Содержание к диссертации
Список сокращений и условных обозначений 4
Введение. 5
Обзор литературы 1 о
Глава 1 Современные представления об адаптационных механизмах местного иммунитета полости рта при хроническом
генерализованном пародонтите 10
-
Этиология и патогенез хронического генерализованного пародонтита 10
-
Местный иммунитет слизистой оболочки полости рта в норме... 15
-
Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом 29
-
Иммунокорригирующая терапия хронического генерализованного пародонтита 32
Собственные исследования 37
Глава 2 Материалы и методы исследований 37
-
Материалы исследований 37
-
Методы исследований 38
-
Общая клиническая характеристика больных 41
-
Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом 44
Глава 3 Состояние местного иммунитета полости рта у практически
здоровых лиц 46
-
Микробное представительство зубодесневой борозды 46
-
Клеточные факторы защиты слизистой оболочки полости рта
у практически здоровых лиц 48
3.3 Гуморальные факторы местного иммунитета полости рта
у практически здоровых лиц 54
3.4 Корреляционные взаимоотношения показателей у практически
здоровых лиц 55
Глава 4 Состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости рта
у больных хроническим генерализованным пародонтитом 58
-
Состояние тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом 58
-
Микробное представительство в пародонтальных карманах больных хроническим генерализованным пародонтитом 60
-
Клеточные факторы защиты слизистой оболочки полости рта
у больных хроническим генерализованным пародонтитом 64
4.4 Гуморальные факторы местного иммунитета полости рта
у больных хроническим генерализованным пародонтитом 73
4.5 Корреляционные взаимоотношения показателей
у больных пародонтитом до лечения 76
Глава 5 Иммунопрепараты в лечении больных хроническим
генерализованным пародонтитом 84
-
Влияние бактериальных лизатов (Имудон) на состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом 84
-
Иммуновенин в терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом и декомпенсированной
формой хронического тонзиллита (паратонзиллитом) 120
Заключение 128
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы 147
4 Список сокращений и условных обозначений
абс. - абсолютное число
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПА - внеклеточная пероксидазная активность
ИГ (Ig) - иммуноглобулин
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
КОЕ - колониеобразующая единица
Лф - лимфоцит
Мф - макрофаг
МАЛТ - лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми оболочками
МНС-И - главный комплекс гистосовместимости
Нф - нейтрофил
НМ - небные миндалины
ОКС - относительный коэффициент секреции
ПЗЛ - практически здоровые лица
ПЭ - плоский эпителий
у.е. - условная единица
ФМ - фагоцитирующая масса
ФИО - фактор некроза опухоли
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
ЦПЭ - цитоплазма плоского эпителия
Эф - эозинофил
Candida alb. - дрожжеподобные грибы
Е. соН - кишечная палочка
Ps. aeruginosa - синегнойная палочка
Staph. - стафилококк
Str. - стрептококк
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хронический генерализованный пародонтит и хронический тонзиллит являются наиболее часто встречающимися воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и глотки. По данным ВОЗ более 80 % жителей земного шара страдают заболеваниями пародонта. Болезни пародонта занимают 4-е место среди неинфекционных заболеваний, уступая место сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету [Орехова ЛЛО. и др., 2004].
Изменения пародонта при хроническом генерализованном пародонтите носят чаще всего необратимый характер и приводят к потере зубов, нарушению жевательной функции, заболеваниям желудочно-кишечного тракта [Кузьмина Э.М., 1999].
В возникновении хронического генерализованного пародонтита играет роль сочетание многих этиологических факторов, приводящих в движение различные пусковые механизмы, среди которых ведущими являются травматическое влияние зубных отложений, нарушение трофики тканей с развитием гипоксии, выраженные изменения врожденных и адаптивных факторов резистентности организма, в том числе и полости рта [Михалева Л.М. и др., 2004].
У больных хроническим генерализованным пародонтитом выявлен ряд нарушений в местном иммунитете на уровне собственно слизистой оболочки десны в виде снижения количественных и функциональных показателей фагоцитоза, хемотаксиса лейкоцитов, продукции иммуноглобулинов [Данилевский Ф.М., 2000; Мирзаев М.М., 2002; Шаповалов В.Д., 2001].
Как известно, состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости рта определяется рядом факторов, в числе которых ведущую роль играют небные миндалины [Теплова С.Н., Алексеев Д.А., 2002]. Хронический генерализованный пародонтит в 69,2 % случаев сопряжен с патологией лим-фоидных образований глотки [Горбачева И.А. и др., 2000]. Нарушение функционирования местных иммунных органов, в том числе небных миндалин, может являться клиническим маркером несостоятельности местного иммунитета полости рта.
Однако, несмотря на многочисленные исследования состояния местного иммунитета полости рта у больных пародонтитом, до сих пор нет данных о влиянии функционального состояния небных миндалин на иммунореактив-ность ротовой полости при хроническом генерализованном пародонтите. Данные об иммунологических механизмах формирования воспаления в пародонте с позиции взаимосвязи заболевания с состоянием небных миндалин могут иметь решающее значение в разработке эффективных методов иммунотерапии хронического генерализованного пародонтита.
Цель исследования
Оптимизация лечения хронических воспалительных заболеваний полости рта (генерализованный пародонтит) местной вакцинацией бактериальными лнзатами и системной заместительной терапией иммуноглобулинами для внутривенного введения на основе изучения показателей местного иммунитета при различных формах хронического тонзиллита.
Задачи исследования
1 Изучить особенности этиологии и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита, сочетающегося с патологией небных мин далин и без нее.
2 Исследовать состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с неизменен ными небными миндалинами, с сопутствующим хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной (паратонзиллит) формы.
Сопоставить особенности реагирования местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованн
Обосновать методы коррекции местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с различной степенью патологии небных миндалин.
7 Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение состояния местного иммунитета ротовой полости у больных хроническим генерализованным пародонти-том с позиции взаимосвязи этого заболевания с функциональным состоянием небных миндалин. Определены особенности адаптационных механизмов иммунитета полости рта в зависимости от состояния небных миндалин: у лиц без патологии небных миндалин имелась активация клеточных факторов защиты преимущественно в пародонте, при компенсированном хроническом воспалении небных миндалин - преимущественно на поверхности небных миндалин, при декомпенсированном хроническом воспалении небных миндалин - отсутствие клеточного реагирования как в пародонте, так и на поверхности небных миндалин. Выявлены нарушения корреляционных взаимосвязей между показателями врожденного и адаптивного иммунитета слизистой полости рта, а также между показателями клеточного иммунитета в пародонтальных карманах и на поверхности лакун небных миндалин при хроническом генерализованном пародонтите, усиливающиеся при наличии хронического воспаления небных миндалин.
Обосновано применение иммунотерапии хронического генерализованного пародонтита в зависимости от функционального состояния небных миндалин; разработаны показания к применению бактериальных лизатов и иммуноглобулинов для внутривенного введения (заявка № 2005108862/15 на изобретение с приоритетом от 28.03.2005 г.).
Научно-практическая значимость работы
Показана роль небных миндалин в иммунопатогенезе хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом без патологии небных миндалин и при компенсированной форме хронического тонзиллита небные миндалины отвечают на стимуляцию бактериальными лизатами повышением активности врожденного иммунитета. При декомпенсированной форме хронического тонзиллита (паратонзиллит) у больных хроническим генерализованным пародонтитом обосновано применение иммунозаместителыюй терапии внутривенным введением иммуноглобулинов.
8 Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследований используются в работе пародонтологического подразделения Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы, на циклах повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет". Материалы диссертации вошли в информационно-методическое письмо для врачей-стоматологов «Этиология, клиника, лечение и профилактика заболеваний пародонта».
Основные положения, выносимые на защиту
Адаптационные механизмы местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите характеризуются активацией врожденных и недостаточностью адаптивных факторов. У больных с компенсированной формой хронического тонзиллита имеется дисбаланс процессов активации, более выраженный при декомпенсированной форме (паратон-зиллит).
Применение бактериальных лизатов у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует нормализации клеточных факторов защиты слизистой оболочки полости рта при неизмененных небных миндалинах и при компенсированной форме хронического тонзиллита.
Применение иммунозаместительной терапии с внутривенным введением иммуноглобулинов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и сопутствующим паратонзиллитом (декомпенсированная форма хронического тонзиллита) устраняет недостаточность гуморальных факторов защиты в полости рта.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004); VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» (М., 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии
9 человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: разработка, производство и применение» (Уфа, 2005); II Всероссийской выездной научной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 2005); Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии», Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005).
Диссертация обсуждена на межкафедралыюм заседании кафедр оториноларингологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; офтальмологии с курсом оториноларингологии Института последипломного образования; подготовки врачей-интернов-терапевтов Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации и Научного общества иммунологов Республики Башкортостан (протокол № 8 от 9 марта 2006 года). Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 48 от 13 апреля 2006 года).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе семь в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 29 таблиц и 27 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 194 источника (131 отечественный и 63 зарубежных).