Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Айрапетян Анна Саркисовна

Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе
<
Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе
>



Айрапетян Анна Саркисовна. Социально-политические последствия современных иммиграционных процессов в Европейском Союзе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-23/175

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные социально-политические аспекты современных международных иммиграционных процессов .13

1. Международная миграция: современное состояние проблемы 13

2. Социальные последствия межэтнических контактов 30

3. Политико-правовые аспекты современных иммиграционных процессов 46

II. Иммиграционные процессы в Европейском Союзе 81

1. Процессы интеграции иммигрантов в Европейском союзе 86

2. Влияние иммиграции на социальное и политическое развитие стран ес на современном этапе 106

3. Оценка иммиграционных процессов партийно-политическим спектром стран ЕС. активность ультраправых и неонацистских партий 129

Заключение 140

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность научного исследования последствий иммиграции населения определяется важностью этих процессов для всей системы международных отношений и стран Европейского Союза в частности.

Во-первых, массовая миграция населения в конце XX - начале XXI века приобрела черты глобальной проблемы, охватив все страны мира.

Во-вторых, на сегодняшний день Европейский Союз является одним из крупнейших центров притяжения иммигрантов из экономически слаборазвитых и менее безопасных стран Азии, Африки, бывшей Югославии и СНГ.

В-третьих, иммиграционные процессы оказывают влияние на внутреннюю политику Европейского Союза и каждой страны в отдельности. В частности, отказ иммигрантских общин от ассимиляции порождает ряд сложных внутренних проблем в странах ЕС. Усиливаются настроения ксенофобии. На политической арене стран Европы все активнее заявляют о себе ультраправые партии и движения, которые используют возникающие проблемы в политических процессах.

В-четвертых, иммиграционные процессы оказывают влияние на внешнюю политику Европейского Союза. В частности, регулирование иммиграционных потоков становится одним из главных составляющих системы национальной безопасности стран ЕС.

В-пятых, исследование социально-политических последствий иммиграции населения актуально для развития политической науки, поскольку в системе международных отношений и внутренних процессов стран ЕС появился новый экономический и социально-политический субъект.

Все это делает данную проблему актуальной, как в теоретическом, так и в прикладном аспекте.

Степень научной разработанности темы исследования. Научные исследования проблем миграции населения берут свое начало еще в XIX веке. Первое научное определение миграции населения было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном , который заложил основы миграционной теории. Наиболее ярким исследованием проблемы миграции населения после I мировой войны является монография X. Аренды «Истоки тоталитаризма». Автор выделяет среди прочих последствий I мировой войны распад многонациональных государств (России и Австро-Венгрии), в результате которого появились первые группы мигрантов - беженцы и «апатриды» (люди, по той или иной причине лишенные гражданства). Тогда же появились и первые трудовые мигранты, спасавшиеся от безработицы и инфляции.

В целом же, теоретической основой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых в области международной миграции населения, рынка труда, экономики и демографии. Так, в работах В. Бёнинга3 предложена классификация видов экономической миграции; М. Парнвел4 (Великобритания) сформулировал определение понятия пространственной мобильности (spatial mobility), которая позволяет человеческим группам перемещаться из одного места в другое; Д. Хейзел, А. Золберг5, М. Бассапд (Швейцария) дали наиболее точное определение международной миграции, связанной с пересечением государственной границы.

Среди отечественных исследователей теоретический интерес представляют труды экономиста-демографа В. Ионцева , который разработал методологию изучения процессов международной миграции населения, вывел основные тенденции развития этих процессов на рубеже веков, определил место и роль

международной миграции в демографическом развитии стран приема. Совместно с М. Денисенко и Б. Хоревым еще в 1989 г. им была опубликована работа «Миграциология»7, где были сведены воедино основные научные подходы в изучении миграции населения. В 1999 г. была опубликована монография самого В. Ионцева «Международная миграция населения: теория и история изучения», где автор представил свой взгляд на последствия глобальной миграции населения, в частности, влияние последней на демографию страны-реципиента. Большой интерес в изучении непосредственно международной миграции населения представляют и другие отечественные исследователи. Среди них Г. Витковская, Ж. Зайончковская, о Л. Рыбаковский, В. Моисеенко, Янгельский, Ю. Арутюнян, и др.

Проблемы, связанные с иммиграцией в определенном аспекте, в частности, с феноменом этнокультурной идентичности, в России и за рубежом исследуются специалистами по этнопсихологии и этносоциологии. Так, в 1986 г. вышла книга американских психологов А. Фернхема и С. Боннера «Culture Shock: Psychological reactions to unfamiliar environments», в которой описываются последствия «культурного шока», испытываемого иммигрантами, и рассматриваются возможные пути его преодоления. Несколько раньше, в 1964 г. была издана монография американского исследователя М. Гордона «Assimilation in American life», в которой он исследует процесс аккультурации как возможный путь преодоления культурного шока. В России этнопсихологи занялись этой проблемой в 1990-е гг. Так, в трудах Н. Лебедевой, Т. Стефаненко, Г. Андреевой9 исследуются проблемы адаптации мигрантов к новой этнокультурной и социальной среде, а также раскрываются причины и сам феномен возрождения этнокультурной идентичности в условиях иммиграции. Для изучения феномена этнической экономики, формирующейся в тех же условиях иммиграции, являющимся социально-экономическим последствием сегрегации этнокультурной группы, интерес представляют труды западных исследователей И. Лайта и Р. Уолдингера.10

В последнее десятилетие научное сообщество обратилось к исследованию непосредственно социально-экономических и политических последствий и аспектов миграции населения. Это связано, в первую очередь, с изменениями в мировой политической системе, с колоссальным наплывом беженцев и трудовых мигрантов из менее безопасных и менее благополучных стран в развитые страны Запада, в том числе, страны Европейского Союза. Среди них наиболее интересен труд П. Стокера «Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы» (М., 1995), где автор выделил основные социально-экономические причины миграции населения в XX веке, исследовал социально-экономическое поведение иммигрантов, проблемы определения статуса иностранцев. Также стали публиковаться сборники исследований в области политических последствий иммиграции в странах Западной Европы, в которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы предоставления убежища, регулирования трудовой миграции, иммиграционного контроля. Среди них: «International migration policies» (N-Y, 1998), «Economic and Demographic consequences of Immigration» (Washington, 1987), «Racism and Migration in Western Europe» (Oxford, 1993), «Europe — A New Immigration Continent» (Munster, 1992), «Europe and Refugees: a Challenge?» (L., 1997), Гай С. Гудвин-Гилл, «Статус беженца в международном праве», (М, 1997). В работах отечественных ученых: С. Рязанцева, И. Цапенко, А. Орлова, В. Дахина и др.,11 - также исследуется влияние иммиграции на социально-экономическое и политическое развитие стран Европы.

Подробные данные о процессах и последствиях иммиграции в социально-политической сфере стран Европейского Союза представлены в статистических источниках различных международных и региональных организаций (ООН, УВКБ ООН, МОТ, MOM, ОЭСР); в официальных документах (международные и европейские конвенции, протоколы встреч, документы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН).1 Данные проблемы широко обсуждаются в специализированных научных журналах, периодических печатных изданиях (статьи в отечественных и зарубежных газетах), в электронных изданиях, сайтах газет и журналов.

Однако в имеющихся исследованиях недостаточно рассматриваются социально-политические аспекты иммиграционных процессов, особенно в последнее десятилетие, характеризующееся новыми моментами в иммиграционных процессах. Актуальность темы и степень разработки проблемы обусловили выбор для данной работы аспекта исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выявление социально-политических последствий иммиграции населения в странах ЕС. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- Уточнить определение содержания понятия «миграция населения», раскрыть содержание понятия «социально-политические последствия иммиграционных процессов».

- Охарактеризовать в общих чертах современное состояние международных миграционных процессов, в рамках которых возникают проблемы, связанные с иммиграцией населения.

- Выявить основные социальные последствия межэтнических контактов в процессе иммиграции в Европейский Союз.

- Раскрыть основные политико-правовые аспекты иммиграционных процессов.

- Определить сферы приложения социально-политической активности иммигрантов в ЕС.

- Раскрыть особенности иммиграционной политики стран ЕС.

- Проанализировать отношение ультраправых партий и движений к проблемам иммиграции в странах ЕС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются иммиграционные процессы в Европейском Союзе. Предмет исследования -социально-политические последствия иммиграции в ЕС.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили метод единства исторического и логического, структурно-функциональный подход, метод системного анализа, политологический метод, формально-правовой метод, междисциплинарный подход, метод компаративного анализа.

Выбор для исследования метода единства исторического и логического объясняется тем, что теоретический анализ проблем иммиграции в странах Европейского Союза осуществляется на основе раскрытия динамики иммиграционных процессов в этих странах.

Структурно-функциональный подход предполагает рассмотрение исследуемой проблемы (социально-политических последствий иммиграции в странах Европейского Союза) как сложноподчиненной структуры, состоящей из отдельных, но взаимосвязанных элементов и подсистем.

В исследовании использованы также принципы системного анализа, в соответствии с которыми иммиграционные процессы рассматриваются как системное явление, имеющее генезис, внутреннюю динамику, контекст развития, взаимосвязь с иными сферами развития мирового политического процесса. А также рассмотрение иммиграционных процессов как системного явления позволило выделить причины и типы иммиграции в странах Европейского Союза.

Метод компаративного анализа использовался при сравнении тех иных особенностей государственной политики стран ЕС в области решения проблем интеграции иммигрантов в новое общество.

Формально-правовой метод использовался при анализе международных договоров и конвенций в области миграции населения и определения правового статуса мигранта.

Междисциплинарный подход определяется многоаспектным характером данного явления, изучаемого в различных дисциплинах, в том числе, в экономике, географии, демографии, социальной психологии, политологии.

Научная новизна диссертации. В работе представлена попытка комплексного анализа социально-политических аспектов иммиграции населения в странах Европейского Союза. В частности:

1. Выявлены основные последствия иммиграции населения в странах ЕС, влияющие на социально-политическое развитие этих стран: социальные последствия межэтнических контактов, роль этнокультурной идентичности в обособлении иммигрантской общины, политико-правовые последствия определения статуса

иммигрантов, особенности политической интеграции иностранцев, изменения иммиграционной политики государства, влияние иммиграции на партийно-политический спектр стран ЕС.

2. Раскрыты особенности влияния иммиграции на рост этнокультурной идентичности иностранцев, проявляющиеся в возникновении самобытных иммигрантских общин и этнических гетто.

3. Показаны направления социально-политической активности иммигрантов в странах ЕС, в частности: организация протестных акций (митинги, пикеты, демонстрации), политическая активность иммигрантских общин на муниципальном уровне, этнический лоббизм на высшем политическом уровне (транснациональная политика иммигрантских общин).

4. Проанализированы причины роста настроений ксенофобии среди коренного населения стран приема, показана активизация ультраправых партий и движений. Выявлены возможные последствия этих процессов для развития стран ЕС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международная миграция населения приобретает черты мировой тенденции развития современности, которая обусловлена особенностями процессов глобализации в экономической, политической, социальной и культурной сферах жизни мирового сообщества, неравномерным уровнем жизни различных стран, а также наличием различного рода международных конфликтов и другими факторами.

2. Современные иммиграционные процессы в странах ЕС протекают противоречиво. С одной стороны, иммиграция дает приток рабочей силы, которая решает проблемы нехватки трудовых ресурсов. С другой стороны, международная миграция населения - одна из угроз национальной безопасности стран Европейского союза.

3. В современных условиях в странах ЕС иммиграция приобретает свои особенности. Происходит процесс возрождения этнокультурной идентичности иммигрировавшей этнической группы, что влечет за собой создание этнокультурных анклавов и мультикультурного общества на территории стран Евросоюза.

4. Иммигранты, приобщаясь к демократическим традициям и правилам политического поведения в странах ЕС, проявляют социально-политическую активность и включаются в политическую жизнь страны-реципиента. В частности, иммигранты используют парламентские методы политической борьбы и методы социального протеста, выступают за предоставление равных прав с коренным населением, в том числе, право на самобытное этнокультурное развитие, облегчение процедуры получения гражданства, смягчение иммиграционного контроля для членов семей переселенцев, и т.д.

5. Рост иммиграции, формирование иммигрантских общин и обособленное развитие этнических меньшинств приводят к росту ксенофобии и национализма среди коренного населения стран Европейского Союза и к росту активности ультраправых партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности. В перспективе, для ослабления националистических тенденций в странах Европейского Союза возможна консолидация демократических слоев общества, настроенных на взаимный диалог с иммигрантскими общинами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы в изучении последствий международных иммиграционных процессов, как в других странах, так и в России. Результаты исследования могут быть использованы при разработке законодательной базы в области иммиграционной политики соответствующими государственными органами, в организации работы миграционных служб, а также будут способствовать дальнейшему осмыслению проблем ксенофобии и активизации протестных движений.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, при разработке курсов лекций, спецкурсов, а также учебно-методических пособий по политологии и истории мирового политического процесса, этнополитологии, демографии.

Теоретические источники исследования - труды российских и зарубежных политологов, социологов, социальных психологов, экономистов, демографов, правоведов, экспертов, специализирующихся на изучении проблем, связанных с современными иммиграционными процессами.

Эмпирическая база исследования: статистические источники международных и региональных организаций (ООН, УВКБ ООН, МОТ, MOM, ОЭСР), официальные документы (международные и европейские конвенции, протоколы встреч, документы заседаний Генеральной Ассамблеи ООН); материалы специализированных научных журналов, периодической печати, электронных изданий, сайтов газет и журналов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Материалы диссертации нашли отражение в статье автора «Глобализация и проблемы определения статуса беженца в современных условиях», опубликованной в сборнике «Логика метаисторического времени» (М., 2004), а также в деятельности автора в РАМИ «РИА Новости».

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Международная миграция: современное состояние проблемы

В конце XX - начале XXI вв. этнополитическая карта мира приобрела вид постоянно движущейся массы людей, которые перемещаются с места на место, создавая то тут, то там очаги национальных субкультур. Причины миграции различны. Одни перемещаются в поисках нового места жительства или работы, другие с целью учебы или различного рода стажировки, третьи - на отдых или лечение, другие бегут, спасаясь от политических, национальных, расовых и прочих подобного рода преследований или экологических бедствий. Все эти и другие виды миграционного движения объединяются в общее понятие «международная миграция населения». Это явление приобрело в наши дни глобальный характер и затронуло в той или иной степени практически все страны мира.

По оценкам ООН, к 2002 году число лиц, проживающих за пределами стран происхождения, достигло почти 175 млн. человек13. К наиболее крупным центрам притяжения населения относятся такие регионы, как США, Канада, Австралия, Западная и Центральная Европа и нефтедобывающие страны Ближнего Востока.

Перекройка территорий и альянсов вместе со сдвигом этнополитических центров изменили направление многих международных потоков - денег, товаров и людей. Все чаще слышатся утверждения, что «выразителем сущности нашей эпохи является скорее кочевник - человек, странствующий из края в край»14, и что важнейшим фактором глобализации современного мира является постоянная миграция населения, будь то добровольная или вынужденная.

Глобальный характер миграции населения, ее увеличивающееся влияние на систему международных отношений, определили интерес к ней со стороны научного сообщества. В диссертации рассмотрены несколько подходов к определению содержания понятия «международная миграция населения». Первое научное определение миграции населения было дано в 1885-1889 гг. западным исследователем Е. Равенштейном, который заложил основы миграционной теории. Миграция представляется «как постоянное или временное изменение местожительства человека», как «непрерывный процесс», обусловленный взаимодействием основных групп факторов15: - в начальном месте жительства мигранта; - на стадии перемещения мигранта; - в месте въезда мигранта; - факторов личного характера (система предпочтений личности, вся совокупность ее демографических характеристик). Е. Равенштейн вывел 11 черт миграции16: 1. Больше всего миграций осуществляется на короткие расстояния. 2. Миграция происходит постепенно, шаг за шагом. 3. Миграции на большие расстояния направлены в основном в крупные промышленные или торговые центры. 4. Каждому миграционному потоку соответствует свой контрпоток. 5. Городские жители менее подвижны в миграционном плане, нежели сельское население. 6. Во внутренних миграциях более активны женщины, в международной миграции - мужчины. 7. Большинство мигрантов представляет взрослое население. Семьи редко мигрируют за пределы своей страны. 8. Рост крупных городов в большей степени обусловлен миграцией населения нежели естественным в них приростом. 9 Масштабы миграции возрастают с развитием промышленности, торговли и транспорта. 10. Экономические причины миграции являются определяющими. 11. Сельское население мигрирует в крупные промышленные и торговые центры.

Исходя из современных реалий, эту классическую теорию международной миграции нужно подвергнуть корректировке. Безусловно, некоторые черты до сих пор сохраняют свою актуальность. Например, большая активность мужского населения трудоспособного возраста, в отличие от женской миграции, которая, в свою очередь, происходит чаще по семейным каналам; до сих пор рост промышленности, торговых связей и транспортной инфраструктуры увеличивает масштабы иммиграции населения. Но многие «черты миграции», актуальные в конце XIX века, сегодня претерпели значительные изменения. В частности, на рубеже XX-XXI веков наблюдается рост межконтинентального переселения, наряду с постепенной миграцией имеют место значительные массовые единовременные исходы из стран проживания вследствие военных конфликтов, смены политического режима, экономических кризисов, экологических катастроф. И утверждение Равенштейна о том, что «экономические причины миграции являются определяющими» не является сегодня безусловным, хотя продолжает оставаться в ряду актуальных.

Социальные последствия межэтнических контактов

Современные иммиграционные процессы тесно связаны с проблемой трансформации этнокультурной идентичности. Проблема возрождения этнокультурной идентичности в политическом мире стала таковой именно в XX в. после двух мировых войн, повлекшие за собой массовые перемещения людей. Каковы причины и последствия этнокультурного возрождения в условиях иммиграции? Эффективно ли применение основных принципов концепции «культурного шока» в исследовании психологии этнических миграций? Что значит этнокультурное возрождение для мира отдельно взятого малого иммигрантского сообщества? Актуальность постановки вопросов бесспорна. Ответы на них, на наш взгляд, позволят более или менее приблизиться к пониманию социально-политической жизни иммигрантов, к оценке роли национальной диаспоры в жизни иммигрантского сообщества.

Отечественный психолог Т. Стефаненко в своем учебнике «Этнопсихология» приводит определение понятия «социальная идентичность» 7: «Социальная идентичность - это та часть Я-концепции индивида, которая возникает из осознания своего членства в социальной группе вместе с ценностным и эмоциональным значением, придаваемым этому членству». В самом общем смысле социальная идентичность - результат процесса сравнения своей группы с другими социальными общностями. Именно в поисках позитивной социальной идентичности индивид или группа стремятся к самоопределению, обособлению, утверждению своей автономности.

Этническая идентичность - это часть социальной идентичности личности (или группы). В её структуре обычно выделяют три основных компонента: когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознания себя её членом), аффективный (оценка качеств собственной группы, значимость членства в ней), поведенческий компонент социальной идентичности (построение системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях).

Этническая идентичность - категория, которая относится, в первую очередь, к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. Т. Стефаненко утверждает, что этническая идентичность - это результат процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов. (Обособление в условиях иммиграции сыграет особую роль в этнокультурном возрождении мигрантской группы, а именно, позволит заявить о себе как о субъекте общественной жизни). Факторами, способствующими этнокультурному обособлению, или этнодифференцирующими признаками, могут являться родной язык и культура, общность исторической судьбы.

Во второй половине XX века усилились процессы, характеризующиеся всплеском осознания своей этнической идентичности - принадлежности к определённому этносу, «этнической общности». Значение термина «этнос» до сих пор остаётся неоднозначным. Российские этнологи и психологи рассматривают этнос как реальную социальную группу, сложившуюся в ходе исторического развития общества. «Этническая общность, этнос - исторически сложившаяся устойчивая группировка людей... Основные условия возникновения этнической общности - общность территории и языка - выступают затем и в качестве её главных признаков...» Но в мировой науке широкое распространение получил еще один подход к изучению этнических общностей: как социальных конструкций, возникающих и существующих в результате целенаправленных усилий политиков и для достижения коллективных целей, прежде всего обеспечения социального комфорта в рамках культурно однородных сообществ.

Исходя из исследований психологов, этнос - устойчивая в своём существовании группа людей, осознающих себя её членами на основе этнодифференциирующих признаков (язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о родной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное и профессиональное искусство). Рост этнической идентичности рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине XX века. Интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попытки реанимировать старинные обычаи, фольклор и т.д. до стремления создать или восстановить свою национальную государственность.

На формирование и проявление этнической идентичности влияет целый ряд факторов, обусловленных особенностями социального окружения и межгрупповых отношений. Среди самых существенных факторов психологи выделяют :

1) глобальные изменения в социально-политической сфере и связанные с ними изменения в межэтнических отношениях;

2) гетерогенность / гомогенность этнического окружения.

Что касается первой группы факторов, то значимые события в социальной сфере могут способствовать интенсификации этнической идентичности целого народа. Ярким примером этого является рост этнической идентичности титульных этносов независимых государств, образовавшихся после распада СССР. В этом случае осознание принадлежности, с одной стороны, к этнической общности, а с другой, к государству, дополняют и усиливают друг друга.

Процессы интеграции иммигрантов в Европейском союзе

После II мировой войны страны Западной Европы «открыли двери» для значительного количества вынужденных и трудовых мигрантов. Этот процесс продолжается до сегодняшнего дня, когда уже объединенная Европа остается миграционным реципиентом, принимающим значительные потоки переселенцев из Восточной Европы, стран Азии и Африки.

История иммиграции в Европу насчитывает не одно столетие. Но характер иммиграции, ее формы и типы, средства привлечения иностранной рабочей силы, состав иммигрантов менялись с течением времени и отличались внутренней спецификой в каждой отдельной стране на европейском континенте. Эти изменения связаны с такими историческими событиями, затронувшими непосредственным образом европейские страны, как I и II мировые войны, распад колониальной системы, образование новых государств, индустриализация, глобализация, весь спектр развития экономики этих стран.

Привлечение иммигрантов в Европу вследствие мировых войн объясняется желанием противостоять естественной убыли своего населения и восстановить экономику стран. Согласно историческим реалиям, в 40-х - начале 50-х гг. XX века миграционные потоки в большей массе своей бьши направлены с юга к центру и северо-западу континента, что было связано, по сути, с быстрым экономическим подъемом в странах Западной, Северной и Центральной Европы. Тогда же в 50-е гг. выросла иммиграция из стран Африки, в частности, из арабских стран Северной Африки, а затем и из стран, расположенных к югу от Сахары.

Иммиграционный бум послевоенного времени хорошо виден на примере Франции. Там наплыв иммигрантов из бывших колоний был связан с тем, что Франция, как и, впрочем, другие европейские страны, понесла значительные людские потери в ходе войны. Также сказалось несоответствие демографического и экономического развития страны: поколение, родившееся в период послевоенного демографического взрыва, еще не достигло трудоспособного возраста, в то время как государство вступило в период бурного экономического роста, обусловленного, прежде всего, поступающей помощью из США в рамках плана Маршалла. К началу 80-х гг. прошлого века численность иммигрантов во Франции достигла 3,7 млн. человек.

К концу XX века перед странами Западной Европы вновь остро встала проблема нехватки трудовых ресурсов, вызванная, падением рождаемости и изменениями на рынке рабочей силы (выросла доля работников среди коренного населения, не желающих занимать вакантные места в мало престижных секторах экономики). Страны Европы стали активно использовать такие распространенные методы преодоления проблемы безработицы, как строительство предприятий за рубежом и экспорт рабочих мест, модернизация производства и повышение производительности труда национальных кадров, вовлечение экономически неактивного населения. Но, как известно, эти методы могут лишь частично решить проблему нехватки рабочих рук. В добавление ко всему этому меняется характер иммиграции: ее главной составляющей становится воссоединение семей и приток беженцев, которые не в полной мере востребованы экономикой европейских стран.

Причины современной иммиграции в страны Западной Европы, как ядра Европейского Союза, различны, и в большинстве своем они являются проекцией причин международной миграции в разных странах мира, но, безусловно, имеют свою региональную специфику. Опираясь на исследование С. Рязанцева107, обозначим основные, наиболее существенные из них: - Социально-политические перемены в бывших странах «социалистического лагеря», открывшие внешние границы для свободной миграции. - Существенная разница в уровне жизни населения между странами Восточной и Западной Европы, а также между государствами Европы и развивающимися странами Азии и Африки. Здесь одно из направлений - масштабные миграционные потоки в экономически развитые страны ЕС из менее развитых стран СНГ и новых членов Союза - стран Центральной и Восточной Европы. Например, разрыв в уровне заработной платы между странами Западной и Восточной Европы в 90-е г. XX века значительно увеличился. Гражданин Польши, работавший на Западе, мог заработать до 600 долларов месяц, при этом в Польше всего - 20 долларов. - Расширение интеграционных процессов на европейском континенте. Идея свободного экономического пространства подразумевает отсутствие преград для передвижения ресурсов, в том числе, рабочей силы и капитала. Подписание Шенгенского соглашения существенно облегчило передвижение трудовых мигрантов в пределах европейского пространства. Кроме того, с недавнего времени расширив свои географические границы, Евросоюз практически снял барьеры на пути миграции из стран Центральной и Восточной Европы.

Достаточной новизной для нашего исследования обладает формулировка С. Рязанцевым еще одной существенной причины иммиграции в страны Евросоюза -развитие предпринимательства на основе разницы в обеспечении потребительского рынка и различий законодательства в области налогообложения.109 В странах Восточной Европы из всех видов трудовой миграции наиболее массовым стала «челночная» миграция, расцвет которой пришелся на 1990-е гг. Этот вид миграции стал единственной формой заработка в годы экономических преобразований для сотен тысяч жителей ЦВЕ. В регионе сформировалась новая отрасль народного хозяйства. И здесь лидером является Польша. Это массовое пересечение границы получило название «фальшивого туризма»110, т. к. «челночные» мигранты, регистрируясь в статистике как туристы, не являются таковыми на самом деле. В той же Польше объемы «челночной» миграции были настолько велики, что обеспечивали функционирование целых сегментов национальной экономики. По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 1997 г. в челночном бизнесе были заняты 1,5 млн. человек.

Влияние иммиграции на социальное и политическое развитие стран ес на современном этапе

Иммиграция оказывает сложное и разностороннее влияние на социальную и политическую сферы стран ЕС.

Процессы иммиграции в страны Европейского Союза приобрели на рубеже XX-XXI веков специфические особенности. Иммиграционные процессы в ЕС являются частью тенденций современного мира, и совершаются в рамках глобализации экономической, политической, социальной и культурной сфер жизни мирового сообщества. В этом смысле иммиграция значительно отличается от той, которая происходила в первой половине XX века.

После II мировой войны потребность в иммиграции рабочей силы в страны Европы объяснялась насущной необходимостью в восстановлении экономики, и отсутствие конкуренции на рынке труда не вызывало социальных, культурных и религиозных противоречий вследствие увеличения иммиграции. Индустриальная модель развития предполагала практику «плавильного котла»: иностранцы становились частью «массового рабочего» и воспринимали ценности нового общества. Образ и уклад жизни мигрантов ничем не отличались от работников наемного труда страны пребывания.

В 1970-е гг. на фоне экономического кризиса, увеличения цен на энергоносители, сворачивания официальной программы иммиграции рабочей силы государство объявляет себя свободным от массовой социальной ответственности. Начинает развиваться постиндустриальная модель экономики, которая закладывает основы современной глобализации. Интенсивная модель развития отличается некоторыми важными для нашего исследования моментами: децентрализация производства; автоматизация процесса производства разрушает группу «массового рабочего»; сокращается спрос на рабочую силу, появляются новые требования к работникам сферы промышленности; возрастает требование высококвалифицированных и специализированных рабочих. На фоне процессов глобализации

1) Качественно меняется состав иммигрантов: начинает преобладать миграция из беднейших слоев стран «третьего мира». Они занимают нишу вакансий в сфере услуг, строительстве, где, в основном, востребован неквалифицированный мало оплачиваемый труд. Жители страны пребывания больше не претендуют на их рабочие места, потому что появилась шкала ценностных предпочтений в области профессии и рода занятости у коренного населения. Исчезает необходимость ассимиляции, поскольку особая подготовка и социальный статус отныне не важны. Иммигранты образовывают замкнутые социальные группы с собственными социально-этническими и культурно-религиозными особенностями. Эта волна иммигрантов наиболее консервативна в своих привычках и культуре, все новое для них отождествляется с чужим и, следовательно, враждебным, а поэтому появляется нежелание адаптации к новой культуре. Сохранение своей идентичности для групп новых иммигрантов — форма выживания в чужом окружении. Они создают свою обособленную инфраструктуру: гетто с собственной системой образования. В обществе мультикультурализма «своя» культура как форма сохранения собственной этнической идентичности превращается в контркультуру, которая противостоит культуре коренного населения.

2) Согласно последним разработкам западных исследователей в области теории глобализации, сегодня «западное общество с высоким уровнем запросов сталкивается с необходимостью самоотречения»14 , и перспективы государства всеобщего благоденствия ставятся под вопрос. Таким образом, в условиях высокой безработицы, а также роста пенсионного обеспечения социальное государство уже не в состоянии справляться с возложенной на него нагрузкой. В таком случае, в качестйе наиболее выгодной для экономического развития категории работников представляются иммигранты. (Они выгодны для работодателей, прежде всего потому, что предоставляют отличную возможность избегать высоких налоговых выплат и других норм и принципов трудового законодательства). Поддержание на международной арене имиджа государства всеобщего благоденствия при меньших затратах подталкивает правительства предпринимать минимальные шаги по направлению к социальному обеспечению вынужденных мигрантов, жестко ограничивая незаконную миграцию, чтобы избежать появления маргинала, который является источником преступности, наркомании, нищенства, проституции. При этом государство стремится быть политкорректным и принимает на своей территории значительное число вынужденных мигрантов, чтобы не остаться в стороне от международных политических процессов.

3) Меняется социально-психологический климат в странах пребывания иммигрантов. Происходят качественные изменения массового сознания коренного населения, которые на современном этапе приобретают политический характер, оформляются в политические программы и доктрины, выставляются на суд общества в период предвыборных кампаний. Это прямое следствие глобализации, но, как ни парадоксально, оно угрожает самому ее развитию.