Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита Карпова Анна Валерьевна

Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита
<
Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита
>



Карпова Анна Валерьевна. Сочетанный анализ аллельного полиморфизма генов цитоинов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1,-DQA1, -DQB1 при различных вариантах клинического течения атопического дерматита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Карпова Анна Валерьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН"]. - Новосибирск, 2009. - 116 с. : 5 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 12 стр.

1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита. 12 стр.

1.2. Клинические проявления атопического дерматита 24 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследований. 35 стр.

2.1. Характеристика обследованных групп. 35 стр.

2.2. Методы клинического анализа пациентов 36 стр.

2.3. Методы исследования концентрации иммуноглобулина Е в сыворотке крови.

2.4. Метод выделения ДНК из периферической крови . 43 стр.

2.5. Методы исследования аллельного полиморфизма генов цитокинов

2.6. Методы исследования полиморфизма HLA-комплексов 46 стр.

2.7. Статистические методы обработки данных. 47 стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований . 48 стр.

3.1.Распределение аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.1.1.Сравнительный анализ распределения аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди здоровых европеоидов За

падной Сибири.

3.1.2.Сравнительный анализ распределения аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.1.3. Сравнительный анализ распределения аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита .

3.2. Распределение аллелей IL4 в позиции С-590Т среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.2.1.Сравнительный анализ распределения аллельных вариантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.2.2. Сравнительный анализ распределения аллельных вариантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири и больных атопическим дерматитом.

3.2.3. Сравнительный анализ распределения гена IL4 в позиции С-590Т среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.3. Распределение аллельных вариантов гена IL5 в позиции 67 стр.

С-703Т среди здровых лиц и больных атопическим дерма

титом.

3.3.1.Сравнительный анализ распределения аллельных вариантов гена IL5 в позиции С-703Т среди здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.3.2.Сравнительный анализ распределения аллельных вариантов гена IL5 в позиции С-703Т среди больных атопи ческим дерматитом и здоровых европеоидов Западной Сибири.

3.3.3.Сравнительный анализ распределения гена IL5 в позиции С-703Т среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита.

3.4. Распределение аллельных вариантов HLA-комплекса среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

3.4.1. Сравнительный анализ распределения аллельных вариантов HLA-комплекса среди здоровых европеоидов Западно-Сибирского региона и больных атопическим дерматитом.

3.4.2. Сравнительный анализ распределения генов HLA-комплекса II класса среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита .

3.4.3.Неравновесное сцепление аллелей гена TNFA в позиции G-308A с аллелями генов HLA- DRB1, DQA1 и -DQB1 среди здоровых сибирских европеоидов и больных атопическим дерматитом.

4. Прогностическая значимость выявления аллельных вариантов генов цитокинов TNFA, IL4, IL5 и генов HLA-комплекса у больных атопческим дерматитом.

Обсуждение результатов. 89 стр.

Выводы. 96 стр.

Практические рекомендации 97 стр.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы: Атопический дерматит - хроническое заболевание, начинающееся в раннем детском возрасте, продолжающееся в течение всей жизни или до пубертатного периода и характеризующееся стадийностью развития воспалительного процесса кожи. Болезнь сопровождается поражением не только кожи, но и многих других органов и систем, существенно влияет на качество жизни больных (Lewis-Jones M.S. et al., 2001, Hanifin J.M, 2002).

Уровень заболеваемости атопическим дерматитом остается высоким. Возросло количество больных тяжелыми, инвалидизирующими формами (Торопова Н.П., и др., 1997, 2000, Hanifin J.M., 2002).

В последние годы появились работы, характеризующие состояние опорно-двигательного аппарата у детей, больных атопическим дерматитом, тогда как у взрослых больных состояние опорно-двигательного аппарата и причины его изменений остаются мало изученными (Торопова Н.П., 2000).

В последнее десятилетие подробно освещена роль цитокинов в возникновении клинических проявлений атопического дерматита. Различными исследователями изучались ассоциации полиморфизма аллельных вариантов генов цитокинов с атопическим дерматитом. Выявлены как положительные ассоциации (Тапака К. et al., 2001, Novak N. et al., 2002, Wilkowska A. et al., 2003, Oiso N. et al., 2000), так и их отсутствие (Reich К., 2003, Elliot К. et al, 2001, Oiso N., et al. 2000). В связи с этим целесообразно проанализировать адлельный полиморфизм генов цитокинов, принимающих непосредственное участие в развитии атопического дерматита - IL4, IL5, TNFA.

Обнаружена связь атопических заболеваний с определенными антигенами главного комплекса гистосовместимости, в частности

;; І і

установлена положительная ассоциация атопического дерматита с антигенами HLA А24, -В5, -В9, -В 12 и -В27 (Leung D.Y.M, 1996).

Цель исследования: Оценить информативность сочетанного выявления аллелей генов цитокинов 1L4, IL5, TNFA и HLA-комплекса для прогноза развития различных вариантов течения атопического дерматита. Задачи исследования:

  1. Изучить характер распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL4, IL5, TNFA среди больных атопическим дерматитом и среди здоровых лиц.

  2. Определить ассоциированность аллельных вариантов регуляторных участков генов цитокинов IL4, 1L5, TNFA с признаками дисплазии соединительной ткани системного характера и вариантами клинического течения у больных атопическим дерматитом .

  3. Исследовать характер распределения HLA-антигенов среди больных атопическим дерматитом и степень их ассоциированность с вариантами клинического течения заболевания.

  4. Оценить значимость выявления аллелей промоторных участков генов цитокинов IL4, 1L5, TNFA и HLA-комплеса в прогнозе течения атопического дерматита.

Научная новизна: Впервые получены данные о распределении аллельных вариантов промоторных регионов генов TNFA, IL4, IL5 в точках полиморфизма TNFA G-308A, IL4 С-590Т, IL5 С-703Т в популяции сибирских европеоидов и проведён сравнительный анализ характера их распределения с другими европеоидными популяциями по данным литературы, осуществлён анализ неравновесного сцепления аллелей генов TNFA и генов HLA-DRB1, -DQA1 и -DQB1, расположенных на одном участке короткого плеча хромосомы 6q.

Установлено, что генетические факторы риска развития атопического дерматита ассоциированы не только с аллелями генов HLA-

комплекса, но и с SNP полиморфизмами промоторных регионов генов цитокинов с про- и противовоспалительной активностью.

Выявлены ассоциации клинического полиморфизма атопического дерматита, вариантов его течения, связанных с наличием или отсутствием дисплазий соединительной ткани, с развитием в коже морфологических элементов пролиферативного характера, с уровнем IgE с аллельными вариантами исследованных генов и их комбинаций.

Практическая значимость: Полученные данные об ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов и HLA-комплекса с атопическим дерматитом позволяют использовать их в качестве дополнительных скрининговых тестов для выявления генетических факторов риска развития болезни в педиатрической практике и в семейной медицине.

Наличие ассоциированности аллельных вариантов исследованных генов с вариантами течения атопического дерматита может быть использовано в дерматологии для прогноза варианта течения болезни на ранних этапах возникновения заболевания. Положения, выносимые на защиту:

  1. Носительство генотипа -590ТТ IL4 является важным фактором генетической предрасположенности к развитию атопического дерматита. Аллель -308 G гена TNFA ассоциирована с тяжелым характером течения атопического дерматита, тогда как носительство «мутантного» аллеля 308А гена TNFA играет протиставную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита.

  2. Выявленные признаки неравновесного сцепления ряда генов DRB1, DQA1, DQB1 и гена TNFA в позиции -308, характерные для здоровых лиц, значительно реже выявляются среди пациентов с атопическим дерматитом, для которых достоверно наличие иных двухлокусных гаплотипов.

3. Значительные изменения в частотах встречаемости как отдельных аллелей генов TNFA, IL4, IL5 и HLA-DRB1, -DQA1, -DQB, так и их 2-х и 3-х локусных гаплотипов, позволяет использовать разработанные на этой основе иммуногенетические критерии в прогнозе вариантов клинического течения атопического дерматита.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования с описанием клинической характеристики обследуемых больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 218 источников (из них 81 отечественных и 137 зарубежных). Работа изложена на 118 страницах машинописного текста.

Клинические проявления атопического дерматита

Важную роль в возникновении заболевания исследователи отводят сопутствующей патологии органов и систем. Неврогенная концепция атопиче-ского дерматита отражает роль нарушений функций центральной нервной системы и изменения вегетативной нервной системы. Нервно-психические нарушения в виде астенического, истероидного, гиперкинетического синдромов, эмоциональной лабильности выявлены у 80-87% больных атопиче-ским дерматитом. Часто наблюдалась вегето-сосудистая дистония смешанного типа, изменении функционального состояния щитовидной железы и коры надпочечников [12, 44, 46]. Также показано, что стресс может изменять содержание субпопуляций циркулирующих лимфоцитов и эозинофилов у пациентов с атопическим дерматитом. Полагают, что данный феномен может быть опосредован нейроиммунологическими факторами, такими как нейро-пептиды, которые могут быть обнаружены в крови и в эпидермальных нервных волокнах в тесной связи с эпидермальными клетками Лангерганса. При атопическом дерматите эти нейропептиды могут дисрегулировать продукцию цитокинов [156].

Описанные механизмы не могут полностью объяснить патогенез ато-пического дерматита: несмотря на высокую частоту гиперчувствительности к распространенным антигенам в популяции - до 50%, клиническая манифестация развивается лишь у небольшой части населения. Это обусловлено аддитивным действием генов в сочетании с влиянием средовых факторов риска, которые могут провоцировать развитие обострений и способствовать хронизации болезни [63].

Среди причинных факторов развития атопического дерматита выделяют следующие: аллергенные, в том числе пищевые, бытовые, пыльцевые, эпи-дермальные, грибковые, бактериальные, вакцинальные и неаллергенные, в том числе психоэмоциональные нагрузки, метеорологические факторы, табачный дым, пищевые добавки, поллютанты, ксенобиотики, нарушения питания, бытовые условия, вакцинацию, психологический стресс, острые вирусные инфекции [31, 36, 63].

Восприимчивость к средовым воздействиям существенно зависит от возраста больного, его эндогенных, конституциональных особенностей [63]. В различные возрастные периоды имеют преимущественное влияние разные неблагоприятные факторы. В антенатальном периоде такими факторами могут быть токсикоз беременности, нарушение питания матери, патологические роды, профессиональные вредности, болезни родителей. В грудном и раннем детском возрасте среди провоцирующих факторов преобладают нарушения в питании, пищеварении. У 10% детей, чаще 1-го года жизни, развитие клинических проявлений атопического дерматита связано с наличием антител против пищевых продуктов [4, 30, 63, 67, 69].

В пубертатном периоде появляется сезонность обострений дерматоза, чаще выявляется бактериальная аллергия. В развитии обострений в этот период имеют значение нервно-психические стрессы, переутомление, нерациональный режим. У части больных во взрослом состоянии наблюдают клиническое выздоровление или улучшение течения болезни [136].

При оценке гуморального иммунитета наиболее специфичным для атопического дерматита признается В-зависимый Ig Е-глобулиновый механизм иммунного ответа [7, 16, 102, 139, 162, 165]. Особый интерес в раскрытие роли IgE при атопическом дерматите представляют исследования, обнаружившие на поверхности клеток Лангерганса кожи рецепторов к Fc-фрагменту молекулы IgE (FcR). При этом на мембранах этих клеток выделены высокочувствительные (FcEeRI) и низкочувствительные (FcEeRJI) IgE-связывающие рецепторы. Образуемые комплексы IgE-рецептор-аллерген значительно облегчают взаимодействие с Т-лимфоцитами. Известно, что экспрессия высокочувствительных рецепторов FcEeRI у лиц,, предрасположенных к атопии; обеспечивает активную презентацию Т-лимфоцитам даже минимального количества антигена [141, 204]. В 1998 году был предложен «критерий тысячелетия» для атопического дерматита, где наличие аллергенспецифического Ig Е является обязательным наряду с двумя из трех критериев [96]. Согласно данным ЕТАС STADY GROUP (1997 г.) у 47,3% детей первых двух лет жизни, имеющих признаки атопического дерматита, наблюдались высокие уровни общего IgE в сыворотке крови. По данным исследований Калюжной Л.Д. (1989) у 75 %, а по данным Ревякиной В.А. (1993), у 85,5% больных атопическим дерматитом уровень концентрации сывороточного IgE был в 5-110 раз выше по сравнению со здоровыми донорами [30, 54].

У больных с распространенным процессом уровень сывороточного IgE более чем в три раза превышал таковой по сравнению с больными, имеющими ограниченные формы атопического дерматита. Было также показано, что у больных с тяжелыми обострениями заболевания определяются уровни Ig Е в крови в среднем в 2 раза выше, чем у больных с нетяжелыми формами, также в 2 раза выше концентрация Ig Е определялась при лихеноидной форме [30]. Повышенное количество IgE может быть выявлено не только в сыворотке крови, но и в слюне, мокроте, носовой слизи, слезах, в коже больных атопическим дерматитом [139]. Реагины не только способны непосредственно связывать антиген, вызывающий развитие атопии, но и активно участвуют в презентации антигена Т-лимфоцитам (Th-2), что играет существенную роль в инициации иммунопатологического процесса в коже [102, 160, 162].

Однако, существуют данные и о том, что почти у половины больных нет специфических Ig Е антител, хотя клинические проявления атопического дерматита представлены согласно критериям J. М. Hanifin и G. Rajka (1980) [16, 139; 147]. В связи с этим было предложено разделить атопический дерматит на «extrinsic» (внешний, наружный) тип заболевания, при котором был повышен специфический и (или) общий сывороточный уровень IgE (у 50-70% больных) и «intrinsic» (внутренний, наследственный) атопический дерматит (от 10 до 50 % больных), при котором уровень IgE у больных был в пределах нормы [147, 100, 115].

Метод выделения ДНК из периферической крови

Эритематозную форму атопического дерматита с лихенификацией в очагах поражения имели 23,3% больных, у которых очаги поражения локализовались на коже локтевых, коленных сгибов, задней и боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки. На лице очаги располагались вокруг рта, на коже век. Границы лихенифицированных очагов нечеткие, приурочены к сгибательной поверхности локтевых, подколенных суставов, кожный рисунок в этих участках подчеркнут, кожные борозды резко выражены.

Лихеноидная форма атопического дерматита диагностирована у 30,8% больных, имеющих на коже туловища в характерных локализациях эритема-то-сквамозные высыпания, множество лихеноидных папул, расположенных на коже туловища диффузно.

Пруригоподобная форма атопического заболевания, сопровождающаяся высыпанием пруригинозных, сильно зудящих папул размером до 0,4 см в диаметре, располагавшихся на коже разгибательной поверхности конечностей наряду с эритематозными очагами с лихенификациями на коже локтевых, подколенных сгибов, задней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки, коже лица определена у 19;2% больных.

По степени тяжести больных атопическим дерматитом разделили на 3 группы - легкого течения, средней тяжести и тяжелого течения. При оценке учитывались интенсивность кожных высыпаний, распространенность процесса, размеры-; лимфатических узлов:, частота обострений в течение года, продолжительность ремиссии.

Группу с легким течением атопического дерматита составили 36 пациентов с высыпаниями, проявляющимися легкой гиперемией, экссудацией и шелушением, единичными папуло-везикулезными элементами, слабым зудом кожных покровов, увеличением лимфатических узлов до размеров горошины. Частота обострений была 1-2 раза в год. Продолжительность ремиссий — 6-8 месяцев.

В группу больных атопическим дерматитом средней тяжести вошли 56 пациентов с множественными очагами поражения на коже, с достаточно выраженными экссудацией или инфильтрацией и лихенификацией, экскориациями и геморрагическими корками. Отмечен умеренный или сильный зуд. Лимфатические узлы были увеличены до размеров лесного ореха или фасоли. Частота обострений составила 3-4 раза в год, а ремиссии были около 2-3 месяцев.

Больным с тяжелым течением атопического дерматита (28 человек) были свойствены множественные и обширные очаги поражения с выраженной экссудацией, стойкой инфильтрацией и лихенификацией, с глубокими линейными трещинами, эрозиями. Зуд сильный, «пульсирующий» или постоянный. Наблюдалось увеличение практически всех групп лимфатических узлов до размеров лесного или грецкого ореха. Частота обострений отмечалась 5 и более раз в год, а ремиссия непродолжительная, от 1 до 1,5 месяцев, и, как правило, неполная.

По уровню IgE в сыворотке крови выделены 2 группы больных атопическим дерматитом. В первую группу включены 65 человек с нормальным уровнем IgE, во вторую группу - 55 человек с повышенным IgE.

По степени выраженности дисплазии соединительной ткани и по клиническим проявлениям больные были разделены на две группы: в первой группе 53 пациента имели 1-2 признака дисплазии соединительной ткани, и во второй группе 67 больных имели больше двух признаков, что расценивалось.как проявления системного поражения соединительнойткани.

Фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани определяли при внешнем осмотре, нарушение рефракции выявляли при осмотре окулистом. При специальных исследованиях: ультразвуковом исследовании ор 41 ганов брюшной полости, вертебрографии, рентгенографии, рэоэнцефалогра-фии, компьютерной томографии выявляли диспластические изменения внутренних органов, сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Миопию и другие нарушения рефракции глаза выявляли при осмотре окулистом.

По данным анамнеза устанавливали наличие грыж различной локализации, привычных вывихов, варикоцеле у мужчин. При осмотре кожного покрова обращали внимание на наличие гемангиом, телеангиэктазий, рубчиков по типу "папиросной бумаги", полос растяжения в области спины, бедер, ягодиц - стрий (не связанных с беременностью или резкими колебаниями массы тела), варикозного расширения вен нижних конечностей.

Оценку растяжимости кожи проводили на тыле кисти, лбу, кончике носа [8]. Растяжимость кожи считали повышенной, если величина кожной складки на лбу и тыле кисти была больше 3 см. и (или) было возможно образовать кожную складку на кончике носа.

Сравнительный анализ распределения аллелей гена TNFA в позиции G-308A среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита

Достоверных отличий в частоте встречаемости генотипов и аллелей G-308А TNFA у больных атопическим дерматитом с разной степенью выраженности дисплазии соединительной ткани выявлены не было. Это свидетельствует о том, что данный полиморфизм не влияет на выраженность диспласти-ческих процессов.

Проведён сравнительный анализ частоты встречаемости генотипов и аллелей G-308A TNFAry больных с различным уровнем IgE среди 51 больных атопическим дерматитом в возрасте от 18 лет до 45 лет, из них 21 мужчин, 30 женщин. Группу больных атопическим дерматитом с нормальным уровнем IgE составили 22 человека (43%), с повышенным - 29 (57%). Анализ характера распределения генов TNFA у больных с различным уровнем IgE достоверных отличий между группами больных с нормальным уровнем IgE и повышенным уровнем IgE не выявил (табл. 16).

Полиморфизм генов интерлей-кинов Аллель/ генотип Частота аллелей и генотипов в долях единицы OR Р Изучена ассоциированность различных вариантов клинического течения атопического дерматита с повышенным уровнем сывороточного IgE.

Исследование содержания IgE в сыворотке крови проведено в группе 64 человек, в возрасте от 18 лет до 65 лет (30 мужчин, 34 женщин), из них нормальный уровень IgE сыворотки крови имели 30 человек, повышенный уровень IgE определён у 36 пациентов. Среди этих пациентов была проведена оценка клинических проявлений заболевания. В группе больных с клиническими проявлениями без лихенификации 55% пациентов имели повышенный уровень сывороточного IgE, у.45% уровень сывороточного IgE оставался в пределах нормы. В группе больных атопическим дерматитом с явлениями лихенификации 55% пациентов имели повышенный уровень сывороточного IgE, и у 45% больных уровень IgE оказался нормальным. При анализе распределения уровня IgE среди пациентов с различными клиническими формами атопического дерматита достоверных различий не было найдено (табл.17).

Резюме: В настоящем исследовании впервые получены данные о молекулярном полиморфизме гена TNFA в позиции G-308A и особенностях распределения данных аллельных вариантов среди больных атопическим дерматитом европеоидов Западной Сибири с различными вариантами течения заболевания.

Выявлена ассоциированность аллеля -308 G гена TNFA с тяжелым вариантом течения атопического дерматита, характеризующегося частыми обострениями, наличием множественных, обширных очагов поражения, увеличением всех групп лимфатических узлов, в то время как носительство «мутантного» аллеля 308А гена TNFA играет протективную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита.

Достоверных отличий аллельных вариантов и генотипов TNFA в позиции G-308A у больных атопическим дерматитом с различной выраженностью дисплазий соединительной ткани не выявлено.

Полученные результаты исследований подтверждают отсутствие связи между повышением уровня IgE и аллелями G-308A TNFA. 3.2. Распределение аллельных вариантов гена IL4 в позиции С-590Т среди здоровых лиц и больных атопическим дерматитом.

Установлено, что Т-клетки, инфильтрирующие ткани при остром воспалении у больных атопическим дерматитом экспрессируют, главным образом, IL-4, который переключает синтез изотипов иммуноглобулинов на IgE и активирует сосудистый эндотелий [129]. Установлена ассоциация полиморфизма С-589Т промоторного региона гена IL4 с атопической бронхиальной астмой и уровнем IgE [90, 91, 92].

Объектом исследований были 140 здоровых жителей г.Новосибирска, не имеющих в анамнезе кожных и аллергических болезней. По анализу данных родословных, фенотипическим признакам, месту рождения и родному языку все они отнесены к представителям европеоидной расы.

Исследуемая группа Общее количество Мужчины Женщины Больные атопическим дерматитом 31 (100%) 14 (43%) 17(57%) Здоровые европеоиды,проживающие в ЗападнойСибири 140(100%) 63(45%) 77(55%) Анализ распределения генотипов IL4 в позиции С-590Т среди здоровых лиц европеоидного происхождения, проживающих в Новосибирской области, выявил преобладание гомозиготного СС варианта (61.42%) над гетерозиготным СТ (34.29%) (рис.4). Аллель -590Т (h=0.2143) встречается в данной труппе в 3,5 раза реже, чем аллель -590С (h=0.7857) (табл. 19). Таблица 19.

Подобное распределение характерно для европеоидных популяций, где частота встречаемости гомозигот СС в популяции варьирует в пределах 63,4-78,6 % [105, 108]. В то же время частота минорного генотипа ТТ (4.29%) является одной из наиболее высоких среди европеоидных популяций. В монголоидных популяциях выявлена инверсия в распределении генотипов С-590Т IL4 по отношению к европеоидам, гомозиготный вариант ТТ является доминирующим, частота его составляет от 40 до 48%, частота гомозиготного варианта СС составляет около 10,0% [152, 148, 180].

Резюме: Исследование полиморфизма в позиции С-590Т промоторного региона гена IL4 среди здоровых жителей Новосибирской области показало преобладание частот аллеля -590С и генотипа -590СС, что характерно для популяций европеоидного происхождения. 3.2.2. Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов С-590ТIL4 в группах больных атопическим дерматитом и здоровых европеоидов Западной Сибири.

Проведен сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов С-590ТIL4 в группах 31 больных атопическим дерматитом и 140 практически здоровых европеоидов Западной Сибири (табл.20).

Сравнительный анализ распределения генов HLA-комплекса II класса среди пациентов с различными вариантами клинического течения атопического дерматита

Кожа является одним из ключевых соединительнотканных образований в организме, поэтому все наследуемые изменения в соединительной ткани отражаются и на ней [14].

В данном исследовании получены данные об иммуногенетических характеристиках не только больных атопическими дерматитом, но и здоровых доноров европеоидного происхождения, проживающих в Западной Сибири, что вносит определённый вклад в изучение межпопуляционных различий.

Проведённые исследования позволили дополнить знания о полиморфизме генов TNFA у здоровых доноров среди европеоидов, проживающих в Западной Сибири. Характер генотипов TNFA у здоровых лиц, свойственный донорам, включённым в контрольную группу, отражает закономерности, полученные исследователями как в европеоидных, так и в- монголоидных популяциях, среди которых генотип GG также является преобладающим [215, 140, 168]. Частота указанного генотипав европеоидных популяциях встречается в пределах 56,6-82,4% [191, 188, 170,, 187, 168, 99; 86]. Наибольшая частота выявлена в испанской и французской популяциях, где частота гомозиготы АА, так же, как и у европеоидов Западной Сибири, была минимальной [210, 211]. В азиатских популяциях генотип GG выявляется с ещё большей частотой - от 78% в Тайване [138] до 91% в Северном Китае [169] и 92,4% в Южной Корее [145].

Среди больных атопическим дерматитом выявлено преобладание лиц, имеющих гомозиготный вариант GG (88,5%) гена TNFA. У здоровых лиц полиморфизм G-308A промоторного участка гена- TNFA оказался схожим: 81,2%. Достоверных отличий результатов, исследования, между, больными атопическим дерматитом и-здоровыми лицами не выявлено, что подтверждает роль внешних факторов в реализации наследственной предрасположенности к атопическому дерматиту. Установлена ассоциированность аллеля -308 G гена TNFA с тяжелым характером течения атопического дерматита, характеризующегося частыми обострениями, наличием множественных, обширных очагов поражения, увеличением лимфатических узлов, в то время как носительство «мутантного» аллеля 308А гена TNFA играет протективную роль в развитии тяжелого характера течения атопического дерматита. Эти данные свидетельствуют о генетической обусловленности тяжести течения болезни. В настоящем исследовании впервые получены данные о молекулярном полиморфизме гена TNFA в позиции - 308 GA и особенностях распределения данных аллельных вариантов среди больных атопическим дерматитом европеоидов Западной Сибири с различной тяжестью течения заболевания.

Достоверных отличий частоты встречаемости гомозиготных и гетерозиготных генотипов TNFA в позиции G-308A у больных атопическим дерматитом с системными проявлениями дисплазий соединительной ткани и при отсутствии системности диспластических изменений соединительной ткани не выявлено. Это дает основание полагать, что в возникновении дисплазий соединительной ткани у больных атопическим дерматитом существенную роль играют иные генетические факторы и факторы внешних воздействий. Не исключено, что отсутствие полноценной белковой пищи в рационе больного в детском и юношеском возрасте, наличие ферментопатий, кишечные инфекции, нарушение процессов пищеварения, изменение морфологической структуры слизистой оболочки желудка и кишечника способствуют нарушению синтеза белка, что и приводит к изменениям формирования соединительнот-каных структур.

Полученные результаты исследований не позволяют связать повышение уровня IgE с аллелями G-308A TNFA и.подтверждают сомнения о диагностической значимости повышенного уровня IgE в сыворотке крови, высказываемые некоторыми исследователями.

В специальной литературе подробно освещена дискуссия о значимости повышенного уровня IgE, хотя роль его в иммунопатогенезе атопического дерматита остается малоизученной. В большинстве работ отражено разделение пациентов с атопическим дерматитом на две примерно равные группы -с повышенным и нормальным уровнем IgE [95], и даже указывают, что уровень сывороточного IgE менее чувствителен для прогноза развития атопиче-ского дерматита, чем семейный анамнез [137]. Соответственно, повышение уровня IgE не позволяет предположить характер развития атопического дерматита и не кореллирует с тяжестью процесса [217, 195, 16]. Тем не менее, в 1998 году предложен «критерий тысячелетия» для атопического дерматита, где наличие аллергенспецифического Ig Е является обязательным [96].

Уровень IgE у больных атопическм дерматитом может быть повышенным не только в сыворотке, но и в секретах - мокроте, слюне, слезах, моче, отделяемом из носа, в коже. Во всех биоптатах пораженной кожи обнаружены отложения Ig Е на 20-30% клеток дермального инфильтрата, расположенного преимущественно в сосочковом слое дермы. В очагах спонгиоза также обнаружен повышенный уровень Ig Е [88].

Повышение образования! реагиновых антител при аллергических дерматозах можно объяснить основным свойством Ig Е — способностью к фиксации на поверхности тучных клеток кожи в процессе сенсибилизации [1].

Частота встречаемости генотипови аллелей С-590ТIL4 среди больных атопическим дерматитом с различным уровнем IgE между группами с нормальным и повышенным уровнем сывороточного IgE не найдено, что может свидетельствовать на отсутствие влияния данного полиморфизма на продукцию IgE.