Иммунотропная активность милиацина Кириллова Алла Васильевна

Иммунотропная активность милиацина
<
Иммунотропная активность милиацина Иммунотропная активность милиацина Иммунотропная активность милиацина Иммунотропная активность милиацина Иммунотропная активность милиацина
>



Кириллова Алла Васильевна. Иммунотропная активность милиацина : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Кириллова Алла Васильевна; [Место защиты: Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН].- Пермь, 2004.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди наиболее значимых задач, стоящих перед иммунологией, Петров и др. (1981) на одно из первых мест поставили изыскание и изучение лекарств для лечения расстройств иммунитета Прошедшие с этого времени почти четверть века не снизили актуальность данной проблемы. Более того, она значительно возросла, одной из причин чему является резкое ухудшение экологической обстановки, обусловливающее рост заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета (Хаитов и др., 1995; Че-репшев и др., 2000). Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в области создания имму-нотропных лекарственных средств - препаратов, корригирующих процессы иммунитета (Хаитов, Пинегин, 1996, 2000; Петров и др., 2000; Михайлова, 2001; Пинегинидр., 2001, 2002), дальнейшие поиски в этом направлении продолжаются.

мсуіімгагонздіьнля]

БИБЛИОТЕКА і

Они включают в себя получение химически чистых или охарактеризованных аналогов биологически активных природных веществ, рекомбинантных цитокинов или их индукторов, разработку синтетических иммуномодуляторов, не имеющих природных аналогов (полиэлектролиты), поиск новых химических соединений, обладающих тропностью к иммунной системе (Хаитов, Пинегин, 1996). Среди последних определенное внимание привлекают три-терпеноиды — вещества специализированного обмена, обладающие широким спектром биологического действия. К настоящему времени обнаружен эффект стимуляции гуморального и клеточного иммунитета у сапонинов мыльного дерева (Behboudi et al, 1996; Dotsika et al, 1997; Moiein et al, 1998), у других тритерпеноидных сапонинов (Santos et al., 1997; Logambal," Michael, 2000), а также у самих тритерпенов (глицирризиновая и уросоловая кислоты) и их дериватов (Ильичева и др., 2001). Однако, эти обнадеживающие результаты не коснулись милиацина — тритерпеноидарастительного происхождения, входящего в состав просяного масла, используемого для лечения трофических язв, инфицированных ран и некоторых других заболеваний (Нузов, 1991; Нузовидр.,2001; Ващенкоидр., 2001). Данное обстоятельство ограничивает, а в ряде случаев затрудняет комплексную оценку его саноген-ного эффекта при воспалительных и репаративных процессах. Во-вторых, отсутствие ясности в этом вопросе сдерживает практическое использование других потенциальных возможностей милиацина, а именно, его ростостимулирующего, антигликемического свойств, а также влияния на гонадотропную активность гипофиза (Олифсон идр., 1991). В третьих, оно не позволяет оценить перспективы использования милиацина в качестве адъюванта, что с учетом его крайне низкой токсичности (LDj,< 1000 мг/кг) могло бы иметь важное прикладное значение. В четвертых, остается открытым вопрос о возможности использования мембрано-протекторных свойств данного тритерпеноида (Павлова, 1984^ для зашиты иммунной системы при дестабилизирующих воздействиях, способных вызвать

!

»

4 Цель настоящего исследования изучение влияния милиацина на систему иммунитета в экспериментах, а также выяснение некоторых механизмов такого влияния. Основные задачи исследования:

  1. Изучить влияние милиацина на количественные и качественные характеристики клеточных популяций циркулирующей крови, центральных (костный мозг, тимус) и периферических (селезенка) органов системы иммунитета у экспериментальных животных.

  2. Определить особенности формирования гуморального и клеточного иммунного ответа при различных схемах парентерального применения данного тритерпеноида.

  3. Выяснить способность милиацина оказывать адъювантный эффект при иммунизации животных столбнячным анатоксином.

  4. Исследовать некоторые механизмы влияния милиацина на систему иммунитета, включая антигениндуцированную супрессию и индукцию ИЛ-1.

  5. Оценить протективное действие милиацина при детергент-индуцированной иммуно-супрессии.

Научная новизна. Впервые использован комплексный подход в изучении влияния милиацина на систему иммунитета, позволивший охарактеризовать структурные и функциональные ее особенности на клеточном, органном и организменном уровне у экспериментальных животных в условиях применения тритерпеноида В экспериментах на крысах популяции Вистар обнаружена способность милиацина к стимуляции лимфопоэза, выразившаяся в увеличении относительного числа лимфоцитов в красном костном мозге, относительным и абсолютным лимфоцитозом в крови, в увеличении плотности клеточного инфильтрата в корковом и мозговом веществе тимуса, гиперцеллюлярности селезенки, сопровождающейся ростом количества клеток в В - и Т - зависимых зонах органа. Увеличение клеточного инфильтрата в В - зависимой зоне селезенки, а также в зоне красной пульпы под влиянием милиацина установлено и у мышей СВА (при его десятикратном и трехкратном интервальном введении). Установлено, что милиацин оказывает стимулирующее влияние на функциональную активность иммунной системы, которое зависит от кратности и периодичности его применения. Наиболее эффективная схема трехкратного интервального (через 3 дня) использования тритерпеноида обусловливает усиление гуморального (по относительному и абсолютному количеству АТОК в селезенке) и клеточного (формирование эффекторов ГЗТ) иммунного ответа Установлены некоторые механизмы, способные определить стимулирующее влияние милиацина на функцию иммунной системы. В их числе - увеличение суммарного пула лимфоцитов, снижение формирования в ходе иммунного ответа антигениндуцирован-ной супрессии, а также пролонгирование повышенного уровня индуцированной секреции

ИЛ-lfe.

Впервые обнаружена способность милиацина оказывать форсифицирующее влияние на вакцинальный процесс в виде более значимого прироста уровня антител на первичную и повторную иммунизацию столбнячным анатоксином. Впервые установлен иммунопротектор-ный эффект милиацина, проявляющийся в восстановлении уровня гуморального иммунного ответа в условиях действия на организм мембраноповреждающего фактора

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что в ней представлены данные об иммунотропной активности милиацина, в стойких морфо-функциональных изменениях в иммунной системе. Тем самым раскрываются новые аспекты действия милиацина на организм, что дополняет существующие представления о его биологических эффектах и служит основой для понимания механизмов ранозаживляющего действия милиацино-содержащего средства милиацила. Выявленные механизмы стимуляции иммунного ответа под влиянием милиацина раскрывают новые возможности изыскания имму-нотропных лекарственных средств среди соединений стероидной природы естественного происхождения или синтеза их аналогов с избирательным действием на различные звенья иммунной системы. Установленная возможность усиления милиацином гуморального и клеточного иммунного ответа, включая его адъювантное действие, является экспериментальным обоснованием для использования данного тритерпеноида в качестве иммуностимулятора Защитный эффект милиацина в отношении иммунного ответа при индуцированной иммуносупрессии расширяет возможность его практического применения для протекции иммунной системы при действии на организм дестабилизирующих факторов."

Теоретические положения и практические результаты работы, включены в учебный курс для студентов Оренбургской медицинской академии. По материалам работы оформлена Заявка на изобретение РФ «Средство, повышающее иммуногенные свойства столбнячного анатоксина». Приоритетная справка № 023707 от 29.07.2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тритерпеноид растительного происхождения - милиацин обладает способностью стимулировать эритропоэз и лимфопоэз. Активация лимфопоэза у крыс (Вистар) затрагивает Т - и В - зависимые звенья системы иммунитета и проявляется увеличением относительного содержания лимфоцитов в костном мозге животных, ростом относительного и абсолютного содержания этих клеток в крови, увеличением плотности клеточного инфильтрата коркового и мозгового слоя тимуса, гиперцеллюлярностью селезенки и увеличением количества клеток в Т - и В - зависимых зонах органа У мышей (СВА) различные схемы применения милиацина не приводят к увеличению числа тимоцитов, а прирост селезеночного пула спленоцитов происходит за счет увеличения клеточного инфильтрата в В - зависимой зоне органа, и в зоне красной пульпы.

  1. Милиаігин оказывает стимулирующее действие на гуморальный и клеточный иммунный ответ, в основе которого лежит возрастание пула лимфоцитов в лимфоидных органах, угнетение антигешщдуцированной супрессии и пролонгирование регуляторного влияния ИЛ-la.

  2. Иммунотропная активность милиащша проявляется адъювантным эффектом и сочетается с его мембранопротекторньгм действием, обеспечивающим возможность восстановления уровня иммунного ответа в условиях действия на организм мембраноповреждающего фактора.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, Оренбург, 1999; 2000; П съезде патофизиологов России, Москва, 2000; II конференции иммунологов Урала, Пермь, 2002; Международной научно-практической конференции «Цитокины, воспаление, иммунитет», Санкт-Петербург, 2002; V конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2002; Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экстремальных и патологических условиях», Оренбург, 2003.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение РФ «Средство, повышающее иммуногенные свойства столбнячного анатоксина».

Объем и структура, диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», три главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 130 отечественных и 88 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 25 таблицами и 28 рисунками.