Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Нуриддинов Раймали Шахбозович

Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане
<
Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане
>




Нуриддинов Раймали Шахбозович. Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Душанбе, 2003 371 c. РГБ ОД, 71:04-23/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические особенности формирования леводемократических и право-исламистских течений в Афганистане . 38-116

1 Специфика зарождения либерально-демократических и консервативно-традиционалистских организаций в Афганистане и некоторые особенности борьбы между ними . 38-71

2. Особенности организационного оформления и идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций. 72-116

ГЛАВА II. Формирование лево-демократических течений Афганистана в 80-х годах как новый этап дальнейшего обострения внутриполитической борьбы 117-213

.1. Некоторые особенности консолидации лево-демократических партий и организаций в Афганистане после завоевания власти НДПА и начало нового периода борьбы с 117-137 левой оппозицией

2. Многопартийность и коалиционность в лагере левых силкак противовес правому альянсу 137-170

3. Политика национального примирения и возникновение новых лево-демократических партий и организаций в Афганистане 170-201

4. Особенности создания официальных исламских партий и движений в Афганистане и последние попытки продления существования Кабульского левого режима 201-213

Глава III. Особенности организационного оформления право-исламистских течений в 70-80-х годах и усиление их борьбы с лево-демократическим строем в Афганистане 214-331

1. Некоторые особенности формирования право-исламистских партий и организаций и их политические установки в борьбе против левых сил 214-229

2. Основные право-суннитские афганские партии и организации с центрами в Пакистане, как основные силы, противостоящие левому проникновению в Афганистан. Роль США в

их объединении 229-256

3. Роль и место Ирана в формировании право-шиитских политических организаций и их направление как против "левого 256-277 Востока" так и "правого Запада"

4. Причины неоднородности право-исламистских партий и организаций и классификация основных противоречий между ними и левыми силами 277-293

5. Общие теоретические аспекты исследования лево демократических и право-исламистских политических партий Афганистана 293-331

Заключение 332-352

Библиография 353-371

Введение к работе

Политические процессы, протекавшие в Афганистане во второй половине XX века продолжают приковывать к себе пристальное внимание как ученых-специалистов по Афганистану, так и всю мировую общественность. Многочисленные центры политических исследований в США, Европе, Азии, бывшем Советском Союзе и ряде других стран на протяжении последних десятилетий последовательно занимались и занимаются изучением афганской проблемы и поиском путей ее политического урегулирования.

Общественно-политическая и военная. ситуация в Афганистане во второй половине XX века и по сей день, постоянно изменяется. В этот отрезок времени афганское общество, неоднократно менявшее свою государственность и идеологию, так и не успело должным образом консолидироваться и восстановиться. С учётом своей сложной внутриполитической ситуации Афганистан занимает особое место в современных международных отношениях. Вне всякого сомнения, что после трагических со-бытии 11 сентября 2001 года, произошедших в городах Ныо-Иорк и Вашингтон Соединённых Штатов Америки, Афганистан превратился в объект пристального внимания как сверхдержав, так и развитых стран нашей планеты.

В обширной проблематике современного этапа развития Афганистана вопрос борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций занимает особое место. Анализ данной проблемы имеет научное, политико-прикладное и практическое значение, особенно для нашего суверенного, правового и светского таджикского государства, так как народы Таджикистана и Афганистана объединяют общая история, культура, язык, религия, национальные обычаи и традиции, менталитет и др.

Актуальность избранной темы определяется, тем, что изучение общественно-политических и исторических особенностей формирования лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, их социального, сословно-классового, национального и религиозного состава позволит уяснить причины и пути их возникновения, проблемы их взаимосвязи и взаимозависимости, их разнородность и разобщенность, основы союзов и консолидации в каждой из них, эволюцию во взглядах, подходах, тактике и стратегии как партий, так и их лидеров.

Кроме того, исследование формирования. партийно-политической системы в Афганистане делает возможным лучше понять и оценить перспективу развития этой страны.

В истории Афганистана на разных этапах его развития возникали и играли определённую роль лево-демократические и право-исламистские партии, лево и право - радикальные политические организации, часть из которых стояла на "самостоятельных политических и идеологических" позициях. С учётом этого, обеспечение прогрессивного развития Афганистана зависит, прежде всего, от своевременного и правильного решения вопроса консолидации всех прогрессивных и демократических сил афганского общества, эффективного и пропорционального представительства всех наций и народностей страны, особенно непуштунских в управлении общественными и государственными делами через их политические партии и организации.

В-третьих, изучение данной проблемы диктуется необходимостью критического анализа позиций различных фальсификаторов, стремящихся всячески принизить роль и место лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в общественно-политической жизни Афганистана. Изучение афганской истории показывает, что как левые, так и правые партии обычно возникали как оппозиционные организации, как к центральной власти, так и друг к другу» и их идейная борьба определяла

6 дальнейшее развитие Афганистана. С другой стороны, рассмотрение данного вопроса необходимо и для последовательного и убедительного доказательства несостоятельности разоблачения измышлений ряда политологов о влиянии указанных партий и организаций на внешнюю и внутреннюю политику государства на разных этапах его развития.

В-четвёртых, актуальность избранной темы заключается в её недостаточной изученности в самом Афганистане и в постсоветском востоковедении. В многочисленных работах учёных-востоковедов разных стран содержится анализ развития событий в странах Ближнего и Среднего Востока, в том числе и Афганистане, расстановки в них политических, со-словно-классовых, религиозных, национальных и прочих сил. В то же время проблемы формирования и развития лево-демократического и право-исламистского движений Афганистана, их взаимозависимость и идеологическая борьба пока не стали объектом отдельного глубокого научного исследования. Все это и определило научный интерес автора в выборе данной темы. Настоящее исследование - одно из первых в политологической науке, посвященное сравнительно-историческому анализу проблем возникновения лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в Афганистане. На наш взгляд лучший способ понять специфику указанных афганских партий, организаций, движений, фронтов и группировок - это изучать их методом сравнительного анализа.

Рассмотрение же стратегии и тактики различных поколений руководства Афганистана от Амануллы-хана до Наджибуллы включительно в плане создания условий для возникновения различных политических партий и организаций позволит восполнить пробел в исследованиях проблем политического развития современного Афганистана. В то же время это поможет проследить эволюцию во взглядах, идеологии и практике разных поколений лидеров рассматриваемых партий и организаций.

Данная тема на наш взгляд является весьма актуальной и в политическом смысле. Лево-демократические и право-исламистские партии и организации, рассматриваемые в монографии, формировались и вышли на политическую арену в довольно сложных социально-экономических и политических условиях. Это связано, прежде всего, с ещё сохраняющейся социально-экономической отсталостью страны, затянувшейся военно-политической и идейно-религиозной конфронтацией между противоборствующими сторонами, незавершённостью процесса классообразования, недостаточным уровнем идейно-политической и профессионально-практической зрелости лидеров и членов этих организаций, сильным влиянием традиционализма, в том числе исламской религии на все стороны жизни афганского общества. Более того, как показывает афганский опыт, в обществах, неустойчивых в социально-экономическом, политико-идеологическом и культурном отношении и вступающих в прогрессивно-демократический этап своего развития, все политические партии и организации призваны бороться за консолидацию передовых сил ради построения современного государства. Именно в таких условиях мировая общественность в начале XXI века поставила перед руководством Временной Администрации и переходного правительства Афганистана задачи осуществления коренных перемен и формирования национально-демократического правительства с учётом национально-этнических, со-словно-классовых, религиозных и других интересов афганского общества ради сохранения национальной независимости и территориальной целостности страны. Лидеры страны и большинство политических партий и организаций, а также крупные мировые державы и соседние страны, прежде всего Таджикистан, заинтересованные в мирном решении афганской проблемы, отдают себе отчёт в том, что от правильного решения вышеназванных задач в конечном счете зависит будущее прогрессивное развитие Афганистана.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы съездов, конференций, решения и постановления пленумов, программы и уставы как "правительственных", так и оппозиционных политических партий и организаций, сочинения и трактаты идеологов левого и правого движения, статьи и выступления лидеров и активистов левых и правых партий, других политических и религиозных деятелей. Были изучены и использованы документы и материалы правительств Афганистана второй половины XX века, законы "О политических партиях", "Об изданиях", "Положения о регистрации политических партий", принятые разными лидерами в рассматриваемый период. Источниками при написании данной работы послужили также решения Консультативного комитета союза лево-демократических партий, "Политическая платформа союза лево-демократических партий", программные и рабочие документы различных партий и организаций, начиная с движения конституционалистов, "Пробудившейся молодежи" и до ухода с политической арены Народно-демократической партии Афганистана, Исламского союза моджахедов Афганистана (ИСМА - 7), которые базировались в Пакистане, шиитских проиранских афганских партий и организаций с центрами в Иране. Критически переосмыслена и использована периодическая печать кабульских лево-демократических, пешаварских и иранских право-исламистских афганских партий и организаций, а также ряд трудов и исследований запад-пых, постсоветских и региональных историков и востоковедов по Афганистану.

Учёные-политологи, историки и востоковеды в Америке, Европе, бывшем Советском Союзе и ряде стран рассматриваемого региона уделяли большое внимание проблемам зарождения лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане, их выходу на политическую арену и влиянию на политику государства, причинам и истокам их идейной борьбы, их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействию с внеш-

ними силами. Так, в силу ряда объективных причин американские и европейские учёные в своих работах обычно акцентировали на оправдании роли и значения право-исламистских партий, организаций и движений, а бывшие советские востоковеды больше внимания уделяли анализу леводемократических течений в Афганистане, что довольно широко было использовано автором при написании данного исследования.

Исходя из того, что отдельного труда по анализу истоков возникновения лево-демократического и право-исламистского течения в Афганистане до сих пор нет, в настоящей работе исследователем предпринята попытка компаративного или кросснационального анализа вышеуказанных политических партий и организаций. Это, на наш взгляд, должно заинтересовать не только специалистов по сравнительной политологии, но и тех, кто занимается изучением, в первую очередь, разнородных афганских политических партий и движений.

История партийной жизни Афганистана прошла сложный путь и на этом пути она сталкивалась с серьезными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Тот факт, что основными носителями как лево-демократических, так и право-исламистских взглядов афганского общества оказались представители одних и тех же социальных слоев населения и, прежде всего, мелкобуржуазной интеллигенции, является для Афганистана вполне закономерным. Мелкая буржуазия, а вместе с ней и средние городские слои - это наиболее неустойчивая, двойственная по своей природе группа населения. С одной стороны, она, как непосредственный участник трудового процесса, стремится к борьбе за справедливость и равенство против крупного капитала, а с другой, будучи собственником, старается занять более высокое положение в обществе с целью большего обогащения, что обусловливает ее страх перед коммунистическими идеями за посягательство на частную собственность. "Мелкий буржуа, - писал К. Маркс - ... составлен из "с одной стороны" и "с другой

стороны". Таков он в своих экономических интересах, а потом и в своей политике, в своих религиозных, научных и художественных воззрениях... он - воплощение противоречий"1.

Таким образом, в результате незавершённости в Афганистане процессов классообразования крестьянство в силу своей массовости оказалось тем социальным слоем афганского общества, который определял и определяет судьбу как лево-демократических, так и право-исламистских партий и организаций и страны в целом. От позиции, которую займёт афганское крестьянство, зависело и зависит по сей день, кто одержит верх в борьбе за власть в данной стране.

С другой стороны, социально-экономическая и культурная отсталость страны, превращение Афганистана со стороны ряда стран в арену военно-политической конфронтации, узкокорыстная и фракционная борьба государственных деятелей и партийных лидеров, их нежелание пойти на уступки друг другу и разделить власть с оппонентами также оказали огромное влияние на формирование лево-демократических и право-исламистских партий и организаций. Здесь важное значение приобретает методологическое положение, также лежащее в основе написания данной работы, что "политика партии" определяется не её составом, а громадным, безраздельным авторитетом того тончайшего слоя, который можно назвать старой партийной гвардией. Достаточно небольшой внутренней борьбы в этом слое и авторитет партии будет если не подорван, то, во вся-ком случае, ослаблен настолько, что решение будет уже зависеть не от него"2.

Для зарубежных исследователей политические партии и организации Афганистана всегда были и остаются загадкой и учёным-афганистам очень трудно ответить на вопрос наличия партийного лидера в организациях

1 Маркс К. Собрание соч. 2-е издание. Т. 16. - С.31.

2 Ленин В.И. Письмо по поводу приёма новых членов партии // Поли. Собр. Соч. - Т. 45
- С.20.

11 "лево-правой" шкалы данной страны. Анализ показывает, что лидеры, как левых, так и правых афганских партий всегда считались относительными руководителями.- Одно колебание или неудачное замечание со стороны руководящего состава в условиях афганской действительности приводило к распаду лево-демократического и право-исламистского движения на мелкие группировки и фракции. Это, на наш взгляд, происходило в результате того, что афганские политические партии были весьма слабо организационно оформлены.

Одна из особенностей указанных партий и организаций состоит в неиерархичности системы контроля, характеризующейся рассредоточенно-стыо власти и отсутствием жёсткого подчинения.

Афганские лево-демократические и право-исламистские партии и организации возникали в период подъёма промышленной революции и демократических преобразований, расширение избирательных и других прав в развитых странах мира и ряде сопредельных государств как Иран, Турция, Пакистан и др., опыт которых становился достоянием передовых сил афганского общества. Их можно считать политическими организациями с рассредоточенной властью, редко имеющими коалиционный характер руководства, идеологически весьма разнородными, стремящимися к максимально узкому охвату населения в соответствии с его национальной принадлежностью и лишёнными строго определённого членства.

Различные афганские партии, которые возникали и распадались на разных этапах истории развития страны, по мере выхода "афганского синдрома" или "афганской трагедии" на каждый новый "качественный" уровень, всегда отличались меньшей степенью сплоченности при выработке основных направлений внутренней и внешней политики, чем партии в условиях парламентских режимов. В силу того, что как левые, так и правые партии Афганистана не являлись "правящими" (за исключением Народно-демократической партии Афганистана, которая с 1978 по 1992 года явля-

лась правящей партией) и не были представлены в парламенте страны, они всегда имели большее влияние на уровне отдельных относительно однородных в национальном отношении провинций, уездов и городов, чем на национальном. В этих партиях обычно не было большого количества членов, обязанных платить партийные взносы, что отличает их от подобных политических организаций и европейских и сопредельных стран, где существует ясное понимание партийного членства, а факт уплаты взносов определяет принадлежность к той или иной партии и организации. Более того, в силу необязательной регистрации членов лево-демократических и право-исламистских партий и с целью привлечения большего количества сторонников понятие "платящий взносы партиец" было им чуждо.

Исходя из этого сама природа афганских лево-демократических и право-исламских организаций является ярким свидетельством того, что на "афганском материале" трудно определить границы партий". В то же время в деятельности указанных политических партий и организаций просматривается "железный закон олигархии", который заключается в тенденции к концентрации власти в руках партийного руководства за счёт массы рядовых членов.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что при анализе леводемократического и право-исламистского движений Афганистана необходимо чётко различать "партии как организации" и "правительственные партии", так как оба этих понятия имели место на различных этапах истории партийно-политической жизни страны.

На наш взгляд, глубокое изучение специфики и условий возникновения и развития афганских лево-демократических и право-исламистских партий, организаций, обществ, движений, группировок и "фронтов", которые сами по себе представляют уникальное явление, позволяет ввести в научный оборот понятие "политические партии и организации афганского образца".

Лево-демократическому и право-исламистскому движениям Афганистана принадлежит важная роль в общественно-политической жизни страны. Начиная с середины 40-х годов XX века они выражали интересы и настроения основной массы населения афганского общества, определяли тенденции развития страны, ее место и роль в мировом и региональном сообществе. Именно это стало предметом изучения данной работы.

Цель и задачи исследования. На основе научно-исследовательского сравнительного анализа, опираясь на решения съездов, конференций и пленумов афганских политических партий и организаций, их программные и уставные документы, а также многочисленные закрытые и полузакрытые материалы, автор поставил перед собой цель изучить и обобщить специфику формирования лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, рассмотреть особенности их идейной борьбы, вопросы их взаимозависимости и взаимосвязи, позицию лидеров страны по выводу Афганистана из глубочайшего социально-экономического, политического и культурного кризиса. В рамках этого общего замысла автор данной работы исследует следующие проблемы:

особенности формирования партийно-политической системы Афганистана;

закономерности становления и развития лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане;

- влияние национального фактора на формирование лево
демократических и право-исламистских партий;

роль и место религии в создании афганских партий и организаций;

организационное оформление, формы деятельности, тактика и стратегия афганских левых и правых партий;

влияние социально-классовых и сословных представлений на формирование лево-правой шкалы Афганистана;

особенности идейно-политических позиций лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана;

роль и место великих держав - бывшего Советского Союза, США и Китая в политической жизни Афганистана;

влияние Пакистана на формирование суннитских и Ирана - шиитских афганских партий и организаций;

проблемы создания союзов в лагере лево-демократических и право-исламистских сил Афганистана;

некоторые особенности создания многопартийности и коалиционно-сти в Афганистане;

специфика формирования новых политических партий и организаций в Афганистане после начала военной операции антитеррористической коалиции как синтеза лево-правого континуума.

Степень изученности темы, историография и источники. Необходимо отметить, что работ, посвященных проблемам возникновения и развития лево-демократических и право-исламистских партий и организаций и особенностям их идейной борьбы в постсоветском, региональном пространстве и самом Афганистане публиковалось немного, да и те в силу ряда объективных причин носили закрытый или полузакрытый характер. В то же время данная проблема в большей или меньшей степени затрагивалась в трудах бывших советских историков и востоковедов, а также афганских и региональных публицистов, рассматривавших различные стороны жизни афганского общества. Однако специального исследования проблемы формирования лево-демократического и право-исламистского движений Афганистана и в особенности их идейной борьбы до сих пор осуществлено не было.

Для удобства исследования имеющаяся по теме литература условно разделена нами на семь групп:

К первой группе отнесены труды бывших советских востоковедов и историков, посвященные истории Афганистана, где в числе прочих проблем нашли частичное освещение вопросы формирования леводемократического и право-исламистского движений1. В этих работах собран значительный фактический материал по различным сторонам исторического развития афганского общества. Однако вопросы идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в Афганистане не являются в них объектом специального исследования2.

Важный вклад в изучение истории появления первых зачатков левых и правых группировок и кружков в Афганистане внёс В.Г. Коргун3. В его работах, написанных на основе афганских и других источников, даётся анализ возникновения и развития указанных политических сил до конца 60-х годов 20 века. В.Г. Коргуну по праву принадлежит заслуга в освещении роли и места интеллигенции в политической жизни Афганистана, в целом, и создании различных политических группировок, в частности, а также причин, особенностей возникновения и основных направлений ультралевого движения, которые также играли определенную роль в общественно-политической жизни страны.

Басов В.К. К характеристике национального состава чиновничества в Афганистане в 60-е годы / Спец.бюлл. ин-та востоков. - М: Наука, 1974. - № 4. - 181 с; Абдулхаджаева Д. В. Демократическая республика Афганистан. Особенности внутриполитического развития (1978-1981 г.г.): Дис.... канд. ист. наук. - Ташкент, 1983. - 225 с; Георгиев Г.О. О развитии демократического движения в Афганистане / Спец. бюлл. ин-та востоков. -М.: Наука, 1969. - № 2. - С. 5-11; История Афганистана с древнейших времен до наших дней. Под ред. Ю.В. Ганковского. - М.: Мысль, 1988. - 366 с; Зайцев П.Н. Внутриполитическое развитие Афганистана в 1919-1928 гг. - М., 1970. - 270 с; Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений. - М.: Мысль, 1988. - 378 с.

2 Подробнее см.: Библиографию.

3 Коргун В.Г. Афганистан в 20-30-е годы XX в.: страницы политической истории. - М.:
Наука, 1979. - 160 с; Он же. Основные направления ультралевого движения в Афгани
стане / Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1979. - № 6. - С. 41-60; Он же. Интел
лигенция в политической жизни Афганистана. - М.: Наука, 1983. - 196 с; Он же. Сдви
ги в классовой структуре ДРА / Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1987. - № 6. -
С. 14-25.

!

Значительный интерес представляют работы известного востоковеда Р.Т. Ахрамовича1, в которых исследуются проблемы, связанные с развитием политической ситуации в Афганистане в 40-60-х годах 20 века. Именно в указанные исторические рамки началось формирование первых политических партий и организаций лево-демократического и право-исламистского направлений, что нашло своё отражение в исследованиях этого ученного. Сюда же мы отнесли и работу Святозарова В.Б. , в которой рассматривается роль мелкобуржуазного сословия в общественно-политическом развитии Афганистана в 60-е годы. Однако, вследствие многоплановости этих работ и стремления их авторов к всестороннему освещению конкретных исторических процессов, вопросы борьбы между левыми и правыми партиями рассматриваются лишь в контексте интересующих авторов проблем.

Вторая группа - это исторические труды афганских ученых. В данной группе особое внимание заслуживает фундаментальный труд известного

историка Мир Гулям Мухаммада Губара . Появление его монографии, как верно заметил советский исследователь В.А. Ромодин, "следует считать значительным событием в национальной историографии... Афганистана"4. Значение данной работы Губара заключается в том, что, во-первых, он сам, как представитель первой волны мелкобуржуазной интеллигенции, являлся одним из основоположников, идеологов и активных участников прогрессивных общественных движений Афганистана начала и середины 20 века. В своей работе он называет их "демократическими". Так Губар

1 Ахрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны. Очерки истории. - М.: Изд-
во вост. лит., 1961. -178 с; Он же. Афганистан в 1961-1966 г.г. Политическое положе
ние. - М.: Наука, 1967. - 172 с.

2 Святозаров В.Б. Буржуазные и мелкобуржуазные концепции общественного развития
Афганистана в 60-е годы: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1972. - 221 с.

1 М.Г.М. Губар. Афгонистон дар масири таърих. (Афганистан на пути истории). - Ко-бул, 1967.-756 с.

4 Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана. Середина XIX -первая треть XX в. - М.: Наука, 1983. - С. 7.

называл не только общественные движения, но и ещё неорганизованные действия политических группировок и отдельных лиц, направленные на экономическое, политическое и культурное развитие страны.

Прогрессивные идеи в Афганистане зарождались в условиях, с одной стороны, социально-экономической и культурной отсталости страны, а с другой - подъёма промышленной революции в развитых странах мира и выхода рабочего класса на политическую арену, с методами и опытом борьбы которого ознакомились представители зарождавшейся мелкобуржуазной интеллигенции афганского общества. Их оторванность от основных народных масс стала причиной их слабости.

В книге М.Г. Губара содержится много фактического материала по разнородным буржуазно-демократическим прогрессивным течениям в афганском обществе до конца 40-х годов 20 века. Особое внимание обращено при этом на анализ социального состава и политической ориентации участников различных политических группировок, в основном формировавшихся вокруг многочисленных частных периодических изданий, что и обусловило их разнородность.

Во-вторых, М.Г. Губар критически рассматривает социально-политические моменты истории своей страны и предчувствует приближение перемен в афганском обществе. Эта книга, - пишет М.Г. Губар, - посвящается борцам и патриотам Афганистана, поставившим изменение социально-экономической жизни страны во главу новых выступлений и движений во имя создания новой жизни общества1.

К данной группе мы отнесли работу другого известного афганского ученого Мир Мухаммад Сиддика Фарханга . Эта работа была издана спустя 20 лет после выхода на свет вышеназванного труда М.Г.М. Губара. Значение работы М.М.С. Фарханга заключается в том, что, во-первых, он яв-

1 М.Г.М. Губар. Афганистан дар масири таърих. - Кобул, 1967. - С. 756.

2 М.М.С. Фарханг. Афгонистон дар пандж карни охир. Вирджиния, 1988. - 366 с.

лялся руководителем и идеологом либерально-демократической группировки "Ватан", главным редактором одноименной газеты, инициатором создания первой политической партии с тем же названием. Во-вторых, в этой работе очень широко использованы источники на английском языке.

В-третьих, если М.Г.М. Губар больше внимание уделает общественным движениям начала XX века, то М.М.С. Фарханг анализирует социально-политические и национальные проблемы его середины и начала второй половины. Отсюда можно сделать вывод, что работа Фарханга дополняет работу Губара и является как бы ее продолжением.

В-четвертых, Фарханг дает ясную и объективную оценку роли и места либерально-демократических группировок начиная от конституционалистов и вишзальмияиовцев. Вместе с тем, он, как и другие представители демократического движения своего времени, ошибочно считает, что посредством принятия "правильных" законов и следования им можно обеспечит прогрессивное развитие афганского общества.

При написании данного исследования неоценимую помощь диссертанту оказали фундаментальные труды и монографии выдающегося таджикского афганиста Назарова Хакназара Назаровича1. Из этих работ он почерпнул большой фактический и теоретический материал, касающийся вопросов возникновения и развития социальных, народных, просветитель-ско-антифеодальных движений почти столетнего периода истории Афганистана. В трудах X. Назарова получили широкое освещение различные аспекты идеологии основоположников первых буржуазно-демократических группировок - младоафганцев в контексте проблем исторического развития Афганистана. Более того, значительная заслуга последнего труда учителя таджикских историков-афганистов заключается в

1 Назаров Х.Н. Макоми точикон дар таърихи Афгонистон. - Душанбе.: Дониш, 1998. -656 с; Ои же. Социальные движения 20-х годов XX века в Афганистане. - Душанбе.: Дониш, 1989; Он же. Народные и просветительско-антифеодальные движения в Афганистане. -Душанбе, 1976 и т.д.

том, что он одним из первых на основе различных первоисточников высветил роль и место таджиков в истории Афганистана. Обращает на себя внимания тот факт, что X. Назаров в отличие от многих историков и востоковедов отказался от использования унизительного понятия "национального меньшинства" в отношении таджиков Афганистана и убедительно доказал, что таджики в Афганистане не появились после 1917 года, а являются его автохтонным населением и в процентном отношении составляют большинство. Точно так же помогли автору работы представителей и более молодого поколения историков-афганистов Таджикистана: Ш. Имо-мова и К. Искандарова , которые посвящены анализу истоков, конкретно историческим условиям становления и развития основных течений и направлений общественной мысли, их эволюции и трансформации, а также их роли в социальной, политической и социально-культурной истории Афганистана.

Особо хочется отметить работу видного афганского политического деятеля, одного из создателей Народно-демократической партии Афганистана- Гулям Дастагира Панджшери3, которым изложена история образования, подъема и падения самой многочисленной партии левого блока -НДПА. Г.Д. Панджшери, как непосредственный участник леводемократического движения 60-х - начала 90-х годов XX в. с критических позиций анализирует проблемы объединения многочисленных прогрессивных группировок, что привело к созданию НДПА, а также ее ошибки и упущения, результатом которых явился отход от нее потенциальных союзников, сужением социальной базы левого правительства и его ухода с политической арены Афганистана.

Имомов III. История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX -первой половине XX века. - Душанбе: Дониш, 2001. - 358 с.

2 Искандаров К. Молодежное движение в Афганистане. - Душанбе: Дониш, 1999. - 148
с.

3 Панджшери Г.Д. Зухур ва завопи Хизби демократии халки Афгонистон. - Пакистан,
Пешавар, 1999.-619 с.

К третьей группе отнесены работы востоковедов и историков, которые длительное время имели закрытый или полузакрытый характер1.

В этих работах, как в аналитическом, так и в информационном плане рассматриваются основные лево-демократические и право-исламистские партии и организации Афганистана, возникшие в 60-70-е годы. Внимание авторов указанных работ сосредоточено на исследовании особенностей формирования этих политических сил, их социально-классовом, национально-религиозном составе и политических платформах. Отличительная особенность данных исследований заключается в том, что в них сделана попытка, выделить ультралевые и праворадикальные течения и показать причины и истоки их зарождения в условиях Афганистана.

К этой же группе материалов следует отнести также информационные бюллетени бывшего Политуправления Краснознамённого Туркестанского военного округа, откуда автор черпал богатую информацию о событиях на Среднем Востоке. В этих источниках особое место занимает афганская проблематика2. Значение данных материалов заключается в том," что в них критически рассматривается роль и место лидеров страны и НДПА в деле консолидации лево-демократических партий и группировок на вышеназванном этапе развития Афганистана.

Важность данных материалов определяется также тем, что в них впервые была проделана периодизация деятельности Народно-

Лктуальиые проблемы афганской революции. - М: Наука, 1984. - 662 с; Буржуазные и мелкобуржуазные концепции общественного развития в современном Афганистане // Спец, бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1971. - № 9. - 125 с; Коргун В.Г. Основные направления ультралевого движения в Афганистане // Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Паука, 1983. - № 6. - 196 с; Пластун В. НДПА - вопросы единства и союзников па современном этапе революции // Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1987. - № 6. - С. 117-137; Кравцов В.Б. Специфика афганского общества и её влияние на обстановку в Демократической Республике Афганистан. - М., 1987. - 399 с.

2 Левые и демократические партии и организации в Афганистане // Ииф. бюлл. Полит-упр. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 16. - 7 с; Шиитская оппозиция Афганистана // Инф. бюлл. Политупр. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 15.-5 с; Афганистан на пути национального примирения // Инф. бюлл. Политупр. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 1.- С. 3-11.

демократической партии Афганистана по вовлечению леводемократических организаций в общественно-политическую жизнь, а также спецслужб ряда заинтересованных стран мира и региона по организационному сколачиванию право-исламистских партий и группировок. Необходимо отметить, что авторы указанных работ для удобства анализа взаимоотношений "правительственной" партии с "неправительственными" группировками пошли по пути этапизации их деятельности. Диссертант же с учётом сложности и важности исследуемой темы несколько иначе подходит к рассмотрению вопросов идейной борьбы леводемократического и право-исламистского движений Афганистана, начиная с движения "Пробудившаяся молодежь" и до Наджибуллы.

В данной работе на основе сравнительного анализа осмысливается и обобщается все то, что уже сделано в науке в области кросс-национального анализа политических партий, организаций, обществ, движений и группировок Афганистана в вышеназванный период, исследуются особенности формирования партийно-политической системы страны, закономерности становления лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, роль религиозного и национального факторов в их становлении и развитии, воздействие социально-классовых и сословных условий на формирование лево-правой шкалы Афганистана, влияние сверхдержав, региональных и исламских государств на политическую жизнь данной страны и т.п.

К четвёртой группе отнесено большое количество работ и публикаций на языках дари и пушту, собранных диссертантом и использованных им в служебных целях в годы работы по подготовке сотрудников Службы Государственной Информации - Министерства Государственной Безопасности Афганистана. Среди них, на наш взгляд, наиболее важными являются программные и уставные документы афганских политических партий и организаций, материалы расширенных собраний представителей лево-

демократических партий в Кабуле, право-суннитских организаций в Пакистане, право-шиитских группировок в Иране, статьи и выступления лидеров страны и указанных политических сил в периодической печати и на различных международных, региональных и исламских конференциях и форумах1.

Всестороннее исследование данных материалов в тесной связи с действительными процессами формирования лево-демократических и право-исламистских движений дает реальное представление о динамике становления идеологических основ различных партий, организаций и течений, уровне политической культуры их лидеров. Более того, эти источники позволяют проследить дальнейшую идейно-политическую эволюцию буржуазно-демократических и исламистских деятелей современного Афганистана.

Диссертантом широко и всесторонне использована ценная информация печатных органов различных политических партий и организаций Афганистана, отсутствующих как в постсоветских, так и, собственно, афганских и региональных книжных фондах. Она свидетельствует, что лидеры большинства партий находились под влиянием разных внешних сил. Это подтверждается географией издания печатных органов лево-

Систсмаи чандхизби ва хукумати иттилофи санги пояхои демократиза кардананд // Махбубулло Кушони - муншии аввали кумита марказии С.И.З.А. - Хакикати Инкилоби Савр, 1988; 4 сентября; Катъи чанг хости хама мардум аст // Хамидулло Гарон - муншии аввали кумита марказии С.З.А. - там же; Эхсоси масъулият дар баробари таърих // Саттор Сират - раиси Х.И.М.А. - там же; Бо имони комил ба суй сулх ва оромиш // Сарвар Нуристони - раиси Н.Х.М.А. (фидоиён) - там же; Мусолихаи милли: Омили му-хими - эхеи зиндагии саодатманд // раиси Иттиходияи Ансарулла - там же; Барнома ва асосномаи ахзоб ва созмонхои мухталифи Афгонистон; Баёнияи ихтитомия // Гулбид-дин Хикматяр- амири кулли Х.И.А., 1981; Матни баёнияи мучахид мавлави Мухаммад Наби Мухаммади - амири умумии Х.И.И.А.; Б. Раббони. Рохи халли масьалаи Афгонистон. - Техрон, 1983 и др.

демократических и право-исламистских партий (см. библиографию к данной работе1).

В пятую группу входят фундаментальные труды российских востоковедов, которые были непосредственными участниками трагических афганских событий последних десятилетий прошлого века. В работе В.Н.Спольникова наряду с вводом в научный оборот фактологического материала об исламских политических партиях и организациях большое внимание уделяется социально-классовому, этно-национальному, религиозному и политическому анализу данных сил, их тактико-стратегическим целям и т.п. Заслуга этого ученного, на наш взгляд, заключается в том, что он впервые попытался выделить два основных исламских течений - исламский фундаментализм и традиционализм, первый - как идеологию реакционных групп мелкой и средней городской буржуазии, второй - как идеологию полуфеодальных слоев крупной буржуазии и богословской верхушки. Вместе с тем за рамками интересной работы В.Н. Спольникова остались "неисламские", а также леворадикальные, маоистские и националистические группировки. На наш взгляд, их идейные установки и практическая деятельность представляют большой научный, теоретический и практический интерес. Необходимо отметить, что данная работа страдает неоправданно большим интересом ее автора к исламским партиям и организациям с центрами в Пешаваре в ущерб анализу шиитских исламских организаций со штаб-квартирами в Иране. В отличие от В.Н. Спольникова другие российские востоковеды В.Н. Пластун и В.В. Андрианов в своей коллектив-

1 Хакикати инкилоби савр", "Паем", "Анис", "Хивад", "Дирафш", "Джавонон", "Кор",
"Хакикати сарбоз", "Мардум", "Аксарият", "Ангар", "Нидои халк", "Ватам", "Мсйхаи",
"Рохи захматкашон", "Вахдати исломи", "Шаходат", "Рохи хак", "Мучохид", "Инкило
би исломии Афгонистон", "Паёми вахдат", "Армони шахид" и т.д.; журналы: "Зинда-
гии хизби", "Ирфон", "Масоили байналмиллали", "Дурнамо", "Джундун", "Хамбаста-
ги", "Адолат", "Ал-ислом", "Хиджрат", "Киёми хак", "Симой шахид", "Шафак", "Ми-
соки хун", "Башорат", "Эстегомат", "Хаблулло" и т.д.

2 Спольников В.Н. Афганистан: исламская контрреволюция. - М.: Наука, 1987. - 237 с.

ной работе основное внимание уделили анализу политических процессов кабульского режима эпохи Наджибуллы - последнего президента "коммунистического" Афганистана. Будучи вторым секретарём бывшего советского посольства в Кабуле с 1979 года и много лет проработавшие в Афганистане В.Н. Пластун и В.В. Андрианов имели возможность собрать и широко использовать при написании своих исследований многочисленные секретные и оперативные материалы и шифротелеграммы ЦК КПСС, ЦК НДПА, посольств США, Великобритании и ряда стран региона, записи бесед с руководителями Афганистана, силовых и правоохранительных министерств и ведомств. Но авторы не ставили перед собой задачи рассмотрения идейной борьбы левых и правых в конце 20 века, хотя в работе об этом вскользь говорится в основном касательно пешаварской семерки. В отношении левого блока они предприняли попытку анализа причин раскола НДПА на "Халк" и "Парчам", считая их двумя самостоятельными политическими партиями.

К шестой группе отнесены общеметодологические работы исследователей истории развивающихся стран из бывших советских, российских и региональных стран СНГ . В них рассматриваются отдельные вопросы

Пластун В.П., Андрианов В.В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М, 1998.-239 с.

2 Восток: рубеж 80-х годов: Освободившиеся страны в современном мире / Е.М. Примаков, Г.Ф. Ким, Р.Н. Андреасян и др. - М.: Наука, 1983. - 269 с; Водянский В.Ф. Некапиталистический путь развития. - М: Изд-во Московского университета, 1983. - С. 67; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Наука, 1982. - 208 с; Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие / Отв. ред. Алешина И.Д. - М.: Наука, 1983. - 304 с; Голосов Г. Роль идеологии в процессе формирования посткоммунистических партийных систем: Восточная Европа и Россия // Новая перспектива. Вып. 8. - Ч. 1. - С. 137-146; Веригина А. Национальные движения и политические партии в Республике Карелия (80-90-е гг. // там же. - С. 207-236; Олимова С. Политические партии и многопартийность в Афганистане // там же. - С. 236-252; Наби-св В. Политические партии Таджикистана и их вклад в межнациональном согласии // Миротворческие процессы в Таджикистане. - Душанбе, 1998. - С. 337-350; Он же. Политические процессы 90-х годов и многопартийная система в Таджикистане. - Душанбе, 1997. - С. 112-116; Ю. Новагрецкий. Развитие партийной системы Литвы. - Полития, 2000 г. - № 3. - С. 74-83; Меиршан М. Партийная система Казахстана: партийные и системные аспекты. - Алма-Ата: "Саясат", 1999, март. - С. 24-27.

теории и практики, особенности формирования политических систем, условия создания партий и организаций различного направления, возникновения и развития партийных систем. В этих работах определённое внимание уделяется также аналогичным вопросам, касающимся Афганистана.

К седьмой группе автор отнёс работы учёных-политологов и историков западных стран1. В них делается обзор современных исследований в области компаративного или кросс-национального анализа политических партий. Это, по нашему мнению, должно заинтересовать не только специалистов по сравнительной политологии, но и тех, кто изучает специфику зарождения и развития политических партий и организаций в других странах. Важно то, что почти все они вышли в свет в конце 20 века. Обращение автора к данной категории литературы вызвано, во-первых, необходимостью критического анализа суждений некоторых востоковедов и историков, стремящихся всячески принизить роль и значение леводемократических и право-исламистских партий Афганистана в историческом развитии афганского общества и ставивших под сомнение само существование политических партий и организаций в Афганистане. Так, 3. Нойман в своей работе пишет: "О настоящей политической партии можно говорить лишь при условии существования хотя бы ещё одной конкури-

1 Ncuman S. Ed. 1956. Modern political Parties: approaches to Comparative Politics. Chicago: University of Chicago: Press; Deverger M. 1972. Party Politics and Pressure Crypts: A. Comparative Lutroduction. Neur York: Thomas Y.Gromell; Sartori G. 1976. Parties and Party Systems: A. Framework for Analysis. Vol.1. Cambridge: Cambridge University Press; Schlesinder S.A. 1991. Political Parties and Ulining of offise. Ann Arbor. University of Michigan Press: Sanda U. 1980. Political Parties. A. Gross - National survey. New York: The free Press; Hungtington S.P.I965. Political Developwent and Political Decay. World Politics 17; Weltling M.B. 1973. Political lustitutionaliration: Comparative Analysis of African Party Sustems. Sage Professional Papers in Comparative Politics, 13. Bewerly Hills: Sage Publications; Dux R.N. 1992. Democratization of lafiu Amerigan Political Studies 24; Helley D.R. 1992. The Democratic Revolution in the USSR. Can the Systems Cope with Pluralism. Mid-sounh Political Science Jornall3; McFaul V. 1992. Russians Emerging Political Parties. Sournal of Democracy 2; Panebianco A. 1988. Political Parties: Organization and Power. Cambridge: Cambridge University Press; Janda K. 1989. Regional and Religions Support of Political Parties and Effect of their lssie Position. International Political Sciense Rcviss 1.0

рующей группы", а Г. Сартори заявляет, что партия - это "любая политическая группа, имеющая официальное название ...", что даёт основание исследователю утверждать, что в Афганистане были и есть политические партии, которые отвечают этим критериям.

Во-вторых, диссертант в своей работе часто обращается к работам этих ученных с целью сравнительного анализа афганских партий разных течений как друг с другом, так и с политическими организациями в других странах.

Следует отметить, что в бытность работы диссертанта с афганским контингентом он смог собрать методические разработки и материалы, выпущенные Политуправлениями МТБ и МВД1 Афганистана до 1992 года. Материалы данной группы больше всего имеют теоретический характер.

Ценным источником при рассмотрении проблем политических процессов, происходивших в Афганистане в конце XX века, явля-стся постсоветская и региональная периодика , в которой опубликовано большое количество статей учёных-востоковедов, историков, публицистов, журналистов, специалистов по Афганистану. Авторы в своих публикациях пытались освещать вопросы, касающиеся фактически всех сторон жизни афганского общества. В отдельных статьях затрагивались проблемы формирования политических систем в Афганистане в последние десятилетия и попытки, предпринятые его лидерами, на вывод страны из глубочайшего кризиса, обеспечение национально-этнической и религиозной консолидации Афганистана. Нами изучено и проанализировано свыше 470 публикаций и 630 статей, корреспонденции и заметок в многочисленных газетах и журналах.

1 Лфгонистои па мусолихаи милли // Раёсати умури сиёсии вазорати амнияти давлатии
ЧЛ, Кобул 1365, 23 с; Хукумати чадид роховарди дигари сиёсати мусолихаи милли ва
гоми бузург дар рохи сулх ва демокроси аст // дар хамон чо ,40 с; І Іукоте дар бораи сис
темам чандхизби ва идораи иттилофи дар ЧА // дар хамон чо, 20 с; Системаи чандхизби
бузургтарин дастоварди мусолихаи милли аст // дар хамон чо, 40 с.

2 См. Библиографию.

Таким образом, краткий обзор научной и публицистической литературы показывает, что постсоветскими, западными, прежде всего англоязычными и региональными учеными-востоковедами проделана значительная работа по изучению становления и развития партийно-политической системы, некоторых проблем формирования и идейной борьбы леводемократического и право-исламистского движения в Афганистане. На наш взгляд, публикации по исследуемым вопросам не являются полными и носят преимущественно справочный и информационный характер. Более того, рассматриваемые автором вопросы не получили в этих работах специального освещения и всестороннего исследования. В них не рассматриваются проблемы идейно-политической и вооруженной борьбы леводемократических и право-исламистских сил Афганистана в едином контексте. В то же время, в этих работах по отдельности анализируются буржуазно-демократические и феодально-исламистские партии и группировки ' Афганистана, социально-экономическое, общественно-политическое, национально-этническое, религиозное и культурное положение афганского общества, что позволяет более полно воссоздать историческую ситуацию, на фоне которой развернулся процесс формирования политической надстройки данной страны. Исходя из этого, нам представляется необходимым обобщить в хронологическом порядке возникновение и формирование лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане, а также их особенности, проблемы их идейно-политической борьбы, дать характеристику новой политической ситуации в которой важную роль ещё долго будут играть "вчерашние" буржуазно-демократические и право-исламистские партии и организации. Надо иметь в виду, что при новых политических реалиях в Афганистане нельзя одним махом покончить с огромной силой политизированного ислама, не считаться с мелкой буржуазией, с её демократическими требованиями, а в условиях многонационального государства нельзя закрывать глаза на нерешенность этнического

вопроса, когда каждый народ имеет своих лидеров и военно-политические партии, организации и движения, призванные защищать их интересы.

Необходимо отметить, что главная трудность при использовании вышеперечисленных материалов для написания данной работы заключалась в их терминологическом разнобое при анализе лево-демократических, право-исламистских, а также лево и право-радикальных политических партий, организаций, движений, течений и группировок Афганистана. На наш взгляд это объясняется как отсутствием строгой типологии основных социально-политических направлений, так и в неоднозначностью используемых терминов, разном их применении, с одной стороны, различными учёными-афганистами, а с другой - лидерами разнородных афганских организаций, что влечёт за собой смысловое искажение или различное восприятие отдельных понятий.

Анализ использованной литературы позволили диссертанту прийти к выводу о том, что в постсоветском и западном востоковедении существует различные подходы к проблемам основных политических партий и организаций Афганистана, разное их рассмотрение и классификация на основе лево-правой шкалы афганской партийной системы.

Взяв за основу типологию афганских политических партий и организаций, разработанную как бывшими советскими, так и зарубежными учё-иымигвостоковедами, автор в чисто практических целях несколько упростил её применительно к лево-демократическим и право-исламистским партиям и организациям, как объекта данного исследования. Так, с целью облегчения и упрощения их понимания он при анализе указанных партий и организаций рассматривал ультралевые и ультраправые политические группировок и фракции в контексте лево-правых партий Афганистана. Также-автор не ставил перед собой задачу, чтобы дать пояснения терминологическому разнобою, присутствующему как в работах ученных, так и у лидеров афганских разнородных политических партий на разных исто-

рических этапах партийно-политического развития Афганистану. Так, понятие "революция" было принято на вооружение как Народно-демократической партией Афганистана, так и их оппонентами в Пакистане, Иране и ряде других стран под влиянием противостоящей одна другой идеологии и политики бывшего Советского Союза и Соединённых Штатов Америки и их союзников в годы "холодной войны". На данном этапе истории Афганистана, если НДПА и их сторонники в результате субъективистского подхода, политической незрелости и без учёта объективных условий общественных изменений заявляли о победе революции в апреле 1978 года и именовали ее чуть ли не "социалистической" и "народно-демократической", а потом с 1979 года с приходом Б. Кармаля говорили о победе национально-демократического этапа "революции", то многочисленные исламские партии и их лидеры во весь голос заявляли об исламской революции в Афганистане. Понятие "революция" широко использовалось как первыми, так и вторыми в названиях политических партий и организаций (Движение исламской революции Афганистана, Объединённый фронт исламской революции Афганистана и т.д.), должностей их лидеров и полевых командиров (покойный Ахмад Шах Масуд являлся военным теоретиком "исламской революции", а его заместители "учителя" Абдул Кадыр Забиулла, Абдул Басир Холед, Мухаммад Фахим считались главнокомандующими "революции" в провинциях Балх, Баглан и Бадах-шан), названиях их печатных органов (газеты "Хакикати инкилоби савр" ("Правда Апрельской революции") - НДПА, "Исламская революция Афганистана" - ИОА) и т.д. Исходя из вышеизложенного, автор считает необходимым отказаться от использовании данной и подобной терминологии при рассмотрении общественно-политической жизни Афганистана за исключением официальных названий афганских партий и организаций с учётом соблюдения принципа историзма при исследовании избранной темы.

Таким образом, рассмотренная выше научная литература и источники позволили диссертанту исследовать такие вопросы, как особенности формирования партийно-политической системы Афганистана, возникновение, развитие и идейная борьба лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, общие закономерности эволюции политических и идеологических воззрений этих политических сил, соотношение социально-классовых, этно-национальных, традиционных и религиозных факторов в процессе внутриполитического размежевания данных партий и организаций, трудности, возникающие в результате грубого вмешательства ряда стран в афганский вопрос и усилия лидеров страны в деле обеспечения мира и прогресса Афганистана.

Сознавая, что ни одно научное исследование, сколько бы полным оно ни было, не в состоянии охватить-весь комплекс социально-политического процесса в странах третьего мира, в том числе и в Афганистане, автор ограничился исследованием вышеназванных узловых проблем. Более того, несмотря на определённые небезуспешные попытки отдельных востоковедов и афганистов предварительного подхода к изучению леводемократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана, специальная работа, посвященная их идейной борьбе, по сей день отсутствует. Опыт изучения роли и места политических партий в афганском обществе ещё раз доказал, что рассмотрение любой проблемы, связанной с деятельностью партий и организаций, часто происходит в отрыве от других проблем и без всякого теоретического обоснования важности вопросов, которым посвящено исследование. Такую же ситуацию мы наблюдаем на примере афганского материала, когда во многих работах учёных разных стран проблемы лево-демократических и право-исламистских партий рассматриваются в отрыве друг от друга в контексте сугубо собственных проблем. Поэтому задача нашего исследования заключается в том, чтобы изучить и свести разбросанную и разную, порою противоречивую инфор-

мацию в едино-логическое целое. На наш взгляд, эту работу можно рассматривать как одну из первых попыток создания обобщающего труда, посвященного специально проблемам идейной борьбы леводемократических и право-исламистских течений Афганистана. За последние 10-12 лет своей работы над данной диссертацией автор сумел собрать и проанализировать значительный теоретический и фактологический материал, касающийся проблем партийно-политической жизни Афганистана и, отдавая должное исследованиям учёных-востоковедов и историков в этой области, поставил перед собой цель, рассмотреть их в едином комплексе. Нам кажется, что не следует ожидать от исследователя решения всех проблем партийно-политической жизни такой сложной и противоречивой страны, как Афганистан, особенно если данная проблема в такой постановке вопроса рассматривается впервые. Как бы то ни было, эта работа может служить отправной точкой для дальнейшего исследования многих вопросов современного этапа развития Афганистана. С учётом этого обстоятельства мы можем считать свою работу завершенной.

Научная новизна исследования состоит в том, что в политической и историко-востоковедческой науке впервые анализируется и обобщается комплекс проблем, связанных с возникновением, развитием и идейной борьбы лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане. В их числе:

специфика зарождения либерально-демократических и консервативно-традиционалистских течений в Афганистане;

особенности организационного оформления лево-демократических и право-исламистских партий и организаций на различных этапах развития афганского общества;

социально-политические аспекты перехода Афганистана от беспартийной и однопартийной систем к многопартийности и коалиционным формам управления;

национально-этнические, социально-классовые и религиозные особенности формирования лево-правого континуума афганского общества;

новариантность организационных характеристик, формы деятельности, тактико-стратегические особенности, формирование идейно-политических особенностей и частота их изменений как в деятельности отдельных партий, так и их лидеров и активистов;

проблемы фракционизма в среде лево-демократических и право-исламистских партии и организаций Афганистана;

вопросы институционализации политических течений в Афганистане;

взаимосвязь и взаимозависимость лево-правого блоков на разных исторических этапах исследуемой страны;

общность и отличительные особенности лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана от аналогичных течений и движений стран изучаемого региона;

влияние мировых сверхдержав, различных международных организаций и стран региона на общественно-политическую обстановку в Афганистане и т.д.

Научная новизна работы состоит также и в том, что в научный оборот впервые вводится множество ранее не изучавшихся документов ЦК КПСС, ЦК НДПА, КГБ СССР, МГБ Афганистана, программные документы левых и правых партий рассматриваемой страны, секретные оперативные материалы и шифротелеграммы посольств ряда государств, активно участвовавших в политической судьбе Афганистана, архивные материалы бывшего ТУРКВО, учебных заведений постсоветсткого пространства, частных организаций и лиц.

По мнению автора, практическая ценность исследования заключается и том, что содержащиеся в работе материалы, их анализ, обобщение и сделанные выводы, предложения и рекомендации могут способствовать луч-

(

шсму пониманию происходящих в Афганистане общественно-политических событий, сущности различных афганских партий и организаций, их идейной основы, целей, стратегии и тактики, а также той роли, которая отводится отдельным их лидерам в планах международного сообщества, внимание которого по особому приковано к Афганистану после событий 11 сентября 2001 года в городах Нью-Йорке и Вашингтоне США и широкомасштабной военно-политической операции против движения Талибан антитеррористической международной коалиции.

Материалы диссертации могут быть использованы постсоветскими историками и востоковедами при создании обобщающих трудов по истории и политической жизни как изучаемого региона в целом, так и отдельных стран. Работа, как нам представляется, будет полезна широкому кругу лиц, интересующихся проблемами идейно-политической борьбы лево-правого континуума в восточных странах, а также при чтении спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях Афганистана, Таджикистана и ряда близлежащих государств.

В работе впервые делается попытка рассмотреть в тесной взаимосвязи и взаимозависимости лево-демократические и право-исламистские партии и организации, показать истоки их неприятия друг друга, различие их политических, идейных и иных целей. В ней также делается попытка дать полную классификацию афганских политических течений в соответствии с классовыми, политическими, религиозными и национально-этическими признаками. Вместе с тем работа не претендует на полное раскрытие этой большой и актуальной темы, исследование которой будет несомненно продолжено. Не может она претендовать и на полную завершённость, поскольку события в Афганистане в начале 21 века продолжают развиваться очень быстрыми темпами.

Необходимо отметить, что автором также впервые сделана попытка проанализировать фракционную внутрипартийную борьбу на стыке лево-

демократических и право-исламистских партий, и прежде всего, НДПА после ухода с поста лидера партии Б. Кармаля. Сторонники последнего в знак протеста организовали различные политические группировки, куда входили руководители партийных и государственных органов высокого ранга. Они установили контакты со своими оппонентами из правого блока и всячески саботировали мероприятия нового лидера и требовали возвращения R. Кармаля на пост руководителя страны и партии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в работе вновь созданных государственных органов, спецслужб и внутренних дел, временной и последующих администраций Афганистана. Это, на наш взгляд, необходимо для более полного представления эволюции демократического развития Афганистана и проведения радикальных реформ в общественно-политической жизни страны и обеспечении ее прогрессивного развития.

Чтобы быть полезной и эффективной, любая научная работа, а данное исследование в особенности, должна иметь широкую область применения. Области применения данной работы, на наш взгляд, имеет два важных аспекта: первый - это рассмотрение специфических афганских типов партий, организаций, движений и течений, которые вписывались бы в её рамки и второй - набор явлений, имеющих отношение к леводемократическим и право-исламистским партиям, поддающихся объяснению с помощью данного исследования.

Мы не должны ожидать, что в рамках одной работы можно рассмотреть абсолютно все стороны исследуемого вопроса. На наш взгляд, разумнее было бы признать, что подобные работы могут использоваться и быть полезными при анализе достаточно широкого круга явлений партийно-политической жизни мусульманских, многонациональных, многоукладных, отсталых, родоплеменных обществ. Подобные работы в чём-то пере-

кликаются между собой, но, в сущности, они создаются и существуют независимо друг от друга. При изучении проблем идейной борьбы леводемократических и право-исламистских движений в афганском обществе автор стремился обобщить положения по отдельным основным политическим партиям и организациям рассматриваемой страны.

Хронологические рамки исследования ограничены середины 40-х — концом 90-х годов 20 века, то есть в работе рассматриваются те политические партии и организации, которые появились на политической арене Афганистана в это время. Беглый анализ формирования первых буржуазно-демократических и право-исламистских группировок в политический жизни афганского общества начала века, начиная с Амануллы-хана, делается лишь для обоснования некоторых тезисов относительно закономерности возникновения первых группировок и движений в стране. Такая периодизация объясняется тем, что именно с конца 40-х годов начали заявлять о себе оформленные политические организации левого и правого толка. Но в работе больше внимания уделяется анализу возникновения более крупных и мощных афганских партий 60- начала 90-х годов прошлого века, так как именно в указанные исторические рамки идейная борьба между лево-демократическими и право-исламистскими течениями достигла своего апогея и превратила Афганистан на долгие годы в "кровоточащую рану".

Необходимо отметить, что одна из важных особенностей научного познания заключается в том, что многие явления и категории по мере накопления нового материала обнаруживают все новые черты. Нечто подобное наблюдается и в изучении социально-политической, этно-национальной, сословно-классовой, религиозной и культурной ситуации в Афганистане.

На наш взгляд, вопрос рассмотрения лево-демократического и право-исламистского движения и его идейной борьбы в Афганистане не должен

находиться в соответствии со строгими требованиями общей теории политических партий и организаций даже соседних стран, а быть с учётом национальных обычаев и традиций афганцев. Нуждаются в переосмыслении прежние суждения о мелкобуржуазной сущности указанных сил, о непролетарском характере разных поколений лидеров партий и страны, о причинах отказа руководителей государства от реальной многопартийности и создания коалиционных форм управления страной и т.д. Проблема апрельского переворота 1978 года и его социально-экономические, политические и другие аспекты сознательно остались за рамками нашей работы.

Апробация научных результатов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях учёного совета Института востоковедения Академии наук Республики Таджикистан. По результатам исследования автор многократно выступал на заседаниях "круглого стола по проблемам Афганистана", а также принял участие в Международном семинаре, проходившем с 26 по 31 мая 2002 года в Стамбуле (Турция) под названием "Обеспечение безопасности Средней Азии в поетталибовский период". По теме диссертации опубликованы: НДПА и проблемы ускорения политики национального примирения.-Ташкент, 1987, 2 п.л.; Новая Конституция Республики Афганистан - 1987 года (1366 г.) -Ташкент, 1987, 1,75 п.л.; Шиитская оппозиция Афганистана. Ташкент, 1988 - №15. 0,75 п.л.; Нуриддинов Р.Ш., Пулатов А.К. Правительство М.Х.Шарка и его коалиционный характер -Ташкент, 1988. 2 п.л.; Шестнадцатый Пленум ЦК НДПА - поворотный пункт в реализации политики национального согласия в Демократической Республике Афганистан. - Ташкент, 1988. 2 п.л.; Возникновение демократического движения в Афганистане и деятельность Народно-демократической партии Афганистана по консолидации левых сил в стране.- Ташкент, 1990, 2 п.л.; Плюрализм ва хизбхои сиёси дар Афгонистон -Ташкент, 1991. 0,5 п.л.; Пас аз сенздах сол. - Ташкент,1991. 0,75 п.л.; Кув-вахои чап дар кишвархои собик самтгирии сусиолисти - Ташкент, 1991.

0,5 п.л.; Вазъи милли дар Афгонистон - Ташкент, 1991. 1п.л.; Формирование левых демократических движений в Афганистане. - Душанбе. Ватан-парвар, 2002. 12,75 п.л.; Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане во второй половине XX века. —Душанбе. Ватанпарвар, 2003. 24 п.л.

По различным аспектам исследования прочитаны многочисленные лекции и проведены беседы с личным составом силовых и правоохранительных структур республики и студентами столичных ВУЗов.

Структура и объём исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Специфика зарождения либерально-демократических и консервативно-традиционалистских организаций в Афганистане и некоторые особенности борьбы между ними

Первое, что бросается в глаза при исследовании формирования леводемократических и право-исламистских течений в Афганистане - это пестрота политических групп и движений, в чем и заключается сложность их изучения. Вопрос о политических партиях и течениях занимает одно из первых мест при характеристике общественно-политического развития Афганистана в 20-ом столетии. Проблема зарождения лево-правой шкалы Афганистана привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей - публицистов, журналистов, историков, востоковедов, особенно афганистов, как в постсоветском пространстве, так и за рубежом и порождает большое количество разнообразных подходов, вариантов анализа, суждений и оценок. Однако далеко не все они выявляют и отражают подлинную природу лево-демократических и право-исламистских течений в Афганистане. Определённая их часть базируется на фальсификации места и роли указанных политических течений в жизни афганского общества. Другие появились вследствие недостаточного знакомства с историей, экономической жизнью, культурой страны и психологией афганцев и использования необъективных сведений о тех или иных политических группировок. Действительно, не всякий исследователь может до конца разобраться в сложных процессах общественно- политического развития Афганистана. Опыт подсказывает, что для объективного понимания проблемы возникновения первых политических течений, особенностей их группирования по политическим, религиозным, национальным и другим критериям необходимо обратиться к прошлому этой страны, выявить в нём корни сегодняшних политических сил. Востоковеды-афганисты делили политические течения и движения в Афганистане на левые, ультралевые, демократические, правые, ультраправые, националистические, маоистские, исламистские и либерально-демократические. Для нас представляют интерес леводемократические и право-исламистские течения, которые стали возникать с начала 20 века и их идейная борьба.

Первые политические группировки появились в Афганистане в годы правления эмира Хабибуллы-хана (1901-1919). Они действовали нелегально и были весьма малочисленны. Как справедливо замечает известный таджикский афганист Ш. Имомов, на общественно-политическую обстановку в Афганистане в" начале 20 века значительное влияние оказали глубокие социальные сдвиги в России, Иране, Турции, Китае, странах Ближнего и Среднего Востока и Британской Индии, которые способствовали поляризации различных группировок, образовавшихся к тому времени в правящих кругах страны. Учёный делит их на умеренно- традиционалистские (эмир Хабибулла-хан и его наследник Инаятулла-хан), буржуазно-консервативные (Мухаммад Надир-хан и др.) и крайне традиционалистские (Иасрулла-хан)

В 1905 году в Кабуле возникла группировка, называвшаяся "Анджу-мани Сирадж-ал-ахбор" (Общество "светильник новостей"), основателем которой был известный богослов мавлави Абдуррауф-хан Кандахари. Секретарём общества являлся мавлави Мухаммад Сарвар-хан2. Данное общество выпустило всего один номер своей газеты "Сирадж ал-ахбари Афганистан" 11 января 1906 года

Примерно в это же время возникли еще две организационно оформленные политические группировки. Членами одной группы являлся ряд политически активных молодых приближенных эмира. В другую группу входили политически подкованные преподаватели лицея "Хабибия". К этому времени относится создание первой политической организации младоафганцев Джамияти сирри милли (Тайное национальное общество).

По имеющимся данным "Тайное национальное общество", общее число членов которого достигало 300 человек, делилось на группы по десять человек в каждой. Большим влиянием пользовалась группа, в которую входили доктор Абдул Гани и его братья, называвшие себя "Джоннисоро-ни ислом". Ввиду конспиративного характера деятельности общества разные группы не знали друг друга. По этой же причине остается неизвестным, кто был главой Тайного национального общества. Абдулхай Хабиби считает, что общим руководителем всех групп общества был мавлави Мухаммад Сарвархан Кандахари . Другие исследователи полагают, что руководителем общества был доктор Абдул Гани2.

Цели и задачи этого общества не были сведены в целостную программу, не была четко определена и его политическая платформа. Известные афганские историки Абдулхай Хабиби и С.С. Хашими свидетели тех событий и близко знакомые со многими младоафганцами, конкретизируют политическую платформу участников движения. По их данным, младоаф-ганцы добивались создания Госсовета, эффективного и компетентного административного аппарата, сильной армии и восстановления полной политической независимости Афганистана

Особенности организационного оформления и идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций.

Начиная с конца 50-х годов начался процесс организационного оформления лево-демократических и право-исламистских течений. Происходил процесс консолидации как левой, так и правой шкалы афганского общества.

В этой связи особую значимость приобретают слова В.И. Ленина о том, что левые партии лишь постольку действительно являются левыми и заслуживают этого названия, поскольку они выражают психологию не "общества" в целом, не кучки всякой ноющей интеллигентской дряни, а народных низов ... и известной части мелкобуржуазной сельской и городской массы1. Чтобы определить место и роль партии в обществе, необходимо выяснить, интересы какого класса или группы она отражает. Надо, "изучить не столько то, что партии о себе говорят, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя в делах, затрагивающих жизненные интересы различных клас- сов общества: помещиков, капиталистов, крестьян, рабочих и так далее"2.

На наш взгляд, для более полного представления об идейной борьбе лево-демократических и право-исламистских течений в указанный период необходимо дать хотя бы краткую характеристику основным афганским политическим партиям и организациям, действовавшим как внутри страны, так и за ее пределами.

В 1963 году в Афганистане начала нелегальную деятельность политическая организация под названием Объединенный национальный фронт Афганистана (ОНФА), ядро которой, составляли те, кто придерживался буржуазно-демократических взглядов. Для руководства ее практической деятельностью был образован Центральный Комитет партии, в который вошли Hyp Мухаммад Тараки, Бабрак Кармаль, Мир Гулам Мухаммад Гу-бар и A.M. Захма. Активными членами организации, ставшей прообразом будущей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА), являлись сотрудник МИД Афганистана Шах Мухаммад Дуст (впоследствии министр иностранных дел ДРА), начальник управления министерства земледелия Г.Дж. Бахтари, сотрудник МВД Мир Акбар Хайбар, работник библиотеки Кабульского университета (по другим данным офицер афганской армии), Тахир Бадахши (впоследствии основатель группировки "Ситами милли"), редактор журнала "Кабул" М.С. Рухи, Абдуррахман Махмуды (один из радикальных деятелей демократической оппозиции 50-х годов) и Мухаммад Сидик Фарханг .

Следует отметить, что этим инициативным ядром не было выработано единой позиции ни в отношении главных проблем общественного развития, ни по вопросу о программе будущей партии. Так, Н.М. Тараки считал, что "коммунисты Афганистана" должны воспользоваться развитием ситуации "так далеко, как это возможно". Здесь необходимо обратить внимание на то, что Н.М. Тараки и некоторые другие его последователи своими "коммунистическими лозунгами и идеями" уже в то время создали почву для будущих разногласий и раскола, как в партии, так и в обществе в целом. Однако большинство не было согласно с Н.М. Тараки и считало, что в условиях Афганистана следует идти по пути создания не коммунистической, а демократической партии, которая бы объединила патриотически настроенную интеллигенцию, крестьян, рабочих, ремесленников и национальную буржуазию. Предполагалось также, что в зависимости от развития событий ОНФА либо выступит в качестве оппозиционной организации, либо будет действовать нелегально. Основными целями партии являлись: ликвидация остатков феодализма, демократизация государственного строя, обеспечение равноправия всех народностей, создание политических организаций, свобода слова, расширение народного образования, обеспечение социального равенства, укрепление национального суверенитета и т.п.1

Сыграв важную роль на этапе организационного оформления прогрессивных движений, ОНФА так и не смог превратиться в действующую партию. На наш взгляд, причин этого три: во-первых, некоторые умеренные деятели группировки не были согласны с "коммунистическими" идеями Н.М. Тараки и отошли от ОНФА (А.Х. Дави, М.Г. Губар, М.С Фарханг и др.); во-вторых, уже к 1964 году стало ясно, что правящие круги не допустят легализации группировки во главе с прокоммунистическим руководством; в-третьих, несмотря на общность идейных позиций, политические кружки, которыми руководили Н.М. Тараки и Б. Кармаль отличались друг от друга по национальному и социальному составу.

Оживление политической активности широких народных масс вызвало, в свою очередь, появление в армии организаций, групп и обществ, стремящихся участвовать в демократическом движении. Несмотря на то, что афганское законодательство ставило армию вне политики: военнослужащие не имели права участвовать в выборах и состоять в политических группировках, а распространение каких-либо передовых взглядов в войсках строго каралось, однако, рост социальной напряженности в обществе и деятельность оппозиционных организаций привели к значительной политизации также и армии.

Некоторые особенности консолидации лево-демократических партий и организаций в Афганистане после завоевания власти НДПА и начало нового периода борьбы с 117-137 левой оппозицией

Без преувеличения апрельский переворот 1978 г. привел к дальнейшему обострению внутриполитической борьбы в Афганистане.

Проблема консолидации лево-демократических партий и организаций после апреля 1978 года, на наш взгляд, представляет определенный интерес. Это объясняется тем, что основополагающие принципы создания единого союза всех национально-демократических сил были разрушены именно на первом этапе развития апрельского переворота. С первых дней завоевания власти лидеры Народно-демократической партии Афганистана вопреки ее программным установкам отказались от сотрудничества с существовавшими уже тогда лево-демократическими организациями.

Негативное отношение некоторых руководителей НДПА к исходившим от прогрессивных группировок предложениям о союзе с партией помешало формированию демократического блока. Более того, часть руководящих деятелей этих группировок и их рядовых членов ("Ситами мил-ли", "Гурухи кор") подвергались репрессиям. Это обстоятельство стало одной из причин обострения национальной ситуации на севере Афганистана, подорвало влияние Народно-демократической партии Афганистана среди национального большинства непуштунского населения, создало остроту в отношениях между пуштунами и представителями других национальностей в стране.

Серьезное влияние на политическую обстановку оказывал отказ НДПА от провозглашенного еще в 1966 году и широко пропагандировавшегося до апреля 1978 года положения партийной программы о том, что "национально-демократическая власть в стране будет опираться на объединенный национальный фронт, на все прогрессивные, демократические и национальные силы общества, а именно - рабочих, крестьян, прогрессивную интеллигенцию, ремесленников, мелких и средних собственников города и деревни в союзе с национальной буржуазией"1.

Следует обратить внимание на то, что в основных направлениях задач правительства ДРА от 9 мая 1978 года в отличие от "Национально-демократической программы" от 11 апреля 1966 года уже не было какого-либо указания на необходимость создания единого общенационального фронта как политической основы народного строя, а лишь содержался призыв к единству всех демократических, прогрессивных и патриотических сил страны под руководством НДПА2. Причину такой эволюции во взглядах руководства Народно-демократической партии Афганистана, как нам представляется, следует искать в нарушении ими важнейшего научного положения о том, что характерной особенностью всякого политического противоборства является постоянная борьба за массы. На наш взгляд, здесь уместно обратить внимание на слова В.И. Ленина о том, что "одной из самых больших и опасных ошибок революционеров, успешно проделавших начало... является представление, будто бы революцию можно совершить руками одних революционеров"3.

Отсутствие серьезного сопротивления со стороны внешних и внутренних противников апрельского переворота 1978 года на ее начальном этапе способствовало возникновению у некоторых лидеров партии само успокоенности, представления о возможности легкой победы над врагами.

Все это привело к сужению социальной базы левого правительства и усилению право-исламистских сил.

После свержения режима X. Амина перед НДПА встала задача найти подходы к налаживанию сотрудничества с левыми и демократическими группировками. Необходимость этого, на наш взгляд, требовала обеспечения единства всех демократических сил страны и смягчения национальной ситуации в северных провинциях Афганистана. Однако новое руководство Народно-демократической партии Афганистана во главе с Б. Кармалем переносило вопрос о единстве левых сил из одного постановления в другое лишь с небольшими изменениями. Подтверждением тому может послужить анализ партийных документов НДПА того периода. Так, в 1981 году на VII пленуме ЦК НДПА партия призывала своих членов к "гибкости и компромиссам в осуществлении связей с различными политическими группировками, имеющими прогрессивный характер"1, но не предпринимала практических шагов к реализации своих же программных установок.

В конце 70-х годов между НДПА и остальными левыми организациями сохранились расхождения по вопросам теории и тактики борьбы, предвзятая критика позиций друг друга. Необходимо отметить, что, прежде всего, нелегальный статус левых организаций, который имел место и после апреля 1978 года по вине таких лидеров страны, как Hyp Мухаммад Тараки и особенно Хафизуллы Амина, не позволял НДПА вести эффективную работу по консолидации прогрессивных сил страны.

Некоторые особенности формирования право-исламистских партий и организаций и их политические установки в борьбе против левых сил

После апрельского переворота 1978 года в Афганистане начался новый этап организационного оформления право-исламистских партий и организаций. Одна из отличительных особенностей данного этапа развития правых течений, по утверждению автора, заключается в их разнородности и, прежде всего, по религиозному признаку.

Так, афганские право-суннитские партии и организации, в основном образовались на территории Пакистана. Штаб -квартиры многочисленных суннитских организаций и групп находились в городе Пешаваре.

Необходимо отметить, что первичные право-исламистские афганские организации в лице Исламской партии Афганистана (ИПА) под руководством Гульбиддина Хикматьяра и Исламского общества Афганистана (ИОА) под руководством Бурхануддина Раббани в начале 70-х годов начали свою деятельность именно на территории Пакистана. Вместе с тем, среди ученых-востоковедов бытует мнение, что ИПА и ИОА являются идейно -политическими наследниками распавшегося в 1975 году праворадикального течения Мусульманская молодежь1. Так, в пользу данной версии В. Н. Спольников говорит, что в 1973-1974 годах почти все руководители Мусульманской молодежи оказались в "Хиджрате" на территории Пакистана, где они находились в течение трех месяцев, и после прохождения военной подготовки "благополучно" вернулись в Кабул. Только Абдуррасул Сайяф, будущий лидер Исламского союза освобождения Аф ганистана в конце 1973 года выехал в США для "продолжения исламских исследований"

Изучение имеющихся малочисленных данных об этом периоде деятельности афганских право-исламистов позволяет сделать вывод, что продолжатели дела Мусульманской молодежи, которые встали на путь вооруженной борьбы против республиканского режима М. Дауда, постепенно превратились в удобное орудие в руках пакистанских и американских спецслужб.

К примеру, для правительства 3. А. Бхутто нелегальное прибытие в Пакистан лидеров и активных членов право-оппозиционных М. Дауду сил было выгодно потому, что в этот период вновь обострились афгано-пакистанские отношения из-за проблемы Пуштунистана, так как лидер Афганистана М. Дауд апеллировал по данному вопросу к ООН и одновременно активизировал пуштунские племена, что привело к созданию напряженности вдоль линии Дюранда.

В этой ситуации пакистанское руководство в качестве ответной меры начало оказывать помощь афганским право-исламистам, прибывшим в Пакистан. Некоторые исследователи указывают, что с целью подрыва режима М. Дауда изнутри Пакистан тайно подготовил и обучил методам ведения партизанской войны около 5 тыс. членов афганских правых течений2, которых постепенно переместил как в приграничные с Пакистаном территории Афганистана, так и в северные провинции этой страны.

Таким образом Г. Хикматьяр, Б. Раббани и другие лидеры Мусульманской молодежи еще к 1975 году были подготовлены пакистанскими властями к борьбе с Кабульским режимом. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления и мемуары самих афганских фундаменталистов.

По утверждению ряда западных исследователей вопросы снабжения и

финансирования повстанческих действий, которые начались 21 июля 1975 года в Панджширской долине и распространились на провинции Бадах-шан, Логар, Лагман, Пактия и Нангархар, решались также пакистанскими властями1, что свидетельствует о вмешательстве Пакистана во внутренние дела Афганистана еще до апреля 1978 года.

Действительно, крайне правые силы еще до апрельского переворота 1978 года вели идеологическую, политическую и вооруженную борьбу как против правящей идеологии, так и против прогрессивных идей и их носителей в исследуемой стране.

При этом, исходя из сути создания ИПА и ИОА на базе Мусульманской молодежи, можно утверждать, что острие этой борьбы было направлено, прежде всего, против лево-демократических сил, а уже потом против режимов Захир-шаха и М. Дауда как "пособников" и "проводников" левого проникновения в Афганистан.

На наш взгляд, право-исламистские течения в Афганистане, с одной стороны, приобрели могущество и силу именно благодаря приходу к власти в Кабуле левых сил в апреле 1978 года. Так, без этого вряд ли когда-либо Мусульманская молодежь вышла бы из подполья, куда она удачно и своевременно была загнана правительством М. Дауда после неудачной попытки поднять крестьянское восстание в стране, а ее руководители пребывали бы в постоянной унизительной эмиграции.