Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Бурштейн Аркадий Мозусович

Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек
<
Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек
>




Бурштейн Аркадий Мозусович. Динамика разнотемпературных лимфоцитотоксических антител у больных хронической почечной недостаточностью до и после аллотрансплантации почек : ил РГБ ОД 61:85-3/1352

Содержание к диссертации

1. Введение 5

2. Обзор данных литературы

2.1. Современные представления о системе гистосовмести-мости человека HIA 10

2.2. Влияние переливаний крови на течение посттрансплантационного периода 16

2.3. Влияние предсуществующих лимфоцитотоксических антител на результат аллотрансплантации почек в клинике »22

2.4. Значение факторов гуморального иммунитета у больных с пересаженной донорской почкой 28

3. Материал и методы исследования 34

3.1. Выделение лимфоцитов крови 35

3.2. Криоконсервация лимфоцитов 38

3.3. Типирование по антигенам локусов НЬА-А,В,С 39

3.4. Постановка перекрестной пробы " crossmatch " и определение-лимфоцитотоксических антител к панели клеток тест-доноров 40

3.5. Определение циркулирующих иммунных комплексов 43

3.6. Определение иммуноглобулинов человека классов G И М.. 44

3.7. Методы статистической обработки результатов 45

4. Собственные исследования 47

4.1. Влияние предоперационной гемотерапии на приживление аллогенной донорской почки 47

4.2. Динамика предсуществующих лимфоцитотоксических антител, определяемая в панели криоконсервированных клеток тест-доноров у больных ХПН в дооперационном

периоде 64

4.2.1. Влияние количества гемотрансфузий и гемодиализов на динамику лимфоцитотоксических антител, циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов G и М у реципиентов перед ал лотрансплантацией почек 64

4.2.2. Влияние курса предоперационной гемотерапии на динамику предсуществующих разнотемпературных антител у больных ХПН 77

4.3. Значение предсуществутощих лимфоцитотоксических антител при аллотрансплантации почек 86

4.3.1. Влияние уровня предсуществующих антител,иммуноглобулинов G и М, а также циркулирующих иммунных комплексов на результат аллотрансплантации 86

4.3.2. Исследование влияния предсуществутощих разно-температурных лимфоцитотоксинов на актуариаль-ную выживаемость почечных трансплантатов 97

4.3.3. Влияние динамики предсуществующих антител на течение посттрансплантационного периода у больных ХПН 100

4.4. Значение динамики предсуществутощих донорспецифических антител при аллотрансплантации почек 106

4.4.1. Исследование влияния донорспецифических лимфо-::. цитотоксинов и анти-В антител на актуариаль ную выживаемость почечных трансплантатов 106

4.4.2. Исследование влияния донорспецифических разнотемпературных анти-В антител на актуа риальную выживаемость почечных трансплантатов 112

4.5. Изучение факторов гуморального иммунитета у больных ХПН в посттрансплантационном периоде 115

4.5.1. Исследование динамики донорспецифических лим-фоцитотоксических антител у больных с почечными аллотрансплантатами 115

4.5.2. Исследование динамики иммуноглобулинов G и М, циркулирующих иммунных комплексов в послеоперационном периоде у больных ХПН

1 5. Обсуждение результатов 133

6. Выводы 159

7. Список литературы 1  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время опыт работы ведущих отечественных и зарубежных центров по пересадке почек указывает на то, что эффективность аллотрансплантации во многом зависит от достижении трансплантационной иммунологии.Дальнейший прогресс практической трансплантологии в значительной степени определяется уровнем наших знаний о роли клеточных и гуморальных компонентов иммунного ответа при пересадке аллогенной донорской почки (Р.В.Петров, 1983; В.И.Шумаков и соавт., 1984; Bodmer , 1983; Scholz , Mebel , 1983; Thorsby et ai ., 1984). В связи с этим исследования иммунореактивности у больных хронической почечной недостаточностью (ХПН) в до- и послеоперационном периоде, среди которых особое внимание уделяется вопросам изучения лимфоцитотоксических антител, направленных к различным субпопуляциям иммунокомпетентных клеток, несомненно являются актуальными и в клинической трансплантационной иммунологии (Л.П.Алексеев, 1981; Ю.М.ЗареЦКая, 1983; van Rood et al ., 1982; Ayoub et al •» 1983; Ting , 1983; Bradly ., 1984).

В последние годы точка зрения исследователей о влиянии пре-сенсибилизации на результаты клинической аллотрансплантации претерпела определенную эволюцию, которая обусловлена новыми сведениями о значении лимфоцитотоксических антител в развитии иммунного ответа ( d Apice , Tait , 1982; Lobo , 1982; Morris , Ting 1983; Opelz , van Rood , 1983; Terasaki , 1984). Так, согласно современным представлениям,лимфоцитотоксины являются гетерогенной популяцией комплементзависимых антител, отличающихся как по направленности действия (анти-Т и -В антитела), принадлежности к различным классам иммуноглобулинов ( igG и ig М-анти-тела), так и по термозависимой активности в лимфоцитотоксическом тесте - разнотемпературные антитела. В настоящее время разнотемпературные лимфоцитотоксические антитела дифференцируют на холодо-вые (4°С), тепловые (37°С) и смешанные цитотоксины (4°С, 22°С, 37°С). Результаты исследований последних лет продемонстрировали наличие некоторых взаимосвязей между присутствием у больных ХПН разнотемпературных анти-В антител и исходом трансплантации (Р.Я. Войлокова и соавт., 1982; А.М.Сочнев, 1982; С.И.Донсков, 1983;

Iwaki et al ., 1981; Opelz et al ., 1981; Terasaki et al ., 1982; Matsumoto et al ., 1983). Однако на современном этапе развития клинической аллотрансплантации окончательно не определены показания и противопоказания к проведению операции по пересадке почек у больных ХШ с разнотемпературными анти-В антителами. Во многом это связано с тем, что не изучено влияние курса гемотерапии и сеансов гемодиализа на антителогенез анти-В лим-фоцитотоксинов с различным температурным оптимумом реагирования, а также антител, выявляемых в панели нефракционированных клеток тест-доноров в дооперационном периоде. Не определена практическая значимость динамики разнотемпературных анти-В лимфоцитотоксинов и предсуществующих антител в судьбе аллотрансплантата. Кроме этого, - недостаточно исследование», значение динамики донорспецифи-ческих разнотемпературных анти-В лимфоцитотоксинов и антител, направленных к антигенам I класса системы HIA конкретного донора почки у больных ХПН в до- и посттрансплантационном периоде. Следовательно, в настоящее время многие вопросы изучения динамики разнотемпературных антител у больных ХПН при пересадке почек остаются открытыми. Поэтому определение практической значимости динамики разнотемпературных лимфоцитотоксических антител является, несомненно, актуальным направлением исследований в современной клинической трансплантационной иммунологии.

Цель настоящей работы - изучить динамику и клиническую значимость разнотемпературных лимфоцитотоксических антител к общему пулу и к Б-клеткам у больных ХШ до и после аллотрансплантации почек в клинике.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать, внедрить в практику и оценить клиническую значимость изучения разнотемпературных лимфоцитотоксинов к панели криоконсервированных лимфоцитов и В-клеток тест-доноров, а также антител, направленных к лимфоцитам конкретного донора почки.

2. Исследовать динамику разнотемпературных лимфоцитотоксических антител в зависимости от числа переливаний крови и сеансов гемодиализа у больных ШЇ перед аллотрансплантацией почек.

3. Изучить влияние предоперационных гемотрансфузий и пред-суще с твущих разнотемпературных антител на функцию и ак-туариальную выживаемость почечных трансплантатов.

4. Изучить и оценить роль разнотемпературных донорспецифи-ческих анти-В антител,иммуноглобулинов G и. М, а также циркулирующих иммунных комплексов у больных ХПН с алло-трансплантатами в различные сроки после операции.

Научная новизна работы. Результаты исследования динамики лимфоцитотоксических антител, направленных к донорским антигенам I класса системы HIA, у больных ШН перед аллотрансплантацией позволили разработать и внедрить в практику "Способ подбора пары донор-реципиент для трансплантации почки" (Авт.свид., Jfc 833207, от 1981 г.).

Впервые обнаружена зависимость между динамикой предсуществу ющих антител, функциональным состоянием пересаженных почек и ак-туариальной выживаемостью почечных трансплантатов.

Выявлено наличие взаимосвязи длительности интервала между датой проведения последнего переливания крови перед трансплантацией и актуариальной выживаемостью почечных трансплантатов. Установлено, что благоприятное влияние гемотрансфузий при высокой степени HIA гистонесовместимости между донором и реципиентом проявляется в основном при проведении множественных переливаний крови.

Впервые исследована динамика предсуществующих разнотемпе-ратурных анти-В антител в зависимости от числа переливаний крови и гемодиализов. При изучении влияния предсуществующих разнотем-пературных анти-В антител на результат аллотрансплантации получены данные, позволяющие по-новому трактовать роль лимфоцитоток-сических антител при пересадке почек в клинике. Показано, что наличие предсуществующих холодовых анти-В антител (4°С) способствует пролонгированию функции почечного трансплантата, в отличие от смешанных анти-В цитотоксинов (4°С, 22°С, 37°С), присутствие которых коррелирует с уменьшением актуариальной выживаемости пересаженных почек.

Впервые изучена роль донорспецифических разнотемпературных анти-В антител у больных ХИН с аллотрансплантированной почкой. Установлено, что первыми после пересадки выявляются донорспецифи-ческие -тепловые анти-В антитела (37°С), которые коррелируют со снижением сроков функционирования аллотрансплантатов. Образование после пересадки антител, выявляемых при 22°С и направленных к донорским В-лимфоцитам, ассоциировалось с труднокупируемыми кризами отторжения. Холодовые лимфоцитотоксины, взаимодействующие с детерминантами В-клеток, в основном тестировались у больных с благоприятным течением посттрансплантационного периода.

Практическая ценность работы. Материалы проведенных исследований легли в основу методических рекомендаций "Способ подбора пары донор-реципиент для трансплантации почки" и "Способ выявления лимфоцитотоксических антител для профилактики посттрансфузи-онных негемолитических осложнений", утвержденных и изданных в 1982 г. МЗ ЛатвРСР.

Разработаны и внедрены в практику работы отдела пересадки почек и отдела иммуногенетики ЦНМ Рижского медицинского института способ фракционирования спленоцитарной взвеси на Т- и В-клетки и метод криоконсервации в жидком азоте выделенных популяций Т- и В-лимфоцитов.

Предложенный способ подбора пары донор-реципиент перед алло трансплантацией почек используется в клинической практике трансплантологических центров страны.