Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА
Клиническая оценка эффективности специфической иммунотерапии 2
Механизмы специфической иммунотерапии
Характеристика больных, включенных в исследование.. 31
Статистическая обработка полученных
результатов 40
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ И
ФАРМАКОТЕРАПИЯ АТОПИЧЕСКОЙ 45 БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
Бронхиальная астма среднетяжелого
Сравнительная оценка эффективности комбинированной иммуно- и фармакотерапии 81 бронхиальной астмы легкого и среднетяжелого течения
Провести сравнительную оценку эффективности специфической иммунотерапии бронхиальной астмы легкого и среднетяжелого течения в комбинации с базисной медикаментозной терапией.
Изучить динамику клинико-функциональных и иммунологических показателей в процессе комбинированной иммуно - и фармакотерапии бронхиальной астмы среднетяжелого течения.
Оценить эффективность комбинированной аллерговакцинации и медикаментозной терапии в лечении сопутствующего аллергического ринита.
Исследовать безопасность длительной иммунотерапии в сочетании с фармакотерапией при атопической бронхиальной астме и аллергическом рините.
Разработать схему комбинированной аллерговакцинации и медикаментозной терапии при атопической бронхиальной астме и аллергическом рините на основании полученных данных.
Сочетание специфической терапии аллергенами и топических глюкокортокостероидов является эффективным и безопасным методом лечения больных атопической бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.
Клиническая эффективность комбинированной терапии обусловлена синергическим взаимодействием специфической иммунотерапии и топических стероидов.
Контингент больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, которым показана и возможна специфическая иммунотерапия, может быть расширен за счет ее комбинации с топическими кортикостероидами.
Специфическая иммунотерапия у больных со среднетяжелым течением атопической бронхиальной астмы позволяет преодолеть или существенно
течения 63
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ СОПУТСТВУЮЩЕГО КРУГЛОГОДИЧНОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО
РИНИТА 86
ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111
Список сокращений:
АКР - аллергический круглогодичный ринит АР - аллергический ринит АТ - антитела Б А - бронхиальная астма
ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды ИЛ - интерлейкин
ИСВ - индекс суточной вариабельности ИФ - интерферон
НГРБ - неспецифическая гиперреактивность бронхов
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
ПК20 - пороговая концентрация гистамина, вызывающая 20%
снижение бронхиальной проходимости
ПСВ - пиковая скорость выдоха
СИТ - специфическая иммунотерапия
ФВД - функция внешнего дыхания
ЭКП - эозинофильный катионный протеин
Введение к работе
Проблема аллергии сохраняет актуальность в современной медицине. К наиболее распространенным аллергическим заболеваниям относятся атопическая бронхиальная астма и аллергический ринит [17, 21, 23, 221]. Эпидемиологические исследования последних десятилетий показывают увеличение уровня заболеваемости бронхиальной астмой до 5-7 % среди взрослого населения [5, 23, 13, 99], распространенность аллергического ринита колеблется от 13,5 до
20 %, отмечается тенденция роста этой патологии среди лиц молодого возраста [52, 84, 86, 118]. При этом у 87 % больных отмечается сочетание бронхиальной астмы и аллергического ринита, а у 64% пациентов аллергический ринит предшествовал развитию бронхиальной астмы [23, 84, 268].
Имея в основе общие этиологические факторы и патогенетические механизмы, атопическая бронхиальная астма и аллергический ринит приводят к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах, таким образом, существенно снижая качество жизни. Лечение обострений и необходимость постоянных расходов, связанные с приемом лекарственных средств, для контроля симптомов заболевания представляет собой серьезную экономическую проблему для больного и общества[17, 84, 99].
Представление о хроническом аллергическом воспалении дыхательных путей как основе патогенеза бронхиальной астмы и аллергического ринита определило современную стратегию в базисной противововоспалительной терапии этих заболеваний [72, 101, 103].
Значительные успехи, достигнутые в фармакотерапии бронхиальной астмы и аллергического ринита, позволяют достаточно надежно контролировать течение заболевания и сохранять полноценную физическую и социальную активность [12, 27, 49, 70]. Однако медикаментозное лечение, воздействуя на отдельные звенья патогенеза, не предотвращает прогрессирования заболевания. Прекращение приема лекарств ведет к возобновлению симптомов [17, 18, 29, 53]. В то же время показано, что специфическая иммунотерапия, в отличие от фармакотерапии, способна предотвращать расширение спектра сенсибилизации и прогрессирование заболевания [20, 79, 91, 94, 105, 110]. Однако, в соответствии с современными рекомендациями по проведению специфической иммунотерапии, ее эффективность и безопасность могут быть достигнуты лишь при соблюдении определенных условий, основными из которых являются верификация ^Е-зависимых механизмов заболевания, отсутствие поливалентной аллергии, достаточная длительность курса лечения, стабильное течение бронхиальной астмы, при котором пиковая скорость или форсированный объем выдоха у пациентов не ниже 70% от должных величин [115, 134, 220]. Последнее требование значительно ограничивает применение аллерговакцинации, делая ее доступной лишь для пациентов с легким течением заболевания. Для достижения контролируемого течения у больных со среднетяжелой бронхиальной астмой требуется длительная фармакотерапия ингаляционными кортико стероидами. Прекращение базисной
противовоспалительной терапии ведет к возобновлению симптомов, что в большинстве случаев не позволяет провести специфическую иммунотерапию этой категории больных [68, 134]. Основываясь на вышесказанном, представляется целесообразным использовать комбинированное лечение аллерговакцинами и ингаляционными кортикостероидами.
В позиционном документе ВОЗ [275], посвященном проблемам специфической иммунотерапии, подчеркивается необходимость дальнейших исследований в области сочетания аллерговакцинации с другими методами лечения. Тем не менее, на сегодняшний день имеются лишь единичные наблюдения о положительных результатах такой терапии [27, 56, 109].
Изложенные выше положения определили цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования
Изучить эффективность и безопасность длительной специфической иммунотерапии в комбинации с ингаляционными кортикостероидами у больных атопической бронхиальной астмой и сопутствующим аллергическим ринитом.
Задачи исследования
Научная новизна работы
Впервые на основании клинико-функциональньтх, иммунологических и аллергологических исследований доказан синергичный эффект комбинации специфической иммунотерапии и топических глюкокортикостероидов при лечении среднетяжелой бронхиальной астмы и аллергического ринита. Это подтверждено положи
тельной динамикой симптомов, снижением потребности в медикаментозной терапии, улучшением показателей проходимости бронхов. А также снижением неспе
цифической бронхиальной гиперреактивности, уменьшением специфической чувствительности шоковых органов к аллергену у больных бронхиальной астмой, динамикой уровней специфических ^Е - и ^С4-антител. Полученный клинический эффект носит устойчивый характер и сохраняется, как минимум, в течение одного года после отмены специфической иммунотерапии.
Впервые проведена сравнительная оценка динамики клинико- иммунологических и функциональных показателей в процессе специфической иммунотерапии и фармакотерапии в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы и доказано отсутствие значимых различий в направленности изменений у этих групп пациентов.
Комплексное обследование больных в процессе трехлетней специфической иммунотерапии продемонстрировало эффективность и безопасность предложенного метода лечения, что позволило не только улучшить результаты лечения, но и снизить потребность в медикаментах, а также расширить контингент больных, которым может быть проведена аллерговакцинация.
Научно-практическая значимость работы
На основании работы предложен новый методический подход в лечении атопической бронхиальной астмы и аллергического ринита в рамках которого доказана возможность эффективной комбинации специфической иммунотерапии и фармакотерапии топическими кортикостероидами.
Показана безопасность длительной аллерговакцинации в сочетании с медикаментозной терапией у пациентов с бронхиальной астмой и круглогодичным аллергическим ринитом.
Разработаны практические рекомендации по оптимизации специфической иммунотерапии у больных с бронхиальной астмой среднетяжелого течения. Предложенная комбинация специфической иммунотерапии с фармакотерапией топическими кортикостериодами может использоваться как вариант базисной терапии бронхиальной астмы и аллергического ринита, что позволяет значительно расширить круг больных, которым показан наиболее эффективный вид лечения в аллергологической практике.
Предложенный метод лечения позволяет не только уменьшить выраженность симптомов, но и значительно снизить потребность в медикаментозных препаратах.
Результаты оценки эффективности аллерговакцинации при атопической бронхиальной астме и аллергическом рините в зависимости от длительности и степени тяжести заболевания и характера сенсибилизации позволили обосновать необходимость проведения иммунотерапии в ранние сроки заболевания.
Внедрение результатов работы
Метод сочетанной аллерговакцинации и фармакотерапии внедрен и используется в Республиканском аллергологическом центре (г. Улан-Удэ), аллергологических и пульмонологических отделениях медицинских учреждений г.г. Иркутска, Казани, республики Бурятия. Результаты исследования эффективности и безопасности длительной комбинированной специфической иммунотерапии и лечения ингаляционными кортикостероидами используются в учебном процессе Иркутского государственного института усовершенствования врачей, на медицинском факультете Бурятского Государственного университета, в Казанской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей (в соавторстве с Б.А. Черняком и И.И. Воржевой) «Сочетание специфической иммунотерапии и ингаляционных кортикостероидов в лечении атопической бронхиальной астмы среднетяжелого течения» (Иркутск, 1999). Положения, выносимые на защиту:
снизить потребность в ингаляционных глюкокортикостероидах, необходимых для осуществления контролируемого течения заболевания.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на заседаниях областного общества аллергологов и иммунологов г. Иркутска (Иркутск, 2000, 2002), на X Всероссийском пульмонологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 1999), на XI и XII Всероссийских пульмонологических конгрессах (Москва, 2001,2002), на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000) совместной российско-немецкой научной конференции ( Иркутск, 1999). По материалам исследования опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, 3 глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 145 станицах, содержит 11 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 278 источников, из которых 74 опубликованы в отечественных и 204 в зарубежных изданиях.