Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международные институты и международная безопасность
1. Проблемы международной безопасности в теории международных отношений .10
2. Сущность и типология международных институтов 37
3. Место и роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях 61
Глава II. Основные направления деятельности международных политических институтов по обеспечению безопасности в центрально-азиатском регионе
1. Современные угрозы и вызовы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе 86
2. Постсоветские международные институты и проблемы безопасности Стр.
в Центральной Азии 109
3. Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе 137
Заключение 162
Список литературы 166
- Проблемы международной безопасности в теории международных отношений
- Место и роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях
- Современные угрозы и вызовы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
- Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Введение к работе
Вопросы обеспечения безопасности традиционно находились в центре внимания теории и практики международных отношений. Для всех стран и для мирового сообщества в целом сегодня актуальным является поддержание стабильности на глобальном и региональном уровнях, поиск оптимальных средств защиты как от традиционных, так и от современных угроз и вызовов. Важное место в системе обеспечения глобальной и региональной безопасности принадлежит международным институтам. В результате фундаментальных геополитических изменений в конце XX столетия поле деятельности этих институтов значительно расширилось. Наряду с теми международными институтами, которые существовали в прежней биполярной системе международных отношений, появились и новые, возникшие в условиях ее дезинтеграции.
После распада СССР на его бывшей территории сформировалась собственная региональная подсистема международных отношений. Этой системе присущи те же черты и закономерности, что и международным отношениям глобального уровня. На постсоветском пространстве, как и во всем мире, существует потребность в стабильности и безопасности, а, следовательно, важную роль играют факторы, которые обеспечивают такую стабильность и безопасность, включая и институциональные.
Вопросы обеспечения международной безопасности приобрели особую актуальность на той части территории бывшего СССР, которая сегодня является постсоветской Центральной Азией. В состав данного субрегиона входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Особые интересы в данном регионе имеет Российская Федерация, но все большее внимание к странам субрегиона проявляют также Китай, США и другие государства современного мира.
В решении задачи обеспечения безопасности в постсоветской Центральной Азии принимают участие многие международные институты глобального и регионального характера. С одной стороны, это Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. С другой стороны, это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, членами которой стали все бывшие советские республики Средней Азии. Наряду с ними в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности в регионе активно участвуют постсоветские международные институты — СНГ, ЕврАзЭС и особенно ОДКБ. Все большую начинает играть в делах региона Шанхайская Организация Сотрудничества, где наряду с Россией и Китаем представлены постсоветские государства Центральной Азии. Сферы деятельности всех этих международных институтов пересекаются между собой, обусловливая сложный и в какой-то степени противоречивый характер их взаимоотношений. Насколько оптимально будут развиваться эти взаимоотношения, настолько эффективно будут действовать все вышеперечисленные институты, и настолько прочной будет стабильность и безопасность в регионе Центральной Азии. Именно эти обстоятельства и делают актуальной тему данного диссертационного исследования.
Роль международных институтов в обеспечении безопасности анализируется в работах многих зарубежных и российских политологов. Можно отметить работы сторонников реалистического направления в теории международных отношений, в которых акцент делается на анализе силовых факторов обеспечения безопасности. Это работы таких авторов как Р.Джервис, Дж.Миршаймер, К.Уолтц, С.Уолт, Р.Швеллер . Представители других направлений, особенно неолиберального, больше внимания уделяют именно институциональному фактору обеспечения международной безопасности, рассматривая саму безопасность как сложный и многоуровневый феномен. К числу таких авторов относятся М.Барнетт, А.Вендт, А.Джонстон, Д.Кемпбел, Р.Кеохейн, С.Краснер, Ч.Липсон, Дж.Марч, Й.Ольсен, Э.Тикнер, Р.Уолкер, М.Финнемор, А.Штейн, Р.Эшли .
В российской политологической литературе вопросы обеспечения международной безопасности с точки зрения институционального подхода рассматриваются в работах таких авторов как Д.Балуев, В, Барановский, Ю.Косов, Н.Косолапов, С.Ланцов, М.Лебедева, И.Радиков, П.Цыганков, А.Цыганков .
Собственно институциональные факторы обеспечения международной безопасности в постсоветской Центральной Азии изучены в меньшей степени. С одной стороны, есть немало работ, в которых анализируются проблемы развития международных отношений на территории Центральной Азии после распада СССР. Это работы таких российских политологов, историков и экономистов как С.Жуков, Д.Малышева, Г.Мирский, В.Николаенко, С.Разов, О.Резникова, С.Чернявский, Ю.Юданов .
Появились и работы, посвященные анализу роли международных институтов в обеспечении безопасности на всем постсоветском пространстве в целом . С другой стороны, работ, в которых дается сравнительный анализ роли различных международных институтов в обеспечении безопасности на территории постсоветской Центральной Азии пока недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является политологический анализ роли институционального фактора в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- проследить эволюцию подходов к анализу проблем безопасности в теории международных отношений;
- выявить сущность и представить типологию международных институтов;
- определить место и проанализировать роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях;
- дать характеристику основных угроз и вызовов для международной безопасности на территории постсоветской Центральной Азии;
- осуществить сравнительный анализ возможностей таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона;
- проанализировать процесс становления и развития Шанхайской организации сотрудничества и роль этого института в обеспечении безопасности в постсоветской Центральной Азии.
Объектом исследования является международная безопасность в постсоветской Центральной Азии.
Предмет исследования — деятельность международных политических институтов по обеспечению безопасности государств в постсоветском Центрально-Азиатском регионе.
Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляют совокупность концепций и методов, используемых в современной политической науке для изучения международных институтов и международной безопасности.
Источниками диссертационного исследования стали монографии, сборники статей, материалы научных конференций, статьи в научных журналах на русском и английском языках, а также нормативные акты и международно-правовые документы.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых комплексных исследований места и роли институционального фактора в обеспечении международной безопасности в постсоветской Центральной Азии. Помимо этого, к основным элементам научной новизны могут быть отнесены следующие:
- дан сравнительный анализ эволюции подходов основных направлений теории международных отношений к проблемам безопасности современного мира;
- дана авторская трактовка соотношения категорий «международный институт», «международная организация», «международный режим»;
- на примере Республики Таджикистан показан характер и масштабы основных угроз для безопасности постсоветских государств Центральной Азии;
- на основе теории международных режимов проанализированы потенциальные возможности в обеспечении различных видов безопасности таких постсоветских международных институтов как СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ;
- показано влияние процесса институциональной эволюции Шанхайской организации сотрудничества на ее роль в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
- постсоветская Центральная Азия является наиболее уязвимым с точки зрения обеспечения безопасности регионом на всем постсоветском пространстве и в силу этого большинство государств региона особенно заинтересованы в деятельности глобальных и региональных институтов по обеспечению безопасности;
- режим общей безопасности, который поддерживается в постсоветской Центральной Азии как глобальными институтами в лице ООН, так и региональными в лице СНГ и его органов, не способен в полной мере устранить и предотвратить существующие угрозы и вызовы;
- по мере изменения ситуации в мировой и региональной политике все большее значение для постсоветских государств Центральной Азии будет иметь режим коллективной безопасности и его институциональная форма - ОДКБ;
- перспективы развития ШОС как международного института будут зависеть от степени совместимости и взаимодополняемости интересов как государств-членов, так и государств, претендующих на членство в Организации. Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию сотрудничества Российской Федерации со странами постсоветской Центральной Азии в рамках региональных и глобальных институтов безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по теории и практике международных отношений и политической конфликтологии, для написания учебных и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражение в научных статьях, публикациях в средствах массовой информации, выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проводившихся в Российской Федерации и Республике Таджикистан.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Проблемы международной безопасности в теории международных отношений
Понятие международная безопасность в буквальном смысле означает отсутствие опасности или угрозы прежде всего военного характера во взаимоотношениях между государствами. Российский исследователь Н.Косолапов отмечал: «Идея безопасности возникла как естественная реакция на мир, насквозь пронизанный насилием. В таком мире безопасность на деле означала не более чем лишний шанс на то, чтобы не подвергнуться нападению в числе первых и не стать слишком уж легкой жертвой. Ибо в той или иной форме нападение, кровопролитие, война настигала рано или поздно всех. И когда это происходило, то решающим фактором становилась способность дать физический отпор в схватке: как минимум постоять за себя, как максимум - одержать верх и уничтожить врага. Силой в таком мире было сочетание взаимодополняющих, подкрепляющих друг друга материальных и духовных способностей к физической схватке не на жизнь, а на смерть. Насилием - процесс и результат применения силы. Безопасностью — оттянутая на возможно более длительный срок перспектива оказаться объектом насилия» .
Авторы одного из современных научно-справочных изданий определяют международную безопасность как «состояние международных отношений, которое обеспечивает жизнедеятельность, сотрудничество и взаимодействие государств и их блоков, союзов, объединений и мирового сообщества в целом в условиях гарантированной защищенности их жизненно важных интересов от различных опасностей. Международная безопасность включает в себя также систему мер предотвращения непреднамеренных и преднамеренных экологических катастроф, а также крупномасштабных террористических актов» .
Международная безопасность в теории международных отношений сегодня рассматривается в различных аспектах, с точки зрения территориальных границ этого понятия - национальной, региональной и международной безопасности, с содержательной стороны - военной, политической, экономической, информационной, экологической, с точки зрения принципа распределения ответственности - индивидуальной или коллективной.
Дискуссии по вопросу международной безопасности имеют долгую историю, которая включает несколько разных подходов к проблемам обеспечения безопасности. Первый подход родился на основе естественных отношений хищника и жертвы, когда стремление выжить допускает любые способы и средства защиты и нападения. Сегодня такой подход выражается в формуле «игра с нулевой суммой». Второй подход был выражением другой крайней позиции - полного отказа от всякого насилия и разоружение. Третий подход стал неким итогом длительного пути человечества через войны, оборонительные действия, а также попытки политическими методами решить проблемы защиты от агрессора. Этот подход предполагает, с одной стороны, необходимость наращивать силу и способность дать отпор агрессору, с другой стороны, признает требование добровольного ограничения собственного наступательного импульса и давления на тех, кто не представляет реальной угрозы.
В конце XX столетия специалисты говорили о формировании нового, фактически четвертого подхода к проблемам обеспечения безопасности. Российский политолог Н.Косолапов писал: «Отталкиваясь от права каждого на самозащиту и категорического отрицания права на произвол и агрессию, от идей оборонительной достаточности и непровоцирующей обороны /или обороны без враждебности/, от поддержки и поощрения разумных самоограничений, этот подход должен делать упор на необходимости построения уже в достаточно близкой перспективе единой общечеловеческой системы международного правопорядка. Системы, которая сформировалась бы на началах коллективизма, добровольности и демократизма, но в дальнейшем предполагала бы достаточно определенные и жесткие обязательства ее членов, которая от отдельных договоров и соглашений целенаправленно развивалась бы именно в систему правопорядка. И предполагала бы наличие должным образом управляемых сил и средств поддержания этого порядка, его восстановления в случаях нарушения» . На основе вышеназванных подходов, на стыках между ними существовало и существует большое число теоретических школ и политических учений, идеологических установок, составляющих содержание концепций безопасности в теории международных отношений.
Одним из влиятельных и разработанных теоретических направлений, которое внесло существенный вклад в исследования проблем международной безопасности, было и остается направление политического реализма, основанное на взглядах Фукидида, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, геополитических теориях Ратцеля, Маккиндера, Спайкмена. Принципы классического реализма были сформулированы Г.Моргентау в работе «Политические отношения междуч нациями. Борьба за влияние и мир». В рамках политического реализма подчеркивалась эгоистическая природа государства, предполагалась высокая вероятность насилия и военно-политической конфронтации и конфликтов между государствами, решающая роль силы в их разрешении. Реалистическая парадигма как школа политико-силового мышления долгое время являлась господствующей в теории и практике международных отношений. Реализм обосновал феномены войны, империализма, конфронтации, альянсов, государственного суверенитета как права на осуществление собственной линии во внутренних и внешних делах, национального интереса, баланса сил и баланса угроз. Важнейшими действующими акторами на международной арене реализм считал суверенные государства, которые в условиях анархии и господства силы вынуждены предпринимать меры для обеспечения собственной безопасности, защищать свои национальные интересы, усиливать свое влияние в мире. Решающим фактором в этой борьбе является военно- политическая сила. Теория реализма рассматривает силу как фундаментальное преимущество в международных отношениях, национальные интересы - как ведущие принципы политиков, баланс сил — как средство реализации данных интересов без ведения войны, а государства - как единственно значимые акторы в международных отношениях .
В рамках реалистической парадигмы были сформулированы различные концепции. Среди них исследователи выделяют неореалистические концепции и неоклассические реалистические концепции. Неореалистические концепции анализируют варианты развития международной ситуации в мире, а именно характер и перспективы международного сотрудничества, возможность альянсов различных государств, вероятность конфронтации и войны. Неоклассический реализм изучает внешнеполитические стратегии государств .
Место и роль международных институтов в обеспечении безопасности на глобальном и региональном уровнях
Различные теоретические концепции международных отношений по- разному объясняют условия и механизм поддержания стабильности и безопасности в мировой политике.
Весьма интересную концепцию предложил в свое время известный скандинавский исследователь И.Галтунг . Его классификация включает два «идеальных» типа международных систем и один «смешанный», характеризующейся той или иной комбинацией структур первых двух. Идеальные типы международной системы получили название «эгалитарный» и «иерархический». При наличии эгалитарного типа у международной системы отсутствует устойчивая структура. Все элементы такого типа международной системы равны между собой и независимы друг от друга, поэтому и название «эгалитарный» - означающий всеобщее равенство. Ни один актор подобной системы не имеет власти по отношению к какому-либо из других акторов, все акторы действуют исходя из своих собственных интересов. Так как полное совпадение интересов невозможно, конфликты в эгалитарной системе неизбежны. Говоря о «естественном состоянии международных отношений», представители концепции «политического реализма» и имели в виду такую ситуацию.
Иерархический тип системы международных отношений противоположен эгалитарному. Характеризуя этот тип международной системы, Й.Галтунг называл его также «феодальным». Структура отношений в такой системе похожа на структуру отношений в феодальном обществе, где отношения жестко формализованы и иерархизированы. Каждый актор иерархической системы имеет фиксированный статус, определяющий его права и обязанности. Акторы, находящиеся выше на иерархической лестнице, обладают властью по отношению к нижестоящим и могут контролировать и направлять их действия. Если все участники иерархической системы будут с готовностью подчиняться установленным правилам, то конфликты между ними в принципе невозможны.
Анализируя реальные процессы в международных отношениях, Й.Галтунг не увидел там таких идеальных типов, он выразил мнение, что в чистом виде не существует ни эгалитарных, ни иерархических систем, а есть смешанные типы, включающие элементы одной и другой. Международная система по характеру структуры, закономерностям и тенденциям может приближаться к тому или иному идеальному типу, а может быть и равноудалена от них обоих.
На основании теоретических положений Й.Галтунга российские политологи сделали следующие выводы, с которыми можно согласиться: «Во- первых, если в регионе складывается система отношений близкая иерархической, с государством-гегемоном, обеспечивающим контроль над всеми другими акторами, то такая система отличается определенной устойчивостью и стабильностью, конфликты внутри нее маловероятны. Если же конфликты возникают, то у государства-гегемона есть достаточно ресурсов и возможностей для управления такими конфликтами, в том числе и для их полного прекращения, если они противоречат интересам самого государства-лидера»88. «Во-вторых, из концепции Й.Галтунга можно сделать вывод о том, что если не понимать буквально термин «иерархическая система» как отсутствие равенства между государствами и насильственное навязывание воли одних государств другим, то такая модель международных отношений предполагает множество формальных правил и процедур. Иначе говоря, это господство международного права, широкое развитие сети международных организаций, наличие сложившихся и устойчивых международных режимов во многих сферах мировой политики и мировой экономики. Чем больше государства связаны между собой различными обязательствами, чем меньше пространство, где они могут действовать без оглядки на интересы и мнения других государств, тем меньше угроза открытых международных конфликтов, тем выше уровень международной стабильности и безопасности»89. Однако следует добавить, что этот уровень зависит также и от того, насколько соответствующие международные институты выполняют присущие им функции.
Важнейшим международным институтом, призванным обеспечивать безопасность на глобальном уровне, является Организация Объединенных Наций. В ООН воплотилась давняя идея об универсальной организации, которая навсегда поможет народам избавиться от войн и конфликтов. Первой универсальной международной организацией в истории человечества стала Лига Наций, созданная в 1919 году. Лига Наций создавалась как международный институт общеполитического характера для решения вопросов политического сотрудничества. Поэтому в ходе ее деятельности постоянно проявлялась межгосударственная разобщенность и несходство интересов. Опыт Лиги Наций был коротким и неудачным: она была официально распущена в 1946 году, но фактически прекратила свою деятельность после начала второй мировой войны.
В годы второй мировой войны представители стран антигитлеровской коалиции обсуждали проект создания новой универсальной организации. На прошедшей в апреле-мае 1945 г. в Сан-Франциско конференции был разработан Устав ООН, вступивший в силу в октябре того же года. В соответствии со статьей 1 Устава ООН, она была создана для того, чтобы:
- поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и aустранения угрозы миру и подавления актов агрессии;
- развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;
- осуществлять международное сотрудничество 1 в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии;
- быть центром согласования действий наций в достижении этих общих целей .
Современные угрозы и вызовы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Одной из важнейших категорий политической науки и теории международных отношений является категория «международный политический регион». Категория международный политический регион используется для обозначения отдельной подсистемы международных отношений, которая складывается в крупных географических зонах. Международный политический регион характеризуют особые экономические, политические, культурные и иные отношения, возникающие между входящими в него государствами. Географический фактор не является главным для выделения региона, поэтому его границы могут меняться как в зависимости от развития отношений между входящими в него государствами, так и под влиянием других, например, религиозных или политических факторов .
В результате распада СССР в начале 90-х годов XX века в политологической литературе и в публицистике стали выделять новый регион в системе международных отношений — постсоветскую Центральную Азию. Этот термин занял в научной литературе место прежнего термина «Средняя Азия и Казахстан». Независимость государств Центральной Азии была для мирового сообщества во многом неожиданной, поскольку прежде всего явилась следствием процессов, протекавших в России и других европейских республиках СССР. О месте и роли Центральной Азии в составе Советского Союза, о предпосылках и последствиях обретения ими независимости существуют различные мнения .
На наш взгляд, неприемлема позиция тех западных политологов, которые фактически ставят знак равенства между среднеазиатскими республиками СССР и бывшими африканскими и азиатскими колониями ведущих европейских держав. В царской России некоторые части территории современной Центральной Азии имели де-факто и даже де-юре статус, сходный со статусом колоний. Представляется, что Российская империя не была колониальной империей классического типа, похожей на Британскую империю. Во-первых, Россия вместе со всеми входившими в нее территориями всегда составляла геополитическое целое. Во-вторых, территориальная экспансия России часто детерминировалась именно оборонительными соображениями. Исключением может быть назван период правления Александра II, когда вооруженным путем была завоевана значительная часть Центральной Азии. Но и тогда главным мотивом этих завоеваний была все же задача обеспечения безопасности южных границ России. Экономическое обоснование сделанных завоеваний и практическое использование приобретенных территорий последовало позднее .
В советское время Средняя Азия и Казахстан были охвачены активным процессом модернизации, направлявшимся из центра. При всех издержках советского варианта «некапиталистического пути развития» народы Центральной Азии получили уникальные возможности достичь в короткий срок значительных успехов во многих сферах жизни. Однако модель развития, имевшая место в тот период в Центральной Азии, была навязана со стороны и не была органичной с точки зрения социокультурных традиций народов данного региона. Этим объяснялись негативные, с точки зрения официальной советской идеологии, явления в социально-экономической и общественно-политической жизни среднеазиатских республик. В последние десятилетия существования единого Советского государства негативные моменты в развитии этих республик даже нарастали. Все это, наряду с общими трудностями процесса посткоммунистической трансформации, отражается на развитии центральноазиатского региона на рубеже XX и XXI веков.
В целом современная постсоветская Центральная Азия представляет собой крупный регион, расположенный в самом центре евразийского материка. В конце XX века в нем проживало 55 млн. человек или около 20% населения всего Содружества Независимых Государств. На его долю приходилось порядка 14% общего объема ВВП Содружества или 145 млрд. долларов (расчет по паритету покупательной способности) .
По площади территории, численности населения, наличию природных ресурсов и экономическому потенциалу страны Центральной Азии можно разделить на две группы. К числу крупных стран, по региональным меркам, следует отнести Казахстан и Узбекистан, к числу малых - Таджикистан и Киргизию. Туркменистан занимает промежуточное положение между этими двумя группами. В западной политологической литературе есть стремление расширить границы Центрально-Азиатского региона за пределы постсоветского пространства, включив в состав «Большой Центральной Азии» и Афганистан . На наш взгляд, это не совсем точно и, как минимум, преждевременно, хотя и без учета «афганского фактора» проблемы международных отношений и, особенно, вопросы международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе рассматривать нельзя. Следует также учитывать и то, что к постсоветским республикам Центральной Азии примыкает Синьцзян-Уйгурский район Китайской Народной Республики, который исторически и этнически имеет достаточно тесные связи с этими республиками. Однако в данном диссертационном исследовании будем исходить из того, что системообразующим фактором для выделения региона Центральной Азии и сегодня остается фактор вхождения ее территории первоначально в состав Российской империи, а затем - Советского Союза.
Кроме постсоветских государств, составляющих Центрально- Азиатский регион, в международные отношения на региональном уровне вовлечены и другие государства. В первую очередь, традиционно, это — Россия. Далее США - как долгое время считавшаяся единственной оставшейся в мире сверхдержавой. И Китай - набирающий все большую силу и вес в международных отношениях. Явный интерес к проблемам региона обнаруживают и такие государства как Индия, Пакистан, Иран, Турция, а также Япония и государства-члены Евросоюза.
Важнейшим фактором для выделения Центрально-Азиатского региона в мировой политике является также фактор обеспечения международной безопасности на территории бывших советских среднеазиатских республик. Рассмотрим по порядку те угрозы и вызовы международной безопасности, которые существуют или могут существовать в регионе современной Центральной Азии.
Можно говорить о потенциальной угрозе такой традиционной опасности как прямой вооруженный конфликт между государствами региона. Хотя пока, к счастью, такая угроза остается лишь потенциальной, но недавние события в других местах постсоветского пространства показали, что исключить ее полностью нельзя. Как известно, процесс образования новых государств чреват опасностью конфликтов между ними, тем более что такой процесс связан с ростом националистических настроений и усилением влияния таких настроений на внутреннюю и внешнюю политику новых государств. Говоря о постсоветских центральноазиатских государствах, российский политолог Ю.М.Галенович подчеркивает, «что все упомянутые государства являются национальными. Причем к моменту исчезновения СССР каждая из пяти наций созрела до степени необходимости и возможности создания своего государства с целью защиты своих национальных интересов, что определялось историческим развитием "среднеазиатских" наций. Немалую роль в появлении новых независимых государств сыграла и их собственная история и политика, проводившаяся в Советском Союзе в отношении каждой из этих наций. С распадом СССР появилась возможность образовать свое государство, и они немедленно это сделали, в чем нашли свое выражение национальные интересы» .
Роль Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении международной безопасности в Центрально-Азиатском регионе
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), также как и Организация Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) является институтом обеспечения безопасности. ШОС расширяет рамки сотрудничества за пределы постсоветского пространства, одновременно локализуя усилия своих участников в регионе Центральной Азии и непосредственно прилегающих к нему территориях. Истоки создания Шанхайской организации сотрудничества находятся в процессах нормализации советско-китайских отношений в конце 80-х годов XX века, в снижении уровня военного противостояния на советско-китайской границе и снижении взаимной советско-китайской конфронтации.
После распада СССР переговоры по военным вопросам велись между Китаем, с одной стороны, и Россией и другими приграничными постсоветскими государствами - Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, с другой стороны. В итоге переговоров 26 апреля 1996 года в Шанхае было подписано специальное Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, которое стало документом большой военно- политической значимости. Под действие этого Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил подпадали сухопутные войска, фронтовая авиация ВВС, авиация ПВО в 100-километровых зонах по обеим сторонам границы. Оно не затрагивало ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, дальнюю авиацию, ракетные части ПВО. Соглашение не предусматривало изменений в дислокации войск, в инфраструктуре военных группировок в районе границы. Для пограничных войск были установлены оптимальные предельные уровни по численности личного состава, количества вооружений и военной техники, обеспечивающие национальную безопасность России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, с одной стороны, и Китая - с другой .
24 апреля 1997 года на совещании в Москве между этими странами было заключено еще одно Соглашение, которое включало четыре протокола: о географических пределах применения соглашения, о порядке сокращения, об обмене информацией, о контроле и проверках.
После вступления в силу соглашений 1996 и 1997 годов государства- участники начали их практическую реализацию. Был запущен в действие механизм взаимных инспекций, проводится ежегодный обмен информацией между Китаем, с одной стороны, и Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, с другой стороны. Дважды в год проходят заседания Совместной контрольной группы, где решаются вопросы, возникшие в ходе проведения подобных инспекций. Между сопредельными военными округами постоянно осуществляются обмены делегациями, организуются мероприятия не только военного характера, но и, например, спортивные соревнования, культурные мероприятия. За период действия соглашений у сторон, их подписавших, не возникало претензий или упреков друг к другу.
Характеризуя соглашения 1996 и 1997 годов, российский дипломат Г.Киреев отмечал: «Оба соглашения являются первыми такого рода договорными актами, заключенными в Азии, представляют собой основополагающий вклад в новую концепцию безопасности в Азиатско- Тихоокеанском регионе после окончания холодной войны. Соглашения дают пример того, как надо обеспечивать безопасность государств не путем наращивания вооружений и расширения военных приготовлений, а через укрепление мер доверия в военной области и сокращение вооружений. Пять государств показали образец создания уникального механизма гарантии стабильности, транспарентности и предсказуемости военной деятельности вдоль огромной по своей протяженности (более 7 тыс. км) границы»
При всей важности соглашений 1996 и 1997 годов для безопасности Евразии, прежде всего эти соглашения играли важную роль для безопасности Центрально-Азиатского региона, поскольку касались значительной части прежней советско-китайской границы.
С момента подписания вышеназванных соглашений «Шанхайский процесс» становится непрерывным. Совместная деятельность в процессе решения военно-политических проблем в приграничных районах, осуществляющаяся на основе взаимного доверия, уважения и взаимной выгоды, дала возможность в итоге выйти за пределы лишь военно- политической области. На третьем совещании в Алма-Ате в июле 1998 года были намечены новые направления сотрудничества, которые представляли общий интерес и обещали стать весьма перспективными. Идея о расширении сотрудничества и выводе его за военную плоскость получила практическое воплощение на четвертом саммите пяти стран в августе 1999 года в Бишкеке.
Пятое совещание глав государств в июле 2000 года в Душанбе имело еще более конструктивный и практический характер, так как встречи министров и экспертных групп стали регулярными, возник институт национальных координаторов. Внешнеполитические ведомства стран- участниц формировали механизм регулярных рабочих, консультаций. Руководители правоохранительных органов вели работу над проектом правового акта по борьбе с международным терроризмом, национальным сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Фактически на взаимодействие в рамках «Шанхайского процесса» стали возлагаться надежды на эффективное противостояние возникающим региональным и транснациональным угрозам и вызовам. Проводилась подготовка к развертыванию сотрудничества в торгово-экономической и природоохранной сфере. Успешно работали предусмотренные соглашениями 1996 и 1997 года механизмы инспекционной деятельности, а также Совместная контрольная группа, состоящая из дипломатических и военных экспертов пяти стран.
Именно в Душанбинской декларации впервые было высказано намерение о создании региональной организации многостороннего сотрудничества для рассмотрения важнейших вопросов жизнедеятельности стран Центральной Азии: безопасность, оборона, внешняя политика, правоохранительная работа, экономика, охрана окружающей среды, культура .
К концу 2000 года руководство пяти государств посчитало необходимым повысить уровень управляемости и укрепить структуру «Шанхайской пятерки». Это было связано и с тем, что другие страны и организации обращались с просьбой о принятии в «пятерку». Кроме этого, происходили перемены в международной ситуации, речь шла о возникновении новых угроз для безопасности всех стран «пятерки».
Подготовка к саммиту в Шанхае был ориентирована на создание новой организации и определение направлений взаимодействия ее членов в длительной перспективе. В этот период свое намерение присоединиться к саммиту выразил Узбекистан. Поэтому уже сам факт расширения «шанхайской пятерки» свидетельствовал об изменении масштаба проблем, стоящих в центре ее деятельности, об изменении характера задач, совместно решаемых ее участниками.
14 — 15 июня 2001 года в Шанхае состоялась встреча глав шести государств — России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. На встрече было объявлено о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - нового регионального международного объединения. В принятой Декларации нашли отражение принципиальные ориентиры построения ШОС как организации многопрофильного сотрудничества государств-членов в различных областях. В Декларации было указано: «Целями Шанхайской организации сотрудничества являются: укрепление государствами-участниками взаимного доверия, дружбы и добрососедства; эффективного сотрудничества между ними в политической, торгово-экономической, технической, культурной, образовательной, энергетической, транспортной, других областях; совместные усилия по поддержанию и обеспечению мира и стабильности в регионе, построению нового демократического, справедливого, рационального политического и экономического международного порядка» . Следует обратить внимание, что в Декларации сразу же было отмечено: «Шанхайская организация сотрудничества придает приоритетное значение безопасности и предпринимает все необходимые усилия для ее обеспечения» .
7 июня 2002 года уже в Санкт-Петербурге прошла встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Там же были подписаны Хартия ШОС — базовый уставной документ вновь учрежденной организации, Соглашение о Региональной антитеррористической структуре (РАТС) и Декларация глав государств-членов ШОС . После акта подписания Хартии ШОС получила договорно-правовой фундамент.
Хартия определила структуру органов ШОС. Высший орган - Совет глав государств (СГГ). Совет глав правительств (СГП) курирует вопросы, относящиеся к конкретным, прежде всего экономическим, аспектам взаимодействия в рамках Организации. Текущими делами ШОС занимается Совет министров иностранных дел, одновременно отвечающий и за координацию внешнеполитической деятельности стран-членов. Ответственность за координацию повседневной работы возложена на Совет национальных координаторов (СНК), который продемонстрировал высокую эффективность своей работы в период подготовки проекта Хартии ШОС. В ШОС формируются два постоянно действующих органа - Региональная антитеррористическая структура со штаб-квартирой в Бишкеке и Секретариат, располагающийся в Пекине.