Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий предельно поляризованное человечество стоит перед проблемой определения контуров грядущего мира. Мировую политику сегодня начинают во многом определять гуманитарные традиции диалога культур, духовно-религиозных взаимодействий. Тем самым, политическая глобалистика встала перед необходимостью разработки новой гуманитарной парадигмы развития. Поэтому интерес к культурным и религиозным традициям значительно возрос, поскольку именно традиции в процессе глобализации способны стать мобилизующей силой, призванной создавать новые формы сотрудничества в диалоге цивилизаций.
В России за ее тысячелетнюю историю сложились система религиозных и культурных ценностей, норм жизни, шкала приоритетов, которые влияют и в перспективе будут влиять на функционирование российского государства. В связи с этим изучение места и роли конфессиональных общностей в духовной жизни народов России, их толерантного сосуществования сегодня приобретает особую актуальность.
Ислам как одна из традиционных конфессиональных общностей в России играет все более заметную роль в ее общественно-политической жизни. Будучи фактором формирования общественного сознания, а в отдельных регионах, в особенности на Северном Кавказе, и поведенческих стереотипов, ислам оказывает существенное воздействие и на ход политических событий, включая и имеющие место в этом регионе конфликты. Одновременно нельзя
не обратить внимание и на то, что в других регионах России, в первую очередь, в Среднем Поволжье, ислам в течение многих веков способствовал формированию принципов мирного сосуществования между представителями различных конфессий, стал теоретической основой формирования такого явления в общественно-политической жизни как джадидизм, не препятствовал проникновению в татарское общество общедемократических ценностей. Это свидетельствует об универсальности ислама как этноконфессио-нального фактора, который в различных ситуациях может проявить себя по-разному.
В России эти проблемы стали актуальными в условиях исламского возрождения, ставшего одним из проявлений духовного обновления страны в 1990-х годах. Спустя десять лет после начала мусульманского возрождения уже можно наметить некоторые тенденции, особенности и приоритеты этого явления в различных регионах, обозначить его плодотворные проявления, а также и негативные моменты, которые, абсолютизируя различные стороны этого процесса, способствуют формированию чуждых поликонфессиональному обществу мировоззренческих установок, что, в свою очередь, выступает основой для возникновения религиозных и этнических конфликтов.
Безусловно, ситуация в различных регионах имеет свои особенности. Это вполне естественно, поскольку и сложившиеся в течение многих веков местные традиции проецируются в современных процессах, и общественно-политическая ситуация в регионах вносит свои коррективы в общую ситуацию возрождения ислама в
России. Поэтому при исследовании различных проявлений исламского фактора особенно в изучении его роли в общественном сознании, нужно исходить из того, что в России ислам не представляет собой целостного социокультурного монолита. Исламские традиции в различных регионах проявляются по-разному, имеют множество различий и оттенков. Необходимо учитывать, что наряду с выявлением общих тенденций функционирования ислама в России, большое значение имеют исследования, анализирующие ситуацию в конкретных регионах, особенно многоконфессиональных. В этой связи религиозная ситуация в Поволжском регионе представляет огромный интерес. Не только потому, что с этнической точки зрения среди мусульман России на первом месте по численности находятся народы тюркского языкового корня (татары, башкиры, ногайцы и др.) и татары в стране по численности занимают второе место. И не только потому, что мусульмане России, в основном, являются суннитами ханафитского мазхаба, в большей части проживают именно в этом регионе. А в первую очередь потому, что именно среди мусульман этого региона ислам, воздействуя в течение многих веков, проявил многие свои потенциальные и интеллектуальные возможности, которые, без преувеличения, внесли свой вклад в становление российского полиэтнического и поликонфессионального общества и российской государственности.
В условиях становления новой российской государственности, формирования государственной идеологии, острой необходимости выработки принципов мирного сосуществования народов и кон-
фессий исторический опыт данного региона и татар - основного мусульманского населения Поволжья, а также современная религиозная ситуация в Татарстане, безусловно, представляют научный и практический интерес.
Степень изученности проблемы. Исследуемая тема представляет собой комплексную научную проблему. Вопросу роли религиозного фактора в общественном сознании, в общественно-политической жизни различных народов посвящено немало трудов философов, историков, этнографов, социологов, политологов и религиоведов. Историографию проблемы можно разделить на три периода, в рамках которых можно сформулировать и определенные закономерности исследования вопроса и выделить наиболее значимые труды. Это дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
Дореволюционный период представлен исследованиями самих татарских ученых, труды которых можно рассматривать как важнейшую источниковедческую базу для изучения истории ислама среди татар, а с другой стороны, эти исследования во многом определили характер становления мусульманского богословия и внутренние закономерности формирования общественного и национального сознания татар. В частности, труды Абдулнасра Кур-сави, Шихабутдина Марджани, Исмаила Гаспринского, Каюма На-сыри, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдинова, Зии Камали, Габдуллы Буби, Гатауллы Баязитова, Газиза Губайдуллина, Галимджана Ба-руди, Юсуфа Акчуры, Садри и Ахмедхади Максуди и др. стали основополагающими в определении основных направлений татар-
ской общественной мысли и, соответственно - идеологической основой формирования национального самосознания и определения места ислама в структуре общественного сознания1.
Дореволюционные научные исследования русскоязычных исследователей для изучения данной проблемы также имеют большое значение. Безусловно, им присущи особенности идеологического плана, поскольку в основной массе были написаны миссионерами-исследователями. Тем не менее, для выяснения особенно-
О деятельности и мировоззренческих позициях этих мыслителей см. более подробно: Беннигсен А.А. Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы) и происхождение джадиднстского движения в России // Исмаил бей Гаспринский. Россия и Восток. - Казань, 1993; Хайрутдинов А. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Би-гиева). - Казань, 1999; Марджани: наследие и современность. Материалы международной научной конференции. - Казань, 1998; Ислам в татарском мире: история и современность (материалы международного симпозиума). - Казань, 1997; Баишев Ф.Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. -Уфа, 1996; Хесэенов Г. Ризаитдин бин Фэхретдин. Тарихи-биографик китап. - 0фе, 1997; Battal-Taytas A. Rizaeddin Fahreddin. Istanbul, 1958; Идиятуллина Г. Габденнасыйр Курсави // Габденнасыйр Курсави. Кешелэрне тугры юлга кундеру (йл-иршад лил гыйбад). -Казань, 1999; Бертуган Бубыйлар Ьэм Иж-Бубый мэдрэсэсе. -Казан, 1999; Ризаэтдин Фэхретдин. - Казан, 1999; Шипабетдин Мэржани. - Казан, 1998; Камалов Т. Зия Камали. - Казань, 1997; Юзеев А. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. В 2-х кн. - Казань, 1998; Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. -Казань, 1976; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М-Пб., 1923; Гаффарова Ф.Ю. Мин миллэтемнен. баласымын (Садри Максуди). - Казань, 1997; Баттал - Таймас Г. Муса Ярулла Биги: тормышы, эшчэнлеге Ьэм эсэрлэре. - Казань, 1997; Адиле Айда. Садри Максуди Ареал. - М., 1996; Усманов М. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. - Казань, 1980; Садри Максуди (1879-1957). - Казань, 1996; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981 и др.
стей мусульманской общины региона, образа жизни татарского духовенства, основных направлений и религиозной национальной политики на местах исследования Н. Ашмарина, П. Знаменского, Н.И. Ильминского, Я.Д. Коблова, Е.О. Малова, А. Машанова, А. Можаровского, Н.П. Остроумова, Н.А. Фирсова и других содержат много ценного фактического материала и, что очень важно для нашего исследования, дают возможность обозначить основные направления исследований в российском исламоведении в целом и в одном из крупнейших миссионерских центров - Казани2.
Прежде чем говорить о конкретных публикациях советского периода, необходимо обозначить основные тенденции, которые были присущи в этот период исламоведческим исследованиям. Можно утверждать, что в данный период в отечественном восто-
2 См., напр.: Ашмарин Н. Очерк литературной деятельности казанских татар-магометан за 1880-1895 гг. -М., 1901; Знаменский П. Казанские татары. - Казань, 1910; Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской крещено-татарской школе. - Казань, 1913; Его же. Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору святейшего синода К.П. Победоносцеву. -Казань, 1895; Коблов Я.Д. О магометанских муллах: религиозно-бытовой очерк. -Казань, 1998; Его же. О татарских мусульманских праздниках. - Казань, 1907; Малов Е.О. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. - Казань, 1892; Его же. О татарских мечетях в России. - Казань, 1892; Машанов А. Обзор деятельности братства святителя Гурия за двадцать пять лет существования его. 1867-1892. - Казань, 1892; Можаровский А. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 годы. - М., 1880; Остроумов Н.П. Мусульманская высшая школа (мадраса) // Журнал Министерства народного просвещения. - Новая серия. - Ч. 5. - 1906. - Октябрь; Его же. К истории мусульманского образовательного движения в XIX и XX столетиях // Мир ислама. - Т. 2. - 1913. - Вып. 5; Фирсов Н.А. Инородческие населения прежнего Казанского царства в новой России до 1762 и колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869 и др.
коведении традиционно существовали два подхода к изучению ислама. Во-первых, исследователей ислам привлекал как важнейшая составляющая общественно-политической жизни мусульманских государств, без научного осмысления которого невозможно было проводить продуманную внешнюю политику советского государства в том или ином регионе мусульманского Востока. Поэтому было написано очень много трудов по истории и духовной культуре отдельных мусульманских государств, регионов (Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Центральной Азии и др.), где исламский фактор рассматривался как важнейший элемент общественно-политической жизни. Во-вторых, хотя и изредка, но появлялись труды, продолжавшие лучшие традиции европейского и отечественного исламоведения. Однако по установившейся в мировом востоковедении традиции, исследователи ограничивались преимущественно классическим исламом и практически не рассматривали период Нового и Новейшего времени. При этом в основном исходили из того, что тюркский мир, тем более Поволжье, является периферией мусульманской цивилизации и поэтому не представляет большого интереса для изучения классического ислама.
Если эти тенденции проецировать на изучение российского, особенно "поволжского" ислама, то можно увидеть, что ни с точки зрения формирования "большой" политики, ни в плане изучения различных аспектов классического ислама он не привлекал внимания специалистов. Поэтому вполне естественно, если не считать атеистических исследований, в бывшем Советском Союзе ислам изучался в приграничных с другими мусульманскими госу-
дарствами зонах (Средняя Азия, Кавказ), а центральные регионы страны практически оказались за пределами научных интересов исламоведов. Поэтому не случайно, что практически единственным исследованием, полностью посвященном исламу в России, можно назвать книгу Л. Климовича "Ислам в царской России" (М., 1936), которая хотя и входит в разряд атеистической литературы, тем не менее, используя многочисленные источники, архивный материал, раскрывает основные формы проявления религиозной политики государства по отношению к исламу.
Тем не менее, за годы советской власти появился ряд исследований, которые для изучения данной темы представляют значительный интерес. Среди публикаций советского периода особо необходимо выделить относящиеся к 20-30-м годам, когда в условиях развернувшейся атеистической пропаганды появились книги татарских авторов, которые, реализуя идеологические установки партии и правительства, писали свои "обличительные" трактаты. Эти авторы, будучи когда-то или представителями духовенства, или зная татарское мусульманское общество изнутри, в своих книгах приводили много фактического материала. Немаловажно и то, что они, еще не до конца освоив марксистскую методологию, довольно часто занимали "объективистскую" позицию. По крайней мере, не идеологическая оценка данная ими исламу, а подача фактического материала свидетельствует об этом. Среди наиболее интересных исследований можно выделить труды Галимджана Ибрагимова3, Зарифа Музаффарова4, Булата Ишемгулова5, А. Аршаруни
3 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905-1907 годов. - Казань, 1926.
4 Мозаффари 3. Ишаннар-дэрвишлар. - Казань, 1930.
и X. Габидуллина и др. Особо следует выделить фундаментальное исследование Джамалутдина Валиди "Очерки истории образованности и литературы татар" (М.-Пб., 1923), где автор раскрывает основные вехи функционирования ислама среди татар, дает разностороннюю характеристику татарской конфессиональной школы кадимистского и джадидистского толка, крупнейшим татарским богословам и общественно-политическим деятелям XIX - начала XX веков.
В 50-80-е годы среди исследований практически отсутствуют труды, специально посвященные исламу. В виде исключения можно выделить работы Р.Г. Балтанова7, З.А. Ишмухаметова8, Р.Б. Та-гирова9, где приводятся интересные социологические (у Р.Г. Балтанова, Р.Б. Тагирова) и историко-религиоведческие (у З.А. Ишмухаметова) сведения. Правда, нужно признать, что в этот период в литературоведческих, исторических, историко-педагогических и этнографических исследованиях можно найти очень много фактического материала, имеющего непосредственное отношение к формированию этноконфессионального сознания татар, месте кон-
5 Ишемгулов Б. Патша хекумэте пэм меселманнарныц диния
нэзарэте. -Уфа, 1930.
6 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в
России. -М., 1931.
7 Балтанов Р.Г. Социологические проблемы в системе научно-
атеистического воспитания (Проблемы конкретно-социологического
анализа религии и атеизма в СССР). - Казань, 1973.
8 Ишмухамметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии.
-Казань, 1979.
9 Тагиров Р.Б. Критерии религиозности и типология современного ве
рующего (на примере ислама). Канд. дисс. Казань, 1972.
фессиональных учебных заведений в системе народного образования и др.
Одной из заслуживающей внимания тенденцией обществоведческих исследований в Татарстане в 70-80-е годы можно назвать становление нового направления - истории татарской общественной мысли. Хотя и труды татарских ученых К.Ф. Фасеева и Р.И. Нафигова стали первыми исследованиями10 в этом направлении, тем не менее только начиная с конца 70-х годов оно приобретает довольно четкую историко-философскую направленность с религиоведческим уклоном. Можно сказать, что труды Я.Г. Абдуллина заложили основу этому направлению в Татарстане11.
Безусловно, рассматривая данную тему, нельзя ограничиваться только региональными исследованиями, поскольку в СССР было издано много трудов, раскрывающих различные аспекты избранной проблемы в историко-теоретическом и методологическом плане. Если иметь в виду, что формирование общественного сознания со всеми его компонентами (в том числе и религиозным) теснейшим образом было связано с национальными отношениями и функционированием различных этносов, то исследования в этой области для раскрытия темы имеют большое значение. Методоло-
См.: Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895-1917 гг. - Казань, 1964; Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли (Вторая половина XIX - начало XX вв. - Казань, 1955; Его же. На путях пролетарского интернационализма. - Казань, 1971. 11 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль (социальная природа и основные проблемы). - Казань, 1976; Его же. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979 и др.
гия исследования социальной структуры этносов в историческом плане разрабатывалась Ю.В. Бромлеем, В.Н. Басиловым, СИ. Бруком, П.И. Пучковым, В.А. Тишковым и др. Общетеоретические аспекты национальных отношений рассматривались в трудах Л.М. Дробижевой, СТ. Калтахчяна, М.И. Куличенко, Э.В. Мадевосяна, Ц.П. Цамеряна и др.
В советской научной литературе много внимания уделялось рассмотрению проблем религии, ее роли в жизни общества и в формировании общественного и обыденного сознания. Среди наиболее значительных исследований можно выделить труды В.Н. Га-раджи, Н.С Гордиенко, Н.С Капустина, В.И. Колесникова, И.А. Крывелева, З.А. Тажуризиной, В.Д. Тимофеева, Н.А. Трофимчука, С.А. Токарева, Д.И. Угриновича, И.Н. Яблокова, И.Б. Ястребова и др.
В отечественной литературе конфессиональные отношения рассматривались и в контексте национальных проблем. Хотя все подходы к ним были обусловлены только марксистско-ленинской методологией, тем не менее, во многих исследованиях можно найти интересные аспекты осмысления функционирования религии в той или иной конкретной национальной среде. В этом плане интерес представляют исследования М.А. Абдуллаева, Б.А. Алиевой, Р.Г. Балтанова, Л.А. Баширова, М.В. Вагапова, Г.М. Керимова, Л.И. Климовича, А.А. Нуруллаева, Т.С Саидбаева и др.
Для понимания процессов происходящих в этноконфессио-нальной сфере тех или иных регионов, безусловно, большое значение имеет определение общетеоретических и методологических
подходов к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов можно назвать исследования Б.С. Ерасова, А.И. Ионовой, А.И. Игнатенко, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, С.А. Кириллиной, Ю.М. Кобищанова, А.В. Малашенко, Д.Б. Малышевой, Л.И. Медведко, М.С. Мейера, Г.В. Милославского, Л.Р. Полонского, Т.С. Саидбаева, А.В. Сагадеева, И.В. Следзевского, М.Т. Степанянц, Л.Р. Сюкияйнена, Г.Б. Шаймухамбетовой, P.M. Шариповой и др. Для понимания сущности таких сложных явлений как мусульманское реформаторство, иджтихад, джихад, взаимоотношения мусульманской уммы и нации, мусульманского и светского национализма эти исследования также имеют важное методологическое значение12.
В постсоветский период в обществоведческой науке произошли кардинальные изменения. В исламоведении также наметились новые тенденции. Одна из них - попытка синтеза классического исламоведения с современными исследованиями, стремление преодолеть известную ограниченность, выражавшуюся в рассмотре-
12 С точки зрения освещения избранной нами проблемы наибольшее значение имеют следующие исследования: Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. -М., 1962; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Его же. Развитие основных течений общественной мысли 1917-1945. - М., 1979; Малю-ковский М.В. Начальный этап мусульманской реформации в Египте в конце XIX и начале XX вв. // Ученые записки Института востоковедения. - 1959. - Т. 17; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. - М., 1978; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX-XX вв.; Шаймухамбетова Г.Б. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция. - М., 1979 и др.
ний религии как замкнутого феномена, мало подверженного внешним воздействиям, в том числе и политическим. Возрос интерес к российскому исламу. Правда, видимо, еще рано говорить о том, что методологические стереотипы, идеологические и психологические предубеждения, сложившиеся за годы советской власти по отношению к исламу, окончательно преодолены. Ислам в России, превращающийся в важнейший фактор ее внутренней и внешней политики, сегодня изучается, в основном, историками и политологами. Поэтому пока преобладает выявление характера мусульманского фактора в общественно-политической жизни того или иного региона или государства в целом. Анализ ислама как этноконфес-сионального и культурного феномена в истории России и ее мусульманских народов еще не стал заметным явлением в отечественном исламоведении.
Среди исследований, которые стали первыми в постсоветский период, необходимо отметить статью В. Садура "Мусульмане в СССР: история и современность", изданную в сборнике "На пути к свободе совести" (М., 1989), где автор предлагает новые, свободные от атеистических предубеждений подходы в изучении ислама. По словам В. Садура, "сейчас, как и много веков назад, ислам представляется глазам европейца как воплощение фанатизма, а зачастую и невежества. В печати много говорится о мусульманском терроризме отдельно от всех прочих его разновидностей, так как это больше соответствует стереотипному восприятию мусульманина европейцами... Мусульмане принадлежат другой, неевропейской цивилизации, и их часто не понимают. Поэтому, чтобы судить
о них, было бы полезно выслушать, как сами они относятся к тем или иным событиям или процессам"13.
Если первая половина 90-х годов стала периодом осмысления новых процессов и освоения новых методологических подходов, то во второй половине 90-х уже появились серьезные исследования, которые открыли новую страницу в российском исламоведении. Практически впервые в истории отечественного исламоведения целостная история ислама в России со дня его проникновения и до начала 90-х годов изложена в книге известного востоковеда Р.Г. Ланды "Ислам в истории России" (М., 1995).
Заметным явлением в российском исламоведении стали книги А.В. Малашенко, который в своих многочисленных публикациях сумел показать сложную палитру ислама в России во всех его проявлениях14.
В последние годы появились и первые учебные пособия по истории мировых религий, ценность которых заключается в том, что они историю религий в России рассматривают в контексте их всеобщей истории15.
Во второй половине 1990-х в отечественной политологии появились исследования, которые особое внимание уделяли политической глобалистике, сравнительному анализу мировых цивилиза-
13 На пути к свободе совести. - М., 1989. - С. 416.
14 См., например: Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. - М.,
1996; Его же. Исламское возрождение в современной России. - М.,
1998 и др.
15 Алов А.А., Владимиров А.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии. - М.,
1998; История религий в России. - М., 1998 и др.
ций, определению места различных конфессий в формировании нового политического пространства глобального мира16.
В 90-е годы заметно активизировались социологи и этнологи, которые рассматривают ислам в контексте этнической мобилизации и идентичности, выявляя многие его потенции, которые по-разному могут проявить себя в тех или иных ситуациях. С этой точки зрения данные исследования имеют и большое прикладное значение для прогнозирования всевозможных проявлений мусульманского фактора17.
В постсоветский период и в Татарстане появились исследования, предпринимающие попытки по-новому осмыслить исламский фактор в истории общественной жизни татар. Правда, сразу нужно оговориться, что в постановке многих ключевых проблем, дающих возможность выявить особенности ислама в татарском обществе, до сих пор преобладают традиционные методологические подхо-
16 См., например: Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультур
ные проблемы политического партнерства. -М., 1999; Её же. Полити
ческая глобалистика. - М., 2000; Гаджиев К.С. Геополитика. - М.,
1997; Качанов Ю. Политическая топология: структурирование поли
тической действительности. - М., 1995; Орлова И.Б. Евразийская ци
вилизация. - М., 1998; Панарин А.С. Глобальное прогнозирование. -
М., 2000; Его же. Реванш истории: российская стратегическая инициа
тива в ХХІвеке. - М., 1998; Россия в глобальном мире. - М., 1997; Со
рокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.,
1996; Чешков М.А. Глобальное видение и новая наука. - М, 1998;
Яковец Ю. История цивилизаций. - М., 1997 и др.
17 Национальное самосознание и национализм в Российской Федера
ции начала 1990-х годов. - М., 1994; Ислам и этническая мобилиза
ция: национальные движения в тюркском мире. - М., 1998; Червонная
СМ. Тюркский мир в центре Северного Кавказа: парадоксы этни
ческой мобилизации. - М., 1999; Ислам и народная культура. - М.,
1998 и др.
ды. Такие явления как джадидизм, кадимизм, татарский мусульманский реформизм нуждаются в серьезных исследованиях.
Самым слабым местом книг по исламу является их источниковедческая база. Дело в том, что имеющиеся источники, написанные на арабском языке, со сложным богословским содержанием, еще малодоступны, скорее всего, из-за непривычного понятийного аппарата.
Татарские ученые, воспитанные на традициях казанской школы истории общественной мысли, рассматривают ислам, в основном, в контексте развития прогрессивной философской мысли, не анализируя татарское традиционное общество, которое во многом формирует общественное сознание.
Тем не менее, их труды последних лет являются шагом вперед в изучении ислама в регионе. Работы Я.Г. Абдуллина, Г.Р. Балта-новой, Р.М Амирханова, Р.Н. Мусиной, Д.М. Исхакова, А.Н. Юзеева, Ф.М. Султанова, Л.В. Сагитовой, Р.Ф. Мухаметдинова и в плане постановки проблем, и в использовании новых источников и фактического материала представляют значительный научный интерес18.
18 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. - Казань, 1998; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (ХШ - середина XVI вв.). - В 2-х книгах. - Казань, 1993; Его же. Татарская национальная идеология: история и современность // Панорама-форум. - 1996. - № 1; Мусина Р.Н. Ислам и мусульмане в современном Татарстане // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. Воспроизводство этничности в
Из зарубежных исследователей, в первую очередь, необходимо выделить труды А. Беннигсена и Ш. Келькеже, Ф. Жоржона, Т. Заркона, С. Дюдуаньона, Э. Лаззерини, М. Кемпера, А. Рорлих, Я. Рои, которые написаны в лучших традициях западно-европейского востоковедения. Их отмечает также глубокое знание местного материала и новые методологические подходы19.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ роли и места ислама в общественно-политической жизни татар, выявление основных форм и методов функционирования и возрождения религиозных традиций в XX веке. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:
татарстанском обществе на рубеже 1980-1990-х гг. - Казань, 1998; Мухаметдинов Р.Ф. Зарождение и эволюция тюркизма. - Казань, 1996; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX вв. - В 2-х книгах. - Казань, 1998; Султанов Ф.М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: история и современность. - Казань, 1999 и др.
19 Bennigsen Alexandre, Lemercier-Quelquejay Chantal. Islam in the Soviet Union. - New York, 1967; Lazzerini Edward J. Ismail Bey Gasprinskij and muslim modernism in Russia, 1878-1914. - Washington, 1973; Рой Я. Ислам в Советском Союзе после второй мировой войны // Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. -М., 1998; 161. Azade-Ayse Rorlich. The Volga Tatars. - California, 1986; Kemper M. Entre Boukhara et la moyenne Volga: Abd An-Nasr al-Qursawi (1776-1812) en conflict avec les oulemas traditionalistes II Cahiers du Monde russe. - XXXVII (1-2), 1996; Дгодуаньон Стефан А. Кадимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма в татарском мире и в Мавераннахре (конец XVIII - нач. XX вв.) // Ислам в татарском мире: История и современность. - Казань, 1997; Заркон Тьери. Суфизм в татарском мире в начале XX века (Муса Ярулла Бигиев и один из полемических аспектов этой проблемы) // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997; Georjon F. Iusuf Ak-chura. - Paris, 1996 и др.
- определить историко-методологические предпосылки иссле
дования религиозных традиций у татар;
- выявить особенности мусульманского реформаторства в
Среднем Поволжье и показать его роль в развитии прогрессивных
традиций в исламском мире;
- исследовать внутренние механизмы исламского возрождения
в Татарстане в конце 80-х - 90-е годы и выявить его основные за
кономерности и тенденции;
- показать процесс становления религиозных институтов в
республике и обозначить их место в духовном обновлении татар
ского общества;
- рассмотреть взаимосвязь идеологии общественно-
политических движений и партий с мусульманским фактором;
обозначить идейно-политические и мировоззренческие установки татарского мусульманского духовенства, проанализировать его деятельность, показать роль в исламском возрождении;
рассмотреть процесс формирования официального и неофициального ислама в Татарстане и попытаться определить их перспективы.
Данное исследование посвящено, в основном, анализу процессов, происходящих в современной общественно-политической жизни татар с учетом исламского фактора, поэтому, вполне естественно, автору многие грани избранной темы приходится рассматривать впервые. Это, конечно, ни в коем случае не умаляет роли предыдущих исследований, которые дали прочную фактоло-
гическую основу для освещения исторической части и методологическую базу для всестороннего анализа современных процессов.
Хронологические рамки настоящей работы ограничиваются XX веком. Основное внимание уделяется рассмотрению роли и места ислама в татарском обществе. При этом автор исходил из того, что религиозные традиции у татар к началу XX века не просто вобрали в себя лучшие традиции мусульманской богословской мысли, но и дальше развивали многие прогрессивные ее тенденции. Мусульманское возрождение, развернувшееся в Татарстане в начале 90-х годов, безусловно, должно было учитывать, заново осмысливать, развивать эти традиции. В работе автор практически не рассматривает ислам в условиях советской власти, при этом исходя из того, что это выходит за пределы обозначенной темы: функционирование ислама в Советском Союзе подчинялось совершенно иным закономерностям, чем в начале XX века и поэтому этот период нуждается в самостоятельном исследовании. Тем более, в советскую эпоху нельзя было говорить о возрождении религиозных традиций.
Однако в целях выявления истоков распространения ислама в Среднем Поволжье, определения основных периодов его функционирования и обозначения ключевых историко-методологических подходов исследования ислама в данном регионе, автор обращался и к более ранним периодам.
Источники. Направленность исследования обусловила выбор круга источников, положенных в его основу. Условно их можно подразделить на несколько групп.
К первой относятся научные, богословские и публицистические произведения татарских религиозных деятелей, которые дают возможность исследовать ислам и мусульманское богословие, характер функционирования религиозных традиций в обозначенный период.
Следующая группа источников представлена материалами и документами, имеющими отношение к деятельности общественно-политических организаций и движений. Это программные документы, материалы съездов и пленумов "Иттифак аль-муслимин", "Иттифак", ВТОЦ, Милли-меджлис, молодежной организации "Иман" и др. Эти документы дают возможность определить место ислама в общественно-политической жизни, выявить формы использования исламского фактора в политических процессах.
Третью группу источников формируют периодические издания. В диссертации широко использованы материалы большинства газет и журналов, издающихся в Татарстане на татарском и русском языках. Источники этой группы являются особенно ценными для изучения ислама в современных процессах, в первую очередь, из-за отсутствия более полных, развернутых и аналитических материалов. Публикации газет и журналов позволили выявить оценку функционирования религиозных традиций и исламского возрождения официальными кругами, общественностью и духовенством.
Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Изучение ислама, как и других мировых религий, как единого, сложного, разностороннего
и противоречивого явления, должно исходить из комплексного подхода и учета целостности, структурной организованности, внутренней активности и динамизма. Данный подход потребовал использования сравнительно-исторического, типологического, структурно-функционального, системного и ряда других историко-религиоведческих методов познания.
Это дало возможность автору проанализировать всю совокупность взаимосвязанных элементов религиозной системы, прояснить ее специфику и эволюцию. Использование различных методологических подходов позволяют рассмотреть становление, развитие, закономерность, генезис той или иной религиозной системы, объяснять ее трансформацию в тех или иных ситуациях и регионах, характер заимствований, преемственности в рамках этой системы.
Поставленные автором цели предполагают также использование методологических принципов политической глобалистики, определяющих теоретические возможности для анализа религий не только в их региональном проявлении, но и в контексте цивилиза-ционной парадигмы, что позволяет выявить их гуманистические ценности, которые должны способствовать становлению единого взаимосвязанного мира через творческий диалог цивилизаций.
Обращение к подобным методологическим подходам позволило автору определить ряд исходных установок: рассмотрение ислама в Среднем Поволжье как многоуровневой системы со своими региональными особенностями, выявленными и потенциальными гуманистическими и реформаторскими возможностями; признание
вариативности ислама в тех или иных социально-политических условиях; изучение внутренней логики функционирования ислама в конкретном регионе в условиях исламо-христианского пограни-чья.
Научная новизна диссертации. В работе предпринят целостный историко-религиоведческий анализ ислама в Татарстане:
рассмотрены закономерности функционирования ислама в татарском обществе в IX-XX вв., при этом показаны его региональные особенности, функционирующие в рамках единой исламской цивилизации;
подробно проанализированы различные аспекты исламской мысли в начале XX в., которые формируют целостное представление об особенностях ислама в татарском обществе и во многом раскрывают его гуманистический потенциал;
раскрыты основные тенденции, особенности и эволюция "исламского возрождения" в татарском обществе, показаны его внутренние механизмы, актуальные и нерешенные проблемы, перспективы и противоречия;
впервые дан подробный анализ деятельности Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ, его становления, внутренних разногласий и программных действий по распространению ислама в республике;
проанализированы программные документы и деятельность основных общественно-политических движений и партий с точки зрения выявления роли и места ислама в них; показана идейная
эволюция ВТОЦ, партии "Иттифак" и других общественных организаций и движений в их осмыслении и использовании ислама;
- впервые рассмотрены основные мировоззренческие установ
ки современного татарского духовенства, становление его как про
слойки, теоретические разногласия со светской интеллигенцией;
- предприняты попытки выявления сущности и характера
официального и неофициального ислама в Татарстане, рассмотре
ны формы их проявления и пути распространения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации:
материалы, содержащиеся в диссертации, выводы, обобщения автора могут способствовать появлению новых исследований, связанных с изучением исламского фактора в общественной жизни народов России, поиску новых подходов в освещении проблем исламского возрождения;
разработка теоретико-методологических проблем исследования ислама в современных условиях, определение его места в различных сферах общественно-политической жизни общества представляет определенный интерес для социологов, философов, политологов и для тех, кто занимается проблемами этноконфессио-нальных отношений и религиоведения.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
в научных исследованиях по исламоведческим проблемам;
в учебном процессе для преподавания религиоведения, социальной философии, политологии, социологии, в спецкурсах и
спецсеминарах по исламоведению, истории мусульманских народов Востока и России;
общественно-политическими партиями и движениями при подготовке программных документов, определяющих их отношение к религии и национальному вопросу;
ДУМ РТ и представителями духовенства при уточнении и конкретизации основных направлений своей деятельности.
Теоретические выводы, положения и рекомендации нашли практическое применение в лекционной деятельности, а также служебных записках и рекомендациях, составленных для различных государственных структур.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Основные положения отражены в публикациях автора, в том числе в монографиях Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань: Иман, 2000; Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. Казань: Иман, 2000.
Большинство аспектов проведенного исследования было апробировано в докладах, сделанных автором на научных форумах в России, США, Японии, Финляндии, Азербайджане, Узбекистане.
Некоторые положения работы легли в основу учебных курсов лекций прочитанных автором в Российском исламском университете (Казань), в Казанской консерватории.
Структура диссертационной работы. Диссертация выстроена по проблемно-хронологическому принципу, позволяющему вычле-
нить основные модели развития конфессиональной жизни татар в исторических рамках, а также в постсоветском обществе.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.