Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности принятия внешнеполитических решений в Швейцарии и место страны в Европе 24
1.1. Механизм принятия внешнеполитических решений в Швейцарской Конфедерации 24
1.2. Место Швейцарии в европейском геополитическом и геоэкономическом пространстве в контексте глобализации 40
Глава 2. Роль Швейцарии в развитии Европейской ассоциации свободной торговли 65
2.1. Эволюция ЕАСТ и рост влияния Швейцарии в изначальных институтах Ассоциации 65
2.2. Европейское экономическое пространство: принципы организации и позиция Швейцарии 75
Глава 3. Механизм региональной интеграции Швейцарии со странами-членами ЕС и ЕАСТ 87
3.1. Еврорегионы и двусторонние взаимоотношения Швейцарии со странами-членами ЕС и ЕАСТ 87
3.2. Отношение отдельных кантонов и групп населения Швейцарии к европейской интеграции 107
Глава 4. Процедуры вступления Швейцарии в Шенгенскую зону в контексте общеевропейского интеграционного процесса 115
4.1. Инкорпорация Шенгенских соглашений в правовую систему ЕС и участие стран-членов ЕАСТ в Шенгенской зоне 115
4.2. Процесс присоединения Швейцарии к Шенгенской зоне 139
Заключение 149
Примечания 161
Список использованных источников и литературы 175
- Механизм принятия внешнеполитических решений в Швейцарской Конфедерации
- Эволюция ЕАСТ и рост влияния Швейцарии в изначальных институтах Ассоциации
- Еврорегионы и двусторонние взаимоотношения Швейцарии со странами-членами ЕС и ЕАСТ
Введение к работе
. Мировое сообщество является^ свидетелем процесса общеевропейской: интеграции; то. есть объединения: суверенных государств Европы, конечной целью которого; является) создание единого экономического, политического и социального пространства на континенте. Европейский Союз, безусловный лидер данного процесса, оказывает значительное влияние на формирование новой системы международных отношений. Однако и Европейская ассоциация свободной, торговли вносит свой скромный вклад в общеевропейский? интеграционныйj процесс. Полноправным* членом; ЕАСТ (но не ЕС) является? Швейцарская* конфедерация^ - небольшое; не имеющее выхода к морю: государство в центральной- Европе; граничащее; Hat севере1 с Германией; на, западе с Францией; на юге Италией; на востоке; с Австриешш Лихтенштейном. ' '
Актуальность, исследования^ обусловлена следующими причинами: Во-первых,-интеграционныег процессы^ той или; иной мере; присутствуют ВОїг всех сферах; современного; общества? ш напрямую связаны с процессами . глобализаций;:.; а; объединение' европейских государств; представляет собой. наиболее: выразительный^ пример; того; как эти процессы развиваются и каковы могут быть, их,результаты. Во-вторых, Европейский Союз, ЕАСГ и. ЕЭГГ оказывают все возрастающее влияние на глобальные- экономические и политические процессы и, в том- числе, непосредственно? влияют на- . экономику,; политику и социальную жизнь Российской5 Федерации; В- третьих, изучение участия; Швейцарии в процессе общеевропейской; интеграции, поможет понять новейшие тенденции в современных межгосударственных и международных отношениях, где всё большее значение играют наднациональные, межгосударственные, транснациональные, негосударственные структуры. В-четвёртых, имеющийся; опыт интеграции может быть востребован-, для успешного развития Союзного государства России и Белоруссии и Содружества Независимых Государств.
Исследования интеграционных процессов в Западной Европе являются одним из важнейших направлений в современной политической науке и в необходимой мере сочетают в себе научную и практическую составляющую. Общемировые процессы, формирующие единое мировое информационное, экономическое и политическое пространство, становятся важнейшим фактором развития общества на современном историческом этапе. Проблемы, возникающие в связи с этим, требуют от государств, прежде всего, понимания того, что без институтов, обеспечивающих эффективное межгосударственное и международное сотрудничество, невозможно построить чёткую, стабильную и справедливую, международную систему, в то же время перед учёными ставят, проблемы осознания этих процессов и роли в них каждого участника, и того, как эти процессы использовать на благо человеческой цивилизации. Исследование данной тематики в научном плане позволит определить и характеризовать современные интеграционные: процессы, затрагивающие большинство индустриально развитых стран; получить чёткое представление о современном состоянии политического, мировоззрения и применимости существующих теоретических концепций; поможет понять новейшие тенденции в современных межгосударственных И;-международных; отношениях. . Объектом исследования в диссертации является процесс общеевропейской интеграции интеграции . в контексте взаимодействия Швейцарии с ЕС и ЕАСТ.
Предметом диссертационного исследования является динамика взаимодействия Швейцарии с ЕС и ЕАСТ.
Цель диссертации: определить основные принципы взаимодействия Швейцарии с ЕС и ЕАСТ в противоречивом историческом контексте объединения Европы. ....'
Для достижения цели автором ставились следующие исследовательские задачи: определить место Швейцарии в европейском геополитическом пространстве; изучить механизм принятия внешнеполитических решений в Швейцарской Конфедерации; оценить роль Швейцарии в отдельных конкретных процессах общеевропейской интеграции (в том числе, в эволюции ЕАСТ и расширении Шенгенской зоны); исследовать механизм региональной интеграции Швейцарии со странами-членами ЕАСТ и ЕС; проанализировать ближайшие перспективы участия Швейцарии в общеевропейском интеграционном процессе.
Хронологические рамки исследования охватывают период развития Европейской ассоциации свободной торговли с момента подписания соответствующего соглашения 20 ноября 1959 г. по настоящее время. Причинами, по которым автор выбрал именно указанный период в качестве хронологических рамок исследования, послужили следующие обстоятельства. Во-первых, Швейцария является полноценным членом только ЕАСТ, но не ЕС. Во-вторых, взаимоотношения Швейцарии с ЕС во многом определяются взаимодействием ЕС и ЕАСТ, а также теми изменениями, которые происходили в европейских государствах и объединяющих их институтах.
Верхняя граница исследования остается, по сути, открытой, так как Швейцария не прекращает попыток принять более полноценное участие в общеевропейском интеграционном процессе, не вступая, тем не менее, ни в ЕС, ни в ЕЭП.
Методология исследования: цивилизационный, формальнологический и геополитический подходы к проблеме. Руководствуясь цивилизационным подходом, автор пытался выявить условия и причины возникновения феномена европейской интеграции, его идеологические и культурные корни, а также проследить эволюцию данного процесса. Кроме того, автор стремился тщательно изучить механизм участия Швейцарии в общеевропейской интеграции, дабы реконструировать его внутреннюю логику. Геополитический подход к проблеме позволил определить место Швейцарии в европейском геополитическом пространстве.
Методологической основой диссертации является, кроме того, общенаучное теоретическое положение о системности сложных процессов (в данном случае, политических), а также идея взаимосвязанности и взаимообусловленности социально-экономических, военно-политических, цивилизационных и иных факторов, определяющих интеграцию конкретной страны (в нашем случае, Швейцарии) в более широкое сообщество.
Методы исследования можно разделить на общенаучные и специальные политологические. Из общенаучных были применены: системно-структурный метод; метод индукции в ходе исследования отдельных интеграционных процессов, когда на основании анализа некоторых отдельных типичных фактов были сделаны важные обобщения; дедукция, позволившая (в ряде случаев) вывести умозаключения от общего к частному; анализ и синтез. Применялся, безусловно, и метод критического подхода к источникам и научной литературе. Диссертант использовал и собственно политологические методы, например, ивент-анализ.
Научная новизна исследования определяется, с одной стороны, введением в научный оборот целого ряда новых источников, а также критическим анализом научной литературы на трех европейских языках (английском, французском, немецком), а с другой стороны, оригинальной авторской трактовкой позиции Швейцарии в общеевропейском интеграционном процессе. Автором впервые предпринимается попытка комплексного анализа места Швейцарии и европейском геополитическом и геоэкономическом пространстве.
Эмпирическая база исследования достаточно разноообразна. В целях проведения данного исследования автор использовал различные виды существующих источников и литературы, которые можно разделить на следующие основные группы: а) официальные документы органов ЕАСТ, ЕС, правительств и парламентов Швейцарии и других европейских стран; б) аналитические доклады исследовательских институтов; в) мемуары, речи и интервью с государственными и общественными деятелями; г) информационные издания органов ЕАСТ, ЕС и государственных служб Швейцарии; д) официальные сайты правительства Швейцарии, других стран- участниц ЕАСТ и ЕС, а также органов ЕАСТ и ЕС; е) дополнительные: научные исследования, монографии, материалы периодических изданий (газеты, специализированные и неспециализированные журналы), диссертационные исследования, справочная литература, ресурсы Интернет (неофициальные информационные сайты, сайты научно-исследовательских институтов и университетов).
В соответствии с тематикой данного исследования, основными источниками являются официально опубликованные документы институтов ЕАСТ и ЕС, которые представляют собой юридическую базу для процесса интеграции Швейцарии в общеевропейское экономическое, политическое и социальное пространство. В первую очередь к таковым относятся: договор об учреждении ЕАСТ, Маастрихтский и Амстердамский договоры, договор о создании ЕЭП, Ниццкий договор, декларации и протоколы к ним.
Далее среди источников можно выделить документы, издаваемые институтами ЕАСТ и Европейского Союза: директивы, регламенты, решения, мнения, рекомендации; решения Европейского Суда; резолюции Европейского парламента; программные документы Европейской Комиссии.
Кроме этого, ЕС издаёт большое количество специализированных журналов, освещающих различные сферы деятельности Сообществ, а также книги из серии «Europe on the move», отражающие официальную идеологию руководящих органов ЕС.
Дополнительным источником информации служат документы, материалы, доклады и исследования, проводимые научно-исследовательскими центрами в ЕС, ЕАСТ и других странах, в том числе в России, которые также составляют достаточно большой массив информации и позволяют проследить эволюцию позиций по изучаемым вопросам ведущих аналитических институтов, работающих на аналитическое обеспечение европейской интеграции. К таким общеевропейским центрам можно отнести Центр исследований европейской политики, Европейский университетский институт, Институт исследований проблем безопасности при ЗЕС (с 2002 года при ЕС) и др.
Мемуары Жана Монне, бывшего премьера-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и некоторых других видных европейских политических деятелей дают представление об атмосфере, в которой зарождалась и развивалась идея общеевропейской интеграции. Но их общий недостаток -субъективный характер оценок, делал необходимым критическое осмысление представленных мнений, которые, в основном, содержали оправдание собственной политики.
В' ходе работы над темой диссертации автору удалось принять участие в научных дискуссиях и взять интервью у некоторых отечественных и зарубежных специалистов. Дополнительная информация и ценные замечания данных специалистов помогла автору сориентироваться в огромном потоке различного рода информации, существующей в настоящий момент в западноевропейских научных и политических кругах.
Для достижения поставленной цели и задач автором были изучены российские (отечественные) и зарубежные исследования, имеющие отношение к теме нашей работы.
Отечественная историография. Следует отметить, что в России до сих пор существует недостаток в научных исследованиях, специально рассматривающих динамику интеграционных процессов в Западной Европе. Анализ и изучение литературы выявило следующие особенности отечественной историографии по данной проблематике. Во-первых, несмотря на достаточно большое количество материалов, опубликованных за последнее десятилетие в России по теме европейской интеграции, в отечественных исследованиях не выработаны политические концепции интеграции, сравнимые с исследованиями западноевропейских и американских специалистов. Во-вторых, большинство исследований подвержено сильному влиянию западноевропейских, англосаксонских научных школ, что характерно для всей современной отечественной гуманитарной науки. Кроме этого, активное участие ЕС в финансировании большого количества исследовательских проектов в России и СНГ вызвало подозрения у некоторых специалистов о необъективных оценках позиции институтов Европейского Союза по вопросам интеграции в результатах данных исследований. В-третьих, в российской историографии практически не оказалось работ, специально посвященных взаимоотношениям Швейцарии с ЕАСТ и ЕС в контексте общеевропейского интеграционного процесса.
Если до конца 80-х гг. XX века в советской историографии превалировал акцент на негативные стороны интеграции, то с начала 90-х общий тон сменился на анализ достижений и позитивных итогов интеграции, чему способствовали не только достижения демократии, появление новых, молодых учёных, но и помощь Европейской Комиссии в осуществлении многих российских исследовательских проектов. Такое, в целом, доброжелательное отношение к проблемам европейской интеграции, особенно к вопросам о расширении ЕС на Восток и Общей внешней и оборонной политики, сильно контрастировало с резко негативным восприятием процессов, происходивших в этот же период в рамках НАТО, хотя в состав этих организаций входят все лидирующие страны Европы.
Только к концу 1990-х гг. общий тон исследований начал заметно меняться на настороженно обеспокоенный и критический по поводу последствий интеграционных процессов в ЕС для России и стран Европы как в экономическом, так и политико-стратегическом аспектах.
В целом в российской историографии можно выделить два основных подхода к изучению западноевропейской интеграции. Первый подход рассматривает, прежде всего, экономические аспекты интеграции и основывается он на том факте, что изначально Европейские Сообщества были экономическими объединениями. В связи с этим ныне широко известные специалисты, такие как Ю.А. Борко, И.Д. Иванов, М.М. Максимова, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, проводят свои исследования, прежде всего, с экономических позиций. Исследования этих авторов внесли значительный вклад в отечественную историографию и объяснение экономических аспектов интеграции. К исследователям экономической составляющей интеграции следует также отнести О.В. Буторину, СВ. Быховского, Н.Б. Кондратьеву. Особое внимание эти исследователи уделяют принципу зависимости всего процесса интеграции от экономических процессов, прежде всего, от глобализации мировой экономики.
Второе направление поддерживается возросшим количеством молодых учёных, сформировавшихся уже в постсоветский период и зачастую получивших образование в странах Западной Европы, рассматривающих процессы европейской интеграции уже не столько с точки зрения экономических, сколько с политических, военных, юридических, культурных и социальных аспектов. К таким учёным можно отнести И.М. Бусыгину, СВ. Быховского, Н.Ю. Кавешникова, А.В. Клёмина, Н.М. Кузнецова, И.Е. Лешукова, А.В. Моткова, О.Ю. Потёмкину, М.В. Стрежнёву, А.И. Тевдой-Бурмули. Многие из работ этих исследователей представляют интерес новой постановкой вопроса, например, М.В. Стрежнёва сравнивает различные аспекты интеграции в ЕС и СНГ, что отражает повышенный интерес к применению практического опыта интеграции, это, однако, не означает возможность его прямого применения в рамках СНГ, Кроме того, следует отметить и наличие, исторических исследований данной тематики, представленных в работах. A.F. Браницкого, М.В. Каргаловой и Н.А. Ковальского.
На данный момент в современной российской историографии наблюдается повышенный интерес всё большего круга исследователей к. проблемам развития Европы, что даёт возможность рассматривать изучаемый объект с разных политических и экономических подходов. Например, проблемы европейской безопасности также рассматривались российскими исследователями, среди которых. . можно выделить О.Н. Барабанова, В;Г.Барановскогр, Е.Г.Барановского, Ю.А.Гусарова, Д.А. Данилова, В.ВЖуркина, О.А.. Колобова, И.Е. Лешукова, А.С. Макарычева, А.А. Сергунина и др. Эти исследователи достаточно критично рассматривали как процесс интеграции в этой сфере, так и его перспективы, указывая на трудности согласования национальных интересов и подчинение их единому руководству, что в военной'сфере особенно необходимо.
Особый интерес для автора: данного исследования представляли; Доклады Института Европы РАН; в которых целенаправленно на протяжении последних десяти лет рассматривались различные интересующие нас аспекты интеграции.
Кроме вышеперечисленных специалистов; большой вклад в изучение вопросов общеевропейского интеграционного процесса внесли Е.В. Афанасьев, Н.К. Барчукова, Ю.А. Матвеевский, А.Э. Толстухин, А.О. Четвериков и Л.М.Энтин.. v
Нельзя переоценить вклад отечественных исследователей в решение общетеоретических вопросов; связанных с теорией мировой политики и международных отношений, что имеет огромное значение для восприятия многих мировых, в том числе, и интеграционных процессов, оцениваемых прежде всего по деятельноститлавных участников интеграции- государств и международных организаций. Среди них можно выделить работы Г.А. .'"'' .''.-. И
Арбатова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, В.И. Гантмана, В.В. Журкина, А.А. Злобина, С.А. Караганова, А.О. Колобова, О.А. Колобова, М.М. Лебедевой, А.С. Макарычева, А.А. Мурадяна, Э.А. Позднякова, Е.М. Примакова, О.В. Сафроновой, А.А. Сергунина, О.О. Хохлышевой, М.А. Хрусталёва, П.А. Цыганкова и др.
Наиболее известными и признанными в России и за рубежом исследовательскими институтами, изучающими европейские проблемы, являются Институт Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, МГУ, МГИМО(У) МИД и ряд других, в том числе и региональных ВУЗов. При Институте Европы под руководством В.В. Журкина и Ю.А. Борко работает Ассоциация Европейских Исследований, которая объединяет усилия московских и региональных научных центров, таких как, например, факультет международных отношений, Центр изучения проблем мира и разрешения конфликтов и Институт стратегических исследований при ННГУ им. Н.И. Лобачевского, интенсивно ведущие исследования в области истории и теории международных отношений с акцентом на проблемы современного этапа регионализации, глобализации и интеграции под руководством академика О.А. Колобова. Сотрудниками ННГУ как самостоятельно, так и в сотрудничестве с ИМЭМО РАН и МГИМО(У) МИД опубликован целый ряд сборников документов и статей по истории международных отношений, в том числе и имеющих прямое отношение к нашей тематике. Активно работает также Фонд европейских исследований в Нижнем Новгороде (председатель Правления - академик О.А. Колобов, исполнительный директор - проф. А.Г. Браницкий).
Зарубежная историография. В силу высокой политической заинтересованности в процессе интеграции в странах Европы зарубежная историография составляет огромный массив литературы как научного, так и политико-пропагандистского содержания. Главное, что отличает зарубежные исследования от отечественных, - это больший упор на исследования политической составляющей европейской интеграции. Поэтому автору приходилось критически относиться к отбору и изучению данной части библиографии. В целом зарубежные, в основном западноевропейские, работы можно разделить по принадлежности автора или группы авторов к национальным или межнациональным институтам, что сказывается на позиции, представляемой в публикуемом исследовании. Как правило, представители национальных западноевропейских научных центров достаточно критично относятся к процессу интеграции, что особенно заметно у британских исследователей.
Однако основные швейцарские аналитические центры, такие как Департамент политических наук и Институт политических исследований Женевского университета, где разрабатываются основные подходы к текущим событиям международной жизни, в том числе, к общеевропейскому интеграционному процессу, занимают более взвешенную позицию. Профессор Д. Сиджански даже убежден в федералистском будущем Европы и в необходимости (в частности, для Швейцарии) более активно участвовать в европейской интеграции.
Сотрудники большинства европейских институтов, таких как Колледж Европы, Европейский университетский институт, Институт изучения проблем безопасности при (ЗЕС) ЕС, концентрируют свои исследования на механизмах развития интеграции, не ставя под сомнение необходимость этого процесса и его конечных целей. Наиболее примечательным фактом является то, что указанные выше европейские институты созданы и работают под патронажем Европейского Союза, и их целью является как обучение будущих специалистов по ЕС (Колледж Европы в Брюгге), так и проведение различных исследований по тематике ЕС (Европейский университетский институт во Флоренции и Институт ЕС по исследованиям в области безопасности). Кроме европейских исследователей заметно выделяются американские научные центры и учёные, которые имеют возможность быть более объективными не только по причине их независимости от Европы, но и по причине наличия в США самых передовых школ, изучающих теорию и практику межгосударственного и международного взаимодействия, хотя наличие собственных интересов США также прослеживается в американских исследованиях. Кроме этого, необходимо выделить новые центры, созданные в странах Центральной и Восточной Европы, например, в Будапеште работает Центральный Европейский Университет (CEU), где преподают и проводят свои исследования по европейской тематике учёные практически из всех стран Европы и где в целом критически анализируется процесс интеграции и особенности вступления этих стран в ЕС.
Многочисленны и теоретические исследования проблем как западноевропейской интеграции, так и мировой политики, составной частью которой является процесс интеграции. Среди наиболее влиятельных исследователей теоретических аспектов европейской интеграции и мировой политики необходимо выделить 3. Бжезинского, X. Булла, Й. Гальтунга, Р. Гилпина, К. Дойча, Г. Киссинджера, Р. Коэна, С. Краснера, Л. Линдберга, Дж. Мершаймера, Д. Митрани, Э. Моравчика, Г. Моргентау, Дж. Ная, К. Уолтца, Э. Хааса.
Параллельно с новым импульсом в эволюции европейских интеграционных процессов, в последние десятилетие активно развивались исследования институциональных взаимодействий в рамках ЕС и ЕЭП, особенно среди тех, кто концентрируется на изучении наднациональных акторов в русле традиции Э. Хааса. Что подразумевает два фундаментальных предположения: первое, наднациональные институты играют значимую роль в функционировании ЕС; второе, процесс интеграции самовосполняется, создавая таким образом всё больше "европейского" в странах ЕС.
Среди разнообразных и многочисленных современных исследований особенно выделяются три направления, оказавших наибольшее влияние на процесс осмысления данной проблематики. Первое представлено А.С. Свитом и В. Сандхольцом, уделявшим особое внимание проблеме изучения "наднационального управления" в ЕС. Второе представляют А.-М. Бёрли и У. Маттли, которые предлагают подходить к проблемам ЕС с точки зрения "неофункционального правоведения". Третье выражается в концепции "многоуровнего управления" Европейским Союзом выдвигаемой Г. Марксом, Л. Хоугом и К. Бланком.
А.С. Свит и В. Сандхольц, стремясь максимально дистанцироваться от классического неофункционализма и утверждая, что «интеграция - это процесс, в котором ЕС постепенно, но неуклонно, заменяет национальное государство во всех его функциях», тем не менее соглашаются с мнением Э. Хааса о динамике интеграции, где «процесс (интеграции) провоцируется и поддерживается развитием транснационального общества, проинтегративно настроенными сотрудниками международных организаций и растущей плотностью наднационального законодательства». Основное отличие предыдущего направления от того, которое представляют А.-М. Бёрли и У. Маттли, состоит в том, что они не согласны с понятием "петли институционализации" в качестве механизма, с помощью которого Комиссия и Суд ЕС продвигают процесс интеграции, наоборот, они считают, что институты ЕС «просто выполняют свою работу». В тоже время, Г. Маркс, Л. Хоуг и К. Бланк уделяют больше внимания взаимоотношениям институтов ЕС. В частности, они исключают Совет ЕС из анализа как потенциально кооперативного актора и рассматривают больше проблемы каждодневного оперирования ЕС, нежели пытаются построить общие теории.
Институты и отделения университетов, которые занимаются изучением и подготовкой специалистов именно в области европейских исследований, существуют практически во всех европейских странах и особенно бурно развиваются в странах ЦВЕ, где чаще всего призваны готовить общество к вступлению страны в ЕС, что определённым образам отражается на подходах исследователей к проблеме. Большинство научных центров публикуют свои доклады в интернете, что позволяет достаточно легко с ними ознакомится. Что же касается авторов, принадлежащих к национальным исследовательским институтам, то их подходы чаще всего хорошо отражают взаимоотношения страны с интеграцией в целом и органами ЕС в частности.
Исходя из выше сказанного и в целях получения более разнообразного материала, автор нашел необходимым использовать зарубежные источники наравне с отечественными. Кроме этого, автор активно пользовался журналами «Эксперт», «Итоги», «Деньги», «Pro et Contra», «The Economist», «Евро», «Европейский Союз: факты и комментарии», «Полис», «МЭиМО», «West European Politics», «International Organization», «European Security», «Security Studies», «International Affairs», «Foreign Affairs», «Journal of Common Market Studies» и др. Это помогло восстановить некоторые причинно-следственные связи, не отражённые в других источниках и исследованиях.
Чёткое определение базовых понятий в теории любой науки, в том числе и международных отношений, до сих пор остаётся достаточно сложной и можно сказать неразрешимой проблемой. Окончательное её решение дало бы шанс для сведения на нет многих разногласий не только между учёными, но и лицами, принимающими решения (ЛПР), которые могут принимать те или иные определения и строящиеся на них теории как руководство к действию. В политических и социальных науках решение данной задачи -унификация определений - во многом подвержена очень сильному влиянию субъективного фактора, направленность которого всегда зависит от конкретных интересов и нужд данного субъекта. Поэтому, оставляя в соответствии с Декларацией прав человека право каждому иметь свою обоснованную позицию, автор попытался представить в данной главе те взгляды на определение «интеграции» как научного термина применительно к европейской интеграции, которые он считает приемлемыми для данного научного исследования.
Оригинальное значение слова «интеграция» происходит из латинского integratio, что означает восстановление, восполнение; в основе слово integer -целый, то есть основной смысл здесь - это получение целого из каких-либо частей. Интеграция государств, понимаемая как их объединение и/или единение, достаточно часто используется в научных исследованиях, например, у российского исследователя Ю.А. Борко интеграция стран Западной Европы интерпретируется как «переход от Европы националистических антагонизмов к Европе солидарной». Надо заметить, что данное значение термина не задаёт таких важных для сегодняшнего понимания проблемы параметров как способ, степень (предел), область и критерии соединения в одно целое. То есть под интеграцией можно понимать и добровольный союз, и создающуюся империю, и тотальную унификацию, и взаимодействие по решению одной проблемы. Поэтому, говоря об использовании термина "интеграция", целесообразно разделять экономическую, политическую, как сращивание государств, социальную, как совместная деятельность людей и их групп, и д.р., объединительные процессы. Такое разделение представляется необходимым также и потому, что термин «интеграция» в 1990-е гг. стал очень часто применятся как в научных, так и политических кругах для обозначения схожих, но концептуально различных процессов. Например, постоянно можно услышать о необходимости интеграции России в мировую экономику и западноевропейские институты, об усилении интеграции в рамках НАТО и, наконец, собственно о европейской интеграции. Все эти процессы имеют общее основание в виде процессов глобализации мировой экономической и политической жизни, но их истоки, причины и цели заметно отличаются друг от друга, поэтому, на наш взгляд, в методологических целях необходимо различать эти понятия друг от друга.
Принимая во внимание особенности и уникальность процесса объединения стран Западной Европы, представляется необходимым отдельно выделить термин «европейской интеграции» и рассматривать его как самостоятельное явление в науке, что, в общем, и делается большинством современных учёных. При этом мы должны учитывать, что интеграция в политической сфере не существует независимо от взаимодействия субъектов в других областях, прежде всего в области экономики. В отечественной науке утвердилось представление о том, что интеграция «развивается на базе интернационализации всей общественной жизни, ускоряемой научно-техническим прогрессом, возрастанием взаимозависимости народов и государств», и в основе этих процессов лежат, прежде всего, экономические процессы. По мнению российского исследователя Ю.В. Шишкова, «международные организации интеграционной направленности - это лишь видимая часть айсберга, основная же его часть - это процессы международного разделения труда, опосредуемого торговлей и другими экономическими отношениями на микро- и макроуровне» . Из этого следует, что интеграция - «это закономерный процесс, который является следствием постепенного «раскрытия» стран друг другу, в ходе которого несколько моногосударственных макроэкономических организмов шаг за шагом сращиваются в целое полигосударственное хозяйственное пространство, которое со временем структурируется в новый, укрупнённый, более эффективный экономический организм». По мнению автора, данная интерпретация интеграции оправдана тем, что изначальный план объединения европейских государств состоял в стремлении обусловить политическую интеграцию успехами экономического сотрудничества, так как экономические выгоды всегда являлись наиболее значимым определителем успеха. Но, с другой стороны, она не всегда сможет объяснить почему некоторые решения в истории развития интеграции, например, в периоды формирования того же экономического пространства, не всегда принимались с полным экономическим обоснованием.
Прежде чем говорить о развёрнутых теориях, написанных, прежде всего, под европейскую интеграцию, нужно отметить, что в основе теорий интеграции лежит принцип ненасильственного, взаимовыгодного проникновения, взаимосвязывания, целью которого является создание неконфликтного общества на основе признания себя единой цивилизацией при сохранении существующих национальных различий. Такое видение процесса и его определение в основном характерно для большинства учёных, занимающихся вопросами европейской интеграции. Больший вклад в исследование данного вопроса внесли теоретики функционализма (Д. Митрани) и неофункционализма (Э. Хаас, Л. Линдберг и др.). Они изучали процессы добровольного создания больших по масштабам политических объединений, которые сознательно воздерживаются от применения силы в отношениях между составляющими его элементами. В центре внимания неофункционалистов стоял вопрос, каким образом и в силу каких причин государства добровольно ограничивают свой суверенитет, одновременно приобретая новые средства для урегулирования конфликтов между собой. Таким образом, под интеграцией (в политическом значении этого термина) неофукционалисты понимали "процесс, посредством которого лояльность политических акторов нескольких национальных образований смещается в сторону нового наднационального центра принятия решений, который становится центром политической активности. Конечным результатом процесса политической интеграции является новое политическое сообщество. То есть в центре внимания данной научной парадигмы находились проблемы «эрозии» или, точнее, рассредоточения суверенитета, полномочий современного национального государства, поэтому и в нашем исследовании проблеме роли государства будет уделено достаточно внимания. Например, А. Стоун Свит и В. Сандхольц утверждают, что «интеграция - это процесс, в котором ЕС постепенно, но неуклонно, заменяет национальное государство во всех его функциях». Схожего определения придерживаются и создатели энциклопедического словаря по политологии, где под политической интеграцией понимается «слияние, сплочение общественных государственных структур в более широкую межгосударственную общность, путём создания новых институтов власти с передачей им части суверенных прав национальных политических органов».
Кроме указанных выше, исследователь теоретических проблем Б. Розамунд определил существование множества оригинальных определений, суть которых тем не менее очень близка. Например, М. Ходжес считает, что интеграция - это «формирование новой политической системы из существовавших до этого разделённых систем». К ним же относится известное определение К. Дойча: «создание сообщества безопасности между государствами региона». -:.
Автор будет исследовать процесс интеграции, определяемый как «передача», перераспределение государствами части своих полномочий на наднациональный уровень, с позиций политической науки, но с учётом того, что объединение европейских государств рассматривается как развивающаяся, становящаяся система, в которой образуемое целое и составляющие его части находятся в диалектическом взаимодействии друг с другом и целое не может быть, равно сумме составляющих его частей. Так как процесс интеграции мы будем рассматривать с точки зрения политики, то это требует различения таких, политических понятий как «вовлечение» и «включение», которые необходимо отделять от термина «интеграция», в том смысле, что они подразумевают неосознанное или даже насильственное объединение или присоединение; одного государства к. другому или его политике. Таким образом^ мы; можем: предварительно выделить одну из; главных особенностей процесса западноевропейской интеграции: мирное и технологически обоснованное создание союза независимых государств, осознающих свою объективную.взаимозависимость..
Степень научной разработанности проблемы; В России и за рубежом нет обобщающих трудов, политологической направленности, специально посвященных комплексному рассмотрению . особенностей участия Швейцарии в общеевропейском интеграционном процессе. Вместе с тем в России и за рубежом существует чрезвычайно обширная исследовательская литература об экономике и географии Швейцарии (в отдельности), европейской интеграции, а также о геополитике и европейской дипломатии.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся: .
1) установленное положение о том, что место Швейцарии в европейском геополитическом и геоэкономическом пространстве определяется, с одной стороны, ее участием в ЕАСТ, Совете Европы и Шенгенской зоне, а с другой, неучастием в ЕЭП, ЕС и «зоне евро»; доказанное утверждение, что механизм принятия внешнеполитических решений в Швейцарской Конфедерации достаточно сложен и демократичен, так как в обязательном порядке учитывает мнение граждан (выраженное посредством референдума); выдвигаемый тезис о росте политического влияния Швейцарии в процессе эволюции ЕАСТ; научное понимание того, что одним из основных механизмов реальной интеграции Швейцарии со странами-членами ЕС, наряду с Шенгенской зоной, является создание еврорегионов, то есть региональная интеграция; предлагаемый прогноз дальнейшего участия Швейцарии в общеевропейском интеграционном процессе, которому, по нашему мнению, будут свойственны: поэтапность (вступление сначала в ЕЭП, затем в ЕС и только потом — в «зону евро»); демократичность (вынесение каждого нового конкретного внешнеполитического соглашения на общенародный референдум) и гибкость (учёт внешнеполитической и внутриполитической конъюнктуры).
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой политики и международного права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения и выводы работы отражены в коллективной монографии «Европа: проблемы интеграции и развития» (в 2-х т., 3-х ч.; Н. Новгород, 2008), научных статьях и других публикациях автора по теме исследования, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК, общим числом 5 и совокупным объемом более 2,6 п.л.
Статьи в периодических изданиях, включенных в Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций, ВАК РФ:
1. Дмитриева Д.В. ЕАСТ в общеевропейском интеграционном процессе и позиция Швейцарии/Вестник Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. - №4. - Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2008. - С. 159 - 163. 0,5 п.л.
2. Дмитриева Д.В. Вступление Швейцарии в Шенгенскую зону в контексте общеевропейского интеграционного процесса/Вестник Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. - №4. - Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2008. - С. 184 - 187. 0,3 п.л.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие общеевропейского интеграционного процесса. В частности, данное исследование способно помочь выработке стратегического курса России в отношении общеевропейской интеграции и может быть полезно лицам, принимающим решения и ответственным за выработку законодательных инициатив (на уровне администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, МИД РФ), а также российским спецслужбам. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов, прежде всего, по истории и теории международных отношений. Области применения полученных научных результатов: всеобщая история, история международных отношений и внешней политики великих держав, регионоведение, сравнительная политология, дипломатия, конфликтология, геополитика. Сотрудничество Швейцарии и Европейского Союза является важным фактором интеграции данной страны в мировую экономику. Имеющийся опыт интеграции может быть востребован для успешного развития Союзного государства России и Белоруссии и Содружества Независимых Государств. Особое практическое значение данная работа приобретает в образовательном процессе при подготовке специалистов-международников и политологов в вузах, где существует потребность в разработке новых и дополнении уже существующих курсов, связанных с проблемами международных организаций, современного мироустройства, мировой и региональной политики, проблем интеграции и дезинтеграции.
Структура исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, разделенных на параграфы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.
Механизм принятия внешнеполитических решений в Швейцарской Конфедерации
Современное устройство Швейцарии, какое мы знаем на сегодняшний день, существует с 1848 года. До этого страна представляла собой непрочный союз суверенных кантонов, сотрудничество между которыми время от времени то углублялось, то становилось менее тесным. Принятие Конституции в 1848 г., основными принципами которой стали федерализм и демократия, определило Швейцарию как федеративную республику с централизованным государственным аппаратом, ограничившим власть автономных кантонов. С момента принятия Конституции кантоны потеряли право выйти из состава конфедерации. Таким образом, объединив независимые составляющие, т.е. суверенные кантоны, Швейцария стала действительно федеративным государством, сохранив при этом в названии термин «конфедерация» (что совершенно не отражает настоящего положения дел). На сегодняшний день Швейцарская Конфедерация насчитывает 26 кантонов и признает в качестве официальных 4 языка - французский, немецкий, итальянский, ретороманский. Теперь именно центральное правительство ответственно за выполнение таких функций, как реализация общей внешней политики.[1]
Коллективным главой государства и высшим органом исполнительной власти (правительством) является Федеральный совет в составе семи федеральных советников (министров), избираемых парламентом на 4 года (могут переизбираться). Согласно Конституции, все федеральные советники равны в правах, они принимают решения строго на коллегиальной основе. В ходе официальных визитов за рубеж федеральные советники представляют правительство в целом. С 1959 г. Федеральный совет формируется на основе коалиции четырех ведущих партий: Радикально-демократической (РДПШ), Социал-демократической (СДПШ), Христианско-демократической (ХДПШ) и Швейцарской народной партии (ШНП) и функционирует в условиях отсутствия парламентской оппозиции.[2]
Каждый из федеральных советников возглавляет один из Федеральных департаментов (министерств): Моритц Лойенбергер (СДПШ), федеральный советник с 1995 г., - Департамент экологии, транспорта, энергетики и коммуникаций; Паскаль Кушпен (РДПШ), федеральный советник с 1998 г., -Департамент внутренних дел (здравоохранение, социальное страхование, образование и наука, культура, гидрометеорология); Самуэль Шмид (ШНП), федеральный советник с 2001 г., - Департамент обороны, защиты населения и спорта; Мишлин Кальми-Ре (СДПШ), федеральный советник с 2003 г., -Департамент иностранных дел; Кристоф Блохер (ШНП), федеральный советник с 2004 г., - Департамент юстиции и полиции; Ханс-Рудольф Мерц (РДПШ), федеральный советник с 2004 г., - Департамент финансов; Дорис Лойтхард (ХДПШ), федеральный советник с августа 2006 г., - Департамент экономики. [3]
Министрами иностранных дел Швейцарии (с 1.01.1979 - главами Департамента иностранных дел) после Второй мировой войны были: порядке ротации, председательствует на заседаниях Федерального совета и выполняет в основном представительские функции. Следует отметить, что в 2004 г. Президентом Конфедерации являлся Йозеф Дайс, а в 2007 и 2011 гг. -Мишлин Кальми-Ре, чья внешнеполитическая активность хорошо известна во всем мире, в том числе и в России.
В Швейцарии президента выбирают на основе принципа ротации на 12 месяцев из числа семи членов Федерального совета (правительства). По традиции президентом становится Федеральный советник, который до этого в течение года был вице-президентом. При этом наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики выносятся в Швейцарии на всенародное голосование, поэтому ежегодно проводится три-четыре референдума. На некоторых референдумах мнение народа Швейцарии существенным образом расходится с официальной позицией правящих кругов страны (в том числе, по вопросу участия в европейской интеграции).[5]
Принимая во внимание происходящие изменения в мире, Швейцария прилагает все усилия для того, чтобы ее внешняя политика соответствовала национальным интересам государства. Швейцария активно выступает за предотвращение конфликтов, связанных с насилием. Это включает в себя разработку и соблюдение демократических и правовых норм, а также требование мирного урегулирования конфликтов. Соблюдение прав и свобод человека является для Швейцарии задачей первостепенной важности. На протяжении многих лет Швейцария активно выступает за соблюдение прав человека во всем мире. Швейцария выступает на международном уровне за развитие и внедрение международной системы мер по охране окружающей среды. Она включает в себя достижение соглашений в области климата, биоразнообразия, химических веществ, а так же меры по защите водных и лесных ресурсов.
Эволюция ЕАСТ и рост влияния Швейцарии в изначальных институтах Ассоциации
Роль Швейцарии в развитии Европейской ассоциации свободной торговли с течением времени существенно изменялась. Если в первоначальной «семерке» она была уже достаточно весомой, то в настоящее время можно говорить о доминировании Швейцарии в Ассоциации. С одной стороны, именно здесь размещаются важнейшие органы ЕАСТ, а с другой, в современной, сильно ослабленной Ассоциации у Швейцарии практически нет конкурентов в борьбе за влияние.
В процессе подготовки Стокгольмского договора об учреждении ЕАСТ Швейцарии была отведена роль ведомой. Инициатива исходила от Великобритании и, в меньшей мере, от некоторых скандинавских стран. Конкуренция Британии с Францией на рубеже 1950-1960-х годов сделало невозможным ее вступление в Европейское Экономическое Сообщество, и создание второго интеграционного объединения, в определенном смысле, отражало это соперничество.[1] Новые европейские реалии заставили семь западноевропейских стран, не вошедших в состав ЕЭС, — Австрию, Великобританию, Данию, Норвегию, Португалию, Швейцарию и Швецию — подумать о защите своих торговых интересов.
В декабре 1958 г. британский премьер-министр Гарольд Макмиллан высказался за переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕЭС, Великобританией и некоторыми другими западноевропейскими странами. Однако руководство ЕЭС во главе с Вальтером Хальштейном категорически отказалось создавать зону свободной торговли в таком составе. Тогда начались консультации между представителями правительств Австрии, Великобритании, Дании, Норвегии, Португалии, Швейцарии и Швеции. В феврале 1959 г. в г. Осло (Норвегия) данными представителями было принято принципиальное решение о создании Ассоциации свободной торговли, призванной составить конкуренцию Европейским Сообществам.[2]
В июне 1959 г. в Стокгольме состоялось совещание экспертов из стран «внешней семерки», на котором был разработан детальный проект образования «малой зоны свободной торговли». В соответствии с данным планом, страны-участницы обязывались систематически снижать таможенные тарифы и количественные ограничения во взаимной торговле промышленными товарами. Предполагалось: постепенно ликвидировать между странами-участницами таможенные пошлины и количественные ограничения на ввоз и вывоз промышленных товаров, запретить предоставление экспортных субсидий; и проведение иных действий, направленных , , на создание странами-участницами привилегированного положения для своих предприятий; 20 ноября 1959 г. в итоговом Коммюнике Стокгольмского саммита, на котором присутствовали министры всех семи стран, было провозглашено создание Европейской ассоциации; свободной торговли.[3]
4 января? I960 г. документ был в окончательном виде одобрен-правительствами «внешней семерки» EAGT.J4] Конвенция; подписанная в Стокгольме; создала в Западной Европе конкурентную среду - ЕЭС, Евратом и ЕОУС должны, были теперь постоянно доказывать превосходство их модели экономической интеграции по; сравнению с: ЕАСТ. Стокгольмский договор .об учреждении ЕАСТ вступил в силу после обмена ратификационными грамотами 3 мая 1960 г. С. Дэлл, английский экономист, написал по этому поводу: «Ничто не смогло так разделить Западную Европу, как стремление объединить ее».[5]
Раскол, чреватый торговой войной между двумя интеграционными группировками, долго не удавалось преодолеть. С одной стороны, Франция видела в,лице Великобритании опасного конкурента и проводника интересов
США. С другой стороны, британские амбиции считать себя «третьей великой державой» все еще были сильны. .
Основными задачами ЕАСТ являлись: содействие постоянному росту экономической активности; обеспечению полной занятости, повышению производительности рациональному использованию ресурсов, финансовой стабильности и неуклонному повышению уровня жизни на территории государств-членов; предоставление добросовестных условий конкуренции в торговле между государствами-членами; ликвидация неравенства в условиях снабжения сырьем, производимым на территории зоны свободной торговли; содействие гармоничному развитию и росту мировой торговли путем постепенной ликвидации торговых барьеров.
Еврорегионы и двусторонние взаимоотношения Швейцарии со странами-членами ЕС и ЕАСТ
Одной из тенденций, определяющих характер современного периода мирового развития, является возрастание роли внутригосударственных административно-территориальных образований (регионов) в системе международных отношений. Современные государства в большей степени учитывают позицию регионов при определении своего внешнеполитического и внешнеэкономического курса; с другой стороны, эти решения оцениваются с точки зрения их последствий для регионального развития.
Эта тенденция характерна и для европейских государств, в ряде которых последние годы активно развиваются процессы регионализации и федерализации. Регионы добиваются расширения своих прав и предоставления больших полномочий в налоговой и бюджетной сферах, а также расширения каналов выхода на международную арену и диверсификации форм участия в международной деятельности. Таким образом, можно констатировать, что стремление регионов к расширению собственной- самостоятельности на международной арене является составной частью более общих процессов внутригосударственной регионализации и федерализации, с другой стороны, эти процессы стимулируют дальнейшую активизацию международных связей регионов. Непосредственное участие субнациональных акторов (регионов) в международной деятельности представляет собой одну из отличительных черт т.н. «нового регионализма», сложившегося в международных отношениях к концу XX века.
Государства являются основными субъектами международного права, опосредующими и контролирующими других субнациональных участников международных отношений — регионы, хозяйствующие субъекты, организации, индивиды. Субнациональные участники обладают, следовательно, производной международной правосубъектностью. Данное положение относится, прежде всего, к регионам — субъектам федеративных государств, поскольку они обладают закрепленным в национальной конституции статусом и большим объемом полномочий по сравнению с административно-территориальными единицами (регионами) унитарных государств. В связи с этим возникает целый блок вопросов о правомочности действий регионов-субъектов федерации на международной арене, о правомерных способах регулирования этой деятельности. До сих пор международно-правовые положения, регламентирующие международную деятельность субъектов федерации, отсутствуют; неоднократные попытки, предпринимавшиеся в этом направлении, не принесли ощутимых результатов. Таким образом, решающая роль при определении характера и степени вовлеченности субъекта той или иной федерации в международные дела принадлежит внутреннему законодательству государства. Степень и характер участия субъектов федерации в международном сотрудничестве представляют собой валеную отличительную особенность той или иной национальной модели федерализма, с другой стороны, характер федеративных отношений в государстве определяет степень вовлеченности его субъектов в международные дела.
В частности, в Швейцарии, согласно Конституции, субъекты федерации (кантоны) могут заключать соглашения с иностранными партнерами, если эти документы не противоречат праву Конфедерации и других кантонов. Как правило, соглашения касаются вопросов экономического сотрудничества. При этом кантоны обязаны заранее информировать федеральные власти о своих намерениях по заключению соглашения, а соответствующее федеральное министерство дает заключение о соответствии соглашения правовым нормам.[1] Практическую деятельность по организации внешних связей кантонов (преимущественно внешнеэкономических) осуществляют ведомства экономического развития при министерствах экономики кантонов.
Трансграничное сотрудничество - это форма мирохозяйственной интеграции, получившая особое распространение в Европе. Трансграничное сотрудничество способствует свободному перемещению товаров, услуг, капитала и людей. К внедрению этой формы мирохозяйственной интеграции необходимо подходить дифференцированно с учетом уровня экономического развития и социокультурных особенностей регионов. Трансграничный регион - это сопредельные пограничные территории государств, характеризующиеся определенным природным, экономическим, социокультурным, этническим единством. В Западной Европе наиболее широкое распространение среди форм трансграничного сотрудничества получили еврорегионы, пограничное сотрудничество и международные транспортные коридоры. Путь к единой Европе проходит через пограничные территории, где наиболее отчетливо проявляются социокультурные рубежи.