Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у женщин с хроническим воспалительным процессом гениталий (обзор литературы) 11
1.1. Современные представления об этиологии хронических воспалительных процессов нижнего и верхнего отделов репродуктивного тракта у женщин и методы диагностики данных заболеваний 11
1.2. Состояние местного и системного иммунитета у женщин с хроническим воспалительным процессом гениталий 16
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Материалы исследования 37
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования 39
2.3. Микробиологические методы исследования 40
2.4. Морфологические методы исследования 41
2.5. Иммунологические методы исследования 42
2.6.Биохимические методы исследования 53
2.7.Методы статистической обработки материала 55
Глава 3. Иммунологические показатели периферической крови у женщин с изолированным хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом 56
3.1. Сравнительный анализ иммунологических показателей периферической крови у пациенток с хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом 56
3.2. Анализ взаимосвязей между иммунологическими показателями периферической крови у женщин с изолированным хроническимервицитом и при его сочетании с эндометритом 64
Глава 4. Иммунологические показатели цервикальнои слизи у пациенток с изолированным хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом 71
4.1. Сравнительный анализ иммунологических показателей цервикальнои слизи у пациенток с хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом 71
4.2. Анализ взаимосвязей между количеством нейтрофилов, их функциональной активностью и другими показателями цервикальнои слизи 79
4.3. Анализ взаимосвязей между иммунологическими показателями периферической крови и цервикальнои слизи у женщин с изолированным хроническим цервицитом и у женщин с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом 84
Глава 5. Иммунологические критерии в диагностики хронического воспалительного процесса репродуктивного тракта у женщин. 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
ВЫВОДЫ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
Введение к работе
Актуальность проблемы
В настоящее время, несмотря на то, что изучению патогенеза воспалительных заболеваний женских половых органов уделяют большое внимание, проводят множество исследований и разрабатывают новые подходы к терапии инфекционно-воспалительных процессов гениталий, данная патология по-прежнему занимает доминирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости и представляет собой серьезную медико-социальную проблему (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003; Кулаков В.И., 2004).
Воспалительные процессы репродуктивного тракта у женщин возникают в молодом возрасте и могут принимать тяжелое и длительное течение, приводя к нарушениям менструального цикла, внематочной беременности, бесплодию, а также к потере трудоспособности. Кроме того доказана роль этих заболеваний в генезе невынашивания беременности, возникновении внутриутробного инфицирования плода, развитии инфекционных осложнений в родах и послеродовом периоде (Узлова Т.В., 1990; Долгушина В.Ф., 1991; Савельева Г.М., Клименко П.А. и др., 2000; Lawson М.А., Blythe M.J. et al., 1999).
Восходящий путь инфицирования преобладает в патогенезе воспалительных заболеваний гениталий у женщин. При хроническом цервиците слизистая оболочка цервикального канала является резервуаром микроорганизмов для вышележащих органов репродуктивного тракта, что способствует развитию воспаления верхних отделов гениталий. Частота сочетания хронического цервицита с эндометритом и сальпингоофоритом достигает 90% (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е. и др., 1999; Черных С.Л., 2000). В связи с этим, важным является изучение состоятельности и эффективности функционирования локальных факторов противоинфекционной защиты.
Местная защита половой сферы женщины обусловлена ее анатомическими и физиологическими особенностями, наличием нормальной микрофлоры, гуморальных и клеточных факторов иммунитета (Долгушина В.Ф., 1991; Медведев Б.И., Коваленко В.Л и др., 2001).
Основным барьером на пути восходящей инфекции является шейка матки, которая служит границей между бактериально обсемененным влагалищем и стерильной полостью матки, поэтому многие авторы считают, что именно ей принадлежит главная роль в защите репродуктивного тракта женщин (Долгушина В.Ф., 1991; Русакевич П.С., 2000; Телешева Л.Ф., 2000; Fichorova R.N., Anderson D.J., 1999). Секреты слизистых репродуктивного тракта женщин играют важную роль в функционировании локального иммунного комплекса (Говалло В.И., 1987; Баев О.Р., Стрижаков А.Н., 1997; Долгушин И.И., Долгушина В.Ф. и др., 1997; Дергачева Т.И., Юкляева Н.В. и др., 1999). Это обеспечивается достаточно широким спектром иммунологических факторов, которые представляют собой уникальную иммунологическую среду со своими количественными и качественными характеристиками (Кейт Л.Г., 1988; Медведев Б.И., Долгушина В.Ф., 1993).
В литературе имеется немало работ, посвященных исследованиям системного и местного иммунитета при воспалительных процессах как нижнего, так и верхнего отделов репродуктивного тракта у женщин (Долгушина В.Ф., 1991; Смольникова Л.А., 1999; Сахарова В.В., 2000; Телешева Л.Ф., 2000; Черных С.Л., 2000; Курносенко И.В., 2001; Гольцфарб В.М., 2005). Имеются работы, характеризующие иммунологические показатели в зависимости от активности воспалительного процесса, а также многие исследователи пытаются установить влияние этиологического агента на эти показатели. Авторы исследуют иммунологические показатели как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Несмотря на это, особенности иммунологического статуса при сочетании хронического воспалительного процесса нижнего и верхнего отделов репродуктивного тракта остаются неизученными. Также остаются неизученными взаимосвязи между иммунологическими показателями цервикальной слизи, между иммунологическими показателями периферической крови, а также между иммунологическими показателями периферической крови и цервикальной слизи. Изучение этих взаимосвязей, возможно, внесет ясность в иммунопатогенез изолированного хронического цервицита и хронического цервицита в сочетании с эндометритом и откроет перспективы оптимизации диагностики хронического воспалительного процесса репродуктивного тракта у женщин.
Цель исследования
На основании иммунологического исследования установить особенности показателей системного и местного иммунитета в зависимости от распространенности хронического воспалительного процесса гениталий у женщин, обосновать возможность использования иммунологических показателей для диагностики изолированного хронического цервицита и хронического цервицита в сочетании с эндометритом.
Задачи исследования
1. Оценить состояние системного иммунитета у женщин с изолированным хроническим цервицитом и у пациенток с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом.
2. Изучить иммунологические показатели цервикального секрета у женщин с изолированным хроническим цервицитом и у пациенток с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом.
3. Определить взаимосвязи между иммунологическими показателями периферической крови, между иммунологическими показателями цервикального секрета, а также между показателями системного и местного иммунитета.
4. Разработать иммунологические критерии для диагностики хронического цервицита и хронического цервицита в сочетании с эндометритом.
Научная новизна
Впервые было проведено комплексное исследование системного и местного иммунитета у больных с хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом, а также впервые в цервикальной слизи было определено содержание лактоферрина, пероксидазы, нитратов и нитритов, количество CD95+ и CDllb+ нейтрофилов. При проведении сравнительного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета установлено, что при изолированном хроническом цервиците и при его сочетании с эндометритом имеются однонаправленные изменения иммунологических показателей, как периферической крови, так и цервикальной слизи. Более выраженные изменения зарегистрированы в локальном комплексе противоинфекционной защиты, которые характеризуются общими закономерностями, выражающимися в лейкоцитарной реакции, признаках функционального возбуждения нейтрофилов, изменении уровней гуморальных факторов.
Впервые были изучены взаимосвязи между иммунологическими показателями периферической крови и цервикальной слизи у женщин с изолированным хроническим цервицитом и с хроническим цервицитом в сочетании с эндометритом.
При анализе взаимосвязей между иммунологическими показателями цервикальной слизи у пациенток при распространении воспалительного процесса происходит ослабление и утрата взаимосвязей, характерных для изолированного хронического цервицита.
При изучении взаимосвязей между иммунологическими показателями периферической крови и цервикальной слизи определено, что взаимосвязи, характерные для здоровых женщин, не регистрируются при хроническом воспалительном процессе гениталий, не зависимо от его распространенности, что может свидетельствовать об изменении взаимодействия факторов иммунитета при развитии воспаления.
На основании проведенного иммунологического исследования, с помощью дискриминантного метода математического анализа был разработан способ диагностики распространенности хронического воспалительного процесса в репродуктивном тракте женщин.
Практическая значимость
Разработанная математическая модель, построенная на основании иммунологических показателей системного и местного иммунитета, позволяет выставить диагноз изолированного хронического цервицита и его сочетания с хроническим эндометритом с высокой точностью и дает возможность избегать инвазивных методов диагностики, применяемых при постановке диагноза данных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При изолированном хроническом цервиците и при его сочетании с хроническим эндометритом регистрируются изменения иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи. При этом более выраженные изменения - на уровне локальной противоинфекционной защиты.
2. Распространение воспалительного процесса в репродуктивном тракте женщин соправождается не только нарушениями факторов местного иммунитета, но и их взаимодействием, а также ослаблением их взаимосвязи с иммунологическими факторами периферической крови.
3. Использование математической диагностической модели, разработанной на основе дискриминантного анализа иммунологических показателей, позволяет с точностью до 84% диагносцировать хронический цервицит и хронический цервицит в сочетании с эндометритом.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в клиническую практику женской консультации МУЗ ГКБ №8 г. Челябинска и в лабораторную диагностику НИИ иммунологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), на IX всероссийском научном форуме Аллергологов и Клинических Иммунологов (Санкт-Петербург, 2005), на IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 150 отечественных и 51 иностранных авторов. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц и 1 рисунок.