Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис – одна из самых серьёзных проблем современности. Кризис 2008 – 2010 годов оказал влияние на основные экономические показатели большинства стран мира и их граждан (уменьшение прибыли, безработица, рост цен, снижение и задержка заработной платы, стипендий, пенсий, увеличение числа суицидов и др.). Среди причин мирового экономического кризиса эксперты называют цикличность развития экономики, «перегрев» рынка кредитов, а следовательно, ипотечный кризис, высокие цены на сырье, использование ненадёжных финансовых методик (в частности, кредитных дефолтных свопов). Кризис можно с уверенностью назвать полисистемным. Оказывая влияние на процессы глобализации и регионализации, кризис позволяет по-иному взглянуть на геополитическую карту мира.
В Балтийском регионе процессы глобализации и регионализации органически дополняют и усиливают друга. Пройдя процесс инстуционализации в форме региональных и субрегиональных организаций, совместных проектов, взаимовыгодных соглашений, сотрудничество государств региона друг с другом и странами Европы даёт эффективный результат: пройденный странами Балтии достаточно сложный и неоднозначный двадцатилетний путь «Возвращения на Запад» получил одобрение европейского сообщества. По мнению автора, анализ процесса формирования новой политической инфраструктуры, многопартийной системы, иного политического режима в совокупности со значительными изменениями в социально-экономической жизни балтийских стран показал, что глобализация как процесс несёт не только возможности, но и вызовы, с которыми может справиться не каждое государство, тем более имеющее относительно недолгую историю «независимости».
Латвийская Республика сегодня является наиболее представительной страной Балтийского региона. Историческая привязанность к северной части России, периоды перманентного состояния отношений между государствами от дружественных до взаимной неприязни в совокупности с достаточно прочной экономической взаимозависимостью, в первую очередь, в области транспортировки энергоресурсов и перемещения грузов в Европу, позволяют рассматривать Латвию в качестве важного вектора внешней политики Российской Федерации.
Комплексное исследование становления независимости Латвийской Республики и её взаимоотношений с Российской Федерацией актуально как с исторической, так и с политической, социально-экономической точек зрения. Вхождение Латвии в крупные структуры – Европейский Союз и Североатлантический альянс – позволило ей обрести иной, более весомый статус. Управляемый характер политики Латвии 1990-х годов показал Западу готовность этой страны к развитию по предлагаемым сценариям, к внедрению новых политических механизмов в систему государственно-социального управления.
Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью для России в условиях непростых взаимоотношений с Европейским Союзом и НАТО выработать оптимальный внешнеполитический курс по установлению конструктивного диалога с Латвийской Республикой для защиты русскоязычного населения страны, для расширения сотрудничества с ЕС, а также для обеспечения реализации национальных интересов страны в регионе Балтийского моря.
Целостное представление о Латвийской Республике и её внешнеполитических приоритетах на российском направлении позволит разработать комплексную систему мер по эффективному управлению российско-латвийскими отношениями, а также улучшить партнёрские связи России с Евросоюзом в целом.
Автор аргументирует точку зрения, что активное участие в происходящих в Балтийском регионе событиях является стратегически важным для России как с точки зрения укрепления и расширения политических позиций в Прибалтике, так и более глубокой экономической интеграции в европейские структуры.
Степень научной разработанности проблемы. Изученные автором источники указывают, что в основе кризиса постсоветского пространства лежит дестабилизация некогда слаженной социально-экономической системы. Это отражают в своих работах ряд учёных: Агибалов С., Алаев Э., Александров М., Андреев В., Бусыгина И., Воробьева Л., Воронов К., Гапоненко А., Гершкович Б., Глазьев С., Григорьев, Л., Зайцева Е., Лившиц В.. Исследованием складывающейся геополитической обстановки в Балтийском регионе в целом и социально-экономической ситуации в Латвийской Республике в разное время занимались Андрющенко Ю., Бергер П., Берневега С., Бжезинский З., Бусыгина И., Вильямс Л.-К., Володькин А., Денисенков А., Корнеевец В., Кортунов С., Кобринский И., Лукман Т., Симиндей В., Симонян Р., Странга А., Сытин А., Локощенко А., Матюшенок В., Межевич Н., Мозель Т., Томанн П.-Э., Тренин Д., Юнгерс И., Урбанович Я., Харлей Дж.
Тематику латвийско-российских отношений отразили в работах авторы: Андрющенко Ю., Берневег С., Зубкова Е., Карабешкин Л. и др.
Вопросы националистической политики и прав отдельных групп населения Латвии достаточно подробно проанализировали в своих работах Бузаев В., Мизиунас Р., Нарочницкая Н., Никифоров И., Ольжич В., Полещук В., Роберова Е., Странга А., Таагапэры Р. и др.
Проблему выборов в Латвии отразили в своих работах Александров М., Истомина З., Корен И., Лукьянов Ф., Малнач А., Пайдерс Я., Пайдерс Ю., Севидова Н. и др.
Определение внешнеполитической стратегии Латвии в отношении Российской Федерации, в том числе в Балтийском регионе, в условиях современного кризиса представляет собой одну из наиболее актуальных тем научных исследований в политических науках.
Следует также отметить, что в настоящее время, наряду с достаточной методологической и теоретической разработанностью вопросов сущности и содержания политико-экономической стратегии Прибалтийских республик, роль и место России во внешней политике Латвии исследованы не в полной мере, отмечается дефицит монографических работ, раскрывающих новейший период в истории Латвии, в том числе с точки зрения современного состояния и перспектив дальнейшего развития латвийско-российских отношений.
Объектом исследования является Латвийская Республика – одна из ведущих стран Балтийского региона.
Предметом исследования выступает российский вектор внешней политики Латвийской республики в условиях мирового кризиса.
Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения, что в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса Российская Федерация будет играть всё большую роль в стабилизации внутриполитической и внутриэкономической ситуации в Латвийской Республике, а нормализация отношений двух стран будет иметь затяжной характер. Становление двусторонних отношений – объективная потребность обеих стран, а также важный фактор социально-экономической и политической стабилизации Восточной Европы в целом.
В условиях формирования нового миропорядка Российской Федерации необходимо занять чёткую и принципиальную позицию в сфере внешнеполитического сотрудничества с Прибалтийскими республиками, и в особенности с Латвией.
Цель исследования – на основе политологического, геополитического, геоэкономического и исторического подходов выявить особенности внешней политики Латвии в отношении России, определить её стратегические цели и задачи. В частности:
– отразить основные направления внешнеполитической деятельности России на латвийском направлении;
– получить целостное представление о новой внешней политике Латвии в отношении России, базирующейся на основе тесного экономического сотрудничества двух стран;
– показать движение политических сил в Латвии в период проведения парламентских выборов 2010 года.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода. Автор при подготовке данного исследования использовал общенаучные методы, метод логического анализа, а также методы таких наук, как политическая социология и политическая экономия, синтез которых необходим при изучении международных отношений.
Научная новизна исследования определяется как особенностями авторского подхода к анализу российского вектора внешней политики Латвии, так и содержанием проведённого комплексного исследования. В частности следует отметить следующее:
1. Проведено теоретико-методологическое исследование понятий «Балтийский регион», «Страны Балтийского региона» и др.
2. Осуществлён многосторонний анализ разноплановой информации и на его основе дана характеристика геополитического состояния Латвийской Республики.
3. Обосновано утверждение, что Латвийская Республика находится в глубоком системном кризисе.
4. Выявлены особенности внешней политики Латвии на российском направлении после парламентских выборов 2010 года.
5. Проанализированы основные направления развития двусторонних российско-латвийских отношений.
Положения, выносимые на защиту:
-
Латвийская Республика, являясь одной из ведущих стран Балтийского региона, пребывает в состоянии политического и социально-экономического кризиса, преодолеть который в современных условиях без нормализации отношений с Россией не представляется возможным.
-
Отсутствие чёткой внешнеполитической стратегии Латвии, желание её политического руководства действовать исключительно в интересах Евросоюза и НАТО в условиях мирового кризиса может спровоцировать стремительное ухудшение двусторонних отношений.
-
Латвийская Республика может выступать в качестве одного из приоритетных партнеров во внешнеполитической деятельности Российской Федерации на постсоветском пространстве в Балтийском регионе, стать важным объектом интереса в процессе стабилизации взаимовыгодных связей между Россией и Прибалтийскими странами, а также между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
-
В случае затягивания процесса стабилизации и расширения двусторонних отношений России и Латвии на пересечении интересов будет находиться русскоязычное население, проживающее в Латвийской Республике, а также российские регионы (Калининградская, Псковская области).
-
Парламентские выборы 2010 года показали возможность конструктивного диалога с Латвийской Республикой, заложили основу положительной динамики трансформации внешней политики страны по отношению к России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для уточнения предметного поля, а также категориального аппарата политологии и геополитики. Обобщения диссертационного исследования могут способствовать расширению и уточнению знаний о политической системе и политических процессах в Латвийской Республике, а также ситуации в Балтийском регионе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов работы в планировании развития двусторонних отношений. Аналитические выкладки диссертационного исследования могут быть использованы при оценке и прогнозировании современных политических рисков на международном, федеральном и внешнеполитическом уровнях. Материалы диссертации могут представлять интерес для органов власти, для политических партий и движений, а также для специалистов в различных социально-политических областях. Теоретические обобщения, представленные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по политологии, политической глобалистике, геополитике, а также для разработки элективных курсов по регионалистике, политической географии, политической социологии и политической культуре. Отдельные аспекты исследования возможно использовать при разработке внешнеполитической стратегии России в отношении стран Прибалтики.
Апробация результатов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии ИППК МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трёх приложений, отражающих отдельные аспекты рассматриваемых вопросов. Общий объем работы составляет 209 страниц.