Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Ван Чжунминь

Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая
<
Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая
>



Ван Чжунминь. Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-10/851

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Роль интернета в формировании новых СМИ в Китае 16

1.1. На пути к информационному обществу 16

1.2. Теоретические подходы к исследованию интернет-Сми 27

1.3. История развития китайского сегмента интернета и его аудитория 43

Глава 2: Интернет-Сми Китая: современное состояние и перспективы развития 58

2.1. История создания интернет-сми китая 58

2.2. Особенности интернет-сми китая (по результатам эмпирического исследования) 74

2.2.1. Гипертекст и его использование 77

2.2.2. Средства интерактивности 83

2.2.3. Мультимедийные характеристики интернет-СМИ 90

2.3. Блогосфера и Сми: перспектива Китая 95

2.3.1. Блог в системе коммуникации 95

2.3.2.Характеристика китайских блоггеров 104

2.3.3. Сетевые дневники как новый сектор национальной интернет-экономики 113

2.3.4.Проблемы, связанные с развитием блогосферы в Китае 114

ГЛАВА 3: Мобильные технологии и Сми Китая 118

3.1 Влияние мобильных технологий на развитие сми китая 118

3.2. Динамика развития мобильной телефонии 122

3.3. Основные игроки китайского рынка мобильной связи 125

3.4. Мобильный телефон и интернет 129

3.5. Распространение мобильных технологий 133

3.6. Операторы сотовой связи какмедиапровайдеры 141

3.6.1. Газета в мобильном телефоне 141

3.6.2. Мобильное Телевидение 143

Заключение 150

Список литературы 155

Приложение 167

Введение к работе

Развитие новых информационно-коммуникационных технологий является важной чертой перехода к информационному обществу. Интернет как информационная технология и форма социальной организации используется во многих странах и воплощает в них информационную эпоху. Любой лидер, действующий в современной стране, считает своим долгом говорить прежде всего о развитии информационных технологий и информационного общества . Сегодня ни одно средство массовой информации (газеты, радио и телевидение) не обходится без постоянного упоминания об Интернете. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, Интернет прочно вошел в жизнь многих людей (по крайней мере, в развитых и развивающихся странах); во-вторых, он не только претендует, но уже занял весьма серьезную нишу во многих сферах общества - в бизнесе, политике, в сфере массовых коммуникаций, в межличностном обмене информации.

Китай, как одна из развивающихся стран, путем проведения рыночной реформы и политики открытости миру за последние двадцать лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в области экономики и начал более активно действовать на мировой арене. На таком политико-экономическом фоне появляются китайские электронные СМИ, и страна становится серьезным игроком на рынке информационных технологий, в т. ч. Интернета, мобильной связи и блогов.

Актуальность выбранной темы Актуальность настоящего исследования связана с выяснением влияния современных информационно-коммуникационных технологий на развитие средств массовой информации Китая. Бурное развитие новых информационно-

1 Засурский. Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества//Средства массовой информации России / Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Алексеева М.И, и др.; Под ред. Я.Н. Засурского- М.: Аспект-пресс, 2006. С. 29.

коммуникационных технологий расширяет поле деятельности средств массовой информации и коммуникации. Развитие национального сегмента Интернета в Китае началось во второй половине 1980-х гг. А в 1995 г. уже появились первые интернет-СМИ. В настоящее время интернет-СМИ заняли определенную нишу в системе средств массовой информации Китая и их развитие продолжается. Сегодня, например, свой серьезный потенциал демонстрируют блоги — сетевые дневники, в создании которых участвуют большие массы людей. Помимо блогов новым вызовом, влияющим на развитие СМИ, стала мобильная телефония. Динамика развития Интернета, блогосферы и мобильной телефонии ежегодно демонстрирует серьезный рост, например, количество пользователей Интернета насчитывает в 2007 г. 137 млн. чел., сервисом блогов пользуется 20 млн. чел. а мобильными телефонами - около 460 млн. абонентов1. Даже одни эти количественные показатели дают нам право говорить о серьезном влиянии информационно-коммуникационных технологий на СМИ Китая и исследовать эти процессы.

Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий предопределяет появление новых СМИ. В Китае, как и во многих странах, возник новый вид коммуникации, который реализуется в блогосфере. Особенностью блогосферы Китая является то обстоятельство, что в сравнении с традиционными СМИ, а также сайтами официальных органов, китайские блоги контролируются и регулируются государством в меньшей степени, на страницах китайских блогов часто поднимаются проблемы и затрагиваются такие тематики, которые не находят место в других видах национальных СМИ.

Особый интерес к новым технологиям связан прежде всего с развитием конвергенции в сфере коммуникации. Она связана не только с компьютерами, но и с современной сотовой телефонией. Широкое

(Информационный центр китайского Интернета)

4 распространение мобильной связи в КНР открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов. В настоящее время мобильная телефония становится серьезным каналом распространения массовой коммуникации, дополняющим традиционные каналы СМИ.

Целью исследования является анализ специфики развития интернет-СМИ, в том числе, бурно развивающейся в последние годы блогосферы. А также приводятся перспективы внедрения новых мобильных технологий в китайскую систему массовой информации и коммуникации.

Объектом исследования являются онлайновые СМИ Китая, получившие бурное развитие в китайском киберпространстве блоги, а также контент, распространяемый с помощью мобильной связи (газета в мобильном телефоне, мобильное телевидение).

Предметом исследования является выявление роли информационно-коммуникационных технологий в развитии новых СМИ Китая, которые позволяют выделить их в отдельную группу медиаресурсов, обладающих как общими для всех СМИ признаками, так и типологическими и профильными отличиями. В предмет исследования включены также новые явления в сфере коммуникации, к которым относятся блоги и каналы мобильной телефонии.

Данная работа посвящена решению следующих задач:

1. Рассмотреть наиболее существенные теоретические подходы к
изучению информационного общества и новых средств массовой
информации; выявить, как основные функции массовой коммуникации
проявляются в сфере интернет-СМИ; выявить причины появления в
медиаструктуре группы интернет-СМИ.

2. Проследить историю развития Интернета и интернет-СМИ в Китае;
охарактеризовать аудиторию Интернета Китая; проанализировать
особенности онлайновых СМИ, тенденции, перспективы и проблемы их

развития.

3. Провести комплексное эмпирическое исследование интернет-СМИ Китая на больших выборках.

4.Исследовать роль современных информационно-

коммуникационных технологий как фактора преобразования социальной среды и изменений в сфере СМИ, определить характер влияния, которые оказывают мобильные технологии и блоги на развитие общества.

5. На основании результатов исследования сделать прогноз основных тенденций влияния современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая.

Степень разработанности темы В результате изучения имеющейся литературы выяснилось, что с темой данного диссертационного исследования, в первую очередь, связаны работы исследователей факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Я.Н. Засурского1, Е.Л. Вартановой2, И.Д. Фомичевой3, М.М. Лукиной4, Н.В. Ткачевой5, Е.Б.Зайцева6.

1 Засурский Я.Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса- Отечественные
записки.2003.-№4; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ //
Информационное общество- 1999- №1; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный
период//Вести. Моск. ун-та. Сер.10.Журналистика- 1997-№5.

2 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран- М.: Аспект-Пресс, 2003;
Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и
СМИ Финляндии в европейской перспективе-М., 1999 и др.

3 Фомичева И.Д. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // Лукина М.М.,
Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета- Серия «Интернет-журналистика»,
выпуск 1- М., 2005; Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-
журналистика», выпуск 2.- М., 2005.

4 Лукина М.М. Общие и специфические свойства интернет-СМИ // Лукина М.М.,
Фомичева И.Д., СМИ в пространстве Интернета- Серия «Интернет-журналистика»,
выпуск 1- М., 2005; М.М. Лукина, СМИ в Интернете // Средства массовой информации
России. М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; Под ред. Я.Н.
Засурского-М.: Аспект-пресс, 2005 и др.

5 Ткачева Н.В. На пути к информационному обществу Модели Интернетизации
Монголии, Вьетнама, Северной Кореи. М.,2000; Ткачева Н.В. Информационные
стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ.-М.:Изд-во РИП-
холдинг,2003; Ткачева Н.В. Раздел «Китай»//Энциклопедия мировой индустрии СМИ:
Учеб. Пособие для студентов вузов/Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2006.

6 Зайцев Е.Б. Межкультурная коммуникация в современном информационном
пространстве (на примере употребления словосочетаний-символов в материалах веб-

В процессе работы над темой была использована научная литература по трем основным направлениям: общетеоретические работы, методологические работы, материалы и интернет-ресурсы, касающиеся Интернета и онлайновых СМИ.

При написании теоретической части данной диссертации были использованы работы по проблемам информационного общества и новых информационно-коммуникационных технологий российских и зарубежных авторов. За рубежом этими вопросами занимаются такие исследователи, как Д. Белл, М. Кастельс , Д. Маккуэйл, И. Масуда, Э. Тоффлер , М. Маклюэн и У. Эко., а также целый ряд экономистов, социальных философов и футурологов. В российской науке наиболее ценные идеи по данным вопросам содержатся в работах Я.Н.Засурского, Е.Л. Вартановой, Л.М. Земляновой, а в Китае — в работах Минь Дахун, Куан Вэньбо и Фэн Гуанчжао4.

Изучению особенностей развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях посвящены труды российских авторов в области теории журналистики — Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Е.Л. Вартановой, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, СМ. Гуревича, И.Д. Фомичевой и др. В Китае изучением теоретических проблем онлайновых СМИ в настоящее время занимаются следующие китайские ученые: Фан Ханцзи, Минь Дахун, Лэй Юецзе, Цзинь Мэнюй, Куан Вэньбо, и др.

сайта медиагруппы «Чайна Дэйли», КНР): Дис.канд.филол.наук / МГУ им. М.В. Ломоносова.М., 2003.

1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ,
2000; Кастельс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и
обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004.

2 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001;
Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге 21 века- М.: ACT,
2001.

3 Маклюэн М. Галактика Гутенберга.- Киев: Ника Центр, 2003; Маклюэн М. Понимание
Медиа: внешние расширения человека. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково Поле, 2003.

4 Минь Дахун. Цифровое медиа, Изд-во ун-та Фудань, 2003; Куан Вэньбо. Введение в
онлайновое СМИ. Изд-во ун-та Цинхуа,2001;Фэн Гуанчжао. Введение в цифровые
медиа. Изд-во ун-та Народа Китая. 2004.

Характеристики Интернета как среды распространения информации и места в ней медиаресурсов рассматриваются в исследованиях Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, М.М. Лукиной, О.В. Смирновой, И.Д. Фомичевой. Труды Я.Н. Засурского оказались важными для данного диссертационного исследования благодаря отмеченной ученым многофакторности процесса развития института журналистики, его ценным идеям относительно роли технологий для прогресса журналистики в историческом контексте в различных странах мира. В работах Е.Л. Вартановой1 отмечены связи между различными тенденциями общественного развития и изменениями в сфере средств массовой информации, прослеженными исследователем на примерах систем СМИ наиболее развитых в этом отношении зарубежных стран.

Для изучения подходов к типологиям китайских интернет-СМИ были использованы работы китайских ученых Минь Дахун , Цзян Япин , Цзя Лежун4 и Пэн Лань.5

Работы Е.П. Прохорова6 оказались ценными в методологическом плане благодаря комплексному подходу исследователя к изучению журналистики как сферы отражения явлений социальной действительности. Особенности научного подхода Е.П. Прохорова и М.В. Шкондина, отразивших в своих трудах взаимовлияние системы СМИ и социальных явлений и тенденций, были осмыслены диссертантом и

Вартанова Е.Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. М., 1998; Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия. Печать и телевидение стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием- М, 1997.

2 Минь Дахун. Подробное изучение техники передачи информации. Изд-во высшего
образования, 1998.

3 Цзян Япин. Анализ о ситуации китайских новых медиа.//Журналистика и
коммуникация.2001. -№1.

4 Цзя Лежун. Интернет и китайские СМИ.—М .:Изд-во Моск. ун-та, 2004.

5 Пэн Лань. Первое десятилетие интернет-СМИ в Китае. Изд-во ун-та Цинхуа, 2005.

6 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.- М., 1998; Прохоров Е.П.
Журналистика, государство, общество.- М., 1996; Прохоров Е.П. Средства массовой
информации и информационная безопасность // Информационное общество, 1997. -№
4-6.

8 повлияли на формирование характерных черт его исследовательского метода.

Журналы «Меди@льманах», «Среда» и «Вестник Московского университета. Серия X - Журналистика» помогли углубить знания о новых типах СМИ.

С целью изучения этапов развития онлайновых СМИ Китая была изучена монография китайского ученого Цзя Лежун «Интернет и китайские онлайновые СМИ»1 и Пэн Лань «Первое десятилетие интернет-СМИ Китая» . Книги Е.Л. Вартановой «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом» и «Медиаэкономика зарубежных стран» нами использовались для анализа проблем экономики онлайновых СМИ. Изучение их опыта заслуживает пристального внимания при исследовании экономики новых медиа в Китае. Для анализа государственного регулирования интернет-СМИ были использованы материалы из статьей Н.В. Ткачевой «Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Китай». В монографиях Н.В. Ткачевой «На пути к информационному обществу в Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи» и «Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ» и в работе Р.Рэддика, Э.Кинга «Журналистике в стиле онлайн» тоже есть отдельные блоки, посвященные исследуемой нами проблеме. В данной диссертации был изучен ряд работ китайских исследователей, посвященных истории и теории китайской журналистики. Это такие ученные, как Минь Дахун, Куан Вэнбо, Чан Хайн, Тен Цзянь и Цзянь Вэиган4. По экономике и регулированию онлайновых СМИ — Лю

1 Цзя Лежун. Интернет и китайские СМИ.—М .:Изд-во Моск. ун-та, 2004.

2 Пэн Лань. Первое десятилетие интернет-СМИ в Китае. Изд-во ун-та Цинхуа, 2005.
3Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. -М.: Национальный институт
прессы, 1999.

4 Минь Дахун. Основные понятия цифровой коммуникации. Изд-во ун-та Фудан, 2003; Минь Дахун. Подробное изучение техники передачи информации. Изд-во высшего образования, 1998; Куан Вэньбо. Введение в сетевую коммуникативистику Изд-во высшего образования,2001; Чан Хайн и Тен Цзянь. Ведение в сетевую коммуникацию. Изд-во ун-та Фудань,2001; Цзянь Вэиган. Определение и характеристика четвертых

9 Ляньси, Лэй Юецзе и Цзинь Мэнюй1. По влиянию новых технологий на развитие СМИ в Китае — Фэн Гуанчжао, Чэн Манли, Фан Синдун и Ван Цзюньсю2. Китайские ученые не только выпускают книги, но и публикуют статьи в периодических изданиях «Журналист» и «Журналистика и коммуникация». Кроме того, периодически размещаются статьи на научно-исследовательских сайтах для изучения средств массовой информации. Таких известных исследовательских сайтов в Китае существуют несколько, к примеру, исследовательский центр сетевой коммуникации Китая3, центр исследования новых медиа при университете Цинхуа4, центр китайских средств массовой информации5 и др. Поэтому все вышеуказанные книги, статьи и материалы исследовательских центров оказали неоценимую помощь в изучении китайских онлайновых СМИ.

Для сравнения онлайновых средств массовой информации в разных странах и с целью выяснения общих тенденций их развития были изучены коллективные монографии и публикации «Национальные модели информационного общества» , «Энциклопедия мировой индустрии СМИ» , выпущенные исследователями факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В целях создания масштабной эмпирической основы диссертации автор провел пилотный мониторинг ресурсов глобального Интернета,

СМИ.//Журналистика и практика,2000. -№.7-8.

1 Лю Ляньси. Китайские Интернет-СМИ - Нарастающая сила. Изд-во Китая, 2003; Лэй
Юецзе и Цзинь Мэнюй. Определение, состояние и развитие Интернет-СМИ
//Современные средства массовой информации.2001.-№.1.

2 Фэн Гуанчжао. Введение в цифровые медиа. Изд-во ун-та Народа Китая.2004.; Под
редакцией Чэн Манли. Сборник журналистики и коммуникации Пекинского
университета. Изд-во Пекинского университета, 2004.; Фан Синдун и Ван Цзюньсю.
Блог — новая форма сетевой коммуникации. Изд-во Фанчжэн, 2003.

6 Национальные модели информационного общества/Отв.ред.и сост. Е.Л. Вартанова,
науч. Ред. Н.В. Ткачева.-М.:Изд-во ИКАР, 2004.

7 Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. Пособие для студентов вузов /Под
ред.Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2006.

10 прежде всего веб-ресурсов Китая. Основными источниками для работы стали такие сайты, такие как CNNIC (Информационный центр китайского Интернета) l , сайт Министерства информационной индустрии, сайт «Жэньминь жибао», сайт информационного агентства «Синьхуа» и другие государственные сайты. Кроме того, были проведены интервью с главным редактором 2 Ван Янь и главным редактором Хэ Цзячжэн.

Все вышеперечисленные труды способствовали более глубокому пониманию диссертантом сути исследуемых проблем и помогли осуществить комплексный подход к изучению интернет-СМИ Китая.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые были проанализированы интернет-СМИ Китая с применением методики, выявляющей как общие, так и специфические характеристики интернет-СМИ. Впервые рассматривается состояние развития блогосферы и мобильной телефонии и их влияние на развитие СМИ Китая.

Методы исследования заключаются в применении совокупности методов анализа, обобщения, индукции, синтеза и другие подходы, в том числе методы медиакартирования (media-mapping), а также экспертных опросов. При этом важнейшая роль была отведена методам проведения количественных исследований. Представляется, что изучаемые характеристики интернет-СМИ должны проявляться с достаточной частотой, чтобы их можно было подвергнуть количественному анализу. Поэтому для изучения огромного массива данных, который представляют собой информационные ресурсы китайского Интернета, автор, в первую очередь, обратился к количественным методам сбора и анализа информации.

Эмпирическую базу диссертации составил массив интернет-СМИ,

изученный в ходе двух этапов мониторинга. Кроме того, были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, а также результаты экспертных опросов, официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в Интернете. На защиту выносятся следующие положения:

1) Развитие информационно-коммуникационных технологий в
китайском обществе оказывает глубокое влияние на сферу средств
массовой информации.

  1. Интернет-СМИ в Китае являются не просто результатом развития информационных технологий, но и тесно связаны с китайскими политическими, социальными и экономическими условиями развития страны.

  1. Несмотря на жесткое государственное регулирование, развитие информационно-коммуникационных технологий способствует гуманитарному развитию, а также росту социально-экономической и политической активности китайского общества.

4) Дальнейшее развитие новых СМИ в Китае будет зависеть не
только от прогресса в области информационно-коммуникационных
технологий, но и от расширения доступа к компьютерным и мобильным
технологиям для широкой аудитории. Важными факторами являются также
государственная политика в области регулирования сферы новых СМИ,
коммерческая эффективность медиапроектов, а также интересы создателей
онлайновых средств массовой информации в медиасфере.

  1. Блоги как новая форма коммуникации дают возможность китайцам активно обмениваться информацией, многие интернет-СМИ уже начали пользоваться технологиями ведения блогов, что предоставило им преимущества в продвижении своего основного контента.

  2. Широкое распространение мобильной телефонии в КНР

12 открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов, т.е. публикующих свой контент посредством SMS, или размещающих его на сайтах, доступных пользователям мобильного Интернета. Еще большие возможности предоставит широкое внедрение мобильных аппаратов, позволяющих абонентам принимать телевизионный сигнал. Благодаря возможности пользователей всегда иметь сотовые телефоны при себе, у СМИ Китая откроется возможность предоставлять пользователям Интернета индивидуальные услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов, предложенные диссертантом положения и выводы позволили в определенной мере восполнить пробел в теоретическом осмыслении интернет-СМИ как подсистемы, включенной в систему средств массовой информации Китая, и дать возможности для более глубокого осмысления феномена китайских онлайновых СМИ и новых технологий как средств структурной организации медийной среды Китая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней результаты могут быть применены в научной и учебно-методической работе. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности самих интернет-СМИ, мобильной связи и блогосферы.

Структура диссертации В соответствии с поставленными задачами работа содержит три главы, включает введение и заключение, а также библиографию и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставится научная проблема, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной

13 работы.

Первая глава «Роль Интернета в формировании новых СМИ в Китае» посвящена обзору общетеоретической литературы, в которой изучается развитие информационного общества и новых медиа. В данной главе исследована история Интернета в Китае. В последние годы благодаря быстрому темпу развития экономики в Китае стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, охватившее в последние годы буквально все сферы нашей жизни, серьёзно отразилось на современном состоянии СМИ: прессы, телевидения и радио. Интернет как медиаканал постепенно занимает все более важное место среди СМИ Китая. Интернет-СМИ активно конкурируют с традиционными СМИ. Кроме этого, в первой главе анализируется аудитория Интернета Китая.

Во второй главе «Интернет-СМИ Китая: современное состояние и перспективы развития» исследована история интернет-СМИ в Китае. В данной главе приведены результаты анализа 100 китайских интернет-СМИ по таким направлениям как интерактивность, гипертекстуальность и мультимедийность. Результаты проведенного исследования показывают, что на современном этапе развития интернет-СМИ Китая обладают следующими чертами: во-первых, быстро развиваются средства обеспечения интерактивности. Во-вторых, подавляющее большинство интернет-СМИ пользуются возможностями расширенного предоставления информации с помощью гиперссылок. Мультимедийность, однако, востребована онлайновыми СМИ не в полной мере: интернет-СМИ используют чаще всего текстовую форму представления информации, в большинстве случаев избегая размещения аудио- и видео-материалов.

Кроме того, был произведен анализ перспективы развития блого сферы Китая. В данной главе были исследованы история возникновения и тенденции развития блогов в Китае, возможность включения блогов в сферу национальной интернет-экономики, а также проанализированы основные характеристики китайских блоггеров.

В третьей главе «Мобильные технологии и СМИ Китая» подробно проанализированы состояние и тенденции развития мобильных технологий в Китае, рассмотрены основные игроки китайского рынка мобильной связи.

В заключении подводятся основные итоги исследования развития современных информационно-коммуникационных технологий в Китае и намечаются дальнейшие перспективы их развития.

В приложении размещены материалы, подтверждающие и дополняющие выводы эмпирической части исследования. Они необходимы для наиболее полного освещения многих исследованных нами проблем.

Апробация диссертации

Апробация результатов исследования была осуществлена путем представления положений, результатов и рекомендаций работы на научных конференциях и в научных статьях. По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Интернет-аудитория Китая: современное состояние и перспективы
развития //Сборник материалов международной научной студенческой
конференции «Ломоносов-2005», секция «Журналистика». - М.:МГУ им
М.В. Ломоносова, 2005-0,2п.л.

2. Блог как новейшая интерактивная стратегия в системе
коммуникации: китайская перспектива //Сборник материалов
международной научной студенческой конференции «Ломоносов-2006»,
секция «Журналистика». - М.:МГУ им М.В. Ломоносова, 2006- 0,2 п.л.

  1. «М-зона» в системе коммуникации: китайская перспектива // Меди@льманах. - 2007. - №2. - 0,72 п.л.

  2. Медиасектор китайского Интернета: новые СМИ и их новые свойства // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. -2007.- №2.-0,72п.л.

5.Лукина М.М., Ван Чжунминь. СМИ в пространстве Интернета: китайские и российские перспективы. Тезисы доклада на российско-китайской конференций «Средства массовой коммуникации в переходный

15 период». - Москва. 2005.

б.Лукина М.М., Ван Чжунминь. Блогосфера в системе коммуникации России и Китая. Тезисы доклада на российско-китайской конференций «Средства массовой коммуникации России и Китая в 21-ом веке: традиция и модернизация». - Москва. 2007.

Теоретические подходы к исследованию интернет-Сми

Феномены информационного общества и интернет-СМИ находятся в сложной многоплановой взаимосвязи. С одной стороны, современное общество с характерными для него увеличением скоростей информационного обмена и сокращением расстояний является порождающим фактором для новых моделей коммуникации, осуществляемой посредством новейших информационно коммуникационных технологий. В таком социально-технологическом контексте появляются средства массовой информации нового типа, передающие свой контент посредством новой коммуникационной среды Интернета. Все более широко распространяющиеся интернет-СМИ становятся поставщиком информации для традиционных средств массовой информации; в этой сфере внедряются и отрабатываются новые информационно-коммуникационные технологии, многие из которых по истечении небольшого отрезка времени фактически начинают задавать стандарты для массовых информационных процессов.

Ценные для данной диссертации идеи относительно природы электронных медиа и развития системы средств массовой информации были предложены М. Маклюэном ] . По мнению ученого, средство коммуникации становится важнее самого сообщения. Утверждая, что «средство - это сообщение», Маклюэн имеет в виду, что содержание информации зависит прежде всего от того, по какому каналу она передана.

Маклюэн делит все средства коммуникации на «горячие» (которые оставляют аудитории минимум возможностей для самостоятельной работы мозга) и «холодные» (которые требуют от аудитории соучастия, самостоятельной обработки информации). Примером «горячего» СМИ Маклюэн называет ставшее в середине XX века привычным радио, к «холодным» медиа он относит обычную речь и самую «свежую» медиа-новинку своего времени - телевидение.

Некоторые из идей Маклюэна развил итальянский писатель-социолог У. Эко. В частности, он выдвинул тезис, что Интернет не удаляет, а наоборот, приводит общество обратно к эпохе печатного станка Гутенберга1. Эко утверждает, что посредством Интернета осуществляется обратный переход от имиджевого к вербальному восприятию информации: в отличие от телеэкрана, выстраивающего мир в образах, дисплей компьютера выражает мир, как и книга, в словах и на страницах. По мнению Эко, компьютер и Интернет, связывающие людей посредством письменной коммуникации, возвращают общество в «галактику Гутенберга». Мыслитель прогнозирует, что в ближайшем будущем общество разделится на два класса: тех, кто смотрит только телевидение и получает готовые образы и готовое суждение о мире, и тех, кто смотрит на экран компьютера, позволяющего свободно оперировать информацией.

Тему влияния средств массовой информации на общественное развитие затронул американский ученый Э. Тоффлер , заостривший свое внимание на проблеме изменений во властных отношениях под влиянием новых информационно-коммуникационных технологий. Важность средств коммуникации заключается в том, что они являются средствами ретрансляции знания. На разных этапах развития общества распространены различные способы организации коммуникации, -отмечает Тоффлер1. В аграрных обществах большая часть коммуникаций осуществляется внутри маленьких групп людей, общение происходит путем передачи сообщений напрямую друг другу. Единственный способ, каким сообщение может достичь большой аудитории,- это собрать большое количество людей вместе. Таким образом, первым средством массовой информации является толпа людей. Еще одним устойчивым СМИ аграрной эпохи становится католическая церковь, способная распространять информацию с помощью хорошо организованных собраний людей. СМИ следующей «волны» основаны на технологиях массового производства (Тоффлер отмечает здесь газеты, журналы, кинофильмы, радио и телевидение). Наконец, система третьей волны, отражающая потребности постмассового производства, основывается на электронной инфраструктуре постиндустриального общества. Основными тенденциями ученый считает демассификацию производства и распространения информации и слияние различных типов СМИ. «Журналист берет интервью у фермера, а его самого снимает фотограф, которого в свою очередь записывают на видеомагнитофон операторы ТВ, и все это становится сюжетом о СМИ в каком-либо журнале»,- пишет Э. Тоффлер .

Большим авторитетом относительно влияния коммуникации на общественные тенденции пользуются идеи профессора Университета Амстердама Д. Маккуэйла 3 . Известные модели коммуникации, разработанные предшественниками, ученый дополняет собственными наблюдениями. Он выделяет несколько социальных уровне осуществления коммуникации: внутриличностный (при котором обработка и интерпретация информации производятся каждым индивидом), интерперсональный (характеризующийся обменом информации в диадах, в том числе и внутригрупповых) и институциональный (при котором коммуникация осуществляется с помощью возникающих в обществе социально-политических институтов). Ученый выделяет 7 черт массовой коммуникации1:

сложная, формальная организация;

направленность на большие аудитории;

публичность, относительно неформальное и неструктурированное распространение информации;

способность установить одновременный контакт с очень большим числом людей, которые находятся на значительном расстоянии, как от источника информации, так и друг от друга;

разнородность аудитории, которую составляют люди, живущие в различных условиях и даже в рамках различных культур;

аудитория массовой коммуникации характеризуется как «сообщество индивидуумов, объединенных общим фокусом интереса и вовлекаемых в идентичные формы поведения Эти индивидуумы незнакомы друг с другом, имеют ограниченные возможности для взаимодействия, в своих действиях не ориентируются друг на друга, слабо или вообще не организованы";

Особенности интернет-сми китая (по результатам эмпирического исследования)

Интернет-СМИ уже стали неотъемлемой частью медиаландшафта большинства стран мира, в том числе Китая и России. И как любой другой его сегмент - печать, радиовещание, телевидение - он требует серьезного и многоаспектного исследования с целью понимания и адекватного применения этого нового канала распространения и хранения информации в интересах общества.

Первые шаги в изучении и классификации интернет-СМИ с упором на этот аспект были сделаны на факультете журналистики МГУ, где в 2002 г. было подготовлено и проведено пилотное исследование средств массовой информации, функционирующих в сети Интернет. В результате исследования была апробирована методика описания интернет-СМИ, разработанная с учетом как общих, имманентных признаков, характерных для всех средств массовой информации, так и набора дополнительных, специфических признаков этого нового медиаканала1. Эти подходы и были использованы автором этой диссертации с целью выяснения общих характеристик интернет-СМИ Китая. Вышеуказанная методика медиакартирования интернет-СМИ оказалась эффективным инструментом для выяснения их свойств и типологических характеристик, применимых как в чисто научных, так и в прикладных, индустриальных целях.

В данной работе приводятся результаты пилотного мониторинга китайских интернет-СМИ. Учитывая тот факт, что этот сектор медиарынка находится в стадии формирования и неизбежна корректировка содержания методики с учетом специфики попавших в выборку объектов, мониторинг потребовал повторения. Работа по изучению этого нового субъекта информационного поля была разбита на два этапа. Первый этап начался осенью 2003 г. и завершился весной 2004 г., когда диссертант был магистрантом на факультете журналистики МГУ. Второй был проведен весной 2005 г. и завершился к октябрю 2006 г. Таким образом, выводы, сделанные по окончании второго этапа, позволили проверить достоверность заключений, вынесенных по итогам первого.

Благодаря методике случайного пошагового отбора, каждый из сайтов, зарегистрированных в категории «СМИ» каталога Sina.com, имел возможность попасть в нашу выборку. Количество ресурсов, попавших в выборку, составило 100 сайтов из раздела «СМИ» интернет-каталога Sina.com.

Мониторинг проводился по ряду традиционно используемых количественных и качественных характеристик для описания СМИ, которые разработаны на факультете журналистике МГУ. В программе контент-анализа и соответственно в кодировочной таблице были учтены следующие категории анализа:

самоидентификация (т.е. относят ли создатели свой ресурс к СМИ или нет),

наличие регистрации как СМИ,

связь с оффлайн-СМИ,

выходные данные (учредитель, руководитель редакции, автор дизайна и др.),

характер доступа к содержанию сайта для читателя (платный или бесплатный),

география представленных материалов,

тематика контента,

видовое и жанровое разнообразие публикаций.

Помимо этого для описания были использованы дополнительные индикаторы, характерные для Интернета как нового канала распространения информации. «Новые медиа должны быть описаны в контексте как присущих их природе имманентных признаков, свойственных всем СМИ, так и ряда специфических признаков, выделяющих их в отдельный вид медиа»1. По мнению исследователей, основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, реализуемыми исключительно в новой информационно-коммуникационной среде Интернета, являются мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивность,2

Автор настоящего исследования провел мониторинг интернет-СМИ по характеристикам, отличающим их от традиционных медиа (печати, радиовещания, телевидения). Результаты, полученные в ходе мониторинга, подтвердили нашу гипотезу о том, что онлайн-ресурсы имеют существенные дополнительные возможности в работе с информацией. Благодаря уникальным свойствам, которые предоставляют технологии Интернета, журналисты могут: 1) расширять не только объемы информации, но и ее содержание, 2) выражать семантику послания с помощью разных кодов общения, 3) использовать для общения с аудиторией разнообразные формы, предоставить ей более полные возможности для реагирования и участия в информационном обмене. Сочетание этих особенностей - гипертекстуальности, интерактивности и мультимедийности позволяют медиаисследователям называть интернет-журналистику новым, четвертым видом журналистики, появившейся вслед за печатной, радио- и телевизионной3.

Сетевые дневники как новый сектор национальной интернет-экономики

Развитие индустрии блоггинга - актуальный вопрос, стоящий перед сообществом пользователей китайского сегмента Интернета.

Китайские блоги переживают период бурного развития, и огромное количество пользователей дает блоггерам большие возможности для извлечения рекламной прибыли. Рынок блогов в 2006 г. оценивался в Китае в 80 млн. долл. США. По прогнозу Китайского информационного интернет-центра, в 2007 г. эта цифра достигнет 120 млн. долл. США, а к 2008 г. - 180 млн. долл. США1.

По данным статистики, число блоггеров в Китае, ведущих в сети Интернета свои дневники, достигло 17.5 млн. чел. Индустрия блога уже становится новым отдельным сектором интернет-экономики2.

Компания Вокее в 2005 г. являлась привлекательной для зарубежных инвесторов. Несколько профессиональных корпоративных систем Вокее привлекли инвестиции второго уровня. Веб-сайт www.bokee.com, созданный Фан Синдуном, получил рискованные инвестиции в размере 10 млн. долларов3. Проект «BlogCN» получил аналогичный объем инвестиций. Популярные китайские веб-сайты www.sina.com и www.sohu.com.cn соответственно выделили пространство для блог-портала пользователей и блог-портала знаменитостей.

По мере динамичного развития сети BSP (операторов, предоставляющих услуги для желающих разместить свои блоги в сети Интернета) блоги становятся одним из важных элементов культуры. Одновременно с культурной составляющей раскрывается экономическая сторона этого феномена.

Популярность многих блогов неизбежно поднимает вопрос о развитии коммерческого элемента. Сейчас появился целый ряд компаний, которые пытаются изменить существующие бизнес-модели распространения рекламы в Интернете. Например, новый проект Federated Media пытается объединить крупнейшие блоги, чтобы представлять их интересы при общении с рекламодателями. В будущем может быть образована единая рекламная сеть для блогов, которая принесет им больше прибыли, чем дешевая контекстная реклама Google AdSense . Так, компания PayPerPost объявила о покупке Performancing. Это приобретение позволит PayPerPost привлечь к своему сервису обширную аудиторию блоггеров и рекламодателей. Не так давно стало известно, что известный блог KESO заключил контракт с компанией «Хэсюнь» сроком на три месяца. Компания Zhunshen получила лицензию на права блог-рекламы.

Как считают эксперты Центра обменов и развития при Всекитайской ассоциации Интернета, блог привлекает все более пристальный интерес коммерсантов. Развитие блога в Китае уже миновало начальную стадию. Прошла пора ведения блогов исключительно ради развлечения, пользователи Интернета стали задумываться над коммерческой стороной феномена блога.

По данным опроса исследовательского центра CNNIC, на сегодня развитию блогов препятствуют следующие факторы:

1) Хотя на данный момент число китайских блогов составило 33 млн., количество активных из них всего около 7,7 млн., т.е. 70% блогов являются «мертвыми» (обновляются реже раза в месяц). Подавляющая часть блогосферы оказывается неиспользуемой (см. рис.18).

Рис.18. Состояние активности блогов (Источник: Доклад об исследовании китайских блогов в 2006 г.) Безусловно, для активного развития блогосферы это является серьезной проблемой. Кроме того, некоторые блоггеры одновременно регистрируются в разных блогах, тем самым, завышая реальную статистику. Важно отметить, что часто блоггеры бросают только что созданные дневники, сделав несколько записей. Вследствие бесплатной регистрации блогов и некачественного обслуживания BSP за 4 года (2000 2004 г.) около 80% блоггеров переходили из одних сетей в другие (см. рис. 19). авторских правах на их содержание. В отсутствие собственного домена блоггер, размещающий свой дневник на площадке, предоставляемой BSP, неизбежно оказывается в уязвимом положении. При этом из-за некачественного обслуживания BSP операторами, количество пользователей удовлетворенных уровнем обслуживания составило только 51,63%. Низкая скорость передачи информации, затрудняющая вход в блоги, и сложный процесс регистрации блогов вызывают большое недовольство пользователей, соответствующие проценты—34,5% и 50.1% (см. рис. 20).

3) Споры вокруг использования рекламы в блогах вызывают интерес общественности. Китайский центр информации сети Интернета сообщает, что в условиях недостаточной свободы блоггеров вопрос заключения с ними контрактов на рекламу уже стал одним из «горячих» вопросов.

4) На состоявшемся недавно симпозиуме по вопросам развития блога специалисты высказали мнение, что блогтер может стать полноценным обладателем прав по контрактам на рекламу, зарегистрировав собственный автономный блог по схеме «наименование блога.сп»1 ("сп."- обозначение доменной зоны Китая).

Из всего вышесказанного можно заключить, что блог постепенно превращается в новую медиасреду, становясь социальным феноменом. Таким образом, блог является новой формой коммуникации, оказывающей заметное влияние на развитие Интернета в Китае.

Распространение мобильных технологий

В Китае в последние годы быстро развиваются SMS-технологии. В настоящее время для китайских владельцев мобильного телефона, предназначение которого не ограничивается проведением телефонных разговоров, отправление и получение SMS представляет собой немаловажное значение, как и прослушивание музыки, просмотр фильмов. Начиная с 2000 г. в Китае была создана услуга SMS, которая развивалась поразительными темпами.

В 1995 г. компания "Motorola" начала разработку возможности передачи сообщений на китайском языке. Впервые в Китае телефоны, поддерживающие SMS сообщения на китайском, стали обслуживаться в г.Тяньцзине в 1997 г. До этого SMS поддерживали только английский язык.

После 2000 г. компания China Mobile представила план под названием "Мэн" (мечта), в результате осуществления которого посылка и получение SMS сообщений стали возможны по всей стране.

По статистике, в 2001 г. количество коротких сообщений в Китае достигло 19,9 миллиардов, в 2002 г. — 40 миллиардов.1 По данным 2004 г., количество SMS среди китайских владельцев превысило 200 миллиардов, в среднем почти каждый владельцев мобильного телефона отправляет или принимает 700 коротких сообщений в год. Во время празднования китайского Нового года их насчитывалось 14 миллиардов. Сервис SMS, получивший широкое распространение в последние годы, стал не только в Китае, но и во всем мире важным явлением в сфере коммуникаций. По самым последним статистическим данным на август 2006 г. число отправленных SMS достигло 304. 65 млрд.3. В 2006 г. через сети основных китайских операторов мобильной связи China Mobile и China Unicom было передано около 305 млрд. коротких текстовых сообщений - в среднем 1.1 миллиарда в сутки.

В феврале 2003 г., во время традиционного китайского Праздника весны поздравление через SMS стало самым популярным способом среди владельцев мобильных телефонов, причем SMS заняло первое место (35,1%) среди опрошенных, телефонный разговор — на втором месте(31,2%), на третьем месте — персональное поздравление(28,4%), а поздравление с помощью писем и поздравительных открыток заняло последнее место.

Одновременно другие цифры также свидетельствуют о высокой популярности SMS в китайском обществе. По данным газеты «Известия», в Китае почти 70% владельцев мобильных телефонов используют услуги SMS.2

Всем известно, что в первой половине 2003 г., атипичная пневмония стала одной из самых злободневных тем для большинства китайцев. В ноябре 2002 г., в провинции Гуандун был впервые зафиксирован случай заболевания атипичной пневмонией. Однако до апреля 2003 г. в китайских традиционных СМИ вообще не было информации об этом событии. При отсутствии официальной информации китайцы начали обмениваться сведениями через индивидуальные каналы - телефон, электронную почту, форум в Интернете и SMS. Только начиная с мая 2003 г., когда китайское правительство официально заявило общественности об очаге атипичной пневмонии и предприняло необходимые меры, обмен информацией через альтернативные информационные каналы постепенно прекратился .

По данным сборника журналистики и коммуникации Пекинского университета, до официального объявления общественности о существовании этой опасной болезни почти 80% информации, полученной населением города Гуанчжоу (столица провинции Гуандун), было получено посредством SMS и Интернета. Таким образом при отсутствии официальных источников новые медиа стали почти единственным каналом для растерянных людей, они заполнили информационные пробелы, несмотря на то, что сведения, полученные из этих источников, еще ограничивались характером интерперсональной коммуникации. Статистика показывает, что число коротких сообщений в разгар атипичной пневмонии увеличивалось день ото дня: 8-ое февраля, —40 млн.; 9-ое февраля, — 41 млн.; 10-ое февраля, — 45 млн. А уже вечером 10-го февраля из-за огромного массива отправленных и полученных SMS сеть мобильной телефонии была парализована.1

При этом из-за того, что традиционные СМИ не играли должную информационную роль (а причина такого явления скрывается в китайской журналистской политике и особом журналистском режиме), новые медиа, включающие в себя SMS, вышли на первое место. Важен тот фактор, что в результате многие владельцы мобильных телефонов осознали, что во время кризисной ситуации мобильный телефон также может оперативно реагировать на происходящие события и выполнять важные информационные функции.

О популярности SMS свидетельствуют даже несколько курьезных фактов. Газета "Ланьчжоу ваньбао" пишет о том, что в результате злоупотребления SMS ряд пользователей были вынуждены обратиться за медицинской помощью в связи с повреждением связок большого пальца, которым производится набор текста на клавиатуре телефона.