Закономерности формирования сенсибилизации к HAEMOPHILUS INFLUENZAE, совершенствование индикации и иммунокоррекции Добрица, Валерий Павлович




Добрица, Валерий Павлович. Закономерности формирования сенсибилизации к HAEMOPHILUS INFLUENZAE, совершенствование индикации и иммунокоррекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекцион. болезней.- Алма-Ата, 1991.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/4012-5

Введение к работе

- * ' S

:.ї.....-і

^'^Актуальность темы. Все большее внимание клиницистов различных спе-ийвьнЬЧ&ей, бактериологов и иммунологов-аллергологов привлекают услов-о патогенные микробы Haemophllue influenzae

Как сапрофиты гемофилы достаточно часто (2-48^ обследованных) мо-ут встречаться на слизистых оболочках у детей и взрослых, а при снизили резистентности микроорганизма у здоровых носителей могут вызнать различные локальные и системные острые и хронические заболевания Curk, May, 1967; Sell., Wright, 1982; Sherry e.a., 1989). Известно коло 30 нозологических форм без тенденции к снижению заболеваемости э всех возрастных группах, несмотря на применение сильнодвйствувдих эвременных антибактериальных препаратов. Наиболее часто выявляются гмофилыше пневмония, бронхит, менингит, сепсис, отит, синусит, гай-зрит, артрит, аднексит, перитонит и до. (Г.Я.Каган, В.И.Покровский и эавт., 1966; О.К.Лунева, 1971; Н.И.Храмова, З.М.Андреева, 1973, 1979; ,В.Шапиро, 1975-1988; Т.А.Бажукова, 1979; Л.А.Вишнякова и'соавт., т. 1985; А.А.Демина, 1985, 1988; Н.Б.Наймушина, 1986; М.С.Байжомар-m и соавт., 1987; Г.П.Аминова и соавт., 1989; Л.Г.Боронйна, 1990).

Опубликованные результаты изучения значения гемофилов в патогене-I аллергических болезней (kajoa, 1963, 1966; Clarke, 1979; Ж.ГёНЦИ, 183; Н.Д.Беклвмишвв, Т.Н.Нурпеисов, 1985; Sheinman e.a., 1986; Norn, )88) показали их этиологическую роль у 30-60$ больных с наиболее тя-їлой формой аллергического заболевания - инфэкциошю-аллергической юнхиальной астмой. Проведение популяционяой специфической диагности-і гемофильной сенсибилизации среда населения в нашей стране и изуче-;а иммунного статуса в отношении гемофилов затруднено из-за огсутст-я отечественного производственного выпуска стандартного микробного угергена.

Клиническая потребность в аффективных препаратах гемофильной пачки для диагностики и специфической иммунотерапии больных с повышен-й чувствительностью в этим микробам определяет актуальность и важ-сть разработки соответствующих аллергенов для внедрения в промышлен-е производство. Можно отметить, что современные достижения аллерго-

логин и иммунологии в значительной степени определяются разработкой новых эффективных препаратов для специфической диагностики и лечения (Н.Д.Беклемишев, Г.С.Суходоева, 1979; В.А.Фрадкин, 1980, 1990; Н.В. Медуницын, 1983; Г.В.Порядин, IS84; Р.В.Петров, Р.И.Хаитов, 1988; Ф.И. Ершов, С.В.Прозоровский, 1990). Лабораторная разработка нами ульраоз-вученного диагностического аллергена гемофильяой палочки и его первичная клиническая апробация (В.П.Добрида, 1983) показали возможность эффективного использования такого препарата для проведения специфической диагностики аллергии в тестах in vivo и in vitro. Процесс технологического переоснащення производственных линий единственной в СССР базы по промышленному выпуску микробных аллергенов при Казанском НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РСФСР потребовал от нас последовательных разработок нового препарата, названного промышленным аллергеном, а также соответствующего оформления нормативно-технической документации на его коммерческий выпуск.

Комплексная оценка значимости гемофилов в патологии у людей по нашей стране затруднена из-за отсутствия единого подхода к диагностике и регистрации этих возбудителей у здоровых бактерионосителей и больных ладей. В развитых странах предпринимаются энергичные меры по специфической профилактике гемофилышх заболеваний. Так, в 1985 году Комитет инфекционных болезней СШ принял постановление о необходимости такой иммунизации всех американских детей, начиная с 2-летнего возраста. Комплексные расчеты стоимости массовой иммунизации детей показали выигрыш общества даже от 50$ и меньшей протективной эффективности вакцинации (Cochi е.а., 1985). В Финляндии аналогичную массовую специфическую профилактику регулярно проводят о 1974 года десяткам тысяч детей (Peitola е.в., 1977, 1984; Kayhty е.а., 1984; Eskola е.а., 1985, 1987). В некоторых странах для профилактики гемофильных заболеваний у детей стали иммунизировать беременных яэнщин в 34-36 недель беременное ти (Catea, 1985).

Введение таких препаратов людям кроме ожидаемого действия в стимуляции иммунитета может способствовать аллергизавди населения и инициировать местные и системные аллергичесние реакции, что уже описано г литературе (Petxola е.е., 1977).

Одним из перспективных направлений, разрабатываемых в наотоящее время "в НИИ иммунологии Мин трава СССР (Р.В.Петров и соавт., 1985; Р.В.Пегров, Р.М.Хаитов, 1988), является изучение возможностей использе вания неприродних синтетических лолиэлектролитов для коррекции первич-

ного и вторичного иммунного ответов. В последнее время большое внимание привлекает использование различных иммуномодуляторов с целью коррекции нарушений иммунного и аллергического статуса организма.

Все вышесказанное явилось обоснованием для проведения собственных исследований, выполненных по планам НИР НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Миндрава КазССР в І980-І99І годах по проблеме 05.02 номер гос.регистрации 78057923 (01.79-12.81) "Гуморальные я клеточные реакции при инфекционно-аллергических заболеваниях и их динамика при лечения аэрозолями аллергенов"; № 01825003863 (01.82-12.85) "Полиаллергая и смешанные формы сенсибилизации. Механизмы развития и разработка способов лечения"; совместно о Казанским НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РСФСР * 01870025463 (01.87-10.89) "Разработка новых бактериальных аллергенов с расширенным спектром действия х усовершенствование технологии их получения"; по Научно-технической ірограмме ГКНТ СССР 0.69.97.02.06, этап НЗ, гос.регистрации )1860086076 "Выявить особенности иммунологического статуса при полли-юэах, аллергии к низкомолекулярным химическим веществам, лекарствен-юй аллергии, бронхиальной астме для оптимизации диагностики; разра-Іотать и испытать в клиника более совершенные формы диагностических іллергенов" (01.86-12.90).

Цель и, основные задачи исддедования. Целью работы являлось изуче-іие особенностей патогенеза инфекционного процесса и закономерностей юрмирования повышенной чувствительности к гемофильвой палочке, разра-отка и совершенствование применения препаратов для специфической ди-гностики и иммунокоррекпии.

Для достижения указанной цели были поставлены ояедущие задачи:

  1. Провести электрояно-шкросношчвскив исследования особеннос-ей структуры капсулвроваиных и беокапсульных форы эталонных штаммов емофильной палочки в зависимости от условий культивирования.

  2. Разработать экспериментальные модели и изучить некоторые ас-акты патогенеза гвмофильной инфекции а сенсибилизации с иопользовани-и капсулированяых а бескапсульных микробов.

  3. На модели гемофальной аллергии смешанного типа определить воз-эжяости проведения некоторых специфических и неспецифических методов мунотерапии.

  4. Отработать технологию промышленного производства отечественно-> аллергена гемофильвой палочки и изучить аллергенные свойства сос-івляицих его компонентов.

  5. Изучить протективные и сенсибилизирующие свойства некоторых

_ 4 -

антигенных комплексов гемофильной палочки и их взмеаения под влиянием неприродного синтетического полиэлектролита КА-5.

6. Испытать разработанную ранее питательную среду для улучшения диагностика геыофильных заболеваний, проведения бактериологического скрининга по гемофилам и накопления больших объемов микробной uaccu, полноценной в антигенном составе.

Научная, вовизна и теоретическая значимость работы. Впервые в комплексном исследовании патогенеза гемофильной инфекции установлено, что эти условно патогенные микробы и их антигены способны инициировать: во-первых, гнойно-геморрагическую, серозно-десквамативную мелко очаговую (капсулированные бактерии) и интерстициальную (бескалсулыше микробы) пневмонии; во-вторых, развитие системных аллергических реакций различных типов, а также их сочетания на корпускулярные и раство риыые комплексные антигены; в-третьих, общее и локальное усиление чувствительности к гистамину.

Получены новые данные об икмуношодулирующих и аллергенных свойст вах фракционированных антигенных групп и белковолипополисахаридяого комплекса антигенов гемофильной палочки.

Разработана новая биотехнология промышленного выпуска отечествен ного аллергена гемофяльной палочки, составлена и утверждена нормативно-техническая документация.

. Изучены, апробированы и усовершенствованы некоторые метода спецг фической гипосенсибилиэации, а также исследованы некоторые нетрадиционные подходы к проведении неспецифической иммунотерапии интерферона-ми и их индукторами микробной сенсибилизации различных типов.

Впервые и с положительным результатом исследованы профилактические возможности проведения неспецифической коррекции иммунного ответ; интерфероногенами на этапе формирования иимуио-аллергичесхих реакций к антигенам хемофильной палочки.

Разработаны и усовершенствованы методы бактериологической в имц нс-аллергологической индикации гемофильной" инфекции в сенсибилизации

Впервыа анализирована региональная распространенность гемофальн заболеваний в установлен спектр чувствительности в резистентности этих возбудителей к используемым в клинике антибактериальным препара там.

Практическая ревность работы заключается в том, что проведены разработки для решения крупной практической задачи совершенствования бактериологической, Ешуно-аллергологической диагностики гемофильных

инфекций н гомологичной севсибилизации в налей стране.

Для нувд практического здравоохранения рсэработана новая элективная питательная среда (объект изобретения - вещество, А.с. 1369277 от 22.09.87 г.) по эффективному культивированию геыофялов, налаяены её серийное производство на базе НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Минздрава КазССР и почтовая рассылка согласно заявкам по рекламным информлисткам КазНИШТИ.

Разработан и апробирован в клинике первый отечественный аллерген гемофильной палочки, технология промышленного производства которого изложена в нормативно-технической документации, утверадена Комитетом по аллергенам и иммунс—диагностическим препаратам Минздрава СССР и Государственным Институтом стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов Минздрава СССР, принята предприятием по пронз-* водству бактериальных аллергенов при Казанском НИИ эпидемиологии и' дафобиологии Минздрава РСФСР.

В процессе разработки новых препаратов и совершенствования пмму-ю-аллергологического обследования оформлено 17 рационализаторских іредложений в НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болез-іей, Алма-Атинском Институте усовершенствования врачей Минздрава :ССР, Алма-Атинском, Семипалатинском и Актюбинском мединститутах. Казанском НИИ эпидемиологии, микробиологии Минздрава РСФСР.

Разработаны стабильные антигенные эритрс-цитаранэ диагностические :ест-системы для определения активности сывороточных антител к гемо-эильной палочки в реакции пассивной гемагглютинации.

На основе анализа ангибиотикочувсгвительносги региональных штам-юв гемофильной палочки определен спектр наиболее эффективных лекарст-іенннх препаратов для практического использования.

Изданы: монография 'Темофильная палочка - возбудитель инфекций и іллергии" (1990), 3 методические рекомендации по совершенствованию дагностики и лечению гемофильных заболеваний: "Haemophilus influeo-;ае-инфекция" (1984), "Патоморфология и диагностика гемофильной инфек-иии (1989), "Бактериологическая и серологическая индикация гемофи-ов" (1990), листовки Темофильная инфекция" памятка для бактериоло-ов. Получено 23 акта внедрения.

Основные положения, выносимые на занигу.

На основании собственных и современных литературных данных раз-аботана усовершенствованная концепция развития (модель патогенеза) вмофильной инфекции и сенсибилизации: первичную воспалительную реак-ию могут индуцировать яивые капсулированные и бескапсульные гемофилн,

а их антигены и продукты метаболизма являются триггерами для вторичного иммунологического воспаления и динамичного развития различных типов аллергических реакций и их сочетаний. Проявление их может быть локальным, во генез - системный.

Разработаны надежные модели гемофильннх острых и хронических форм гнойно-геморрагической, серозно-десквамативной, а также интер-стициальной форм пневмонии.

Установлена возможность развития нескольких форм проявления ге-мофильного воспаления, обусловленного внеклеточной или внутриклеточной локализацией и жизнедеятельностью микроба, а также за счет развития оистемннх иммуно-аллергических реакций с локальным проявлением на различные группы антигенов и аллергенов гемофилов.

В эксперименте установлена возможность аффективной специфической интраназальной и ингаляционной гипосенсибилизации, улучшающейся при использовании модифицированных аллергенов, полученных в сочетаниі о неопецифическими или специфическими иммуномодуляторами.

Экспериментально обоснована принципиальная возможность эф$ектив< ного проведения нетрадиционного метода иымунокоррекции микробной аллергии некоторыми видами интерферонов и их индукторами.

Разработана и утверждена биотехнология промышленного выпуска у ні версального аллергена гемофильной палочки для диагностического и лечебного применения.

Отработаны методики получения стабильных эритроцитарннх иммуно-реагентов для определения активности сывороточных антител к гемофиль ной палочке в реакции пассивной гемагглютинации. '

Введение неприродного синтетического полиэлектролита иа-5 с ант; генами гемофильной палочки способно инициировать у морских свинок ус коренную индукцию антител и пролонгирование гуморального иммунного о вета без существенной стимуляции сенсибилизации.

Внедрена в производство ранее разработанная элективная питатель ная среда для совершенствования бактериологического выделения гемофа лов от здоровых носителей» больных детей и взрослых.

Установлены чувствительность в резистентность регионально выделенных штаммов гемофильной палочки к антибактериальным препаратам дл назначения стартовой терапии больных, а также популяциоеной профилак теки данной инфекции й сг-юибилизащи.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждена на У Симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии со циалистических стран (Болгария, Варна, 1985); ІУ объединенном съезде

гигиенистов, эпидемиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Чимкент, 1985); У Межреспубликанской конференции аллергологов-иммунологов Казахстана и Республик Средней Азии (Алма-Ата, 1986); заседании Республиканского научного общества иммунологов и аллергологов КазССР (Алма-Ага, 1987); Европейском Конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии (Поль са.Варшава-Яхранка,1988); УТ Республиканской конференции "Актуальные проблемы иммунотерапии" (Ворошиловград, 1988)» Научно-практических конференциях аллергологов-иммунологов "Проблемы региональной аллергологии" (Ташкент, 1989); "Иммунный гомеостаз в норме и патологии" (Фрунзе, 1989); IX Всесоюзной конференции "Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение" (Москва, 1989); Всесоюзной конференции "Стресс и иммунитет" (Ростов-на-До-ау, 1989); ХУЛ съезде Всесоюзного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. Й.И.Мечникова (Алма-Ата, 1989); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической иммунологии" (Москва, 1989); I Всесоюзном съезде иммунологов (Сочи-Да-^омыс, 1989); Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний" (Алма-Ата, 1990); Всесоюзной конференции "Сов-юменные аспекты применения интерферояов и других иммуномодуляторов" ІКиев, 1990); I съезде иммунологов и аллергологов 7зССР "Актуальные юпросы клинической иммунологии и региональной аллергологии" (Ташкент-Іамаркаяд, 1991); Всесоюзном съезда "Аллергические заболевания у де-ей" (Москва-Махачкала, І99І); I съезде иммунологов и аллергологов ХХЗР (Душанбе, 1991); П Всесоюзном Конгрессе по болезням органов ды-ания (Москва-Челябинск, 1991); Всесоюзной конференции "Поствакциналь-;ие осложнения: патогенез, профилактика, лечение" (Ленинград, 1991); бъеданенном заседании Ученого Совета НИИ эпидемиологии, микробиоло-ии и инфекционных болезней Минздрава КазССР и Республиканского науч-ого общества иммунологов и аллергологов (Алма-Ата, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 работа,в том чис-е 25 в центральной и зарубежной печати, 3 методических рекомендаций, онография, авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5зора литературы, семи глав собственных исследований, обсувдения поученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка ио-эльзоваяной литературы, вклвчапцего 186 отечественных и 208 иностранце источников. Текст диссертации изложен на 291 странице "маиино-юи, включает 26 рисунков и 64 таблицы.

Все разделы представленной диссертации выполнены и анализированы

автором лично при научном консультировании заслуженного деятеля науки, академика АН КаэССР, лауреата Государственной премии КазССР, профессора Н.Д.Беклемшпева, лауреата Государственной премии -КазССР, доктора медицинских наук, профессора Г.С.Суходоевой. Разделы работы с вирусами и интерфероногенами проводили совместно с СА.Заворохиной при научном консультировании доктора медицинских наук Р.Д.Аспетова. Патоморфологическив исследования выполнены при научном консультировании доктора медицинских наук, профессора Л.П.Царевского совместно с сотрудниками кафедры патанатомии Алма-Атинского института усовершенствования врачей Минздрава СССР, ЩШ АГМИ (М.Р.Рыс-Улы), Бактериологические исследования выполнены совместно с сотрудниками бактериологической лаборатории НИИ клинической и экспериментальной хирургии Минздрава КазССР (с Г.П.Аминовой) и Централизованной бактериологической' лаборатории г.Чишента (с Г.О.Пошевиной, А.В.Белоусовой).

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность научным консультантам, коллегам, друзьям и родственникам за помощь в процессе выполнения данной работы.