Возрастная клинико-морфологическая характеристика яичникового придатка Войцович, Анжелика Богдановна




Войцович, Анжелика Богдановна. Возрастная клинико-морфологическая характеристика яичникового придатка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Томск, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Гинекологическая эндокринология являемся одним из ведущих разделов
гинекологии, который находится на стыке теоретических и прикладных ме
дицинских дисциплин. За последние десятилетя расширились сведения о ре
гуляции менструальной функции [Теппермен Дж.,1989, Бодяжина В.И. и со-
авт.1990, Савельева Г.М. и соавт.1997], патогенезе ряда патологических со
стояний, в частности, эндокринного бесплодия, особенностях течения пере
ходного периода, менопаузы [Серов В.Н. и coaur. 1993]. /

По современным представлениям регуляция менструального цикла осуществляется пятизвеньевой системой: кора книжного мозга, гипоталямпче-скне структуры, гипофиз, яичники и органы мишени. Все они .тесно взаимосвязаны, действуют по принципам прямой и обратной связи [Жмакин К.Н., 1980, Паурстейн Дж., 1985]. Результатом синхронизированной работы упомянутых структур являются циклические овуляции, менструации и наступление беременности, нормальное течение переходного периода, менопаузы и постменопаузы.

Клиническими проявлениями патологии различных звеньев регуляции менструального цикла являются нарушения репродуктивной функции, ухудшения состояния здоровья женщины. Однако, л ряде случаев (3,5 - 17,6%) при казалось бы полной сохранности всех звеньев репродуктивной системы возникает бесплодие, причину которого установи п. не удается [Пспперел Р.Дж. и соавт.1983]. Определенные сложности возникают и при попытке выяснить причину ухудшения состояния здоровья пациенток после тубэктомин с одной или с обеих сторон [Липис СМ., 1969, 1972, Давыдов СП., Липпс СМ., 1972, Шевлякина Л.С.,1974]. Трудно объяснить возникновение иейроэндокринных расстройств при удалении маточных труб, которые не имеют эндокринной функции и являются органами-мишенями [Ухон ІО.И. и соавт. 1981, Волобуев А.И. и соавт. 1986, Глуховец Б.И., 1991, Хмельницкий O.K., 1994, Сапин М.Р.,1996], Вышеперечисленное указывает па тот факт, что регулирующие звенья репродуктивной системы изучены не до конца. И в этом вопросе имеются пробелы. Одним из таких "белых пятен" является, на наш взгляд, яичниковый придаток (ЯП).

При анализе данных литературы об анатомо-функционалыюй роли каждого звена репродуктивной системы, обращает внимание тот факт, что никто из авторов не упоминает об ЯП [Бодяжина В.11. и соавт. 1990, Серов В.Н. и соавт. 1993, Розен В.Б.,1994, Вихляева Е.М.,1997|. Возможно, это связано с тем, что в классических руководствах по анатомии, гистологии, акушерству и гинекологии ЯП описан как рудиментарное образование [Давыдов С.Н.и со-авт.1982, Привес Г.М. и соавт.1985, Рембез 11.11., 1985]. Данные литературы по анатомо-гистологическому изучению ЯП о і носятся к прошлому столетию [Славянский А.К, 1893, Гиглер Н.А., 1895, Kobelt G.L., 1847, Luschka, 1863,

Cruveilhier I., 1865, Waldeyer, 1870, Sappey Ph.C, 1879, Popoff D., 1993] и сводятся к краткому, довольно поверхностному описанию строения органа.

Вместе с тем, известно, что в ЯП могут возникать ряд патологических состояний, а именно паровариальные кисты и кистомы, как доброкачественные, так и злокачественные [Клицкая Н.А., 1967, Кох Л.И., Деркачева Л.К., 1996, Altera К.Р. et al., 1986, Рере F et al., 1986, Herbert C.M.et al., 1990].

Впервые попытка изучения функции ЯП производилась Л.И.Кох [Кох Л.И., 1995, 1996]. В эксперименте на кроликах Л.И.Кох после моделирования патологии ЯП получила снижение функции яичников [Кох Л.И., Злобина И.П., 1994, 1995, Кох Л.И., Деркачева Л.К., 1996]. При исследовании уровня эстрадиола и прогестерона в жидкостях паровариальных и фолликулярных кист выявлена высокая их концентрация [Кох Л.И., Кривова Н.А., 1997]. У авторов создалось впечатление о морфофункциональном единстве ЯП'и яичника. С этих позиций становится возможным объяснить неГфоэндокринные расстройства после тубэктомии, удалением ЯП во время наложения зажима на мезосальпинкс между маточной трубой и яичником.

Таким образом, работ по изучению ЯП крайне мало, они носят поверхностный характер и относятся к прошлому столетию. Функциональная роль ЯП не изучена. Ряд клинических патологических состояний у женщин, в частности, после тубэктомии трудно объяснить только повреждением нервно-сосудистого звена яичников и удалением органов-мишеней. В связи с этим, изучение клинико-морфологических параллелей ЯП в возрастном аспекте позволит более глубоко оценить значимость данного органа, что и явилось предметом нашего исследования.

Цель исследования.

Изучить возрастную клиника-морфологическую характеристику яичнико
вого придатка. '!'-,

Задачи исследования.

  1. Изучить строение яичникового придатка на светооптическом и элек-тронномикроскопическом уровнях в различные возрастные периоды жизни женщины (периоды новорожденное, детородного возраста, постменопау-зальный).

  2. Разработать комплекс методов обследования для оценки специфических функции женского организма после тубэктомии.

  3. Изучить влияние возраста, причины (гнойно-воспалительные заболевания маточных труб или внематочные беременности) и времени оперативного вмешательства на специфические функции женского организма после двусторонней тубэктомии.

  4. Обосновать комплекс практических рекомендаций, направленных на сохранение специфических функций женского организма после двусторонней тубэктомии.

Научная новизна. - -

Впервые проведено глубокое анатомо-гпетологнческое исследование ЯП в различные возрастные периоды жизни женщины и ультраструктурное изучение эпителиоцитов канальцев ЯП у фертильних женщин. Доказано, что ЯП тесно прилежит к яичнику, подвержен возрастным изменениям, регистрированных гистохимическими и морфометрическпми методами; выявлена четкая корреляция размеров ЯП и яичников .

Впервые установлено, что эпителий канальцев ЯП женщин фертильного возраста обладает секреторной активностью.

Впервые констатировано, что двусторонняя тубэктомия сопровождается удалением ЯП. Возникновение в последующем нарушений специфических функций женского организма связано, верояшо, с дисфункцией яичников, спровоцированной удалением ЯП.

Впервые установлено, что нарушения специфических функций, возникающие у женщин после удаления обеих маючных труб не имеют тенденции к уменьшению с течением времени, прошедшего с момента оперативного вмешательства.

Практическая значимость работы.

Выявленные в результате исследования нарушения специфических функций женского организма после тубэкзомип, когда удаляется п ЯП, тре-зуют пересмотра подхода к объему оперативных вмешательств при ряде гинекологической патологии (гнойпо-воспалтельпых заболеваний маточных груб, внематочных беременностях). С одной стороны, следует расширить показания к органосохраняющим операциям; с другой стороны, при отсутствии :акой возможности, необходимы своевременная диспансеризация проопери-юванньїх женщин и коррекция возникших нарушении.

Основные положения, выносимые на заиїн і у.

  1. ЯП морфологически определяется но нее периоды жизни женщин, еспо прилежит к яичнику, подвержен возрастным изменениям; выявлена іеткая корреляция размеров ЯП и яичников.

  2. Эпителий канальцев ЯП женщин ферішп.ного возраста обладает сек-іеторной активностью.

  3. Нарушения специфических функций женского организма после дву-торонней тубэктомии вследствие дисфункции яичников, могут быть обу-ловлены не только удалением органов-мишенпй, по и ЯП.

  4. Проявления нарушений специфических функции женского организма осле двусторонней тубэктомии зависят от тирпета прооперированных женит. С течением времени после операции возрастает частота обменно-цдокринных нарушений и гинекологическая патология. Спектр последствий вусторонней тубэктомии не зависит от причины вмешательства (внематоч-ые беременности или гнойно-воспалительные заболевания маточных труб).

Апробация,

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии (Томск, 1997), на II Съезде Российской ассоциации врачей акушеров-гинекологов (Москва, 1997), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского медицинского университета (Томск, 1997), конференции "Современная ультразвуковая диагностика в клинической практике" (Томск, 1998), IV Конгрессе ассоциации морфологов (Н.Новгород, 1998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 10 фотографий и включает введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации и указатель литературы (153 литературных источника на русском и 144 на иностранном языках).