Закономерности формирования когнитивных нарушений у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Поляков, Владимир Матвеевич



Поляков, Владимир Матвеевич. Закономерности формирования когнитивных нарушений у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией : диссертация ... доктора биологических наук : 14.03.03 / Поляков Владимир Матвеевич; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2012.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-3/284

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на то, что артериальная гипертензия является ведущей в структуре кардиоваскулярной заболеваемости взрослых (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.А.,1954; Белоконь Н.А ,1987; Гогин Е.Е.,1997; Долгих В.В., Колесникова,1999; Оганов Р.Г. с соавт., 2001; Леонтьева, И.В., 2005; Дунаева М.П., 2008; Ching G., Beevers D.G., 1991; Julius S., 2006; Korner P.J., 2007), ее истоки лежат в детском и подростковом возрасте, когда формируются нейрогуморальные механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы и артериального давления, происходит становление эмоциональной сферы и когнитивной деятельности, складываются социально-психологические особенности личности (Лукина В.В., 1994; Автандилов А. Г, 1999, 2005; Маколкин В.И. 2002; Брязгунов И. П., 2003; Александров, A.A.,2004; Суханов А.В., Денисова Д.В., 2010; Fratolla A. et al.,1993; Reinehr T., Andler W., 2004; Lande M.B., Kaczorowsky J.M., Schwartz G.J., Weitzman M.D., 2003).

Поэтому, не случайно, по мнению многих авторов, психологический фактор выступает как один из ведущих факторов риска развития ЭАГ у детей и подростков (Беляева, Л. М., 2006; Задионченко В.С. с соавт., 2002; Саидова Ж.С., 2010; Глотов А.С. с соавт., 2008; Минушкина, Л.О. и др., 2009; М. Я., Ю. В., Н. С.и др., 2012; Zimmet P., et al., 2007; Кочетков В.М., 2009).

В большинстве гипотез, основные концепции этиологии и патогенеза ЭАГ рассматриваются с позиций нейрогенной теории, впервые выдвинутой Г.Ф.Лангом (Судаков К.В., 1997; Folkow B., 1982; 1989, 1993; Julius S., 1991; Falkner B.,1991; Fagrell B., 1994;; Korner P.I., 2007). Однако, анализируя роль психоэмоциональных механизмов в развитии ЭАГ, исследователи переключают внимание исключительно на эмоциональную сферу, оставляя в стороне другие составляющие психической деятельности и, в частности, когнитивные процессы, которые не только неразрывно связаны с эмоциональными состояниями, но и начинают доминировать в структуре поведения подростка. При этом эмоциям придается одна из ключевых ролей в патогенетических механизмах, приводящих к развитию АГ, и психогенные факторы рассматриваются не только как предрасполагающие, но и как непосредственно провоцирующие заболевание, а также влияющие на его течение и прогноз (Г.Ф.Ланг, 1950; А.М.Мясников, 1954.; Губачев, Ю. М. с соват., 1993; Соколова Е. Д., Манухина Н. Н., 2000; Сыркин, A. JI. С соавт., 2007; Dunbar F., 1948; Alexander, 1951; Engel B.T., 1998; Meyer C, Armenian H, Eaton W, Ford D., 2004; , ., 2006). В то же время, когнитивным нарушениям уделяется более скромное место в развитии артериальной гипертензии (Барбараш О.Л. с соавт., 2004; Старчина Ю. А., 2006; Трубникова О.А., 2008; Яхно Н.Н., 2008; Юдина Н.В., 2009; Васильева Н.Ю. с соавт., 2009; Шпак Л.В., Егорова И.В., 2012). До сих пор остаются практически не изученными начальные этапы появления когнитивных расстройств в патогенезе ЭАГ у детей и подростков, когда сосудистые и мозговые поражения еще слабо выражены, либо отсутствуют, хотя когнитивные нарушения уже фиксируются (Ефремов К.Д. с соавт., 1985; Суханов А.В., Денисова Д.В., 2010; Шевырталова О.Н. с соавт., 2011; Шпак Л.В., Егорова И.В., 2012; Lande M.B. et al., 2003). Количество имеющихся публикаций, посвященных когнитивным нарушениям у детей и подростков с ЭАГ незначительно. Остается открытым вопрос о времени появления когнитивных изменений в связи с началом формирования артериальной гипертензии, практически не исследована динамика когнитивных расстройств, отсутствуют данные о функциональных перестройках в интегративной деятельности мозга в связи с появлением когнитивного дефекта и их влиянии на патогенез артериальной гипертензии. Все это и определяет актуальность настоящего исследования когнитивных нарушений у детей и подростков с ЭАГ.

На основании вышеизложенного целью работы явилось установление закономерностей формирования когнитивных нарушений у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией для разработки обоснованных методов коррекции и реабилитации

Задачи исследования:

1. Оценить развитие межполушарной асимметрии и механизмы ее нарушения у детей и подростков с ЭАГ

2. Исследовать особенности нарушения когнитивных функций при артериальной гипертензии у детей и подростков.

3. Изучить роль половых различий в нарушении когнитивных функций у детей и подростков с ЭАГ.

4. Проследить динамику межполушарных взаимоотношений и когнитивных нарушений в онтогенетическом аспекте у детей и подростков с ЭАГ.

5. Изучить нарушение циркадианного ритма уровня артериального давления, межполушарных взаимодействий и когнитивных процессов у детей и подростков с ЭАГ.

6. Разработать патогенетически обоснованную программу коррекции когнитивных расстройств при артериальной гипертензии у детей и подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые изучены закономерности формирования когнитивных нарушений у детей и подростков при эссенциальной артериальной гипертензии. Показано, что при первичном ухудшении функциональных возможностей лобно-височных структур левого полушария, когнитивная деятельность пациентов перестраивается, включая изменение межполушарных отношений и формирование более жесткой организации когнитивных процессов (число значимых корреляционных связей между показателями когнитивной деятельности увеличивается в 5-6 раз). Поэтому нарушение когнитивных функций при артериальной гипертензии носит избирательный характер: патологический процесс затрагивает преимущественно когнитивные процессы, тесно связанные с работой левого полушария (произвольное внимание, речь, слухоречевая память), в то время как функции, в реализации которых ведущая роль отводится правому полушарию, развиваются в нормативных пределах. Доказано, что нарушения когнитивных функций при артериальной гипертензии зависит от возраста и половой принадлежности пациента. Новыми являются данные о состоянии биоритмов когнитивной деятельности при артериальной гипертензии, которые выявили нарушение суточного ритма межполушарных отношений и когнитивных процессов у детей и подростков с ЭАГ и показали связь между нарушением циркадианного ритма уровня артериального давления, межполушарной асимметрии и когнитивных функций. Впервые предложен метод коррекции когнитивной деятельности детей и подростков с ЭАГ с помощью БОС-терапии.

Практическая значимость

Выявленные в ходе исследования нарушения когнитивных функций у детей и подростков с артериальной гипертензией доказывают необходимость учитывать этот фактор в повседневной клинической практике при разработке схем лечения и реабилитации больных артериальной гипертензией.

Специфика когнитивных расстройств дает основание для применения в комплексной терапии и реабилитации пациентов с ЭАГ метода БОС- терапии. Полученные данные могут быть использованы в диагностике, лечении и реабилитации больных детей и подростков с артериальной гипертензией в детских поликлиниках, стационарных отделениях и школах здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение когнитивных функций у детей и подростков с артериальной гипертензией носит дифференцированный характер: одна группа когнитивных процессов (внимание, речь, слухоречевая память) нарушается, а другая (зрительная память, зрительно-пространственные функции) – развивается без отклонений, в рамках нормативного развития.

2. Нарушение когнитивных функций у детей и подростков с ЭАГ сопровождается изменением асимметрии и ухудшением межполушарных взаимодействий, что создает основу для формирования патологической системы, как компенсаторного ответа на неустойчивость когнитивной деятельности.

3. Когнитивные расстройства при эссенциальной артериальной гипертензии раньше начинают проявляться у мальчиков и носят более выраженный характер, чем у девочек.

4. В онтогенетическом аспекте когнитивные нарушения при артериальной гипертензии имеют возрастную динамику: первые, статистически подтвержденные нарушения обнаружены в группе пациентов 13 – 15 лет и достигают своего максимума в 16- 18 лет.

5. У детей и подростков с ЭАГ отмечается нарушение циркадианных ритмов функциональной активности когнитивных функций (внимания, речи, слухоречевой памяти) и состояния межполушарной асимметрии, которые ассоциируются (связаны) с нарушением циркадного ритма уровня артериального давления.

6. Патогенетически обосновано включение в комплексную терапию артериальной гипертензии у детей и подростков методов, направленных на коррекцию когнитивных нарушений с применением БОС– терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на российских и международных конференциях и конгрессах: «Аллергия иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие: материалы VII Междунар. конгр. по иммунореабилитации», 14-17 апреля 2001г. - Нью – Йорк, США; «XIII Междунар. конгр. по Приполярной медицине», 12-16 июня. – Новосибирск, 2006; «АГ : медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» Сибир. науч.-практ. конф., 24-25 ноября 2005 г.; «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» Всерос. конф.,2007; «Профилактика сердечно- сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения»: науч. – практ. конф., 25-26 марта 2008 г. Новосибирск; «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте». –4-6 марта 2008 Новосибирск; «14 th World Congress of Psychophysiolody The Olympics of the Brain», 8-13 сентября, 2008 г. - СПб.; VI Юбилейная международная научн. конф. « Здоровье семьи-ХХI века», 30 апреля -7 мая 2011г, Коста дель Соль (Испания); «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике: VI Байкал. межрегион. конф»., 23-24 сент., Иркутск, 2010; VI1 Байкал. межрегион. конф., 25 сент.2011; VI11 Байкал. межрегион. конф., 2012; «Психология образования: состояние и перспективы: Вторая конференция психологов образования Сибири», 27-30 июня 2012.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 25 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 2 коллективные монографии, 1 методическое пособие и 3 патента.