Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией Ипатова, Марина Владимировна

Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией
<
Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией
>



Ипатова, Марина Владимировна. Восстановительное физиолечение детей и подростков с гинекологической патологией : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Ипатова Марина Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2011.- 308 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В начале XXI века в России в условиях демографического кризиса государственную важность приобрела проблема не только воспроизводства населения, но и обеспечение сохранности здоровья вновь рожденных детей на всех этапах их развития и взросления (Кукушкина Л. В., 2005; Разумов А.Н., 2007). Притом, особую актуальность на сегодняшний день имеет задача сохранения способности девочек к будущему материнству и рождению здоровых детей (Богданова Е.А., 2000; Гуркин, Ю.А. 2000; Долженко И.С., 2004; Серов В.Н., 2004; Уварова Е.В., 2009). Важность этой проблемы обусловлена тем, что за последние 10 лет количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6 до 6,3% (Simpson J., 2002; Долженко И.С., 2004; Митин М.Ю, 2005; Фролова, О.Г., 2005; Уварова, Е.В., 2009). Более того, нарастает патология, имеющая хроническое течение, преморбидным фоном которой являются экстрагенитальные заболевания (Бабякин А.Ф. и соавт., 2007; Денисов Е.В., 2007). Так, гинекологическая патология в сочетании с различными соматическими заболеваниями выявлена у 77,6% девочек в возрасте до 15 лет и у 92,5% - к 17 годам жизни (Чеснокова Т.Т. и соавт., 2006). Из этого следует, что проблемы с репродуктивным здоровьем у женщин берут свое начало в периоде детства и полового созревания. Поэтому проведение своевременного и эффективного лечения с целью профилактики бесплодия, невынашивания или внематочной беременности является задачей, во многом определяющей способность воспроизводства будущего поколения (Лабинская И.А и соавт., 2003; Шестакова В.Н. и соавт., 2003; Кучма В.Р. и соавт., 2005).

Используемые в большинстве случаев в лечении девочек медикаментозные средства являются «оружием» обоюдоострым. Так, наряду с требуемым и изученным фармакологическим действием имеет место ряд возможных побочных реакций, таких как аллергизация, нарушение влагалищного, кишечного биоценоза и функции печени, которые часто препятствуют достижению желаемого результата (Воробьева В.А. и соавт., 1997). Более того, широкий диапазон реакций, характерный для детского организма, делает невозможным ожидание стандартного эффекта от выбранного лекарства (Стругацкий В.М., 2000).

Многолетний опыт ФГУ «НЦ АГиП им. акад. В.И. Кулакова» и проведенные нами ранее исследования позволяют широко рекомендовать в практику лечения детей и подростков современные преформированные лечебные физические факторы (ЛФФ), составляющие основу восстановительного лечения. Доказано, что ЛФФ оказывают полисистемное влияние, вызывая в детском организме сложную адаптационно-приспособительную реакцию с многочисленными местными и общими компонентами (Богданова Е.А., 2000; Серов В.Н., 2003; Уварова Е.В., 2008, 2009). Своевременно и правильно подобранная физиотерапия позволяет снизить медикаментозную нагрузку, улучшить адаптационные возможности и повысить неспецифическую резистентность, исключить побочные эффекты и сократить сроки лечения. Это наиболее важно для юных пациенток, которым присуща возрастная специфичность – недостаточная зрелость приспособительных механизмов и лабильность функциональных процессов (Гуркин Ю.А., 2000). Особое значение применение ЛФФ имеет в тех случаях, когда другие варианты лечения малоэффективны.

Немедикаментозное лечение в практике современных российских гинекологов освоено значительно меньше и хуже, чем фармакотерапия (Стругацкий В.М. и соавт., 2008). В отечественной литературе имеются отдельные публикации, посвященные использованию и оценке целостной реакции детского организма на действие ЛФФ у девочек с гинекологическими заболеваниями. А в зарубежной литературе публикации в основном принадлежат исследователям стран СНГ, воспитанным на традициях основоположников физиотерапии в СССР (Улащик В.С., 2001, 2005; Ушаков А.А., 2009). Научные работы ученых европейских стран и Америки единичны и посвящены лишь лечению физическими факторами осложнений экстрагенитальных заболеваний или их применению в комплексе общеукрепляющей терапии у детей (Than E.R. 1977; Raine J., 2002; Turan L., 2008; Wagner K. еt al., 2008). В связи с этим представляется необходимым проведение прицельных научных исследований, направленных на определение показаний, тактических особенностей назначения, разработку новых методик и оценку эффективности восстановительного лечения с использованием физических проводников энергии у детей. У девочек с гинекологическими заболеваниями углубленного изучения заслуживают три направления использования ЛФФ: лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, послеоперационное восстановительное лечение и центральная регулирующая терапия у пациенток с нарушением ритма менструаций, т.к. известно, что эти состояния являются наиболее значимыми факторами риска нарушений формирования и функционирования репродуктивной системы в будущем. Указанное обстоятельство предопределило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработка и обоснование восстановительного лечения с дифференцированным применением методов физической терапии у девочек с гинекологической патологией с целью профилактики нарушений репродуктивной функции.

Задачи исследования

1. Представить клинико-анамнестическую характеристику девочек с гинекологической патологией с учетом возраста, вида и длительности заболевания внутренних половых органов.

2. Изучить клинико-лабораторные показатели у детей с воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе после аппендэктомии, с учетом возраста и длительности заболевания.

3. Провести оценку клинико-функциональных нарушений в раннем послеоперационном периоде у девочек с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, аномалиями развития внутренних половых органов, гинекологической патологией, обусловленной первым медицинским абортом.

4. Определить клинико-функциональные особенности девочек-под-ростков с нарушением менструального цикла.

5. Оценить результаты дифференцированного применения лечебных физических факторов у девочек различного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза, в том числе после аппендэктомии.

6. Изучить влияние раннего восстановительного лечения с применением физиотерапии на динамику клинических симптомов и коррекцию нарушенных лабораторных показателей у девочек, перенесших операции на внутренних половых органах.

7. Выявить особенности лечебного воздействия и обосновать дифференцированное применение методов физической терапии при нарушениях менструального цикла в пубертатном периоде.

8. На основании полученных результатов разработать дифференцированные показания и варианты контроля реагирования на преформированные физические факторы в восстановительном лечении девочек после гинекологических операций, воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушений менструального цикла.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые в практике лечения заболеваний внутренних половых органов у девочек систематизированы и разработаны принципы и подходы к использованию восстановительной физиотерапии (ФТ). Научно обоснована необходимость системного дифференцированного использования ЛФФ. Представлено наиболее рациональное сочетание ЛФФ с другой терапией.

Определены новые физические факторы и разработаны оригинальные методики проведения восстановительной ФТ с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей девочек, функционального состояния органов и систем и психоэмоционального состояния.

Предложены научно обоснованные варианты контроля ответной реакции детского организма на интенсивность физиовоздействий, определены оптимальные технические параметры и общее курсовое количество физиопроцедур с учетом клинико-лабораторных исследований.

Изучены на статистически достоверном уровне наблюдений (n=95) особенности течения гинекологических заболеваний, преимущества и эффективность методов восстановительной ФТ у девочек 2 – 7 лет.

Показана недостаточная эффективность профилактической медикаментозной терапии после операций по поводу гинекологических заболеваний у девочек, что является неблагоприятным фактором, способствующим развитию хронического течения патологии репродуктивной системы воспалительного генеза.

Выявлено, что ЛФФ у девочек пре- и пубертатного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза позитивно влияют на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза, восстановление вегетативного и иммунологического гомеостаза, уменьшение болевого синдрома, сокращение сроков лечения.

Определены типы нарушений вегетативного равновесия и преобладание патологических вариантов вегетативной реактивности, изменения гормонального баланса и психоэмоционального состояния у подростков с нарушением становления менструаций, что является предиктором патологии формирования репродуктивной системы. Показано, что у подростков с нестабильным ритмом менструаций изменения церебральной гемодинамики совпадают с глубиной психоэмоциональных нарушений.

Полученные результаты позволили выдвинуть ряд новых теоретических положений, расширивших представление о патомеханизме гинекологических расстройств, возникающих у девочек различных возрастов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Полученные сведения явились основанием для разработки мер, направленных на своевременное устранение негативных последствий не только острых, но и плановых оперативных вмешательств у девочек с патологией внутренних половых органов, а также с нарушением менструального цикла, в том числе на фоне хронического сальпингоофорита. Результаты проведенного исследования расширили спектр ЛФФ, используемых в послеоперационной профилактике осложнений, при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и при центральных нарушениях менструаций в пубертатном периоде у девочек. Предлагаемый системный подход к назначению ЛФФ позволяет обеспечить их максимальную эффективность.

Разработанная автором и реализованная в ходе исследования система дифференцированного использования ЛФФ в условиях стационара с учетом основной и сопутствующей патологии, а также клиническими особенностями течения гинекологического заболевания позволила повысить неспецифическую реактивность, сократить время адаптации и развития стойкой резистентности организма ребенка, оптимизировать сроки восстановительного лечения и разработать персонифицированные методики физиовоздействий. При этом определены и указаны варианты клинико-лабораторного контроля составляющей «доза-эффект» и ее нормативные значения с целью предупреждения экзогенной энергетической перегрузки организма девочек. Разработаны и апробированы оригинальные методики электроимпульсной и ультратонтерапии с использованием внутриполостных проводников энергии. Применение научно обоснованных критериев использования ЛФФ в лечении гинекологических заболеваний у девочек и анализ отдаленных результатов показал клиническую эффективность и целесообразность использования ЛФФ. Предложенная система медицинской реабилитации является эффективной мерой оздоровления и профилактики нарушений репродуктивного здоровья и может быть использована в лечебной практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Девочкам с воспалительными заболеваниями органов малого таза в большей степени вследствие аппендикулярно-генитального синдрома и аппендэктомии, присуще низкая реактивность и длительная адаптация при лабильности неспецифической резистентности вне зависимости от клинико-патогенетических механизмов развития заболевания. Устранению имеющихся нарушений достоверно способствует применение лечебных физических факторов электромагнитной природы (магнитолазерная, терапия БМП, ультратон- и электроимпульсная терапия), назначаемых с учетом возраста, особенностей реагирования детского организма и фазы патологического процесса.

2. У девочек с гинекологическими заболеваниями даже плановые операции сопровождаются высокой степенью токсемии, неблагоприятным характером адаптационных реакций и выраженным болевым синдромом. Применение переменного магнитного поля низкой частоты позволяет эффективно устранить признаки общей интоксикации, уменьшить вероятность воспалительных осложнений и значимо улучшить защитно-приспособительные реакции детского организма.

3. Нарушение становления менструаций у девочек сочетается с напряжением или срывом механизмов регуляции вегетативной нервной деятельности, изменением церебральной гемодинамики, дисбалансом гормонального и психоэмоционального статуса. Выявленные отклонения эффективно устраняются с помощью дифференцированного дозированного применения пространственно-распределенного вращающегося электрического поля, эндоназальной гальванизации и цветоритмотерапии.

4. Восстановительная физиотерапия является патогенетически обоснованным и достоверно действенным методом коррекции анатомо-функционального состояния репродуктивной системы и профилактики потерь репродуктивного здоровья у девочек с гинекологической патологией всех возрастов.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании всех пациенток, проведении физиопроцедур по разработанным и отработанным им методикам, а также ряде клинико-лабораторных исследованиях. Автором лично проведена статистическая обработка материала и обобщение полученных результатов.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации доложены на международном конгрессе «Здравница» (Москва, 2001 и 2008, Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Волгоград, 2004); международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация – 2005» (Москва, 2005); VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006); ХIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на совещании «Медико-социальные проблемы детства и их решение в аспекте организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам» (Москва, 2007); совещании «Современные стандарты диагностики и лечения девочек с гинекологическими заболеваниями» (Калининград, 2007).

В завершенном виде диссертационная работа доложена и обсуждена на конференции гинекологического отделения восстановительного лечения и 3 гинекологическом (04.12.2009г.), заседании Апробационной комиссии (21.12.2009 г.), заседании Ученого Совета (02.02.2010 и 02.03.2010) ФГУ «НЦ АГиП им. акад. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 13 – в журналах рецензируемых ВАК. Сформулированные в диссертации основные принципы и подходы к назначению восстановительной ФТ у девочек вошли в новую медицинскую технологию «Алгоритм восстановительного физиолечения пациенток репродуктивного возраста с внутриматочной патологией» (ФС – 2006 / 212) и 3 специальные главы в монографиях (2008, 2010). Получен 1 государственный патент № 2343941 на изобретение «Способ восстановительного лечения девочек-подростков с хроническим сальпингоофоритом» (2009).

Разработанные методики восстановительного лечения детей и подростков с включением ЛФФ применяются в лечебной деятельности Центра; ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава». Результаты исследования используются в образовательном процессе при чтении лекций слушателям кафедры физиотерапии, клинической реабилитологии с курсом ЛФК и спортивной медицины и кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, сертификационного цикла «Физиотерапия», проводимого на базе ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 333 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 таблицами и 28 рисунками, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 461 источник (377 отечественных и 84 иностранных публикаций).