Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Новикова, Екатерина Андреевна

Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий
<
Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий
>



Новикова, Екатерина Андреевна. Традиции и эволюция книгоиздания Франции в эпоху развития цифровых технологий : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Новикова Екатерина Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зарождение и становление книгоиздания во Франции 17-85

1.1. От рукописных книг до возникновения книгопечатания 17-24

1.2. Книгопечатание и государство. XVI-XVIII вв 24-34

1.3. Развитие книгоиздания в XIX в 34-48

1.4. Книгоиздание в XX в. (1900-1980 гг.) 48-63

1.5. Специфические формы продвижения книги к читателю 63-75

1.6. Выводы 75-76

Глава 2. Печатная книга Франции в эпоху развития цифровых технологий (1990-2013 гг.) 77-118

2.1. Книгоиздание Франции на рубеже веков 77-88

2.2. Система распространения книги во Франции 87-103

2.3. Государственное регулирование книги во Франции 103-106

2.4. Книга и читатель 107-117

2.5. Выводы 117-118

Глава 3. Электронная книга в системе книгоиздания Франции 119

3.1. Сосуществование печатной и электронной книги 120-124

3.2. Возникновение электронной книги. Ее место на книжном рынке Франции 124-136

3.3. Оцифровка печатных изданий. Французская электронная библиотека «Гаплика» 136-148

3.4. Продажа электронной книги во Франции 148-156

3.5. Читатель и электронная книга 156-163

3.6. Выводы 163-164 Заключение 165-170

Библиография 171-183.

Введение к работе

Изобретение печатной книги во многом определило дальнейшее развитие человеческой цивилизации. На протяжении нескольких веков книга не знала себе равных по силе воздействия на человеческие умы. Она служила людям источником знаний, способом приятно провести свободное время, была верным советчиком, спутником и учителем. Однако в ХХ-ХХI вв. в жизни человечества произошло несколько технологических революций: были изобретены радио, кинематограф, телевидение, а затем интернет. «Всемирная паутина» стала новым революционным способом получения информации в режиме реального времени. В этом многие исследователи сразу же увидели угрозу традиционным СМИ и традиционной печатной книге, которая по многим показателям (скорость доставки информации, стоимость) не может соперничать с интернетом. Книге поспешили предсказать забвение и гибель в связи с ростом интереса к интернету и новым медиа. Между тем она продолжает существовать даже в ХХI в. и по-прежнему пользуется популярностью среди читателей всего мира. Об этом говорит тот факт, что ежегодно в мире появляются новые издательские дома, в свет выходят миллионы томов, появляются новые литературные серии.

Вместе с тем, вполне очевидно, что современные цифровые технологии влияют на существование книгоиздательского дела. Интернет открыл доступ к информации, обеспечил широкие возможности для поиска и чтения как художественной, так и научно-популярной литературы, доступной бесплатно или за меньшую (по сравнению с печатной книгой) цену. Постепенно стал складываться и новый тип читателя, который предъявляет новые требования к книге и демонстрирует новые читательские привычки. Для того чтобы успешно существовать в новых условиях, книге приходится меняться, подстраиваться под растущие запросы читателей, развиваться и эволюционировать. Издатели ищут подход к новому читателю – налаживают выпуск электронных книг, создают специализированные детские приложения для планшетных компьютеров, внедряют в жизнь технологию печати по требованию (англ.print-on-demand), которая позволяет читателям заказать и индивидуально для них напечатать интересующую их книгу, даже если ее в данный момент нет в продаже в книжных магазинах.

Франция является носительницей уникального опыта в области книгоиздательского дела, который накапливался на протяжении пяти столетий. Книгоиздательскую отрасль этой страны отличает активное использование в своей деятельности современных технологий и достижений прогресса, что особенно привлекает молодежь. В то же время издатели остаются верны традициям и заветам своих отцов и дедов, и в этом находят поддержку среди читателей старшего поколения. Продолжают выходить в свет книжные коллекции, появившиеся в начале ХХ в. (например, «Белая серия» и «Библиотека Плеяды» издательства «Галлимар»), регулярно проходят книжные ярмарки и салоны.

Актуальность исследования. Французское книгоиздание на современном этапе его развития представляет значительный научный интерес для исследователей как российских, так и зарубежных. Издательское дело Франции уже прошло этап полномасштабного внедрения в жизнь цифровых технологий, который еще предстоит многим странам, в частности, и России. В стране сложилась жизнеспособная модель функционирования издательского дела, которой свойственен ряд отличительных черт и характерных особенностей. Французская модель является прекрасным примером гармоничного сосуществования нескольких типов книг (печатных, электронных, аудио) и, безусловно, достойна изучения. Вопросу взаимодействия разных типов книг (в частности, электронной и печатной) уделяется особое место в данной диссертационной работе.

Способы привлечения новых читателей, удержания читательского интереса, развитие разных типов книг, и в то же время привязанность к традициям, сохранение «семейных предприятий» (в которых управление переходит от отца к сыну уже на протяжении нескольких поколений), а также другие тенденции, которые автор анализирует в данной работе, могут служить полезным опытом как для специалистов в области книгоиздания, так и для широкого круга читателей. Выявленные автором закономерности и тенденции развития отрасли в эпоху цифровых технологий могут помочь осмыслить изменения, происходящие в это время не только в издательском деле Франции, но и в книжной отрасли других стран. Современная французская модель функционирования книгоиздательской отрасли, которую строит автор в данной диссертационной работе, может представлять как теоретический, так и практический интерес для журналистов и специалистов по редакционно-издательскому делу.

Объектом исследования является книгоиздательское дело Франции, которое на данном этапе развития вынуждено приспосабливаться к новым условиям существования в информационном обществе, внедрять в жизнь цифровые технологии и своевременно отвечать на новые запросы читателей.

Предмет исследования – особенности существования издательского дела Франции в эпоху развития цифровых технологий, новые тенденции эволюции при сохранении главных традиций отрасли. В поле зрения автора - те издательства, которые исторически играют самую заметную роль в отрасли («Ашетт», «Галимар»).

Рабочая гипотеза настоящей диссертационной работы. В данной диссертационной работе автор выдвигает следующую рабочую гипотезу: к началу XXI в. во Франции сложилась жизнеспособная модель функционирования книгоиздательской отрасли, в рамках которой возможно дальнейшее развитие и сосуществование различных типов книг, синтез традиций и новых технологий. Книгоиздательское дело Франции сейчас переживает этап модернизации и совершенствования, сохраняя все достижения, накопленные за несколько веков существования. Издатели активно внедряют в жизнь цифровые технологии, развивают секторы электронной, печатной, аудиокниги.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы - проанализировать и установить основные этапы развития французского книгоиздательского дела, исследовать, как оно функционирует в современных условиях непрерывного развития новых технологий. Автор ставит цель проверить, что в наши дни перед печатной книгой открываются новые перспективы, а дальнейшее развитие отрасли будет происходить эволюционным, а не революционным путем.

История книгоиздания и его современное состояние позволяют проанализировать те тенденции и особенности, которые характерны для современной отрасли; проследить, как в ней сохраняются традиции. Для достижения поставленных целей ставится комплекс задач:

Изучить историю развития книгоиздательского дела Франции, выявить традиции и черты, сохраняющиеся в отрасли в наше время.

Выявить перспективы и возможности использования издателями цифровых технологий в своей деятельности.

Исследовать феномен электронной книги, изучить специфику развития электронной книги во Франции. Определить место электронной книги в структуре книгоиздательской отрасли Франции.

Проанализировать отношение исследователей книжного дела и представителей издательской отрасли к развитию цифровых технологий и их влиянию на электронную книгу.

Воспроизвести современную модель книгоиздательского дела Франции. Установить ее основные особенности.

Сделать прогнозы касательно дальнейшего функционирования книгоиздательского дела Франции, смоделировать возможные пути и тенденции развития отрасли.

Охарактеризовать возможности сосуществования нескольких видов книг в рамках одной модели книгоиздательского дела.

Выявить отношение французов к чтению и разным видам книг (электронной, печатной и др.) к печатной книге.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа - это первое комплексное российское исследование современного французского книгоиздания, его функционирования в период развития цифровых технологий. Впервые исследована ситуация в отрасли в конце ХХ - начале ХХI вв., анализируются данные последних статистических исследований в области книгоиздания. В работе предлагается современная модель функционирования отрасли, смоделированная на основании многолетних наблюдений, статистических данных, изучения эмпирических и теоретических материалов.

Данная диссертационная работа также является первым российским исследованием, обращающимся к проблеме чтения и функционирования книги в современной Франции. Дается портрет современного французского читателя, анализируются читательские предпочтения. Особое внимание уделяется такому новому и пока мало изученному явлению, как электронная книга; анализируется отношение французов к ней, делаются прогнозы, касающиеся дальнейшего распространения электронной книги во Франции. Впервые рассматривается вопрос создания и эволюции французской электронной библиотеки «Галлика».

В научный оборот впервые вводится массив исследований французских ученых (например, Р.Шартье, П.Фуше, Э.Парине, Ж.-И.Моллье, Б.Блассей, Б.Расина и др.), посвященных истории книгоиздания Франции. Впервые анализируются статистические данные за 2006-2013 гг,; публикации качественных французских газет «Фигаро» (Le Figaro), «Монд» (Le Monde), «Круа» (La Croix), специализированных изданий «Лир» (Lire), «Ливр Эбдо» (Livre Hebdo) за 2006-2013 гг., посвященные проблемам издательского дела, истории французских издательств. Проводится анализ их содержания, в результате которого выделяются особенности издательского дела Франции.

Основные методы исследования. Основной метод исследования – системный, позволяющий вычленить общие закономерности книгоиздательского процесса во Франции и сделать прогнозы о его дальнейшем развитии. Для анализа роли и функции книги на современном этапе развития отрасли был привлечен системно-функциональный принцип. Сочетание конкретно-исторического принципа с проблемно-хронологическим дало возможность проследить путь, который прошло книгоиздательство Франции за пять веков и выявить место и роль книги в жизни французов на каждом этапе развития книгоиздания. Для создания общей картины развития и существования отрасли использован описательный метод. Компаративный метод был использован для отбора и классификации эмпирических данных, в частности, составления таблиц, графиков и диаграмм, которые приводятся в данной работе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды теоретиков информационного общества М. Маклюэна, Ф. Уэбстера, а также Я.Н. Засурского. При написании первой главы диссертационной работы мы обращались к монографии голландского ученого Й. Хейзинги «Осень Средневековья». Исторической канвой исследования послужила книга Й. Литтлвуда «История Франции от древнейших времен до наших дней».

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные статистических исследований книгоиздательской отрасли Франции, материалы французских СМИ, посвященные книге и издательскому делу, исследования французских и российских ученых. Был привлечен обширный массив эмпирических данных (опросов общественного мнения, статистических исследований), которые подтвердили теоретические предположения автора. Были проанализированы публикации во французской качественной прессе и специализированных книжных журналах за 2006-2013 гг.

При написании работы также были использованы личные наблюдения, сделанные автором при посещении Парижского книжного салона в 2012 и 2013 гг. Особое место в данной диссертационной работе отводится нескольким французским издательствам («Галлимар», «Ашетт», «Эдити» и др.), которые являются крупнейшими предприятиями отрасли и играют особую роль в книгоиздательском деле Франции. Одно из старейших ныне существующих издательств «Галлимар» представляет собой пример предприятия, которое одновременно старается сохранять традиции и в то же время внедряет в жизнь новые технологии и новые приемы для привлечения читателей. Об этих приемах, в частности, и идет речь в данной диссертационной работе. Сведения о работе издательств почерпнуты автором из отчетов и докладов, которые регулярно публикуются на официальных интернет-сайтах издательств.

Хронологические рамки исследования. В данной диссертационной работе рассматривается эволюция книгоиздательского дела Франции с момента его зарождения (начало Средневековья) и до текущего момента (2010-е гг.). Особое внимание уделяется современному состоянию развития отрасли, поэтому подробно рассматривается положение книгоиздания в ХХ и ХХI вв.

Степень научной разработанности темы. Изученную нами литературу можно разделить на четыре направления:

1. Литература по истории книгоиздательского дела Франции и истории книги, общие труды. К этой группе относятся, в первую очередь, труды французских исследователей, носящие фундаментальный характер, но доступные лишь ограниченному кругу читателей, в силу отсутствия перевода на русский язык. Они важны для понимания структуры и особенностей книгоиздательской отрасли Франции. В числе важнейших необходимо назвать исследования Р Шартье и А.-Ж. Мартена, в частности, «Историю книгоиздательского дела Франции» - наиболее полное исследование отрасли, существующее на данный момент. Однако, эта работа охватывает период лишь до 1950-х гг. ХХ в. Сведения о новейшем периоде истории книгоиздательского дела Франции (до 1990-х гг. ХХ в.) можно почерпнуть в коллективном исследовании под редакцией П. Фуше «Книгоиздательское дело Франции после Оккупации». Среди других работ современных французских ученых, к которым мы обращались, стоит отметить книгу Э. Парине «Книгоиздательское дело Франции в современную эпоху», а также монографию Ж.-И. Моллье «Книгоиздание, пресса и власть во Франции в ХХ веке».

Важным источником по истории издательского дела Франции во время Второй мировой войны является исследование П. Фуше «Книгоиздательское дело Франции во время Оккупации». В качестве основного источника сведений по истории возникновения печатной книги необходимо назвать работу А.-Ж. Мартена и Л. Фебра «Появление книги». На сегодняшний день это исследование можно считать самым авторитетным в области истории книги во Франции. Дополняет «Появление книги» работа Б. Блассей «История книги», из которой можно почерпнуть сведения о новейшей истории книги.

Количество публикаций на русском языке существенно меньше, они лишь частично затрагивают современное состояние издательского дела Франции и не освещают ряд важных вопросов и проблем, существующих в отрасли в наше время. Комплексных российских исследований книгоиздания Франции на сегодняшний день не существует. Среди исследований российских ученых, посвященных истории книги и книгоиздательского дела Франции, необходимо, в первую очередь, назвать работы Л.И. Владимирова, И.Е. Баренбаума и И.А. Шомраковой. Однако, стоит отметить, что их хронологические рамки не затрагивают современное состояние дел в отрасли.

2. Работы, в которых рассматриваются отдельные вопросы развития книгоиздания Франции. Во вторую группу книг, изученных нами при написании данной диссертационной работы, входят исследования, в которых рассматриваются отдельные вопросы развития книгоиздательского дела Франции. По ним можно восстановить некоторые особенности отрасли, которые в недостаточном объеме освещены в общих трудах по книгоиздательскому делу Франции. Так, среди важнейших источников по вопросам авторского права, стоит назвать книги Р. Дюма, Н.Я. Новомбергского, А.Г. Рихтера, И.А. Панкеева. К этой же группе можно отнести работы П. Ассулина, Г. Бойа, А. Серизье по истории отдельных издательских домов Франции.

3. Литература, посвященная внедрению цифровых технологий в книгоиздательское дело. В отдельную группу стоит выделить литературу, посвященную вопросам существования книги в цифровую эпоху. Она также представлена публикациями, главным образом, на французском языке. Среди основных трудов необходимо назвать монографию «Куда движется книга?», вышедшую под редакцией А.Серизье, работы Б. Расина, М. Тессье, Ж.Н. Жанене и Р. Дарнтона. Среди работ российских ученых, так или иначе затрагивающих проблемы существования книги в цифровую эпоху, нужно выделить исследования Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой.

4. Литература по общей истории печати и СМИ. Кроме того, существует ряд работ российских ученых по истории СМИ, которые косвенным образом затрагивают ряд вопросов, освещенных в диссертационной работе. Среди них необходимо назвать исследования В.Е. Аникеева, Г.Н. Вачнадзе, М.В. Захаровой, А.С. Пую, Ю.Ю. Соломонова, Л.Н. Сухоруковой. Отдельно хотелось бы отметить монографию Л.В. Шарончиковой «Пресса Франции в меняющемся мире», которая позволяет составить представление не только о состоянии французской прессы, но и затрагивает вопросы концентрации капитала в издательстве СМИ и книг, и ряд других вопросов книгоиздания.

Помимо вышеуказанной литературы в настоящем исследовании мы опирались на статьи в прессе по интересующей нас проблематике (в основном, были использованы материалы газет «Фигаро», «Монд», «Круа», журналов «Лир», «Ливр Эбдо» за 2009-2013 гг.), интервью для прессы со специалистами в области издательского дела и представителями отрасли. В качестве источников были использованы публикации французских качественных газет и специализированных журналов и статистические данные французских организаций, изучающих издательское дело.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Модель функционирования книгоиздательского дела Франции, сложившаяся к началу XXI в., представляет собой умелое сочетание в книгоиздательском деле традиционных форм с использованием цифровых технологий. Анализ модели позволяет утверждать, что дальнейшее развитие книгоиздательской отрасли будет проходить эволюционным, а не революционным путем.

2. Среди возможных путей дальнейшего развития книгоиздательского дела Франции можно назвать: параллельный выпуск нескольких видов книг (печатных, электронных, аудио и др.); постепенное сокращение некоторых секторов печатной книги и их перевод в электронный вид.

3. В конце XX-начале XXI вв. наблюдается тенденция к сокращению числа узкопрофильных издательств и росту числа неспециализированных издательств, обусловленная экономическими причинами, которая сохранится и в дальнейшем.

4. На данном этапе развития постиндустриального общества во Франции не существует антагонизма между печатной книгой и электронной, они могут сосуществовать, взаимодействовать и дополнять друг друга, что подтверждают данные социологических опросов и исследований.

5. Большую роль в современном французском обществе приобретают электронные библиотеки, и в частности, «Галлика» (Gallica), созданная на базе фондов Национальной библиотеки Франции.

6. Важной чертой отрасли является развитие сектора детской и юношеской литературы, которое демонстрирует заботу издателей о новом поколении читателей, стремление привить ему культуру чтения и сохранить существующую социокультурную роль книги.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В данной работе дается картина эволюции книгоиздательского дела Франции. Особое внимание уделяется переходу отрасли на цифровые технологии. На примере Франции исследуется также и другая, не менее важная проблема – проблема чтения в современном информационном обществе. Изучение новых запросов и потребностей французских читателей может быть полезным не только в контексте исследования книгоиздания этой страны, но также может сопоставляться с ситуацией в издательском деле России. Так, определенную ценность для создания электронных библиотек несут сведения о французской электронной библиотеке «Галлика». Изучение французской модели функционирования отрасли в современных условиях может быть полезным как теоретически, так и практически.

Французская модель представляет собой умелое сочетание в книгоиздательском деле традиционных форм с использованием цифровых технологий. Ее отличает забота издателей о современном и будущем поколениях, многосторонняя деятельность, направленная на поддержание читательского интереса и воспитание новых читателей. Опыт сохранения традиций в современной ситуации будет полезен для тех стран, которые находятся в начале того пути, который Франция уже прошла, в частности, это касается и России.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его материалы, собранные данные и сведения, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания учебных курсов по страноведению, истории зарубежной литературы и современной зарубежной журналистики, спецкурсов, посвященных СМИ и книгоизданию Франции. За время наблюдения был собран и проанализирован большой массив статистических данных, опросов, исследований, которые публиковались исключительно в специализированных источниках и не были доступны широкому кругу читателей. Эти данные также могут быть полезны всем изучающим Францию или интересующимся культурой и историей этой страны.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и поставленными перед ним задачами, а также спецификой изучаемого предмета. Диссертационная работа состоит из трех глав, разделенных на параграфы, введения, заключения и библиографического списка.

Книгопечатание и государство. XVI-XVIII вв

На этапе зарождения история французской рукописной книги подразделяется на два периода: так называемый монастырский (с начала Средневековья до конца XII в.) и светский (с начала XIII в. до введения книгопечатания в 70-х гг. XV в.). На протяжении первого периода книги изготавливались и хранились в монастырях. Монастырские скриптории стали центрами по изготовлению и распространению книг. В Средневековье мастерские по переписке книг и библиотеки стали неотъемлемой частью любого монастыря. Сложилась даже поговорка «Монастырь без книжного шкафа - как крепость без арсенала» (лат. Claustrum sine armario est quasi castrum sine armamentario).34 Тематика первых рукописных книг была, преимущественно, религиозной. В период с 575 по 594 гг. была создана 10-томная «История Франции». Автором ее был Григорий Турский (538-594 гг.), с 573 г. занимавший должность епископа Тура. Это произведение стало одним из важнейших источников знаний о жизни людей в VI веке.

Главные культурные достижения раннего Средневековья во Франции относятся к VIII-IX вв. - времени правления Карла Великого, второго короля из династии Каролингов, периоду так называемого «Каролингского возрождения». Именно в это время при монастырях особенно активно развивалась письменность, изготавливались рукописные книги, основывались школы миниатюры и резьбы по кости. Улучшалось оформление рукописей, в них появлялись миниатюры, инициалы, раскрашенные золотом и серебром. Наряду с изысканными алтарями храмов, ковчегами и книжными переплетами, созданными в этот период неизвестными мастерами, частью «Каролингского возрождения» стала деятельность Алкуина - англосаксонского теолога из Йорка, советника Карла Великого. Именно по инициативе Алкуина в 789 г. Карл издал указ (Admonitio Generalis), предписывавший основывать школы при монастырях и соборах. В качестве аббата монастыря Сен-Мартен-де-Тур Алкуин ввел среди монахов, трудившихся в скриптории, новый вид письма -каролингский минускул. Этот ясный и изысканный шрифт, при котором появились пробелы между словами, впоследствии использовался в печатном деле.

Как отмечает историк книги Роже Шартье в исследовании «История французского книгоиздания», первым официальным письменным документом на французском языке принято считать «Страсбургские клятвы», датированные 842 г35. Наибольшее число датированных и подписанных манускриптов было создано в XI-XII вв. Особенно славились качеством работы мастерские монастырей северного и восточного районов Франции. Одним из крупнейших центров по производству манускриптов был монастырь Клюни. Не меньшей известностью пользовалось и аббатство Мон-Сен-Мишель. В его скриптории, называемом «город книг», был создан особый «монастырский» стиль книжного оформления, который сочетал ясность письма с простотой декоративного оформления.

Во времена позднего Средневековья во французских монастырях работали прекрасные каллиграфы, мастера книжного оформления. В монастырях существовало разделение труда: некоторые монахи трудились переписчиками, другие занимались изготовлением пергамента 6, третьи делали книжные переплеты. Помимо создания штучных богато украшенных изданий, в монастырях также занимались массовым изготовлением книг на продажу. Основным писчим материалом в средневековье служил пергамент -материал из недубленой сыромятной кожи животных. Его дороговизна и обуславливала высокую цену на рукописные манускрипты. Нередко пергамент использовался несколько раз: старый текст с него счищали специальным скребком и наносили поверх новый.

С XI в., с ростом городов, торговых связей и развитием ремесел центр производства книг переместился в города. Роль монастырей в создании и распространении книги перешла к университетам.37 При них также стали открываться мастерские по переписке книг, в основном учебных пособий . Средневековые университеты сыграли особую роль и в увеличении спроса на книги. С XIII в. они стали центрами науки и культуры. Первые манускрипты были созданы в стенах монастырей около 1275 г. Первые уставы, регулировавшие издание и распространение книг также были обнародованы университетами (Болонским университетом и Парижской Сорбонной, в 1275 и 1316 гг.). Согласно этим документам подготовка, размножение и распространение рукописных книг были поручены университетским чиновникам - так называемым стационариям. Чаще всего это были местные книжные купцы, которым по договору вменялась и функция стационариев39.

Из-за высокой цены на книги в этот период особую роль приобрели книгохранилища и библиотеки: как частные, так и принадлежавшие монастырям и университетам. Среди университетских библиотек упорядоченностью фондов и работы с ними особенно выделялась библиотека Сорбонны. Ее каталоги - вершина средневекового уровня каталогизации. Описания книг отличались большой точностью.

Специфические формы продвижения книги к читателю

Выпуск массовой книги большими тиражами и по небольшой цене способствовал росту ее популярности среди рабочих и крестьян. Фирма «Ашетт» предприняла издание серии книг о замечательных людях из народа - Жанне д Арк, Лазаре Оше и др. В эту же серию вошли произведения классиков мировой литературы - Гомера, Мольера, Гете, Корнеля, Лафонтена. В 80-е гг. XIX в. на книжном рынке появились книги братьев Гонкуров, Э. Золя. Был издан роман «Тартарен из Тараскона» и другие произведения А. Доде, издавались произведения Ш. Бодлера и Т. Готье.

В последнее десятилетие XIX в. расцвет переживала детская и юношеская книга, особому успеху ее способствовала деятельность издательства «Ашетт». Большую популярность приобрели и путеводители этого издательства. В 1853 г. издательство «Ашетт» приобрело фонды Эрнеста Бурдена, который ранее занимался изданием путеводителей, и в 1860 г. выпустило свою первую серию туристических гидов К 1909 г. серия насчитывала 200 книг. Изданием путеводителей в это же время занялось издательство «Фламмарион» (Flammarion), которое сделало ставку на доступность и практичность: путеводители «Фламмарион» представляли собой 32-страничные карманные брошюрки ценой в 1 франк, которые можно было брать с собой в путешествие.

Литературные журналы в системе книгоиздания Франции. В XIX в. во Франции сложились своеобразные взаимоотношения между прессой и книгоиздателями. Как отмечает Роже Шартье, «некоторые качественные литературные журналы, выходившие в свет в 1890-е гг., сами выступали в некотором роде в виде издателей. Они давали шанс выйти в свет литературным произведениям, которые казались достойными того, чтобы появиться на страницах журналов, но успех которых был совсем не очевиден издателям маститым. Некоторые из этих журналов имели очень большой успех»66. Первым журналом рискнувшим заняться книгоизданием, стал «Плюм» (La Plume), выходивший два раз в месяц и основанный в апреле 1889 г. Леоном Дешамом (1864-1899 гг.). Дешам решил создать журнал, знакомивший читателей с молодыми подающими надежды авторами. Довольно быстро его издание стало одним из лучших литературных парижских журналов. Отличительной чертой «Плюм» стала открытость самым разным литературным направлениям и авторам. Чтобы содействовать знакомству литераторов, Дешамп устраивал встречи, на которых собирались писатели и поэты, временами там председательствовали такие известные литераторы, как Э. Золя и П. Верлен. Именно Л. Дешам опубликовал «Посвящения» Верлена, ставшие его настоящим триумфом. После выхода «Посвящений» была создана «Литературная библиотека» - первая литературная серия издательства «Плюм», в которой вышли произведения Л. Дюмюра, А. Ретте. Однако журнал просуществовал недолго, и был закрыт в 1905 г. Последним ярким событием его истории стало вручение Гонкуровской премии писателю Ж.-А. Но, книга которого «Враждебная сила» вышла в издании «Плюм».

Современник «Плюм», журнал «Ревю бланш» (La revue blanche) также занимался книгоизданием. Этот журнал братьев Натансон благодаря Боннару и Тулузу-Лотреку выделялся своими прекрасными иллюстрациями, однако с точки зрения литературы, отличался меньшим единством и целостностью, чем «Плюм». На страницах «Ревю бланш» публиковались произведения авторов, принадлежавших к различным литературным направлениям. Несмотря на то , что книги издательства «Ревю бланш» выходили довольно успешно (к примеру, популярностью пользовался перевод «Тысячи и одной ночи»). Однако, по мере того, как директор терял интерес к своему журналу, его предприятие все больше страдало от финансовых трудностей. В 1904 г. деятельность «Ревю бланш» была приостановлена, и издательство «Фаскелль» (Fasquelle) перекупило его фонды.

Примером подлинной удачи журнала в области книгоиздания является «Меркюр де Франс» (Mercure de France), основанный по инициативе Альфреда Валетта. Его первый номер вышел в свет 1 января 1890 г., в него вошли произведения 10 его основателей. В дальнейшем журнал был открыт и для других авторов, причем большое внимание уделялось поэзии. В марте 1894 г. «Меркюр де Франс» стал обществом издателей и выпустил первую книгу, ей стала «Виноградарь в своем винограднике» писателя Ж. Ренара. Затем последовали публикации П. Форта, Р. Гурмона и других. За несколько лет за издательством укрепилась репутация надежного и уважаемого предприятия . 1.4. Книгоиздание в XX веке: 1900-1980 гг.

В начале XX в. французское книгоиздание заложило фундамент своего современного существования. «Именно тогда выработалась новая модель поведения издателя, который объединял в одном лице еще и литературного директора, фабриканта, коммерческого управляющего, рекламодателя. Благодаря развитию клубов и сетей распространения книги, появлению больших объемов рекламы, различным новинкам, таким как книги карманного формата, книжный бизнес стал расширяться и уверенно набирать обороты. Пришло время бестселлеров, встречи с литературой более легкой, но издающейся большими тиражами» - так пишет об изменениях, которые происходили в книгоиздательском деле Франции в XX в. историк Роже Шартье в работе «История французского книгоиздания».6

Государственное регулирование книги во Франции

Однако, несмотря на это, французы по-прежнему остаются верны традициям: они покупают книги, хранят их дома и собирают свои личные библиотеки. Согласно сведениям, которые приводит ежегодник «Франкоскопи - 2013», большинство опрошенных французов - 94% хранит дома книги (для сравнения, в среднем, в странах Евросоюза — 87%; больше всего книголюбов, судя по статистике, в Финляндии - 98%, а меньше всего - в Бельгии и Ирландии - по 73%). Однако среднее число книг в библиотеке среднестатистического француза уменьшилось. В 1997 г. оно составляло в среднем 164 книги. Каждый четвертый опрошенный говорил, что у него, по меньшей мере, есть около 200 книг дома. В 2010 г. это число снизилось в среднем до 156 книг, 39% хранят дома более 100 книг.

По данным, опубликованным во «Франкоскопи-2013», 18% опрошенных сообщили, что хранят дома от 100 до 199 книг, и 22% - более 200 книг 148 . Вполне предсказуемо, что между представителями интеллектуального труда и рабочими есть существенный разрыв. В среднем, интеллектуалы обладают в три раза большим количеством книг. Больше всего книг дома хранят жители Парижа: в среднем около 376. Наблюдается также рост интереса к справочной литературе (словари, энциклопедии и др.). В 2001 г. 80% французов обладали как минимум одним словарем. Для сравнения, в 1980 г. их число было меньше — 70%. Помимо словарей и энциклопедий 68% французов регулярно покупают книги и пособия по кулинарии. Однако каждый второй пополняет свою библиотеку исключительно художественной литературой. Данные за 2012 год сообщают, что 54% французов в прошедшем году купили хотя бы одну книгу, 24% - 1-4 книги, 17% - 5-11 книг и 12% - более 12 книг149.

Помимо повышения интереса к практическим пособиям, дающим советы, как пережить кризис (как психологически, так и материально), в последние несколько лет возросли продажи книг узко специальных, таких как изданий по кулинарии, домоводству, вязанию, цветоводству и садоводству. «Из-за кризиса люди тянутся к более простому и здоровому досугу. Почитать, покопаться в своем саду - вот что теперь их манит. Они устали от избыточного потребления», - говорит издатель Жан Маргерит150.

Стабильной популярностью среди французов в XXI веке пользуется и карманная книга. На протяжении многих десятилетий французы демонстрируют глубокую приверженность к книгам карманного формата (livres de poche), которые выпускают практически все крупные издательства. Причин тому несколько. Немаловажную роль играет более низкая цена: для сравнения: средняя цена книги, изданной в мягкой обложке в небольшом формате, составляет от 5 до 10 евро, в то время как книга в твердом переплете обойдется покупателю в сумму от 15-17 евро. Крупнейшие французские издательства традиционно уделяют большое внимание изданию книг уменьшенного формата151. Многие из них на протяжении десятилетий выпускают серии «ливр де пош». Большая часть художественных произведений выходит в нескольких вариантах: большого и карманного формата, это касается как классики, так и современной литературы. Достаточно побывать на Парижском книжном салоне и обратить внимание на то, какие книги привлекают больше внимания посетителей - в первую очередь, это именно пресловутые карманные издания.

Книги уменьшенного формата компакты, не занимают много места, поэтому их можно брать с собой и читать везде, что в общем-то французы и делают. Они читают их в общественном транспорте, в автобусах, электричках и метро.

Количество читающих книги пассажиров общественного транспорта в Париже, даже на первый взгляд, существенно превышает Москву. Кажется, что французы читают везде: в метро, в автобусах, на остановках общественного транспорта, в парках, скверах и кафе. Причем, стоит особенно отметить, что чаще всего, в парижском метро можно увидеть людей, читающих классическую художественную литературу, произведения современных французских авторов, пособия по психологии в изданиях в мягкой обложке и небольшого формата.

В приверженности французов к карманной книге опять же можно усмотреть и дань традиции, привычке: ведь первые серии карманных книг возникли еще в первой половине XX века, а многие из них продолжают выходить в свет и сейчас. «В моей семье собирать коллекцию «ливр де пош» стал еще мой дедушка, ее пополнял мой отец и сейчас я тоже покупаю интересные мне книги в нашу карманную библиотеку, и я надеюсь, что мои дети тоже пойдут по нашим стопам. Это как мостик между поколениями — время идет, а книги остаются и объединяют нас, это здорово», - такую точку зрения выразил один из посетителей Парижского книжного салона 2013 года в беседе с автором.

Оцифровка печатных изданий. Французская электронная библиотека «Гаплика»

Несмотря на то, что пока продажи электронных книг составляют всего лишь около 2% от всего объема продаж книг во Франции, этот показатель растет. По данным компании «ЖФК», в 2011 г. впервые объемы онлайн-скачивания электронных книг превысили покупки электронных книг на физических носителях (34,8 млн евро против 21,5 млн евро). Был отмечен и рост продаж устройств для чтения электронных книг - ридеров. Если в 2011 году было продано 27 тыс. устройств, в 2011 г. - 145 тыс., то в 2012 - уже

Безусловно, одним из самых интересных вопросов при изучении электронной книги является взаимоотношение читателя и электронной книги. Ведь именно читатель определяет, будет ли она развиваться дальше, будет ли востребованной и заменит ли книгу печатную.

Как писала газета «Фигаро», за прошедший год французы стали читать в три раза больше электронных книг. По данным издания, 15% французов в возрасте от 15 лет за прошедший год прочли хотя бы одну цифровую книгу. Для сравнения, по данным Национального синдиката издателей, в 2011 г. их число составляло всего лишь 5%206. Данные опросов также показали, что чаще всего к электронным книгам обращаются те французы, которые вообще много читают (более десяти печатных книг в год). Найти объяснение этому факту несложно: во-первых, для тех читателей, которые покупают большое количество книг, важна их стоимость. Покупка более дешевой электронной версии книги может быть способом сэкономить.

Как показало масштабное исследование, проведенное Национальным центром книги, во Франции в 2012 г., чаще всего французы пользуются для чтения электронных книг планшетами (45,1% опрошенных) 7. На втором месте по популярности - ридеры (29,%). Смартфонами для чтения электронных книг пользуются 26,7%. Ноутбуками - 26,1 % , и читают книги при помощи стационарного компьютера - 16,3%. Интересно, что планшеты популярнее всего у читателей в возрасте 35-49 лет (50,5% опрошенных этой возрастной категории), ридеры выбирают люди старшего поколения в возрасте старше 50 лет (40,1%), а молодежь от 15 до 34 пользуются смартфонами (35,9%). Стоит также отметить, что за прошедший год количество пользователей планшетов во Франции возросло в два раза. 18% опрошенных планируют приобрести планшет в течение полугода. Парк планшетов перевалил за 5 млн. Этому способствовал и выход новых устройств с широким спектром возможностей, и конкурентоспособная цена.

Наибольшей популярностью среди читателей электронных книг пользуется художественная литература (66% читателей предпочитают именно ее). Художественная литература составляет 60% всех купленных за год электронных книг. 30% - эссе, комиксы (BD) — 24%, книги по искусству -24%208.

Несмотря на то, что привязанность французов к книге печатной остается сильной, данные исследований показывают, что со временем они меняют свое отношение к электронной книге. И если в начале 2012 г. 90% опрошенных заявили, что не желают читать электронные книги в будущем, то за шесть месяцев их число сократилось до 75%209. В среднем французы тратят около часа в день на чтение электронных текстов .

Портрет среднестатистического французского читателя электронных книг выглядит следующим образом211 : чаще всего это мужчина (58% опрошенных) в возрасте менее 35 лет (53%), живущий не в центральном регионе Иль-де-Франс (78%). Выбирая между книгой печатной и электронной, покупатели, главным образом, руководствуются ценой (для 56% опрошенных цена стала решающим фактором при покупке электронной книги). В среднем, лишь 12% в год покупают 20 и более электронных книг. 21% опрошенных покупает в год более 5 электронных книг, 75 % - менее 5. И если 49% тратят в год более 100 евро на покупку печатных книг, то на покупку электронных книг такую сумму тратят лишь 15% опрошенных.

Примечательно, что большая часть участвовавших в опросе, призналась в том, что скачивает только дешевые книги стоимостью до 8 евро, что вполне объяснимо, так как средняя цена на печатную книгу в мягкой обложке во Франции составляет 8-9 евро, поэтому более дорогие электронные книги не пользуются популярностью (18% опрошенных покупают книги лишь стоимостью менее 4 евро). Самыми популярными форматами электронных книг являются PDF (его предпочитает 53% опрошенных) и epub (12%).

Вместе с тем даже читатели электронных книг признаются, что по многим параметрам они проигрывают печатным собратьям. В частности, среди недостатков отмечается небольшой выбор (70% считают, что по этому параметру убедительно выигрывает печатная книга). Также было отмечено, что читать печатные книги намного комфортнее, чем электронные: 75% опрошенных сообщили, что они получают больше удовольствия от чтения печатных книг212.

Читателям электронных книг также было предложено сравнить, стали ли они читать больше, меньше или не почувствовали изменений по сравнению с печатной книгой. 24% опрошенных ответили, что стали читать больше, 11% - меньше, и 65% - не почувствовали никакой разницы. Подавляющее большинство (68%) отметили, что они также не заметили никакой разницы в количестве купленных книг.