коллективизма и патерналистского государства, продолжается отторжение западных стандартов. Важнейшей задачей современной России остается разрешение противоречий в определении и утверждении достойного места отечественной политической культуры в современном цивилизационном процессе. А стратегия перехода России к информационному обществу становится
действенным внешнеполитическим ресурсом, направленным на решение этой задачи.
4. Процесс модернизации в России неотделим от глобальных процессов
и, в первую очередь, от создания информационного общества. В этой связи
политическая стратегия страны может быть достаточно определенно
сформулирована в ее рамках стратегии перехода России к
информационному обществу. Такая стратегия позволит не только
интегрироваться нашей стране в глобальное информационное пространство и
воспользоваться информационным ресурсом всего человечества в интересах
постиндустриальной модернизации, но и в максимальной степени обеспечить
информационную безопасность страны.
5. Основные направления перехода России к информационному
обществу в эпоху глобализации должны быть нацелены на селектирование
информационных потоков, активный поиск и получение полезной
информации, наполнение информационных сетей данными о позитивном
образе России, на готовность к информационному противодействию
деструктивным силам, в том числе международному терроризму, а также на
формирование единого информационного пространства близких по культуре
и решаемым социально-экономическим проблемам государств.
Формирование стратегии перехода России к информационному обществу и реализация основных ее направлений позволит не только предстать нашей стране в более привлекательном виде перед мировым сообществом, но и будет способствовать усилению могущества Российского государства и отстаиванию его национально-государственных интересов на мировой арене.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на методологическом семинаре кафедры, на брифинге «Проблемы
акмеологической альфы и омеги», проведенном в марте 2003 г., а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Информационное общество как социокультурная среда эпохи глобализации
В начале нового тысячелетия человечеству пришлось по-новому оценивать и осмысливать многие, казавшиеся непоколебимыми, стереотипы общественной реальности. Сначала формирование мирового хозяйства, затем, системы международных отношений, и, наконец, глобального информационного пространства, со всей остротой поставили перед народами и их правительствами многочисленные вопросы, получившие в дальнейшем теоретическое осмысление в рамках концепции глобализации.
Глобализация провозгласила возможности уничтожения граней между городом и деревней, колонией и метрополией, сократив расстояния и уплотнив время, в частности, благодаря скорости распространения информации, заставила всех жить в едином ритме и общими заботами. В число приоритетных общечеловеческих задач были поставлены не только национальные, государственные или региональные, но и проблемы развития всего человечества. А угрозы и вызовы глобализации в немалой степени заставили переживать беды и заботы народов, проживающих на других континентах, не в меньшей степени, чем свои. Достаточно вспомнить мировую реакцию на теракты 11 сентября 2001 года в США. Кроме того, глобализация посягнула на самое святое - культуру, национальные особенности, внедряя повсеместно универсальные ценности и культуру, которую привычно называют массовой. Государственные границы и традиционные институты стали также испытывать прессинг глобализации.
Явственнее всего глобализация, охватившая в конце XX столетия все стороны жизнедеятельности человека, проявилась в информационной сфере. В значительной степени она затронула информационное обеспечение социально-экономических и политических процессов как в наиболее развитых, так и в самых отсталых странах «третьего мира». Телеграф, радио, телевидение, Интернет связали людей в разных частях планеты паутиной информационных сетей, заставив их жить в одном времени, в едином ритме, по общепринятым в информационно развитых странах нормам. Информация стремится превратить мир в единое целое, несмотря на существующие экономические, культурные, конфессиональные, политические и иные различия, носящие порой антагонистический характер. Сегодня уже нет никакой возможности отгородиться от информации ни «китайской», ни «берлинской» стенами.
Развиваться - экономически, политически, духовно в условиях всепроникающих информационных потоков - это новая реальность для всех государств, но она такая же необходимость, как и жить на одной планете. Следовательно, человечеству не только придется мириться с этой реальностью, но и учиться использовать ее на свое благо, и защищаться от угроз, которые возможны в результате трансформации информационной среды.
Безусловно, не будет преувеличением констатация того факта, что проблема накопления, передачи и освоения информации возникла вместе с Вселенной. Первичность информации заключена в том, что орбиты звезд, планет и других космических тел, геологическая структура и природный ландшафт, океанские приливы и разливы рек несут в себе колоссальные объемы информации о событиях минувших тысячелетий, изменивших мир. «Каждый объект, воплощая в себе свою историю, представляет собой и аккумуляцию определенного времени. Протекшее время для данного явления не исчезает, оно «откладывается» в нем.»1. Информация несет в себе сведения о рождении звезд и галактик, об изменении параметров орбит, появлении новых планет и их спутников, о длительном и сложном процессе зарождения жизни на Земле. По мнению Е.Н. Пасхина, «понимание информации как отраженного разнообразия позволяет говорить о том, что информация является свойством не только высших форм организации материи, но и самого фундамента мироздания (наряду с веществом и энергией)... Информация является фактором развития от низшего к высшему, от простого к сложному в природе и обществе, что позволяет при познании объективного мира выделять информационный слой знания, реализовать информационный подход в познании природных и общественных явлений»1.
Появление жизни на планете привело к появлению новых источников и видов информации, а также ее носителей. «Жизнь возникает благодаря возможности синтеза особого вида молекул, способных запоминать вначале очень простую информацию об окружающей среде и собственной структуре, которую они используют для самосохранения, для восприятия, и что для нас особенно важно, получения еще большего количества информации» . Более того, «жизнь - это высоко устойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состоянием отдельных молекул»
Влияние традиций российской политической культуры на формирование информационного общества
Современная Россия, сохраняя статус великой державы и став членом «большой восьмерки», стремится активно участвовать в мировом политическом процессе. Наша страна в полной мере ощущает на себе воздействие всех элементов глобализации, в их позитивном и негативном плане. Не может она отгородиться и от информационного пространства, пронизывающего буквально все сферы глобальной действительности. Наиболее заметно влияние всемирного информационного пространства проявляется в сфере культуры, в том числе и ее политической компоненты.
Политическая культура российского общества остается объектом целенаправленного воздействия со стороны наиболее развитых государств и даже после завершения холодной войны. Потоки информации, циркулирующие во всеобщем информационном пространстве, часто принадлежащие к совершенно неполитическим сферам, оказывают существенное воздействие на формирование и функционирование российской политической культуры. Активность такого воздействия не может не вызывать беспокойства по поводу сохранения собственной российской идентичности.
Социально-информационное пространство как социальное явление и одновременно как объект политологического анализа наиболее полно раскрывается с позиций пространственных, временных и технологических координат. К настоящему времени пространственные координаты в политической науке наиболее полно изучены в рамках геополитики. В этой связи анализ современного геополитического положения Российской Федерации выступает в качестве основы для осмысления роли и места России в мировом цивилизационном процессе и в формирующемся информационном обществе. В свою очередь, изучение временной системы координат для решения задачи цивилизационного и геополитического самоопределения России требует выявления роли и места нашей страны в современном цивилизационном процессе, общечеловеческой цивилизационной самоидентификации в ее хронологическом развитии. «Прошлое - это не только сумма уже свершившихся фактов; оно неисчерпаемый резерв реконструкции, «уплотнения» культурных, экологических, эстетических и других условий жизнедеятельности субъекта. Будущее представляет собой неограниченное пространство возможностей, а также возможностей»1. Таким образом, определение характера воздействия информационного общества с позиций цивилизационной самоидентификации России выступает важнейшей предпосылкой осмысления ее стратегии на мировой арене, участия в мировом цивилизационном процессе. Кроме того, выявление технологических возможностей превращения информационного ресурса мирового сообщества в информационный ресурс российского общества, российской политической культуры также является необходимым условием для разработки стратегии перехода к информационному обществу.
Задача определения геополитического положения России имеет достаточно длительную историю. Ее решение волновало политиков, ученых, религиозных и общественных деятелей страны с момента зарождения российской государственности. Среди наиболее стабильных геополитических императивов внешней политики России - ее положение на стыке разных культурных миров: мира земледельческого и мира кочевников, миров европейского и азиатского, христианского и мусульманского, католического и православного.
Перед российскими властями извечно стояла проблема такого выбора союзников, который бы позволил выжить, сохранив свою самобытность. По мнению ряда историков, в суровую пору татаро-монгольского нашествия восточные княжества, составившие будущую Россию, сознательно предпочитали быть под Ордой, нежели заключить союз с Западом, что позволило сохранить православную религию как основу национального самосознания.
Жизнь «на стыке» культур предопределила формирование характерной для российского общества, а еще более для его элиты политической культуры, получившей название «психологии окруженности». Такая психология вынуждала строить любой ценой систему обороны «по всем азимутам». И хотя отечественная история дала достаточно оснований для такой интерпретации геополитического положения России, требуется признать, что опасные ситуации на рубежах создавались и из-за внешней политики самой России.
Основные направления стратегии перехода к информационному обществу в современной России
Человечество вступило в новую стадию развития, связанную с формированием постиндустриального общества, часто называемого информационным обществом. Политическая программа формирования глобального информационного общества закреплена в Окинавской хартии 2000 года,1 подписанной руководителями восьми развитых стран мира. Свою подпись под этим документом поставил во время саммита «большой восьмерки» и Президент Российской Федерации В.В. Путин. В Окинавской хартии отмечено, что информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики.
Важным направлением формирования информационного общества является обеспечение его безопасности, которая может быть достигнута только тогда, когда будет обеспечена безопасность национальных информационных инфраструктур каждой страны мира, а также глобальной информационной инфраструктуры в целом как технологической основы мирового информационного пространства. При этом глобальное информационное пространство, являясь составной части социального пространства, представляет собой самостоятельный феномен - социально-информационное пространство. Социальный срез глобального информационного пространства характеризует социальную направленность происходящих в нем процессов: экономических, политических, культурных и т.п.
Вследствие этого, сопрягаясь на международной арене с системой международных отношений, информационное пространство становится сферой столкновения интересов государств и других субъектов в области международных отношений. Вместе с тем информационное общество может стать и средством реализации этих интересов.
Анализ основных сущностных параметров глобального информационного общества позволяет сделать вывод о том, что в рамках внешнеполитической стратегии в России необходимо выделить специальное направление, ориентирующее государственные институты и политические объединения на интеграцию в информационное общество, отвечающее потребностям постиндустриальной модернизации в нашей стране. То есть, необходима информационная стратегия России, которая должна быть направлена на решение трех взаимосвязанных задач.
Во-первых, одним из направлений информационной стратегии России в условиях перехода к информационному обществу должно стать продвижение по пути интеграции в глобальное информационное пространство в качестве полноправного и активного субъекта такого общества. Во-вторых, такая стратегия должна отражать стремление России к сохранению собственной самобытности, цивилизационной и культурной идентичности в процессе социально-экономической и политической модернизации, имеющей тенденцию к глобальной универсализации. В-третьих, необходимо поддерживать все шаги по формированию гражданского общества, транслирующего в общество информационное не только демократические ценности, но и институциональную модель, которая расширяет имеющийся опыт социальной деятельности до глобальных масштабов.
Очевидно, реализация этих направлений информационной стратегии России представляет собой взаимосвязанную проблему, поскольку, с одной стороны, вне информационного общества Россия не может существовать в роли полноправного субъекта международных отношений, а, с другой стороны, с утратой культурной и национальной самобытности в процессе интеграции в такое общество, данным субъектом будет уже не прежняя Россия по своему духу и сути, а какая-либо государственно организованная мировая периферия.
Можно согласиться с В.В. Соколовым, что «сегодня ни одна страна не может жить не только без товарообмена с другими странами, в том числе принадлежащими к разным регионам и культурам, но и без работы на заказ с учетом стандартов потребления этих стран, без передвижения между странами значительных масс людей, без обмена интеллектуальными достижениями. В подобных условиях сохранение в длительной перспективе традиционных цивилизаций в их традиционных ареалах, их «возвращение к истокам» и восстановление традиционалистской «чистоты» представляется невероятным»1.