Клинико-иммунологические аспекты ВПГ I, II-инфекции у беременных Тупиков Владислав Анатольевич




Тупиков Владислав Анатольевич. Клинико-иммунологические аспекты ВПГ I, II-инфекции у беременных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36, 14.00.01 / Тупиков Владислав Анатольевич; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.].- Челябинск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/3781

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы в акушерстве, гинекологии, неонатологии большую клиническую значимость приобрела проблема вирусных инфекций у беременны:: и новорожденных. Европейским региональным бюро ВОЗ вирусные поражения урогенитального тракта женщин (герпетическая, цитомегало- и папил-ломавирусная инфекции) внесены в группу болезней, которые определяют будущее инфекционной патологии. Среди них особое место принадлежит герпетической инфекции, которая до настоящего времени остается недостаточно изученной. (Исаков В.А. и соавт., 2006; Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2004; Самгнн М.А., Халдин А.А., 2002; Серов В.Н. и соавт., 2001). По прогнозам Всемирного банка информации, проблема герпетической инфекции на ближайшее будущее определяется как «глобальная проблема человечества» (Г.Х. Викулов, А.Е. Шульженко, 2003). Наиболее распространенным возбудителем герпетической инфекции является вирус простого герпеса (ВПГ) I, II типа.

В настоящее время в России из-за отсутствия обязательной регистрации заболеваний, вызванных ВПГ нет точных сведений о частоте встречаемости герпетической инфекции. Однако многими исследователями отмечается неуклонный рост ее частоты, который в значительной мере связан с распространением бессимптомной и недиагностированной ВПГ-инфекции, в основном передающейся половым путем (Серов В.Н., 2001). По данным Семеновой Т.В. и Молочкова В.А. (2005) частота бессимптомного выделения вируса из половых путей женщин варьирует от 0,65 до 33%.

Высокая частота инфицирования вирусом простого герпеса женщин репродуктивного возраста, вероятность вертикальной передачи вируса от матери к плоду позволяет рассматривать ВПГ-инфекцию как серьезную медико-социальную проблему (Самгин М.А., Халдин А.А., 2002).

Особое значение имеет связь герпетической инфекции с патологией беременности, плода и новорожденного (Никонов А.П., 1995; Whitley R.J. et al., 1998). В настоящее время доказана роль вируса простого герпеса (30-50%) в ге-незе самопроизвольных выкидышей, неразвивающейся беременности, преждевременных родов и внутриутробной гибели плода (Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2005; Сидельникова В.М., 2002).

Герпетическая инфекция характеризуется латентным течением. По мнению большинства авторов, лишь у 20% инфицированных регистрируются клинические признаки данной инфекции (Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2005).

Беременность может быть одним из естественных предрасполагающих факторов реактивации латентной герпетической инфекции, так как является классической «моделью» физиологической иммуносупрессии (Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2002).

В настоящее время, несмотря на накопленные сведения о патогенезе, путях распространения ВПГ-инфекции, диагностика и ведение пациентов с герпетической инфекцией представляет большие трудности. В значительной степени это связано с разноречивыми данными, касающимися терминологии различных

4 форм и вариантов течения ВПГ-инфекции, отсутствием единой общепринятой классификации.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что течение и исход ВПГ-инфекции, а также эффективность ее лечения во многом зависят от состояния иммунной системы организма (Долгушина Н.В., Макацария А.Д., 2004; Одокиенко А.Ю., 2004; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003).

В современной литературе остаются недостаточно изученными и противоречивыми данные, касающиеся изменений в иммунной системе у беременных с вирусной инфекцией, практически отсутствуют данные о влияние ВПГ-инфекции на локальные факторы противоинфекционной защиты организма.

До сих пор окончательно не решен вопрос о целесообразности иммуно-тропной терапии при лечении ВПГ-инфекции у беременных. Многие исследователи отдают предпочтение внутривенным инфузиям иммуноглобулина человека нормального. Но до настоящего времени использование иммуноглобули-нотерапии остается спорным вопросом, что может быть связано с отсутствием четких показаний для назначения иммуноглобулина.

Все вышеперечисленное явилось основанием для изучения особенностей течения гестационного периода, изменений в иммунном статусе, оценке эффективности внутривенного введения нормального иммуноглобулина человека у беременных женщин с ВПГI, И-инфекцией.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-иммунологического исследования определить формы ВПГ I, П-инфекции у беременных в зависимости от локализации и стадии инфекционного заболевания, изучить особенности клинического течения гестационного периода и иммунного статуса у беременных в зависимости от клинико-лабораторной формы герпетической инфекции и оценить эффективность использования иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения у беременных с данной патологией.

Задачи исследования

  1. Определить клинико-лабораторные формы ВПГ I, И-инфекции у беременных женщин в зависимости от локализации и стадии инфекционного процесса.

  2. Выявить клинические особенности течения беременности у женщин с ВПГ I, И-инфекцией при различных клинико-лабораторных формах инфекции.

  3. Изучить уровни иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета у беременных женщин с различными формами герпетической инфекции.

  4. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность использования иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения у беременных женщин с ВПГ І, Н-инфекцией в стадии активации.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-иммунологического исследования уточнены формы ВПГ I, П-инфекции. В зависимости от локализации клинических проявлений заболевания у беременных следует различать 2 формы ВПГ I, П-инфекции: генитальный герпес и герпетическую (ВПГ I, II) инфекцию не-

5 уточненной локализации. В зависимости от активности инфекционного процесса целесообразно выделять активную и латентную стадии заболевания. Показано, что у беременных с ВПГ I, И-инфекцией значительно чаще, чем у практически здоровых беременных женщин, отмечаются осложнения родов и послеродового периода и неблагоприятные перинатальные исходы. При этом было установлено, что данные осложнения встречаются достоверно чаще у беременных женщин с ВПГ I, П-инфекцией в стадии активации, чем в латентной, и их частота не зависят от локализации инфекционного процесса.

Впервые проведено комплексное иммунологическое исследование периферической крови и цервикальной слизи у беременных женщин с различными клинико-лабораторными формами герпетической инфекции. Выявлено, что у беременных с ВПГ I, П-инфекцией изменения иммунологических показателей цервикального секрета в целом повторяют профиль изменений периферической крови. Это позволяет утверждать, что ВПГ I, П-инфекция, вне зависимости от локализации инфекционного процесса, оказывает воздействие, как на местную противоинфекционную защиту репродуктивного тракта, так и на системный иммунитет беременной женщины. Установлено также, что активация герпесви-русной инфекции у беременных приводит к более выраженным изменениям в иммунной системе.

Впервые оценена клиническая и иммунологическая эффективность использования иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения у беременных с ВПГ I, П-инфекцией в стадии активации. Установлено, что использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения при данной патологии имеет высокую клиническую эффективность (снижается частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, улучшаются исходы для плода и новорожденного) и способствует нормализации иммунологических показателей.

Практическая значимость работы

Данные, свидетельствующие о наличии изменений в иммунологических показателях периферической крови и цервикальной слизи у беременных с герпетической инфекцией, диктуют необходимость более углубленного иммунологического обследования пациенток и необходимость назначения иммунокор-ригирующей терапии во время беременности. Использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения у беременных с ВПГ I, II-инфекцией в стадии активации имеет высокую клиническую эффективность, способствует снижению частоты осложнений беременности, родов, послеродового периода, улучшению исходов для плода и новорожденного, нормализации показателей системного иммунитета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У беременных следует выделять 2 клинико-лабораторные формы герпетической (ВПГ I, И) инфекции: генитальный герпес и герпетическую (ВПГ I, II) инфекцию неуточненной локализации (в стадии активации и латентной стадии).

  1. Особенности клинического течения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией зависят от стадии инфекционного процесса и не зависят от локализации.

  2. Изменения иммунологических показателей цервикального секрета в целом повторяют профиль изменений периферической крови. Это позволяет утверждать, что ВПГ I, Н-инфекция, вне зависимости от локализации инфекционного процесса, оказывает воздействие, как на местную противоинфекцион-ную защиту репродуктивного тракта, так и на системный иммунитет беременной женщины.

  3. Использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения у беременных с ВПГ I, П-инфекцией в стадии активации имеет высокую клиническую эффективность (снижается частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, улучшаются исходы для плода и новорожденного) и способствует нормализации показателей системного иммунитета.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска, используются в педагогическом процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены, обсуждены на Научно-практической конференции «Персистенция микроорганизмов» (г. Оренбург, 2006); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2006); XI Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2007); VI конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (г. Ижевск, 2007); Республиканской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы охраны здоровья внутриутробного плода» (г. Екатеринбург, 2008); Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы герпесвирусных инфекций» (г. Челябинск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.