Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Ващенко Елена Владимировна

Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией
<
Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией
>



Ващенко Елена Владимировна. Клиническая значимость оценки функциональной активности лейкоцитов у больных с хронической рецидивирующей пиодермией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Ващенко Елена Владимировна; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт иммунологии""].- Москва, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Гнойные инфекции кожи - определение,

классификация, этиология, патогенез 10

1.2. Гнойные инфекции кожи стафилококковой этиологии -
распространенность, характеристика возбудителя,

трудности в терапии 14

1.3. Особенности иммунологических нарушений у больных

хронической рецидивирующей пиодермией 21

1.3.1. Особенности изучения функциональной активности

клеточного звена иммунитета - современные тенденции 25

1.4. Основные принципы терапии хронической

I
рецидивирующей пиодермии .* 32

Глава П. Материалы и методы исследования .5. 39

2.1. Исследуемые группы больных, этапы обследования

и критерии оценки эффективности терапии, направленной !

на уменьшение степени контаминации слизистых S. aureus 39

  1. Методы клинико-лабораторного обследования 40

  2. Методы аллергологического обследования 41

  3. Методы иммунологического обследования 44

  1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови 44

  2. Оценка компонентов гуморального звена иммунитета 44

  3. Оценка фагоцитарного звена иммунитета 45

  4. Оценка функциональной активности лейкоцитов с антигеном S. aureus с помощью модифицированной РТМЛ 45

2.5. Статистическая обработка результатов 49

Глава III Результаты собственных исследований 51

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика

группы больных ХРП 51

  1. Общая характеристика группы 51

  2. Результаты общеклинического обследования 58

  3. Частота)встречаемости этиологически-значимого возбудителя S. aureus 62

  4. Иммунологическая характеристика общей группы 64

  5. Аллергологическое обследование 61

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных 1 группы 72

  1. Общая характеристика группы 72

  2. Иммунологическая характеристика группы 74

  3. Функциональная активность лейкоцитов

к антигену S. aureus 76

3.3. Клинико-иммунологическая характеристика больных 2 группы 81

  1. Общая характеристика группы 81

  2. Иммунологическая характеристика группы 85

  3. Функциональная активность лейкоцитов к антигену

S. aureus 88

3.4. Сравнительный анализ функциональной активности
лейкоцитов к антигену S. aureus и эффективности терапии,
направленной на уменьшение степени контаминации
слизистых этиологически-значимым возбудителем

у больных 1 и 2 групп 94

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список литературы 119

Приложение 1 137

Список сокращений

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия

ВИД - вторичные иммунодефицит

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ГКС - глюкокортикостероиды

ЕКК - естественные клетки-киллеры

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - интерферон

ИПМ - индекс подавления миграции

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИС - индекс стимуляции

ЛПС - липополисахарид

МИФ - макрофаг-ингибирующий фактор

МП - миелопептид

ОАД - общая антигенная детерминанта

ОВИН - общая вариабельная иммуннологическая недостаточность

ПМЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты

РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТТГ - тиреотропный гормон

ТГ - тиреоглобулин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО - фактор некроза опухолей

ФГА - фитогемагглютинин

ХЛ - хемилюминесценция

ХРП - хроническая рецидивирующая пиодермия

ХРФ - хронический рецидивирующий фурункулез

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

CLA - Cutaneus Lymphocyte Antigen - кожный лимфоцитарный антиген

Система HLA (Human Leucocyte Antigens) - система лейкоцитарных антигенов человека

МНС (Major Histocompability Complex) - главный комплекс гистосовмести-мости

Ig - иммуноглобулин

S. aureus - золотистый стафилококк

SE - экзотоксины, секретируемые S. aureus (SE - S. aureus enterotoxins)

Th - Т-хелпер

TSST - синдром токсического шока

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. На сегодняшний день, по данным зарубежной и отечественной литературы, пиодермии занимают до 40% в общей структуре дерматологической патологии [53]. С данной группой заболеваний встречаются врачи практически всех специальностей. Зачастую обострение пиодермии приводит к временной нетрудоспособности пациентов, что обуславливает социальную значимость гнойных инфекций кожи.

С одной стороны, широкие темпы развития фармацевтической промышленности и расширение клинико-лабораторных методов диагностики, позволили достигнуть значительных успехов в области терапии бактериальных инфекций кожи. С другой - значительно возросло количество хронических, рецидивирующих, торпидных к адекватной терапии, форм пиодермии, обусловленных нарушениями в системе врожденного и адаптивного иммунитета [27, 51, 72, 93, 99].

Бесконтрольное применение и неадекватное использование различных антибактериальных препаратов привело к росту антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, что еще больше способствует хронизации бактериальной инфекции [129, 155, 179, 182, 187].

Основным этиологическим фактором большинства пиодермии является S. aureus. Носительство этого вида микроорганизма у здоровых лиц на коже и слизистых считается важным фактором в дебюте и рецидивировании заболевания [53, 138, 142].

В защите организма от стафилококка важную роль играет фагоцитоз и предшествующая ему миграция фагоцитирующих клеток. Вот почему изменения фагоцитарного звена иммунной системы являются ведущими в патогенезе хронической стафилодермии [51, 72, 73, 83, 99].

В последнее время внимание исследователей всё больше привлекает изучение функциональных свойств таких клеток крови как лейкоциты. Именно они участвуют в развитии воспалительных реакций при бактериаль-

ных инфекциях кожи. Изучение миграционной способности лейкоцитов способствует расширению знаний об активных свойствах этих клеток и является перспективным направлением в дальнейшем исследовании иммунологических нарушений у пациентов с хронической рецидивирующей пиодермией (ХРП) [51, 73, 99, 113, 164]. Одной из возможных причин дебюта и хрониза-ции стафилодермии может быть истощение или врожденный дефект миграционной активности лейкоцитов к этиологически-значимому возбудителю S. aureus. В связи с чем, особенно перспективным представляется разработка и внедрение в практическую медицину методов диагностики, направленных на выявление иммунологических дефектов, строго специфичных для того или иного возбудителя пиодермии, каким является S. aureus для большинства гнойных инфекций стафилококковой этиологии.

Цель исследования

Оценить клиническую значимость модифицированной реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с антигеном S. aureus и изучить ее роль в прогнозировании течения заболевания у больных с хронической рецидивирующей пиодермией (ХРП) для определения функциональной активности лейкоцитов.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

  1. Дать клинико-иммунологическую характеристику исследуемой группы больных с ХРП с включением в иммунологическое обследование модифицированной РТМЛ с антигеном S. aureus.

  2. Изучить клинико-иммунологические особенности групп пациентов с различными вариантами ответа в модифицированной РТМЛ.

  3. Сопоставить результаты теста с особенностями клинического течения пиодермии в динамике.

  4. Определить показания и оценить эффективность терапии, направленной на уменьшение контаминации слизистых S. aureus у больных с ХРП.

5. Оценить динамику функциональной активности лейкоцитов к антигену S. aureus на фоне проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые проведено исследование функциональной активности лейкоцитов к этиологически-значимому антигену S. aureus с помощью модифицированной РТМЛ у больных с ХРП. На основании сравнительного анализа дана клинико-иммунологическая характеристика групп пациентов с различными вариантами клеточного ответа к антигену S. aureus на разных этапах исследования.

В работе показано, что у пациентов со сниженным ответом к антигену S. aureus, степень контаминации слизистых S. aureus выше по сравнению с пациентами, у которых ответ к этиологически-значимому антигену находится в пределах нормы. У больных со снижением функциональной активности к антигену & aureus достоверно чаще диагностируется токсико-аллергическая форма хронического тонзиллита.

На основании клинических и лабораторных данных впервые доказана эффективность терапии, направленной на снижение контаминации слизистых этиологически - значимым микроорганизмом, в группе пациентов со снижением функциональной активности лейкоцитов к антигену S. aureus. Восстановление функциональной активности коррелирует с более благоприятным течением заболевания.

В результате проведения скринингового аллергологического обследования впервые изучена распространенность аллергопатологии у больных с ХРП и определен спектр сенсибилизации к атопическим аллергенам. В работе продемонстрировано, что у пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением пиодермии чаще диагностируется бытовая сенсибилизация, в том числе, без клинических проявлений аллергического заболевания, по сравнению с пациентами с легким течением ХРП.

Практическая значимость работы

Показана целесообразность включения в комплексное иммунологическое обследование пациентов с ХРП модифицированной РТМЛ для оценки степени тяжести, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии.

Сочетание высокой контаминации слизистых S.aureus и снижение функциональной активности лейкоцитов к антигену S.aureus в модифицированной РТМЛ является показанием для проведения терапии, направленной на уменьшение контаминации слизистых этиологически-значимым возбудителем.

На основании полученных данных, показана целесообразность скриг нингового аллергологического обследования больных с ХРП. Своевременное выявление атопического заболевания в сочетании с ХРП изменяет тактику ведения этих больных, тем самым, повышая эффективность терапии.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клинических отделениях ГНЦ Института иммунологии ФМБА России.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в материалах отечественных и международных конгрессов и в центральной научной печати. Результаты исследований представлены на VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 187 источников, в том числе 103 отечественных и 84 зарубежных. Работа содержит 18 таблиц, 28 рисунков.