Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] Россошанская Светлана Игоревна

Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс]
<
Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс]
>



Россошанская Светлана Игоревна. Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность работы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из актуальных проблем здравоохранения в развитых странах мира, учитывая ее распространенность и связанную с ней высокую смертность (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Шатунова М.А, Александрова А.Ю., 2001). A. Dan et al. (2001) выявили, что на ухудшение прогноза сердечной недостаточности значительное влияние оказывали тромбоэмболические осложнения Тромбоэмболии развиваются в среднем у 6-15% больных ХСН различной тяжести, а их доля в структуре смертности достигает 15-30% (Cioffl G., 1996). У пациентов с хронической сердечной недостаточностью причинами высокого риска развития тромбоэмболических осложнений являются нарушения гемодинамики, эндокардиальная и эндотелиальная дисфункция, обусловленная нейрогуморальными сдвигами, изменения реологических свойств крови, возрастание тромбоцитарной активности и свертывания крови (Терещенко С.Н., Ускач Т.М., Кочетов А.Г., 2003).

У больных с ХСН наблюдаются нарушения гемореологии, что подтверждается наличием сладжа эритроцитов в микроциркуляторном русле (Панченко Е.П., 1981) Однако до настоящего времени у больных с ХСН не изучались особенности реологических свойств крови, функциональной активности тромбоцитов в зависимости от функционального класса, не оценивались реологические свойства крови с учетом изменений функционального класса при динамическом наблюдении за больными.

Реологические свойства крови зависят от функционального состояния эритроцитарной мембраны (Кокарев А.Н., Кардаков Ю.И., Касьянов Л.С. и соавт., 1991). На сегодняшний день в литературе отсутствуют сведения об отличиях у больных с различными функциональными классами ХСН качественного и количественного состава углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов.

В последние годы получены неопровержимые доказательства наличия системной дисфункции эндотелия у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью (Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М., Ушакова А.В., 2001). В то же время отсутствуют работы, посвященные изучению особенностей антиагрегационной активности стенки сосудов у больных ХСН в зависимости от функционального класса, не исследовались взаимосвязи между функциональной активностью эндотелия и функциональной активностью эритроцитов и тромбоцитов у данной категории больных.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о целесообразности и эффективности антитромботической терапии больных с ХСН По данным многоцентровых исследований -WASH, WATCH (Massie В.М., 2004), назначение аспирина, клопидогреля, варфарина больным с сердечной недостаточностью не приводит к снижению смертности, риска развития инфаркта миокарда, инсульта. Таким образом, вопрос об антитромботической терапии сердечной недостаточности остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Цель работы

Оценка клинического значения нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии за 90 дней клинического мониторинга.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реологических свойств крови у больных с различными
функциональными классами ХСН за 90 дней клинического мониторинга

2. Определить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран
эритроцитов и тромбоцитов у больных с различными функциональными классами ХСН за
90 дней клинического мониторинга.

  1. Изучить антиагрегационную активность стенки сосудов у больных с различными функциональными классами ХСН за 90 дней клинического мониторинга.

  2. Выявить взаимосвязи функциональной активности эритроцитов, тромбоцитов и антиагрегационной активности стенки сосудов у больных с различными функциональными классами ХСН.

Научная новизна

Установлено, что нарушения реологических свойств крови у больных с ХСН различных функциональных классов носят стойкий характер и существенно не изменяются за 90 дней клинического мониторинга.

Впервые показано, что на нарушения функциональной активности эритроцитов, в частности, на их способность к агрегации у больных с ХСН влияют изменения состава углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов - повышение bD-галактозы, М-ацетил-Б-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы У больных с ХСН I, II, III, IV функциональных классов количество bD-галактозы, а у больных с ХСН II, III, IV ФК и М-ацетил-Б-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов достоверно больше, чем у лиц группы контроля. Наибольшее количество углеводных детерминант в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов вьывлено у больных с ХСН IV ФК по сравнению с больными ХСН 1, II и III ФК.

У больных с ХСН I, II, III ФК и лиц группы контроля происходит достоверное изменение деформируемости эритроцитов под влиянием лектинов Для лиц группы контроля характерно статистически наиболее значимое снижение деформируемости эритроцитов под влиянием всех лектинов (РНА-Р, WGA, СопА) Для больных с ХСН I ФК характерно достоверное снижение деформируемости эритроцитов под влиянием РНА-Р и WGA, для больных с ХСН II и III ФК - только под влиянием РНА-Р. У больных с ХСН IV ФК не происходит достоверного изменения деформируемости эритроцитов под влиянием лектинов.

Впервые установлено, что на активацию тромбоцитов у больных с ХСН влияют структурные изменения гликопротеиновых рецепторов их мембран - увеличение в их составе таких углеводных детерминант, как N-ацетил-Б-глюкозамин, N-ацетил-

нейраминовая (сиаловая) кислота, манноза. Вьывлены различия в составе углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных с различными функциональными классами ХСН. У больных с ХСН I, II, III, IV функциональных классов количество bD-галактозы, М-ацетил-Б-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, а у больных с ХСН II, III ФК и маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов достоверно больше, чем у лиц группы контроля. Наибольшее количество углеводных детерминант в составе рецепторов мембран тромбоцитов характерно для больных с ХСН III функционального класса по сравнению с больными ХСН I, II и IV ФК

Установлено, что выраженность нарушений антиагрегационной активности сосудистой стенки прогрессирует при нарастании функционального класса ХСН. Продемонстрированы взаимосвязи между структурными и функциональными изменениями эритроцитов, тромбоцитов и антиагрегационной активностью эндотелия стенки сосудов у больных с ХСН.

Выявлено снижение функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов у больных с ХСН II и III ФК с благоприятным течением заболевания (уменьшение функционального класса на один). У больных с неблагоприятными клиническими исходами ХСН (развитие ОИМ, ОНМК, ТЭЛА, летального исхода) имеются более высокие показатели вязкости крови, агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами (РНА-Р, WGA, СопА).

Практическая значимость

Обнаруженные повышения вязкости крови при скорости сдвига 20 с" , индекса агрегации эритроцитов; агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами (РНА-Р, WGA, СопА), являются прогностическими факторами неблагоприятного течения ХСН.

Изменения в составе углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов могут стать основой для разработки новых поколений блокаторов ГП рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов, препятствующих тромбообразованию.

Мониторинг показателей реологических свойств крови, функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационной активности эндотелия стенки сосудов на протяжении 90 дней позволяет более надежно оценить тяжесть течения хронической сердечной недостаточности и эффективность проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1 У больных с различными функциональными классами ХСН нарушения реологических свойств крови (повышение вязкости крови, агрегации эритроцитов, снижение их деформируемости) являются одним из факторов, определяющих нарушения микроциркуляции. Наиболее выраженные изменения реологических свойств крови вьывлены у больных с ХСН IV ФК. Вязкость крови, индекс агрегации эритроцитов являются

прогностическими факторами неблагоприятного течения ХСН (развитие ОИМ, ОНМК, ТЭЛА, летального исхода)

2. Для больных с ХСН III ФК характерна наиболее высокая функциональная активность тромбоцитов при использовании в качестве индукторов агрегации АДФ, лектинов по сравнению с больными ХСН I, II, IV ФК.

3. В основе тромбогенных состояний (ОИМ, ОНМК, ТЭЛА) у больных с ХСН лежат нарушения структурно-функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, изменения качественного и количественного состава углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов их мембран. Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов является прогностическим фактором неблагоприятного течения ХСН.

4. Для больных с ХСН характерно снижение антиагрегационной активности эндотелия сосудистой стенки, которое прогрессирует при нарастании функционального класса хронической сердечной недостаточности

Внедрение

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, кафедры нормальной физиологии СГМУ. Результаты исследований внедрены в практику диагностической и лечебной работы Саратовской Областной клинической больницы. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002); на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); на 64-й, 65-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 2003, 2004); на Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004), на V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2004» (Москва, 2004) По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего ПО отечественных и 162 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 203 страницах, содержит 62 таблицы, 4 рисунка.