Роль ООН в налаживании политического диалога между противоборствующими силами в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Зиёева Нодира Субхонжоновна

Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана)
<
Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана) Роль  ООН  в  налаживании политического диалога между  противоборствующими  силами  в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана)
>



Зиёева Нодира Субхонжоновна. Роль ООН в налаживании политического диалога между противоборствующими силами в вооруженных конфликтах (на примере Афганистана): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.06 / Зиёева Нодира Субхонжоновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию вооруженных конфликтов: особенности современных вооруженных конфликтов 20

1.1. Вооруженный конфликт как социально-политический феномен 20

Глава II. Афганский конфликт и формирование механизма ООН по его урегулированию 52

2.1. Политические аспекты возникновения и расширения вооруженного противостояния в Афганистане 52

2.2. Формирование механизма ООН по налаживанию межафганского политического диалога 76

Глава III. Миротворческая миссия ООН в Афганистане 110

3.1. Военно-политическая ситуация в Афганистане в начале XXI века и ввод коалиционных сил 110

3.2. Деятельность ISAF по поддержанию мира в Афганистане 128

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Завершение периода «холодной войны» и распад старой системы международных отношений и мирового порядка в конце минувшего столетия привело к обострению ситуации в ряде регионов мира, среди которых особое место по характеру исторических процессов и глубине противоречий, влиянию на политические процессы региона, пестротой этнической картины и степени вовлеченности этнических групп занимает вооруженный конфликт в Афганистане - самый затяжной, ожесточенный и кровопролитный вооруженный конфликт, продолжающийся вот уже более тридцати пяти лет.

Вывод советских войск из Афганистана, падение прокоммунистического режима, установление власти исламского правления и ввод международных сил по поддержанию мира не способствовали установлению мира и спокойствия в этой стране. Спустя тринадцати лет после вооруженной интервенции, предпринятой США и их союзниками и партнерами в ответ на теракты 11 сентября 2001 г., Афганистан остается самой серьезной проблемой безопасности в регионе на геостратегическом стыке Среднего Востока, Центральной и Южной Азии и ареной одного из самых интенсивных и кровопролитных вооруженных конфликтов в мире.

Начавшийся летом 2011 г. вывод американских войск из Афганистана стимулировал диалектическое взаимодействие двух процессов – с одной стороны, неослабевающего вооруженного сопротивления иностранному военному присутствию, и усиления военных операций со стороны сил ISAF и иного вооруженного насилия, а с другой стороны, неформальных и полуофициальных контактов и переговоров между участниками конфликта. На фоне продолжающего вооруженного конфликта особую актуальность представляют два критических измерения афганской проблемы: необходимость внутриафганского примирения и политического урегулирования путем переговоров и соглашения о разделе власти между основным игроками и региональное измерение конфликта, оказывающего в течение долгого периода на политические процессы в соседних странах и региона в целом.

Условия для участия международных организаций, в том числе ООН в урегулировании афганского кризиса, появились после ввода советских войск в конце 1979 года, когда международное сообщество расценило это как агрессию против суверенного государства и потребовало безоговорочного вывода иностранных войск.

Годы военного присутствия СССР в Афганистане стали не только причиной усиления гражданской войны в стране, но и крайне обострили отношения между Западом и Востоком. После подписания Женевских мирных соглашений по Афганистану, в соответствие с которыми советские войска покинули Афганистан, гражданская война поднялась на новый уровень – более кровопролитный и ожесточенный. В условиях продолжения хаоса и анархии власть перешла в руки самого радикального фундаменталистского движения – Талибан.

Актуальность темы возрастает с учетом того обстоятельства, что вооруженный конфликт Афганистан происходит в условиях многонационального государства. В стране проживают крупные этносы - пуштуны, таджики, хазарейцы, узбеки, белуджы, туркмены, нуристанцы и более 30 субэтносов, огромное число которых, проживают в сопредельных с Афганистаном странах и оказывают заметное влияние на происходящие в стране политические процессы, в том числе в процессе мирного урегулирования и создания новых органов власти в стране. С другой стороны, сложная этнополитическая ситуация в Афганистане является предметом озабоченности населения и руководства центральноазиатских государств, опасающихся возрастания негативных последствий и превращения афганского кризиса в региональный.

Актуальность темы также состоит в сохранении и возрастании роли «внешнего фактора» во внутренних делах Афганистана. Две соседние страны – Пакистан и Иран в силу ряда объективных факторов (этнических, религиозных, культурных, общей истории и т.д.) традиционно играют существенную роль и оказывают влияние на развитие и ход военно-политических событий в стране. Огромно влияние ведущих стран мира – Великобритании, бывшего СССР, США, а также военно-политического блока западных стран – НАТО, по очереди передающие эстафету политического и военного присутствия в Афганистане, и пытавшихся урегулировать вооруженный конфликт и при этом сохранить свое влияние и интересы в стране, показывает о возрастающей роли Афганистана в геополитическом и геостратегическом плане в мире в течение последних трех столетий.

Степень разработанности темы. Исследование истории возникновения кризисных явлений в современной истории Афганистана, начало вооруженного сопротивления оппозиционных сил официальным режимам, ввод иностранных вооруженных сил и превращение афганского конфликта в международную проблему определила необходимость обращения к широкому кругу научной литературы в области современной истории Афганистана, развитию политических процессов в стране, нашедших свое отражение в работах российских, таджикских и зарубежных авторов: Р.Т Ахрамовича, Ю.В. Ганковского, А.Д. Давыдова, В. Басова, В.Г. Коргуна, Х.Н. Назарова, К. Искандарова, Ш. Имомова, Р. Нуриддинова, М.Г.М. Губара, М. Фарханга, З. Танина и др., в которых дается глубокий анализ происходивших в Афганистане и на мировой арене в период и после окончания «холодной войны» политических, экономических и общественных трансформаций, расширения числа акторов мировой политики и сфер международного взаимодействия во внутренние дела этой страны.

Основутеоретических воззрений по вопросам вооруженных конфликтов можно обнаружить в трудах выдающихся ученых –классиков, основоположников теории социальных конфликтов: Г. Моргентау, М.Вебера, Р. Дарендорфа, Р. Аксельрода, Р. Зайдельмана, С. Хантингтона, А.Рапопорта, Р. Раджоньери, а конфликтологический анализ сущности вооруженных конфликтов в работах Р. Гайс и З.Михель, Д. Юнга, и др.

При исследовании проблем, связанных с различными аспектами вооруженного конфликта в Афганистане, ее влияние на конфликты в постсоветском пространстве, а также при их сравнительном анализе большую пользу автору принесло изучение трудов российских и таджикских политологов и конфликтологов: А.А. Ляховского, В. Белокреницкого, Дериглазова Л. и Минасян С., , Паулюс А. и ВашакмадзеМ., Харбом Л. и Валленстин П., Е.А. Степановой, А.Н. Махмадова, Г. Зокирова, С. Сафарова и других.

Различные аспекты предотвращения военных конфликтов и миротворчества, участия международных организаций, в том числе ООН и НАТО в урегулировании вооруженных конфликтов, необходимости повышения авторитета и роли ООН в разрешении и урегулировании вооруженных конфликтов нашли свое отражение в работах Е.М. Примакова, В.Ф.Заемского, В.Л. Иноземцева и а, а, а,Карл-Хайнц Кампа и др.

Большую помощь при изучении влияния «внешнего фактора» на развитие ситуации в Афганистане, место этой страны в мировой политике и политике ведущих стран мира и региона, влияние соседних с Афганистаном на процесс миростроительства в этой страны, геополитическом и геостратегическом значении Афганистана оказали работы ведущих экспертов, аналитиков и исследователей З. Бжезинского, Ахмеда Рашида, М.И. Варасаджи, Х. Воизи, В. Москаленко, А.И. Гушер, Г. Корниенко, А.Ю. Дубнова, Н.А. Замараевой и др.

Большой интерес представляют работы, посвященные организации миротворческой деятельности ООН в Афганистане, участия афганской и пакистанской делегаций в многочисленных раундах Женевской мирной конференции по Афганистану(1982-1988), позиций сторон-участников конференции – Афганистана, Пакистана, СССР и США, соглашениях и договоренностях, подписанных в рамках Женевской конференции, принятых высшими органами власти СССР решений по Афганистану, миротворческой операции в Афганистане, начавшейся после ввода Международных сил по поддержанию мира в Афганистане в 2001 году, нашедших свое отражение в работах Д. Кордовеса и С. Харррисона, З. Адели, В. Коргуна, М.Ф. Слинкина, В. Москаленко, американского генерала Д. Петреуса и др.

Следует также отметить кандидатские и докторские диссертации по этой теме: это работы Лаврова А. Ю., Дерябина В.М,Мухаммедова И.Ф., Котенева А.А., Вагабова Н. М., Кесян Г. Г., Лелькова А. В., Султанова Т. Б., Сусловой Е. С., Рябуш Т.В., Танин Э. М., Зиновского Ю.Г., Заемского В.Ф.и т.д., в которых исследованы, в частности вопросы становления и усиления деятельности исламских политических партий и движений в Афганистане, место ислама в контексте происходящих политических процессов в регионе, анализа процессов адаптации и эволюции мусульманских религиозно-правовых доктрин, и другие аспекты вооруженных конфликтов.

Среди работ западных исследователей в этой сфере можно выделить следующих авторов: Антонио Гиустоцци, П. Валленштайна, М. Солленберга, К. Рота, У. Зартмана и В. Кременюка, Д. Юнга и др.

Для понимания сущности программных установок многочисленных исламских партий и движений по вопросам войны и мира, путей преодоления кризиса в Афганистане автор обратился к программным документам этих партий и движений, имеющих большую ценность, поскольку эти идеи и доктрины определяли главное направление их вооруженной борьбы в прошлом и настоящем.

Вопросы динамики вооруженных конфликтов и вооруженного конфликта в Афганистане и возможные пути его урегулирования обсуждаются на страницах периодических изданий, большое количество публикаций содержится на специализированных сайтах и порталах Интернета.

Однако общей тенденцией в изучении вооруженного конфликта в Афганистане на современном этапе является развитие научных исследований преимущественно в конфликтологическом и политологическом ключе. Лишь в последнее время к этой проблеме стали обращаться юристы, психологи, культурологи. Поэтому по многим вопросам современной политической истории Афганистана у ученых и исследователей до сих пор нет согласованных позиций и оценок.

Объектом исследования является вооруженный конфликт в Афганистане, оказывающей огромное влияние на развитие ситуации не только в Среднем Востоке, но в другие регионы и современный мир в целом.

Предметом исследования являютсямиротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (ООН), миссия, начавшаяся еще в начале 80-х годов прошлого столетия, в ходе, которой накоплен огромный опыт урегулирования вооруженных конфликтов, но не достигшей поставленных задач и целей, позиции, взаимоотношения и деятельность современных политических субъектов (государств и межгосударственных объединений, социальных институтов, групп интересов, неправительствественных организаций), имеющих конфликтогенный или миротворческий потенциал, оказывающих влияние на процесс предотвращения и урегулирования продолжающего в течение почти сорока лет вооруженного конфликта в Афганистане.

Цели и задачи исследования. Цель работы анализ, оценка и определение основных причин превращения политического противостояния в вооруженный конфликт, влияния внешних факторов на вооруженный конфдикт в Афганистане, основных направлений миротворческой деятельности ООН по предотвращению и урегулированию вооруженного конфликта в Афганистане, определение основных причин невозможности претворения в жизнь намеченных планов мирного урегулирования конфликта, выявление основных позиции и подходов участников конфликта, препятствующих достижения компромисса, основные условия ввода международных сил содействия мира, основных причин эскалации ситуации и деятельность авторитетной международной организации по предотвращению вооруженного конфликта в этой стране.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

- изучение основных теоретических подходов, взглядов и идей к определению сущности вооруженного конфликта как социального явления в целом, вооруженных конфликтов современности в частности с целью выбора научных подходов и базовой модели для анализа и объяснения сущностных факторов, определяющих природу и различные проявления вооруженного конфликта как социального феномена;

- проанализировать современный этап общественного и политического развития Афганистана с целью выявления в нем тех изменений, которые стали катализаторами возникновения и эскалации вооруженного конфликта в этой стране, оказавшего кардинальное влияние на ситуацию в Среднем Востоке и в мире в целом;

- исследование основных подходов и позиций военно-политических формирований, вовлеченных в вооруженный конфликт, миротворческую деятельность государств региона и ведущих стран мира, межгосударственных и международных организаций с целью оценки ее современного состояния, основных направлений и перспектив развития;

- определить основные социальные группы, играющие значимую роль в возникновении и урегулировании вооруженного конфликта в Афганистане, выявить их позиционные характеристики как субъектов, с чьими интересами и деятельностью связаны перспективы предотвращения и урегулирования этого конфликта;

- раскрытие конфликтогенного и миротворческого потенциала социальных институтов общества, их роль в усилении вооруженного конфликта и урегулирования ситуации внутри страны и в регионе;

- оценка миротворческого потенциала современного афганского общества, деятельности и участие политических партий и организаций, их участие и роль в урегулировании вооруженного конфликта в Афганистане.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретическое наследие ученых-социологов современности – концепция постиндустриального общества Д. Белла, теория власти М. Вебера, теория плюрастической демократии Р. Даля, теория социального конфликта Р. Дарендорфа, принципы объективности и системности научного знания, историзма, конкретности истины, структурно-функционального и субъектно-деятельного подходов, конкретно-исторической обусловленности социальной практики и научного познания.

Представленный автором анализ миротворческой деятельности ООН и ее подразделений в Афганистане позволяет выявить основные тенденции и направления урегулирования вооруженных конфликтов и послужить концептуально-методологическим основанием для дальнейшей научной работы в этом направлении. Проведенное научное исследование расширяет теоретические основы изучения концепции возникновения и усиления вооруженного конфликта, и разработать систему факторов, способствующих и препятствующих развитию вооруженного конфликта.

Исследование базируется на научной литературе по конфликтологии и политологии, современной истории Афганистана, теории исследования миротворческих операций, резолюций ООН и Совета Безопасности по проблеме Афганистана, работах зарубежных ученых, специальной отечественной литературе и материалах международных конференций по проблеме регулирования вооруженных конфликтов. Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются избранной методологией и методикой. В диссертации широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализа документов, связанных с практикой урегулирования вооруженных конфликтов. Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с процессом урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане и ряде государств мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к концепции вооруженного конфликта, анализа особенностей и причин продолжающегося в течение длительного времени вооруженного конфликта в Афганистане, миротворческой деятельности ООН в Афганистане, организации и проведения международных мирных конференций по Афганистану, организации правительства с широким участием противоборствующих сторон с целью достижения мира и общего согласия в стране, учета внешних факторов, оказывающих влияние на ход развития и преодоления кризисных тенденций, практика миротворческой деятельности последних лет в Афганистане.

Принципиально новым вкладом диссертационной работы является анализ участия и деятельности международных организаций, особенно ООН в развитии и совершенствовании миротворческой деятельности и урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане. Научная новизна работы заключается в том, что в ней нашли четкое отражение политикообразующие аспекты вооруженного противостояния и вооруженного конфликта в Афганистане. Кроме этого, в работе представлены подходы в области миротворчества и мирного урегулирования ситуации Афганистане, а также вызовы и угрозы безопасности, связанные с односторонним подходом США и его союзников по НАТО к применению военной силы и ставку на военное решение вооруженного конфликта.

В работе впервые предпринята попытка путем комплексного анализа различных подходов и позиций, участия различных акторов – политических партий и движений страны, и международного сообщества, комплексно оценить способность ООН разрешить проблему предотвращения и урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане. В этих целях:

- изучены основные теоретические подходы к вооруженному конфликту, в результате определены их значительное многообразие и разноплановый характер подходов к трактовке сущности и причин вооруженного конфликта как социальный феномен;

- проанализирован современный этап политического и общественного развития Афганистана, вскрыты социальные и политические предпосылки и основные направления трансформации афганского общества, являющиеся катализаторами возникновения и оказавшие влияние на эскалацию вооруженного конфликта в стране;

- исследованы основные направления миротворческой деятельности ООН, государств и межгосударственных организаций(ОБСЕ И НАТО), их результаты, дана оценка их современного состояния как ведущих субъектов урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане;

- охарактеризованы основные характеристики социальных групп современного афганского общества, оказывающих влияние на возникновении и урегулировании вооруженного конфликта, выявлены их позиционные характеристики и роль как субъектов, чьи интересы и деятельность связаны с перспективами предотвращения и урегулирования вооруженного конфликта;

- определено фактическое состояние и степень влияния «внешнего фактора» - соседних с Афганистаном стран, государств региона на развитие политических процессов, в частности на миротворческий потенциал общества, оказывающих влияние на формирование позиций внутренних акторов и способствующих углублению или предотвращению вооруженного конфликта;

- дана характеристика современного состояния и миротворческий потенциал афганского общества и деятельности международных организаций в Афганистане, в первую очередь ООН, НАТО, ОБСЕ как участников миротворческого процесса, вскрыты основные проблемы, осложняющие процесс предотвращения и урегулирования этого конфликта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты обобщения основных теоретических моделей конфликтологического и политологического анализа внутреннего вооруженного конфликта, основных теоретических подходов к урегулированию вооруженных конфликтов современности, и на этой основе определение специфических особенностей вооруженного конфликта в Афганистане;

  2. Авторский подход к определению причин возникновения и усиления вооруженного конфликта в Афганистане, его превращения в международный вооруженный конфликт, его взаимосвязи с международным терроризмом и экстремизмом;

  3. Определение механизма ООН по урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в Афганистане и результаты анализа его действенности в современных условиях в контексте присутствия Международных сил по содействию мира(ISAF) в этой стране;

  4. Миротворческий потенциал современных государств, над- и межгосударственных организаций недостаточен для предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов, так как принимаемые государствами меры в большинстве носят бессистемный, недостаточно обоснованный и паллиативный характер; международные организации, несмотря на большой опыт и заслуги и ощутимые результаты деятельности, испытывают кризис авторитета, вследствие их неготовности к новым глобальным вызовам, диаметрально противоположных взглядов на новый миропорядок и методы решения международных проблем; их конкуренции и борьбы за лидерство, двойных стандартов и т.п. Без коренных реформ деятельности международных организаций, направленных на преодоление указанных проблем, полноценное решение вопросов предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов представляется маловероятным;

  5. Вооруженный конфликт в Афганистане продолжается в условиях полиэтничного общества, когда многочисленные этносы и этнические группы, имеющие тесные связи с соседними странами, оказывают существенное влияние на характер и темп конфликта, от их позиций во многом зависит процесс мирного урегулирования конфликта, но при этом не уменьшается угроза его расширения и разрастания;

  6. На ситуацию в Афганистане, происходящих политических процессах, в том числе на военно-политическую ситуацию в стране все еще оказывает влияние «внешний фактор» - позиции и подходы соседних стран (Пакистан, Иран), Саудовской Аравии, США, Россия и Китай, имеющих традиционно сильное влияние на политические силы и процессы внутри страны, в том числе перспективы мирного урегулирования конфликта;

  7. Проблемы посткризисного и поствоенного восстановления в Афганистане решаются в обстановке иностранного военного присутствия и в соответствии с иностранными стандартами политической организации, что ведет к дискредитации гуманитарного компонента миссий, питает радикализм исламистского толка, препятствует становлению жизнеспособных национальных структур государственного управления.

Таким образом, общий вывод проведенного исследования заключается в том, что совокупный миротворческий потенциал международных организаций ООН, ОБСЕ, НАТО, ОИК в предотвращении и урегулировании вооруженного конфликта в Афганистане теоретически и практически внешне значителен, но реально сегодня явно недостаточен для преодоления внешних и внутренних противоречий, порождающих одну из самых ожесточенных и кровопролитных кризисов современности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Разработка данной темы имеет большое практическое значение в условиях всеобщей актуализации проблемы вооруженных конфликтов, большой научный и политический интерес к которым проявляется после событий 11 сентября 2001 года, когда в значительной мере изменилась международная атмосфера и приоритеты внешнеполитической деятельности государств и международных организаций.

Практическая значимость темы обуславливается возможностью использования материалов диссертации студентами, аспирантами, учеными и исследователями, изучающими проблемы современного Афганистана, при работе над вопросами вооруженного конфликта и ее влияния на традиционное исламское общество. Наработки исследования могут быть задействованы при чтении курсов конфликтологии и политологии, политической социологии, - для характеристики современных вооруженных конфликтов, написании учебников и учебных пособий для вузов и школ.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работаобсуждена на расширенном заседании отдела Ирана и Афганистана Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия АН РТ (протокол № 9, от 20 сентября 2013 г.) и на заседании кафедры политические процессы в Таджикистане Таджикского национального университета (протокол №1, от 15 сентября 2014 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования. Ряд предложений и выводов диссертационного исследования изложены в статьях автора, а также в аналитических материалах, опубликованных в интернет сайтах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения и списка литературы.

Вооруженный конфликт как социально-политический феномен

Представленный автором анализ миротворческой деятельности ООН и ее подразделений в Афганистане позволяет выявить основные тенденции и направления урегулирования вооруженных конфликтов и послужить концептуально-методологическим основанием для дальнейшей научной работы в этом направлении. Проведенное научное исследование расширяет теоретические основы изучения концепции возникновения и усиления вооруженного конфликта, и разработать систему факторов, способствующих и препятствующих развитию вооруженного конфликта.

Исследование базируется на научной литературе по конфликтологии и политологии, современной истории Афганистана, теории исследования миротворческих операций, резолюций ООН и Совета Безопасности по проблеме Афганистана, работах зарубежных ученых, специальной отечественной литературе и материалах международных конференций по проблеме регулирования вооруженных конфликтов. Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются избранной методологией и методикой. В диссертации широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализа документов, связанных с практикой урегулирования вооруженных конфликтов. Эмпирическую базу исследования составляют реальные события, связанные с процессом урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане и ряде государств мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к концепции вооруженного конфликта, анализа особенностей и причин продолжающегося в течение длительного времени вооруженного конфликта в Афганистане, миротворческой деятельности ООН в Афганистане, организации и проведения международных мирных конференций по Афганистану, организации правительства с широким участием противоборствующих сторон с целью достижения мира и общего согласия в стране, учета внешних факторов, оказывающих влияние на ход развития и преодоления кризисных тенденций, практика миротворческой деятельности последних лет в Афганистане.

Принципиально новым вкладом диссертационной работы является анализ участия и деятельности международных организаций, особенно ООН в развитии и совершенствовании миротворческой деятельности и урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане. Научная новизна работы заключается в том, что в ней нашли четкое отражение политикообразующие аспекты вооруженного противостояния и вооруженного конфликта в Афганистане. Кроме этого, в работе представлены подходы в области миротворчества и мирного урегулирования ситуации Афганистане, а также вызовы и угрозы безопасности, связанные с односторонним подходом США и его союзников по НАТО к применению военной силы и ставку на военное решение вооруженного конфликта.

В работе впервые предпринята попытка путем комплексного анализа различных подходов и позиций, участия различных акторов – политических партий и движений страны, и международного сообщества, комплексно оценить способность ООН разрешить проблему предотвращения и урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане. В этих целях: - изучены основные теоретические подходы к вооруженному конфликту, в результате определены их значительное многообразие и разноплановый характер подходов к трактовке сущности и причин вооруженного конфликта как социальный феномен; - проанализирован современный этап политического и общественного развития Афганистана, вскрыты социальные и политические предпосылки и основные направления трансформации афганского общества, являющиеся катализаторами возникновения и оказавшие влияние на эскалацию вооруженного конфликта в стране; - исследованы основные направления миротворческой деятельности ООН, государств и межгосударственных организаций(ОБСЕ И НАТО), их результаты, дана оценка их современного состояния как ведущих субъектов урегулирования вооруженного конфликта в Афганистане; - охарактеризованы основные характеристики социальных групп современного афганского общества, оказывающих влияние на возникновении и урегулировании вооруженного конфликта, выявлены их позиционные характеристики и роль как субъектов, чьи интересы и деятельность связаны с перспективами предотвращения и урегулирования вооруженного конфликта; - определено фактическое состояние и степень влияния «внешнего фактора» - соседних с Афганистаном стран, государств региона на развитие политических процессов, в частности на миротворческий потенциал общества, оказывающих влияние на формирование позиций внутренних акторов и способствующих углублению или предотвращению вооруженного конфликта; - дана характеристика современного состояния и миротворческий потенциал афганского общества и деятельности международных организаций в Афганистане, в первую очередь ООН, НАТО, ОБСЕ как участников миротворческого процесса, вскрыты основные проблемы, осложняющие процесс предотвращения и урегулирования этого конфликта.

Политические аспекты возникновения и расширения вооруженного противостояния в Афганистане

Несмотря на сложность военно-политической ситуации, в атмосфере тотальных репрессий и террора правительство начало осуществление серии реформ в социальной, экономической и культурной областях, провозглашенные еще в программе партии в 60-е годы.На основе декретов Революционного совета было отменено действие Конституции 1977 года и сформированы гражданские и военные суды, члены королевской семьи лишились афганского гражданства, крестьяне были освобождены от долгов ростовщикам и помещикам, было объявлено о равноправии мужчин и женщин, объявленная земельная реформа осуществлялась путем конфискации земель без каких-либо компенсаций не только у крупных землевладельцев, но и средних категорий крестьян, государство вторглось в традиционно консервативной сфере жизни общества – в вопросы семьи и брака, изданием указа об отмене калыма и введении возрастных ограничений для заключения брака, ликвидации неграмотности и т.д.

Действия правительства афганских коммунистов свидетельствовали о том, что они стремились осуществлять опыт строительства социализма в СССР и автоматически переносить этот опыт на афганскую действительность. В результате почти с первых дней образования новой власти в лагерь противников режима перешли не только крупные землевладельцы, ханы, духовенство, но и крестьянство и другие трудовые прослойки общества, в интересах которых провозглашалось проведение этих реформ.

Известный исследователь современной истории Афганистана Мухаммад Сиддик Фарханг так описывает ситуацию в первые годы после прихода к власти НДПА: «Любой человек, оказывающий малейшее сопротивление, и кажущейся подозрительным представителям правящего режима, или имевщий противоречия личного характера с чиновниками или членами Народно-демократической партии, мог быть обвинен как «оппортунист», «реакционер», «секторист», «феодал», «буржуа», «раскольник», «агент империализма» и др. и брошен в тюрьму, без информирования о его судьбе близких и родственников»1.

В целом формированию единого фронта сопротивления против политики Народно-Демократической партии способствовали ряд фактороввнутреннего и внешнего характера. К внутренним факторам можно отнести допущенные серьезные ошибки при определении стратегии и осуществлении земельно-водной реформы, проведенной в период нахождения у власти Н.Тараки и Х.Амина. Земельно-водная реформа была подготовлена и проведена под руководством советских советников, и должна была стать важнейшим событием в экономической и социальной жизни Афганистана. В стране в годы существования монархического и республиканского режима сложилась тяжелая ситуация в деревне, особенно в области земельных отношений. Об этом свидетельствовал тот факт, что в руках правящего клана страны, ханов, маликов и крупных феодалов, составляющих всего 3% населения находилось 30% земельного фонда, более 53% земель находились в руках средних слоев крестьянства, составляющих 38% сельского населения страны, а основная часть малоземельных и безземельных крестьян, составляющих 60% сельского населения имели земельные надели в размере 5-20 джерибов(1-4 га), которые вцелом, составляли 17% всего земельного фонда страны2.

Несмотря на то, что для проведения реформы не была подготовлена база, не был определен единый государственный кадастр земли, в котором были бы определены объемы земель, принадлежащих отдельным семьям и собственникам, в котором была бы определена квалификация земельных угодий, правительство приняло решение о начале реформ в ноябре 1978 года, после 6 месяцев нахождения нового режима у власти.В соответствие с законом о земельной реформе минимальный размер земли, находящей в частной собственности граждан был определен в пределах 30 джерибов(6 га), все земли, превышающие этот предел были признаны излишками, принадлежащие безвозмездной раздаче малоземельным и безземельным крестьянам.Объявляя о проведение земельной реформе правительство рассчитывало на поддержку и симпатии основной массы крестьянства.

Законодательство не принимало во внимание национальные и психологические особенности основной массы населения страны – крестьянства, которые в дальнейшем стали главными факторами неудачи и провала политики реформирования земельно-водных отношений. Дело в том, что каждый афганский крестьянин считал право владения землей – священным правом, и каким образом он мог претендовать на земли ханов, маликов и состоятельных людей с которыми жил бок о бок, разделял горе и радость? Конечно, можно предположить, что если государство предложило выкуп владельцам земель, и только после этого разделило бы эти земли малоземельным и безземельным крестьянам, то можно было ожидать, что крестьяне могли свободно обрабатывать полученные земли. Духовенство, к которым обращались за разъяснением крестьяне по поводу правомочности этих мероприятий, вынесло неутешительный для крестьян вердикт: «Земли эти насильственно отобраны, и с точки зрения шариата продукция этих земель недозволенная». Многие крестьяне на деле получившие земли, на тех же условиях обрабатывали земли и делили урожай с прежними их владельцами.

Формирование механизма ООН по налаживанию межафганского политического диалога

Лидеры движения моджахедов игнорировали предложения Специального представителя Генсека ООН по делам Афганистана по созданию широкого представительного правительства с участием представителей кабульского правительства, сторонников бывшего монарха и представителей интеллигенции. Между тем,обсуждение вопроса о характере будущего правительства Афганистана могло препятствовать обострению противостояния и ожесточенной вооруженной борьбы между военно-политическими формированиями, в ходе которых погибло огромное число мирного населения страны.К примеру, возникший вакуум власти после прихода моджахедов к власти стало причиной острого вооруженного противостояния между военно-политическими группировками моджахедов, которое продолжалось до прихода движения «Талибан» к власти.

Известный политический деятель современного Афганистана доктор Абдулгафур Раван Фархади, прибывший в Равалпинди из США для участия в работе Консультативного совета, впоследствии говорил об одной из причин провала инициатив по созданию коалиционного правительства: « … я понял, что моджахеды на деле соревновались между собой в том, что никогда не будут договориться с коммунистами. Другими словами ситуация была накалена до такой степени, что любой заявляющий о готовности заключать перемирие с Наджибом, добровольно шел на политическое самоубийство»1.

Организаторы женевских переговоров были уверены в том, что ООН не могла вмешиваться в решении вопроса о форме будущего правительства Афганистана после вывода советских войск, поскольку это воспринималось бы как вмешательство во внутренние дела этой страны.

С другой стороны женевские договоренности признавали Демократическую Республику Афганистан как законную власть этой страны, легитимность этого государства признавали все государства – члены ООН, за правительство Кабула сохранялось место в ООН. Во всех документах и переговорах ООН Кабул представлял законные интересы афганского народа. Что касается сил сопротивления, их признавали как политические или военно-политические партии и движения, которые не рассматривались как сторона в переговорном процессе.

Несомненно, политическая реальность подсказывала, что Москва проявляла незаинтересованность в отстаивании условий сохранения режима и отражение этих условий в договоренностях, несмотря на то, что этот режим пришел к власти и удерживался не без помощи СССР.

Другим заслуживающего внимания обстоятельством было то, что Афганистан и его народы стали объектом агрессии и имели право быть решающей стороной в ходе решения вопроса и урегулирования ситуации вокруг Афганистана, ООН должна была обращать серьезное внимание афганской стороне, нежели другим странам, вовлеченных в конфликт.

Как было выше отмечено, незамедлительно после вооруженной агрессии Советского Союза против Афганистана 5 января 1980 года Совет Безопасности ООН на своем заседании обсудил ситуацию и принял резолюцию, в которой осудил эту агрессию. В силу наложения Советским Союзом вето на резолюцию, она не была принята. После неудачной попытки принятия резолюции, вопрос был направлен на Генеральную Ассамблею для дальнейшего рассмотрения.

С этого момента до вывода советских войск из Афганистана Совету Безопасности не удалось принят эффективные шаги в этом направлении, СБ выступал в качестве наблюдателя предпринимаемых мер Генеральной Ассамблеи, Генерального секретаря и его специального представителя по делам Афганистана. По этой причине возникал резонный вопрос – почему Совет Безопасности, обладая широкими полномочиями в деле сохранения мира и международной безопасности в условиях, когда суверенное государство стало объектом открытой агрессии, вопрос оккупации Афганистана не стал объектом внимания

Совета Безопасности. Можно ли утверждать, что Совет Безопасности не считал действия СССР угрозой мира и международной безопасности?

Не вызывал сомнений то, что действия СССР в Афганистане на самом деле были и оккупацией и вмешательством. Ясное определение понятия «агрессия» дано ООН в 1974 году: «Использование вооруженных сил одной страны против правительства, территориальной целостности и политической независимости другой страны или в любой другой форме, противоречащей Уставу ООН, считается агрессией». Устав ООН представляет широкие права СБ в принятии мер против угрозы мира и международной безопасности. СБ имеет право дать оценку любым действиям и актам, представляющим угрозу мира и безопасности, и в соответствии со статьями 41 и 42 Устава ООН принят меры военного и невоенного характера против ее нарушителей. Именно по этой причине и на основании уставных положений ООН, СБ должен был признать действия СССР против Афганистана агрессией и предпринять дальнейшие шаги в соответствии с международным правом. Но этого не произошло и СБ не смог вести эффективную работу в этом направлении.

Пассивная позиция СБ в решении афганского вопроса была следствием жесткого противостояния сверхдержав в условиях «холодной войны» и слабостью потенциала Совета Безопасности, поскольку ее решения считаются принятым, если за решение проголосовали все пять постоянных членов СБ, и позиция одного члена может стать преградой на пути принятия решения. Такая процедура принятия решений в СБ уже в течение нескольких десятилетий является причиной острых дебатов и дискуссий.

Таким образом можно утверждать, что оккупация Афганистана была следствием и результатом острого соперничества между СССР и США. Афганистан стал ареной противоборства этих сверхдержав, Советский Союз взял курс на укрепление своего марионеточного режима в Кабуле, а США, оказывая материальную, финансовую и военную

Военно-политическая ситуация в Афганистане в начале XXI века и ввод коалиционных сил

Совет Безопасности требовал, чтобы все афганские группировки, и в особенности движение «Талибан», сделали все возможное для обеспечения безопасности и свободы передвижения персонала Организации Объединенных Наций и другого международного и гуманитарного персонала, персонала Генерального консульства и других иранских граждан, пропавших без вести в Афганистане и содействовали деятельности международных гуманитарных организаций и обеспечили беспрепятственный доступ и надлежащие условия для доставки этими организациями помощи всем тем, кто в ней нуждается.

Афганистан в начале XXI века только формально существовал как единое государство, фактически страна была разделена до прихода к власти движения «Талибан» между различными военно-политическими группировками, защищавшие интересы многочисленных этнических групп страны. Можно в этом отношении, в качестве примера привести оценку Афганистана как государства в конце ХХ в., известного американского государственного деятеля и политолога З. Бжезинского, который писал: «Разбитый на отдельные фрагменты в результаты советской оккупации и длительной партизанской войны против нее, Афганистан лишь на бумаге существует как национальное государство, а его 22-миллионное население резко разобщено по этническому принципу, причем разногласия между проживающими на территории страны пуштунами, таджиками и хазарейцами усиливаются. В то же время джихад против русских превратил религию в доминирующий фактор политической жизни страны, привносящий догматическую страсть в уже и без того резкие политические разногласия»1.

В этом определении сомнения вызывает только первая ее часть, поскольку Афганистан в годы советского военного присутствия существовал как единое государство, а советские войска фактические располагались во всех важных в стратегическом плане районах страны. Правительство, пришедшее к власти не без помощи СССР, существовал еще в течение трех лет после вывода иностранных войск из Афганистана. Фактически Афганистан разделился «на отдельные фрагменты» после прихода к власти моджахедов, в вооружении и оказании помощи которых в свое время принимал непосредственное участие г-н Бжезинский.

Подводя итог анализа участия ООН в урегулировании ситуации в Афганистане после падения власти Наджибуллы, когда произошло резкое усиление военных действий между отрядами военно-политических формирований, можно утверждать, что многие ожидали активизации роли ООН по предотвращению военных действий и установлению мира в стране. Но этого не случилось, все еще ООН не удалось занят активную позицию в вопросе кризиса в Афганистане. с другой стороны если оценит афганский кризис как внутреннее дело страны, то в соответствии с статьей 7, п. 2 Устава ООН, организация не имел права вмешивается во внутренние дела Афганистана. но последующий ход развития событий в Афганистане показал, что этот важный орган и международный механизм урегулирования конфликтных ситуаций должен был вмешиваться для ее урегулирования и предотвращения дальнейшей эскалации.

По этой причине, если непредвзято относится к ситуации в Афганистане, сложившейся к началу2001 года, и попытаться объяснить логику отношения ООН к происходящим событиям в этой стране, можно только предположить, что неудачная попытка ООН посадить конфликтующие стороны в других странах, в частности в Сомали сдерживала этот авторитетный международный орган урегулирования военных конфликтов в мире от активного участия в урегулирования ситуации в Афганистане. Непонятные и непредсказуемые последствия вмешательства ООН в дела Афганистана, особенно вероятность неудачи миротворческой миссии в Афганистане, которая могла подорвать престиж ООН в мире, стали сдерживающими факторами активного участия. Понятно, по этой причине, выжидательная позиция ООН, которая, по сути, ждала результатов обострения нового витка вооруженного противостояния в Афганистане.

События11 сентября 2001 г. коренным образом изменили международную ситуацию, основные контуры дальнейшего развитиякоторой стали определяться США. Политика заигрывания, проводимая администрацией США по отношении «Аль-Каиды», объявленной международной террористической организацией и их покровителей - власти движения «Талибан» обернулась для них катастрофой и серьезным подрывом авторитета на международной арене.

По поводу роли США в подготовке будущих международных террористов член-корр. РАН А.М. Васильев отмечает: «США действительно вырастили из мусульманских экстремистов монстра, который потом обернулся против них самих. Ведь это они вместе с пакистанской разведкой на саудовские деньги обучали людей бен Ладена.