Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Боровская Ольга Владимировна

Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте
<
Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте
>



Боровская Ольга Владимировна. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-12/2025

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов с. 14

1. Правовое регулирование транзита в системе международного экономического права с. 14

2. Европейское право и проблема транзита энергоресурсов с.З 1

3. Международная ответственность и задачи трансформации международного экономического права с.45

4. Транзит энергоресурсов в ракурсе экологического права с.56

Глава П. Роль энергоресурсов в индустриальном развитии Европы: правовой и политические аспекты с.75

1 .История правового регулирования международного транзита с.75

2. Пути правового регулирования транзита после холодной войны с.79

3. Правовое регулирование транзита и геополитические интересы России с.96

Глава III. Правовые подходы к обеспечению энергетических интересов Европы с. 107

1. Политические проблемы развития «трубопроводного права» в России '. с. 107

2. Сравнительно-правовой анализ европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов с.118

3. Правовая и политическая взаимосвязь вступления России в ВТО и проблемы транзита энергоресурсов с. 130

Заключение с. 155

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация предъявляет повышенные требования к расширению сферы международного правового регулирования, включения в нее все новых направлений экономического сотрудничества различных стран и регионов. Среди таких направлений, начиная с 70-х годов прошлого века, более отчетливо выделяется необходимость создания специального правового поля, в котором бы осуществлялось энергетическое взаимодействие, как отдельных государств, так и их объединений, представляющих страны-потребители энергоресурсов и страны-производители. Это объяснимо не только возрастающей ролью энергоресурсов в процессе индустриальной, а главное, постиндустриальной модернизации, но и превращением энергоресурсы в важный фактор национальной конкурентоспособности.

Современное глобальное энергетическое пространство превращается в особую геополитическую характеристику, требующую осмысления с точки зрения международного права. В этой связи нельзя не замечать усиления влияния основных тенденций развития международного права на разработку правового регулирования в области энергетики. В первую очередь это проявляется в области транзита энергоресурсов, отражающего проблемы энергетической безопасности в самом широком ракурсе.

Еще в 1978 г. французский исследователь, профессор Национальной школы искусств и ремесел Тьерри Монбриаль подготовил шестой доклад Римскому клубу, который назывался «Энергия: обратный отсчет». Этот доклад продолжил линию, обозначенную знаменитым докладом «Пределы роста»1. Но в нем проблема ограниченности ресурсов планеты уже раскрывалась на примере конкретных, энергетических, ресурсов. Но в отличие от авторов доклада «Пределы роста» Монбриаль призывал не к

сокращению потребления, а к активному международному сотрудничеству,

в котором он видел инструмент предупреждения возможных энергетических

кризисов.

Обращение к энергетической проблематике будущего человечества было обусловлено не только тщательным анализом ресурсной базы и ее перспектив, а и тем энергетическим кризисом, который многих на Западе заставил задуматься о необходимости достижения баланса интересов между странами-производителями и странами-потребителями энергии. Путь к этому лежал через развитие новых областей дипломатии и международного права.

Развитие международных экономических отношений, появление новых форм международного экономического и научно-технического сотрудничества, а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций обусловили возрастание роли международного права в их регулировании. В настоящее время сложилась особая отрасль международного права — международное экономическое право (МЭП), которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права1.

В рамках МЭП в течение почти всего прошлого века формировалось особое направление, связанное с правовым регулированием транзита энергоносителей. Транзит всегда играл важную роль в контактах государств. Менее известна роль международного транзита во внутриполитической истории отдельных стран. Хотя вполне понятно, что любое государство всегда стремилось к установлению контроля денежных и товарных потоков. Мы, как правило, не задумываемся о влиянии такого транзита на повороты истории собственного государства. А оно - весьма существенно. Приведем только один пример - формирования в Нижнем Новгороде в начале XVII века народного ополчения. Этот город вырос на

.

пересечении транзитных путей Запада и Востока. В нем встречались

английские и голландские купцы, приплывшие туда с товарами по северным

морям и рекам, и купцы восточных стран. Таким образом, пропуская

несколько известных страниц отечественной истории, можно заключить, что

в результате транзитной торговли были найдены средства на

восстановление государственности на Руси.

С тех пор прошло почти четыре столетия. Изменились и международные отношения, изменились и маршруты международного транзита. Но также претерпели изменения и сами товары, которые необходимо перевозить из одних стран и регионов в другие. Пользуясь словами А.С.Пушкина, «Лондон щепетильный» по балтическим волнам везет в Россию товары уже не за «лес и сало», а за газ и нефть. Но также за длительную историю транзита все участвующие в нем стороны пришли к выводу о необходимости ввести его в определенные правовые рамки, которые позволяют учитывать интересы не только участников транзита, но и третьих стран, по территории которых протянулись его линии.

Актуальность проблемы правового регулирования транзита энергоресурсов определяется и тем, что в последние десятилетия резко увеличилось число субъектов мировой энергетической политики и дипломатии. В этой связи можно привести слова известного российского специалиста в этой области С.З.Жизнина: «Необходимо отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с крупными транснациональными корпорациями, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и «дипломатического» опыта на корпоративном уровне» .

Все это свидетельствует как о научной, так и практической необходимости исследования современного состояния и перспектив правового регулирования международного энергетического взаимодействия, в процессе которого органично учитываются как экономические, так и геополитические интересы субъектов мировой энергетической политики.

Степень научной разработанности проблемы. Основным проблемам в области международного экономического права, посвящены работы М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Е.Н.Топорнина и др.1 авторов. Поднимаемые ими вопросы имеют принципиальное значение для анализа энергетической компоненты правового регулирования международных экономических отношений.

В тоже время удивляет отсутствие научных работ, посвященных анализу тех правовых и политических проблем, которые возникают в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов. Среди имеющихся работ необходимо отметить исследования В.В.Кондрачука, Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского, Салаховой И.Р., О.В.Фоменко. Однако, например, книга Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского написана несколько лет назад, а с тех пор реалии международной жизни и международного транзита потребовали постановки ряда новых правовых задач. А исследования О.В.Фоменко посвящены в основном анализу политических проблем, возникающих во

взаимоотношениях между государствами транзита, а также выявлению

перспектив России по обеспечению энергетической безопасности Европы.

Недостаточное внимание, на наш взгляд, проблематике транзита уделяется и в специальной литературе по международному праву. В то же время работы Г.М. Вельяминова, Р.А.Каламкаряна, Ю.И.Мигачева, И.И.Лукашука и др. ученых-юристов, несомненно, оказывают помощь в изучении современных проблем правового регулирования транзита1.

Среди разнообразной научной литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается проблема правового регулирования транзита энергоресурсов в глобальном политическом контексте, необходимо выделить книгу, составленную по материалам научно-практической конференции «Глобализация: Россия в мировом хозяйстве в условии вхождения в ВТО»2. В докладах этой конференции, проведенной в рамках Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, поднимались концептуальные проблемы и прикладные составляющие присоединения России к ВТО. Особого внимания заслуживает доклад заведующего кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли В.М.Шумилова «Право ВТО в контексте глобализации»3.

Причины отсутствия специальных исследований по политико-правовым основам транзита российских энергоресурсов в Европу видятся в том, что в области транзита европейские государства руководствовались теми конвенциями, которые определили правовые рамки транзита еще в межвоенный период, когда закладывалась структура европейской промышленности, а также основным документами, составляющими правовую базу Евросоюза. Энергетический диалог России и ЕС -относительно новое явление. И оно пока недостаточно изучено в научной

литературе. И это общее положение распространяется на правовые стороны

двустороннего энергетического взаимодействия, к тому же, тесно связанную

с взаимодействием политическим.

Объект диссертационного исследования — правоотношения, возникающие в контексте энергетического взаимодействия в условиях расширяющегося интеграционного европейского пространства.

Предметом работы является развитие правового регулирования международного транзита энергетических ресурсов, определяемое не только экономическими потребностями государств, но и их геополитическими интересами.

Гипотеза диссертационного исследования построена на основании изучения правовой базы энергетического сотрудничества европейских стран и Российской Федерации. Она заключается в том, что в условиях нарастания глобальной нестабильности, во-первых, под влиянием новых серий угроз и рисков, а, во-вторых, в результате истощения невозобновляемых ресурсов, совершенствование правовой базы в области транзита энергоресурсов может служить важным фактором перехода к модели устойчивого развития.

Целью диссертации является изучение эволюции правового регулирования транзита энергетических ресурсов, оказывающее влияние как на развитие энергетического сотрудничества России и Евросоюза, так и на формирование традиций энергетической дипломатии.

Данная цель потребовала решения следующих научных задач:

- выявления места правового регулирования транзита в системе международного экономического права;

- анализа проблемы транзита энергоресурсов в рамках современного европейского права;

- определения взаимосвязи международной ответственности и задач трансформации международного экономического права;

- научной оценки экологической значимости правового регулирования международного транзита энергоресурсов;

- сравнительно-правового анализа первых международных конвенций в

области международного транзита и соглашений в этой сфере, достигнутых после холодной войны;

- выявления путей защиты геополитических интересов России в процессе современного правового регулирования транзита энергоресурсов и вступления во Всемирную торговую организацию;

- сопоставления развития европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.

Источниковая база исследования определялась целью и задачами исследования, которые невозможно решить без привлечения широкого массива правовых актов, затрагивающих проблемы транспортировки энергоресурсов. В их числе выделяются документы межвоенного периода: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут по транзиту 1921 г., а также Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии 1923 г. Отдельный блок представляют документы ГАТТ/ВТО, значимость изучения которых актуализируется процессом интеграции России в мировую экономику.

В связи с вступлением взаимоотношений России и Европейского Союза в новую стадию, определяемую «дорожными картами» по четырем «общим пространствам» важную группу источников представляют: Договор к Энергетической хартии; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза; Стратегия отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу.

Требуется также выделить документы о транзите энергоресурсов, принимаемые в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евро-Азиатского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Значительная часть документов по проблеме транзита энергоресурсов размещена на Интернет-сайтах перечисленных выше организаций.

Методологические подходы к исследованию политико-правовых

вопросов транспортировки энергоресурсов отражают междисциплинарный подход к исследованию. Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало использования общенаучных методов исследования, а именно: системно-функционального анализа, компаративистской методики, моделирования, метода построения сценариев. Одновременно учет концепции «международного права развития» в свете транзита энергоресурсов, предполагал опору на специальные правовые методы, в частности анализ документов международного права и т.д.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что исследование направлено на поиск новых правовых и политических механизмов формирования единого энергетического пространства на территории Евразии и создания благоприятного правового режима для его участников при условии обеспечения их энергетической и экологической безопасности.

В диссертации выявлены особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов, как подотрасли в системе международного экономического права, а также раскрыто место проблемы транзита энергоресурсов в рамках европейского права. Транзит энергоресурсов представлен в ракурсе экологического права и задач расширения поля международной ответственности.

На основании анализа истории правового регулирования международного транзита и трансформации энергетической дипломатии после холодной войны доказана необходимость совершенствования правовых основ международного энергетического сотрудничества, что отвечает и возрастающей роли энергоресурсов в индустриальном развитии современного мира, а также геополитическим интересам России.

В работе нашли отражение политические проблемы развития «трубопроводного права» в России. На базе сравнительно-правового анализа европейского и американского направлений транзита российских

энергоресурсов доказана значимость многовекторной энергетической политики Российской Федерации, в результате которой могут быть минимизированы отрицательные последствия вступления России в ВТО. Положения, выносимые на защиту:

1. В области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов особенно четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников, что вызывает необходимость диверсификации применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о влиянии на это направление межгосударственного экономического взаимодействия геополитических интересов государств или их объединений.

2. Справедливо рассматривать проблемы правового регулирования международного транзита как специфический индекс состояния национальной, региональной и международной безопасности. Поскольку международный транзит предоставляется по соглашениям, как правило, на основе взаимности, то показатели вовлеченности того или иного государства в транзитные связи могут быть также включены в оценку его конкурентоспособности.

3. Правовое регулирование транзита энергетических ресурсов неразрывно связано как с проблемой международно-правовой ответственности, так и международным правом охраны окружающей среды. Однако притом, что международная ответственность носит гражданско-правовой характер, серьезные нарушения, связанные с транзитом энергоносителей, а также преступления, отражающие новые риски и угрозы глобализации должны подлежать уголовной ответственности. В этой связи может быть расширена юрисдикция Международного уголовного суда (МУС).

4. Геополитические интересы Российской Федерации определяют ее активную роль на глобальном энергетическом рынке. Они же обусловливают необходимость формирования единой энергетической и

энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и

Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения

недискриминационного транзита энергоносителей. В этих целях

государство должно выработать долгосрочную стратегию поддержки

отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных

международных проектов транспорта газа, нефти и электроэнергии, как в

западном, так и в восточном направлениях.

5. В связи с тем, что в последние годы Соединенные Штаты Америки включились в за российские энергетические ресурсы, неизбежно потребуется выработка новых форм и средств правового регулирования транзита энергоресурсов, в том числе с учетом основных норм международного морского права. В то же время по мере интенсификации энергетического диалога с США будет усиливаться геополитическое соперничество России и Соединенных Штатов в регионах, которые представляют зоны интересов для двух сторон. А это, в свою, очередь, будет требовать совершенствования механизмов правового регулирования двусторонних экономических отношений согласно принципам международного права.

Практическая направленность диссертации. Материалы и выводы диссертации могут оказать помощь государственным институтам и коммерческим структурам в оптимизации их участия в энергетическом диалоге России с европейскими странами. Кроме того, данные диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе в курсах международного и европейского права, геополитики, истории международных отношений, а также в специальном курсе по проблемам энергетической дипломатии.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также

на методологическом семинаре кафедры, посвященном синергии векторов

безопасности в современном мире, и научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях», организованном Центром содействия реализации проектов науки и техники. Автор представляла основные результаты работы в Московском государственном институте международных отношений (Университете), в Центре проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности Международного научно-исследовательского института проблем управления, а также отразила их в пяти публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

Правовое регулирование транзита в системе международного экономического права

Международное экономическое право принято характеризовать как систему хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, группами стран и субъектами хозяйствования. Также МЭП можно представить как совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и иными субъектами в области экономического сотрудничества.

Эта область охватывает широкий спектр взаимосвязей. А именно: торговых, производственных, научно-технических, транспортных, валютно-финансовых государствами, хозяйствующими субъектами или иными участниками процесса финансовых, таможенных, транзитов энергоресурсов и др. контактов между экономического взаимодействия. К нашему времени сложилось устойчивое положение, что международные экономические отношения реализуются в форме: купли-продажи товаров и услуг (экспортно-импортных операций), подрядных работ, оказания технической помощи, перевозки пассажиров и грузов, предоставления кредитов (займов) либо их получения из иностранных источников (внешние заимствования), решения вопросов таможенной политики.

В условиях роста международных экономических связей в международном экономическом праве сформировались подотрасли, охватывающие конкретные направления сотрудничества. В качестве таковых могут быть названы: международное торговое право, международное промышленное право, международное транспортное право, международное таможенное право, международное валютно-финансовое право, международное право интеллектуальной собственности и др. Увеличение числа подотраслей МЭП совсем не случайно, как и то, что некоторые из них иногда обозначаются как отдельные отрасли.

Применительно к вопросам транзита энергоресурсов речь идет о международном энергетическом праве.

Существенная черта международных экономических отношений - это участие в них различных по своей природе субъектов. Данная специфика определяет место МЭП в международном правовом пространстве. В зависимости от субъектного состава можно выделить следующие разновидности международных экономических отношений:

первые - межгосударственные, которые могут носить универсальный или локальный, в том числе, двусторонний, характер;

вторые - между государствами и международными организациями (органами);

третьи - между государствами и юридическими и физическими лицами, принадлежащими к иностранным государствам;

четвертые - между государствами и международными (транснациональными) хозяйственными объединениями;

пятые - между юридическими и физическими лицами различных государств.

Неоднородность международных экономических отношений и их участников порождает специфику применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о переплетении в этой области международного публичного и международного частного права, а также о взаимодействии международно-правовых и внутригосударственных норм. Именно посредством международного регулирования экономического сотрудничества государства воздействуют на гражданско-правовые отношения с иностранным (международным) элементом. С этим связаны многочисленные ссылки на международные договоры в национальном гражданском, хозяйственном, таможенном и ином законодательстве.

Однако нельзя забывать, что в действии остается примат международного права. А отсюда вполне понятно, что его положения могут не отвечать не столько экономическим интересам отдельных государств, сколько интересам частных предпринимателей, которые в современном мире отражают не только интересы национальной экономики, сколько транснационального капитала.

Именно такие интересы выступают одним из факторов экономического и политического разделения мира. И в этом существенное отличие современного периода международных правовых отношений от периода холодной войны. Напомним, что в 1949 г. в рамках НАТО по инициативе Соединенных Штатов Америки был образован Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) в качестве органа по ограничению экспортной торговли стран Запада с социалистическими государствами. В КОКОМ вошли не только страны-члены Североатлантического альянса, кроме Исландии, а также Австралия и Япония. И даже после распада социалистической системы и СССР КЛОКОМ продолжал практику списков стратегических товаров, экспорт которых запрещался или ограничивался в «потенциально опасные» для НАТО страны.

После холодной войны, в 1994 г. КОКОМ формально был ликвидирован. Но представления о полезности подобной организации на Западе сохраняются до сих пор. Поэтому периодически и в СМИ, и в политических кругах говорится о необходимости создания учреждения для контроля экспорта технологий «двойного» назначения, список которых должен по мере развития международного сотрудничества сокращаться.

Одной их основных характеристик современного взаимозависимого мира становится интеграция. Интеграционные тенденции наблюдались и в прошлом. Но только с середины прошлого века они стали осуществляться в крупных межгосударственных масштабах, что потребовало углубления правового сопровождения интеграционного процесса. Сейчас интеграционные процессы на двух уровнях - глобальном и региональном (локальном) - выступают важнейшим фактором, определяющим содержание международного экономического права.

Существенную роль в интеграционном сотрудничестве играют международные организации и органы, среди которых наиболее влиятельными являются структуры, связанные с Организацией Объединенных Наций: Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ВБ). Отметим, что ЭКОСОС несет ответственность перед Генеральной Ассамблеей ООН за разрешение международных экономических, социальных, санитарных и других смежных проблем, а в его составе имеется постоянный Комитет по природным ресурсам. В ноябре 1949 г. резолюцией ГА ООН была учреждена Международная правовая комиссия (МІЖ) в целях прогрессивного развития системы международного права и ее кодификации1.

Транзит энергоресурсов в ракурсе экологического права

Анализ транзита энергоресурсов в аспектеэкологическогоправа следует начать с того, имеется несовпадение понятий «объекты «искусственной» среды и «охрана природы», поскольку к понятию «охрана окружающей среды» относятся также объекты «искусственной» среды. В этой связи мы можем говорить, что системы йефте- и газопроводов, будучи промышленными объектами, в то же время выступают и как объекты «искусственной» среды. Более того, с их функционированием напрямую связана проблема переноса загрязнения за пределы территории одного государства на большие расстояния.

С одной стороны, во избежание ущерба в результате трансграничного загрязнения важно соблюдать фундаментальные принципы международного права. С другой стороны, в сфере права охраны окружающей среды сформировались и специальные принципы. Здесь необходимо отметить принцип защиты окружающей среды во благо нынешнего и будущего поколений и принцип недопустимости нанесения трансграничного ущерба. В качестве принципа можно считать и отмеченное еще в стокгольмской Декларации по проблемам окружающей среды 1972 г. экологически обоснованное рациональное использование природных ресурсов. Применительно к продукции атомной энергетики надо вести речь о принципе недопустимости радиоактивного заражения. В последние годы как принцип начинает складываться обеспечение экологической безопасности. И, конечно же, постепенно расширяется признание принципа международно-правовой ответственности государств за ущерб окружающей среде. Он предусматривает ответственность за существенный ущерб экологическим системам за пределами национальной юрисдикции или контроля. Излишне напоминать, такой ущерб вполне возможен в процессе энергетического взаимодействия.

Проблемы добычи, транспортировки и транзита энергоресурсов тесно связаны с вопросами экологической безопасности, которые, как отмечалось, находятся под пристальным вниманием руководящих органов Европейского Союза. Содействие высокому уровню защиты и улучшение качества окружающей среды сегодня являются одной из основных целей, стоящих перед Союзом согласно ст. 2 Договора о ЕС1. Для ее выполнения в соответствии со ст. 3, наряду с другими направлениями деятельности, ЕС осуществляет деятельность по защите окружающей среды.

Статья 6 Договора о ЕС идет еще дальше, закрепляя принцип экологической ориентированности деятельности ЕС: «Потребности окружающей среды должны быть интегрированы в определение и осуществление политики и деятельности Сообщества, указанных в статье 3, особенно в целях содействия устойчивому развитию»1. Отсылочный характер нормы ст. 6 подчеркивает приоритетное значение решения экологических задач Сообществом. Этому должна служить вся деятельность организации. Статья 6 устанавливает экологические пределы достижения экономических, социальных и политических целей ЕС. Любая «общая политика» Европейского Сообщества, любое направление интеграции должны исходить из учета потребностей окружающей среды. Непосредственно определению компетенции в области окружающей среды в Договоре о ЕС посвящены ст. 174-176 раздела XIX «Окружающая среда», а также ст. 95. Основные положения об экологической политике Сообщества содержатся в ст. 174 Договора о ЕС. В соответствии с данной статьей политика Сообщества в отношении окружающей среды имеет собственные цели:

- сохранение, защиту и улучшение состояния окружающей среды;

- защиту здоровья людей;

- достижение разумного и рационального использования природных ресурсов;

- содействие на международном уровне мерам, относящимся к региональным и общемировым проблемам окружающей среды2.

Параграф 2 ст. 174 указывает, что политика Сообщества в отношении окружающей среды нацелена на «достижение высокого уровня защиты», и, таким образом, увязывает реализацию положений раздела XIX с достижением экологических целей, перечисленных в ст. 2 Договора о ЕС. Здесь же устанавливается важное положение о дифференцированном характере деятельности ЕС по окружающей среде.

Правовое регулирование транзита и геополитические интересы России

Трансграничная прокачка по трубопроводам нефти, нефтепродуктов, газа, по мнению некоторых специалистов, представляет собой особую форму транспортной услуги, и в силу связанных с обеспечением экономики стратегически важных энергоносителей занимает все большее значение не только в частных международных торговых связях, но и в торгово-политических межгосударственных отношениях. Примером может служить несколько лет длившаяся острая конкуренция между проектом газопровода «Голубой поток» по дну Черного моря для поставок газа из России в Турцию и, возможно, далее в южную Европу (один вариант) и газопроводом «Баку - Тбилиси - Эрзерум» плюс другой вариант - нефтепровод «Баку -Тбилиси - Джейхан» в Турцию. Эти два последних проекта лоббируются американцами, оказывающими на Турцию серьезное политическое давление.

Нефтеносный район Каспийского моря давно рассматривается США как зона своих «высших национальных интересов». С этим связаны и проблемы наиболее эффективной трубопроводной доставки нефте- и газопродуктов. Как сообщает пресса, охрану «Каспийской трубы» американцы, как в Грузии, так и в Азербайджане готовы взять на себя, и «высадка американского десанта у берегов Каспия вполне реальна»1.

25 мая 2005 г., в Азербайджане, на территории Сангачальского терминала, в 40 км южнее Баку, прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Это событие поставило точку в десятилетней политической борьбе, ведущейся вокруг нефтепровода. Проект строительства нефтепровода прошел через сложный период сомнений, особенно, когда выяснилось, что нефти в азербайджанском шельфе Каспия не так много, как предполагалось. Другими препятствиями на пути реализации проекта были низкие мировые цены на нефть, протесты экологических организаций. Стремление Соединенных Штатов и стран Западной Европы уменьшить зависимость от энергоносителей с Ближнего Востока и из России, а также высокое качество азербайджанской нефти, помогли сохранить интерес к проекту. Нефтепроводу с самого начала придавался статус стратегического. В США даже была введена специальная должность советника по Каспийскому региону. Впервые нефть Каспия начнет поступать на международные рынки в обход России.

Коммерческая деятельность нефтепровода начнется уже к концу 2005 г. Постепенно он будет заполняться нефтью. В это же время все прикаспийские государства начнут ощущать на себе политические последствия окончания этой эпохальной стройки - первого грандиозного проекта после распада СССР. Протяженность основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1767 км (азербайджанский участок - 443 км, грузинский - 248 км, турецкий - 1076 км). Пропускная способность нефтепровода планируется в объеме более 50 млн. тонн нефти в год, около 1 млн. баррелей в день. Помимо азербайджанской нефти по нефтепроводу будет перекачиваться казахстанская нефть, которую будут перевозить через Каспийское море танкерами.

Около трети средств на проект были выделены компаниями-участниками проекта, остальные предоставлены Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком. Для реализации проекта в 2002 г. была учреждена компания ВТС Со. Ее акционерами являются британская ВР - 30,1% акций (оператор проекта), азербайджанская ГНКАР 25%, американская Unocal - 8,9%, норвежская Statoil - 8,71%, турецкая ТРАО - 6,53%, итальянская ENT - 5%, французская TotalFinaElf - 5%, японская Itochu - 3,4%, японская Inpex - 2,5%, американские компании ConocoPhillips - 2,5% и Amerada Hess - 2,36%. Эксплуатация нефтепровода рассчитана на 40 лет. Как ожидается, рентабельность в течение 20 лет составит не менее 12,5% в год1. Особенно масштабными и острыми являются проблемы транспортировки энергоносителей из России и через Россию. В рамках Энергетической хартии, в качестве дополнения к ней дебатируется заключение так называемого транзитного протокола. Евросоюз требует от России включения в протокол условий, означающих практически беспрепятственный и бесконтрольный доступ среднеазиатских газа и нефти к европейскому рынку с использованием российских газо-, нефте- и трубопроводов, а также отказа России от самостоятельного определения уровня оплаты транзитных услуг (транзитных тарифов) по собственным трубопроводам. Евросоюз требует одновременно увеличения внутренней цены на энергоносители в России и снижения экспортных цен на российское топливо для стран Европы. Все это входит в политику «выламывания рук» России в рамках условий, предъявляемых Евросоюзом для согласия принятия России в ВТО. Хорошо известны и непростые систематические межгосударственные переговоры и договоренности об условиях транзита нефти и газа из России в Центральную Европу через территорию Украины. Годами тянутся переговоры между Россией, Туркменией и Украиной о создании газового консорциума; о заключении соглашения между Туркменией и Украиной о стратегическом газовом сотрудничестве. Слишком крупные миллиардные 100 интересы государств и магнатов нефтяного бизнеса задействованы при этом.

Практически прокладке и эксплуатации нефте- и газопроводов, осуществляемых по коммерческим контрактам, предшествуют и сопутствуют им либо заключение межправительственных двух- и многосторонних соглашений, либо неформальные договоренности на межгосударственном уровне. Отечественный опыт в этом отношении начинался еще во времена сотрудничества СССР с восточноевропейскими странами - членами СЭВ в рамках многосторонних соглашений о строительстве и эксплуатации нефтепровода «Дружба», газопровода «Оренбург - Западная граница СССР»1.

По прогнозам специалистов, на европейском газовом рынке к 2010 г. ожидается рост потребления газа сверх заключенных долгосрочных контрактов в объеме порядка 100 млрд. куб. м. Действующие в настоящее время экспортные газопроводы из России в Европу не смогут в полной мере удовлетворить растущий спрос на газ. Для решения этого вопроса и повышения надежности поставок российского газа на экспорт несколько лет назад была начата разработка проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Сравнительно-правовой анализ европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов

Идея альтернативных маршрутов транспортировки нефти из России и стран СНГ, находит в настоящее время активных отклик участников глобального энергетического рынка. Так идея строительства нефтепровода Бургас-Александруполис через Болгарию и Грецию, была выдвинута еще в 1994 г. рядом российских и греческих компаний. По заказу греческой стороны немецкой компанией ILF в 2000 г. разработаны технические решения и финансово-экономические расчеты по проекту. Наряду с положительными аспектами, такими как обход турецких проливов, значительное увеличение пропускной способности которых проблематично, и решение экологических проблем региона, слабой стороной проекта было отсутствие сырьевой базы, подтвержденной поставками нефтяных компаний. В 2001 г. компанией ILF было разработано ТЭО (проект) строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Стороны также согласовали текст трехстороннего межправительственного меморандума о сотрудничестве при реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис за исключением статьи о распределении долевого участия сторон.

Проект интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия», инициатором которого является компания «Транснефть», предусматривает создание экспортного маршрута транспортировки нефти России и, возможно, стран СНГ на мировые рынки, включая североамериканский, через глубоководный порт Омишаль путем поэтапной загрузки и увеличения существующих трубопроводных мощностей (на 5, 10 и 15 млн. тонн в год). Маршрут общей протяженностью более 3 тыс. км проходит по территории России, Белоруссии, Украины, Хорватии, Венгрии и Словакии1.

Начальный этап интеграции представляет собой реконструкцию нефтепровода «Адри» на хорватском участке от НПС «Сисак» до порта Омишаль с целью обеспечения его работы в реверсном режиме, что позволит экспортировать 5 млн. т нефти в год через порт Омишаль. Хорватской компанией «ЯНАФ» разработан базовый проект на проведение работ по реверсу нефтепровода «Адрия» на участке Сисак-Омишаль.

В настоящее время ведется работа по подготовке Межправительственного соглашения стран-участниц проекта, а также по согласованию документа о сотрудничестве и совместной деятельности по транспортировке российской и транзитной казахстанской нефти на мировые рынки с перевалкой через порт Омишаль (Хорватия) между транспортными и нефтяными компаниями России, Украины, Словакии, Хорватии, Казахстана и Белоруссии2.

Совместная инициатива Греции, России и Турции по экспорту природного газа открывает путь для лучшего обеспечения европейского рынка и гарантирует плюрализм поставок на основе здоровой конкуренции. Греция осталась признательна России за возможность реализации проекта экспортного нефтепровода Бургас - Александруполис, который будет строиться вместе с японскими компаниями. Данный проект обеспечит участие его страны в экспорте энергоносителей в Европу.

В ходе обсуждения различных вопросов энергетического сотрудничества двух стран, затрагивались, в том числе поставки российского газа в Грецию, а также обеспечения каспийской нефтью трубопровода Бургас - Александруполис. Цель - объединение всех балканских энергокоммуникационных сетей с тем, чтобы создать региональный рынок нефти, природного газа и электроэнергии при помощи Европейского Союза в реализации этого замысла. В настоящее время Турция и Греция активно работают над проектами создания объединенных сетей по транспортировке природного газа, а также для обмена электроэнергии1.

Строительство Балтийской трубопроводной системы (БТС) осуществляется в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 6 июня 1997 г. № 554 «Об обеспечении транзита грузов через прибрежные территории Финского залива» и постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 октября 1997 г. № 1325 «О проектировании, строительстве и эксплуатации Балтийской трубопроводной системы в 1999 году», от 30 апреля 1999 г. № 476 «О финансировании строительства Балтийской трубопроводной системы в 1999 году» и от 14 июля 2000 г. № 522 «Об организации финансирования и строительства Балтийской трубопроводной системы».

В рамках реализации проекта БТС ведутся работы по строительству новых портовых терминалов в порту Санкт-Петербурга и в новых портах в Лужской губе, в бухте Батарейной и в районе Приморска.

Проект БТС является одним из наиболее перспективных проектов в российской экономике. Это определено тем, что БТС ориентирован на создание нового экспортного направления для транспортировки российской 122 нефти Тимано-Печерского региона, Западной Сибири и Урало-Поволжья с вовлечением нефти стран СНГ и, в первую очередь, из Казахстана. Кроме того, он предполагает строительство нового российского терминала по перевалке сырой нефти в районе Приморска, что в полной мере отвечает задачам, поставленным Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, экономическим и стратегическим интересам России, так как после распада СССР в России остался только один глубоководный порт в Новороссийске. Транспортировка нефти по системе БТС позволит отказаться от дорогостоящих услуг транзитных государств, а федеральный и региональные бюджеты пополнятся налоговыми отчислениями.

Реализация будет способствовать ориентации основной части отечественного экспорта углеводородного сырья на российские порты, что исключит возрастающую зависимость российской внешней торговли от услуг Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. По прогнозу Комиссии ЕС, в 2010 году в морских портах Балтийского бассейна будет переработано порядка 400 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. Генеральной схемой развития нефтеналивного порта в районе Приморска предусмотрено достижение к этому сроку при полном развитии грузооборота в 39 млн. тонн, или менее 10% общего грузооборота по этому виду груза портов бассейна1.