Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формулирование и развитие политической стратегии Североатлантического альянса в отношении Афганистана в период президентства Дж. Буша (2003 - 2008 гг.) 22
1. Первый этап присутствия НАТО в Афганистане (2003 -2005 гг.) 22
1.1. Вторжение США в Афганистан. Причины вовлечения альянса в афганскую войну 22
1.2. Становление миссии НАТО: основные задачи и структура Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) 34
2. Второй этап присутствия НАТО в Афганистане (2006 — 2008 гг.). Проблемы взаимодействия НАТО и США при администрации Дж. Буша в контексте ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане 41
2.1. Формулирование базовых принципов натовского подхода к афганской проблеме в условиях обострения ситуации в Афганистане (2006-2007 гг.) 41
2.2. Изменение политики администрации Дж. Буша в отношении НАТО на фоне дальнейшего ухудшения ситуации в Афганистане 49
2.3. Дальнейшее развитие политической стратегии НАТО в отношении Афганистана - принятие Стратегического видения Международных сил содействия безопасности (Бухарест, апрель 2008 г.) 58
Выводы к Главе 1 65
Глава II. Основные направления и параметры корректировки политической стратегии НАТО в Афганистане после смены администрации в США (2009 г.) 76
1. НАТО и новая стратегия Барака Обамы в Афганистане и Пакистане 76
2. От Кракова до Келя/Страсбурга: адаптация новой афганской стратегии США внутри НАТО 89
3. Юбилейный саммит НАТО: расширение роли альянса в Афганистане 99
4. После Страсбурга/Келя: реализация обновленной стратегии НАТО 106
5. НАТО после президентских выборов в Афганистане: корректировка афганской стратегии альянса (осень — зима 2009 г.) 116
6. Сотрудничество России и НАТО по Афганистану 131
Выводы к Главе II 137
Заключение 142
Список источников и литературы 153
- Первый этап присутствия НАТО в Афганистане (2003 -2005 гг.)
- Вторжение США в Афганистан. Причины вовлечения альянса в афганскую войну
- Формулирование базовых принципов натовского подхода к афганской проблеме в условиях обострения ситуации в Афганистане (2006-2007 гг.)
- НАТО и новая стратегия Барака Обамы в Афганистане и Пакистане
Введение к работе
С 2003 года Организация Североатлантического договора (НАТО) находится в Афганистане, где возглавляет созданные в 2001 году по решению Совета Безопасности ООН Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) - International Security Assistance Force (ISAF)l.
НАТО возглавляет Международные силы уже более шести лет, а положение с безопасностью в Афганистане существенным образом не улучшилось. Несмотря на многолетнее участие альянса в судьбе афганцев, нестабильность в этой стране, непрекращающееся сопротивление со стороны талибов, дестабилизация обстановки в соседнем ядерном Пакистане, сложная ситуация с безопасностью в регионе Центральной Азии в целом делают необходимым осмысление политической стратегии НАТО в Афганистане, ее основных задач и инструментов. В условиях беспрецедентного роста террористической активности на фоне религиозного Ренессанса начала XXI века провал Международных сил под эгидой НАТО в противостоянии «Талибану» и «Аль-Каиде», без сомнения, будет способствовать подъему международного терроризма в других регионах мира, в том числе и в России. В этой связи особенно важным представляется проанализировать концептуальный подход альянса к достижению намеченных в Афганистане целей, оценить его реализацию на практике, определить слабые стороны афганской политики НАТО, а также дальнейшие перспективы миссии альянса.
Актуальность исследуемой темы, безусловно, определяется той значимостью, которую война в Афганистане имеет для НАТО в условиях переживаемого этой организацией на протяжении последних лет очередного этапа политической и военной трансформации. Цель этого процесса - адаптировать альянс к новым вызовам и угрозам XXI века, а также повысить политическую значимость НАТО в вопросах региональной и международной безопасности.
Условной точкой отсчета этого этапа можно считать 11 сентября 2001 года, когда военно-политический союз впервые за всю историю своего существования применил на практике Статью 5 Вашингтонского договора, чего не, случалось даже в самые тяжелые периоды «холодной войны». Последовавшие за этим события — глобальная война с терроризмом, объявленная президентом США Джорджем Бушем, составными элементами которой стали войны в Афганистане и Ираке, - поставили НАТО в сложное положение, когда Североатлантический альянс осознал свою идеологическую и функциональную
'Здесь и далее будет использоваться принятое в отечественном политическом дискурсе сокращение по начальным буквам английской аббревиатуры — ИСАФ.
неготовность к тем изменениям, которые в этот период имели место в сфере международной безопасности. Тогда для НАТО со всей очевидностью встал вопрос самосохранения и адаптации к этой новой среде, в том числе через реализацию политических амбиций, а также создания оперативного потенциала, который позволял бы активно практиковать присутствие НАТО на глобальном уровне.
Операция НАТО в Афганистане является подтверждением глобальных амбиций, которые Североатлантический альянс начал проявлять с окончанием «холодной войны». Военно-политическая организация впервые в своей истории ведет наступательную операцию за пределами не только своей традиционной евроатлантической зоны ответственности, но и за географическими границами Европьг.
Афганистан стал для Североатлантического блока своего рода экспериментальной площадкой, на которой эта организация не только испытывает на прочность политическую солидарность по линии «США — европейские члены организации», но пытается найти для себя новое место в мире путем обновления собственных функций и пересмотра географической зоны ответственности. Поэтому операция НАТО в Афганистане признана в ее официальных документах главной миссией альянса на сегодняшний день, «важнейшим приоритетом» (key priority) . Как заметил в этой связи один высокопоставленный европейский дипломат, «Афганистан — это «лакмусовая бумажка»4 для новой миссии НАТО. Потерпев там неудачу, мы будем вынуждены собрать вещи и вернуться домой, ведь после этого нас уже все равно нигде больше не будут принимать всерьез»5.
"Важные решения в области укрепления миротворческой составляющей в деятельности НАТО
были приняты на саммите в Праге в ноябре 2002 г., который стал знаковым для преобразования
альянса. Тогда главы правительств и государств приняли ряд решений относительно роли
Североатлантического союза в обеспечении евроатлантической безопасности и его способности
решать первоочередные задачи, а также адаптировать свои силы и средства в области
миротворчества. См.: Пражский саммит и преобразование НАТО. Справочник-путеводитель,
NATO Public Diplomacy Division, Brussels, 2003, 188 с.
3Strasburg - Kehl Summit strengthens Transatlantic Link and looks at NATO's future challenges, April 4,
2009. URL:
4Дипломаты и политики стран-членов НАТО не редко используют подобное сравнение. Канцлер
Германии Ангела Меркель, выступая 3 апреля 2009 г. с приветственной речью в ходе открытия
юбилейного саммита Альянса, проходившего на территории немецкого Баден-Бадена и Келя,
заявила, что Афганистан — это тест для НАТО.
5Цит. по: Крымский П. НАТО в Афганистане: миф о единстве / П. Крымский // . -
2004. - 15 июля. URL: (дата обращения: 12.09.2009).
5Strasburg - Kehl Summit strengthens Transatlantic Link and looks at NATO's future challenges, April 4,
2009. URL:
53десь и далее будет использоваться принятое в русской транскрипции сокращение по начальным
буквам английской аббревиатуры — ИСАФ.
Объектом данного исследования является Организация Североатлантического договора, единственный трансатлантический и крупнейший военно-политический союз в Европе, объединяющий двадцать восемь стран6.
Предметом исследования является политическая стратегия Североатлантического альянса в отношении Афганистана и ее реализация в рамках командования Международными силами содействия безопасности в этой стране. Автора диссертации интересуют, прежде всего, политические аспекты натовского курса, поэтому в исследовании не рассматриваются вопросы, связанные с военной стратегией НАТО и США в рамках афганской кампании.
Важно отметить, что в представленной работе политика НАТО в Афганистане анализируется на уровне организации, а не на уровне конкретных стран за исключением Соединенных Штатов. Такой подход обусловлен тем, что, во-первых, автора интересовал комплексный подход к афганской проблеме со стороны Североатлантического альянса, который в Афганистане пытается обрести свое «новое лицо». Во-вторых, по существу не приходится говорить о серьезных различиях в позициях членов НАТО по афганскому вопросу в рассматриваемый период, поскольку единая политика организации в отношении Афганистана вырабатывалась в Брюсселе в рамках культуры консенсуса, когда учитывается мнение всех членов альянса. Поэтому можно говорить лишь об определенной специфике в военной тактике конкретных стран на местном уровне. Разногласия, которые резко обозначились во второй половине 2009 года по вопросу дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане, проходят, прежде всего, по линии «США - европейские члены НАТО».
Значительное внимание в исследовании уделяется политическому курсу Соединенных Штатов в Афганистане. Это связано с тем, что, во-первых, США являются крупнейшим и ключевым членом НАТО. Во-вторых, афганская война была инициирована Вашингтоном в рамках операции «Несокрушимая свобода»7 в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года. В-третьих, надо признать, что политика США в целом имеет прямое и доминирующее влияние на афганскую стратегию альянса, вырабатывающуюся при непосредственном контроле и участии американцев.
Хронологические рамки исследования. Настоящая работа охватывает период пребывания Североатлантического альянса в Афганистане с того момента, когда союз
6По состоянию на 31 декабря 2009 г.
7Необходимо обратить внимание на то, что официально в Афганистане проходят стразу две военные операции с иностранным присутствием — американская операция «Несокрушимая свобода» под руководством Объединенного командования сил — Афганистан (CFC-Afghanistan) и операция ИСАФ под эгидой НАТО.
принял на себя командование Международными силами содействия безопасности в августе 2003 года и до конца 2009 года.
Для общего понимания ситуации в первой главе дается краткий обзор начала американской операции «Несокрушимая свобода». При анализе этого вопроса автор выходит за обозначенные общие временные границы исследования и затрагивает те события, которые привели к началу афганской кампании - теракты 11 сентября 2001 года, а также последовавшие за этим действия американской администрации.
Первая глава исследования охватывает большую часть пребывания миссии НАТО в Афганистане — с момента создания Международных сил и до конца 2008 года, что включает два срока президентства Дж. Буша. Вторая глава посвящена обзору политики США и НАТО на афганском направлении после смены власти в Вашингтоне в начале 2009 года и до конца 2009 года. Автор обращает внимание, что выбор верхней границы исследования - конец 2009 года - носит условный характер, поскольку, несомненно, адаптация афганской стратегии НАТО к складывающейся в стране ситуации будет продолжаться и в дальнейшем, однако, в данном случае автор ограничена общими рамками исследовательского процесса.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса формулирования и дальнейшего развития концептуальных положений политической стратегии НАТО в Афганистане, оценка ее содержания, основных идей и инструментов реализации, а также оценка эффективности ее применения и соответствия реальной ситуации в этой стране.
Для достижения обозначенной цели научной работы автор поставила перед собой следующие задачи.
Во-первых, проанализировать политические причины начала афганской кампании и мотивы вовлечения НАТО в войну, начатую Соединенными Штатами Америки.
Во-вторых, исследовать взаимодействие в Афганистане между европейскими членами НАТО и Вашингтоном на протяжении всего периода пребывания у власти республиканской администрации Дж. Буша.
В-третьих, на основании официальных документов организации проанализировать первоначальные цели и задачи НАТО в Афганистане, их дальнейшую трансформацию, изучить основные методы, институты и инструменты реализации миссии НАТО в Афганистане.
В-четвертых, подробно рассмотреть динамику ключевых положений натовского подхода к афганской проблеме на протяжении всей военной кампании в контексте
постепенного возрождения движения талибов после их разгрома в 2001 — 2003 годах и, как следствие, осложнения ситуации с безопасностью в Афганистане.
В-пятых, исследовать трансформацию стратегии Вашингтона в отношении Афганистана и Пакистана после избрания в США новой администрации во главе с Бараком Обамой, проанализировать основные положения обновленной программы действий Белого дома в регионе АфПака, ее достоинства и недостатки.
В-шестых, проанализировать механизмы и перспективы сотрудничества России и НАТО по Афганистану.
В-седьмых, в связи с изменением подхода европейских членов альянса к вопросу дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане (после президентских выборов в этой стране в августе 2009 года и дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью) представляется необходимым проанализировать общие перспективы афганской миссии НАТО.
Методологические основы исследования. Принимая во внимание обозначенные цели и задачи исследования, в качестве методологической основы своей работы автор использовала сочетание системного и хронологического подходов.
Системный подход позволяет на основе исследования различных этапов миссии ИСАФ во взаимодействии с комплексным анализом «афганского пакета» решений и документов НАТО и США определить базовые параметры политической стратегии альянса в Афганистане.
Хронологический метод оказался незаменим при анализе этапов участия НАТО в афганской кампании, а также при рассмотрении проблематики дальнейшей трансформации натовской и американской стратегии в Афганистане.
Использование в работе метода сравнительного анализа позволило выявить конкретную специфику в подходах США и НАТО к решению афганской проблемы.
Кроме того, в рамках глубокого исследования документов НАТО по Афганистану активно применялся метод качественного контент-анализа.
Для получения дополнительной информации о деятельности НАТО и ИСАФ применялся метод прямых интервью (в ходе личных встреч) с военными и политическими представителями альянса, американскими и европейскими политологами — экспертами по исследуемой тематике.
С помощью метода построения сценариев на основе анализа текущей ситуации в Афганистане и Пакистане, а также самых последних решений НАТО и США в рамках адаптации политики в регионе АфПака в работе освещаются основные тенденции и перспективы развития политической стратегии НАТО. В исследовании представлен
наиболее приемлемый, с точки зрения автора, сценарий дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Впервые в отечественной политологии представлен комплексный анализ концептуального формулирования и развития политической стратегии НАТО в отношении Афганистана, основанный на тщательном изучении всех открытых официальных документов альянса.
В научный оборот введены самые свежие документы, а также последние решения членов альянса по Афганистану, принятые в 2009 году, в том числе знаковые решения министров обороны по итогам встреч в октябре — декабре 2009 года.
На основе тщательного анализа основных документов и действующих механизмов обеспечения деятельности альянса в Афганистане, дается комплексная оценка эффективности политики НАТО в этой стране, ее соответствия реальным условиям и требованиям.
В работе подробно проанализирован обновленный подход администрации Барака Обамы к проблеме Афганистана и Пакистана, озвученный в марте 2009 года. Автор не просто дает обзор нового афганского курса Белого дома, но, сравнивая с политикой предыдущей администрации, обозначает его сильные и слабые стороны.
В контексте афганской кампании исследуются взаимоотношения новой администрации США и европейских членов НАТО, поэтапно анализируется процесс инкорпорации базовых элементов новой стратегии Вашингтона для Афганистана и Пакистана в общую концепцию НАТО.
В диссертации представлен прогнозный сценарий политики НАТО в Афганистане в контексте непрекращающегося сопротивления талибов и обострения ситуации в Пакистане и, как следствие этого, возникновения осложнений во взаимопонимании между США и союзниками по НАТО.
В исследовании поднимается вопрос о том, насколько сегодня Североатлантическому альянсу под силу брать на себя новые, несвойственные ему функции, и какие последствия афганский опыт будет иметь для политических амбиций НАТО.
Практическая значимость работы
Работа имеет большое прикладное значение, обусловленное следующими факторами.
Во-первых, в рамках диссертации собран богатый фактологический и хронологический материал, который позволяет рассмотреть не только политику НАТО в Афганистане, но частично вопросы, связанные с внутренними проблемами этой страны.
Во-вторых, представленные автором базовые положения афганской стратегии НАТО, ее достоинства и недостатки, несомненно, могут представлять интерес для будущих исследователей этой проблематики, а также, возможно, внесут свой вклад в выработку универсального подхода к решению конфликтов, подобных афганскому.
В-третьих, сделанный в работе прогноз по поводу корректировки политического курса НАТО в Афганистане и дальнейших перспектив пребывания Североатлантического альянса в этой стране представляет интерес для России, безопасность которой определяется, в том числе развитием ситуации в регионе Среднего Востока8 и стран Центральной Азии9 в целом.
Исследование может быть полезно для сотрудников МИД РФ и представителей экспертного сообщества, занимающихся как НАТО, так Афганистаном и регионом Большого Ближнего Востока в целом.
Апробация результатов исследования
Различные аспекты исследуемой темы, а также основные положения и выводы работы излагались автором в ходе ряда научно-практических семинаров и конференций, в том числе в рамках XX Международной Интернет-конференции - 2009: «Россия и постсоветское пространство», организованной Центром международных исследований по развитию (Аргентина) и «РИА Новости» (Россия)10, Международной летней школы по вопросам глобальной безопасности Центра политических исследований России, ПИР-
В русской географической традиции под Средним Востоком подразумевается регион Ближнего Востока вкупе с Ираном и Афганистаном. Пакистан, как правило, относят к региону Южной Азии (Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В. В. Вольского. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 592 с). В классической английской и американской литературе под регионом Среднего Востока чаще понимается Ближний Восток вместе с Ираном, Афганистаном и Пакистаном, а термин «Средний Восток» зачастую применяется только в отношении Ирана, Пакистана и Афганистана. Во время президентства Дж. Буша с подачи чиновников его администрации в информационный обиход был запущен термин «Большой Ближний Восток», который стал использоваться англоязычными СМИ для обозначения государств Ближнего и Среднего Востока, а также стран Магриба и Северной Африки, где доминирует ислам. Администрация Б. Обамы придумала новое название для обозначения региона Афганистана и Пакистана - АфПак или ПакАф.
9В России под странами Центральной Азии, как правило, имеются в виду бывшие азиатские республики Советского Союза. ЮНЕСКО определяет регион Центральной Азии гораздо шире и включает в себя Монголию, западную часть Китая, северную Индию, часть Ирана, Афганистан и север Пакистана, а также некоторые районы азиатской части России. Стоит отметить, что существуют и другие подходы к определению границ этого региона.
'"Доклад «Россия и НАТО в контексте Афганистана» (опубликовано на русском и испанском языках) // XX Международная интернет-конференция — 2009 «Россия и постсоветское пространство», Центр международных исследований (Аргентина), «РИА Новости» (Россия), октябрь 2009 г. URL: ; URL:o_de_afganistan.pdf
Центр (Москва, 2009 г.) . Отдельные положения исследования были представлены на семинарах ежегодной Зимней академии НАТО (Прага, 2009 г.), Международном семинаре HALKI 2008 «Региональные конфликты и трансатлантическая политика», заседании круглого стола «Россия и НАТО: проблемы и перспективы сотрудничества», «РИА Новости» (2007 г.).
Автор неоднократно озвучивала свою точку зрения по исследуемой теме в интервью телеканалу Russia Today , а также в эфире собственной авторской программы «Внешний фактор» на радиостанции «Говорит Москва», посвященных проблематике НАТО в Афганистане, с участием ведущих отечественных экспертов по НАТО, Европе, США и странам Центральной Азии13.
По теме диссертации автором было опубликовано несколько статьей, в том числе две научные работы в журналах из перечня ВАК. Серия материалов по тематике НАТО в Афганистане в 2007 - 2009 годах была опубликована на страницах информационных порталов «Столетие.ш», «ЦентрАзия.ш».
Источниковая база исследования включает в себя целый комплекс материалов, которые можно разделить на следующие группы.
Официальные документы Североатлантического альянса по теме операции НАТО в Афганистане на русском и английском языках. Среди них: декларации саммитов, официальные документы, принятые по итогам встреч министров обороны и министров иностранных дел.
Официальные тексты выступлений и пресс-конференций представителей альянса, в том числе бывшего и нынешнего Генеральных секретарей14.
Двусторонние документы, заключенные НАТО и Афганистаном.
1'Взаимодействие НАТО и ЕС в сфере военной безопасности: цели, механизмы, перспективы) //
Электронная презентация (Power Point на DVD), Москва. - 2009.
|2Интервью по поводу новой стратегии Б. Обамы в Афганистане // Russia Today (арабская версия)
(электронный ресурс, DVD) . - 2009. - 01 декабря;
Комментарий по поводу новой стратегии НАТО в Афганистане // Russia Today (английская
версия) (электронный ресурс). - 2009. - 01 декабря. URL: -
02/obama-unveils-strategy-afghanistan.htm;
Интервью по итогам Международной конференции по Афганистану в Лондоне // Russia Today
(испанская версия) (электронный ресурс). — 2010. — 20 января.
URL:
,3Станет ли Пакистан вторым Афганистаном? // Программа «Внешний фактор», радиостанция
«Говорит Москва» (92 FM) // Источник: сайт радиостанции (электронный ресурс). — 2009. — 04
июня. Другие выпуски: Четыре «горячие точки» Большого Ближнего Востока. -2009. — 13
октября; Средняя Азия перед лицом «талибанизации». - 2009. - 15 октября; Что международному
сообществу делать с Афганистаном? - 2009. - 05 ноября; Станет ли Афганистан вторым
Вьетнамом для Обамы. - 2009. - 19 ноября; Итоги афганской компании НАТО. - 2009. - 24
декабря.
141 августа 2009 г. бывший премьер-министр Дании Андрее Фог Рассмусена сменил на посту
Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера.
Официальные сообщения альянса с информационного сайта НАТО на русском и английском языках.
Справочные и презентационные материалы по теме афганской миссии НАТО и деятельности ИСАФ, распространяемые Отделом общественной информации НАТО (NATO Public Diplomacy Division), в том числе тематические справки, доклады, так называемые Factsheets, брифинги, брошюры. В качестве источника информации автор рассматривала CD-записи, документальные фильмы на DVD , освещающие деятельность НАТО в Афганистане.
Материалы Миссии ООН в Афганистане (UNAMA), в том числе тексты резолюций Совета Безопасности, а также оценочные Доклады Генерального секретаря, опубликованные в открытом доступе на сайте Миссии16.
Документы, касающиеся общего развития Афганистана, в том числе решения и документы международных конференций по Афганистану. Среди них можно выделить Решения Боннской конференции по Афганистану , «Афганский пакет» 2006 года .
Документы афганского правительства, которые носят внутренний характер, например,
Афганская национальная стратегия развития (2008 — 2013 гг.)19.
Официальные документы (речи, пресс-релизы, выступления и заявления президента
США и других представителей администрации, опубликованные на сайте Белого дома)20,
а также доклады и справочные материалы Государственного департамента США ,
различных разведывательных подразделений22, Министерства обороны (Пентагона)23,
материалы слушаний в Конгрессе. Подробная информация об операции США в
Афганистане представлена на сайтах Командования вооруженными силами США в
15Диски и брошюры были получены автором непосредственно в Отделе общественной
информации штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.
I6URL:
17Agreement on Provisional Arrangements in Afghanistan Pending the Re-establishment of Permanent
Government Institutions, Bonn Conference, December 2001 II Источник: сайт НАТО (электронный
ресурс), ISAF Official Texts.
URL: (дата обращения: 31.07.2009).
I8The Afghanistan Compact. The London Conference on Afghanistan, 31 January— 1 February, 2006.
Источник: Сайт НАТО (электронный ресурс), ISAF Official Texts.
URL: (дата обращения: 01.07.2009).
I9Afghanistan National Development Strategy (2008 - 2013) II Источник: сайт правительства
Афганистана (электронный ресурс). URL:
20URL:
21 URL:
22URL: ; URL:
23URL:
Центральном регионе (CENTCOM) и Объединенного переходного командования по обеспечению безопасности в Афганистане (CSTC-A)25.
Официальные документы и выступления (речи, пресс-конференции) представителей европейских стран-членов НАТО.
Информационные сообщения различных международных и российских агентств (РИА Новости, The Associated Press (АР), Agence France-Presse (AFP), Reuters и др.), многочисленные газетные публикации российских и зарубежных СМИ («Независимая Газета», "The Washington Post", "International Herald Tribune", "El Pais" и т.д.).
В перечисленном ряду стоит отметить «афганские» материалы ведущей вашингтонской газеты "The Washington Post", публикации которой основаны на информации, получаемой, как правило, из высокопоставленных источников. Журналисты этого издания, пишущие по Афганистану, отличаются особой информированностью, а также высоким уровнем профессионализма 6. На страницах этой газеты, как правило, публикуются эксклюзивные материалы на афганскую тему, в том числе интервью, а также выдержки из официальных документов непубличного характера, позволяющие составить самое подробное представление об афганской кампании Белого дома. Так, например, в начале сентября 2009 года "The Washington Post" опубликовала выдержки из секретного доклада командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала МакКристела, что привело к серьезной публичной дискуссии внутри США по поводу дальнейшей стратегии в Афганистане.
Несколько слов об Интернет-ресурсах. Большинство из выше перечисленных документов и материалов автор имела возможность найти на официальном сайте НАТО, который стал главной справочной базой по Афганистану . Раздел сайта «Роль НАТО в Афганистане»28 содержит значительный объем информации о деятельности альянса в этой стране. Все, что касается военной составляющей операции, представлено на странице, посвященной Международным силам содействия безопасности в Афганистане , а также на сайте Объединенного переходного командования по обеспечению безопасности в Афганистане под руководством США (The United-led Combined Security Transition Command - Afghanistan, CSTC-A)30.
24URL:
25URL:
2бК таким журналистам, например, можно отнести постоянного автора "The Washington Post" Боба
Вудварда (Bob Woodward).
27URL:
2SURL:
29URL:
30URL:
Дополнительную информацию по означенным вопросам можно получить на сайтах государственных ведомств стран-членов НАТО, исследовательских институтов, международных и неправительственных организаций, таких как "Amnesty International", "Human Rights Watch".
Важным источником информации по Афганистану является независимый англоязычный интернет-сайт , отслеживающий в ежедневном порядке боевые потери США и НАТО в Афганистане. Данные, предоставляемые этим сайтом, являются тем более ценными, поскольку столь подробную информацию по потерям в количественном, страновом и временном измерении не предоставляет никакой иной источник, в том числе официальный сайт НАТО, придерживающийся политики неразглашения информации о боевых потерях альянса.
Необходимо также отметить тематические интернет-порталы, такие как Афганистан.га ", ЦентАзия.ш33, Фергана.ш34, а также англоязычный новостной портал, аккумулирующий все новостные сообщения по Афганистану в международном информационном пространстве — Afgahanistannewscenter.com33. Материалы, публикуемые на страницах этих порталов послужили автору серьезным подспорьем при освещении вопросов, связанных с афгано-пакистанской проблематикой.
В перечисленном ряду особое место занимает сайт Афганистан.ги, который, по мнению автора, является ведущим, если не единственным качественным новостным и аналитическим порталом по Афганистану в российском сегменте Интернета. На его страницах ежечасно публикуются новости по афгано-пакистанской тематике, размещаются статьи крупнейших международных, афганских и российских специалистов - экспертов по этому региону.
Степень разработанности темы, краткий обзор библиографии
Исследование Североатлантического альянса в целом получило самое широкое развитие в отечественной политологии. Особенно велико число работ, посвященных отношениям России и НАТО, а также вопросам евроатлантической безопасности, которые анализируются в монографиях и публикациях известных российских специалистов А.Г. Арбатова36, Т.Г. Пархалиной37, А.В. Загорского38, В.В. Журкина39, Т.В. Юрьевой40, Д.А. Данилова , И.Ф. Максимычева и многих других.
31URL: 4JRL: 33URL: 34URL: 35URL:
36См., например: Арбатов А.Г. Расширение НАТО и национальные интересы России / А.Г. Арбатов // Политая. - М., 2006. - №2. - С.94 - 103; Его же. Распространение НАТО на
Не менее пристальный интерес российских экспертов вызывает тема нового этапа трансформации НАТО, отправной точкой которого стали события 11 сентября 2001 года. Адаптация НАТО к новым вызовам безопасности в контексте изменения роли альянса на фоне американизации глобальной войны с терроризмом стало предметом исследования В.В. Штоля43, М.Е. Кучинской44, СВ. Кортунова45 и др.
За время афганской кампании НАТО в России было опубликовано большое количество материалов. Событиям в Афганистане посвящены работы многих российских специалистов, особенно среди военных экспертов. Однако основная масса публикаций, как правило, носит информационно-публицистический характер. При этом комплексные исследования, рассматривающие проблематику общеполитической стратегии НАТО в Афганистане, в российскоіі политологии практически отсутствуют. Такая же тенденция характерна и для англоязычной литературы, изобилующей различного рода статьями и информационными публикациями на тему войны в Афганистане. Американских авторов в
постсоветское пространство отложено на отдаленное будущее // Источник:
(электронный ресурс). - 2006. - 01 декабря. URL:
37См., например: Пархалииа Т.Г. Императив сотрудничества в отношениях Россия — НАТО / Т.Г.
Пархалина // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — 2009. - Декабрь. - Выпуск
№18 (34).-С. 2-4.
38Например: Загорский А. Юбилейный саммит НАТО: состоялась ли «перезагрузка» отношений с
Россией? / А. Загорский // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009 -Апрель.
-Выпуск№15(31).-С.2-5.
зуЖуркин В.В. Европейский Союз: внешняя политики, безопасность и оборона / В.В. Журкин. -
М.: 1998; Его же. Европейский Союз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны //
ДИЕ РАН №70. - М.: ИЕ РАН - Издательство «ОГНИ ТД», 2005.
40Юрьева Т.В. Россия и НАТО / Т.В. Юрьева // Внешняя политика Российской Федерации. 1992 -
1999. Учебное пособие. - М.: Московский государственный институт международных отношений
(Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2000. - С. 171 -201.
4|Данилов Д.А. Эволюция НАТО в контексте европейской системы безопасности / Европа: вчера,
сегодня, завтра // Институт Европы РАН; под ред. Н.П. Шмелева. - М.: ЗАО «Издательство
«Экономика», 2002. - С. 621 - 648; Его же. Система и институты европейской безопасности:
новые реалии // Европа: вчера, сегодня, завтра / Институт Европы РАН; под ред. Н.П. Шмелева. -
М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - С. 591 - 608; Его же. Dmitry Danilov. Russia and
European Security / What Russia Sees. Dmitry Danilov, Sergey Karaganov, Don Lynch, Alexey Pushkov,
Dmitry Trenin and Andrey Zagorsky. Edited by Don Lynch II Chaillot Papers. January 2005. № 74.
Institute for Security Studies. European Union. Paris. URL:
42См., например: Максимычев И.Ф. НАТО и Россия в начале третьего тысячелетия / И.Ф.
Максимычев // Обозреватель = Observer. - М., 2006. - №9. - С. 78 - 87; Его же. Угрозы
безопасности России, связанные с расширением НАТО: (Внешнеполитические аспекты) / И.Ф.
Максимычев // РАН. Ин-т Европы. - М., 1998. - 35 с.
43См., например: Штоль В.В. НАТО: Динамика эволюции / В.В. Штоль // Дипломатическая
академия МИД России. - М.: «Научная книга», 2002. - 416 с; Его же. Новая парадигма НАТО в
эпоху глобализации // Дипломатическая академия МИД России. Институт актуальных
международных проблем. -М.: «Научная книга», 2003. — 175 с.
44Кучинская М.Е. Трансформация НАТО на современном этапе: политические аспекты.
Монография / М.Е. Кучинская // Под ред. д.и.н. Е.М. Кожокина; Российский институт
стратегических исследований. — М: РИСИ, 2007. — 200 с.
45Кортунов СВ. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной
безопасности в контексте проблем глобализации / СВ. Кортунов. - М.: Наука, 2003. - 612 с.
большей степени волнует политика США в Афганистане. Монографий, посвященных анализу афганской стратегии НАТО в целом, в американской экспертной среде крайне мало.
Среди немногочисленных отечественных работ, посвященных политике НАТО в Афганистане, можно вьщелить публикации преподавателя Военного университета Министерства обороны Российской Федерации полковника А. Кулакова46. В частности, А. Кулаков подробно анализирует новый курс НАТО, выработанный по итогам юбилейного саммита организации в апреле 2009 года47.
В этом направлении большой интерес представляют публикации экспертов Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), среди которых можно вьщелить работы А. Серенко, которые всегда содержат богатую фактологическую основу и глубокий анализ текущей ситуации48.
Наряду с работами указанных выше авторов, можно отметить публикации старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений А.Ю. Умнова49, заведующего сектором Афганистана отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН В.Г. Коргуна50. Исследования А.Ю. Умнова и В.Г. Коргуна, затрагивающие частные аспекты афганского конфликта, помогли автору в общем понимании проблем современного Афганистана.
Большой интерес вызывают публикации российских авторов по афгано-пакистанской и натовской проблематике в журналах - «Россия в глобальной политике», а также бюллетене Центра европейской безопасности «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы». Всегда интересно читать работы профессора Академии военных наук,
См., например: Kulakov Oleg. Lessons learned from the Soviet Intervention in Afghanistan: Implications for Russian Defense Reform, Research Paper, Academic Research Branch, NATO Defence College, Rome - N.26 - March 2006. - p. 2 - 8.
47Кулаков О. Новый курс НАТО в Афганистане / О. Кулаков // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009. - Апрель. - Выпуск №15 (31). - С. 6 - 10.
48См., например: Серенко А. НАТО и перспективы афганской модернизации / А. Серенко // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009. - Декабрь. - Выпуск №18 (34). - С. 12-15.
49Умнов А. Внутренние и внешние факторы афганского конфликта / А. Умнов // (электронный ресурс). -2008. -30 сентября. URL: ; Его же. Опасная иллюзия. -// (электронный ресурс). - 2007. - 12 июля. URL: ; Его же. Идет ли Запад по пути СССР? // (электронный ресурс). — 2009. — 30 апреля. URL: (дата обращения: 08.09.2009). 50Коргун В.Г. Россия и Афганистан: Исторические пути формирования образа России в Афганистане / В.Г. Коргун. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 320 с.
полковника А. Цыганка , российского дипломата и профессионального эксперта по вопросам европейской безопасности Ю. Горлача52.
Очень полезными для понимания пакистанского измерения афганской проблемы представляются статьи доктора юридических наук, генерала-майора (в отставке), члена редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике» B.C. Овчинского53, старшего научного сотрудника, эксперта по Индии, Пакистану и Южной Азии Американского совета по внешней политике Даниэла Марки54, а также многочисленные интервью по теме Большого Ближнего Востока и проблемам международного терроризма известного российского востоковеда профессора Г.И. Мирского55.
Любопытными, хотя местами спорными, а порой даже вызывающими, представляются взгляды исследователей А.К. Лукоянова и A.M. Трайнина на проблему присутствия иностранных войск в Афганистане, в частности, на роль натовской миссии56.
Большую помощь в работе при анализе общих тенденций развития политических процессов в краткосрочной и среднесрочной перспективе оказали публикации и комментарии профессора ГУ - ВШЭ С.А. Караганова, а также сборники, подготовленные экспертным коллективом Совета по внешней и оборонной политике и факультета мировой экономики и мировой политики ГУ - ВШЭ .
Широкое освещение в отечественной и зарубежной экспертной среде получила тема нового курса США в Афганистане и Пакистане, объявленного после избрания нового американского президента Б. Обамы. Представляются крайне интересными материалы
51См., например, Цыганок А. Создание антинаркотического пояса вокруг Афганистана / А.
Цыганок// Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — 2004. -Декабрь. - Выпуск
№14. URL: (дата обращения: 03.07.2009).
52Горлач Ю. Афганский саммит НАТО / Ю. Горлач // Европейская безопасность: события, оценки,
прогнозы. - 2006. — Декабрь. — Выпуск 6 (22). — С. 2 - 7.
530вчинский В. Пакистанская рулетка / В. Овчинский // Россия в глобальной политике. - 2007. -
Июль/август. - Том 5. -№ 4. — С. 168 - 174; Его же. Афганистан без коалиции, Россия в
глобальной политике. -2007. — Январь/февраль. —Том 5. — №1. — С. 27-43.
54Марки Д. Ошибочная альтернатива в подходе к Пакистану / Д. Марки // Россия в глобальной
политике. -2007. - Июль/август. — Том 5.—№4.-С. 149 — 167.
55См, например: Мирский Г.И. Большой Ближний Восток-самый конфликтный регион мира/
Г.И. Мирский // Мировая политика: учебное пособие / под. ред. СВ. Кортунова; Гос. Ун-т -
Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2007. - С. 375. - 396;
Четыре «горячие точки» Большого Ближнего Востока // Выпуск программы «Внешний фактор»,
радиостанция «Говорит Москва» (92 FM). — 2009. - 13 октября.
URL:
56Лукоянов А.К. Афганистан и интересы России / А.К. Лукоянов, A.M. Трайнин. - М.: 2008 (на
правах рукописи). — 67 с.
"Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить / отв. ред. и рук. авт. кол. С.А.
Караганов. - М.: ACT: Русь-Олимп, 2008. —444 с; Мир вокруг России: 2017. Контуры недалеко
будущего / отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. — М.: «Культурная революция», 2007. — 160 с;
Караганов С.А. Американский вызов / С.А. Караганов // Российская газета. — 2009. — 13 октября.
сотрудников Института Ближнего Востока В.В. Сергеева58 и В.И. Сотникова. В частности, В.И. Сотников анализирует новую американскую стратегию в отношении Афганистана и Пакистана через призму ее восприятия в Исламабаде59.
Среди зарубежных исследователей можно выделить работы ведущего научного сотрудника государственного научно-исследовательского центра при Лондонской школе экономики (Великобритания), автора двух книг и множества публикаций по проблемам современного Афганистана доктора Антонио Гюстози60.
Отдельного внимания заслуживают пбликации научного сотрудника колледжа НАТО Кристофера Шнаубелта (Christopher М. Schnaubelt), в которых он самым тщательным образом анализирует новый курс администрации Обамы в отношении Афганистана и Пакистана61.
Большой интерес представляют исследовательские работы, обзоры и доклады научных сотрудников Оборонного колледжа НАТО в Риме (NATO Defence College in Rome)62, a также публикации по НАТО и Афганистану европейских исследователей, дипломатов и чиновников в периодическом электронном издании НАТО - "NATO Review" («Обзор НАТО»)63.
Среди немногочисленных исследовательских работ американских авторов по теме НАТО в Афганистане можно отметить один из последних докладов, подготовленных американскими экспертами для членов и комитетов Конгресса США в декабре 2009 года64. В этом докладе авторы - Винсент Морелли (Vincent Morelli) и Поль Белкин (Paul Belkin) — представляют читателям обзор военно-политического присутствия НАТО в Афганистане. Однако и здесь исследователи склонны рассматривать проблематику ИСАФ через призму американского лидерства в отношениях с европейскими союзниками в НАТО.
58Сергеев В.В. Новая стратегия США в Афганистане (согласно речи президента США Б. Обамы) /
В.В. Сергеев // Институт Ближнего Востока (электронный ресурс). — 2009. — 02 мая.
59Сотников В.И. Новая стратегия президента США Б. Обамы в отношении Пакистана и
Афганистана; взгляд из Пакистана / В.И. Сотников // Институт Ближнего Востока (электронный
ресурс). - 2009. - 03 апреля; Его же. Новая военная стратегия США в Афганистане глазами
американских аналитиков // Институт Ближнего Востока (электронный ресурс). - 2009. - 30
октября.
б0Гюстози А. НАТО в Афганистане / А. Гюстози // (электронный ресурс). - 2008. -
14 июля. URL: (дата обращения: 18.09.2009).
61Schnaubelt Christopher М. NATO and the new US "Af-Pak" Strategy II NATO Defence College, Rome
II Research Paper. - 2009. - September. - № 1. - 12 p.
62URL:
63URL:
64Morelli Vincent, Belkin Paul. NATO in Afghanistan: A Test of the Transatlantic Alliance, December 3,
2009.-37 p.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали «афганские» материалы журнала "Foreign Policy". Речь идет, в частности, о специально подготовленном в начале 2009 года американскими исследователями Центра новой американской безопасности65 Натаниэлем Фиком (Nathaniel С. Fick) и Джоном Нэглом (John A. Nagl) анализе стратегии США в Афганистане в преддверии появления новой стратегии Обамы66, а также интервью с известным американским военным, генералом Дэвидом Петреусом (David Petraeus)67 по поводу возможности применения в Афганистане разработанной ранее военной стратегии, показавшей свою относительную успешность в Ираке.
В своей работе автор использовала публикации журналов "The National Interest", "The International Affairs", материалы военных экспертов Института Национальных стратегических исследований при Национальном университете обороны США, в частности, публикации старшего научного сотрудника Института Лео Митчелла (Leo Mitchel) , а также материалы периодического издания Центра по борьбе с терроризмом Военной академии США в Вест Пойнте69 "СТС Sentinel"70.
В работе над диссертацией автор пользовалась библиотечными фондами Института Европы РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, МГИМО (У) МИД России, Центра Европейской безопасности, Информационного Бюро НАТО в Москве, библиотеки Джорджтаунского университета в Вашингтоне, библиотеки НАТО в Брюсселе .
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Деление исследования на две главы обусловлено сменой в конце 2008 - начале 2009 года администрации в Соединенных Штатах. В результате, ключевое государство НАТО - США - объявили о пересмотре своей политики в Афганистане, что автоматически привело к корректировке афганской стратегии НАТО в целом.
В первой главе исследования, посвященной анализу стратегии НАТО в Афганистане в период нахождения у власти в США республиканской администрации во главе с президентом Дж. Бушем, рассматривается комплекс вопросов, связанных с пребыванием
The Centre for a New American Security. 66Fick Nathaniel C, Nagl John A. Counterinsurgency Field Manual. Afghanistan Edition II Foreign Policy. - 2009. - January/February. - P. 42 - 52.
67The General's Next War. The FP Interview with Gen. David H. Petraeus II Foreign Policy. - 2009. — January/February. - P. 48 - 50.
68MitcheI L. NATO's War? II Institute for National Strategic Studies, National Defence University. - 6 p. 69Combating Terrorism Center at West Point, United States Military Academy at West Point 70URL:
71 Afghanistan Five Years On: An Assessment II Thematic Bibliographies, NATO e-Library. - 2007. -No.2.-35 p.
НАТО в этой стране с момента официального подключения альянса к афганской войне США (август 2003 г.) и до конца 2008 года.
Автора интересуют причины вторжения американцев в Афганистан, а также мотивы, побудившие альянс взять на себя руководство силами ИСАФ, что является предметом анализа первого параграфа. Здесь же представлен поэтапный обзор становления Международных сил, анализируются основные задачи и цели ИСАФ, освещается их структура и основные элементы функционирования, исследуется начало процесса формирования нормативно-документационной базы НАТО по Афганистану.
Деятельность НАТО в рамках ИСАФ после расширения зоны ответственности коалиционных сил на всю территорию Афганистана рассматривается во втором параграфе этой главы. После того, как НАТО формально распространила свой контроль на весь Афганистан, коалиционные силы столкнулись с целым комплексом проблем военного и гражданского характера. Для их решения руководство альянса разработало комплексный военно-гражданский подход, основу которого составили три принципа — обеспечение безопасности, создание в Афганистане институциональной системы управления и социально-экономическое развитие этой страны. Эти принципы нашли своё отражение в Рижской декларации НАТО (ноябрь 2006 г.) и Стратегического видения ИСАФ по Афганистану (саммит НАТО в Бухаресте, апрель 2008 г.)73.
Значительное внимание и в первом, и во втором параграфах главы автор уделяет взаимоотношениям США и европейских членов НАТО. Динамика отношений Соединенных Штатов со своими союзниками прослеживается с самого начала американской операции «Несокрушимая свобода» через призму постепенного ухудшения ситуации в Афганистане. Политика Белого дома в годы президентства Дж. Буша не отличалась глубоким понимание интересов европейских партнеров, а зачастую просто игнорировала мнение союзников. Однако по мере ухудшения ситуации в регионе Вашингтон начинает оказывать давление на своих европейских коллег и все активнее подменяет в информационном дискурсе «войну США в Афганистане» «войной НАТО», продвигая при этом идею о том, что в Афганистане решается судьба альянса.
Вторая глава исследования посвящена трансформации афганской стратегии НАТО в контексте пересмотра в начале 2009 года новой администрацией США во главе с Бараком Обамой своей политики в Афганистане.
72Riga Summit Declaration, Press Release (2006) 150, November 29, 2006II Источник: сайт НАТО
(электронный ресурс). URL:
73ISAF's Strategic Vision. Declaration by the Heads of State and Government of the Nations contributing
to the UN-mandated NATO-led International Security Assistance Forces (ISAF) in Afghanistan, April 3,
2008 II Источник: сайт НАТО (электронный ресурс).
URL:
Новый президент США Барак Обама подверг пересмотру афганскую стратегию своего предшественника. Анализ основных положений новой стратегии США, разработанных в том числе с учетом интересов союзников Вашингтона по НАТО, автор провела в первом параграфе главы.
Первые шаги к обновлению своей политики в Афганистане НАТО сделала на встречах министров обороны и иностранных дел стран-членов НАТО в феврале и марте 2009 года в Кракове и Брюсселе, в ходе которых наблюдалась динамика потепления взаимоотношений между Вашингтоном и союзниками по НАТО после ухода республиканской администрации. Встречам в Кракове и Брюсселе посвящен второй параграф главы.
Обновленное видение своей миссии в Афганистане с учетом обнародованной новой стратегии США было сформулировано членами НАТО в ходе юбилейного саммита в Старсбурге (Франция) / Келе (Германия) в апреле 2009 года. По итогам саммита участники приняли ряд политических решений, направленных на расширение гражданской и политической составляющих миссии НАТО в Афганистане. Анализу этих решений посвящен третий параграф главы.
Программа конкретных действий, основанная на принятых в ходе саммита политических решениях, была разработана на встречах министров обороны стран НАТО и военного командования Международных сил летом 2009 года. Для достижения успеха в Афганистане военное руководство ИСАФ и НАТО решило изменить тактику по ключевым вопросам - переговорам с талибами и политике в отношении гражданского населения этой страны. Решения министров обороны, в том числе ключевые положения новых операционных документов - обновленной тактической директивы и Руководства по противодействию повстанческому движению7 — рассматриваются в четвертом параграфе.
Дальнейшая корректировка афганской стратегии НАТО была обусловлена резким всплеском насилия в Афганистане накануне и после президентских выборов в этой стране. Осенью 2009 года боевые потери коалиционных сил превысили показатели предыдущего года. 2009 год стал самым «кровавым» по числу погибших солдат ИСАФ за всё время операции.
Возросшие потери среди солдат НАТО спровоцировали резкий всплеск антивоенных настроений в европейских странах не только среди населения, но и среди политических
74ISAF Commander's Counterinsurgency Guidance, International Security Assistance Force, Kabul,
Afghanistan, August, 2009II Сайт НАТО: (электронный ресурс).
URL: texts/counterinsurgency guidance.pdf (дата обращения:
16.07.2009).
элит. Ситуация заставила Соединенные Штаты задуматься о необходимости предпринять срочные шаги для стабилизации безопасности в регионе АфПака. Осенью 2009 года серьезным испытанием для новой администрации США, причем не только в отношениях с партнерами по НАТО, но и внутри самих Соединенных Штатов, стал вопрос об отправке дополнительных сил в Афганистан. Ведущие европейские члены НАТО продемонстрировали резкое нежелание увеличивать свои контингенты, настаивая на скорейшей «афганизации» безопасности, т.е. передаче ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане местной армии и полиции. Анализ корректировки стратегии НАТО осенью - зимой 2009 года представлен в пятом параграфе главы.
Шестой параграф посвящен сотрудничеству России и НАТО по вопросу Афганистана. В условиях довольно сложной ситуации с безопасностью в этой стране, эта тема сегодня является приоритетом для НАТО в отношениях с Москвой.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, дана общая оценка стратегии альянса в Афганистане, а также сделан прогноз относительно будущего миссии НАТО в этой стране в контексте общего развития ситуации в регионе АфПака.
Первый этап присутствия НАТО в Афганистане (2003 -2005 гг.)
Формально война Запада в Афганистане началась в ответ на серию террористических актов против Соединенных Штатов Америки, совершенных 11 сентября 2001 года членами террористической организации «Аль-Каида», возглавляемой террористом «номер один» Усамой бен Ладеном . В результате терактов, основной целью которых стали башни Всемирного торгового центра на Манхэттене (Нью-Йорк), погибли почти 3 тысячи человек .
Определив в лице «Аль-Каиды» и бен Ладена главных врагов Америки, тогдашний президент США Джордж Буш 20 сентября в ходе своего выступления в Конгрессе объявил «глобальную войну терроризму»: «Наша война с терроризмом начинается с «Аль-Каиды», но не заканчивается на ней. Она не закончится до тех пор, пока не будут обнаружены, остановлены и уничтожены все террористические организации глобального масштаба» . По данным американской разведки, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен скрывался в Афганистане, поэтому президент США выдвинул находившемуся в то время у власти в Кабуле политическому режиму «Талибан» заведомо невыполнимые требования: вьщать властям США всех террористов «Аль-Каиды», скрывавшихся на территории Афганистана , освободить всех заключенных в тюрьмы иностранцев, в том числе граждан США, защитить иностранных журналистов, дипломатов и гуманитарных работников, находящихся на территории Афганистана, закрыть тренировочные лагеря и базы подготовки террористов и предоставить Соединенным Штатам открытый доступ в тренировочные лагеря для того, чтобы Вашингтон смог удостовериться в их закрытии. Поскольку «Талибан» отказался удовлетворить эти требования, руководство США заклеймило талибов террористами, и без объявления войны Соединенные Штаты вторглись на территорию Афганистана.
Вашингтон заручился дипломатической поддержкой многих стран мира, которые искренне сочувствовали американскому народу в связи с терактами 11 сентября. Была создана так называемая «антитеррористическая коалиция». В ее состав вошли Германия, Великобритания, Нидерланды. Соединенные Штаты поддержала и Россия, президент которой, Владимир Путин, одним из первых позвонил главе Белого дома сразу после случившейся трагедии и произнес слова поддержки от лица российского народа.
Вторгаясь в Афганистан, Вашингтон поставил перед собой следующие цели: поимка Усамы бен Ладена, разгром «Аль-Каиды» и, наконец, свержение режима движения «Талибан».
Между тем, причины вторжения Соединенных Штатов в Афганистан до сих пор являются предметом обсуждения среди экспертов и политологов. Одни считают, что война президента Буша против «Аль-Каиды» стала делом чести Америки после событий 11 сентября 2001 года, которые в прямом смысле потрясли Соединенные Штаты. Другие склонны видеть истинные мотивы афганской компании Вашингтона в геополитическом значении региона Большого Ближнего Востока и рассматривают вторжение США в Афганистан в контексте проблемы транзита углеводородов и наличия в этой стране собственных природных ресурсов . Сторонники этой версии были уверенны в том, что
Афганистан, так же как и Ирак, имеет огромную стратегическую ценность для США с точки зрения потенциального строительства трубопроводов, которые должны будут поставлять природный газ из Туркменистана через Афганистан в морские порты Индии и Пакистана для последующей его транспортировки в страны Европы и США80. По некоторым данным, Афганистан располагает собственными запасами природного газа, угля, железной руды и других ископаемых81.
Автору исследования представляется, что в данном случае первая версия вовсе не противоречит второй. Нельзя объяснить решение администрации Буша нанести удар по Афганистану только геополитическими или экономическими соображениями, которые, безусловно, имеют место быть. Хотя далеко не всегда декларируемые Соединенными Штатами мотивы тех или иных военных акций можно принимать за чистую монету, автор все же склонна полагать, что в случае с Афганистаном официальная мотивация Белого дома во многом совпадает с реальной.
Действительно, режим талибов существовал в Афганистане на протяжении нескольких лет ещё до прихода администрации Буша. Неимоверная жестокость, дикость и средневековое варварство талибов, вызывавшие неприятие международной и американской общественности, не являлись сами по себе поводом для американского вторжения в эту страну82. Однако взрыв Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также захват нескольких самолетов в небе над США и атака на Пентагон повергли Америку в шок. Обнаружилось, что единственная мировая «сверхдержава» оказалась беззащитной перед лицом терроризма на собственной территории. Более того, теракты 11 сентября нанесли колоссальный удар по престижу этой страны, поскольку в одночасье Америка перестала выглядеть мощным и неуязвимым исполином. Администрации Дж. Буша был брошен вызов, который попал на благодатную почву республиканского неоконсерватизма, представители которого, воспитанные в духе времен «холодной войны», безусловно, не могли его проигнорировать. При этом главные организаторы терактов в лице Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды», официально взявшие на себя ответственность за произошедшее, нашли убежище в талибском Афганистане. В этих условиях президент Буш мог отказаться от идеи возмездия террористам только в случае прямой выдачи Усамы бен Ладена Соединенным Штатам, на что режим талибов, поддерживавший тесные связи с «Аль-Каидой», не мог согласиться. К этому стоит прибавить фактор личных амбиций президента Буша, которому в перспективе второго президентского срока представился случай организовать «маленькую победоносную войну» на волне объявленной глобальной войны с терроризмом в лице афганских талибов, в быстрой и оглушительной победе над которыми, по всей видимости, американские военные не сомневались. Кроме того, консервативному американскому руководству республиканской администрации было важно сохранить ту позитивную внешнеполитическую динамику, приобретенную Вашингтоном после распада Советского Союза, когда Америка осталась единственной «сверхдержавой». Яркими примерами этой динамики стала победоносная операции «Буря в пустыне» в начале 1991 года , бомбежка Югославии, расширение НАТО на Восток. Условно говоря, в начале 2000-х годов Америке под властью консерваторов-республиканцев, «потерявшей» врага в лице Советского Союза, для того, чтобы поддерживать свой статус «супердержавы», нужен был новый враг и новая война. Таким врагом стал международный терроризм в лице «Аль-Каиды», а войной - операция против талибов в Афганистане .
7 октября 2001 года президент США санкционировал нанесение воздушных ударов по столице Афганистана Кабулу и ряду других афганских городов. Началась первая военная компания США администрации Дж. Буша-младшего - война в Афганистане, получившая название «Несокрушимая свобода» ("Enduring Freedom")85. Воздушные бомбардировки Кабула ВВС США и Соединенного Королевства начались в октябре 2001 года. Первое время наземные операции против талибов осуществлялись в основном силами войск Северного альянса при активной поддержке американцев, которые стали наращивать своё наземное присутствие в этом регионе уже к концу 2001 г87.
Вторжение США в Афганистан. Причины вовлечения альянса в афганскую войну
11 августа 2003 года Германия и Нидерланды официально передали командование Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) НАТО, которая взяла на себя руководство третьим этапом ИСАФ.
В соответствии с мандатом ООН, на Международные силы содействия безопасности в лице Североатлантического альянса были возложены следующие задачи.
Главной заботой для НАТО стало оказание новым афганским властям (в лице назначенного в декабре 2001 года в ходе Боннской конференции по Афганистану главы афганской администрации Хамида Карзая) содействия в установлении своей юрисдикции на всей территории Афганистана.
НАТО обязалась, во-первых, оказывать содействие афганскому правительству в создании собственной армии и сил безопасности.
Во-вторых, ИСАФ под руководством НАТО должны были оказывать помощь в восстановлении социальной инфраструктуры Афганистана, в том числе медицинских и образовательных учреждений, системы водоснабжения и т.д.
В-третьих, помогать Кабулу в разоружении незаконных вооруженных формирований. Стоить отметить, что в этом пункте отсутствовало какая-либо ссылка на талибов и не разъяснялось, кого следует подразумевать под «незаконными вооруженными формированиями».
В-четвертых, оказывать содействие официальным властям Афганистана в антинаркотической политике, в том числе предоставлять разведывательную информацию. Здесь представляется крайне любопытным тот факт, что НАТО сразу же обозначила своё неучастие в операциях по уничтожению посевов мака или лабораторий, где производятся наркотики, а также неучастие в любого рода операциях против наркодиллеров. Представляется, что такая позиция изначально обрекала НАТО на неудачу в борьбе с талибами, которые после своего свержения стали активно использовать всю систему афганского наркобизнеса для борьбы с иностранным присутствием. Можно констатировать, что, приняв такое решение, НАТО, по сути, вместо лечения причины болезни занялась искоренением ее последствий. Несколько лет спустя руководство альянса осознает ошибочность своих действий и примет прямо противоположное решение, однако, к тому моменту пройдут многие месяцы напрасной войны, будут убиты десятки солдат коалиционных сил, а главное — потеряно драгоценное время, за которое «Талибан» успеет восстановить свои силы.
В-пятых, оказывать Афганистану гуманитарное содействие. Таким образом, за НАТО закреплялись классические функции кризисного регулирования в рамках восстановления страны и соблюдения безопасности в плане поддержания стабильности в зоне своей ответственности.
Поскольку американцы участвовали в Афганистане в рамках собственной военной миссии «Несокрушимая свобода», обеспечение проведения которой было возложено на Центральное командование США и Объединенное переходное командование по обеспечению безопасности в Афганистане113, НАТО пришлось создавать собственную военную инфраструктуру, в том числе систему командных органов для обеспечения полноценного функционирования Международных сил.
Общее стратегическое командование и управление силами ИСАФ было возложено на Верховного главнокомандующего (ВГК) Объединенными военными силами НАТО в Европе (г. Монс, Бельгия). Верховный главнокомандующий действует на основе политических указаний главного руководящего органа НАТО - Североатлантического совета. В структуру штаба Верховного главнокомандующего входит Международный центр для координации действий со странами, участвующими в ИСАФ, но не являющимися членами НАТО.
Важнейшей военной оперативной структурой НАТО является Командование объединенных сил НАТО (г. Брунссум, Нидерланды), подчиняющееся Верховному главнокомандующему ОВС НАТО. Командование объединенных сил отвечает непосредственно за укомплектование, развертывание и обеспечение военных операций на местах. Именно Командование в Брунссуме осуществляет оперативную взаимосвязь между общим стратегическим командованием в Европе (штаб ВГК ОВС НАТО в Монсе) и штабом ИСАФ в Кабуле114. Помимо штаба в Кабуле важным элементом военного контроля в Афганистане являются Региональные командования (Regional Commands) . Ключевыми структуроами присутствия НАТО в Афганистане являются так называемые Группы восстановления провинций (Provincial Reconstruction Tarns), представляющие собой небольшие по численности, компактные группы, состоящие из военного и гражданского персонала стран-участниц ИСАФ. Эти группы работают в афганских провинциях, обеспечивают безопасность местных властей и оказывают им содействие по восстановлению инфраструктуры. Задачи, стоящие перед этими группами, самые разнообразные, начиная с оказания посреднических услуг при разрешении конфликтов среди местного населения и заканчивая ремонтом дорог, школ и т.д. Хотя изначально Группы восстановления провинций функционировали в рамках коалиции под руководством США (с декабря 2002 г.), позднее они полностью перешли под контроль ИСАФ, а затем НАТО. В настоящее время на территории Афганистана действуют 26 таких групп. Руководство каждой группой осуществляется конкретной страной, участвующей в операции, однако, руководство военными элементами в деятельности групп находится под единым командованием ИСАФ. На уровне провинций работа групп координируется Региональным зональным координатором116 (Regional Area Coordinator)"7.
Наряду с военным Североатлантический альянс сразу же обозначил своё политическое присутствие в Афганистане, создав в октябре 2003 года должность Главного гражданского представителя НАТО, на которого были возложены обязанности представлять в Кабуле политическое руководство организации .
Для того, чтобы официально выполнить главную задачу ИСАФ — содействовать центральным властям Афганистана в установлении своей юрисдикции на всей территории страны, - НАТО потребовалось несколько лет. Изначально задачи ИСАФ ограничивались обеспечением безопасности в Кабуле и его окрестностях. В октябре 2003 года Совет Безопасности принял Резолюцию 1510 , которая санкционировала расширение ИСАФ с целью установления контроля центральной афганской власти президента Хамида Карзая над всей территорией страны. Процесс расширения осуществлялся под командованием НАТО поэтапно на основе ряда соответствующих резолюций ООН.
Установление контроля над афганской территорией проходило одновременно с передачей под начало НАТО Групп восстановления провинций (ГВП). Решение о расширении зоны контроля НАТО в Афганистане путем установления новых Групп были приняты в ходе Стамбульского саммита НАТО в 2004 году120.
Формулирование базовых принципов натовского подхода к афганской проблеме в условиях обострения ситуации в Афганистане (2006-2007 гг.)
Хотя к моменту принятия альянсом на себя командования силами ИСАФ Соединенным Штатам удалось свергнуть режим талибов, радость Белого дома по этому поводу оказалась преждевременной. Признаки того, что «разгромленный» «Талибан» восстанавливает свои силы, появились ещё в начале 2003 года, когда талибы совершили серию крупных нападений на коалиционные силы.
Подключение НАТО к афганской кампании, прибытие в Афганистан натовских контингентов подстегнуло талибов, оттесненных западными силами в приграничные с Пакистаном районы, к формированию движения сопротивления, главной целью которого стала не просто война с Америкой, но борьба с «новыми крестоносцами» в лице НАТО.
Весной 2006 года ситуация с безопасностью в Афганистане начала заметно ухудшаться. С одной стороны, этому способствовала активизация повстанческой деятельности талибов, с другой, действия самих западных сил, военные операции которых (в основном американцев) приводили к большому количеству жертв среди мирного населения.
В мае 2006 года в Кабуле произошли крупные беспорядки. Причиной послужил инцидент с американским дорожным конвоем, наехавшим на гражданские транспортные средства. В ходе вспыхнувшего конфликта американские военные открыли огонь по собравшеііся толпе, в результате чего погибло несколько афганцев. Инцидент спровоцировал стихийные митинги с лозунгами «Смерть Америке!», «Смерть Карзаю!», переросшие в масштабные уличные беспорядки и столкновения .
В большинстве подобных инцидентов речь шла о действиях американских сил, на которые приходилась львиная доля всех боевых операций в Афганистане. Однако негативные последствия такого поведения в отношении гражданских лиц со стороны американских солдат приходилось испытывать на себе всем остальным контингентам ИСАФ. Так, например, немецкая "Der Tagesspiegel", комментируя майские беспорядки в Кабуле, писала: «Складывается впечатление, что значительная часть местного населения ждала возможности излить свои гнев против иностранных военных, которых они считают оккупантами». При этом войска бундесвера оказались в самом центре конфликта, поскольку афганцы не делали разницы между войсками западных стран. «Германские солдаты, которые, как предполагалось, будут защищать безопасность Германии в горах Гиндукуша, теперь должны спасать свои собственные шкуры» , - констатировала газета. Весной 2006 года руководство партизанских соединений Афганистана приняло решение «о начале нарастающего наступления на американцев» . Если в 2005 году ежемесячно регистрировалось около 130 нападений на войска НАТО и американцев, то уже в марте 2006 года - 300, а в октябре — 600 атак в месяц138. Значительно возросло и количество боевых столкновений с талибами в приграничных с Пакистаном районах.
Рост количества боевых столкновений весной - летом 2006 года на афганской стороне границы с Пакистаном убедил США в том, что немало боевиков нашли прибежище в соседней с Афганистаном стране, которая в 2005 году была объявлена американской администрацией «наиболее важным союзником США вне НАТО»1 9.
Хотя в предыдущие годы Исламабад становился объектом введения санкций со стороны Вашингтона , администрации Буша удалось убедить пакистанского президента Первеза Мушаррафа принять участие в «крестовом походе против терроризма» 41. Для того, чтобы установить отношения доверия с режимом президента Мушаррафа, американцы инициировали серьезную по своим объемам программу оказания помощи Пакистану. С 2001 года Белый дом вьвделил Исламабаду более 10 млрд. долларов ". Более половины от этой общей суммы было направлено на модернизацию и перевооружение пакистанской армии. Соединенные Штаты также добились облегчения международного финансового бремени этой страны. В результате сотрудничества Вашингтона и Исламабада были достигнуты некоторые успехи. В Пакистане были уничтожены или взяты в плен некоторые лидеры «Аль-Каиды»143.
Со временем стало очевидно, что афганские талибы готовят и планируют свои операции на территории Пакистана, а пакистанским приграничным отрядам не хватает сил для того, чтобы остановить проникновение боевиков. В феврале 2006 года талибы объявили о создании на территории пакистанских провинций Северного и Южного Вазиристана Исламского Государства Вазиристан. После нескольких месяцев ожесточенных боевых действий против талибов в Северном Вазиристане в сентябре 2006 года президент Мушарафф заключил с ними, а также с главами племен Территории племен федерального управления (FATA) соглашение и решил выпустить из тюрем 132 боевика в обмен на прекращение вооруженных столкновений с частями пакистанской армии, дислоцированной в этом регионе. Все это способствовало дальнейшей талибанизацпи приграничных районов Афганистана145.
В 2006 году существенно изменилась тактика талибов, применяемая ими против западных «оккупантов». Основным методом ведения боевых действий, направленных, в первую очередь, на запугивание как солдат ИСАФ, так и простых жителей, сотрудничающих с НАТО, стали взрывы, осуществляемые террористами-смертниками -«явление, прежде не характерное для Афганистана»14 . Первый крупный теракт такого рода был совершен в январе 2006 года в Спинбулдаке, где в результате взрыва погиб 21 человек. В дальнейшем использование смертников, получившее к тому времени широкое распространение в Ираке, стало частым явлением для Афганистана. Хотя целями талибов в основном являлись военнослужащие НАТО, жертвами чаще всего становились мирные афганцы.
Наряду со смертниками талибы стали использовать другие методы, в том числе минирование дорог и автомобилей, крупные нападения на полицейские посты и базы сил НАТО, убийства представителей местной власти и местных жителей, сотрудничающих с натовцами и американцами. К концу лета 2006 года масштабы военных и террористических акций со стороны «Талибана» стали принимать угрожающий характер. По официальным данным потери ИСАФ в 2006 году составили 191 человек, что более чем в три раза превышало уровень потерь 2004 года (59 человек) .
Несмотря на возраставшие масштабы сопротивления силам ИСАФ, можно констатировать, что в 2006 году НАТО и США до конца не осознавали всю опасность начавшегося процесса активизации афганского повстанческого движения, о чем свидетельствуют официальные документы альянса того периода.
НАТО и новая стратегия Барака Обамы в Афганистане и Пакистане
Покинувший в начале 2009 года свой пост президент Джордж Буш передал своему преемнику внешнеполитические дела в регионе Большого Ближнего Востока в самом плачевном состоянии. В этих условиях новая американская администрация поставила перед собой три важнейшие задачи, требующие немедленного решения.
Во-первых, было необходимо предпринять конкретные шаги по восстановлению в глазах международной общественности репутации Соединенных Штатов, существенно подпорченной «глобальной войной против терроризма».
Новое руководство США начало с того, что решило избавиться от наиболее одиозных с точки зрения международной и большей части американской общественности «побочных» результатов войны с терроризмом. Одним из первых публичных шагов нового президента стало решение о закрытии в «кратчайшие сроки» (не позднее 22 января 2010 года) скандальной тюрьмы в Гуантанамо231, а также всех секретных тюрем ЦРУ232, существование которых долгое время отрицалось администрацией Буша. Для определения дальнейшей судьбы заключенных была создана особая межведомственная группа.
Эти решения были приняты на фоне набиравшего обороты в США скандала по поводу применения «альтернативных» способов допросов заключенных Гуантанамо и других тюрем ЦРУ, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники администрации Буша, в том числе бывший вице-президент США Дик Чейни233.
Кроме того, администрация Обамы внесла изменения в официальную терминологию Белого дома. Вашингтон поспешил откреститься от термина «глобальная война с терроризмом» (Global War on Terror), введенного в политический лексикон предыдущим президентом сразу после событий 11 сентября 2001 года234.
В марте 2009 года военным и разведывательным ведомствам США было рекомендовано отныне использовать в отношении военных операций, подобных афганским, термин «зарубежная чрезвычайная операция» (Overseas Contingency Operation). «Одна из причин, по которой такое наименование не должно больше использоваться состоит в том, что слово «война» ассоциируется с конфликтом между государствами-нациями, а терроризм, конечно же, не обязательно является производным от отношений государств-наций. В некоторых случаях термин «война» оказывается слишком узким», - объяснила причину изменения официального лексикона Белого дома в своём интервью американской прессе секретарь национальной безопасности США Джанет Наполитано . 30 марта Госсекретарь Хиллари Клинтон официально объявила журналистам, что администрация Обамы не намерена больше использовать термин «война с терроризмом».
Вторая важная задача - налаживание глубоко подорванных политикой предыдущей администрации отношений Америки с мусульманскими странами, в которых за годы президентства Дж. Буша сформировался крайне негативный имидж США. Избрание новой демократической администрации в США послужило толчком для пересмотра всей внешнеполитической стратегии Вашингтона в отношении мусульманского мира.
В течение первых месяцев новая американская администрация под руководством Б. Обамы предприняла ряд усилий по налаживанию контактов со странами мусульманского мира. Немаловажное значение в этой связи сыграл фактор афроамериканского происхождения нового президента, а также его мусульманские корни по отцовской линии, что бьшо с успехом использовано президентскими специалистами по имиджу для позиционирования Обамы как человека нечужого для мусульман .
Отправной точкой нового курса США в отношении исламских стран стала речь Барака Обамы, которую американский президент произнес 4 июня 2009 года в День независимости США в Каирском университете. Выступление Обамы перед молодой египетской аудиторией университета, в котором американский лидер поднял вопрос о существующих разногласиях между мусульманским миром и Западом, стало кульминацией поездки президента по странам Ближнего Востока.
Обращаясь к студентам, президент заявил, что период подозрений и разногласий между Западом и исламским миром должен закончиться. «Я приехал сюда, чтобы искать новые пути взаимодействия», — сказал Обама. «Чтобы продвигаться вперед, мы должны оставаться открытыми и учиться друг у друга», - подчеркнул глава Белого Дома . Президент США заверил собравшихся в том, что он продолжит войну с экстремизмом, который несет угрозу всему миру и безопасности Америки .
Третья задача определялась тем, что в «наследство» от ушедшей администрации Обаме достался не только нестабильный и все более «талибанизирующнйся» Афганистан, но и «афганизирующийся» ядерный Пакистан. Необходимо было выработать новую адекватную реальности политику не только в отношении Кабула, но и в отношении Исламабада.
Резкий всплеск боевой активности пакистанских талибов произошел в конце апреля — начале мая 2009 года. В результате весеннего наступления «Талибан» сумел приблизиться к пакистанской столице на расстояние всего в сто километров. Это стало крайне неприятным и несвоевременным, хотя по сути, давно назревавшим сюрпризом для Вашингтона. Угроза захвата экстремистами Исламабада вынудила пакистанские власти начать крупномасштабную операцию2 против боевиков, продолжавшуюся несколько недель . В результате операции в долине Сват пакистанской армией при воздушной поддержке американских военных, в том числе с использованием самолетов-беспилотников, было уничтожено несколько сотен боевиков241 «Талибана»242.
Стоит заметить, что «афганизации» Пакистана во многом способствовали слабость и попустительство со стороны новых центральных властей Пакистана в лице президента Асифа Али Зардари, мужа Беназир Бхутто, и премьер-министра Гилани, пришедших на смену генералу Мушараффу , которые, к примеру, в феврале 2009 года заключили с пакистанскими талибами соглашение о введении на северо-западе страны в стратегическом регионе долины Сват244 и прршегающей к ней территории некоторых законов шириата245. Этим решением в духе политики умиротворения пакистанское руководство фактически признало факт неподконтрольности региона Исламабаду24 .