Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Романов Олег Анатольевич

Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху
<
Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху
>




Романов Олег Анатольевич. Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Санкт-Петербург, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/271-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Японский феномен информационного общества 11-57

1.1. Методологические аспекты исследования информационного общества 11 -29

1.2. Основные характеристики информационного общества 30-57

Глава II. Эволюция мировоззренческой платформы ЛДПЯ в процессе перехода к информационному обществу 58-103

2.1. Сравнительный анализ изменений партийной платформы ЛДП Японии (трансформация «системы 1955 года») 58-82

2.2. Индивидуализация политики или в поисках лидера (характерные особенности партийного строительства ЛДП в 1990-е гг.) 83-103

Глава III. Основные черты и особенности политической платформы либеральной демократии Японии в информационную эпоху 104-141

3.1. «Непрерывные реформы» и политика компромисса, как основа изменений 104-128

3.2. Вопрос практической реализации структурных реформ, как обеспечение баланса между публичными и частными интересами 129-141

Заключение 142-145

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования:

Во-первых, проблема формирования информационного общества оказалась тесно связанной с теоретическим и практическим функционированием демократии. Французский философ Ж.Эллюль указывает на то обстоятельство, что «демократия всегда крайне неустойчива, что всякое новое направление прогресса несет для нее смертельную угрозу» .

Во-вторых, изучение идейно-политической эволюции позиций ЛДП имеет принципиально большое значение для более полного и всестороннего освещения политической системы Японии, что позволит прогнозировать стратегию развития страны на будущее.

В-третьих, события, относящиеся к периоду ИТ-революции, представляют собой динамичную систему, в которой информация стала важнейшим фактором конкурентоспособности японской нации. ИТ-революция принесла не только изменения в технологиях, она позволила уверенно говорить о революции в мировоззрении японцев.

В-четвертых, процесс перехода «от прошлого к будущему» (события 70 -90-х гг. XX в.) характеризовался тем, что управление обществом стало более открытым, а, следовательно, принципы «Окинавской Хартии глобального информационного общества», утверждавшие транспарентность и ответственность управления, нашли свое воплощение на территории Японии.

В-пятых, важным является вопрос объективной оценки функционирования ЛДП в условиях информационного общества, когда, говоря о будущем, партийные теоретики зачастую не соотносят слова с конкретными действиями.

В-шестых, опыт ЛДП Японии по перестройке своей партийно-государственной политики мог бы быть полезным для других стран, в т.ч. и для России. Проблемы, производные от ИТ-революции, испытали на себе все страны, 1 Эллюль Ж. Политическая иллюзия. - М., 2003. С.386. учет опыта каждой из них, его результативность, могли бы способствовать выработке новой стратегии развития мирового сообщества в XXI веке. К.К.Худолей (профессор СПбГУ, Россия) участник II российско-японского форума "Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации" 20-21 мая 2002 г. обратил внимание на то обстоятельство, что новые вызовы, приобретающие по мере углубления глобализации транснациональный характер, диктуют необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран на международной арене. Это еще раз подтверждает важность японского опыта для российских реформ.

Объектом исследования выступают качественные изменения, их порядок, направление и закономерности связанные с действиями ЛДПЯ на временном промежутке, характеризующимся как информационная эпоха.

Предмет исследования - идейно-политическая эволюция позиций ЛДПЯ в информационную эпоху.

Хронологические рамки: основное внимание в работе уделено событиям, связанным с ИТ-революцией 1970-х гг. и ее последствиям, которые вызвали перемены в различных областях общественной жизни. XXI столетию ИТ-революция придала мощный импульс, связанный с производством, распространением и потреблением информации. Исходя из этого хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 70-х гг. XX в. по настоящее время.

Цель работы: заключается в том, чтобы, опираясь на сложившиеся в теоретической литературе воззрения, действующее законодательство и материалы статистических обзоров, выявить сущность и специфику идейно-политической эволюции позиций ЛДП Японии в информационную эпоху, а также сформулировать имеющиеся проблемы и рассмотреть перспективы их разрешения. Задачи исследования: 1. Исследовать сущность феномена информационного общества.

Провести анализ характерных для информационного общества черт.

Проанализировать методологические аспекты функционирования информационного общества в Японии.

Определить специфику изменений ЛДП в информационную эпоху, показав особенности сущностных характеристик и внешних форм проявления.

Выявить позиции исследователей в отношении идейно-политической эволюции ЛДПЯ и оценить нынешнее состояние изменений партийной платформы.

Сформулировать стратегию либеральной демократии Японии по эффективному использованию знания и информации, как инструментов устойчивого развития.

Новизна темы:

Основным аспектом, выделяющим тему данной работы, как инновационную, является акцент на информационной составляющей в функционировании публичных и частных общественных институтов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Разработан комплексный подход к идейно-политической эволюции позиций ЛДПЯ в информационную эпоху. Основная тенденция изменений представляет смещение акцента с либеральной демократии в сторону демократии информационной.

Раскрыто политическое значение феномена информационного общества, в рамках которого отношения между людьми осуществляются посредством сетевой коммуникации.

Выявлены социально-экономические, политико-правовые, идеологические, культурные факторы, оказавшие воздействие на формирование сетевого общества. Концепции электронного правительства и органов местного самоуправления, электронной коммерции, гипертекстовой литературы и интерактивной культуры, электронная цифровая подпись - изменили мировоззрение человека.

4. Определена прямая зависимость между трансформацией либеральной демократии в Японии и устойчивым информационно-технологическим развитием.

5. Показаны основные противоречия национальной системы основанной на «догоняющем развитии». Стремление к отказу от ориентации на другие, более успешные, по мнению японцев, страны, вследствие исчерпанности их инновационной привлекательности, сочетается с практической результативностью такого сопоставления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы нашли применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на формирование условий взаимодействия между властью и гражданским обществом. Участие автора в работе международных конференций: в Москве - «Партнерские сети как инструменты развития информационного общества и экономики знаний», Токио -«Азиатская региональная конференция по Информационному обществу», Киеве -«Проблемы и перспективы информационного общества», предусматривало принятие и выработку предложений, обращенных к правительствам многих стран. Регламент конференций учитывал не только торжественные выступления представителей правительства перед участниками, но и собственно делегатов конференций, обращенные к чиновникам.

Выработка баланса интересов между различными социальными группами зависит от качественного уровня нормативно-правовой регламентации отношений в сфере информации и мировоззрения отдельных участников. Материалы исследования активно используются для выработки законодательной поддержки процесса формирования информационного общества на федеральном уровне -взаимодействие с Коротковым А.В. (первый заместитель Министра Российской Федерации по связи и информатизации).

Исследование призывает к диалогу, дебатам на национальном и мировом уровне по вопросам эффективного использования опыта других стран (в частности Японии) для России. Опыт политической эволюции в информационную эпоху востребован. Данный тезис подтверждается практическим привлечением широкого круга специалистов к участию в Международном Конгрессе «Доверие и безопасность в информационном обществе», который состоялся в апреле 2003 г. в Санкт-Петербурге. Девиз Конгресса: «Навстречу Всемирному саммиту по информационному обществу», отражает сущность политических проблем международных отношений и глобального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертационного исследования регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества в рамках работы международных и всероссийских межвузовских конференций. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций, в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Абсентеизм как феномен политической культуры XX века (использование опыта Японии)// Научно-методическая конференция «Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы». 4 апреля 2002. Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права.

Значение информационного общества, как основы взаимодействия между странами// Современная Россия и мир: альтернативы развития. 2 июля 2002г. Алтайская школа политического развития. - Барнаул, 2002. С.223-225.

Информационное общество в Японии и его проблемы// Интернет технологии и современное информационное общество. 5 всероссийская объединенная конференция. - СПб., 2002. С.56-58.

Процесс эволюции ЛДП в информационную эпоху// «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Материалы 12 международной конференции 27-30 декабря 2001 г. - СПб, 2001. С.534-538.

Роль информационного общества в процессе межународного сотрудничества// 4-я международная научно-практическая конференция «Системный анализ и информационные технологии». - Киев: 1-3 июля 2002. Киевский политехнический институт.

Человек и его место в информационном обществе (на примере Японии)// VI Сходознавчі Читання А.Кримского - Киів, 2002. С.226-227.

Электронная Япония или «общество сети»// 4-я международная студенческая конференция «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия».- СПб., 2002. С.227-230.

Япония - информационные технологии «от колыбели до могилы»// Средства массовой информации в современном мире. Межвузовская научно-практическая конференция 14-15 февраля 2002 г. - СПб, 2002. С.102-103.

Япония - источники национального процветания и стагнации (прошлое, настоящее, будущее)// «Путь Востока. Традиции и современность». Материалы V Молодежной конференции. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.65-67.

Ю.Япония - структурные реформы и программа развития информационного общества// Международная конференция «Партнерские сети как инструменты развития информационного общества и экономики знаний». 9 декабря 2002 г. Москва. Методическая база исследования:

Теоретико-методологическую основу исследования составили монографические труды и научные статьи по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных специалистов в области политических наук. «Фактический материал, включаемый в исследование, как правило, ограничен двояко: его наличием или отсутствием, с одной стороны, и сознательным или бессознательным выбором автора - с другой» . В качестве источников статистической и практической информации использовались данные, предоставленные Национальным институтом научной и технологической политики (NISTEP), Бюро по информационной и коммуникационной политики (МРНРТ), Советом по Науке и технологии при

Агаджанян А.С. Буддийский путь в XX веке. - М.,1993. С.5.

Кабинете министров. В работе использовались аналитические обзоры, нормативные документы и законы, регламентирующие отношения в информационной сфере, представленные на официальных сайтах Кабинета министров и ЛДП Японии, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к заявленной проблематике . Эмпирическую основу исследования составляет анализ нормативных документов, статистических данных, характеризующих доминирующие в обществе взгляды на информацию, потенциальный уровень распространения ИТ и их соотношение с идейно-теоретическими концепциями ЛДП, представленными в перспективных программах развития Японии. Роль законодательных актов заключается не только в отражении существующей правовой практики, но и в определении тенценций по изменению практики через законодательное регулирование. Посредством властных актов происходит систематизация всех, требующих преобразования областей, связанных с информацией, при определении приоритетных сфер развития. Статистические материалы позволили определить составляющие информационное общество элементы, тщательно исследовать информационный сегмент в деятельности правительства. Статистика способствовала проведению сравнительного анализа прошлого и настоящего, тенденций на будущее. Резюмируя отношение к изложенным выше материалам, и их важность, как основы исследования убедительным и обоснованным является следующий тезис: «синтез источников, опора в решении исторических проблем на возможно большую их совокупность определяет успех исследования».

Исследование строится на принципах системного, структурно-функционального анализа. Методы, задействованные в работе, предопределены 3 См.: - Официальный сайт Министерства иностранных дел Японии.; - Официальный сайт ЛДП Японии.; - Официальный сайт Кабинета министров Японии.; - Сайт Института Дальнего Востока РАН.; - Сайт Института востоковедения РАН.; - Сайт МГИМО (У).; - Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации; и др. особенностью предмета исследования - идейно-политической эволюцией позиций ЛДПЯ в информационную эпоху.

Системно-структурный метод, исследующий взаимодействие ЛДП с «внешней средой» и предусматривающий рассмотрение идейно-политической эволюции, как определенной системы, одновременно регламентированной и в то же время самоорганизуемой. Данный метод применяется для учета факторов, влияющих на общий ход событий. Он включает в себя анализ обстоятельств, которые предшествуют принятию политических решений.

Сравнительно-исторический метод способствовал сопоставлению явлений на разных временных этапах их развития, позволяя выявить причины и последствия неупорядоченности и противоречивости партийной программы ЛДП Японии требованиям времени или же, наоборот, своевременность и востребованность предлагаемых к реализации мер.

Методологические аспекты исследования информационного общества

Политологические концепции информационного общества (ИО) формируются в 1970-е гг. Причина их появления связана с кардинальными преобразованиями, приходящимися на данный период. Общая характеристика существа изменений получила название информационно-технологической (ИТ) революции.

Первые целостные концепции ИО были сформулированы в Японии именно в 70-е гг. XX в., когда внимание к проблемам, связанным с информационной составляющей и ИТ-революцией, было обусловлено изменениями в образе жизни значительной части населения страны.

С определенной долей условности можно предложить следующую классификацию этапов развития ИО, позволяющую рельефно очертить характер исследуемого явления с момента возникновения до настоящего времени: Исторический, обращенный в прошлое (1970-1980 гг.). Этап характеризуется наличием единичных компьютеров и множеством потенциальных пользователей. Современные тенденции (настоящее) (1980- 90-е гг. XX в.). Спецификой этапа стало общение «один на один» с компьютером. Трансформация, нацеленная на будущее (будущее) (2000 г. - ...). Особенностью этапа является компьютерная среда, система взаимосвязанных между собой персональных машин, обслуживающих потребности отдельного человека. Для понимания существа перемен необходима постановка и изучение проблем, которые затрагивались учеными, чиновниками, бизнесменами при анализе явления, ставшего известным как феномен ИО. Учитывая разнообразие теоретических подходов к заявленной теме, акцент в данной части работы будет сделан на разрешении следующих проблемных вопросов: Формирование ИО проходило под доминирующим влиянием государства или гражданского общества? Каковы условия, способствующие формированию ИО? Уровни восприятия ИТ как борьба старого и нового. Проблема коммуникации в условиях ИО. Каково соотношение между категориями: «информация», «ИТ-революция», «ИО»?

В 1960-х Япония была первой, кто обсуждал грядущий информационный век. Ключевые слова: «информатизация», «информационная индустрия», «информационное общество» не были превнесены в Японию из вне, они возникли именно в Японии . В своем докладе «От богатства к мудрости: изменение социальной парадигмы» Шумпей Кумон5 (японский политолог) дает видение современной цивилизации, которая, по его мнению, «основана на убеждении, что мы можем достигнуть будущего прогресса и процветания путем использования объективных научных знаний в специальных областях»б.

В Японии, говоря об информации, мало упоминают «революцию», хотя еще в 1960-х гг. в Японии начинает употребляться термин «ёхока» (информатизация) и «ёхо сакай» (информационное общество). Идеологами японской концепции формирования информационного общества выступают: Масуда И., Кумон Ш., Сакайя Т., Хамагути Э., Утсуми Й, Цушия М.7.

Иоичи Ито (японский обществовед) признавал революционность преобразований, связанных с получением, использованием, распространением информации в Японии во второй половине XX в.. Иоичи Ито ссылается на эссе Тадао Умесао «Об информационных отраслях», где присутствует словосочетание «информационное общество» . Исходя из представленной позиции, логично предположить, что зарождение и первые интерпретации исследуемой концепции были выдвинуты представителями гражданского общества, формирующегося в Японии в послевоенный период. Дискуссионность и открытость спора о первоисточнике подтверждается тем обстоятельством, что термин «информационное общество» в значительной мере был разработан и применялся в нормативных документах планового департамента правительства Японии с 1965 г.. Контуры информационного общества были обрисованы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций9: Агентством экономического планирования (ЕРА: Economic Planning Agency) - "Японское информационное общество: темы и подходы" ("Japan s Information Society: Themes and Visions", 1969), Институтом разработки использования компьютеров (JACUDI: Japan Computer Usage Development Institute) - "План информационного общества" ("The Plan for an Information Society", 1971), Совета по структуре промышленности (ISC: Industrial Structure Council) - "Контуры политики содействия информатизации японского общества" ("Policy Outlines for Promoting the Informatisation of Japanese Society", 1969). Современные исследования делают акцент на изучении ИТ, оказывающих все возрастающее влияние не только на Японию, но и на мир в целом: "Япония ИТ расходы и промышленная изоляция" ("Japan IT Spending and Industry Segmentation")10. Тем самым убедительно для многих политологов был обоснован тезис о государственном участии в процессах информатизации, обеспечивших жизнеспособность новой парадигмы научного знания.

Основные характеристики информационного общества

70-е гг. XX в. для Японии стали временем кардинальных преобразований; для политической сферы это был период, сочетавший эффективные решения и управленческие кризисы, для экономики - период ИТ-революции, определившей дальнейшее направление развития страны, в том числе и в XXI столетии. Изменения, вызванные ИТ-революцией, затронули прямо или косвенно все страны. «Мир начинает переживать одновременные перемены, намного превосходящие те, которые были в течение индустриальной революции. Данные перемены происходят во всем мире, международное общество трансформируется в информационное общество»34. Под воздействием изменений политическая система Японии могла гарантировать населению долгую и качественную жизнь. При непосредственном участии ЛДП были поставлены и реализованы задачи по адаптации социальной системы к принципиально новой инфраструктуре, сформировавшейся в результате ИТ-революции. На протяжении указанного временного отрезка создаются качественно новые образцы техники по обработке информации. Наиболее мощное развитие, связанное с 70-ми годами XX в., было в появлении и распространении микрочипов. «Этот прогресс поставил мир перед лицом революции в информационно-коммуникационных технологиях, также как в промышленной структуре, формах управления и стиле жизни» 5.

70-е гг. XX в. - ИТ-революция и усиление конкуренции. В период с 60-х по 70-е гг. XX в. одной из основных характеристик информационного общества Японии стала компьютеризация частных компаний. Значение компьютеров сводилось к обмену информацией в рамках отдельного структурного подразделения на предприятии и не имело системного характера, т.е. не распространялось на работу всего предприятия. Основными элементами информационной революции стали компьютеры и сетевая инфраструктура. В технический обиход было введено словосочетание «офисная автоматизация», смысл которого сводился к внедрению компьютеров в офисы. Главным показателем информатизации, по словам Мотохиро Цушия (профессор университета Кейо, Япония), выступало «число компьютеров в офисе» .

Исходя из этого, уместным будет выделить техническую характеристику развития информационного общества. Уровень технологического развития определялся эксплуатацией средств высокоскоростной обработки информации. Это было время, когда «Япония отобрала технологическое лидерство у США» -такой вывод сделал А. Андерсон в своей монографии «Наука и технологии в Японии» (1984 г.).

Убедительной, по мнению автора, является позиция Кассела Т. (английский исследователь), который отмечал, что, «если мы хотим построить то информационное общество, которое все предвидят и которое основано на высокоэффективной переработке и обеспечении информацией, то необходимы одновременные инновации в «hardware» и «software» . Вероятно, что для формирования и функционирования "сетевого общества" необходимо проведение ряда структурных реформ. Улучшение "hardware" (тип экономики) - то, что можно «потрогать», продукты информационных технологий. Операционная система для "hardware" - макроэкономическая политика государства. Еще существует "software", (это программное обеспечение, например, то, что «потрогать» нельзя) - это законодательство. Как говорят компьютерщики, "hardware" всегда опережает "software" и операционную систему. Государства, которые формально используют hardware рыночной экономики, но не сменили software и операционную систему, становятся менее конкурентноспособными.

В 1970-е гг. в Японии, как представляется автору исследования, начинает формироваться новая информационная среда, обладающая присущими ей характеристиками: 1. Создание, преобразование, потребление информации становится определяющим фактором роста. 2. Приоритет качественного развития над количественной экспансией. 3. Информатизация производственной структуры.

Следующими характеристиками информационного общества автор считает экономические показатели и экономический рост, связанный с уровнем развития и распространения ИТ. Как пишет Колин К. (главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН), «если эта доля превышает 50%, то можно считать, что в данной стране начался переход к информационному обществу» . Для Японии «доля занятых в сфере услуг, начиная с 1973 г. - более половины всех работающих; в Японии они заняты торговлей, управлением и разработкой компьютерных программ. К 1989 г. доля занятых в сфере услуг достигла 57%» . Следовательно, можно констатировать осуществление Японией перехода к информационному обществу.

В 1970-х гг. ЛДП ассоциировалась в сознании населения с политикой эффективных решений, обеспечивших стабильно высокие показатели в экономике и социальной сфере. Фиксируя изменения в ИТ, Уилкинсон Э. (английский историк) в монографии «Япония глазами Запада и Запад глазами японцев: образ и реальность» отмечает, что «в 1970-е годы Япония вступила в новую эпоху. Этот переход был отмечен поисками новой идентичности внутри страны» . Этому мнению вторит А.Беркс, определяя социальную характеристику информационных преобразований в Японии, согласно проанализированным им данным статистических обзоров, долей сферы услуг в общем производстве. Так, с начала 1960-х гг. в информационной сфере производилось более 50% ВНП . Кеннеди Пол (американский исследователь, Йельский университет, США) указывает на следующую тенденцию информационного общества, которая одновременно является его характеристикой - «техника становится противовесом демографии»42. Актуальность проблемы для Японии раскрывают цифры статистики: «к 2010 году численность молодых людей сократится на 4 миллиона, по сравнению с нынешним годом (2003 г. - прим. автора), тогда как численность японцев старше 65 возрастет с 17 процентов до 25»43. В своей работе «Вступая в двадцать первый век» Кеннеди Пол, делая акцент на сравнительно-историческом исследовании развития ряда стран, приходит к парадоксальному выводу: «Япония, похоже, сконструировала механизм, который может действовать сам по себе»44. Автору представляется, что данное суждение имеет в своем основании определенный элемент недосказанности. Не оспаривая работу японского механизма в целом, уместен вопрос: насколько такая работа является благом для страны, поскольку именно такой механизм (на определенном этапе развития) привел Японию к кризисным явлениям в политической, экономической и социальных сферах?

Сравнительный анализ изменений партийной платформы ЛДП Японии (трансформация «системы 1955 года»)

Исследование предполагает на основе применения метода исторического сравнения к изучению национальной политической системы Японии получить обобщение эмпирического материала и выделить этапы идейно-политической эволюции ЛДП в информационную эпоху. Целью данной главы выступает установление логической взаимосвязи между идейно-политическими посылками, выдвигаемыми партией, и изменениями, происходившими в Японии в 1970-1980-е гг.. Выдвигается гипотеза, что в ситуации увеличения возможностей по доступу к информации, повышению образовательного ценза населения необходим новый характер взаимоотношений в рамках политической системы. Качественные изменения, произошедшие в информационных технологиях, потребовали перестройки внутри ЛДП, выявив кризис лидерства среди ведущих политиков данной партии. В ситуации возрастания абсентеизма в среде потенциальных избирателей неотъемлемым атрибутом осуществления властных отношений является высокая степень транспарентности при принятии и исполнении решений.

Свою точку зрения на эволюцию мировоззренческой платформы ЛДП Японии в процессе перехода к информационному обществу изложили в проблемных работах Р. Христиансен (профессор Молодежного Университета Бригхэм, США), Дж. Кёртис (политический аналитик, профессор Колумбийского Университета, США), О. Хидео (профессор политологии Киотского Университета, Япония), Т. Шинода (профессор Международного Университета, Япония), Т. Ямамото, Б.Ричардсон (профессор Иельского Университета, США) .

Рэй Христиансэн в монографии «Конец гегемонии ЛДП: партийное сотрудничество в Японии» (Christensen Ray «Ending the LDP Hehemony: Party Cooperation in Japan») обращает внимание на то обстоятельство, что японский опыт партийного строительства требует модификации. Он приходит к выводу, согласно которому окончание гегемонии ЛДП в 1993 г. является свидетельством того факта, что демократия западного образца может успешно функционировать и процветать в Азии. Джеральд Кёртис в своих работах отвергает точку зрения, согласно которой культурные отличия и консенсус - определяющие элементы при выработке решений японской политики, подчеркивая влияние конкуренции и личных связей на развитие японской политики90.

К работам, написанным в советский период, относятся труды отечественных японоведов О.И.Николаевой, А.И.Сенаторова, В.И.Нестьева, В.Ю.Юрова . В них дан обстоятельный анализ проблем внутриполитического положения Японии и эволюции ЛДП в 70-80-е гг. XX в., основанный на богатом фактологическом материале.

Условием длительности пребывания у власти выступает соответствие между заявленной на выборах позицией, реальными фактами и результативностью преобразований в интересах народа, под которыми понимается рост национального благосостояния. Утрата или отсутствие транспарентности, стремление избавиться от действенного, реально ощутимого контроля со стороны общественных институтов приводит фактически к отказу в доверии на осуществление власти. Генезис мировоззренческой платформы ЛДП в ситуации становления информационного общества демонстрирует, насколько эффективной была идеологическая деятельность партийных теоретиков. Слабым звеном в данном случае выступали партийные лозунги, камуфлируя традиционное взаимодействие между участниками политической системы. «Если публичная риторика скучна и почти не артикулируется, то это потому, что слова взвешиваются, дабы никого не обидеть, даже оппозиционные партии»92. Теоретики ЛДП понимают, что доверие в сложившейся системе можно привлечь лишь знанием, новаторским использованием нестандартных методов для выхода Японии из кризиса. При отсутствии этих составляющих в организационном механизме ЛДП, среди избирателей будет присутствовать «недоверие к институтам, на которых основано общество, и тревога за завтрашний день»93.

Либеральная демократия Японии в условиях повышения степени информатизации лавирует между предоставлением человеку максимальной свободы и механизмом нормативно-правовых ограничителей. В условиях информационной эпохи лидеры ЛДП высказываются положительно относительно возможности определить тенденции будущего развития всего общества, но в отношении отдельной личности говорится лишь о человеке, который переполнен информацией и использует ее для своего блага. Такие законодательные акты правительства, как "Основы ИТ стратегии", "Электронная Япония - 2002" и т.д., програмные положения ЛДП Японии, среди которых "Новая партийная декларация", способны запрограмировать стратегию развития государства, партии, общества, но не отдельно взятого японца.

Политическая конкуренция для ЛДП в 1970-х гг. означала способность сохранить традиционные для либеральной демократии ценности и наряду с этим имплементировать новые. Приоритет отдавался идее "сотрудничества" как способу достижения заявленного социального порядка путем распределения накопленных нацией богатств: капитала, информации и знаний среди японцев. Информация постепенно заменяла место капитала, сырьевых ресурсов. В Японии начиналось постепенное развитие "невесомой, или сетевой, экономики". Этот термин может пониматься с двух позиций: Во-первых, как экономика "мыльных пузырей", когда происходил неоправданный ничем быстрый рост экономических показателей. Во-вторых, и это основной смысл, - информация заменяет массу. Присутсвует идея максимизации возможностей, а не максимизации прибыли для отдельных людей и для общества. Примером этому могут служить японские корпорации, одна из них, фирма "СОНИ" и идеолог ее развития - Акио Морита. Говоря о Японии, ее народе и своей жизни, он отмечает то, что "наши ритуалы берут свое начало в многовековых религиозных традициях, но мы не связаны никакими запретами и считаем себя свободными предпринимать любые шаги в поисках самых лучших и практичных способов что-то делать"94. Информация дает новые возможности для сотрудничества, что отмечали теоретики ЛДП, следствием этого должна стать максимизация возможностей, а не максимизация прибыли. Так, теория либерализма и практика ЛДП на рубеже перехода к информационному обществу еще раз взаимно подтвердили друг друга. Исторически доминирование ЛДП на политической сцене страны с момента ее создания в 1955 г. определялось необходимостью выхода страны из состояния нестабильности.

«Непрерывные реформы» и политика компромисса, как основа изменений

Западные ученые, среди которых можно отметить Самюэля Хантингтона, утверждали тезис о "третьей волне демократии", который неразрывно связывался с периодом перехода к информационному обществу. Вера в информационные технологии и их влияние на процессы развития личности становилось доминантой при определении места любого государства в будущем. Хронологочиские рамки этого периода охватывали интервал с 1970-х гг. по настоящее время. Концепция "третьей волны демократии" привела к тому, что больше внимания стало уделяться выяснению уникальности политических систем. Представители теоретической мысли Японии старательно поддерживали данное направление по ряду оснований. Приверженцев этих взглядов объединяла парадигма инаковости природы японского общества. Коганэ Ёсихиро (японский социолог) как один из сторонников данного подхода настаивал на различиях в "духовном климате" японского и западноевропейского обществ. Путь идейно-политической эволюции Японии вслед за Западом представлялся ему как противопоставление рационализма и традиционализма. Но в отличие от Запада, лучшим признавался опыт, основанный на традиции. Иных позиций придерживалась группа японских исследователей, полагавшая, что опора на собственный опыт не исключает модернизации, которая возможна без копирования западных политических, экономических и социальных стандартов. Важным признавалось наличие баланса между требованиями рынка и социальной справедливостью. Сторонник этих взглядов К.Огура выдвинул тезис о необходимости ясней и четче информировать международное сообщество о происходящих изменениях в концепции либеральной демократии в информационную эпоху176.

Основополагающей причиной, которая побудила исследователей обратиться к концепции "третьей волны демократии" и вместе с этим сделать акцент на особенностях ее становления в информационную эпоху, стало беспрецендентное развитие информационно-коммуникационных технологий и их влияние на межличностные отношения. ИТ-революция позволила японцам уверовать в то, что они "вступили в новую головокружительную эпоху. В эпоху, когда в мире, кроме японцев, никого не осталось" . Наряду с этим рубеж XX-XXI веков продемонстрировал отставание Японии от лидеров экономического развития, что определялось косностью восприятия информации и технологий. Все это подрывало веру населения в успешность либеральной демократии. Для японцев демократия - это «очень привлекательное слово, но безнадежно нереальная цель». Так формулирует главную особенность идейно-политической эволюции ЛДП американский исследователь Дж. Воронофф, ссылаясь на то обстоятельство, что «реально управляет Японией триумвират политиков, бюрократов и бизнесменов, а не формально избираемые во власть политики» . В сложившихся условиях экономическое развитие превращается в доминирующую цель, а демократия выступает лишь средством по возвращению утраченных ЛДП позиций для чего активно используется потенциал бизнеса и бюрократии.

Более сдержаны в оценках особенностей либеральной демократии в информационную эпоху французские исследователи Раймон Арон, Жак Эллюль, Жан-Мари Геенно, Жан Бодрийяр. Они видят в технологическом развитии фактор угрозы для демократии. Ж.Эллюль (французский философ) указывает на то обстоятельство, что «демократия всегда крайне неустойчива, что всякое новое направление прогресса несет для нее смертельную угрозу» . Неоднозначность в оценках ИТ на политическую систему государств демонстрируют дискуссии между учеными разных стран. Р.Арон (французский философ, журналист) склонен видеть деградацию власти в условиях ускоряющегося технологического развития . Жан-Мари Геенно (профессор) указывает на тенденцию, согласно которой «классическая концепция демократического осуществления власти все менее соответствует реальному функционированию современных демократий»181. Жан Бодрийяр (философ) полагает, что отсутствует сколько-нибудь упорядоченная система, которая определяет поступки японцев. Они (японцы, прим. автора) «попросту и донельзя добросовестно - смешали реальное с максимумом возможных изменений» .

Изучение основных черт и особенностей политической платформы либеральной демократии в Японии необходимо предвосхитить обращением к либерально-демократической теории в её традиционном понимании. Содержательно данная теория предусматривала следующие составляющие: Суверенитет человека, его рациональность. Он строит свое поведение, основываясь на моральных правилах. Граница свободы человека - это право. Приоритет частной жизни. Общество как совокупность индивидов. Либеральная демократия узаконивает различие в интересах этих индивидов, предоставляя им значительную свободу. Чтобы вытеснить имеющие место институциональные разногласия, необходимо сильное чувство общей принадлежности. Общество комбинирует различные малые группы участников, формальные и неформальные, для которых общественное мнение обладает принудительным характером. Государство как политическое сообщество, в котором постояннно присутствует институциональная самокритика, вечное недовольство достигнутым. Вместе с тем, либеральная-демократия "пробуждает в индивидах такие надежды личной самореализации, которые не в состоянии выполнить ни одно государство" . Анализируя особенности становления демократии в условиях информационного общества, К.О. Кайзер (проф. политологии Боннского университета) приходит к выводу о наличии двух диаметрально противоположных тенденций184: 1. Интеграция современных обществ, порожденная ИТ-революцией, разрушает механизм действия либеральной демократии, делая невозможным «контроль национального государства» и, как результат, этого порождает трудности по установлению ответственности правительства за развитие. 2. ИТ открывают доступ к информации, когда «любой человек может в возрастающей мере пользоваться ею», что позволяет говорить о действительно либеральной демократии.

В ситуации, когда реформы, проводимые либеральными демократами, зашли в тупик, концепция «третьей волны демократизации» позволила говорить, что вместе с периодами подъема демократии выделяются и спады, которые неизбежны. Ответственные за кризис обязаны ответить - «кто виноват?».