Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Мариа Эштваникова

Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз
<
Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз
>



Мариа Эштваникова. Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский Союз : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-23/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Страны Центральной и Восточной Европы на пути в евроструктуры. 24

1. Предпосылки и перспектива расширения Европейского союза на восток 24

2. Факторы, способствующие интеграции в Европейский союз государств Центральной и Восточной Европы, и ее возможные последствия... 34

3. Процесс интеграции ЧСФР в евроструктуры ...38

4. «Бархатный развод» и его влияние на темпы и специфику интеграции Чешской Республики и Словацкой Республики в Европейский союз 40

Глава II. Продвижение Словацкой Республики по пути полной интеграции в Европейский союз... 46

1. Внутриполитическая ситуация в Словацкой Республике и ее влияние на перспективы присоединения СР к ЕС 47

2. Этапы интеграции Словацкой Республики в ЕС 62

Глава III. Особенности интеграции Чешской Республики в Европейский союз 100

1. Внутренние факторы, обусловливающие особенности интеграции Чешской Республики в ЕС 101

2. Основные институциональные этапы процесса интеграции Чешской Республики в ЕС 111

Глава IV. Сравнительный анализ процессов интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский союз 137

1. Общее в развитии процессов интеграции в ЕС 137

2. Различия в процессах интеграции СР и ЧР в Европейский союз 142

Заключение 154

Список источников и литературы 162

Приложение 175

Введение к работе

С конца 80-х годов XX в. на международной арене происходят существенные перемены, обусловливающие тенденцию перехода системы международных отношений от двуполярной к многоцентричной конфигурации. Проявляется стремление ряда государств найти свои место и роль в этой меняющейся системе.

Революционные события 1989 - 1990 гг. в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), приведшие к падению коммунистических режимов и выходу на международную арену новых демократических государств, коренным образом изменили отношения в Европе в целом. Изменилась международно-политическая обстановка на Европейском континенте, да и во всем мире.

Вставшие на путь демократического развития страны ЦВЕ высказали желание включиться в процесс интеграции европейских государств.

Сама идея объединения Европы начала формироваться еще в раннем Средневековье. Первым проектом объединения Европы XX в. стала работа графа Рихарда Куденхове-Калерги „Пан-Европа", в которой содержался призыв к государствам континентальной Европы сплотиться в борьбе против своих основных соперников - США, Британской империи и России. В 1927 г. в Вене состоялся первый Панъевропейский конгресс, почетным председателем которого был избран министр иностранных дел Франции Аристид Бриан. В 1930 г. он выступил перед Лигой Наций с „Меморандумом об организации европейского федерального союза". Таким образом, впервые за многие века „европейская идея" воплотилась в официальный документ, принятый на правительственном уровне. Но идея объединения Европы, базирующегося на таких ценностях, как взаимные гарантии мира, демократия,

5 равноправие, основные права и свободы, стабильность, солидарность и

безопасность, изначально не была поддержана европейскими политиками.

Теоретические основы интеграции, понимаемой как процесс взаимного сближения государств с целью создания относительно скоординированного сообщества, начали закладываться в Западной Европе после Первой мировой войны, ставшей причиной глубочайшего разочарования в международном порядке, определявшемся существованием государств-наций и так называемой Вестфальской системы, базировавшейся на безусловном примате национального суверенитета. Возникали научные школы, которые пытались логически доказать обреченность национальных государств и необходимость нового европейского и мирового порядка, предложить наиболее рациональный путь к установлению такого международного порядка, при котором войны исключались бы из жизни общества.

В данном контексте необходимо назвать в первую очередь федерализм — научное направление, предствители которого исходили из убеждения, что федеративная система с центральным и местным уровнями власти является идеальной для западноевропейских, государств. На совершенно иных принципах основан функционализм. Его сторонники не искали идеальную форму международного сообщества, а предллагали определить те функции, которые оно должно выполнять. Общество должно прийти к рациональному пониманию своих нужд и создать институты, способные выполнить возложенные на них функции.

Общей чертой федерализма и функционализма была установка на преодоление национального государства.

Сторонники третей теории - теории коммуникации - не ставили перед собой столь радикальных целей. Они стремились найти способ стабилизировать систему государств-наций, не ломая ее, посредством социальных коммуникаций.

Преемником раннего функционализма явился неофункционализм. Наиболее важное его отличие от прежних теорий заключалось в признании необходимости политической интеграции. В соответствии с этой теорией интеграция правомерна, только если она экономически оправдана. Принцип наднациональности, утверждают сторонники неофункционализма, главная гарантия прочности и необратимости европейской интеграции.

В 1950-х годах господствовала теория реализма, согласно которой национальные государства являются вечными элементами системы международных отношений, а их высший интерес - выживание. Поэтому стержень их внешней политики составляет безопасность. Именно ради ее обеспечения государства вынуждены сотрудничать, что делает систему саморегулирующейся.

Существует несколько теорий интеграции, но ни одна из них никогда не была концептуальной основой политических решений. Творцы интеграции руководствовались в первую очередь практическими интересами своих стран и общим интересом Сообщества, а не абстрактными теоретическими схемами.

Таким образом, идея «единой Европы», возродившаяся во время Второй мировой войны, „трансформировалась сначала в широкое общественное движение, а затем и в конкретные политические инициативы, которые привели к практическим действиям"1. Западная Европа осознала, что предотвратить закат европейской

1 Борю ЮЛ., Загорский А.В.., Караганов С.А. Общий европейский дом: что мы о нем думаем? М..1991.С.92.

7 цивилизации и вернуть себе роль одного из экономических и политических центров

современного мира она сможет только путем интеграции.

К объединению Западную Европу активно подталкивали также Соединенные Штаты Америки. 5 июня 1947 г. государственный секретарь США Джордж Маршалл предложил европейским странам помощь Америки в восстановлении экономической жизни. Для обеспечения координации мер, принимаемых в рамках «плана Маршалла», в 1948 г. была создана Организация европейского экономического сотрудничества, а в 1950 г. - Европейский платежный союз, который стал основным институтом проведения взаимных расчетов между странами Западной Европы.

Следующим шагом на пути создания „европейской федерации" стало подписание в 1951 г. в Париже договора о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в которое вошли Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Важный этап западноевропейской интеграции открыло подписание в 1957 г. в Риме договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

Сегодня реальности наиболее сильного политико-экономического интеграционного объединения современного мира - Европейского союза (ЕС) — свидетельствуют о том, что интеграция принесла с собой мир, стабильность, безопасность и процветание на основе рыночной экономики. Облик Европейского континента в значительной мере зависит от состояния ЕС, единства его членов -15 наиболее развитых европейских государств, на территории которых проживает 365 млн. человек.

Интеграционные процессы в современной Западной Европе необратимы. История доказала их успешность и эффективность. Число членов Европейских

8 сообществ с 1951 г. более чем удвоилось. Одно из последних достижений ЕС в

плане углубления интеграции - введение с 1 января 1999 г. единой валюты - евро.

Несмотря на положительные результаты европейских интеграционных процессов, Европа находится перед лицом многочисленных вызовов, дать ответ на которые ей предстоит в XXI столетии. К числу наиболее крупномасштабных задач относятся: успешное расширение состава Европейского союза за счет 10 новых стран ЦВЕ, а также Средиземноморья; разработка стратегии дальнейшего углубления и расширения европейской интеграции; осуществление фундаментальной реформы институтов ЕС, в целях создания эффективных механизмов принятия и выполнения решений; проведение общей внешней политики и политики безопасности, а в перспективе - и общей политики в области обороны; учреждение системы межгосударственного сотрудничества в области внутренних дел и юстиции при организующей роли и прямом участии институтов ЕС. Европейскому союзу также предстоит обновить и расширить систему соглашений ЕС с государствами и их объединениями в различных регионах современного мира; создать в рамках расширенного ЕС экономический и валютный союз и заменить национальные валюты единой валютой; создать «Европу граждан», а это предусматривает принятие общего свода прав и свобод личности, действующего на всей территории ЕС.

Одним из наиболее актуальных и сложных вопросов сегоднящнего Европейского союза является согласование позиций всех стран-членов и стран-кандидатов по принятию Основного закона ЕС. Предметом разногласий по этому вопросу являются процедура принятия решений и распределение голосов, а также состав будущей Европейской комиссии. Консенсус пока не найден. Для решения

9 данной проблемы потребуются длительные переговоры и готовность всех сторон

идти на уступки.

Несмотря на многочисленные проблемы, стоящие перед Евросоюзом, преимущества членства в ЕС очевидны, поэтому вполне понятно стремление остальных европейских государств вступить в это сообщество.

Несмотря на то что принятие новых членов является крайне сложным и достаточно длительным процессом^ Европейский союз не отвергает новых претендентов. Расширение интеграции является одним из направлений стратегии ЕС. 16 апреля 2003 г. в Афинах были подписаны официальные документы о приеме в ЕС 10 новых стран, которые станут его полноправными членами 1 мая 2004 г., -Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словении, Эстонии, Словакии и Чехии. Это событие завершило сложный 10-летний подготовительный период, в течение которого страны-кандидаты последовательно выполняли условия приема в ЕС, и одновременно ознаменовало начало нового периода в их жизни.

Диссертация посвящена исследованию процесса интеграции в Европейский союз двух стран-кандидатов из числа подавших заявки в 1990-е годы - Словацкой Республики (СР) и Чешской Республики (ЧР).

Существование на протяжении полувека Словакии и Чехии в рамках одного государства, общность их опыта обусловливают правомерность всестороннего сравнения их последующего развития уже в качестве самостоятельных государств. Прошло более 10 лет с начала радикальных преобразований в бывших социалистических странах - период, достаточный для подведения определенных итогов и их сравнения.

10 Еще 10 лет назад проблемы европейской интеграции не вызывали заметного

интереса в странах ЦВЕ, в том числе в Словакии и Чехии. Но со временем

становилось все более очевидно, что граждане развивающихся новых демократий

хотят не только видеть результаты интеграционных процессов, но и понимать, как

действуют основные рычаги международного сотрудничества, основанного на

интеграции. Такое понимание является предпосылкой осознанного и успешного

включения СР и ЧР в Европейский союз. От действий Словацкой и Чешской

Республик, связанных со вступлением в Европейский союз, в значительной степени

зависит их развитие в долгосрочной перспективе. Это обусловливает актуальность

исследования соответствующих процессов и их перспектив для Словацкой и

Чешской Республик.

Отдельные аспекты процесса сближения Словацкой и Чешской Республик с Европейским союзом получили определенное освещение как в научной литературе, так и в периодической печати. Однако систематизированный анализ всех этапов интеграции СР и ЧР в Европейский союз на основе документов, отражающих этот процесс, осуществлен не был. Нет также научных работ, где проводится сравнительный анализ процессов интеграции СР и ЧР в ЕС, позволяющий выявить их особенности. Это определило новизну данного исследования.

Недостаточная разработанность избранной диссертантом темы объясняется тем, что рассматриваемые интеграционные процессы начались лишь примерно 10 лет назад. Мы являемся непосредственными свидетелями их развития. Ввиду этого данная тема пока нашла отражение лишь в нескольких фундаментальных работах. К их числу относятся, например, книги словацких ученых П.Сыкору2, Й.

2 Sykora P. Eurdpska integracia. Uvod. Bratislava, 2000.

Алнера3, С. Бомбика4. Среди работ чешских авторов по интересующей нас

проблематике необходимо упомянуть книги И. Якша5, Н. Шишковой6, М. Крейзы7.

В работах словацких, чешских и других исследователей предприняты попытки проведения сравнительного анализа отдельных аспектов процесса интеграции стран ЦВЕ в целом и Словацкой и Чешской Республик в частности. Здесь следует обратить внимание на статью А. Котвановой8, в которой автор показывает влияние геополитической близости СР, ЧР,- Польши и Венфии на их интеграционные процессы. Необходимо также отметить статью В. Лешку9, где рассматривается влияние внутриполитических факторов в Словакии и Чехии на их сближение с Евросоюзом.

Методология исследования. Диссертант придерживался институционального подхода, в соответствии с которым политика предстает в виде результата функционирования совокупности структур, организаций, устойчивых отношений и образований, в основе существования которых лежат нормы - фиксированные правила поведения, содержащиеся в уставах, программах, конституциях. Проведение исследования с использованием проблемно-хронологического принципа дало возможность рассмотреть ключевые проблемы отношений Европейского союза, с одной стороны, и Словацкой и Чесшкой Республик - с другой, в исторической динамике. Речь идет об этапах их становления и развития, их эволюции от чисто экономических связей, когда Чехословакия была для ЕС не субъектом отношений, а

3 AlnerJ. Еигбра pre Slovakov - Slovensko pre Europanov. Bratislava, 1999.

4 Bombfk S. BlizSie k Еигбре. Sttidie а dlanky. Bratislava, 1995.
*Jak$J. Quo vadis Evropska unie? Praha, 1998.

6 Siekove N. Zakladnl otazky sblizovanf Ceskeho prava s pravem ES. Praha, 1998.

7 Krejza ftf. Asociace mezi Evropskym spolecenstvfm a Ceskou republikou. Evropa v pohybu. Praha, 1994.

8 Kotvanove A. Minulosf a su6asnosf spoluprace stredoeur6pskych krajin II Medzinarodne otazky. 1999.
No. 2.

9 LeSka V. Dostihne Slovensko sve sousedy na ceste do Evropske unie? II Mezinarodnl vztahy. 2000.
No. 2.

скорее объектом внешнеторговой политики, до институциализированного политико-экономического взаимодействия. Сравнительный анализ позволил диссертанту сопоставить процессы интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский союз с целью выявления сходства и различий этих процессов.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период, начавшийся в чехословацкой истории после революционных событий 1989 г., результаты которых сделали возможным подключение Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР), а затем Словакии и Чехии как суверенных государств к европейскому интеграционному процессу. Завершается исследуемый период июнем 2003 г., когда в обеих республиках состоялись референдумы по вопросу об их вступлении в Европейский союз. Граждане СР и ЧР подавляющим большинством голосов подтвердили свою заинтересованность во вступлении их стран в Европейский союз в мае 2004 г.

Главная цель исследования - выявление особенностей и результатов интеграционных процессов обеих республик на основе сравнительного анализа. Осуществление этой цели включает в себя решение ряда локальных задач, к числу которых относятся: 1) определение причин интеграции стран ЦВЕ в Евросоюз и причин заинтересованности самого ЕС в расширении своего состава за счет стран ЦВЕ; 2) исследование основных этапов и особенностей интеграции СР и ЧР в Евросоюз; 3) определение влияния внутриполитической ситуации в обеих странах на процесс их подготовки к вступлению в Европейский союз; 4) определение схожих черт и различий в процессах интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в ЕС.

13 Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,

заключения, списка источников и литературы и имеет приложение.

В первой главе - «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в

евроструктуры» - рассматриваются позиции Европейского союза по вопросу

принятия в его члены стран ЦВЕ; причины интеграции в Евросоюз бывших социалистических стран, а также начальные шаги в направлении интеграции, предпринятые ЧСФР; «бархатный развод» и его влияние на дальнейшие шаги Словацкой и Чешской Республик по пути, ведущему к членству в ЕС.

Во второй главе - «Продвижение Словацкой Республики по пути полной интеграции в Европейский союз» - анализируется внутриполитическая ситуация в СР; изложены условия принятия Словацкой Республики в Евросоюз; рассмотрены процесс их выполнения словацкой стороной и сопряженные с этим проблемы; охарактеризована оценка выполнения СР указанных условий, данная Европейской комиссией.

Третья глава - «Особенности интеграции Чешской Республики в

Европейский союз» - посвящена главным образом внутриполитическим факторам,

повлиявшим на сближение Чешской Республики с Европейским союзом. Кроме того, рассмотрен процесс выполнения Чехией условий принятия в ЕС.

В четвертой главе - «Сравнительный анализ процессов интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский союз» - проведен

сравнительный анализ процессов интеграции СР и ЧР в Евросоюз и достигнутых ими результатов, выявлены схожие черты и различия процессов интеграции этих стран в Европейский союз.

Заключение содержит основные выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования.

В приложении приводятся данные, характеризующие состояние переговоров Словацкой и Чешской Республик с ЕС.

Источниковая база исследования состоит из документов Европейского союза, Словацкой и Чешской Республик, а также ЧСФР. В число документов ЕС входят решения Европейской комиссии (ЕК) и Европарламента, касающиеся расширения ЕС в результате вступления стран ЦВЕ, публикуемые в «Официальном журнале Европейских сообществ» (Official Journal of the European Communities). К числу важнейших документов ЕС относятся также Договор о Европейском союзе10, «Белая книга11» (рекомендации Европейской комиссии по адаптации права в области внутреннего рынка), «Отзыв Европейской комиссии на Заявку Словацкой Республики на принятие в члены ЕС» и «Отзыв Европейской комиссии на Заявку Чешской Республики на принятие в члены ЕС»12. Существенное значение имели и доклады Европейской комиссии о прогрессе, достигнутом всеми странами-кандидатами13, Программы партнерства для Словакии14 и Чехии15.

Среди словацких и чешских источников следует отметить следующие: «Соглашение об ассоциации между Словацкой Республикой и Европейским союзом»

Zmluva о Europskej unii s uplnym znenfm zmluvy Europskeho spolocenstva. Bratislava, 1998.

11 Biela kniha. Priprava asociovarrych krajln strednej a vychodnej Еигбру па integraciu do vnutomeho
trhu unie. Bratislava, 1995.

12 AVIS. Opinion. Bratislava, 1997.

13 Sprava ЕК о pokroku dosiahnutom SR v priprave na vstup do EU. 2000.

14 Council decision № 98/262/EC of 30 March 1998 on the principles, priorities, intermediate objectives
and conditions contained in the accession partnership with the Slovak Republic II Official Journal of
the EC. 1998. Vol. 41. P.L. 121/16-20.

15 Rozhodnutl Rady EU № 98/585/EC ze dne 6 Prosince 1998 о zasadach,
prioritach, prubeznych cflech a podmfnkach obsazenych v Pffstupovem partnerstvf s Ceskou republikou.

15 и аналогичное соглашение между Чешской Республикой и Европейским союзом16;

Заявки Словацкой и Чешской Республик на членство в Европейском союзе17;

Национальные программы принятия норм acquis Словацкой и Чешской Республик18;

законодательные и другие нормативные акты Словацкой и Чешской Республик,

решения их правительств (ббльшая часть из них почерпнута из Собрания законов СР

[Zbierka zakonov Slovenskej republiky] и Собрания законов ЧР [Sbirka zakonu Ceske

republiky]).

В число документов ЧСФР входят, например, Договор о торговле, торговом и экономическом сотрудничестве между ЧСФР, ЕЭС и Евратомом, Конституционный закон о роспуске Чешской и Словацкой Федеративной Республики, а также решение Правительства ЧСФР No. 533/1991 от 5 сентября 1991 г. об обеспечении совместимости чехословацкого права с правом Европейского сообщества19.

Литература по исследуемой теме, включающая монографии и статьи, представлена работами словацких, чешских, российских и западных авторов.

Среди монографий словацких авторов, посвященных проблеме сближения Словацкой Республики с Европейским союзом, выделим следующие: «Европейский союз и Словакия» Д. Шибла, «Европейская интеграция. Актуальные вопросы европейской интеграции» П. Яворчика, а также «Европейская интеграция»

16 Eur6pska dohoda о pridruzenf. Bratislava, 1994; AsociaCnt dohoda mezi CR a EU. Sbirka zakonu 6esk6
republiky 6.7/1995 Sb.

17 http:/A«ww.govemmnet.gov.sk Zladosf Slovenskej republiky о clenstvo v Eur6pskej unii;
EU od Maastricht k Amsterdamu. Zddost CR о prijetf do EU. Memorandum.

18 Narodny program pre prijatie acquis. Uznesenie vldy SR 237/2/1998 zo drta 24.marca 1998. Archfv
UV SR; Narodnf program pro pfijatf acquis.

19 Dohoda о obchode, obchodnej a ekonomickej spolupraci medzi CSFR, EES a EUROATOMEM. Praha,
1990; Ostavny zSkon о rozpustenl Ceske a Slovenskej federativnl republiky. Praha, 1992; Usnesenf
vlacly CSFR ze dne 5. zaH 1991 о zabezpeCnf sluCrtelnosti ceskoslovenskeho pravniho fadu s pravem
Evropskych spoleCenstvf C.533/1991.

П.Сыкоры20. В них дается общая картина отношений ЕС и СР.

Значительное число работ по европейской проблематике принадлежит перу ученых из Института государства и права Словацкой академии наук. Их труды помогают понять правовой аспект присоединения Словацкой Республики к Европейскому союзу, поскольку в них показан механизм сближения законодательства Словакии с законодательством ЕС. Среди работ этой группы авторов следует отметить: «Правовой аспект европейской интеграции» П.Цолотки, «Расширение Европейского союза на восток и институциональная реформа» М.Рыбара и «Стратегические инструменты подготовки Словацкой Республики к интеграции во внутренний рынок ЕС» В.Куновой 2\

Формированию подхода диссертанта к проблемам интеграции Словакии в Евросоюз также способствовали статьи работников департаментов европейской интеграции различных ведомств СР, которые не только содержат теоретические положения, но и отражают непосредственный опыт участников переговоров с представителями ЕС. Это, в частности, статьи В. Ломбардний, И. Кудерявого, М.Куруца, И. Густафиковой и К. Духоневой22.

Среди работ авторитетных словацких политологов необходимо назвать монографию А. Лукача и М. Влаховского «Внешняя политика Словацкой Республики:

SlblD. Eur6pska unia a Slovensko. Bratislava, 1998; Javorilk P. Eur6pska integracia. Aktualne otazky eur6pskej integracie. Bratislava, 2000; Sykora P. Eurdpska integracia. Bratislava, 2000. Colotka P. Eur6pska integracia. Pravo eurtpskej integracie. Bratislava, 2000; M. Rybef. RozSirovanie eur6pskej unie smerom na vychod a inStitucionalna reforma II Medzinarodne otazky. 1999. No. 4; Kunove V. Strategicke nastroje prfpravy Slovenskej republiky na integraciu do vnutomeho trhu EL) II Mezinarodnl politika. 2000. No.2.

Lombardlnl V., Kuderjavf J., Kurucz M. Cesta Slovenska do Eur6pskej unie II Medzinarodne otazky. 1999. No.1.; Gustaflkova Y. Politika vonkajSich vzfahov Eur6pskej unie II Medzinarodne otazky. 2000. No.4.; Duchofiove K. Koniec diferencovanej integracie na eur6pskom kontinente II Medzinarodne otazky. 2000. No.1.

17 отправные точки, состояние и перспективы»23 - широкое исследование внешней

политики самостоятельной Словакии, в том числе ее европейского направления. По

мнению авторов, вхождение СР в Европейский союз несет угрозу потери слишком

большой части ее суверенитета.

Для диссертанта представляла интерес и работа А. Дулебы «Словацкая внешняя политика: подведение итогов шести лет и перспективы перемен»24. А.Дулеба считает, что Словакия достигла немалых успехов в решении внутриполитических проблем, но в области внешней политики, особенно на европейском направлении, терпела до парламентских выборов 1998 г. полный крах.

Вопросу адаптации законодательства СР к законодательству Европейского союза посвящена статья О. Гиарфашовой «На шаг ближе к Европейскому союзу»25. Своеобразное видение интеграционных усилий Словакии содержится в статье Г.Месежникова «Возвращение в Европу: попытка исправить ошибки»26.

Среди чешских ученых, занимающихся вопросами сближения ЧР и ЕС, можно отметить М. Гада и Л. Урбана. Их работа «Европейские сообщества»27 дает общее представление о взаимоотношениях Чехии и Евросоюза в период 1993 -1997 гг.

Правовые аспекты процесса интеграции Чехии в ЕС проанализированы в монографии М. Янку и А. Свободовой «Европейский союз: правовой порядок»28. Работа В. Шмейкала «Большие задачи для маленьких государств»29 способствовала

23 Lukdd P., WJachovskyM. Zahranicna politika Slovenskej republiky - vychodiska, stav a perspektfvy.
Brtislava, 1998.

24 Duleba A Slovenska zahraniCna politika - bilancia Siestich rokov a perspektfvy zmeny II Mezinarodnf
vztahy. 1999. No. 1.

25 Gyerfeeove О. К Europskej unii о krdcik blizeie II Mosty. 2001. No.3.

28 Meseinikov G. Navratdo Eur6py:pokus о reparat//Dilema. 1999. No.12.

27 HadM., Urban L Evropska sple6enstvf. Praha, 1997.

28 Janku M., Svobodove A Evropska unie - evropske pravnf prostfedf. Praha, 1999.

29 Smejkal V. Velke ukoly pro male staty//Mezinarodnf politika. 1999. No.101.

формированию представления о компетенции и деятельности органов ЧР, ответственных за сближение с ЕС.

Весьма ценными для диссертанта явились статьи представителей государственных органов ЧР, занимающихся вопросами интеграции Чехии в ЕС. Среди них можно отметить, например, работы бывшего заместителя министра иностранных дел ЧР П. Телички30.

Полезными оказались и данные, почерпнутые из работ представителей Европейской комиссии в ЧР, в том числе из статьи П. Грегера «Брюссель адресовал Чешской Республике второе предупреждение?»31, в которой автор рассматривает некоторые осложнения в выполнении условий ЕС чешской стороной в конце 90-х годов и возможные пути исправления совершенных ошибок.

При написании диссертации были также использованы работы чешских политологов, посвященные процессу интеграции ЧР в ЕС. Это, в частности, статьи И. Витцовой, К. Шафаржиковой, Б. Липпертовой32.

Много полезного диссертант почерпнул из сборника статьей «Чешская внешняя политика. Размышления о приоритетах»33, написанного 16 чешскими политологами и изданного Институтом международных отношений в Праге. Особый интерес среди них представляла статья М. Гада, И. Якша и Ц. Конечного, посвященная взаимоотношениям ЧР и ЕС. В ней также подробно рассмотрены

Telidka P. Rozhodujfcl krok pflprav па vstup do EUII MezinSrodnl politika. 2000. No. 1. Telidka P. Aktuali stav jednanf о pfistoupenf CR k EU II MezinSrodnf politika. 2001. No. 1.

31 GregerP. Zaslal Brusel Ceske republice druhe varovani? II Mezinarodnfpolitika. 2001. No.1.

32 Witzove I. Vstupni rozhovory mezi eeskou republikou a Evropskou unil: Cas politickych rozhodnutl II
Vestnfk UMV. 2000. No. 10.; Safaffkove K. Nebojme se vfcerzchlostnf Evropy II Mezinarodnl politika.
2001. No.1.; Uppertove 8. Strategicke otazky roziifovdnf Evropske unie II Mezinarodnl vztahy. 1998.
No.2.

33 Kotyk V. [ed.] Ceska zahrani6nf politika. Uvahy о prioritdch. Praha, 1997.

19 позиции представителей разных чешских партий по вопросам интеграции Чехии в

Евросоюз.

Среди работ российских ученых хотелось бы выделить коллективный труд «Европейский союз на пороге XXI века» под редакцией Ю.А. Борко34. Наибольший интерес для диссертанта в этой книге представляли статья С. Быховского „Расширение ЕС на восток", а также раздел VII, содержащий статьи ААвилова, Ю.Борко, О. Буторинои, В. Гутника, В. Зуева и Е. Хесина, в которых анализируются тенденции и перспективы дальнейшего развития ЕС.

В коллективном труде под общим названием «Европейский союз. Прошлое. Настоящее. Будущее», подготовленном Ассоциацией европейских исследований и Институтом Европы РАН, диссертант уделил особое внимание следующим томам: „Европейская интеграция" (1996), „Европа: новое начало. Декларация Шумана 1950-1990. Европа и проблема расширения" (1994) и „Европа в меняющемся мире" (1995).

Из работ, посвященных вопросам интеграции стран ЦВЕ, в том числе СР и ЧР, в Европейский союз, отметим монографию политолога И. Кобринской35. В ее книге странам „Вишеградской группы" и их взаимоотношениям с ЕС посвящена отдельная глава.

В статье заместителя директора Института Европы РАН И.Иванова «Расширение Евросоюза: сценарий, поблемы, последствия»36 автор сделал прогноз последствий расширения ЕС в результате принятия 10 стран-кандидатов, включая СР и ЧР, и указал возможные проблемы, которые та или иная страна принесет с собой в ЕС.

34 Европейский союз на пороге XXI века / Отв.ред. ЮА.Борко. М., 2001.

35 Кобринская И. Россия и Центральная и Восточная Европа после «холодной войны». М., 1997.

36 Иванов И. Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия // Мировая экономика и
международные отношения. 1998. № 9.

20 В работе «Европа: вчера, сегодня, завтра»37, посвященной анализу основных

тенденций развития Европы на рубеже тысячелетий и ее месту в мире, особенно

полезным для диссертанта оказался раздел III - «Европейский союз и европейская

интеграция».

Ценный с методологической точки зрения материал был почерпнут из сборника под редакцией Е.Ю. Мелешкиной38, в котором, в частности, рассмотрены понятие политического процесса, его структура и акторы.

Работы западных ученых, занимающихся проблемами европейской интеграции, также привлекались в процессе настоящего исследования. Так, в книге Дж. Ричардсона39 можно найти подробный анализ формирования европейской политики, механизмов принятия решений соответствующими органами, в том числе касающихся расширения ЕС. Кроме того, в книге рассмотрен процесс решения институциональных проблем интеграции стран ЦВЕ.

Книга Дж. Редмонда «Расширение Европейского союза в 1995 г.»40 в основном посвящена анализу процесса расширения Европейского союза в результате вступления четырех новых членов в 1995 г. Это исследование позволяет понять особенности процесса расширения, а также сравнить требования, предъявленные при вступлении в ЕС, с одной стороны, Австрии, Швеции, Финляндии и Норвегии, а с другой - Словацкой и Чешской Республикам.

В книге «Европа от А до Я. Путеводитель по европейской интеграции» под редакцией В. Вайденфельда и В. Весселса41 собраны статьи по всем аспектам

37 Европа: вчера, сегодня, завтра / Отв. ред. ЮА. Борю. М., 2002.

38 Политический процесс: основные аспекты и способы анализа /Отв. ред. Е.Ю. Мелешкина. М., 2001.

39 Richardson J. European Union: Power and Policy-Making. L., 1996.

40 Redmond J.The 1995 Enlargement of the European Union. Ashgate, 1997.

41 WeidenfekJ W., Wessels W.fedJ Europe from A to Z. Guide to Eruopean integration. Brusseles, 1997.

21 европейской интеграции. Есть здесь и статья, касающаяся расширения ЕС в

результате принятия стран ЦВЕ, причем основную причину принятия новых членов

авторы, в отличие от большинства пишущих на эту тему, считают экономической, а

не политической.

Дж. Зелонка42 подробно рассматривает области, где Европейскому союзу не удается добиться желаемых результатов. Автор предложил свой вариант расширения ЕС: Чехия наряду с остальными странами ЦВЕ - членами НАТО должна была бы вступить в ЕС на первом этапе, а Словакия, как страна, которой было в 1998 г. отказано в членстве в НАТО, - на втором.

В работе Б. Росамонда43 содержится важный для диссертанта анализ основных теоретических направлений исследования европейской интеграции и Европейского союза, исторического контекста в котором они возникли и в котором развивались. Кроме того, показано влияние на них изменяющихся реалий современной Европы.

Еще одной заметной работой по рассматриваемой тематике, способствовавшей формированию подхода диссертанта к проблемам европейской интеграции, стала коллективная монография «Новая Европа в переходный период»44. В этой книге исследованы основные проблемы и вызовы, с которыми приходится сталкиваться современной Европе в политической, экономической, социальной и других областях. Все обозначенные вопросы более подробно рассмотрены на примере нескольких государств-членов ЕС. В заключительной части

42 Zielonka J. Explaining Euro-paralysis. Why Europe is unable to act in international politics. L, 1998.

43 Rosamond B. Theories of European integration. N.Y., 2000.

44 Anderson P.J., Wiessala G., Williams Ch. [ed.J. New Europe in transition. L. - N.Y., 2000.

22 монографии рассмотрены проблемы и перспективы некоторых европейских стран,

России, а также международных организаций.

С методологической точки зрения особенно полезной была работа М. Догана и Д. Пеласси45. В ней сформулированы базовые принципы проведения сравнительных исследований стран, рассмотрены основные тенденции в сравнительной политологии, определены условия верного выбора объекта исследования, изложены правила работы с полученными данными.

Ценные положения методологического характера содержатся также в коллективном труде «Сравнительная политология сегодня»46 четырех американских ученых. Он посвящен сравнительному исследованию политических систем, институтов, культур и пр.

С целью выявления проблематики, еще не исследованной в рамках избранной темы, диссертант ознакомился и с диссертационными работами. Так, в главе 3 докторской диссертации В.Г.Паскаля «Актуальные проблемы включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс»47 содержится подробный анализ экономических аспектов интеграции в ЕС стран ЦВЕ, включая Словакию и Чехию, а также рассмотрены проблемы, с которыми они могут столкнуться в европейском экономическом пространстве.

В диссертации словацкого ученого М. Барата «Подготовка Словацкой Республики к вступлению в НАТО и в Европейский союз»48 рассмотрены отдельные этапы подготовки СР к членству в Европейском союзе. В работе проводится

45 Dogan М., PelassyD. How to compare nations: Strategies in comparfive politics. N.Y., 1990.

46 Алмонд Г., ПауэллДж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М., 2002.

47 Паскаль В.Г. Актуальные проблемы включения стран с переходной экономикой в общеевропейский
интеграционный процесс. Дис. на соиск. ст. доктора эконом, наук / МГИМО (У) МИД РФ. М.,

2000.

48 BaretM. Prfprava Slovenskej republiky па vstup do NATO a Europskej unie: Dizertafcna praca na
obhajenie trtulu Dr. Polffickych vied. Veduci prace PDr. Draguft C. / PF UK. Bratislava, 2001.

23 сравнительный анализ подготовки СР к членству в НАТО и ЕС.

Лучшему пониманию некоторых важных вопросов способствовали беседы, проведенные диссертантом со словацкими и чешскими исследователями внешней политики и дипломатии, а также дипломатами. Безусловно, автор почерпнул немало полезного из бесед с министром иностранных дел Словацкой Республики Э.Куканом, бывшим заместителем министра иностранных дел Словацкой Республики Р.Папданом, директором Департамента европейской интеграции МИД СР Я.Кудерявым, и директором Академии международных отношений при Университете им. Я.А. Коменского в Братиславе Я. Вршанским.

Информацию, представляющую значительный интерес для исследования избранной темы, с чешской стороны любезно предоставили А. Орт, директор Института международных отношений при Карловом университете в Праге, П.Грегер, политический аналитик делегации Еврокомиссии в Праге, и Й. Курфюрст, первый секретарь посольства Чешской Республики в Российской Федерации.

Проводя исследование на основе указанных источников и литературы, диссертант стремился внести посильный вклад в разработку актуальных проблем европейской интеграции.

Предпосылки и перспектива расширения Европейского союза на восток

При рассмотрении практически всех вопросов, связанных с современной внешней политикой, принято вести отсчет времени с момента окончания холодной войны. С ее завершением существенным образом изменилась ситуация в Европе, определявшаяся до тех пор противостоянием между Западом и Востоком. В Европе начались фундаментальные сдвиги, которые будут продолжаться еще не одно десятилетие.

Отношения между государствами Западной Европы, с одной стороны, и государствами Центральной и Восточной Европы - с другой, обрели новые измерения. Одновременно с падением Берлинской стены и ликвидацией „железного занавеса" были возобновлены традиционные, исторически сложившиеся связи между ними, окрепшие благодаря сегодняшнему политическому и экономическому сотрудничеству. Все эти факторы оказали влияние на интеграционный процесс.

Европейский союз уделял значительное внимание важным общественным переменам в Центральной и Восточной Европе. Это выражалось не только в высказываниях, проникнутых симпатией к происходящему, но и в разных формах экономической, финансовой и технической помощи. Уже в 1989 г. была принята программа ФАРЕ (Phare), целью которой первоначально являлось оказание технического содействия Польше и Венгрии в проведении экономических реформ, а затем помощи всем странам ЦВЕ в процессе экономической и социальной трансформации. Сегодня эта программа служит главным финансовым инструментом подготовки стран-кандидатов к вступлению в Европейский союз.

Уже в первые недели революционных событий и тем более, после полного крушения коммунистических режимов и окончания глобального противостояния двух систем, политические и общественные круги стран ЦВЕ высказались за присоединение к структурам ЕС, которые способствовали бы осуществлению политических, экономических и социальных реформ в этом регионе.

Таким образом, перед Европейским союзом встал вопрос о расширении на восток. Но подобное расширение является для Западной Европы большим вызовом. Принятие в члены Европейского союза посткоммунистических государств -беспрецедентная и в определенной степени рискованная акция, так как большинство из этих стран находились в таком состоянии, что не продуманное тщательным образом расширение могло бы оказать негативное политическое и экономическое влияние не только на них, но и на сам Европейский союз. Поэтому обеим сторонам было необходимо провести анализ всех „за" и „против" и на его основании решить, стоит ли осуществлять подобное расширение.

Чаще всего среди факторов, говорящих в пользу принятия в члены Европейского союза государств ЦВЕ, называют следующие: поддержание процессов демократизации в бывших тоталитарных государствах, усиление европейского единства, укрепление европейской безопасности, консолидация позиций Европейского союза на международной арене, и, разумеется, выгоды, экономической интеграции. Речь, в частности, идет о том, что благодаря расширению общего рынка увеличатся и возможности торговли, произойдет дальнейшая консолидация Европейского союза как наиболее мощного торгово-экономического блока, укрепятся связи с ведущими торговыми партнерами на востоке и юге Европейского континента.

С другой стороны, среди аргументов „против" внутри ЕС наиболее часто звучат такие: возможное усложнение проведения общей политики или увеличение давления на бюджет Европейского союза. Высказываются опасения, что в результате расширения ЕС может стать беднее, кроме того, со вступлением в Европейский союз новых государств он столкнется с новым І комплексом национальных интересов, которые могли бы полностью размыть процесс принятия решений в нереформированной институциональной структуре ЕС.

Существует также ряд проблем, касающихся внутреннего положения стран ЦВЕ. Почти все страны-кандидаты находились последние годы в состоянии экономического кризиса ив них далеко не завершены рыночные реформы. Отмечается довольно глубокая дифференциация стран региона с точки зрения состояния их экономики, в связи с чем просматривается перспектива возникновения внутри интеграционного пространства Евросоюза конгломерата богатых и бедных стран, образующих европейский «третий мир». Следует также иметь в виду, что в каждой из стран-кандидатов существуют свои региональные различия и, таким образом, в расширяющемся ЕС резко обострятся и региональные проблемы. Нельзя также забывать о том, что с принятием в полноправные члены Европейского союза стран ЦВЕ среди прочих в данном интеграционном объединении могут возникнуть и болезненно чувствительные проблемы национальных меньшинств (национальные меньшинства составляют 18% населения Словакии, 12% - Чехии, 14% - Болгарии, 13% - Румынии, не говоря уже о Прибалтике49).

Взвесив все «за» и «против», можно придти к заключению о том, что позитивное значение расширения состава Евросоюза в кончном счете превосходит связанные с ним издержки. И тем не менее, у идеологов европейской интеграции есть серьезные опасения, что расширение ЕС будет происходить во вред углублению интеграции. Осознавая это, представители ЕС предложили в качестве альтернативы сотрудничество на низшем уровне интеграции. Но подавляющее большинство государств-кандидатов такой вариант не поддержало, а некоторые из них вообще восприняли его как дискриминационный. Нецелесообразность расширения Европейского союза, по мнению его противников, усугубляется тем, что страны ЦВЕ стремятся вступить в ЕС в период, когда Европа не без проблем „ищет свое лицо", приспосабливается к глобализации мировой экономики и политики.

Внутриполитическая ситуация в Словацкой Республике и ее влияние на перспективы присоединения СР к ЕС

В первые годы существования независимой Словакии международно-политическая ориентация парламентских партий, правых и левых, была однозначно проевропейской. Этой линии придерживалось и Движение за демократическую Словакию (ДЗДС), победившее на парламентских выборах 1992 г. и досрочных выборах 1994 г. Движение включало широкий спектр политических сил во главе с В. Мечьяром - премьер-министром СР. ДЗДС в своей предвыборной программе 1994 г. обещало продолжить международную политику, разработанную им в 1992 г. Указывалось, что главной целью этой политики является полная интеграция СР в европейские и трансатлантические структуры62.

Эта ориентация ДЗДС нашла отражение в политической программе правительства В. Мечьяра. Но в ней также говорилось, например, о „необходимости продвижения и защиты национальных и государственных интересов нашей страны"63. В общем, это вполне законное стремление любого государства, но ДЗДС своей политикой показало, что, декларируя названную цель, оно в действительности скорее хотело застраховать себя от слишком явной проевропейской и проатлантической ориентации.

Несмотря на то что политическое руководство СР не переставало говорить о своем стремлении сделать страну полноправным членом ЕС (В. Мечьяр даже строил утопические планы вступления в ЕС к началу 2000 г.), своими деяниями оно скорее доказывало обратное. Это привело к тому, что в процессе интеграции Словакия отстала от остальных государств „вишеградской группы" на два года, а во время первого расширения НАТО кандидатура СР и вовсе была отвергнута.

Органы Европейского союза неоднократно направляли словацкому политическому руководству демарши в связи с конфликтами между некоторыми государственными институтами СР. Кроме того, в них выражались опасения по поводу принятия Закона „Об охране Республики", который серьезно затруднил деятельность политической оппозиции, ущемлял свободу слова и другие демократические права. Но представители власти в СР игнорировали критику и, пытаясь оправдать все свои шаги, использовали в пропагандистских целях миф об „особом словацком пути". Премьер-министр В.Мечьяр, в частности, заявил: „Каждое государство имеет право искать свой собственный путь... Процесс трансформации можно поддержать (или не поддержать) извне, но его нельзя диктовать. Ведь все, что происходит в нашей стране, - это не что-то плохое, это просто что-то новое, отличное от остального"64.

Тогдашний председатель словацкого правительства, судя по его высказываниям, был уверен в том, что противозаконные изъятие мандата у депутата М. Гаулидера, нападки на Президента СР, похищение его сына и насильственный вывоз его на территорию соседней Австрии с целью последующей компрометации Президента, абсолютная концентрация власти в руках его политического движения, маргинализация роли оппозиции в обществе, предоставление льгот своим политическим сторонникам при проведении приватизации, использование разведки и контрразведки для реализации своих планов и другие подобные факты вполне укладывались в понятие „особого словацкого пути".

В Словакии воцарился несколько иной, по сравнению с другими странами „вишеградской группы", политический режим. Основной претензией Запада к

Словакии являлось ее несоответствие политическим критериям принятия в члены ЕС, сформулированным на саммите в Копенгагене. Этот фактор обусловил резкое снижение шансов СР на вступление в ЕС в составе первой волны и значительно ухудшил отношение к СР в Западной Европе. Иностранные инвесторы не проявляли интереса к абсолютно непрозрачной для внешнего наблюдателя словацкой экономике, а западноевропейские политики с тревогой констатировали нарушение прав человека и почти полное прекращение реформ.

Словацкая политическая элита во главе с партией премьер-министра В.Мечьяра - Движением за демократическую Словакию - оказалась перед дилеммой: с одной стороны, смена политического курса как внутри страны, так и на международной арене означала бы признание собственного политического краха, а с другой - отсутствие каких-либо изменений в программе СР означало бы, что в отличие от своих ближайших соседей Словакия останется нестабильной страной, не участвующей в интефационном процессе и потому занимающей гораздо более слабые международные позиции. Движение за демократическую Словакию поставило на первое место партийные амбиции, а долгосрочные интересы Словацкой Республики оказались на втором плане. Его представители взялись убеждать свое политическое окружение, но главным образом избирателей, в том, что Словакия, по сути дела, в европейской интефации вовсе не нуждается и что западная модель развития не соответствует словацким потребностям. Во время визита в Москву в октябре 1995 г. премьер-министр В. Мечьяр заявил представителям информационного агентства ИТАР-ТАСС: .Членство в НАТО и в Европейском союзе является неотъемлемой частью нашей политической программы, и Правительство нашей страны пока (заметим, что слово „пока" отсутствовало в этом контексте, когда В. Мечьяр общался со словацкими журналистами после возвращения на родину. - М.Э.) данную программу менять не собирается"65.

Опасность переориентации Словакии на восточное направление почувствовали на Западе: „Настало время привязать Словакию к западному лагерю... Запад не может позволить, чтобы Словакия оставалась заряженной, но оставленной без присмотра пушкой в Центральной Европе. Если Словакия качнется в сторону Востока, то она выпадет как звено из линии обороны реформистских режимов Центральной Европы"66.

В апреле 1996 г. словацкая газета „Правда" опубликовала интервью тогдашнего посла Российской Федерации в Словацкой Республике С.Ястржембского, в котором он заявил: „Западу не понятна специфика молодого государства, он не учитывает истории словацкого народа, словацкого мышления, менталитета. Словакам представители Запада говорят, смотрите на своих чешских, польских, венгерских соседей. Почему вы не поступаете так же, как и они?" И господин Ястржембский сам ответил на этот вопрос: „Потому что это другое государство, и словаки все хотят делать по-своему"67.

Движение В. Мечьяра делало в Словакии „все по-своему" в общей сложности свыше пяти лет и воспринималось на Западе как олицетворение национализма и авторитаризма, а из-за непредсказуемости действий и авторитарных замашек ее лидера Словакию стали называть „черной дырой Европы"68. Но так продолжалось только до сентября 1998 г., который стал переломным в словацкой истории последних лет. В Словацкой Республике прошли парламентские выборы, в результате которых власть в стране перешла к коалиции, состоящей из шести партий бывшей оппозиции, в целом придерживающихся демократической ориентации. Многим тогда казалось, что с „мечьяризмом покончено навсегда. Ошибочность подобных ожиданий показали всего полгода спустя президентские выборы. Не имевший почти никакой поддержки со стороны республиканских СМИ В. Мечьяр сумел стать сильным конкурентом кандидата от правящей коалиции Рудольфа Шустера (нынешний Президент Словацкой Республики) и набрал свыше полумиллиона голосов избирателей, что в условиях пятимиллионной Словакии доказывает жизненность многих, казалось бы, совершенно несостоятельных идейных установок ДЗДС и его лидера.

Внутренние факторы, обусловливающие особенности интеграции Чешской Республики в ЕС

Со дня провозглашения самостоятельной Чешской Республики у власти находилась Гражданская демократическая партия (ГДП) во главе с тогдашним премьер-министром В. Клаусом. В области внешней политики его правительство продолжило линию, проводившуюся ЧСФР после 1989 г. Имеется в виду, что приоритетной задачей оставалась интефация в сообщество суверенных, уважающих права друг друга, государств Западной Европы. Но известно, что члены этого правительства Чехии не испытывали особой симпатии к Европейскому союзу и не приветствовали его политику расширения на восток. В. Клаус и другие представители его партии открыто критиковали „высокую степень интефации, директивное принятие решений в Евросоюзе и не соответствующее реальности чрезмерное стремление к реализации идей Маастрихтского договора"135.

Премьер-министр Клаус признавал, что „интефационные процессы в Европе объективно являются абсолютно неизбежными", и поэтому ему ничего не оставалось делать, как только „полемизировать с формой интефации"136.

Евроскептицизм чешского правительства, иногда даже слишком декларируемый премьер-министром Клаусом, был известен на Западе. Не только западные политики и представители Европейского союза, но и средства массовой информации стран Западной Европы остро критиковали чешскую сторону за подобную позицию. У политиков стран ЕС появились сомнения по поводу намерения Чехии стать полноправным членом Евросоюза, что не могло не отразиться на темпах и характере интеграции ЧР в ЕС. Такое отношение чешского правительства к интеграционным процессам отразилось не только на сотрудничестве с Европейским союзом, но и на двустороннем сотрудничестве со многими странами Европы, особенно со странами „Вишеградской четверки" - Словакией, Польшей и Венгрией. Внешняя политика Чехии базировалась на позиции, согласно которой ЧР занимает особое положение среди центральноевропейских государств, и отсюда делался вывод о специфике ее пути в европейские и трансатлантические структуры. Сотрудничество с центральноевропейскими государствами было фактически отвергнуто как ненужное и утопическое (больше всего от такой установки пострадали чешско-польские отношения)137.

Подобная ситуация вызывала недовольство других политических субъектов. На внутриполитической сцене наблюдалось углубление конфликтов между ГДП В.Клауса, с одной стороны, и левыми партиями, а также партиями политического центра - с другой. Все более заметную роль начинала играть оппозиционная Чешская социал-демократическая партия (ЧПСД), которую в конце 1993 г. возглавлял М. Земан. ЧПСД подвергла правительство острой критике за нежелание выполнять условия вступления в ЕС и за „плохо скрываемый тэтчеровский евроскептицизм", что повлекло потерю популярности правящей партии среди населения ЧР.Такое развитие ситуации заставило чешское правительство перейти от евроскептицизма к еврореализму и действовать подобно правительствам других бывших социалистических стран, претендующих на вступление в ЕС. Правительство ЧР было вынуждено пойти на уступки и взять курс на постепенное сближение с Евросоюзом. Для проведения переговоров об основных концептуальных вопросах подготовки к членству были сформированы Комитет правительства Чешской Республики по вопросам европейской интеграции во главе с премьер-министром В.Клаусом и рабочий комитет по реализации положений Соглашения об ассоциации. Вскоре чешское правительство предприняло решающий шаг 23 января 1996 г. ЧР передала ЕС Заявку на членство в Европейском союзе (Словацкая Республика подала Заявку еще 27 июня 1995 г.). Чехия позже других государств ЦВЕ подала Заявку, как бы акцентируя критическое отношение к европейской интеграции. И все же органы Европейского союза пошли навстречу Чехии, и впоследствии она попала, в отличие от Словакии, в первую волну расширения. В этой ситуации, несомненно, важную роль сыграл международный авторитет Президента В. Гавела, человека, который известен всей Европе как последовательный демократ, страстный борец за права и свободы человека.

Таким образом, в Чешской Республике в период 1993 - 1996 гг. не была разработана концепция, которая соответствовала бы интересам этого государства. Часто чешская дипломатия руководствовалась конъюнктурными соображениями, что привело партию В. Клауса к существенной потере доверия среди чешского народа. Однако по итогам парламентских выборов 1996 г. ГДП опять стала главенствующей партией, а ее лидер В. Клаус - премьер-министром. Но затем последовал грандиозный скандал, связанный с раскрытием незаконных источников финансирования предвыборной кампании ГДП. В результате В. Клаус вынужден был подать в отставку.

В 1997 г. президент В. Гавел сформировал временное правительство во главе с бывшим председателем Центрального банка Чешской Республики Й.Тоиювским. В концептуальном плане оно не могло оказать существенное влияние на основные долгосрочные приоритеты внешней политики Чешской Республики. Внешнеполитическое ведомство, во главе которого стоял Й. Шедиви, приступив к= выполнению условий членства в Европейском союзе, начало диалог, связанный с проблемами вступления ЧР в ЕС.

Позиция нового правительства положительно повлияла на отношения между Чехией и Евросоюзом. Однако основным приоритетом правительства Тошовского стало вступление в НАТО. Скорейшей интеграции в эту структуру уделялось больше внимания. Такая политика в сочетании с экономическим кризисом привела к тому, что Европейская комиссия дала в этот год критический отзыв о готовности ЧР к членству в ЕС.

Тем не менее можно констатировать, что за короткое время пребывания у власти премьер-министр Тошовский открыл путь к исправлению ряда недостатков и ошибок предыдущего правительства, особенно во внешнеполитической области, и подготовил хорошую почву для деятельности следующего правительства.

Новое правительство было сформировано после досрочных парламентских выборов 1998 г. Наибольшее количество голосов на выборах получила социал-демократическая партия М. Земана, который возглавил новое правительство. Но несмотря на победу, социал-демократы не получили достаточного числа депутатских мест для того, чтобы самим сформировать правительство. На помощь левым неожиданно пришли их основные соперники - Гражданская демократическая партия экс-премьера В. Клауса. Они заключили с социал-демократами пакт о разделе власти - „оппозиционный договор", согласно которому ГДП обязалась не ставить на протяжении четырех лет вопрос о недоверии левому правительству, получив взамен некоторые руководящие посты в парламенте и определенное влияние на политику кабинета. Во внешнеполитической области правительство М. Земана продолжило линию, намеченную предыдущим, но и внесло свой собственный вклад, разработав „Концепцию внешней политики Чешской Республики"138. Такой документ правительство совместно с внешнеполитическим ведомством разработали впервые. Сохраняя акцент на основных приоритетах, правительство в соответствии с объективными условиями и потребностями внесло определенные изменения в содержание и стиль внешней политики. Правительство В. Клауса ограничивалось в основном декларированием политических планов, в частности вступления в Еропейский союз уже в 2000-2001 гг. Новое правительство уделило первостепенное внимание конкретизации этих планов и осуществлению шагов по их реализации. При этом правительстве в финальную фазу вступили переговоры о вступлении в Европейский союз, являющемся, согласно официальной концепции, главным внешнеполитическим приоритетом.