Введение к работе
Актуальной г її работы,
В последнее десятилетие резко меняется в неблагоприятную сторону1 здоровье населения, его демографический статус, обеспеченность трудовыми ресурсами многих регионов страны и России в целом (Миронов С, 2006). Не является исключением и даже в большей степени зависим от подобных тенденции Дальневосточный Федеральный oiqiyr и, особенно, - Приморье.
Причиной сложившейся обстановки является массовый миграционный отток населения с дальневосточной окраины страны в Западные области России, в ближнее и дальнее Зарубежье, а также отрицательный баланс в состоянии естественного демографическою статуса населения, парадоксальное сочетание высокой смертности и низкой рождаемости. В силу сложившихся обстоятельств неблагополучия в социально-экономических преобразованиях в стране молодежь все больше устремляется за пределы отечества. Поэтому, жители, населяющие Россию и особенно ее восточные территории преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на поспірение, они составляют здесь главную производительную силу, основной трудовой потенциал.
Положение усугубляется повсеместным экологическим неблагополучием, ростом антропогенных загрязнений и производственных вредностей в окружающей среде, и благодаря недостаточной защищенности от них человека и трудностей его социально-экономического жизнеобеспечения, увеличивается заболеваемость и смертность населения, никак не восполняемая низкой рождаемостью. R этих условиях образовавипійся пробел в народонаселении края не восстанавливается, в связи с чем все большую востребованность приобретают исследования в области экологической иммунологии (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов А.И., 1995; Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов А.В„ 2005 и
АР-) На этом основании появилась настоятельная необходимость в тщательном анализе сложившейся демографической ситуации в крае, в поиске возможностей для ее нормализации и улучшения.
Одним из главных моментов в этом направлении является поддержание в физиологическом состоянии и оптимальном режиме имеющееся трудоспособное население из числа лиц старшего возраста, после 40 лет.
Этот контингент включает наименее жизнестойких мужчин, отягощенных, с одной стороны, тяжелой физической нагрузкой, работой, поиском заработка в нескольких местах, часто с неблагоприятными условиями труда, с другой, -массовым и интенсивным распространением среди них различных вредных привычек (алкоголизм, курение, наркотики). Это одна из важных причин сокращения продолжительности жизни мужского населения.
Другим, более жизнестойким контингентом среди жителей страны и Приморья являются женщины, в частности, несущие на себе не только подчас непосильный производственный груз, но и многочисленные обязанности по вынашиванию, рождению и воспитанию детей, заботу по социально экономическому обеспечению семьи, уходу за престарелыми родителями и, к тому же, нашедшие после 40 лет в новую, чаще не лучшую физиологическую фазу своего существования — климактерическую. В это премя ломается весь привычный физиологический и. социальный егатус женщины, у них преіерпе-вают в результате старения глубокие преобразования гормональная, иммунная системы, а вместе с их увяданием нарастает климактерический синдром, при-соединяются самые различные формы сопутствующей патологии. Не адаптированная к новым сложным условиям высоко реактивная и лыпосливая суть женщины iiiioBL и вновь мобилизует свои жизненные резервы, обеспечивая ей значительно большую (на 10-15 лет) продолжительность жизни по сравнению с мужчинами. На этом этапе женщшга очень ігуждаетея в медицинской помощи, последняя требует приобретения новых знаний, а имт к сожалению, не уделяется должного внимания. В этот критический период в жизни женщины оказываются не известны и плохо изучены многие особенности женского организма.
Совокупность перечисленного и определила пыбор темы, цель и задачи на-сю іщего исследования.
Цель работы заключается в изучении социально-экономической значимости роли женщин постменапаузального возраста в о5щем демографическом ста-іусе Приморского кран, медико-биологических особенностей их органтіїма: состояния здоровья, главных регулирующих иммунной и гормональной систем на предмет рационального поддержания их жизнестойкости и трудоспособности в этот критический период их жизни.
Задачи исследования: L Изучить долю и социальную значимость женщин после 40 лет в дємоірафи-ческом и социально-экономическом статусе Приморского края, его трудового ресурса.
2. Проанализировать экологическое состояние среды обитания и обращаемость женщин после 40 лет за медицинской помощью в разных экологических зонах.
3. Исследовать заболеваемость и болезненность женщин после 40 по соматической (ССС, ЦНС, ПС, М-І1С и др.) и основной инфекционной патологии (вирусные гепатиты, туберкулез, УТИ, респираторные инфекции, ВИЧ и прочие).
4. Изучить особенности гинекологического и гормонального статуса женщин после 40 лет с учетом тяжести клинического течения климактерического синдрома, его длительности, соггутствующих паишогий, геноіина.
5. Проанализировать состояние гемопоэза как индикатора общей реактивности женского организма: клеточную обеспеченность иммунитета, его функциональные коэффициенты, исследовать иммунный статус женщин постмсно-ттаузального возраста и его индивидуальные особенности, выявись общий уровень состояния основных цитокинов,
6. Учитывая повышенную онкоопасность возраста изучаемого контингента проаншинировать их заболеваемость и болезненность по злокачественным новообразованиям женской половой сферы, установить уровень и показать панораму иммунологических онкомаркеров в их организмах. 7, Разработать концептуальную модель патогенетических сдвигов в состоянии иммунного сштуса женщин в ПМП и рациональные подходы к индивидуальной комплексной коррекггии здоровья и выявленных нарушений. Научная новиїна н теоретическая значимость работы заключается во впервые полученных данных по ряду направлений: - экологической обусловленности состояния здоровья женщин после 40 лет, продолжительности нх жизни, жизнестойкости, их трудоспособности, особенностям заболеваемости и болезнен Е гости в постменопаузальпом периоде.
- Значении для уровня разных параметров реактивности женщин в ПМП возрасте, длительности и тяжести клинического течения КС, генотипа ABO, Rh3
сопутствующей патологии.
- Особенностях гормональной системы как регулятора деятельности основных функций организма и отдельных орпшоа.
- Особенностям гемопоэза, его роли в функционировании комплекса защитных систем организма.
- Особенностям клеточно-гуморального звена иммунной системы и обеспечения ортнизмп основными цитокиннми — медиаторами межклеточного взаимодействия.
- Особенностям частоты злокачественных новообразований в женской половой сфере с характеристикой онкомаркеров в сыворотках их крови
- Разработка концептуальной модели патогенеза различных нарушений в со-стояних иммушю-гормональных систем, подбор, апробация и оценка новых коррегирующих подходов к их лечению и профилактике. Практическая ценность работы определяется;
? Дифференцированным подходом к выделению женщин с КС в разных экологических зонах,
? Широким использованием иммунной н цитокиновой коррекции здоровья у женщин после 40 лет.
Созданием дифференцированных панорам показателей здоровья женщин с КС по геногруппам крови и профилю реактивности: гормональной, иммунной, обменной и других.
• Разработкой методических рекомендаций по снижению онкологической опасности и повышению онкологической настороженности.
Подготовкой пособия для женщин после 40 лет с календарем мероприятий по слежепито за состоянием здоровья и его коррекции.
Апробацию материала» диссертации Основные материалы диссертации были представлены на различных научных форумах Всемирного, Международного, Всероссийского, регионального и местного уровней. Они были опубликованы и доложены на международных научных собраниях, посвященных проблемам физиологии иммунопатологии иммунитета, аллергии, реабилитаций в медицине и имму норе аби литации в области широкого круга различных болезней. Это VIII Международный копгрсс-спо лекарствешіои аллергии, иммунопатологии, и иммунореабнлигации в Каппах (Франция, 2002 г.), VIII Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммуиореабшштации в медицине (Сингапур, 2002 г.). DC Международный конгресс по физиологии иммунитета и ишіунореабилитации (Турция., 2003 г.), TV Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье женщин» (Москпа, 2003 г.), V Всемирный конгресс по астме (Россия, 2003 г.), па Международных конгрессах, посвященных реабилитации в медицине и иммунореаби-литацин (Турция, 2003; Сингапур, 2003; Таиланд, 2005; Москва, 2006), Международный конгресс в медицине и иммунореабилитации, IV Международный Европейский конгресс по астме (Москва, 2006 г,), Международный кон-ipccc в медицине и иммуиореабшшпіции (Испания, Канарские острова, Тенерифе, 2006), Всемирнвіе конгрессы гто тем же проблемам (Москва, 2003, 2006; Санкт-Петербург, 2003), и также Всероссийские научные конференции с международным участием (Владивосток, 1992, Владивосток, 2003; Украина, Харьков, 2004), Всероссийские научные конференциии по тем же проблемам (Хабаровск, 199S, Владивосток, 2002, Москва, 2003, Пенза 2003, Екатеринбург, 2003, Владивосток, 2005)
Публикации Основные положения и результаты работы отражены в 38публикациях, в том числе в международных конгрессах и конференциях, 14- в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 10 - в научных конференциях с международным участием, 8 - в российских паучтп тх форумах, 2 - в региональных научных, 3 - меюднческих рекомендации, 1 методическое пособие.
Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы {1 глава), собственных исследований (9 глав), заключения, обших выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследовании н медицинскую науку, практику здравоохранения, в учебный процесс- Текст диссертации размешен на ЗЗВ.страницах, проиллюстрированы 106 таблицами, 29.рисунками, 4.схемами. Тексту предшествуем оиіавление и список исшипловлііШтіх сотфа-щений. Завершает работу указатель литературы из 267 отечестве]шых а 67 иностранных источников. Всего 334 работ.
Основные положения, выносимые на защиту: L Возрастное увядание иммуко-гормоналыюго статуса у женщин в постмсно-паузальный период, его ослабление и разбалансироваппость, совпадающие с разнообразным характером клинических отклонений в их здоровье при климаксе определяет их четкую зависимость от экологических условий. Чем менее благоприятна среда обитания женщин и выше напряженность экологической ситуации, тем хуже состояние их статуса и больше частота обра-щаемости за медицинской помощью, то есть имеет место обратная корреляционная связь. Наиболее неблагоприятны ддя жизнеобеспечения женщин с КС являются I критическая и И напряженная экологическая зоны Приморья. 2. Гормональная система женщин в ПМП претерпевает сложную разбаланси-рованность в функционировании разных звеньев эндокриипых желез. Наибольшая недостаточность отмечена в обеспеченное! и их половыми гормо-нами. Следует отметить четкую зависимость гормонального обеспечения женщин от многих факторов и условий: от продолжительности менопаузального периода, тяжести клинического тєчсігия КС в болезпи, наличия и вида осложняющей соматической и инСекционной патологии, от индивидуально! статуса больных, в частности, их групповой принадлежности к нзоаптигенньтм системам АВО(П) н Rh. Конкретно это проявляется в ряде особенностей гормонального обеспечения женщин с КС. При увеличении продолжительности ПМП более интенсивно снижается уровень эстрадиола, прогестерона и повышается уровень тестостерона, выходя за пределы допустимой нормы. Хирургическая МП характеризуется ускоренным ростом тестостерона и проіестеропа, спадом - эстрадиола. Тяжесть клинического течения КС обостряется.
3. Выключение разных звеньев гормонального обеспечения из нормальной функциональной активности отражается на развитии и усилении групповой соматической и инфекционной патологии. Среди папиенток первой группы преобладают рост уровня тестостерона и прогестерона при ншемической, гипертонической болезни, неироциркуляторной дистонии и язвенной болез ни, а эстрадиол уменьшается при сахарном диабете.
Среди второй группы, сградающих как инфекциями иреойладатог увеличение прогестерона при уреаплазмозе, росте тестостерона - при хламидиозе, микст формами герпеса с хламидиозом.
Некоторые из заболеваний первичной группы участвуют в структуре сокращения продолжительности жизни женщян я их смертности, ВЛИЯЮТ JJH демографические особенности региона и его трудовые ресурсы.
4. Иммунная система женщин с КС в период менопаузы испытывает в экологических условиях серию разного вида расстройств и нарушений клеточного, так и иммунологического звена иммунитета. Очевидной причиной этого является значительное ослабление их организма, прежде всего, за счет дисбаланса в гормональной системе и почти полного выключения или резкого снижегшя таких жизненно важных гормонов как половые, от которых зависят многие функции организма.
На этом фоне при выключении важных регуляторних систем организм женщины в постменопаузальном периоде оказывается не защищенным ни от разнообразной соматої ешюй, ни от инфекционной патологии. Формируется последовательная цепочка дефицитов, справится с которым стареющему организму женщины подчас не под силу, особенно при сочетании тяжелого экологического и социально-экономического пресса.
5. Высокая заболеваемость женщин в постменопаузальном периоде, сопряженная с критическим экологическим неблагополучием, а так же со столь же повышенной частотой находок се третируемых иммунологических онксмар керон с преимуществе ТЕПОЙ частотой поражеггия ІЇНО женской половой сферы, а так же некоторых цитокннов настоятельно требуют систематического мониторинга за их наличием и нарастающем в женском организме с параллельным контролем уровня ФНО-а и ИФН-а, у, количественно и повременно солидаризирующих с онкомаркерами для ранней стадии диагностики раковой болеінч. 6. Концептуальное обоснование патогенетического развития вариантов КС настоятельно требует использования для комплекси ых лечебно-профилактических целей щадящей естественной заместительной терапии, гормональных препаратов, средств имму но корригирующего назначения тина FirsL Food (США), индукторов эндогенного ИФН-у и ИФН-u, иммуномо-дуляторов лейкинферонового ряда, метаболических корректоров типа Me-попейса. Анжелик, а так же фитотерапии типа Бережника, меда, минерально-витаминных добавок типа кальцемина, кардиомагнила, комплекса «Алфавит», подбора адаптагенов коррекции за функцией кишечника, его микрофлорой с помощью препаратов дифлюкан, продуцентов эубиотиков, Кроме того, немаловажное значение имеет средства и приемы, облегчающие ичешчюю и внутреннюю эконагрузку на организм женщины.