Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы международной политики современной Франции 11
1.1. Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в теории международных отношений 11
1.2. Роль французской школы международных отношений в определении и реализации внешней политики Французской Республики 39
1.3. Генезис базовых принципов формирования внутренней и внешней политики Франции 56
Глава 2. Франция и арабский мир: динамика взаимоотношений 77
2.1. Арабский вектор во французской внешней политике 77
2.2. Франкофония в системе взаимодействия Франции и стран арабского мира 93
2.3. Становление и развитие Союза ради Средиземноморья как модели регионализации и политического сотрудничества Франции со странами арабского мира 109
Глава 3. Арабская иммиграция как фактор влияния на политику французского государства 120
3.1. Интеграции иммигрантов как функция современного демократического государства 120
3.2. Миграционная политика Франции в отношении арабских иммигрантов: проблемы и перспективы 139
Заключение 162
Список использованной литературы 173
- Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в теории международных отношений
- Арабский вектор во французской внешней политике
- Становление и развитие Союза ради Средиземноморья как модели регионализации и политического сотрудничества Франции со странами арабского мира
- Интеграции иммигрантов как функция современного демократического государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема взаимоотношений между государствами, относящимися к так называемой европейской христианской цивилизации, и мусульманским миром, важнейшей составной частью которого являются страны Арабского Востока, играет в настоящее время ключевую роль в мировом политическом процессе. При этом следует подчеркнуть, что исламский фактор оказывает серьезное влияние не только на внешнюю политику, но и детерминирует целый ряд внутриполитических решений, что связано с формированием все более расширяющихся мусульманских общин за пределами собственно исламского мира. Особую остроту эта проблема приобрела в сегодняшней Франции, которая приоритетным направлением своей внешней политики определила сотрудничество с арабскими странами.
С одной стороны, географическая близость к Ближнему Востоку обуславливает заинтересованность Франции в мирном процессе, так как ей в значительной мере угрожают последствия нестабильности в этом регионе — терроризм, нелегальная иммиграция, контрабанда, распространение оружия массового уничтожения и т.д. С другой, интенсивная иммиграция из арабских стран во Францию заставляет руководство страны принимать дипломатические решения касательно эффективного регулирования миграций и интеграции иностранных граждан в общественную и политическую жизнь государства.
Степень научной разработанности проблемы.
Актуальность избранной темы подтверждается степенью ее разработанности. В настоящее время проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики государства является одной из актуальных и перспективных тем исследования в теории международных отношений.
Теория международных отношений занимается изучением закономерностей международных отношений как целостной системы,
анализирует международную и внешнюю политику отдельных государств; проводит анализ динамики и тенденций развития мирового политического процесса и основных направлений деятельности его ведущих субъектов.
Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы
таких российских специалистов по международным отношениям, как А.П.
Цыганков, П.А. Цыганков, С.А. Ланцов, В.А. Ачкасов, Э.А. Поздняков, М.А.
Молчанов, М. Лебедева, В.А. Торкунов, например. Проблематикой внешней и
внутренней политики Французской Республики в российской
политологической науке занимались М.Ц. Арзаканян, Е. Обичкина, И.Г.
Тюлин, М. Мирович, К. Зуева, А.В. Кудрявцев. Особую группу составляют
исследования, посвященные анализу интеграции, национальной и
этнической идентичности иммигрантов. В этой связи, на наш взгляд заслуживают внимания работы И.С. Семененко, Ч. Тэйлора, Я. Стрельцовой, Е.Б. Деминцевой, Е.И. Филипповой, А. Турена, А. Лейпхарта.
Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике взаимовлияния внутренней и внешней политики государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют монографии, статьи и научные труды Дж. Розенау, Г. Моргентау, Г. Аллисона, О.Р. Янга, К. Маркса, Ф. Энгельса, И. Валлерстайна, С. Хантингтона, Р. Арона, М. Мерль, Г. Девэна, Б. Дюрозель. Отдельного внимания заслуживают работы Э. Ваттеля, С. Шорлемера и Д. Винсента по проблемам так называемой гуманитарной интервенции как одной из форм вмешательства государства.
Что касается французской школы международных отношений, то вопросам межгосударственных взаимодействий, развивающихся в конфликтной среде, отдавая приоритет исследованию войн, линий разделения в мире, распределения силы, возникновения новых полюсов, ресурсов власти, посвящены работы таких научных исследователей, как Ж.Ж. Рош, С. Сюр, П. Бонифас, Ф. Моро Дефарж, Д. Давид, М. Ваисс, Т. де Монбриаль, С. Коэн, Д. Баттистелла.
Исследования Б. Бади, М.-К. Смуте, А. Колономоса, Ж. Ляроша, Ф.
4 Шарийона, 3. Лаиди, К. Полиньи, К. Постэль-Винэй, Г. Саламе сосредоточены на вопросах групповой идентификации и общности социальных интересов, роли моральных норм и гуманитарных ценностей, человеческой безопасности.
Несмотря на объем уже проведенной исследовательской работы, на данный момент слабо разработанными остаются такие важные аспекты, как политический контекст проблемы интеграции иммигрантов во французское общество, влияние политических факторов на развитие Франкофонии и Союза для Средиземноморья и целый ряд других.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики влияния отношений с арабскими странами на внутреннюю и внешнюю политику Французской Республики.
Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
1. Сформулировать основные теоретические подходы к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики современного государства.
2. Выявить особенности определения векторности политики
государства во французской школе международных отношений.
3. Определить место и роль отношений с арабским миром во
французской внешней политике.
4. Проследить динамику развития социально-политических
отношений между V Республикой и арабскими странами в новейшей истории
Франции.
Выявить базовые параметры политической составляющей деятельности Международной организации франкофонии (МОФ).
Дать анализ процесса становления и развития Союза для Средиземноморья, особенностей его функционирования как перспективной модели сотрудничества Франции и арабских государств.
На основе сравнительного анализа существующих моделей
5 интеграции иностранных граждан определить специфику государственной миграционной политики Франции в отношении выходцев из стран Арабского Востока.
Объектом научного исследования выступает политика Французской Республики в отношении арабских стран и их граждан в условиях глобализации.
Предметом исследования являются базовые факторы, определяющие специфику принятия решений, направленных на формирование эффективных моделей сотрудничества Французской Республики и арабских государств.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение в том, что значение арабского вектора в политике Французской Республики предопределяется совокупностью международных факторов и спецификой внутриполитической ситуацией в стране.
Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:
доказана взаимосвязь внутренней и внешней политики современного государства на примере Французской Республики;
определены особенности формирования внутренней и внешней политики Франции как государства, стремящегося к статусу великой державы в системе международных отношений глобализирующегося мира;
выявлены приоритетные направления политики Французской Республики по обеспечению эффективного взаимодействия со странами арабского мира;
раскрыты причины обострения проблем интеграции, гражданской и этнической идентификации иммигрантов в поликультурном французском обществе;
проанализирована модель Союза для Средиземноморья как новой формы политической регионализации, содействующей будущему политическому и экономическому сотрудничеству Франции и стран арабского мира;
Методологическая основа исследования. С методологической точки зрения исследование опирается на совокупность взаимодополняющих общенаучных методов и частных аналитических методик как традиционного историко-описательного, так и аналитико-прогностического плана.
В качестве базового метода исследования в диссертационной работе использован системный подход, позволивший рассмотреть политику современного государства в качестве единого и целостного феномена.
Вторым основополагающим методом исследования стал сравнительный метод, благодаря которому стал возможен поиск общего, повторяющегося в отдельных проявлениях рассматриваемого явления, и одновременно получение научно значимых выводов на основе выявляемых различий и неповторяемости. Наконец, в качестве еще одного важного элемента методологического фундамента выступают сравнительно-исторический и историко-ретроспективный методы, которые позволили исследовать арабский вектор французской политики в разных хронологических и пространственных выражениях и формах. Указанные базовые методы дополняются частными методиками, техниками и процедурами анализа, в том числе анализ документов и вторичный анализ статистических данных, применение которых позволило получить необходимый научный результат при анализе отдельных аспектов объекта исследования.
7 Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:
официальные документы органов государственной власти Французской Республики, Международной организации франкофонии и Союза ради Средиземноморья;
нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы миграционной политики Франции;
речи и выступления руководителей ведущих стран арабского мира и Европейского Союза;
данные социологических исследований;
материалы периодической печати.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе:
выявлены базовые концептуальные подходы к анализу взаимовлияния внутренней и внешней политики современного государства;
дана оценка теоретического вклада французской социологической школы международных отношений в определение векторности государственной политики;
выявлены базовые параметры, определяющие характер принятия политических решений руководства Франции и стран арабского мира
дано теоретическое обоснование политических, экономических и культурных факторов взаимодействия межправительственных и международных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе основные положения и выводы могут быть использованы при выработке решений, связанных с оценкой политики Франции в отношении стран Арабского Востока. Учет опыта Франции в отношении арабских общин внутри страны может быть полезен для совершенствования миграционной политики Российской Федерации.
8 Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Сравнительная политология», «Социальная политика» «Государственное и муниципальное управление», «Основы национальной безопасности», «Государственное управление и политика», «Международные отношения», «Мировая политика» и ряда других.
Положения, выносимые на защиту:
Несмотря на наличие в теории международных отношений различных подходов к проблеме взаимосвязи внутренней и внешней политики государства, можно сделать вывод о том, большинством специалистов международных отношений отмечено, что основным критерием принятия политических решений должны выступать национальные интересы государства, что и предопределяет их тесную взаимосвязь.
Центральной темой во французской политической теории и международной практике является проблематика внешнеполитического могущества, в качестве главной идеи которого выступает задача возвращения и удержания Францией ее величия, а также особая цивилизаторская миссия, связанная с историей империалистической колонизации. Именно это и составляет основу для формирования внутренней и внешней политики современной Франции по отношению к странам арабского мира.
Для современных французских аналитиков и политиков становится характерная приверженность многосторонней дипломатии, направленной на замену межгосударственного соперничества, в котором главным являлся государственный интерес, интеграцией в условиях глобализации.
Приоритетными направлениями внешней политики Франции являются: разрешение конфликтов на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, между Ливаном и Сирией, укрепление политических и культурных
9 связей со странами Магриба, а также защита своих экономических интересов в Ираке.
Политизация Международной организации франкофонии в большой степени выражается в ее активном участии в важнейших делах мировой политики. Однако влияние взаимодействия Франции и арабского мира в рамках Франкофонии ощущается и внутри страны. Франкоговорящее сообщество, защищая культурное многообразие, права человека и демократию, борясь против бедности и несправедливости, выступая за продуктивный диалог между Севером и Югом, способствует реализации идей устойчивого развития мира.
Арабский вектор внешней политики современной Франции неразрывно связан со спецификой миграционной политики республики, направленной на обеспечение качественной интеграции иммигрантов из стран арабского мира во французское общество, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений в условиях мультикультуралистской политики.
Учреждение Союза для Средиземноморья свидетельствует об активизации французской внешней политики и связанных с этим претензиях Франции на роль лидера мусульманского мира, важного игрока на ближневосточной сцене и локомотива сотрудничества ЕС со странами Средиземноморского региона. Идея создания данного Союза принадлежит политической элите Франции, видящей в нем одну из перспективных современных форм сотрудничества со странами арабского мира.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации и весь спектр рассматриваемых в ней вопросов прошли апробацию в ходе научно-практических конференций, в частности, ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2006г., 2007г.), X и XI Международных научно-практических
10 конференциях «Реальность этноса» (г. Санкт-Петербург, 2007г., 2008г.), Российской научной конференции «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения», организованной РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Комитетом по науке и высшей школы СПб. (г. Санкт-Петербург, 2007г.), а также участия в семинарах по проблемам формирования этнической и гражданской идентичности у иммигрантов в поликультурном обществе в Институте арабского мира (Париж, 2008г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы (214 источника), общим объемом 189 страниц.
Проблема взаимосвязи внутренней и внешней политики в теории международных отношений
Изменения в мировой политике, происшедшие после окончания Второй мировой войны, оказались радикальными и неожиданными для большинства исследователей международных отношений. Политическая картина мира меняется постоянно. Политологи, специализирующиеся на исследовании проблем мировой политики и международных отношений, стремятся объяснить новые мировые реалии и спрогнозировать динамику дальнейших изменений в мире. Обсуждения и выработка форм существования мирового сообщества, способные противостоять глобальным вызовам и угрозам, занимают особое место в теории международных отношений.
И. Валлерстайн, например, в своем мир-системном анализе главную детерминанту в международной политике видит в экономике. Международные отношения, по его мнению, это прежде всего экономические отношения между отдельными государствами, которые составляют единую капиталистическую «мир-систему»1. Деление стран мира происходит на ядро и периферию. Государства, входящие в состав ядра мир-системы, находятся всегда в привилегированном положении по отношению к периферии и имеют возможность жить за счет эксплуатации этих стран. В результате деколонизации многие периферийные государства получили независимость, затем экономическую помощь со стороны стран ядра, тем самым, попав в зону влияния развитых стран. И пока существует капиталистическая мир-экономика, по мнению И. Валлерстайна, периферийные и полупериферийные государства всегда будут объектом эксплуатации со стороны наиболее развитых стран. И. Валлерстайн видит причины грядущих конфликтов в экономических факторах. Он полагает, что уже в начале XXI века произойдут прямые нападения маргинализированных, отсталых государств, находящихся на юге, на государства более богатые, находящиеся на севере, или произойдут захватнические войны между самими государствами Юга с применением ядерного оружия. Но самая главная угроза со стороны периферийных стран заключается в массовой миграции населения с Юга на Север. Большинство населения стран Юга хочет не уничтожить капитализм, а жить при капитализме. Но поскольку это невозможно реализовать во многих периферийных странах, масса мигрантов, например, из Африки и Азии стремится в благополучные страны Севера. Благодаря деятельности либеральных и социал-демократических партий и профсоюзов в развитых странах существуют принципы уважения и соблюдения прав человека. Однако, экстенсивный поток нелегальных мигрантов заставил власти благополучных стран Западной Европы и Северной Америки принимать меры по сдерживанию миграции. Полностью остановить миграцию невозможно, число незаконных мигрантов будет расти, оказывая негативное воздействие на рынок труда, что повлечет за собой рост безработицы и снизит заработную плату основной массы трудящихся. Усиление репрессивных мер приведет к нарушению прав человека, что неизбежно будет провоцировать конфликты между коренным населением и мигрантами, имеющими более низкий уровень образования, исповедующих иные религии и обладающих иной системой ценностей. Среди мигрантов, неспособных полностью интегрироваться в общество западных стран, произойдет рост уголовной преступности, конфликты национального, социального и религиозного характера. «Перераспределение ресурсов из сферы общественного производства и социальных услуг в сферу охраны общественного порядка негативно скажется на уровне жизни основной части населения» .
Ряд ученных считают, что доминантой международных отношений XXI века станет конфликт цивилизаций. Цивилизация рассматривается ими как отдельная, относительно автономная, способная к самоорганизации и саморазвитию полиэтническая, социокультурная система, имеющая пространственно-временные измерения, базовые духовно-культурные основания, а также устойчивые, долговременные формы бытия и характер поведения. Обладание совокупностью этих свойств и средств позволяет цивилизациям выживать и развиваться в самых неблагоприятных условиях существования, жесткого противоборства на международной арене. Сохранить себя народы способны только в цивилизациях, а это значит, что они должны или создать свою собственную цивилизацию или влиться в какое-то цивилизационное сообщество людей.
Все цивилизации находятся в постоянном взаимодействии между собой в диапазоне от взаимовыгодного сотрудничества и позитивного взаимовлияния до острого соперничества и силового противоборства. Не случайно А. Тойнби охарактеризовал современную мировую политику как состязание цивилизаций: политическое, экономическое, идеологическое3.
Американский политолог С. Хантингтон также считает, что соперничество между сверхдержавами сменилось, на «столкновение цивилизаций»4. Он допускает возможность мировой войны между цивилизациями. С. Хантингтон показал наличие фундаментальных различий между цивилизациями, переход в отношениях между цивилизациями от фаз преобладания однонаправленного влияния Западной цивилизации на все остальные к фазе интенсивного устойчивого взаимодействия всех цивилизаций, окончание эры Запада и начало периода бунта против,Запада. По его мнению, «центральной осью мировой политики будущего, видимо, будет конфликт между Западом и остальным миром»5. По С. Хантингтону получается, что высшая Западная цивилизация борется с низшими цивилизациями. Собственно, С. Хантингтон этим своим выводом не делал никакого открытия в политологии. Столкновением цивилизаций были и Первая, и Вторая, и Третья (холодная) мировые войны. К этой категории войн относится и идущая в настоящее время Четвертая мировая война. Известный русский философ Н.А. Бердяев, называя Первую мировую войну новым типом войны в мировой цивилизации, отметил ее главные признаки в том, что инстинкты расовые и национальные оказались в XX веке могущественнее инстинктов социальных и классовых. Н.А. Бердяев пророчески сказал, что борьба рас, борьба национальных достоинств, борьба великих империй за могущество над миром стали определять его будущее. Пока основным источником войн были и остаются евро-атлантические цивилизации6.
Арабский вектор во французской внешней политике
Арабским миром принято называть 22 страны, расположенные на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Европейский Союз и его страны-члены давно поддерживают отношения с арабским мусульманским миром. Созданы соответствующие совместные инструменты — Барселонский процесс, Европейская политика добрососедства или Стратегическое партнерство, например. Но, особое внимание к развитию стран арабского мира проявляет Франция. Географическая близость к Ближнему Востоку обуславливает заинтересованность Франции в мирном процессе, так как ей в значительной мере угрожают последствия нестабильности в этом регионе — терроризм, нелегальная иммиграция, контрабанда, распространение оружия массового уничтожения и т.п. И здесь, на наш взгляд, приоритетными направлениями в международных отношениях, связанных с арабским миром, для Франции являются: разрешение конфликтов на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, между Ливаном и Сирией, укрепление политических и культурных связей со странами Магриба, а также защита своих экономических интересов в Ираке.
Что касается конфликта между Палестиной и Израилем, то Франция, которая традиционно поддерживая тесные контакты со странами арабского мира, занимает в ближневосточном мирном урегулировании скорее дружескую позицию относительно арабских государств. Зависимость Парижа от арабской нефти и его стремление завоевать новые рынки в арабских странах также усиливают проарабские тенденции французской внешней политики.
В 1990-х гг. активность французских политиков на Ближнем Востоке в целом, и в отношении арабо-израильского мирного процесса в частности, значительно возросла. Начиная с прихода к власти Ж. Ширака в конце 1995 г., Франция, с одной стороны, отстаивает целесообразность более активной и самостоятельной роли ЕС в урегулировании ближневосточного конфликта, а с другой - наиболее критически настроенным относительно Израиля европейским государством.
Позиция Франции относительно арабо-израильского мирного урегулирования основывается на следующих принципиальных моментах: признание права палестинского народа на самоопределение и права на возвращение палестинских беженцев; признание незаконности еврейских поселений на территории Западного берега р. Иордан и в секторе Газа; непризнание аннексии Израилем Восточного Иерусалима и Голанских высот. Безусловно, такая позиция Франции зачастую идет в разрез с израильской и не содействует развитию дружеских отношений с Израилем. Проарабский уклон французской ближневосточной политики объясняет, кроме прочего, усилением политического влияния исламского фактора во Франции.
В то же время, французская мусульманская община составляет сейчас от 5 до 7 миллионов (до 10% от общего числа населения) и является наиболее многочисленной в Европе. В последние годы мусульманская умма здесь значительно возросла не только в количественных показателях, но и в своем влиянии на французскую политику, причем как на внутреннюю, так и внешнюю. Иммигранты из арабских государств создают влиятельное мусульманском лобби во Франции и стремятся склонить правительство в поддержку палестинской и арабской стороны в ближневосточном конфликте. В связи с этим, со стороны Израиля все чаще раздаются обвинения в том, что мусульманский мир начал навязывать Франции свои интересы.
По числу антисемитских нападений в Европе лидирует Франция, которая имеет наибольшую в ЕС мусульманскую общину. С точки зрения европейских правозащитников, в том числе представителей Комитета по правам человека Франции, причиной вспышек антисемитизма в Европе является периодически обостряющийся палестино-израильский конфликт и позиция, которую занимает в нем руководство Израиля. Сегодня во Франции около 10% населения — мусульмане.
Так, 6 января 2005 г. президент Франции Ж. Ширак принял в Елисейском дворце четырех руководителей основных религиозных общин страны, в том числе, главного раввина Жозефа Ситрука. На встрече, которая была посвящена важности межрелигиозного диалога для сохранения социального мира во Франции,
Президент Франции Николя Саркози, тоже считает, что единственной гарантией мирного урегулирования на Ближнем Востоке является скорейшее создание независимого Палестинского государства. Израиль должен прекратить строительство поселений на оккупированных территориях. Франция, очевидно, стремится играть более активную роль в процессе ближневосточного урегулирования, пользуясь тем, что США постепенно дистанцируются от палестино-израильского конфликта. Создание жизнеспособного, демократического, современного государства для палестинцев является для Франции приоритетом. Тем более, что по мнению, Н. Саркози, безопасность Израиля будет гарантирована только с появлением второго государства, палестинского государства. Но, мир можно достичь только лишь путем диалога. Президент Н. Саркози с самого начала провозгласил Средиземноморье приоритетным направлением своей внешней политики. Палестина — неотъемлемая часть Средиземноморья, и без урегулирования палестино-израильского конфликта, в чем особенно заинтересована Франция, ни о какой стабильности в регионе не может быть и речи. Итак, французская политическая элита традиционно известна своими проарабскими настроениями, и ее симпатии в нынешнем конфликте не являются исключением из правила. Однако, французский президент также всегда подчеркивает, что Израиль, как и всякое государство, имеет право защищать собственную территорию и жизнь своих граждан. Но Саркози предлагает свой мирный путь урегулирования данного конфликта, о чем будет написано далее. По отношению к конфликту между Ливаном и Сирией Франция также занимает особую позицию, так как Ливан — страна, которая относится к главным приоритетам французской ближневосточной политики. В первой половине XX века территория современного Ливана находилась под мандатом Франции. После обретения Ливаном независимости политическое влияние на него Франции несколько ослабло. В то же время усиливалась политическая активность Сирии в Ливане. Так, еще в 1996 году в числе факторов, способствовавших стабильности в Ливане, назывались присутствие сирийского контингента и большой экономический авторитет Рафика Харири, возглавлявшего тогда ливанское правительство.
Однако Сирия стала постепенно утрачивать свои позиции по мере изменений, происходящих в региональном политическом пространстве, а также в связи со сменой власти в самой Сирии после смерти президента X. Асада в 2000 году. Франция же стала проявлять все больший интерес к Ливану. При этом Париж ориентировался на ту часть ливанского правительства, которая была настроена против Сирии и охотно шла на сближение с Европой.
Становление и развитие Союза ради Средиземноморья как модели регионализации и политического сотрудничества Франции со странами арабского мира
Союз ради Средиземноморья — проект международной организации, объединяющей страны Средиземноморского региона и страны, входящие в Европейский Союз. Идея создания данного Союза принадлежит политической элите Франции как одной из перспективных форм сотрудничества со странами арабского мира. Данная идея Н. Саркози во многом обусловлена объективными процессами интеграции стран на севере Африки, которые сложно назвать европейскими государствами — это государства Ближнего Востока, Турция.
Уже в 1995 г. состоялась барселонская конференция Евро-средиземноморского партнерства положившая начало процессу межгосударственного сотрудничества, получившего название «Барселонский процесс».85 Инициатором конференции выступил Европейский Союз.
После завершения конференции в Барселоне была подписана Декларация. Это была Декларация 27 государств: 15 государств-членов ЕС и 12 неевропейских средиземноморских государств. Данная Декларация фиксировала новый, более высокий уровень отношений между этими странами. Отныне они стали именоваться «Евро-Средиземноморским партнерством»86, которое учреждалось через укрепление политического диалога на регулярной основе, развитие экономического и финансового сотрудничества. Такое партнерство должно было стать действительно всеобъемлющим. Разделы Декларации охватывают политику и безопасность, экономику и финансы, социальные и гуманитарные проблемы. Наконец, Декларация явилась одновременно рабочей программой для реализации впечатляющих грандиозных проектов, главным из которых является создание в Средиземноморье к 2010 г. зоны свободной торговли. Сразу же после завершения Барселонской конференции началась активная работа по реализации достигнутых на ней договоренностей. В сфере укрепления региональной безопасности началась подготовка предложений к принятию хартии мира и стабильности в Евро-средиземноморском регионе,, учреждению Центра по средиземноморской ситуации, Евро-средиземноморского колледжа развития и безопасности, другим мерам сотрудничества в военно-политической области, в том числе, по мерам доверия, открытости (обмен информацией о военных расходах, предварительное извещение о военных маневрах и т.д.). По вопросам экономического сотрудничества состоялся ряд совещаний на уровне соответствующих министров. Уже на первой Евро-средиземноморской конференции по энергетике было принято решение о создании Евро-средиземноморского энергетического форума, а в качестве конечного результата — единого Евро-средиземноморского энергетического рынка. Разрабатывался комплекс мер для перехода к деятельности в условиях евро-средиземноморской зоны свободной торговли. Большим достижением стало развертывание системы финансирования евро-средиземноморского сотрудничества. Ряд важных мероприятий был проведен для реализации решений в области экологии, культуры, туризма. Вместе с тем евро-средиземноморское сотрудничество столкнулось с реальными трудностями.
Так, разработке Хартии мира препятствовали конфронтационные отношения между государствами-участниками (Турция-Греция, Израиль-Палестина, арабские страны-Израиль). В экономической сфере трудности сотрудничества состоят в том, что в настоящее время договорные двусторонние отношения между ЕС и другими участниками (в основном, арабскими странами) находятся на разном уровне и выравнивание этих отношений пока что продвигается весьма медленно. Нет единого мнения по поводу того, как остановить рост диспропорций в развитии средиземноморского Севера и Юга. Практическая реализация многих, казалось бы, перспективных проектов натолкнулась на трудности с привлечением инвестиций как со стороны национального капитала, так и из-за рубежа.
Потребность ЕС включить в спектр своей деятельности средиземноморское направление обусловлена рядом причин как объективного, так и субъективного характера. Вторая категория причин проявляет себя в долгосрочном или краткосрочном плане. К числу объективных причин следует отнести, прежде всего, географическое и связанное с этим геополитическое положение Средиземноморья. Поэтому роль Средиземноморья для безопасности европейского континента, для его экономического развития, для социальной стабильности необходима. Сегодня комплекс стимулов, побуждающих ЕС все больше обращаться к Средиземноморскому региону, обусловлен необходимостью устранить дестабилизирующие вызовы, обеспечить новые рынки, урегулировать экономические и другие противоречия со средиземноморскими странами, прежде всего, Северной Африки. Представляется, что на провозглашение в 90-е гг. ЕС политики евро-средиземноморского сотрудничества и партнерства повлиял ряд факторов. Во-первых, к этому времени ЕС превращается в могущественное объединение западноевропейских государств, в своеобразный мировой центр, ощущающий свою силу и влияние на все сферы международной жизни. Потребности его экономического и политического развития требуют расширения системы союзов и взаимодействия. Во-вторых, курс на вовлечение средиземноморских стран продиктован необходимостью выдержать конкуренцию с Соединенными Штатами как в глобальном, так и в региональном масштабе. Создавая и укрепляя интеграционные группировки в Западном полушарии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США не менее активно стали обходить Западную Европу на средиземноморском направлении. В-третьих, в Средиземноморье к этому времени получил развитие ряд дестабилизирующих процессов военно-политического и социально-экономического характера, которые представляли угрозу для дальнейшего становления ЕС.
Однако, идея создания Средиземноморского союза впервые была озвучена Н. Саркози в ходе своей предвыборной кампании в 2007 г. На встрече с избирателями в Тулоне, расположенном на юге Франции на берегу Средиземного моря, 7 февраля 2007 г. Саркози заявил, что «будущее французов разыгрывается здесь, в Средиземноморье... Наша большая ошибка состоит в том, что мы долго, слишком долго пренебрегали Средиземноморьем...Отворачиваясь от Средиземноморья, Европа и Франция полагали, что они отворачиваются от своего прошлого. На самом деле, они отвернулись от своего будущего. Поскольку будущее Европы находится на юге».
Интеграции иммигрантов как функция современного демократического государства
Вопрос о перспективах интеграции в западные общества людей, принадлежащих иной культурной традиции, стал сегодня одним из ключевых. Комплекс проблем, связанных с ростом миграционных потоков в экономически развитые страны из развивающегося мира, прочно удерживает сегодня лидирующие позиции в ряду вопросов, волнующих и население Запада, и его политическую элиту. Действительно, иммиграция, будучи необходимым ресурсом экономического развития, порождает такие проблемы для принимающих стран, которые сегодня рассматриваются значительной частью общественного мнения и политической элиты как угрозы их социальной стабильности и национальной идентичности. Вопрос о перспективах интеграции в западные общества людей, принадлежащих иной цивилизационнои традиции, превратился сегодня в один из ключевых в политической повестке дня. От успешного решения проблем регулирования иммиграции и создания эффективных механизмов интеграции мигрантов и их потомков во многом зависит обеспечение жизнеспособности западной демократии и преемственности европейской цивилизационнои традиции. Но приоритеты и оптимальные пути регулирования иммиграции и интеграции мигрантов - предмет острой дискуссии в высших эшелонах власти и оппозиции во всех без исключения развитых странах.
В современной мировой практике можно выделить три основные модели интеграции иностранных граждан в общественную и политическую жизнь государства: - этническая (немецкая) модель, в соответствии с которой гражданская принадлежность основывается, прежде всего, на родстве («право крови»), а также на языковой, культурной и религиозной общности. По этой модели иностранные этнические общины рассматриваются, как не подлежащие ассимиляции, и проводимая политика не ставит своей задачей превратить их в граждан страны; - республиканская (французская) модель, согласно которой в основу предоставления гражданства положена идея присоединения к общественному договору («право почвы»). В этом случае все формы так называемой этнической идентификации вытесняются из сферы государственной в сферу частную, а целью политики является аккультурация, а затем и ассимиляция каждого иммигранта через школу и другие общественные институты; - поликультурная (англосаксонская) модель, которая основана на признании того факта, что все группы в обществе обладают равными гражданскими правами на сохранение своей идентичности и культурной самобытности. Эти права могут быть закреплены в законодательных актах государства. Примерами стран, где получила развитие поликультурная модель интеграции, являются Австралия, Канада, США, Швеция. Гражданское и политическое участие тех, кто не отождествляет себя с европейской культурной традицией, сталкивалось с серьезными ограничениями, укорененными и в субъективном восприятии иммигрантов со стороны принимающего сообщества, и в инерции самой традиции. Для одних мигрантов кросскультурная идентичность становится сознательным выбором, формой адаптации к жизни в новой культурной среде. Но для многих других ценности западного сообщества остаются небезусловными, а нередко — и неприемлемыми, и они не только не стремились ассимилироваться в западном мире, но всячески подчеркивали намерение поддерживать собственную самобытность. Неизбежным следствием культурного обособления оказывалась социальная маргинализация. Вместе с тем далеко не все иммигранты готовы мириться с закреплением своего положения на социальной периферии принимающего сообщества. Вопрос о том, как преодолеть гражданскую и социальную исключенность тех, кто 122 ориентирован на иную культурную традицию, остро встал перед современной нацией-государством в условиях фрагментации социального и культурного опыта человека и того ослабления социального поля, которое А. Турен считает «самой яркой чертой современности».97 Национальный вопрос ОЙ существует в общественном дискурсе в форме дебатов об идентичности. Само содержание национальной идентичности подвергается глубокому переосмыслению в глобализирующемся мире, где, по выражению 3. Баумана, «те, кто может себе это позволить, живут исключительно во времени. Те, кто не может, обитают в пространстве. Для первых пространство не имеет значения. При этом вторые изо всех сил борются за то, чтобы сделать его значимым». 9 Государство в этих условиях оказывается не единственной, а зачастую и не главной референтной системой идентификации личности. В многосоставном, по А. Лейпхарту, обществе сама нация становится многосоставной и поликультурнои. В результате национальная идентификация нередко подменяется этнической, поскольку с этнической идентичностью связываются более определенные культурные смыслы и символические значения. Именно категории этничности в современном мире вновь, как и на заре человеческой цивилизации, придаются универсальные объяснительные функции. Кризис современной политической нации усугубляют неконтролируемые миграционные потоки, которые меняют состав национальных сообществ и размывают их социокультурное поле. В открытом пространстве коммуникаций этническая идентичность становится в информационный век потенциальным фактором социальной мобилизации. Складываются трансграничные пространства социальной коммуникации и обмена ресурсов, скрепленные общностью языка, культуры, религии и информационного поля.