Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бронхиальная астма и активность половых желез: клинические
и эпидемиологические данные. Определение понятия «бронхиаль
ная астма с нарастанием бронхиальной обструкции
в предменструальный период» (БАОПП) 10
-
Частота встречаемости БАОПП 12
-
Возможные механизмы развития БАОП 13
-
Клинические проявления БАОПП 26
-
Особенности терапии БАОП 28
-
Предменструальный синдром 30
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
П. 1. Общеклиническое обследование 36
П.2. Методы аллергологического обследования 37
П.З. Исследования неспецифической реактивности кожи 38
-
Методы гормонального исследования 39
-
Методы исследования водно-электролитного обмена 39
И.6. Методы исследования эмоционально-личностного статуса 40
П.7. Методы статистического анализа 41
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
III. 1. Частота встречаемости бронхиальной астмы, протекающей с утяже
лением клинических проявлений в предменструальный период 43
III.2. Клинические особенности бронхиальной астмы, протекающей с
нарастанием обструкции в предменструальный период 47
Ш.З. Показатели бронхиальной проходимости в разные фазы
менструального цикла 70
Ш.4. Неспецифическая реактивность кожи в разные фазы
менструального цикла 77
III.5. Анализ особенностей водно-электролитного обмена
вразные фазы менструального цикла 81
III.6. Показатели гормонального фона и клеточного состава
периферической крови в разные фазы менструального цикла 88
Ш.7. Эмоционально-личностные особенности у женщин репродуктивного
возраста и их влияние на течение бронхиальной астмы 98
Ш.8. Особенности лечения бронхиальной астмы, протекающей с
нарастанием обструкции в предменструальный период,
оценка эффективности проведенной терапии 107
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ВЫВОДЫ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЕ 139
Введение к работе
Взаимосвязь между функцией половых желез и особенностями течения бронхиальной астмы не вызывает сомнений: у детей с наступлением полового созревания течение бронхиальной астмы нередко становится более доброкачественным (Jonstone D, 1977; Алексеев В.Г.,1983; Balzano, 2001), у лиц в возрасте старше 45 лет заболевание принимает более тяжелый характер (Gluck Y.C, Gluck Р.А., 1976; Зуб-цовская, 1981; Федосеев Г.Б., 1998). В литературе представлены разноречивые данные о течении бронхиальной астмы при беременности (GluckY, 1976; Фассахов Р.С., Махмутходжаев А.Ш., 2002).
Известно также об изменении проявлений бронхиальной астмы (БА) в разные фазы менструального цикла у женщин. Предложено понятие о "предменструальной БА" (Ландышев Ю.С., 1986; Трофимов В.И.,1991; 1996) или "дизовариальном варианте БА" (Федосеев Г.Б., 1982; 1996), характеризующемся утяжелением и учащением приступов удушья в период, предшествующий менструации. Бронхиальная астма с усилением обструкции в предменструальный период (БАОПП) наблюдается у 23-40% женщин репродуктивного возраста, больных БА (Gibbs C.J., 1984; Трофимов В.И, 1991; Agarwal А.К., 1997), и характеризуется более тяжелым и прогностически неблагоприятным течением по сравнению с бронхиальной астмой постоянного течения (БАПТ) (Трофимов В.И., Кагарлицкая В.А., 1996).
Попытки выяснить механизмы усиления бронхиальной обструкции в предменструальный период и влияние репродуктивной системы на течение БА предпринимались неоднократно. Была установлена высокая частота дизовариальных нарушений (до 82%) среди женщин, страдающих БА (Rubio R., 1988; Кагарлицкая В.А., 1996), причем степень выраженности гормональных расстройств увеличивалась пропорционально тяжести течения БА (Ландышев Ю.С., 1986; 1991). Наиболее часто отмечались избыточная секреция гонадотропных гормонов, пролактина, гиперэстро-гения: абсолютная или относительная на фоне сниженной секреции пролактина (Ландышев Ю.С., 1986).
У женщин с утяжелением течения бронхиальной астмы в предменструальный период дисбаланс половых гормонов был выявлен в 83-95% случаев: наиболее часто отмечались гиперэстрогения в обе фазы цикла, снижение уровня прогестерона во вторую фазу (Трофимов В.И., Шапорова Н.Л., 1991)
Частично изучены механизмы влияния половых и гонадотропных гормонов на состояние трахеобронхиального дерева. Прогестерон стимулирует дыхательный центр, снижает тонус гладкой мускулатуры бронхов за счет активации 02-адренорецепторов и синтеза ПГ Е. Получены данные об участии прогестерона в регуляции клеточных механизмов воспаления, в частности, увеличения уровня CD3-клеток и повышения активности макрофагов в бронхиальном дереве у больных БА (Ландышев Ю.С., 1997; Петрова А.И.,1997). Эстрогены оказывают бронхоконстрик-торный эффект за счет ингибиции холинэстеразы и повышения уровня ацетилхоли-на, усиления высвобождения БАВ из тучных клеток и эозинофилов и стимуляции синтеза и секреции ПГ F2a. Кроме этого эстрогены повышают связывающую способность транскортина и, таким образом, снижают уровень свободного биологически активного кортизола (Ind P.W., 1985; Лейкок Д.Ф., Вайс П.Г., 2000). Получены данные, свидетельствующие о прямом или опосредованном через гормоны половых желез стимулирующем действии на эозинофильное воспаление у фолликулостимули-рующего и противовоспалительные свойства у лютеинизирующего гормона. (Петрова А.И., 1997).
Высказано предположение об изменении отдельных звеньев водно-электролитного обмена у больных бронхиальной астмой с усилением обструкции в предменструальный период, в частности, о повышении гидрофильности тканей бронхиального дерева в лютеиновую фазу менструального цикла. Это вызывает задержку жидкости в подслизистом слое и других компонентах стенки бронха и, как следствие, повышение реактивности бронхов (Федосеев Б.Г., 1996). По-видимому, гидрофильность тканей обусловлена задержкой ионов Na, вызванной гиперэстроге-нией. Доказано существование физиологического антагонизма альдостерона и прогестерона (Ландышев Ю.С., Григоренко А.А.,1997).
Влияние изменений в репродуктивной системе на формирование и течение бронхиальной астмы, а также патогенез возникновения и усиления бронхиальной обструкции в предменструальный период на сегодняшний день изучены недостаточно, способы коррекции не разработаны. Выяснение этих процессов даёт возможность разработать методы их коррекции, использование которых позволяет повысить эф- фективность и индивидуализировать лечение больных БА с учетом фазы менструального цикла и сопутствующей патологии системы репродукции.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение механизмов усиления бронхиальной обструкции в предменструальный период, выявление факторов, способствующих формированию утяжеления течения заболевания в предменструальный период и разработка дополнительных способов воздействия при лечении БАОПП.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
Определить удельный вес БАОПП среди всех случаев бронхиальной астмы у женщин, а также среди женщин разных возрастных групп.
Изучить особенности клинического течения БАОПП.
Дать оценку состоянию бронхиальной проходимости в разные фазы менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, больных бронхиальной астмой.
Изучить особенности гормонального статуса, водно-электролитного обмена, неспецифической реактивности кожи, эмоционально-личностной сферы женщин репродуктивного возраста, страдающих БА, и оценить их роль в формировании усиления бронхиальной обструкции в предменструальный период.
Разработать алгоритм диагностики и терапии БАОПП.
Новизна работы
Впервые проведено комплексное обследование женщин репродуктивного возраста, страдающих бронхиальной астмой, позволившее сопоставить данные клини-ко-аллергологического обследования с показателями гормонального статуса, результатами психологического исследования, данными исследования неспецифической реактивности кожи и гидрофильности тканей.
Показано, что у больных бронхиальной астмой отмечается повышение неспецифической реактивности кожи в предменструальный период, более выраженное у больных БАОПП.
Выявлено, что на фоне высокой частоты нарушений обмена половых и гона-дотропных гормонов у больных бронхиальной астмой имеет место снижение содержания кортизола в сыворотке крови в лютеиновую фазу цикла.
Установлена связь утяжеления течения бронхиальной астмы в предменструальный период с изменением водно-электролитного баланса, проявляющимся увеличением содержания альдостерона в сыворотке крови, повышением гидрофильности тканей и задержкой жидкости в организме.
Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы у женщин, страдающих БАОПП, наиболее значимыми из которых можно считать повышенную экс-травертируемость, высокий уровень личностной тревожности и повышение уровня ситуативнной тревожности в предменструальный период.
Предложены дополнительные способы терапевтического воздействия при лечении БАОПП, направленные на нормализацию водно-электролитного обмена, коррекцию поведения и системы ценностей пациенток, а также развитие коммуникативных способностей. Проведен анализ течения заболевания в зависимости от полученного лечения.
Практическая значимость
Коррекция выявленных нарушений водно-электролитного баланса, обмена половых гормонов и нарушений психо-эмоциональной сферы позволила оптимизировать лечение больных БАОПП и добиться прекращения усиления обструкции бронхов в предменструальный период или уменьшения ее выраженности.
Социально-экономическая значимость работы обусловлена широкой распространенностью бронхиальной астмы, которая колеблется в диапазоне от 3 до 16%, а с утяжелением течения в предменструальный период диагностируется почти у 23-40% больных.
Положения, выносимые на защиту
Существует категория больных бронхиальной астмой, у которых имеет место усиление бронхиальной обструкции в предменструальный период. Удельный вес БАОПП повышается с возрастом пациенток, усилением тяжести и увеличением длительности заболевания.
Факторами риска развития БАОПП для всех возрастных категорий больных являются:
Тяжелое течение бронхиальной астмы.
Заболевания системы органов репродукции (миома матки, эндомет-риоз).
Изменение гормонального обмена с гиперэстрогенией и гипопроге-стеронемией в лютеиновую фазу менструального цикла.
Нарушение водно-электролитного баланса в виде повышения гидрофильное тканей и накопления жидкости в организме в лютеиновую фазу менструального цикла.
Особенности психо-эмоциональной сферы: повышение личностной тревожности, повышение ситуативной тревожности во вторую фазу цикла, повышенная экстравертированность, холерический и сангвинический темпераменты.
3. Адекватное лечение бронхиальной астмы в сочетании с коррекцией выявлен ных нарушений водно-минерального обмена, дисгормональных и психо эмоциональных расстройств приводит к прекращению БАОПП или уменьше нию её выраженности.