Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. Липлавк, Надежда Алексеевна

Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин.
<
Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин.
>



Липлавк, Надежда Алексеевна. Влияние дефицита половых стероидов и его коррекции препаратами заместительной гормональной терапии на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Липлавк Надежда Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2011.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11 -36

1.1. Проблемы дефицита половых стероидов у женщин 11-16

1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата у женщин на фоне дефицита половых стероидов 16 -24

1.3. Возможности оценки качества жизни у женщин на фоне дефицита половых стероидов 24 -25

1.4. Современные возможности коррекции качества жизни у женщин с дегенеративно-дистрофическими изменениями в структуре опорно-двигательного аппарата на фоне дефицита половых стероидов 26 36

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 36- 62

2.1. Материалы исследования 36 41

2.2. Методы исследования 42 -47

2.3. Краткая клинико-функциональная характеристика состояния репродуктивной системы пациенток при различных вариантах дефицита половых стероидов 48-62

ГЛАВА 3 Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин с дефицитом половых стероидов 62 -89

3.1. Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин при физиологически протекающем климактерии 73- 77

3.2. Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин при патологическом климактерии 77 -83

3.3. Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэктомии 83-89

ГЛАВА 4 Оценка возможностей влияния длительной дифференцированной терапии и профилактики препаратами заместительной гормональной терапии на состояние опорно- двигательного аппарата и качество жизни у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов 90 -157

Практические рекомендации 174

Список литературы 175 -196

Введение к работе

Климактерический период, или климакс – переходный период в жизни женщины от репродуктивного периода с регулярными овуляторными циклами и соответствующими циклическими изменениями в репродуктивной системе (РС) к состоянию её функционального покоя, сопровождающегося стойким дефицитом половых стероидов (ДПС); представляющий собой закономерный этап жизни женщины, но при этом у 40-70% женщин он протекает патологически.

Климактерический синдром (КС) – симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, развивающихся на фоне инволюции РС и в процессе общей инволюции женского организма.

Постовариоэктомический синдром (ПОЭС) – симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, возникающих после тотальной или субтотальной овариоэктомии в сочетании с удалением матки или без нее. На сегодняшний день частота ПОЭС составляет практически 100% среди оперированных женщин.

Известно, что ДПС - снижение или прекращение выработки половых гормонов, может дестабилизировать гомеостатический контроль и привести к ранней и (или) ускоренной инволюции не только половых желез, но и отдельных систем, деятельность которых неразрывно связана с состоянием РС, в том числе, опорно-двигательного аппарата (ОДА), являющегося третьим «органом-мишенью» для воздействия половых стероидов [3, 7, 11, 13]. Одна из главных проблем современного общества, которую выделяют многие социологи – это способность человека вести “независимую жизнь”. И эта проблема особенно тесно связана со способностью к движению, обеспечивающему возможность самообслуживания [11, 13, 16, 36]. Вероятно, одним из первых клинических признаков нарушения состояния ОДА на фоне ДПС может являться боль в позвоночнике и периферических костях.

Среди патологии ОДА одно из ведущих мест занимают заболевания, связанные с дегенеративно-дистрофическими и метаболическими изменениями в костно-мышечной системе и соединительной ткани, часто сопровождающиеся развитием костно-болевых синдромов в спине и конечностях различной степени выраженности [11, 13, 28]. Такими заболеваниями являются остеопороз (ОП) и остеохондроз (ОХ).

ОП – системное заболевание скелета из группы метаболических остеопатий, характерные проявления которого– снижение массы костной ткани и нарушение ее архитектоники – обусловливают снижение прочности кости и повышенный риск переломов [13, 15, 16, 36, 41].

ОХ является дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвоночных дисков и других тканей позвоночника, что, в свою очередь, сопровождается развитием неврологических расстройств и появлением болевого синдрома (БС) в позвоночнике и периферических костях различной интенсивности [7, 11, 36].

Возможно, возникающий у женщин при ДПС БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен не только снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), но и поражением межпозвоночных дисков при ОХ или сочетанием ОП и ОХ, что не освещено в доступной литературе. Кроме того, в современной литературе основное внимания уделяется клиническим проявлениям ДПС, хотя уже только БС в позвоночнике и периферических костях может существенно снижать качество жизни женщин (КЖ). Под понятием «качество жизни» согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), следует понимать «оптимальное состояние организма, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию какого-либо заболевания или его лечения» [7, 11, 28]. Однако, КЖ женщин при различных вариантах ДПС и в зависимости от изменений в состоянии ОДА на сегодняшний день детально не изучено.

Известно, что ЗГТ является единственным патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики ДПС, т.к. восстанавливает возрастной гормональный гомеостаз, нормализуя функции не только РС, но и других систем организма, в том числе и ОДА и, таким образом, значительно улучшает КЖ женщин. Поэтому, необходимость в гормональной коррекции возникает почти у каждой пациентки с КС и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов. Однако, в современной литературе данные по влиянию длительной ЗГТ на состояние костной ткани единичны и противоречивы, а по влиянию на соединительную ткань – отсутствуют вообще. Более того, не проводилось анализа влияния ЗГТ на БС в позвоночнике и периферических костях, являющийся первопричиной ухудшения КЖ у данного контингента пациенток.

Таким образом, из вышеизложенного становится очевидно, что детальное изучение выраженности инволюционно-дегенеративных процессов как в костной ткани, так и в соединительно-тканых структурах, а также оценка влияния БС в позвоночнике и периферических костях на КЖ у женщин при различных вариантах ДПС и на фоне проведения ЗГТ современными препаратами, имеющимися на отечественном фармацевтическом рынке имеет неоспоримый интерес в теоретическом плане и стратегическую значимость для практического здравоохранения.

Цель работы

Улучшить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов препаратами заместительной гормональной терапии.

Задачи исследования

1.Изучить качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при физиологически протекающем климаксе.

2.Охарактеризовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин при патологическом климактерии.

3. Исследовать качество жизни и состояние опорно-двигательного аппарата у женщин репродуктивного возраста после двухсторонней овариоэктомии.

4. Оценить возможности заместительной гормональной терапии по влиянию на качество жизни с учетом состояния опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов.

Научная новизна ожидаемых результатов

На основании полученных нами результатов было сформулировано представление о влиянии различных вариантов ДПС у женщин на состояние ОДА. В ходе исследования выявлены характерные особенности состояния ОДА и степень их выраженности при физиологическом, при патологическом течении климактерия, а так же при ПОЭС в репродуктивном возрасте. При проведении исследования установлено, что обнаруженные особенности состояния ОДА, отражающие выраженность его дегенеративных изменений, зависят от варианта ДПС, тесно взаимосвязаны с выраженностью инволюционных отклонений в РС (и в первую очередь, с нарушениями гормонального гомеостаза) и оказывают влияние на КЖ женщин за счет возникновения БС в позвоночнике и костях периферического скелета. Кроме того, нами установлено, что БС в позвоночнике и периферических костях обусловлен дегенеративными изменениями костных структур (остеопения и ОП) и дегенеративными изменениями соединительной ткани (ОХ), происходящими параллельно и взаимно отягощающими друг друга. В процессе работы впервые изучено влияние БС в позвоночнике и периферических костях на качество жизни у женщин при различных вариантах ДПС.

На основании полученных нами результатов научно обоснована необходимость применения ЗГТ при коррекции состояния ОДА и сформулированы основополагающие принципы патогенетической терапии и профилактики ранних и ускоренных дегенеративных и метаболических изменений ОДА, направленной на улучшение КЖ у женщин с различными вариантами ДПС.

Практическая значимость работы

При выполнении данной работы на обширном клиническом материале в течение пяти лет исследованы и проанализированы результаты применения у женщин при ДПС большинства из препаратов заместительной гормональной терапии (Эстримакс, Эстрожель, Климен, Климонорм, Фемостон 2/10, Фемостон 1/5, Паузогест и Ливиал), наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке. В ходе исследования изучена эффективность каждого препарата по коррекции состояния ОДА, влиянию на интенсивность и частоту рецидивирования БС в позвоночнике и периферических костях, улучшению КЖ пациенток.

Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата при дефиците половых стероидов у женщин однонаправлены и обусловлены, в первую очередь, вариантом развития дефицита половых стероидов; они негативно влияют на качество жизни пациенток за счет возникновения, постепенного нарастания интенсивности и увеличения частоты рецидивирования болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета.

2. Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения заместительной гормональной терапии у женщин с различными вариантами дефицита половых стероидов способствует восстановлению структуры костной ткани, эффективно купирует болевой синдром в позвоночнике и костях периферического скелета, тем самым улучшая качество жизни пациенток.

Внедрение результатов работы

Используемый в наших исследованиях алгоритм дифференцированного применения ЗГТ у женщин с различными вариантами ДПС внедрен в практику Городского эндокринологического центра г. Екатеринбурга. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА РОСЗДРАВА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Российском конгрессе по остеопорозу (г.Ярославль, октябрь 2005г.), итоговых сессиях НОМУС (г.Екатеринбург, 2005-2007 гг.).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 11 печатных работах (из них - 4 в центральной печати).

Объем и структура диссертации

Работа написана на русском языке, на 196 страницах текста, набранного на компьютере, в текстовом редакторе Microsoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами и содержит приложение, включающее таблиц. В библиографический указатель включен 234 источник литературы, из которых – 167 отечественных и - 67 зарубежных.

Проблемы дефицита половых стероидов у женщин

Согласно данным ООН с 1900 по 2100 г. мировая популяция вырастет в 7 раз. Особенно быстрым увеличение населения будет в 2025 году и достигнет 8,3-8,5 миллиардов человек. При этом важно подчеркнуть, что человечество с конца XX века быстро “стареет”. Если в 1950 году пожилых людей (65 лет и старше) было 128 миллионов человек, то к 2000 году число их достигло 419 миллионов, часть из которых (6,8% от общей популяции) - женщины, имеющие ДПС [23,32,48]. Переходный период в жизни женщины от репродуктивного периода с регулярными овуляторными циклами и соответствующими циклическими изменениями в РС к состоянию функционального покоя РС, сопровождающегося стойким ДПС называется климактерическим периодом, или климаксом [115, 126, 129, 130, 194]. На сегодняшний день нет единого мнения о том, как рассматривать климактерический период - как болезнь или же, как физиологический процесс. Мы считаем его одним из этапов старения организма, течение которого зависит от того, как старение происходит - физиологически или патологически (преждевременно). У некоторых женщин организм приспосабливается к изменениям гормональной функции желез внутренней секреции, функции гипоталамуса и климактерический период протекает без патологических отклонений; угасание менструальной функции происходит постепенно с изменением ритма и интенсивности менструальных выделений, вслед за этим наступает менопауза. Подобное течение климактерического периода является физиологическим [25, 58, 110, 126, 141, 142]. Ряд инволюционных изменений, присущих физиологическому климаксу (инволюция половых органов, изменения в нервной, эндокринной, сосудистой и других системах) протекают без особых проявлений [25,28,126,141,148, 194, 211].

В связи с отсутствием болезненных, патологических проявлений, единственными объективными клиническими критериями наступления физиологического климакса являются возраст женщины и изменения в менструальной функции [58,126].

Следовательно, при физиологическом старении женского организма происходит координированная перестройка различных уровней регуляции деятельности РС. Это ведет к равномерному “свертыванию” всех звеньев, обеспечивающих относительно стабильный физиологический уровень функционирования этой системы в репродуктивном периоде. В тех случаях, когда этот процесс протекает неравномерно, и разлаживается стройность регуляторных механизмов - возникает клиническая картина патологического климактерия, сопровождающегося помимо угасания менструальной функции появлением КС различной степени тяжести [1,3,7,22,78].

Известно, что проявления КС (симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, развивающихся на фоне инволюции РС и в процессе общей инволюции женского организма), различные по степени тяжести, встречаются почти у 90 % женщин, 10-15% из которых имеют тяжелую форму заболевания, что резко нарушает качество их жизни [32, 48, 54].Необходимо подчеркнуть, что КС развивается лишь в климактерическом периоде, а проявления, на него похожие, могут наблюдаться и в другие периоды жизни женщины [58, 115, 126, 153, 157, 158, 159, 165, 173, 194]. Несмотря на многочисленные статьи и монографии, посвященные патологическому климактерию, частота его остается достаточно высокой, а диагностика и лечение больных с этой патологией все еще представляют собой достаточно сложные задачи. При изучении патологического климакса исследователи встречаются с особыми трудностями. Во-первых, до настоящего времени осталось еще много белых пятен в познании механизмов физиологического климактерия, а, во-вторых, патологический климакс протекает чрезвычайно разнообразно, вызывая изменения в различных системах организма, и требует в связи с этим чрезвычайно широкого патогенетического подхода. Решение проблемы КС, его лечения и особенно профилактики имеет важное социальное значение, как для непосредственной охраны здоровья женщины, так и в борьбе за долголетие. Проанализировав литературные данные, можно сделать вывод, что КС - это мультифакториальное заболевание, которое возникает в период возрастной перестройки нейро-эндокринной системы у женщин с неблагоприятным преморбидным фоном, а провоцирующими моментами являются стрессовые ситуации и экстрагенитальные заболевания [32, 37, 47, 54, 60, 87, 95, 129, 134]. Кроме того, по данным современных авторов, патологическое течение климактерического периода служит проявлением функциональной неполноценности высших регулирующих центров на фоне возрастного снижения функции половых желез. Этим объясняется тот факт, что при КС наряду с неспецифическими проявлениями гипоэстрогении отмечается большое количество симптомов, свидетельствующих о вовлечении в патологический процесс многих систем организма [58, 126, 158, 159, 181].

Кроме возрастного снижения синтеза половых стероидов, на сегодняшний день в связи с ростом количества гинекологических заболеваний, остается достаточно высокой частота оперативных вмешательств на органах половой сферы у женщин репродуктивного возраста и, следовательно, возрастает число пациенток молодого возраста с ПОЭС (симптомокомплекс нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений, возникающих после тотальной или субтотальной овариоэктомии в сочетании с удалением матки или без нее).

Материалы исследования

На протяжении пяти лет нами проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование и наблюдение 303 жительниц г.Екатеринбурга и Свердловской области. В контрольную группу вошли 30 женщин. Критериями включения являлись - репродуктивный возраст (25-35 лет), Ia-Ib группа здоровья по ВОЗ (здоровые -практически здоровые), критериями исключения - ДПС (по содержанию яичниковых стероидов и гонадотропных гормонов в сыворотке крови), выраженные острые и (или) хронические гинекологические и экстрагенитальные заболевания. Остальные обследуемые - 273 пациентки (критерий включения – ДПС, установленный при гормональном обследовании) в зависимости от варианта развития ДПС были распределены в следующие группы (критерии исключения - наличие воспалительных и опухолевых гинекологических заболеваний, дисфункциональных маточных кровотечений и острой соматической патологии):

I группа - 22 женщины в возрасте 45-60 лет (в пре- и постменопаузе) с физиологически протекающим климактерием (критерии включения - отсутствие в анамнезе и в период обследования клинических проявлений патологического климактерия);

II группа - 143 женщины в возрасте 45-60 лет (из них: 92 - в пре- или постменопаузе и 51 - с хирургической менопаузой, перенесшая гистерэктомию в связи с осложненным течением фибромиомы), имеющих клинические проявления типичной формы (по Е.М.Вихляевой, 1966г.) КС. Длительность периода от момента появления клинических симптомов до начала нашего наблюдения в среднем составила 4,3 года;

III группа - 108 женщин репродуктивного возраста (26-34 года), перенесших двухстороннюю оварио- или аднексэктомию (по поводу гнойно-воспалительных заболеваний придатков, внематочной беременности и/или доброкачественных опухолей - простые серозные цистаденомы, мелкокистозная дегенерация яичников, фиброма яичника) с гистерэктомией или без нее; время от операции до первичного осмотра оказалось 4,6±2,38 года; возраст, в котором была произведена операция составил 24,7±4,03 года. Женщинам II и III групп была назначена ЗГТ. Критерии исключения для назначения ЗГТ: онкологические заболевания половой системы, молочных желез и другой локализации в настоящий момент или выявленные менее пяти лет назад, кровотечения из половых путей неясной этиологии, острая почечная и печеночная недостаточность, непереносимость компонентов препарата ЗГТ, острые состояния, требующие неотложной помощи (артериальные и венозные тромбозы любой локализации, острый инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и др.).

У всех пациенток перед назначением ЗГТ было получено письменное информированное согласие на прием гормональных препаратов и наблюдение в течение пяти лет. Ни одна из женщин до начала исследования не получала каких-либо препаратов ЗГТ. Во время нашего наблюдения исключался систематический прием других лекарственных средств.

По виду индивидуально подобранной нами ЗГТ пациентки II и III групп подразделились следующим образом [Схема 1]: - однокомпонентную, монофазную ЗГТ в монотонном непрерывном режиме препаратом Эстримакс (28 драже с 2 мг эстрадиола; “Gedeon Richter”, Венгрия) получали 18 больных переходного возраста без распространенного эндометриоза в анамнезе и с указаниями на перенесенную гистерэктомию, не имеющих ограничений для перорального приема лекарственных средств.

- однокомпонентную, монофазную ЗГТ в монотонном непрерывном режиме трансдермальным гелем Эстрожель (в виде аппликатора – одна доза аппликатора геля из тюбика соответствует 2,5 мг геля и содержит 1,5 мг 17-эстрадиола; Ф.И.К. Медикаль, Франция) - 37 пациенток либо в климактерическом периоде без матки, при отсутствии эндометриоза в анамнезе, и при наличии ограничений для приема таблетированных препаратов; либо в репродуктивном возрасте при отсутствии указаний на наличие эндометриоидного процесса, после ампутации или экстирпации матки с придатками, вне зависимости от тяжести общего состояния и имеющих ограничения для проведения терапии перорально.

- двухкомпонентную, двухфазную ЗГТ в циклическом режиме Клименом (11 драже с 2 мг эстрадиола валериата и 10 драже с 2 мг эстрадиола валериата и 1 мг ципротерона ацетата; Schering, Германия) -31 женщина либо находящаяся в периоде пременопаузы, без эндометриоза в анамнезе, имеющая сохранную матку и желание “менструировать”, при отсутствии гиперпластических процессов в эндо- и миометрии и наличии проявлений гиперандрогении (гипертрихоз, гирсутизм, изменение тембра голоса, акне и пр.); либо в репродуктивном возрасте, без указаний на эндометриоидный процесс, перенесшая двухстороннюю овариоэктомию без гистерэктомии, при наличии желания иметь “менструальную функцию”, не имеющая гиперпластических заболеваний эндо- и миометрия и с клинически выраженной гиперандрогенией.

Особенности состояния опорно-двигательного аппарата и качества жизни у женщин при физиологически протекающем климактерии

Среди обследованных с физиологически протекающим климактерием болевых ощущений в позвоночнике не было – у большей части женщин (68,2%), а несущественный БС наблюдался - у 31,8%: в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника - соответственно у 31,8%, у 9,1%, у 27,3% и у 4,5%; длительность боли в течение последнего года отметили - 13,6%, от 1 года до 5 лет - 9,1%, а от 5 до 10 лет - 9,1%; у всех (у 31,8%) - боль возникала не чаще, чем несколько раз в год, причем у 22,7% - болевые ощущения были незначительными, не требовали медикаментозной терапии и не представляли самостоятельного клинического значения, а у 9,1% - отмечались периодически, купировались медикаментозно, но не влияли на работоспособность; лишь у одной женщины - боль появлялась при наклонах туловища или поворотах головы, а у остальных (у 27,3%) - провоцировалась длительным статическим напряжением или интенсивной физической нагрузкой. У большинства (у 86,4%) женщин с физиологическим климактерием в периферических костях скелета БС отсутствовал и лишь 4,5% отмечали боли в бедрах, а 9,1% - в плечевых костях, причем у всех из них болевые ощущения появились в течение последних пяти лет, с частотой возникновения до нескольких раз в год; боли были минимальными, не требующими медикаментозной поддержки у 9,1%, периодическими, купирующимися медикаментозно и не влияющими на повседневную деятельность – у 4,5%; у всех (у 13,6%) БС в периферических костях провоцировался либо интенсивной физической нагрузкой, либо длительным статическим напряжением. В результате, общая выраженность БС в позвоночнике и периферических костях у данной группы оказалась в среднем 3,2 балла, что хотя и превышало соответствующий показатель у здоровых женщин репродуктивного возраста, но это различие не было статистически достоверным.

КА среди обследованных с физиологическим климактерием оказался: на уровне лучезапястных суставов - 1,0±0,02 балла, передней верхней ости подвздошной кости - 1,0±0,00 балла, локтевых суставов - 1,1±0,19 балла, области большого вертела бедренной кости - 1,1±0,08 балла, крестцового отдела позвоночника - 1,1±0,08 балла, поясничного отдела - 1,2±0,25 балла и свидетельствовал об отсутствии болевой реакции; над грудным отделом позвоночника – 2,0±0,12 балла и над шейным отделом - 1,2±0,18 балла, что говорило об умеренной выраженности БС. Таким образом, практически все обследованные I группы (за исключением одной женщины) по интенсивности болевых ощущений в позвоночнике и в периферических костях скелета - оказались “здоровыми лицами”, и средний КА достоверно не отличался от показателя контрольной группы [Рисунок 2].

Каких-либо рентгенологических проявлений ОП [Рисунок 3] у женщин данной группы не наблюдалось, на основании чего, у всех диагностировано отсутствие отклонений в состоянии костной ткани [ Таблица № 9].

В группе обследованных с физиологическим климактерием не было выявлено ни одной женщины, имеющей существенные отклонения МПКТ [Рисунки 4 и 5] по результатам денситометрии (как по Т-, так и по Z-критериям) и в поясничном отделе позвоночника, и в проксимальном отделе бедренной кости.

В I группе ОХ был выявлен у 100%, при этом рентгенологические признаки ОХ различных отделов позвоночника диагностировались чаще, чем в контрольной группе: в шейном отделе - у 54,5%, в грудном – у 45,5%, и распространенный ОХ - у 36,4%. Среди пациенток с физиологически протекающим климактерием рецидивы БС в позвоночнике и периферических костях отсутствовали - у преобладающего большинства ( у 72,7%), и только - у 27,3% женщин зарегистрировано от одного до двух обострений за последний год. В итоге, среднее количество рецидивов БС за последний год в данной группе составило 1,1±0,71, что достоверно (p 0,01) превысило соответствующий показатель у здоровых женщин репродуктивного возраста [Таблица 7]. У обследуемых с физиологически протекающим климактерием, хотя и наблюдались единичные, те или иные нейро-вегетативные нарушения, они не носили системного характера и абсолютно у всех женщин их выраженность была незначительной (до 11 баллов), что расценивалось как отсутствие данного симптомокомплекса [Рисунок 5]; в итоге, ММИ нейро-вегетативных нарушений находился в пределах 8,2±1,94 баллов [Таблица 8] и достоверно не отличался от соответствующего показателя контрольной группы.

В I группе, также как и в контрольной, абсолютно у всех установлено полное отсутствие обменно-эндокринных расстройств [Рисунок 6]; и все женщины имели значение ММИ равное 0 баллов [Таблица 8].

Среди обследованных с физиологически протекающим климактерием, как и среди здоровых женщин репродуктивного возраста, отсутствие психо-эмоциональных проявлений ДПС [Рисунок 7] отмечалось у 100%; и ММИ данного симптомокомплекса был 0 баллов [Таблица 8].

В группе с физиологическим климактерием, так же как и в контрольной, удовлетворительное общее состояние имели 100% обследованных [Рисунок 8]; и величина общего ММИ в среднем составляла 8,2 балла [Таблица 8], несущественно и не достоверно отличаясь от соответствующего показателя у здоровых женщин репродуктивного возраста.

В I группе практически все опрошенные [Таблица 9] были «удовлетворены полностью» или «скорее удовлетворены»: своим здоровьем - 90,9% и детьми - 90,9%, более чем половину женщин устраивали: их физическое и душевное состояние - 81,8%, семейное положение - 81,8%, друзья - 77,3%, работа в целом - 77,3%, половая жизнь - 72,7%, коллеги по работе - 68,2%, администрация - 63,8%, родители - 54,5% и родственники - 50,0%, более низкой была удовлетворенность: жилищно-бытовыми условиями - у 45,5% и материальным положением - лишь у 22,7%; в результате, общий средний показатель КЖ у женщин с физиологическим климактерием составляя 3,9 балла, несущественно (на 0,3 балла, р 0,05) отличался от соответствующего в контрольной группе.

Оценка возможностей влияния длительной дифференцированной терапии и профилактики препаратами заместительной гормональной терапии на состояние опорно- двигательного аппарата и качество жизни у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов

Для оценки возможностей влияния длительной дифференцированной терапии и профилактики современными препаратами ЗГТ на состояние ОДА и КЖ у женищин у всех обследованных в группах без ЗГТ и на ЗГТ Эстримаксом, Эстрожелем, Клименом, Климонормом, Фемостоном 2/10, Фемостоном 1/5, Паузогестом и Ливиалом до и в динамике наблюдения на протяжении 5 лет нами изучались: выраженность инволюционных изменений репродуктивной системы и опорно-двигательного аппарата (комплексная характеристика болевого синдрома, определение минеральной плотности костной ткани, консультация невролога), а так же оценивалась выраженность основных клинических проявлений ДПС, тяжесть общего состояния и проводилась комплексная оценка качества жизни обследуемых (при помощи опросника «Уровень социальной фрустрированности» и авторской шкалы «Комплексная оценка степени влияния болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета на качество жизни пациенток»). Группу сравнения (без ЗГТ) составила 51 женщина как переходного возраста с патологическим климактерием, так и репродуктивного, после двухсторонней овариоэктомии, гормонотерапия которым нами не назначалась в связи с их отрицательным отношением к приему гормональных препаратов. Без ЗГТ По данным УЗИ органов малого таза за 5 лет наблюдения у женщин без ЗГТ, отмечалось прогрессирование инволютивно-дегенеративных изменений как матки (имеющейся – у 66,7%): гипотрофия тела – у 62,7% и снижение М-эхо (до 1,8±1,20 мм, то есть, почти на одну треть) – у 100%; так и обоих яичников (оставленных – у 60,8% и резецированных справа – у 3,9%, а слева – у 2,0%): уменьшение размеров и повышение эхогенности – у преобладающего большинства пациенток, а, кроме того, истощение фолликулярного аппарата и, прежде всего, исчезновение типичных фолликулов – абсолютно у всех больных. У пациенток, которым не проводилось ЗГТ [Рисунок 10.1], за время нашего наблюдения в результате генерализации, постепенного нарастания интенсивности и частоты возникновения БС в позвоночнике и костях периферического скелета, его суммарная выраженность неуклонно повышалась на 12,1% - через 1 год, на 34,6% - через 2 года, на 55,1% – через 3 года и на 83,3% - через 5 лет. Как представлено на Рисунке 10.2, в группе без ЗГТ за 60 месяцев общий КА достоверно вырос до 3,8±0,60 балла, то есть, в 1,9 раза; что сопровождалось увеличением количества больных, имеющих объективно подтвержденный БС [Рисунок 10.3] сильной выраженности на 5,9%, на 17,6% и на 62,7% - соответственно за 1 год, за 3 года и за 5 лет наблюдения и уменьшением числа женщин с отсутствием боли в позвоночнике и костях периферического скелета от 35,3% до 0% - уже через 12 месяцев. В группе сравнения по результатам денситометрии установлено прогрессивное снижение МПКТ как в поясничном отделе позвоночника [Рисунок 10.4]: через 5 лет - ни у одной из пациенток не определялось нормальной МПКТ и, более того, количество больных, имеющих ОП и тяжелый ОП за 60 месяцев увеличилось - соответственно с 11,8% до 33,3% и с 11,8% до 17,6%; так и в бедренной кости [Рисунок 10.5]: за время нашего наблюдения число женщин, не имеющих отклонений МПКТ, сократилось с 68,6% до 13,7%, то есть, более чем на 50%. В группе пациенток без ЗГТ [Таблица 12] по результатам рентгенографии ОХ вне обострения первично диагностировался у 58,8%, а через 5 лет наблюдения – только у 19,6%, при этом частота выявления генерализованного ОХ возросла с 47,1% до 92,2%. Число рецидивов болевого синдрома за 5 лет увеличилось с 0,24±0,47 до 2,06±1,21 в год (p 0,05), при этом к концу пятого года наблюдения у 1 пациентки было зафиксировано 5 рецидивов болевого синдрома за последний год. У пациенток, которым гормонотерапии не осуществлялось [Таблица 13], клинические проявления ДПС неуклонно прогрессировали, и за 5 лет наблюдения усилилась выраженность нейро-вегетативных нарушений – с 22,4±1,32 до 41,4±8,34 балла (р 0,05), обменно-эндокринных расстройств – с 8,1±6,04 до 19,8±1,41 балла и психо-эмоциональной симптоматики – с 8,2±5,95 до 19,5± 1,01 балла.