Проблемы и противоречия культурного сотрудничества СССР, стран Восточной Европы с развивающимися государствами : (Историко-сравнительное исследование опыта 60-80-х годов на примере Алжира, Сирии, Афганистана) Стрельцова, Яна Рудольфовна




Стрельцова, Яна Рудольфовна. Проблемы и противоречия культурного сотрудничества СССР, стран Восточной Европы с развивающимися государствами : (Историко-сравнительное исследование опыта 60-80-х годов на примере Алжира, Сирии, Афганистана) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Ин-т экономики мировой соц. системы.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/418-1

Введение к работе

Актуальность исследорания.В последнее время одной из главных тенденций мировой политики стал приоритет общечеловеческих ценностей, гуманизация международной жизни. Наблюдается переход от конфронтационных, Кришне идеологизированных отношений к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству на основе нового мышления и нравственного начала.

Особое значение в связи с наблюдающимися изменениями приобретают международные гуманитарные контакты и культурные связи - как средство укрепления межгосударственных отношений. До недавнего времени "остаточный принцип" в отношении чультуры, бытовавший в массовом сознании у нас в стране, в восточноевропейских (-государствах экстраполировался и на сферу взаимоотношений с другими странами и народами. Культурное сотрудничество - важный фактор духовного общения, способен вующий улучшению всего комплекса отношений мелщу государствами, недооценивалось. В полной мере 'это относится и к нашим связям с третьим миром. Хотя во многом сегодняшние проблемы развития освободившихся государств революционно-демократической ориентации порождены не только внутренними противоречиями, но также и недостаточно критическим использованием ими нашей модели развития, в том числе и опыта культурного строительства.

Как страны Восточной Европы, так и государства-национально-демократического развития прошли определен-" ьый этап радикальных общественных преобразований, поиск оптимальных .направлений политического, экономического и культурного развития. В этих условиях культурное сотрудничество как наиболее доступная населению фэрла общения, содействие в области образования, подготовке

кадров, становлении национального искусства играют важчую роль во взаимна ознакомлении с возникающими на втом пути проблемами и способами их разрешении. В перспективе это способствовало бы определенному сближению наших позиций с развивающимися странами в системе мендукародных отношений. Цель исследования

  1. Характеристика основных направлений культурных преобразований в наиболее важных для развивающихся стран областях - образовании, средствах массовой информации /СМИ/, кинематографе, театре и др., анализ существующих проблем, в том числе связанных с реализацией практических рекомендаций соответствующих международных организаций,

  2. Анализ накопленного опыта взаимного сотрудничества СССР, восточноевропейских стран с освободившимися государствами в сфере культуры и искусства, оценка его эффективности.

  3. Выработка научных рекомендаций для советских государственных, научных, общественных и других орга- -низаний, непосредственно связанных с международным культурным обменом.

Научная новизна диссертационной работы заключается * в том, что.впервые проводится комплексный анализ практики кулы/рного сотрудничества восточноевропейский стран, СССР с развивающимися государствами, в том числе и национально-демократического развития, предпринимается попытка оцс шть эффективность нашего воздействия на процесс формирования национального творческого пс ен-циала молодых государств, определить перспектив» дальнейшего coBopiUef :твования международных культу4.асс отягчении. В связи с этим вводятся в научный оборот ранее на -^бликовавлиесч све,пния практич. ских оргаьл-

заций о численности обучающихся у нас студентов по профилю культуры и искусства, работающих в соответствующих учебных ьавадэний ' исследуемых стран, экспорте и импорте кино-, телепродукции, международном культурном обмене. В работе исследуются как позитивные, так и негативные аспекты нашего влияния на развитие национальной системы образования и искусства освободившихся стран, выявляются противоречия проводимой ь странах революционной демократии культурной слитики, их обусловленность особенностями политического развития данных государств. С привлечением малоисследованных материалов национальной печати, документов ЮНЕСКО прослеживается динамика культурных преоб-раг званий в Ал«ире, Сирии, Афганистане.

В диссертации критически проанализирована зарубежная литература, в которой западные культурологи дают оценку эффективности и некоторые прогнозы наших культурных связей с третьим клрсм..

Практическая значимость работы состоит«в том, что в ні і содержится объективный анализ культурного сотрудничества СССР и восточноевропейских государств с группой - зтран радикальной ориентации, определены перспективы, которые распространяются на систему международных культурных контактов в целом. Поэтому положения диссертация могут быть использованы в первую очередь в работе практических организаций, осуществляющих культурные . связи с освободившимися государствами, учебными заведе- » нуями культуры и искусства, могут также представлять интерес для научных сотрудн лов, занимающихся культурологической проблематикой, вопросами международных культурных связей.

Методологической основой диссертации являются отечественные историко-философские исследования, произзе-

дения классиков марксизма-лениниьма, документы сьездоь КПСС* в которых рассматриваются вопросы культуры,образования, особенности решения национального вопроса, преодоления социально-культурной отсталости, а также различные документы - Закон о печати и других средствах массовой информации, "Основные направления перестройки высшего и среднего образования в стране", материалы международных конференций по проблемам культуры и образования.

Историография проблемы. Большую помошь в выявлении роли культурного фактора в развитии общества, поникании особенностей функционирования искусства, управления в сфере художественной культуры оказали работы А.К.Уледова, В.М.Межуева, труды, подготовленные во Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР, а также работа "Вопросы истории и историографии социалистической культуры" /1987/.

В диссерта'іии были использованы выводы и результаты исследований, определивших взаимосвязь современного развития освободившихся государств с их культурным наследием, традициями. К ним относятся коллективные монографии: "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс" /1983/, "Зарубежный Восток и современное.ь" /1983/, "Эболюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" /ІУ84/, "Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и '.фрики" /1984/, "Культура и политика в странах Азии и Африки" /1986/, "Культурное наследи народов Востока и современная идеологическая борьба" /1987/, а также моноі^и О.К.Дрейера, Б.С.Ерасова, Б.С.Старостина, М.Робинсона, Г.Мюрл-ля и др.

Теоретический анализ соци льно-культу{..шх

преобразований в странах национально-демократического развития осуществлен в рабе-ах Е.М.Примакова, Г.Ф.Кима, А.В.Вафы, Г.И.Мирского, Н.А.Симонии, В.Ф.Ли, А.В..швы, А.П.Бутенко, в ряде коллективных монографий Института востоковедения и Института Африки АН СССР. Конкре ный анализ рассматриваемых проблем содержится в ряде страноведческих трудов, в частности в работах Р.Г.Ланды, В.Н.Шевелева, В.Р.Коргуна, В.В.Вавилова и др.

Важными с точки зрения выявления роли культуры и национальной интеллигенции -в общественных преобразованиях з исследуемых странах являются труды Ф.Фанона, М.Лашрафа, Т.Ибрахими, С.А.Вахли, К.Ахмеда, С.Хаджере-са. а также Ж.Делани, Ж.Зі-гри, А.К.Джелула, Б.Ботиво. Большой интерес с точки зрения анализа проблем и противоречий арабской культурной политики представляет книга М.Бутефнушета "Культура в Алжире: мифы и реальность"

/1982/.

При подготовке диссертации были таїсже использованы работы, исследующие различные аспекты культурной деятельности; системы образования - С.А.Тангяна, Г.Е. Скорона, А.Е.Ширинского, И.З.Миркиной, М.Х.Нофаля, О.П. Шочжовой, А.И.Куприна, Д.Б.Добродеева; кинематографа -Р.П.Соболева, О.В.Тенейшвили, Т.С.Царапкиной, Л.М.Будяк, А.С.Шахова? 'СМИ - А.М.Траскуновой, А.Х.Ибрагимова, проблем арабиэации - С.В.Прожогиной, Л.Б.Никсльского и др,

Менее освещена в советской литературе тема культурного сотрудничества СССР, восточноевропейских стран с ризвиваюіцимися государствами, его места в нашей внешней политике, значение для треіебго мира. В ее раскрытии серьезную помош[ь оказали монографии М.П.Стрепетовой, А.Г.Смирнова, Л.П.Брицкото о содействии СССР и стран Восточной Европы становлению системы образования и подготовке кадров третьему миру.

При отсутствии комплексных доследований проблем культурного сотрудничества освободившихся государств с Советским Союзом, восточноевропейскими странами, особенно в критическом разрезе, интерес представляют соответствующе работы зарубежных авторов. К их числу следует отвести Л.Долло, Д.Бендо-Супу, М.Макински, М.Лавинь, Я.Мейера, К.Монье, А.Мишель, М.Татю, оценивающих теоретико-методологические принципы нашего культурного сотрудничества с третьим миром, его практическую организацию в контексте внелнеполитичгских и внешнеэкономических отношений СССР, стран Восточной Европы. Такие западные авторы, как К.Комельо, С Датуш, К.А.О. ван Ньювекхаузе не дифференцируют культурное влияние стран социализма и капиталистических государств на третий мир, выступают противниками "вестернизации" афро-азиатской культуры, сторонниками идеи "многовариантности развития" на основе имманентных обществу традиционных ценностей.

Основными источниками для проведенных в работе исследований послужили: I/ официальные документы Алжира, Сирии, Афганистана, в которых затрагиваются проблемы образования и культуры; 2/ статистические публикации и обзоры ЮНЕСКО, ЮНКТАД; 3/ итоговые доклады и репомен- дации международных конференций по вопросам образования и кулиуры; 4/ национальные справочные издания; 5/ тексты договоров и соглашений, программ и протоколов, подписанных СССР с Афганистаном, Сирией, Алжиром в области образ' зания, СШ, кинематографии; б/ данные архивов и отчет їв Министерства культуры СССР, ССС'[а, материалы Гостелерадио СХР, В/О "Совэкспорт]жл м", а такжо 7/ ^оэе' ікой и зарубежной печати.

Упробация работы. Некоторые положе ля диссертационного исследования обсуждалис на междунар днок конфе-

ренции "Культурные процессы в развивающихся странах" /ИВ АН СССР, ноябрь 1986 г./. Основные положения диссертации были представлены на У Всесоюзную конференцию африканистов /ноябрь 1989 г./, У Всесоюзную школу молодых востоковедов /ГЗВЭг./, а также отражены в опубликованных автором работах. Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседании сектора политических проблем ИВ АН СССР.

Хронологические рамки исследования ограничиваются I96C 1980 гг., т.е. историческим периодом социальных революций в Алжире, Сирии, Афганистане. Именно в эти годы здесь шел трудный поиск национального пути развития, предпринимались попытки установить на новой основе сотрудничество с СССР, странами Восточной Европы, в том числе и в области культуры. При этом автор сознательно избрал в качестве объекта исследования различные страны национально-демократической ориентации, в которых наиболее рельефно проявились как позитивные аспекты, так и просчеты нашей международной культурной

пол.-.тики.