Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Кафанова Марина Юрьевна

Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича
<
Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича
>




Кафанова Марина Юрьевна. Клинико-иммунологические аспекты клеточной терапии детского церебрального паралича : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Кафанова Марина Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2006.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В НЕВРОЛОГИИ (обзор литературы) 13

  1. Экспериментальное обоснование возможности применения клеточных технологий в лечении неврологических расстройств 13

  2. Клеточные технологии в лечении неврологических расстройств у детей и взрослых 25

  3. Проблема детского церебрального паралича и целесообразность применения клеточных технологий в его лечении 32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

  1. Характеристика больных 44

  2. Методология клинических исследований 45

  3. клинико-лабораторное обследование 50

  4. Исследования иммунитета 53

  5. Статистическая обработка полученных результатов 59

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 60

  1. Характеристика параметров иммунной системы больных ДЦП 62

  2. Характеристика изменений параметров иммунной системы у больных ДЦП в динамике клеточной терапии 73

  1. Динамика параметров иммунитета в раннем посттрансплантационном периоде 74

  2. Динамика параметров иммунитета в позднем посттрансплантационном периоде 77

3.3 Клиническая эффективность клеточной трансплантации при
лечении больных ДЦП 85

ОБСУЖДЕНИЕ 112

ВЫВОДЫ. 123

ЛИТЕРАТУРА 125

Список сокращений

А-А Г

ДГ дзн

ДЦП ив

КонА

Ahth-CD3

HLA-DR

NK-клетки

ІЬ-1р\ІЬ-2,идр.

IFN-y

G-CSF, GM-CSF

TNF-a

ThO, Thl и Th2

Атония-астатия

Гемиплегия

Двойная гемиплегия

Диск зрительного нерва

Детский церебральный паралич

Индекс влияния

Конканавалин А

Мононуклеарные клетки

Магнитно-резонансная томография

Стволовая клетка

Фитогемагглютинин

Электроэнцефалограмма

Центральная нервная система

Моноклональные анти-СБЗ-антитела

Кластер дифференцировки

DR антигены главного комплекса гистосовместимости

Натуральные киллерные клетки

Интерлейкин-1(3, интерлейкин-2 и др.

Интерферон- у

Гранулоцитарный и гранулоцитарно-макрофагальный

колониестимулирующие факторы

Фактор некроза опухолей-а

Субпопуляции Т-хелперных клеток

Введение к работе

Актуальность исследования:

Детский церебральный паралич (ДЦП) - тяжелое инвалидизирующее заболевание, связанное с поражением мозга на ранних стадиях онтогенеза. Основные проявления этого заболевания — неспособность сохранять нормальную позу и целенаправленно выполнять активные движения, нарушения психики, речи, зрения, слуха. Заболевание затрагивает основные навыки человека. Дети с тяжелыми формами ДЦП - это инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе. По данным Госкомитета РФ на конец 1999 г. на учете в России состояло 597.2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. Это почти в 7 раз больше, чем в 1985 г. [Шипицина Л.М. Мамайчук И.И.,2001].

Раннее формирование и последующее развитие тяжелых неврологических расстройств при ДЦП, по данным различных авторов, четко связывается с патологией анте- и/или постнатального периода. Так, например, Пузин С.Н. приводит факты, что в России среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает 60%, причем более 70% случаев неврологических нарушений связаны именно с перинатальным периодом [Пузин С.Н., 2002]. Особая роль при этом отводится различным, в том числе, внутриутробным инфекциям, распространенность которых среди новорожденных в Российской федерации за последние пять лет возросла в два раза [Царегородцев А.Д., 2001]. Важно отметить, что отсутствие полноценной регистрации инфекционных агентов приводит к тому, что многие заболевания ЦНС у детей (ДЦП, перинатальная энцефалопатия, гидроцефалия, эпилепсия и т.д.) считаются неинфекционными.

Данное обстоятельство становится особенно критичным в случаях, когда перинатальная инфекция (например, вирусной этиологии, TORCH инфекции) имеет латентную, длительно персистирующую форму. В условиях повышенной и длительно сохраняющейся антигенной нагрузки,

онтогенетической незрелости иммунных механизмов противоинфекционной защиты у ребенка, возможного прямого повреждающего действия инфекционных агентов на клетки нервной ткани, значительно увеличивается вероятность проградиентного развития тяжелых неврологических расстройств (двигательных и речевых дисфункций, нарушений психоэмоциональной сферы), которые постепенно формируются и накапливаются у больных ДЦП, начиная с раннего детского возраста, и неизбежно приводят к последующей инвалидизации ребенка.

Недооценка инфекционной патологии, как одного из ведущих этиологических факторов развития ДЦП, а также отсутствие в современной литературе четких представлений об особенностях иммунопатогенеза данного заболевания, по-видимому, являются одной из основных причин недостаточной эффективности традиционных методов лечения больных ДЦП. Как правило, комплексная терапия таких пациентов включает в себя физическую реабилитацию, направленную на максимально возможную реализацию двигательных возможностей организма, и медикаментозную терапию, нацеленную на уменьшение мышечной спастики и улучшение работы поврежденного головного мозга [Бронников В.А. и соавт. 2000].

Однако следует отметить, что стандартные методы лечения не решают главной проблемы ДЦП, связанной с репаративным восстановлением. поврежденного мозга. Компенсаторные возможности больных ДЦП жестко ограничены тяжестью повреждения мозга и исходно низкой репаративной активностью нервной ткани. Имеющиеся в литературе данные указывают на два возможных подхода к увеличению репаративного потенциала ЦНС. Первый основывается на создании условий, способствующих росту нервных волокон, тогда как второй - на замещении поврежденных клеток новыми функционально полноценными клетками [Семченко В.В. и соавт., 2000; Favcett J.W., 1998]. В этой связи разработка новых клеточных технологий на основе использования стволовых клеток представляется весьма

перспективным методом лечения неврологических расстройств, поскольку сочетает в себе оба вышеупомянутых подхода. Так, в различных экспериментальных работах показано, что клеточная терапия может значительно увеличить репаративные возможности нервной ткани [Сухих Г.Т, 1998; Lee М.Н. & Rabe А., 1998; Favcett J.W., 1998; Bjorklund А.& Lindvall О., 2000; Sasaki М., et al., 2001; Iwasaki Y., 2003; ]. Несмотря на очевидную перспективность применения клеточной терапии в лечении тяжелых неврологических расстройств, пока сделаны лишь единичные попытки ее практического использования при лечении ДЦП [Семченко В.В., 2000]. Поэтому, на сегодняшний день представляется чрезвычайно актуальной научно-практической задачей организация и проведение клинико-иммунологических исследований, которые позволили бы научно обосновать и оценить эффективность клеточной терапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами ДЦП

Исходя из этого, была сформулирована цель настоящего исследования:

Цель исследования:

На основе анализа параметров иммунного и неврологического статуса больных ДЦП в процессе их комплексного лечения оценить безопасность и клиническую эффективность клеточной терапии в отношении иммунореабилитации, а также физической и социальной адаптации детей с патологией ЦНС.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительные исследования количественных и функциональных показателей иммунного статуса здоровых детей и больных ДЦП и охарактеризовать параметры иммунитета у пациентов с тяжелыми формами поражения ЦНС.

  1. Разработать протокол клинических исследований и провести открытые, контролируемые испытания по оценке эффективности клеточной терапии при лечении больных ДЦП.

  2. Оценить влияние клеточной терапии на количественные и функциональные показатели иммунного статуса больных ДЦП в раннем (чрез 3 сут) и позднем (через 1 - 1,5 мес) посттрансплантационном периоде.

  3. На основе анализа результатов проведенных клинических испытаний оценить безопасность и клиническую эффективность клеточной терапии в комплексном лечении детского церебрального паралича.

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных ДЦП течение основного заболевания сопряжено с развитием выраженных иммунных нарушений в виде: 1) количественного дефицита циркулирующих СО20+В-лимфоцитов; 2) дефекта функциональной активности Т-клеток, который проявляется низким уровнем пролиферативного ответа на специфические алло- и ксеноантигены, а также на поликлональные активаторы (КонА, ФГА, анти-СОЗ), и который не восстанавливается в присутствии экзогенного IL-2; 3) дисбаланса Thl/Th2 цитокинов, который проявляется увеличением сывороточной концентрации IFN-y в сочетании с низким уровнем IL-4; 4) повышенного количества СВІб^КК-клеток и функциональной активности гранулоцитов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у детей с врожденной патологией ЦНС на фоне онтогенетической незрелости иммунной системы на определенном этапе вялотекущего, патологического процесса происходит дезорганизация количественных и функциональных параметров иммунитета.

Исследованиями иммунного статуса в динамике проводимой клеточной терапии впервые показано, что разработанный подход может быть использован для эффективной иммунореабилитации больных ДЦП. В

частности установлено, что в посттрансплантационном периоде у больных ДЦП регистрируется коррекция параметров Т-, В-, и неспецифического звеньев иммунитета, которая проявляется восстановлением пролиферативной активности Т-клеток, нормализацией количества регуляторных CD4+CD25+T-клеток, СО20+В-лимфоцитов, CD 164г\1К-клеток и функциональной активности гранулоцитов. Отмечается также отчетливая тенденция к снижению исходно высокого уровня IFN-y в сыворотке крови. Иммунокорригирующий эффект клеточной терапии начинает проявляться уже в раннем посттрансплантационном периоде, а через 1-1.5 мес после трансплантации восстановленные параметры иммунитета стабилизируются и не регрессируют.

Впервые показано, что иммунотропные эффекты клеточной терапии не приводят к генерации аутоагрессивных клонов Т- и В-лимфоцитов, поскольку не влияют на выраженность перекрестной антиген-специфической реактивности Т-клеток и уровень аутоантител в сыворотке крови больных ДЦП.

Практическая значимость

Полученные результаты научно обосновывают целесообразность использования клеточных технологий в комплексном лечении детского церебрального паралича. Практическая ценность работы заключается, прежде всего, в улучшении результатов лечения пациентов с тяжелыми формами поражения ЦНС. Разработанный новый способ клеточной терапии, защищенный авторским патентом на изобретение РФ № 2233665 от 10.08.2004, характеризуется отсутствием побочных токсических реакций, хорошей переносимостью и высокой клинической эффективностью. Так, результаты открытых, контролируемых клинических испытаний показали, что проведение клеточной терапии через восстановление параметров двигательной и психоэмоциональной сферы значительно повышает

функциональные возможности больных ДЦП, что, в итоге, позволяет значимо снизить уровень инвалидизации пациентов и расширить возможности их последующей физической и социальной адаптации. Включение клеточной терапии в комплексные лечебно-реабилитационные программы при ДЦП позволяет добиться стойкой и длительной ремиссии основного заболевания, что положительно сказывается на качестве жизни как самих пациентов, так и членов их семей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных ДЦП развитие основного заболевания сопряжено с нарушением количественных и функциональных параметров иммунитета.

  2. Использование клеточной терапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами ДЦП является патогенетически обоснованным подходом, который характеризуется иммуннокорригирующим и значимым клиническим эффектом.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ ДГКБ №1 г. Новосибирска.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: отчетных конференциях ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2000; 2003); научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000); 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Клинические аспекты клеточной и тканевой терапии» (Омск, 2000); 6-ом международном неврологическом конгрессе (Москва, 2001); VI Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003) Апробация работы состоялась на расширенном семинаре ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН 16 июня 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, а также получен патент РФ «Средство для лечения детского церебрального паралича» (№2233665, от 10.08.2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 122 страницах машинописного текста, включающего 25 таблиц и 22 рисунка. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 170 литературных источника, в том числе, 112 иностранных.