Международные торговые организации в глобальном регулировании : политический ракурс Герман, Игорь Николаевич



Герман, Игорь Николаевич. Международные торговые организации в глобальном регулировании : политический ракурс : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Герман Игорь Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/50

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы глобального управления и регулирования являются весьма дискуссионными в теории международных отношений. Продолжающийся мировой экономический кризис выявил слабость действующих глобальных институтов. Все это вызывает особый интерес к деятельности различных международных организаций, которые могут способствовать преодолению кризисных процессов.

В Концепции внешней политики Российской Федерации обращается внимание на то, что «Россия придает большое значение обеспечению устойчивой управляемости мирового развития…» В этих целях «Россия намерена активно содействовать формированию справедливой и демократичной глобальной торгово-экономической и валютно-финансовой архитектуры…». При этом, «Основные задачи России в сфере международных экономических отношений с учетом приоритетов инновационного развития страны заключаются в обеспечении ее равноправных позиций в современной системе мирохозяйственных связей, сведении к минимуму рисков, возникающих при интеграции в мировую экономику, в том числе в контексте вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединения к Организации экономического сотрудничества и развития».

В условиях глобализации внешнеполитическая деятельность и внешнеэкономическая политика всех государств мира формируется исходя из собственных национальных интересов, а также совокупных интересов всех субъектов торгово-политического взаимодействия, основываясь на тенденции либерализации и учитывая действующие механизмы протекционистской политики.

Во многом определяющую роль в регулировании международных экономических отношений в XXI столетии играют международные торгово-экономические организации и прежде всего Всемирная торговая организация, к которой в процессе длительного переговорного процесса присоединилась Российская Федерация. Участие нашей страны в деятельности этого центрального института, осуществляющего международный контроль деятельности стран – участниц мирохозяйственных связей, является важной составляющей внешнеэкономической политики и внешнеполитической деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности государства, обеспечение экономической безопасности, переходу к устойчивому развитию, усилению роли России в глобальном регулировании и т.д.

В условиях глобализации, часто превращающей конкуренцию из средства стимулирования и оздоровления экономически слабых стран в орудие их еще большего ослабления, либерализация торговли, осуществляемая ВТО, может существенно подорвать их конкурентоспособность. Создание свободной конкуренции, то есть равных условий для наиболее и наименее развитых стран, ведет к подавлению последних в конкурентной борьбе. При этом они лишаются не просто доходов, но и самой возможности дальнейшего развития.

Усиление роли негосударственных (транснациональных) участников мирополитического взаимодействия актуализирует проблему участия нашей страны в глобальном управлении и регулировании в современном мире. Оптимизация процессов глобального регулирования должна дать адекватный ответ на усиление взаимодействия всех субъектов международного взаимодействия в различных сферах: экономики, политики, культуры, экологии, образования и т.д., что переводит данную проблему в политическую плоскость.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди работ, в которых проводятся исследования различных проблем глобального управления и регулирования, необходимо отметить труды О. Барабанова, У.Бека, Э.Гидденса, А.Дюмина, В.Иноземцева, С.Караганова, М.Кастельса, Н. Косолапова, М. Лебедевой, А. Мартинелли, Дж.Ная, А.Неклесса, А. Немчука, А. Панарина, Дж.Розенау, В. Соколенко, А. Соловьева, Я.Тимбергена, О.Тофлера, С.Тэлботта, Ю.Хабермаса, Д.Хелда, А. Чумакова, А. Шевченко и др. Развитию глобального управления в 1995 г. был посвящен доклад Комиссии по глобальному управлению «Наше глобальное соседство», где говорилось, что для формирования и реализации новой парадигмы глобального управления «потребуется воспитать дух сотрудничества, основанного на принципах согласованности, прозрачности и подотчетности…Иной альтернативы, кроме как трудиться вместе и применять коллективную власть с целью построить более совершенный (демократический) мир - не существует».

Анализу сущности глобального экономического регулирования посвящены труды И.Андроновой, С.Афонцева, И.Герчиковой, А Дынкина, Е.Звоновой, В.Зуева, И.Королева, Л.Красавиной, В.Кузнецова, М.Ларионовой, Е.Островской, В.Перской, А.Субботина, И.Фаминского, Ю.Шишкова, Ю.Яковца и др.

Исследователи анализируют новые глобальные вызовы, отмечая несовершенство имеющихся регулирующих институтов, и обосновывают необходимость полноценного включения новых государств в систему глобального регулирования с целью повышения эффективности деятельности многосторонних институтов.

Исследованию различных аспектов деятельности международных торговых организаций, проблемам присоединения России к ВТО посвящены труды О. Абрамовой, А.Возженикова, В.Буянова, Е.Графовой, С.Груздова, И. Дюмулена, В.Загашвили, И.Иванова, С. Киселева, В.Кушлина, Я.Лисоволика, Н.Лукьяновича, М.Максимовой, М.Медведкова, В.Михайлова, А.Михайленко, Ю.Никуличева, А.Портанского, Е.Примакова, А.Прохожева, К.Ремчукова, С.Смульского, Л.Терновой, Е.Халевинской, К.Юдаевой, Р.Явчуновской и др.

Трансформирующийся миропорядок определяет проблему глобального управления и регулирования основополагающей. Отсюда следует значимость изучения деятельности международных организаций, в том числе и в торгово-экономической сфере, таких как ВТО.

Объект диссертационной работы – международные торговые организации как акторы глобального регулирования.

Предмет исследования– международные торгово-политические отношения, трансформирующиеся в процессе глобального регулирования.

Рабочая гипотеза исследования. В условиях мирового кризиса политическая роль негосударственных акторов международных отношений усиливается, при этом проблема оптимизации регулирования международных торгово-политических и экономических отношений связывается с реформированием деятельности международных торговых организаций. Поэтому развитие сотрудничества России с международными торговыми организациями, эффективность ее присоединения к ВТО, повышение роли страны в мировом сообществе напрямую сопряжены с качеством глобального регулирования.

Научная задача исследования заключается в выработке оптимальной схемы глобального регулирования международного торгово-политического взаимодействия, а также выявлению регулятивного потенциала и роли России в глобальных процессах.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении влияния международных торговых организаций на регулирование мирополитического взаимодействия и научном осмыслении внешнеполитической деятельности России в области регулирования международных торгово-политических отношений. Данная цель предполагает решение ряда исследовательских задач:

проанализировать теоретические подходы к исследованию институционализации международных торгово-политических отношений;

провести концептуальное осмысление воздействия институтов на международную торговлю;

раскрыть влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения;

обосновать необходимость реформирования глобального регулирования международных торгово-политических отношений;

выявить особенности торгово-политического взаимодействия России с международными торговыми организациями;

раскрыть политическое значение и экономические перспективы присоединения России к ВТО;

сформулировать основные направления государственной политики России в области международного торгово-политического регулирования.

Информационная база исследования. В работе использовались международные документы, определяющие правовые и политические рамки глобального регулирования, документы Организации Объединенных Наций и ее организаций, международных торговых организаций, в том числе ВТО.

В работе использовались также материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, в том числе, обзоры внешнеполитической и торговой деятельности России .

Теоретико-методологическая база исследования. В ходе работы широко применялись методы научного анализа: системный анализ и деятельностный подход, институциональный анализ, метод сравнений, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.

Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в обогащении теории и методологии исследования международных торгово-политических отношений; обосновании необходимости реформирования международных торгово-политических институтов; предположениях и рекомендациях, позволяющих улучшить качество и эффективность глобального регулирования в политическом ракурсе; разработке основных направлений государственной политики Российской Федерации, позволяющих обеспечить повышение эффективности политического участия страны в глобальном регулировании международных отношений.

  1. Развита теория и методология исследования торгово-политических отношений, глобальных и региональных систем, состоящая в обосновании и целесообразности использования институционального подхода. На основе концептуального осмысления воздействия международных торговых организаций показано, что институты оказывают мощный эффект на процесс ведения международной торговли, сравнимый с аналогичным сокращением тарифных и нетарифных защитных мер.

  2. Раскрыто влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения. Быстрый спад объемов экспорта и ВВП национальных экономик привели к снижению значения международной торговли для экономического развития, обусловили необходимость смены модели экономического роста, движимой экспортом. Подтверждением этому стали раскрытые в работе тенденции развития международной торговли, проявившиеся в процессе кризиса: проведение протекционистской политики развитых стран, снижение финансирования торговли, эскалация импортных тарифов, сохранение высокого уровня сельскохозяйственных субсидий в странах Европейского Союза и ОЭСР, увеличение инициированной ВТО донорской помощи развивающимся странам.

  3. Обоснована необходимость реформирования системы глобального регулирования международных торгово-политических отношений, в том числе применительно к Всемирной торговой организации. Объективные предпосылки для реформирования этой влиятельной международной торговой организации состоят в изменении режима многосторонней торговли: отхода от пакетного принципа в сторону особого и дифференцированного режима торговли как более эффективного и содержательного; изменения самой структуры управления системой международной торговли на основе признания в качестве равноправных участников субрегиональных групп развивающихся стран, коалиций и специальных альянсов; актуализации перечня вопросов, выносимых на обсуждение международных торговых институтов; механизмов принятия решений в контексте большей прозрачности, гибкости и демократизма и с учетом реалий развивающихся стран; использования возможностей голосования, в том числе электронного. В целях оптимизации регулирования международных торговых связей предлагается провести корректировку либеральной парадигмы в мировой торговле в сторону «регулируемой либерализации» на основе создания в процессе реформирования международного центра (агентства) по координации торговой политики и торгово-экономического взаимодействия.

  4. Выявлены особенности торгово-политического взаимодействия России с международными торговыми организациями: международным торговым центром (МТЦ), комиссией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), комиссией по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), международной торговой палатой (МТП) и Всемирной торговой организацией (ВТО). Раскрыты особенности взаимодействия России с ВТО, которые наиболее отчетливо проявились и нашли достаточно яркое и убедительное подтверждение в результатах переговоров по присоединению страны к ВТО: последовательное отстаивание на протяжении восемнадцати лет своих национальных интересов, использование возможностей этой организации для гибкого подхода и учета индивидуальных особенностей страны в проведении протекционистской политики, достигнутые результаты по импортным и экспортным пошлинам, обязательствам по поддержке сельского хозяйства, по доступу на рынок услуг.

  5. Проведена оценка политического значения и экономических перспектив присоединения России к ВТО. Показано, что это важный результат внешнеполитической и внешнеторговой деятельности государства, позволяющий преодолеть дискриминацию российских производителей, обеспечивающий благоприятные условия для защиты национальных интересов, равноправное участие в деятельности ВТО. Присоединение не грозит разрушительным и деструктивным влиянием на политическую и экономическую системы страны, вместе с тем требует проведения взвешенной государственной политики, направленной на нейтрализацию возможных негативных последствий для отдельных отраслей и регионов.

  6. Определены основные направления государственной политики в целях повышения эффективности участия России в ВТО: эффективное использование механизмов защиты внутреннего рынка и национальных производителей, полноценное применение инструментов промышленной политики государства, согласующаяся с правилами и нормами ВТО поддержка российского экспорта инструментами экономической и политической деятельности, экспортного страхования и кредитования. Ключевым направлением государственной политики является повышение результативности участия России в деятельности ВТО, прежде всего в доработке документов и соглашений многосторонних торговых переговоров Доха-раунда и Восьмой конференции министров ВТО, затрагивающих национальные интересы страны, многих министров и ведомств, бизнес-сообщества.

Положения, выносимые на защиту

  1. Следствием транснационализации международных отношений является изменение роли международных торговых организаций как негосударственных субъектов мирополитического взаимодействия. Результаты деятельности последних показали несостоятельность в решении глобальных проблем современности, что востребовало необходимость формирования новой системы международного торгово-экономического взаимодействия.

  2. Признавая либеральную парадигму развития международных отношений объективной и основополагающей, в условиях формирования нового миропорядка целесообразно усилить регулятивную составляющую мировой политики на основе «регулируемой либерализации».

  3. Сложившаяся система торгово-экономического взаимодействия нуждается в реформировании, т.к. все существующие международные торговые организации функционируют как самостоятельные институты. В кризисных условиях недостаточная гармонизация торговой политики и дифференциация степени участия в международных процессах различных субъектов международных отношений способствует развитию геополитической и геоэкономической нестабильности. Создание новой модели торгово-экономического взаимодействия, включающей в себя Центр (агентство) координации в области регулирования международных торгово-экономических связей, будет способствовать поддержанию стабильности и устойчивого развития.

  4. В результате проведенного исследования сотрудничества Российской Федерации с международными торговыми организациями можно констатировать, что Россия обладает необходимым потенциалом в мировом политическом и экономическом процессе и имеет основание выступить инициатором создания оптимальной и справедливой модели торгово-экономического взаимодействия, способной противостоять глобальным вызовам и угрозам.

  5. Совершенствование российской государственной политики в целях повышения эффективности и результативности в международном торгово-политическом взаимодействии заключается в оптимизации и гармонизации использования внешнеполитических и внешнеэкономических инструментов защиты национальных интересов страны и наднационального регулирования международных торгово-политических процессов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы можно использовать в работе государственных органов, связанных с реализацией внешней политики Российской Федерации, координацией ее сотрудничества с международными организациями.

Положения и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе в курсах по международным отношениям и внешней политики России, а также по проблемам глобального управления и регулирования.

Апробация исследования. Автор представил результаты исследования в семи опубликованных статьях, а также в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (декабрь 2010 г., г. Москва) и научном «круглом столе» по теме «Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность», проведенном кафедрой внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте РФ (февраль 2012г.).

Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.