Содержание к диссертации
Введение
1 Общая характеристика работы 14
1.1 Актуальность темы 14
1.2 Цель работы 14
1.3 Научная новизна работы 14
1.4 Обоснованность и достоверность результатов 15
1.5 Общая методика исследования 15
1.6 Теоретическая и практическая значимость 15
1.7 Апробация работы 16
1.8 Публикации 17
ГЛАВА 1. Новые семейства фазовых портретов в динамике твердого тела, взаимодействующего со средой 18
1.1 Случай наличия в системе двух пар сил 19
1.1.1 Явные и неявные точки покоя системы второго порядка 19
1.1.2 Неявные положения равновесия системы второго порядка, соответствующие нетривиальным частным решениям 20
1.1.3 Расслоения фазового пространства, его симметрии и начало топологического анализа 20
1.1.4 Классификация фазовых портретов системы на двумерном цилиндре для некоторой области параметров 22
1.2 Случай наличия в системе лобового сопротивления и дополни тельного демпфирования 26
1.2.1 Явные и неявные точки покоя системы второго порядка 28
1.2.2 Неявные положения равновесия системы второго порядка, соответствующие нетривиальным частным решениям 29
1.2.3 Расслоения фазового пространства, его симметрии и начало топологического анализа 30
1.2.4 Классификация фазовых портретов системы на двумерном цилиндре для некоторой области параметров 31
ГЛАВА 2. Некоторые случаи интегрируемости в элементарных функциях 42
2.1 Задача о движении со следящей силой 42
2.2 Случай отсутствия зависимости момента сил от угловой скорости
2.2.1 Приведенная система
2.2.2 Список первых интегралов 45
2.3 Случай зависимости момента сил от угловой скорости 49
2.3.1 Введение зависимости от угловой скорости и приведенная система 49
2.3.2 Список первых интегралов 50
ГЛАВА 3. Об устойчивости ключевого режима движения 55
3.1 Устойчивость по линейному приближению 55
3.2 О рождении предельного цикла из слабого фокуса 57
3.3 Движение конкретного твердого тела с конусообразной передней частью в воде 59
Приложение 62
Заключение 74
Библиографический список
- Обоснованность и достоверность результатов
- Неявные положения равновесия системы второго порядка, соответствующие нетривиальным частным решениям
- Случай отсутствия зависимости момента сил от угловой скорости
- Движение конкретного твердого тела с конусообразной передней частью в воде
Обоснованность и достоверность результатов
В политической науке распространенным является разделение безопасности на различные уровни в зависимости от масштаба объекта, подвергающегося угрозе, на безопасность индивида, безопасность группы индивидов, общественную безопасность, национальную, региональную и глобальную безопасность. В данной структуре каждый предыдущий уровень безопасности включается в последующий по принципу матрешки, однако каждый последующий не сводим к сумме составляющих предыдущего уровня. За исключением некоторых постмодернистских школ для теории международных отношений наиболее характерным является обращение к национальной безопасности, являющейся краеугольным камнем политического реализма, а также международной (региональной и глобальной) безопасности, фигурирующих в первую очередь в либеральном дискурсе.
Поскольку как угрозы, так и интересы государства на внутреннем и международном уровне характеризуются своей многоаспектностью, понятие безопасности также допускает определенную свободу толкования. В классическом политическом реализме основное содержание понятия отражает именно военно стратегическую компоненту. Так, по меткому выражению одного из основоположников реалистического политического мышления Т. Гоббса, мировая политика является борьбой за обеспечение безопасности во враждебном окружении. Классическая либеральная/идеалистическая парадигма политической науки не отрицает силового содержания безопасности, однако в отличие от реалистического восприятия международной политики как игры с нулевой сумой, политический идеализм предполагает возможность взаимовыгодного коллективного взаимодействия участников мировой политической арены.
В то же время, международно-политические реалии конца XX – начала XXI вв. характеризуются не только проблемами силового противостояния, но и появлением нетрадиционных угроз стабильному развитию международного сообщества. Это обусловлено такими факторами как постоянно возрастающая взаимозависимость государств в экономической, экологической, социальной и пр. сферах и плюрализация акторов международного взаимодействия, что привело к существенной трансформации содержания понятия безопасности. По мнению Дж. Ная и Р. Кохэна, баланс между силовыми теориями и национальной безопасностью плохо приспособлен к анализу проблем взаимозависимостей в сфере экономики и экологии. Академик А.В. Торкунов отмечает, что на смену биполярной модели международных отношений эпохи холодной войны пришла «динамично развивающаяся – причем в разных векторах и измерениях – новая сложная мировая система, по сути своей многополярная и многомерная. Образно говоря, время «евклидовой геометрии» в мировой политике закончилось. Пришла пора куда более сложных и многомерных политических уравнений, причем их многие переменные и по сей день окончательно не определены»21.
В условиях глобализации мировой системы постепенно стираются условные грани разделения безопасности на внутреннюю и внешнюю, проявляются тенденции к комплексному рассмотрению военно-политических, экономических, экологических и всех других аспектов жизнедеятельности человечества. Исходя из характера угроз, современное восприятие международной и национальной безопасности предполагает их разделение на военную, политическую, экономическую, экологическую, информационную, технологическую, социальную, культурную и пр.
Каждая из выделяемых видов безопасности в свою очередь допускает дальнейшую декомпозицию. Так, один из наиболее изучаемых видов – экономическая безопасность – предполагает ее рассмотрение в более детальных внешнеэкономическом, транспортном, продовольственном, энергетическом и прочих аспектах. Внешнеэкономическая безопасность, будучи элементом экономической безопасности, в свою очередь подразделяется на внешнеторговую, инвестиционную, валютную и пр.
По мнению политолога В.А. Алчинова, экономическая безопасность является «синтетической категорией экономики и политики, тесно связанной с понятиями экономической независимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.д.» 22 . Более того, будучи выражением «достаточности обеспечения требуемого уровня национальной безопасности собственными финансовыми и другими необходимыми ресурсами, создания благоприятных условий для развития экономики и повышения конкурентоспособности страны, защиты жизненно важных интересов общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз» 23 , экономическая безопасность тесно связана и с другими видами безопасности. Экономист В.К. Сенчагов утверждает, что экономическая безопасность – это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»24. Юристы же понимают под экономической безопасностью «состояние защищенности экономики от негативных воздействий, которые могут быть как сознательно вызваны недружественными источниками, так и являться результатом стихийной игры рыночных сил»25.
А. Фомин замечает26, что в сложившейся политической практике зачастую принято говорить не только об экономической безопасности, но также и об экономических аспектах национальной или международной безопасности. Иначе говоря, понятие экономической безопасности обладает двумя уровнями понимания: с одной стороны, подразумевается состояние защищенности собственно хозяйственной системы, однако, с другой стороны, ввиду глубокого пересечения и взаимопроникновения различных социальных систем, понятие включает в себя и условие обеспечения существования и развития военной, социальной, технологической и прочих сфер. В реалистическом восприятии именно военный аспект экономической безопасности является ключевым, в то время как новые научные концепции признают равнозначность всех составных элементов понятия.
Неявные положения равновесия системы второго порядка, соответствующие нетривиальным частным решениям
Именно вопросы энергетической безопасности явились стимулом для инициирования, последующего расширения и углубления сотрудничества европейских стран, вылившегося в создании Европейского союза, наиболее передовой региональной структуры, перешагнувшей все этапы экономической интеграции и вступившей в стадию интеграции политической. Так, в 1951 г. было создано Европейское объединение угля и стали, призванное контролировать два наиболее важных вида сырья в послевоенной Европе, а в 1958 г., с целью организации институциональных рамок сотрудничества в сфере ядерной энергетики, было образовано Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). В дальнейшем под влиянием ряда энергетических кризисов и конфликтов, укреплявших понимание необходимости координации совместных усилий государств-участников объединения, европейская энергетическая стратегия приобретала все более завершенный и комплексный вид в каждом из рыночных сегментов отрасли.
Для более точного понимания необходимо подчеркнуть, что на современном этапе развития европейского правового и политического пространства вопросы энергетики входят в число совместных компетенций органов союза и национальных правительств.113 Таким образом, ЕС являет собой международный режим, в рамках которого государства проводят независимую внутреннюю и внешнюю политику в области энергетики в рамках общеевропейских ориентиров, разрабатываемых совместно. Более того, государства-участники ЕС вовлечены в выстраивание этого режима, который в свою очередь обуславливает их дальнейшую деятельность.
Впрочем, политическая практика единой Европы свидетельствует о постепенной трансформации данного принципа и постепенном увеличении роли не только европейских норм, но и институтов в вопросах энергетической политики участников объединения, что проявляется в первую очередь в усилении Европейской комиссии, зачастую выступающей третьей стороной в двусторонних контактах государств-участников ЕС друг с другом и третьими сторонами.
Стратегическим направлением энергетической политики объединенной Европы является распространение законодательных норм не только на страны-участники ЕС, но и на государства и рынки, не входящие в состав союза. Так, в октябре 2005 г. было подписано Соглашение, учреждающее энергетическое сообщество ЕС со странами Юго-Восточной Европы114, в результате чего в орбиту энергетической политики ЕС включены страны Балканского полуострова, Исландия и Норвегия. Таким образом, на сегодняшний день энергетические нормы ЕС распространяется более чем на 30 государств. Согласно Т.А. Романовой, эти нормы «необязательно гарантируют наилучшее решение проблем даже внутри самого ЕС (в действительности они представляют собой то, что приемлемо для большинства членов в данный момент). Экстраполяция законодательства выгодна Евросоюзу, поскольку упрощает сотрудничество с третьими странами, облегчает деятельность европейских компаний. В результате ЕС оказывается в положении ведущего, а его партнеры становятся ведомыми, к тому же не учитывается их специфика.»
Концептуальные основы энергетической политики ЕС формулируются в Зеленых Книгах, не имеющих юридическую силу стратегиях и программах, разрабатываемых Европейской комиссией, но служащих стратегической основой для принятия конкретных законодательных мер в сфере энергетики. В свою очередь принятые энергетические директивы и регламенты ЕС уже имеют обязательный характер и требуют либо прямого применения, либо их имплементации в национальное законодательство.
На данный момент в общем виде энергетическая стратегия ЕС сформулирована в утвержденной в марте 2006 г. Зеленой книге «Европейская стратегия для устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики»116. В этом ключевом для энергетического сектора документе выделяются шесть приоритетных принципов: конкурентоспособность и внутренний энергетический рынок, диверсификация энергетического баланса, солидарность, устойчивое развитие, инновации и технологии, политика в отношении третьих стран. Указанным принципам соответствуют конкретные предложения Европейской комиссии: завершение построения внутренних рынков природного газа и электроэнергии, обеспечение безопасности поставок энергетических ресурсов и солидарность между государствами-участниками ЕС, осуществление дебатов всех стран союза по энергетической проблематике, проведение климатической политики, соответствующей положениям Лиссабонского договора, планирование технологического развития в области энергетики, проведение единой внешней энергетической политики.
Затронутые в Зеленой книге проблемы нашли свое отражение в ряде сообщений Европейской комиссии, в которых были уточнены и конкретизированы отдельные положения энергетической стратегии ЕС. В январе 2007 г. был опубликован доклад «Энергетическая политика для Европы» 117 , основное внимание которого уделено таким вопросам, как построение внутреннего энергетического рынка, обеспечение безопасности энергетических поставок, сокращение эмиссии парниковых газов, разработка передовых энергетических технологий, будущее атомной энергетики, распространение энергетического права ЕС на третьи страны. Программное содержание данных направлений было отражено в сообщении «План действий по безопасности и солидарности энергетики»118, опубликованном в ноябре 2008 г.
В это же время была представлена новая Зеленая книга «К безопасной, устойчивой и конкурентоспособной европейской энергетической сети» 119 , запустившая очередной виток дискуссий относительно будущего трансевропейских энергетических сетей с учетом принципов конкурентоспособности и экологичности. В дальнейшем были озвучены доклады «Энергия 2020. Стратегия для устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики»120 и «Энергетическая политика ЕС: взаимодействие с партнерами за пределами наших границ»121. Последним документом, открывшим новый раунд осмысления европейской энергетической стратегии, стала Зеленая книга «Рамки политики в области климата и энергии до 2030 года»122, опубликованная в марте 2013 г. и уделяющая основное внимание целевым ориентирам климатическо энергетической политики, согласованности политических инструментов, содействию конкурентоспособности экономик ЕС и особенностям отдельных государств союза.
Случай отсутствия зависимости момента сил от угловой скорости
В создании газового хаба помимо физической инфраструктуры немалое, а, возможно, даже ключевое значение имеет рыночно-финансовая составляющая, т.е. прозрачный механизм торговли природным газом. Положения европейского права были адаптированы в Польше в Программе либерализации цен, разрабатываемой Председателем УРЭ совместно с компанией PGNiG S.A. и выраженной в Рекомендации для программы либерализации природного газа в Польше 199 , Дорожной карте либерализации цен природного газа в Польше 200 , Программе либерализации газа 201 и прочих документах. Программа призвана привести к большей конкурентоспособности польского рынка природного газа и дерегулированию тарифов. С предельным упрощением проект решения сводится к тому, что приблизительно 70% объема рынка природного газа страны, предоставляемого открытых аукционов на фьючерсные контракты с двухнедельным промежутком на варшавской Товарной бирже энергии (ТБЭ), с условием, что не более 25% предлагаемого объема будет приходиться на одного участника торгов. В дальнейшем указанные объемы природного газа должны быть допущены к биржевым торгам и обороту на внебиржевом рынке. Таким образом, на польском рынке природного газа будет выстроена трехуровневая структура: аукционы
Программы либерализации цен – оптовый биржевой и внебиржевой рынок – розничный рынок. Ввиду чрезвычайной методологической сложности осуществления подобных аукционов и таких лежащих на поверхности неизвестных, как возможность участия в аукционах аффилированных с PGNiG S.A. структур, объем минимального уровня покупки, не отсекающий возможность участия небольших предприятий и пр., вопрос первичных аукционов энергоносителя на данном этапе представляется недостаточно проработанным.
Что касается уровня оптовой торговли, то его ключевым элементом является создание биржевого рынка природного газа, платформы, объединяющей спрос и предложение на едином рынке природного газа страны и вырабатывающей объективную цену на энергоресурс в конкурентных условиях. В связи с этим в январе 2012 г. в Польше было объявлено о начале работ по созданию биржевого рынка природного газа при ТБЭ, входящей в состав группы Варшавской фондовой биржи. В конце декабря 2012 г. газовый рынок ТБЭ был запущен. Инфраструктурным партнером выступила государственная компания OPG Gaz-System S.A. Расчеты по сделкам осуществляются посредством Клиринговой палаты товарных бирж, на 100% принадлежащей ТБЭ.
Инструменты, являющиеся предметом оборота на бирже, представлены как на спотовом, так и срочном сегменте. Так, наряду с контрактами на поставку сырья на следующий день после сделки, представлены фьючерсные контракты с месячным, квартальным и годовым сроком исполнения. Ключевой характеристикой инструментария ТБЭ является наличный характер контрактов, иначе говоря, на рынке торгуется не «бумажный», а физический энергоноситель. Таким образом, биржа природного газа в Польше изначально была создана именно с целью либерализации физического рынка энергоносителя, а не с целью развития фондового рынка страны посредством введения нового инструмента. К сожалению, такой подход несет в себе и определенные издержки, поскольку, во-первых, не позволяет участникам рынка природного газа страны эффективно хеджировать рыночные риски по внебиржевым соглашениям, а во-вторых, сокращает ликвидность рынка по причине ограниченных спекулятивных возможностей. Ввиду превышения предложения над спросом и невысокого оборота на бирже природного газа в октябре 2013 г. был впервые запущен механизм аукционов на фьючерсные контракты, который по мнению И. Лазора, Председателя Правления ТБЭ,202 доказал свою действенность.
Первоначально к участию в торгах были допущены исключительно товарные брокеры и брокеры фондового рынка, являющиеся участниками ТБЭ и обслуживающие непосредственных участников рынка, т.е. промышленные компании, однако к осени 2013 г. к торгам были допущены и прямые участники. Так, первыми участниками рынка выступили три брокерские компании, действующие в интересах промышленных предприятий. В дальнейшем к рынку присоединился государственный газовый концерн PGNiG S.A., а также одиннадцать электроэнергетических компаний. Стоит заметить, что имеющееся количество участников, безусловно, не является достаточным: так, для сравнения, участниками сегментов торговли электрической энергией и эмиссионными квотами на ТБЭ по данным на конец 2013 г.203 являлось 58 компаний, девять из которых зарубежные. Впрочем, ввиду молодости биржевого рынка природного газа в дальнейшем ситуация с количеством участников должна преобразиться. Также дополнительную ликвидность рынку обеспечит первый маркет-мейкер рынка в лице PGNiG S.A., действующий с ноября 2013 г.204
Несмотря на ограниченную результативность новой торговой площадки за первый год ее существования, дальнейшее развитие биржи природного газа в Польше будет стимулироваться законодательно. Так, к концу 2014 г. 40% объема рынка природного газа страны должно торговаться на бирже, а к 2015 г. – 55%.
Справедливости ради отметим, что, по мнению М. Вошчика, бывшего Председателя УРЭ,205 достаточный уровень объема природного газа, необходимый для эффективной работы торговой площадки, должен составлять порядка 70% страновых потребностей. Существенным толчком к развитию биржевого рынка природного газа может стать потенциальное слияние крупнейших фондовых бирж ЦВЕ – Варшавской и CEE Stock Exchange Group, уже объединяющей в себе торговые площадки Вены, Праги, Будапешта и Любляны – активно обсуждаемое с весны 2013 г.206 Помимо того, что это должно привести к значительному увеличению ликвидности во всех биржевых сегментах, в том числе на рынке наличной торговли природным газом, слияние может поспособствовать созданию центрально европейского мега-хаба, включающего формирующийся польский газовый хаб с крупным австрийским хабом Баумгартен, управляемым Central European Gas Hub, биржевой площадкой, принадлежащей австрийской энергетической компании OMV Gas & Power (65%), Венской фондовой бирже (20%) и словацкой газовой компании Eustream (15%).207 Таким образом, в случае соединения центрально европейских бирж региональный рынок природного газа испытает значительные перемены: система станет интегрированной, взаимозависимой и либерализированной.
Эксперт Центра восточных исследований им. М. Карпа С. Аскари, в частности, видит несколько вариантов развития интеграции газовых рынков. 208 Идеальная и наиболее связанная модель единой трансграничной рыночной зоны (single cross border market zone) возможна при условии введения единых тарифов, отсутствия системных различий в странах региона и работы единого системного оператора. Модель торгового региона (trading region) предполагает функционирование единой тарифной и ценовой зоны при условии наличия отдельных страновых условных пунктов торговли, регулируемых по отдельности. Модель пересекающихся рыночных зон (multiple coupled market zones) строится на конструировании отдельных систем, соединенных трансграничными интерконнектерами, позволяющими осуществлять свободное перемещение энергетического ресурса из одной страны в другую. Модель отдельных подключений к ликвидным хабам (independent connections to liquid hubs) предполагает подключения к уже существующим газовым узлам с целью синхронизации и адаптации собственных систем с внешними.
Несмотря на то, что некоторые из указанных структур пока остаются лишь теоретическими построениями, в долгосрочной перспективе они могут стать фактором полной трансформации существующей конфигурации центрально-европейских газовых рынков и привести к созданию мега-хаба той или иной конфигурации. Учитывая динамичность развития польского фондового рынка, а также постоянно увеличивающийся спрос на «голубое топливо» в реальном секторе экономики стран региона, построение эффективного оптового рынка природного газа в ЦВЕ является вопросом времени.
Более того, центрально-европейский хаб не только увеличит эффективность рынка, но и укрепит энергетическую безопасность входящих в него государств. Потенциальные риски как технического, так и политического плана будут сокращены и перераспределены между всеми странами. Государства не будут находиться в заложниках принципа «разделяй и властвуй», а смогут выступать единым фронтом во взаимоотношениях с транзитерами и экспортерами, что, разумеется, скажется на российской позиции в регионе. Постепенная трансформация газовых рынков ЦВЕ несет в себе как ограничения позиции ОАО «Газпром» в регионе, так и перспективы реструктуризации российской газовой отрасли в сторону повышения ее экономической эффективности, правда, наряду с сокращением политического потенциала.
Движение конкретного твердого тела с конусообразной передней частью в воде
Осуществление проектов по диверсификации поставок нефти носит менее динамичный характер. Так, работы по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк в настоящее время фактически не ведутся ввиду сложности в логистике и высокой стоимости объектов инфраструктуры. Впрочем, недавно было запущено строительство нефтяных терминалов в порту Гданьска, проводятся работы по разведке и добыче нефти в Норвегии и Литве.
В соответствии с закономерным пониманием польского руководства, эффективность функционирования внутренней системы газовой отрасли в стране ограничена высокой степенью монополизма как в сфере внешнеэкономической деятельности, так и дистрибуции «голубого топлива». Поэтому следующим стратегическим направлением энергетической политики Варшавы является либерализация рынка природного газа и запуск газового хаба, узлового пункта пересечения газопроводов с возможностью осуществления свободной торговли энергоносителем на финансовой торговой площадке.
Для эффективного функционирования газового хаба необходимо создание правовых рамок, транспортно-логистической инфраструктуры и системы торговли сырьем. Если юридический фундамент в Польше уже построен, то инфраструктура находится на этапе развития, в особенности, в плане ПГХ, являющихся страховыми резервуарами избыточных объемов сырья для уравновешивания рыночного баланса спроса и предложения. В настоящее время вместимость ПГХ в стране не является достаточной, однако в дальнейшем обеспечение доступа к инфраструктуре соседних государств ЕС должно нивелировать данное обстоятельство.
Ключевое значение в функционировании газового хаба приобретает финансовая составляющая – рыночная система торговли энергоносителем. В Польше постепенно вводится трехуровневая система торговли природным газом, в соответствии с которой 70% объема рынка будет распределяться посредством аукционов, а затем уже перепродаваться среди оптовых и розничных участников. В качестве площадки проведения аукционов и торгов была выбрана варшавская Товарная биржа энергии, на которой в конце 2012 г. была запущена платформа для торговли природным газом.
Предметом биржевого обращения стали как срочные, так и спотовые контракты с наличной поставкой сырья. Отсутствие торгов «бумажным» энергоносителем свидетельствует о том, что площадка создавалась именно с целью либерализации торговли, а не повышения эффективности управления рыночными рисками. На биржу природного газа проникают новые участники как со стороны промышленных предприятий (конечных потребителей сырья), так и со стороны профессиональных участников финансового рынка. Законодательное обязательство переноса значительных объемов торговли природным газом в биржевой сегмент стимулирует его развитие, поэтому окончательная либерализация оптового рынка остается лишь вопросом времени.
Потенциальное слияние основных фондовых площадок ЦВЕ, в рамках которых действуют биржи энергоносителей, при условии параллельного развития трансграничной инфраструктуры могут послужить значительным стимулом для создания центрально-европейского мега-хаба, объединяющего рынки стран Вышеградской группы, а также Австрии и Словении. Исследователи прорабатывают различные модели интеграции газовых рынков региона, причем высока вероятность ее постепенного углубления. В долгосрочной перспективе интеграция и либерализация в ЦВЕ может привести к реструктурированию и российской бизнес-модели, построенной на дифференциации рынков сбыта. Трансформация газовой системы несет в себе и возможность вовлечения российских предприятий во вторичные торги энергоносителем, что предоставляет перспективу получения дополнительной прибыли.
Еще одним из положений польской энергетической стратегии является разработка собственной мирной ядерной программы, предполагающей строительство АЭС, которые после выхода на проектную мощность к 2030 г. будут обеспечивать до 17% страновых потребностей в электроэнергии. На данный момент государством актуализирована правовая база для атомной энергетики, проведены согласования со структурами МАГАТЭ, Агентства по ядерной энергетике при ОСЭР и Евратома. В то же время, инвестиционное законодательство, разработанное Варшавой, носит дискриминационный характер и допускает к участию только государства ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли.
На уровне управления проектом создания АЭС в Польше была выстроена структура, включающая в себя как представителей исполнительной власти страны, так и общественного и коммерческого секторов. Основным инвестором должна выступить компания PGE S.A., а непосредственным куратором создающейся отрасли стала Х. Трояновская, бывший директор департамента ядерной энергетики указанной корпорации, а ныне заместитель министра экономики и уполномоченный правительства по вопросам польской ядерной энергетики. Х. Трояновская и PGE S.A. реализуют активную международную деятельность с целью привлечения европейских инвестиций и технологий и обеспечения консультативной поддержки американо-азиатских компаний. Так, на корпоративном уровне были заключены меморандумы о сотрудничестве с ведущими участниками глобального рынка «мирного атома»: Electricite de France, GE Hitachi Nuclear Energy Americas, Westinghouse Electric Company LLC и пр. На межправительственном уровне наметилось сотрудничество с французскими и южно-корейскими специализированными агентствами. Структуры отечественной государственной корпорации «Росатом» ввиду неконструктивного подхода Варшавы сознательно не допускаются к участию даже на уровне консультативной поддержки.
Что касается источника будущих поставок урановой руды и его обогащения, то эти вопросы определяются как Агентством поставок Евратома, так и сугубо технологическими факторами. Так, французские урановые стержни используются в реакторах, построенных по французским технологиям, а российские – в российских энергоблоках. В целом же, по последним данным, на рынке ЕС преобладают поставки из Казахстана, Канады, России, Нигера и Австралии, а на рынке обогащения сырья доминируют европейские компании Areva-Eurodif и Urenco, а также структуры «Росатома». Главным вопросом международно-политического плана на подготовительном этапе проекта является согласование экологической стороны строительства АЭС. В связи с тем, что Польша окружена государствами, в большинстве своем принципиально выступающими за развитие атомной энергетики, основной проблемой является проведение консультаций с Германией, единственной соседней страной, выступающей за полное сворачивание ядерных технологий в энергетике.
Реализация проекта «мирного атома» Польшей позволит существенно диверсифицировать производство электроэнергии в стране, однако успешное сооружение АЭС не повлияет на наличие угроз энергобезопасности страны, сконцентрированных в сфере устойчивости импортных поставок природного газа и нефти по разумным ценам.