Влияние фаз менструального цикла и беременности на рекции сердечно-сосудистой системы женщин в условиях высокогорья Шабыкеева, Эльмира Бексултановна




Шабыкеева, Эльмира Бексултановна. Влияние фаз менструального цикла и беременности на рекции сердечно-сосудистой системы женщин в условиях высокогорья : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Бишкек, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение общих закономерностей адаптации организма к воздействию экстремальных условий высокогорья является одной из важных проблем горной физиологии и медицины (Н.Н. Сиротинин, 1963; К.Ю.Ахмедов, 1971; С.Б.Данияров, 1982; Ы.М.Мир-рахпмов, 1982; А.З.Колчиескея, 1982; В.А.Березовский, 1987; Н.А.Агаджанян, 1987; Barker, 1969; Balasubronanian, I978;s.Ban-chero, 1987;D.E.Brown, 1989 И многие другие).

Постоянное проживание или миграция равнинных кителей в высокогорные местности безусловно вызывает у них функциональную перестройку систил организма. Эти процессы в условиях кратковременного и длительного воздействия высокогорья достаточно глубоко изучены и отражены в современной литературе (З.М.Барбашева, I960; ;.1.Х.Бобоходяаев, В.Т.Машковский, 1975; З.М.Кудайбердиев, 1976; О.Н.Нарбеков, 1976; М.М.Ииррахимов, 1984; j.Sing, 1971; P.H.Hsckett, 1987; K.Wonnalm, 1988).

Однако подавляющее большинство исследований проводилось или у мужчин, или у лиц обоего пола, но без учета половой принадлежности обследуемых, что следует считать большим пробелом.

Гормональный статус женщины определяет особый функциональный фон, который не только по уровню отличается от мужского, но и не остается постоянным, а изменяется, в частности, в динамике нормального менструального цикла, в зависимости от ритмического чередования эстрогенного и гестагенного влияния на основные жиз-необеспечивавщие процессы (Ы.И.НеЕЛЯГИна, 1950; Х.Э.Гаджиев, 1959; Д.Поповичи, В.Сэхляну, 1969; Ю.А.Кризохацкая, 1970; Г.Ча-мов, 1971; Р.А.Абрамян, 1975; В.Н.Демидов, С.П.&ильдяян, 1975; Л.Л.Колпакова, 1975; А.Э.Мандельштам, 1976). Реакции женщин на травму, кроволотеря, кизическуп нагрузку, острое или хроническое кислородное голодание и т.д. такие значительно отличаются от реакцій муячин на такие ве воздействия (З.М.Кудаіібердиев, 1976; О.Н.Нарбеков, 1976; Т.ліураталнев, 1979; '..Ї.І.Ї.і.їиррахимов, 1984). Повторяемость менструальных кровопотерь еще больше меняет фон, а периодическое наступление беременности является такім мощным дополнительны».; її-актором, который требует от еєнского организма значительно большей по сравнения с мужчинами подвижности функций и способности к их быстрой адекватной перестройке.

Мировая литература, значительно пополненная в последние годи достижениями кыргызских ученіпс, свидетельствует, что комплекс

постоянно действующих высокогорных факторов оказывает на организм воздействие, во многом сходное с действием беременности. Система кровообращения, дыхания, кроветворения, обмен веществ и прочие жизненные функции, в первую очередь отвечающие за транспорт кислорода к тканям, переходят на более высокий уровень. Если же беременность и действие высокогорья суммируются, реакции организма могут оказаться непредсказуемыми, так как зависят от множества факторов: от высоты местности, от длительности пребывания в высокогорье, от срока беременности, с которым совпало первое столкновение с высокогорными условиями и, несомненно, от того фона, на котором наступает беременность.

Исследования Н.ы.Лебедевой (IS73), ^.СГЛусуралиева (1984), А.Я.Шаменовой (1990) показывают, что беременность в высокогорье протекает при повышенных значениях АД и сердечного выброса только до определенных пределов. В случаях же, когда фоном является анемия (И.Ы.Лебедева, 1973), или в ходе беременности развиваются гестозы и сопутствующая им гиловолемня (іМ.С.Мусураллев, 1990), возникает угроза острых нарушений кровообращения. В родах не, даже неослокненных, у жительниц больших высот значения сердечного выброса могут снижаться до величин, близких к критическим (Т.Л.Соколова, 1990).

Отсюда следует, что только достаточно полноценный исходны!: соматический и гормональный статус может яеляться гарантией благополучной адаптации организма к беременности и ее завершения, тогда как любое отклонение от нормы предрасполагает к серьезным осложнениям.

Отдельные указания на необычность течения процессов адаптации женского организма к высокогорью (Е.И.Петранюк, 1963; С.Т. Токторбаева, 1974; И.В.Борзых, 1979; Б.Н.Бражникова. 1989; Ч.К. Калканбаева, 1990) говорят лишь о важности проблемы, но не исчерпывают ее.

В свете изложенных сообщении ясно, что изучение основных физиологических функций женщин, живущих или кратковременно оказавшихся в условиях высокогорья вне беременности, могут не только расширить наши представления о половых аспектах высокогорной физиологии, но и послужить основой для правильной оценки тех сдвигов, которые происходят у жительниц гор в динамике уже наступившей беременности.

Даль работы: У здоровых небеременных женщин в разные йазы физиологического менструального цикла и при беременности на примере регистрации основных показателей кровообращения изучить особенности реакций на длительное, кратковременное и периодическое воздействие разных высот.

Задачи работы:

1. На прямере изучения показателей деятельности сердечно
сосудистой систем; у достоянных жительниц низкогорья (контроль
ные исследования) выявить зависимость их значений от фаз мен-

'струального цикла.

2. Проследить за изменениями осноеных показателей системы
"кровообращения у женщин в зависимости от высоты местности и от
.длительности их проливания в горах. Изучить реакции системы кро
вообращения в условиях высокогорья на дозированную физическую
нагрузку.

  1. У постоянных жительниц больших высот (3600-4200 м няд ур.моря) изучить состояние сердечно-сосудистой системы в разные фазы (фолликулиновув и лютеиновун) менструального цикла; сопоставить выраженность различий в высокогорных условиях с результатами контрольных исследований (низкогорье).

  2. Изучить характер и степень влияния на сердечно-сосудистую систему женщин длительного воздействия факторов высокогорья в сочетании с беременностью, наступившей и развившейся на этом аоне.

  3. Изучить изменения показателей кровообращения у жительниц низкогорья в динамике острой кратковременной адаптации к высокогорью и в период деадаптации в условиях покоя и дозированной нагрузки. Определить зависимость этих изменений от фазы менструального цикла в момент подъела.

  4. Изучить особенности реакций сердечно-сосудистой системы женщин на регулярно повторяющиеся подъемы в высокогорье (вахтовые работы), выявить возможность постепенного уменьшения неблагоприятного влияния на женский организм постоянных перепадов высот и условия, способствующие этому процессу.

Нсучная новизна п личный вклад автора

- Впервые показано на примере изучения деятельности сердечно-сосудистой системы, что у женщин в условиях высокогорья фи-. зиологические функции подчиняются тем же закономерностям, что ,'и в обычных условиях, а именно: их количественные значения меняют-

ся в зависимости от того, в какой фазе менструального цикла находится организм и, следовательно, какие гормональные влияния (эстрогены или прогестерон) преобладают в этот период. Более того, в условиях высотной гипоксии фазовость выявляется более отчетливо.

Впервые показано, что в лютеиновой фазе менструального цикла гомеостаз сердечно-сосудистой системы женщин менее устойчив, чем в фолликулиновой фазе. Под влиянием внезапного воздействия высокогорья процесс острой адаптации в этот период протекает с более существенным нарушением функций.

Впервые показано, что сочетанное воздействие беременности и высокогорья вызывает в сердечно-сосудистой системе женщин эффект, обратный тому, который развивается при раздельном влкянми каадого из этих факторов. Это позволяет объяснить предрасположенность беременных и рожениц в высокогорье к срыву функциональных резервов.

Все исследования и анализ их результатов выполнены лично самим автором..

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представление о закономерностях адаптации организма женщин к острой и хроныческоЁ высотной гипоксия с учетом их специфических половых особенностей, связанных с циклической гормональной перестройкой в динамике каждого менструального цикла. Они могут быть использованы в процессе диспансеризации беременных; при выборе оптимальных срокбв дал вынужденных эпизодических . подъемов женщин на большие высоты; при разработке рекомендаций по антенатальной охране плода; при организации трудовой деятельности женщин с учетом их адаптированности к горам; при отборе женщин для участия в высокогорных вахтовых работах.

В связи с тем, что присоединение беременности к действию высокогорья, против ожидания, не увеличивает, а, наоборот; снижает гемодинамический потенциал, и при этом снижается интенсивность периферического кровообращения, становится понятной известная по другим работам предрасположенность жительниц больсях высот к острым нарушениям кровообращения при беременности и в родах, а также находит объяснение гемодинамический механизм развития хронической плацентарной недостаточности, наблюдаемой в этих условиях;

Основные положения, выносимые на защиту:

На примере изучения показателей кровообращения подтверждается общебиологичеекий закон о циклических колебаниях функционирования систем в женском организме в соответствии с фазовыми изменениями уровня половых гормонов в динамике физиологического менструального цикла.

В условиях высокогорья фазовые колебания не только сохраняются, но выражены более отчетливо.

Сочетанное влияние беременности и высокогорья не является простой суммой указанных воздействий. Гипердинамический эффект каждого из них, взятого в отдельности, сменяется гилодинашпеским эффектом, а интенсивность кровообращения в системе микроциркуляции (в частности, очевидно, и в сосудах беременной матки) снина-ется.

Внезапный переезд на большие высоты в первые дни пребывания в горах вызывает у жительниц низкогорья гиподинамический эффект. В лгатеиновую фазу менструального цикла эффект выражен в большей степени, чем в фолликулшговую. Нормализация нарушенных функций начинается со 2-3-й недели. Процесс достижения устойчивой адаптации происходит медленно и занимает 5-Ю лет.

Неблагоприятное влияние факторов высокогорья может быть отчасти устранено систематической высокогорной "тренировкой",что видно на примере женщин, регулярно участвующих в вахтовых работах.

Апробация и реализация диссертационного материала. Основные положения диссертации докладывались на УП научно-практической конференции врачей САВО (Алма-Ата, IS88), на 1-м Республиканском съезде акушеров-гинекологов Кыргызстана (1990), на съезде молодых ученых ИЖ (1991) и обсуждены на заседании меякафедральной комиссии ЇСП.'ій по предварительным экспертизам диссертаций (1991).

Рекомендации по диспансерному наблюдению за временными жительницами высокогорья (е соавторстве) приняты.и внедряются в работу участковой больницы пос.Сары-Таш (3200 м) и ЦБР пос.Ыур-габ (360С-420С к).

Структура и объетл диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, содержащей три части, об*-суудешш результатов, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация излокена на 159 страницах машинописного текста, включает 3 таблицы и 26 рисунков. Указатель литературы содержит 214 источников, из них 174 отечественных и 40 иностранных авторов.