Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
Нарушения параметров иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями женское половой сферы 11
Фармакологические способы коррекции нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом 22
РАЗДЕЛ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
Материалы и методы исследования 29
Эффективность традиционной фармакотерапии и оперативного лечения в коррекции нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом 37
Фармакологическая коррекция нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у пациентов с хроническим сальпингоофоритом 56
Эффективность вобэнзима и мексидола в комплексном лечении хронического сальпингоофорита 57
Коррекция нарушений иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом имунофаном и мексидолом 62
Иммунокорригирующая эффективность применения имунофана и мексидола в условиях хронического сальпингофорита 66
6. Сравнительная эффективность глутоксима, имунофана и вобэнзйма в
сочетании с мексидолом в лечении хронического сальпингоофорита 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
ВЫВОДЫ 95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП ВЗОМТ
Г-КСФ
ил-ір
ИЛ-4 ИЛ-6 ИАФ ИСЛ КАо
нет пол пял син
ФНОа
ФРИС
ХСО
ацилгидроперекиси, усл. ед.
воспалительные заболевания органов малого таза
степень гиперфункции иммунной системы
гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, пг/мл
интерлейкин-1 бета, пг/мл
интерлейкин-4, пг/мл
интерлейкин-6, пг/мл
индекс активности фагоцитов
индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Ябучинскому
функциональный резерв в ответ на опсонизированный зимозаном НСТ-тест, абс.
функциональный резерв в ответ на непсонизированный зимозаном НСТ-тест, абс.
степень дискретности ответа на опсонизированный и неопсонизи-рованный зимозаном НСТ-тест
лейкоинтоксикационный индекс
малоновый диальдегид, мкмоль/л
тест восстановления нитросинего тетразолия
перекисное окисление липидов
полиморфноядерные лейкоциты
степень иммунологической недостаточности
степень иммунных расстройств
фагоцитарный индекс, %
функционально-метаболическая активность
фактор некроза опухолей альфа, пг/мл
фагоцитарное число
формула расстройства иммунной системы
хронический сальпингоофорит
mOD-сп. - показатель НСТ-теста спонтанного
mOD-ст. (н/з) — показатель НСТ-теста стимулированного неопсонизированным
зимозаном mOD-ст. (о/з) - показатель НСТ-теста стимулированного опсонизированным
зимозаном
Введение к работе
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания органов малого таза занимают лидирующее положение в структуре гинекологических заболеваний и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин. Вторичное бесплодие, являющееся тяжелым последствием воспалительных заболеваний органов малого таза, представляет собой важную медицинскую и социальную проблему (Малашенкова И.К. и др., 2006).*
По данным ряда авторов, в России инфекционно-воспалительные заболевания женской половой сферы встречаются у 60-70% амбулаторных и 30% стационарных гинекологических больных, при этом львиную долю составляют острые и хронические сальпингоофориты (Быковская О.В., 2007).
Исследования последних лет показали, что изменения местного иммунитета, а точнее состояние вторичного иммунодефицита на локальном уровне, возникающее на фоне основного патологического процесса, являются причиной иммунологически обусловленных форм бесплодия в 80-82% случаев, что в настоящее время стараются корригировать использованием лапароскопических методов лечения (Уткин Е.В., 2003, 2004).
При этом дополнительно к фармакологической коррекции использование хирургических методов лечения в терапии больных хроническим сальпинго-офоритом не позволяет нивелировать нарушения иммунного статуса, а порой хирургические манипуляции приводят с ухудшению некоторых параметров1 иммунного гомеостаза (Петров СВ., 2006).
Иммунное воспаление и нарушение мембраны клеток-мишеней вследствие перекисного окисления липидов приводят к развитию и усугублению выраженности вторичного иммунодефицита, при этом имеются лишь единичные работы, посвященные изучению влияния иммунотропных и антиоксидантных препаратов на состояние иммунного статуса у больных хроническим сальпин-гоофоритом при использовании лапароскопических методов лечения (Конопля А.А. и др., 2005).
С учетом вышесказанного становится очевидным, что применение только традиционной терапии не может привести к полному выздоровлению, поэтому для успешной терапии больных с хроническими воспалительными заболеваниями необходимо комплексное этиопатогенетическое лечение, включающее
і иммунореабилитацию в комплексе с антиоксидантным воздействием на фоне
11 применения минимальных лапароскопических вмешательств.
Цель работы: разработать фармакологические методы коррекции нару
шений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у боль
ных хроническими воспалительными заболеваниями женской половой системы
; в условиях применения лапароскопических методов.
Задачи исследования.
1. Выявить типовые формулы иммунных расстройств на системном и ме
стном уровне у больных хроническим сальпингоофоритом в условиях приме
нения лапароскопических методов лечения.
2. Оценить иммунокорригирующие и антиоксидантные свойства имуно-
> фана, глутоксима и вобэнзима в сочетании с мексидолом на фоне применяемой
традиционной фармакотерапии и хирургических методов лечения у больных
"' хроническим сальпингоофоритом.
^ 3. Определить клиническую эффективность имунофана, глутоксима, во-
! бэнзима и мексидола в условиях хирургической и традиционной, консерватив-
„ ной фармакотерапии у пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
|
\ 4. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции на-
рушений иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом в условиях применения лапароскопии.
Научная новизна. Расширены сведения о характере изменений баланса
t про- и противовоспалительного звеньев цитокинового статуса на системном и
J местном уровне у больных хроническим сальпингоофоритом в период обостре-
ния. Установлено, что степень выраженности нарушений параметров иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом в период обострения более выражена на местном (локальном) уровне, чем на системном. Выявлена недостаточная степень коррекции нарушенных показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов в условиях применения лапароскопических методов лечения в комплексе с традиционной фармакотерапией у больных хроническим сальпингоофоритом. Установлена клинико-иммунологическая- эффективность иммунокорригирующих препаратов (имунофана, глутоксима и во-бэнзима) в сочетании с антиоксидантом (мексидолом) у больных хроническим сальпингоофоритом.
Практическая значимость. Установлено, что применение миниинвазив-ных хирургических методов лечения у больных хроническим сальпингоофоритом в большей степени снижает число интегративных связей между составляющими показателями иммунного статуса и перекисного окисления липидов.
Клинически обоснованы методы фармакологической иммунореабилита-ции в послеоперационном комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом с использованием имунофана, глутоксима и вобэнзима в сочетании с антиоксидантным препаратом мексидолом.
Разработаны методы комплексного лечения больных хроническим сальпингоофоритом в виде лечебно-диагностической лапароскопии с включением в традиционную фармакотерапию сочетания глутоксима, имунофана или вобэнзима с мексидолом, которые внедрены в работу ГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Смоленской и Волгоградского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Орловского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
У больных хроническим сальпингоофоритом нарушения показателей иммунного статуса более выражены на местном уровне (в вагинально-цервикальном секрете и перитонеальной жидкости), по сравнению с их значениями на системном уровне (в периферической крови).
Лечебно-диагностическая- лапароскопия в комплексе с традиционной фармакотерапией только частично корригирует нарушенные лабораторные показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.
Использование имунофана, глутоксима и вобэнзима в сочетании с мек-сидолом на фоне традиционной фармакотерапии и лечебно-диагностической лапароскопии эффективно корригирует и нормализует иммунные и оксидант-ные нарушения.
Предложен эффективный способ комплексной фармакологической им-мунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом с включением в традиционную фармакотерапию и оперативное лечение имунофана и мекси-дола.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2006), V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007), XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имммунореабилитации (Таиланд, 2007), научной международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, 2007), научной международной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2007), совместном заседании кафедр биологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПО (2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 6 работ, в том числе 3 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.