Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности Залкаева Светлана Марсовна

Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности
<
Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности
>



Залкаева Светлана Марсовна. Иммунологические изменения и их значение при острой и хронической почечной недостаточности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Залкаева Светлана Марсовна; [Место защиты: Президиум Академии наук Башкортостана].- Уфа, 2005.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Почечная недостаточность - симптомокомплекс, при котором происходит быстрое снижение функции почек, что сопровождается прекращением выделительной функции, накоплением в крови азотистых шлаков и нарушением водно-электролитного баланса (Рябов СИ., 2000). На долю почечной недостаточности приходится до 30% больных в отделениях интенсивной терапии (Тареева И Е., 1995, Алексеева О А. и др., 1998; Джеймсон Р., 1995).

Патогенетическими факторами острой почечной недостаточности являются гемодинамические сдвиги вследствие острого нарушения почечного кровотока, поражение почечной паренхимы и нарушение оттока мочи. В соответствии с этим различают гемодинамическую, паренхиматозную, и обструктивную почечную недостаточность (Николаев А.Ю., Милованов Ю.С., 1999).

Причинами гемодинамических нарушений являются водно-электролитные сдвиги, применение лекарств, в частности ингибиторов АПФ, сандимуна, рентген-контрастных препаратов. Эти препараты способствуют почечной вазоконстрикции (Каюков И.Г. и др., Хирманов В.Н., 2001). Причинами ренальной почечной недостаточности являются острый и хронической нефрит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), корь, краснуха, иерсениоз, острая почечная недостаточность при анафилактическом шоке, ДВС-синдроме, сепсисе, иммуно-воспалительных заболеваниях, в частности при капилляротоксикозе (Тареева И.Е., 1995). Установлено, что внутриканальцевая обструкция развивается вследствие травматического краш-синдрома, вирусных миозитов, гипокалисмии, гипофосфа-темии, длительной лихорадки, эклампсии, отморожения, отравления солями тяжелых металлов и лекарствами типа статинов, фибратовидр. (Каюков И.Г. и др. 1997, Багров Я. Ю., 1997; Николаев А.Ю., Милованов Ю.С., 1999; РенцДунБидр., 1997).

Медико-социальная важность данной проблемы определяется ростом почечной недостаточности среди всех популяций населения в связи ухудшением экологической обстановки в мире, аллергизацией населения, развитием иммунной недостаточности, которая обуславливает склонность развитию и хрониза-ции различных заболеваний. Одной из важных причин развития острой почечной недостаточности является острый тубуло-интерстициальный нефрит при геморрагической лихорадке, распространенность которой возрастает с каждым годом как в Республике Башкортостан, так и в России (Мирсаева Г.Х., 1999;

Фазлыева P.M., 2000). Особо следует подчеркнуть, что инвалидизация и смертность больных с заболеваниями почек ведет к большим трудопотерям, а это в свою очередь объясняет социально-экономическое значение данной проблемы (Тамахов B.C. и др., 1998). Вопрос о роли иммунных факторов при геморрагической лихорадке с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью, остается не до конца изученным. В настоящее время известна роль циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов, антигенов главного комплекса гистосовместимости в патогенезе геморрагической лихорадки. В литературе имеются немногочисленные сведения об активности Т-клеточного иммунитета, цитокинового статуса при ГЛПС. Изучение этого вопроса является важным, поскольку влияние чужеродной субстанции вируса, влечет за собой изменение характера течения и определяет исход заболевания.

Особый интерес ученых в настоящее время вызывает роль цитокинов в формировании иммунных реакций, поскольку именно они, стимулируют рост и пролиферацию гемопоэтических клеток, их дифференцировку, определяют интенсивность апоптоза, регулируют комплементарные реакции (De Kimpe SJ. et al., 1995; Ortiz A, Lorz С et al., 2000; Галина Г.Т., 2002). Главной их функцией является обеспечение согласованного действия иммунной, эндокринной и нервной системы. Цитокины модулируют локальные и системные иммунные реакции, в ответ на инфекционные агенты. Они обеспечивают активацию неспецифического, гуморального, клеточного иммунитета - клонирование, селекцию, дифференцировку клеток Т-, В-лимфоцитов, полисегментарных и мононуклеарных фагоцитов (Daichou Y et al., 1999; Zamauskaite A et al., 1999). Поэтому изучение цитокинов дает возможность определить прогноз и тяжесть течения заболевания, и степень мультиорганной дисфункции. Показано, что при всех заболеваниях, осложненных иммунной недостаточностью оценка состояния иммунной системы в настоящее время не может быть наиболее полной без учета состояния цитокиновой сети (Маркушева Л.И. идр., 2001; Насонов Е.Л., 2001; Саватеева М.В., 2001;Суровикин В.В. идр.,2001,УмбетоваК.Т. идр., 2001, Галина Г.М., 2002).

Цель исследования. Оценить влияние гемодиализа на клинико-иммунологические показатели больных острой (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) и хронической (хронический гломерулонефрит) почечной недостаточностью.

Задачи исследования:

  1. Оценить клинико-лабораторные показатели у больных острой и хронической почечной недостаточностью в процессе лечения гемодиализом.

  2. Изучить состояние клеточного, гуморального и неспецифического звеньев иммунитета у больных острой почечной недостаточностью при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в динамике лечения гемодиализом.

  3. Исследовать влияние гемодиализа на иммунологические показатели больных хронической почечной недостаточностью при хроническом гломерулонефрите.

  4. Определить состояние цитокинового профиля у больных острой и хронической почечной недостаточностью в процессе проведения гемодиализа.

Научная новизна исследований и практическая значимость работы. Изучено состояние неспецифического, клеточного и гуморального иммунитета, цитокинового профиля (ИЛ-4, ИФН-у, ФНО-а) у больных острой почечной недостаточностью, при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите в процессе лечения гемодиализом.

Полученные результаты расширяют представление о характере иммунологических нарушений, что позволят оптимизировать диагностику, прогноз и лечение больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу" обучения врачей терапевтов на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации и Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова.

Апробация работ. Основные положения диссертации доложены на V всемирном конгрессе иммунологов и аллергологов РААКИ, (Санкт-Петербург, 2003), I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы», I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003), на конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004), на II всемирном конгрессе по иммунопато-

логии и аллергии (Москва, 2004), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 004» (Уфа, 2004). Результаты исследования обсуждены на проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета и на заседании ученого совета филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них -5 в центральной печати.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 131 странице, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 229 источников (144 отечественных, 85 зарубежных).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При геморрагической лихорадке с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью, развивается транзиторная иммунная недостаточность с отсутствием реакции лейкоцитов на антигенную стимуляцию, снижение уровня Т-лимфоцитов (CD3), хелперов (CD4), цитотоксических (CD8), HLA DR+-KJieTOK, диспротеинемией с уменьшением уровня иммуноглобулинов М и G и компенсаторным увеличением уровня В-лимфоцитов (CD22).

  1. У больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью, в период анурии и полиурии наблюдается резкое повышение ИНТЄрферона-y, что свидетельствует о преобладании Th-І клеточного ответа в реализации воспалительной реакции.

  2. У больных хроническим гломерулонефритом, осложненным хронической почечной недостаточностью, развивается хроническая иммунная недостаточность с депрессией гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета, что способствует хронизации заболевания.

  3. У больных хронической почечной недостаточностью, осложненной вторичной иммунной недостаточностью вьшвило резкое увеличение концентрации ИЛ-4 и ИНФ-у до начала гемодиализа, что указывает о направлении воспалительной реакции по Th-2 типу иммунного ответа. После проведенного гемодиализа концентрация ИЛ-4 резко падает крови больных, что свидетельствует депрессии иммунной системы и нарушенном контроле со стороны цитокинов.