Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анатомо-физиологические особенности матки после родов (обзор литературы) 10
Глава II. Материалы и методы исследований 31
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 31
2.2. Методы исследования 36
Глава III. Ультразвуковая оценка инволюции матки с учетом индекса массы тела и паритета 42
3.1. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки здоровых женщин с нормальным индексом массы тела с учетом паритета 42
3.1.1. Первородящие 42
3.1.2. Повторнородящие 46
3.1.3. Многорожавшие 48
3.2. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у женщин с дефицитом массы тела 51
3.2.1. Первородящие 51
3.2.2. Повторнородящие 54
3.2.3. Многорожавшие 55
3.3. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у женщин с избыточной массой тела 59
3.3.1. Первородящие 59
3.3.2. Повторнородящие 62
3.3.3. Многорожавшие 65
Глава IV. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки при различных патологических состояниях 70
4.1. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц, страдающих анемией 70
4.2. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц с несвоевременным излитием околоплодных вод 79
4.3. Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у родильниц после абдоминального родоразрешения 91
Глава V. Обсуждение полученных результатов 102
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список литературы 121
- Клиническая характеристика обследованных женщин
- Многорожавшие
- Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц, страдающих анемией
- Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у родильниц после абдоминального родоразрешения
Введение к работе
Замедление процесса обратного развития матки является одним из ранних клинических проявлений патологического течения послеродового периода.
Одной из актуальных проблем современного акушерства остается послеродовая гнойно-септическая инфекция. Послеродовые инфекционные воспалительные заболевания нередко являются причиной материнской инвалидизации (45,0%), а также смертности (1,2 на 100 000 родов) [Сольский Я.П. и соавт., 1990; Озолиня Л.А. и соавт., 2002; Beckmann R.B. et al., 1995]. Несмотря на достигнутые в последние время успехи в профилактике и проводимой терапии послеродовых осложнений, их частота не имеет тенденции к уменьшению и составляет 10-12% [Сурсяков В.А. и соавт., 2004].
Наибольшие изменения после родов возникают в матке - ее обратное развитие (инволюция). Быстрота процессов инволюции зависит от многих причин, в частности от индивидуальных особенностей организма родильницы, перенесенных оперативных вмешательств, продолжительности родов, эндокринных влияний, кормления новорожденного грудью и др. [Буцык И.И. и соавт., 2002].
Сокращаясь, матка перекрывает открытые кровеносные сосуды в месте прикрепления плаценты, предотвращая потерю крови, и сбрасывает дополнительные оболочки, образовавшиеся во время беременности. Естественным процессом для послеродового периода является образование в матке некротической децидуальной ткани и реактивного воспаления, направленного на самоочищение матки от этого некроза. Если происходит своевременное освобождение матки от нежизнеспособных тканей, то послеродовый период протекает без осложнений [Буланов М.Н., 2000; Коноводова Е.Н. и соавт., 2005; Мунтян Д.А. и соавт., 2005; Титченко Ю.П. и соавт., 2006].
С целью адекватной оценки функционального состояния послеродовой матки широкое применение нашла ультразвуковая эхография, в качестве неинвазивного и высокоинформативного метода [Баев О.Р. и соавт., 1982; Бакулева Л.П. и соавт., 1982; Стрижаков A.M. и соавт., 1987, 1990; Lavery J.P. et al., 1989; Sherer D.M. et al., 1998; Кочиева C.K. и соавт., 2002; Полторацкая Л.П., Новикова О.Н., 2005].
Впервые ультразвуковое исследование для изучения послеродовых изменений применил Н. Robinson в 1972 году, a J. Malvern и S. Campbell в 1973 году использовали этот метод для оценки причин послеродового маточного кровотечения [Robinson Н.Р. et al., 1992; Malvern J., Campbell S., 1973].
Послеродовую инволюцию матки авторы оценивали по таким биометрическим показателям, как длина, ширина и переднезадний размер её тела. Наиболее информативным показателем адекватного обратного развития матки в пуэрперии является изменения его объёма [Кузнецова О.А., 2000].
Наличие нормативных эхографических показателей способствует адекватной оценке физиологического процесса и предполагает возможность своевременной и оптимальной коррекции при развивающейся патологии. В то же время в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений об эхографических показателях при оценке инволюции матки в послеродовом периоде у женщин с различным паритетом родов, с учетом массо-ростового коэффициента, а также при некоторых патологических состояниях.
Цель исследования: Изучение эхографических биометрических показателей послеродовой матки у родильниц с учетом паритета и массо-ростового коэффициента.
Задачи исследования
1. Изучить ультразвуковые параметры матки у родильниц с учетом массо-ростового коэффициента.
2. Провести оценку инволюции матки у родильниц с учетом паритета
родов.
Определить ультразвуковые параметры послеродовой матки у женщин, страдающих анемией.
Изучить ультразвуковые параметры послеродовой матки у родильниц с несвоевременным излитием околоплодных вод и родоразрешенных абдоминальным путем.
Научная новизна
Определены нормативные ультразвуковые показатели послеродовой матки при физиологических родах с учетом паритета и массо-ростового коэффициента. Выявлено отличие между ультразвуковыми показателями параметров матки в разные сроки послеродового периода у многорожавших родильниц с дефицитом массы тела и повторнородящих и многорожавших с избыточной массой тела; установлено, что инволюция матки у родильниц с анемией и преждевременным излитием околоплодных вод происходит с незначительной и недостоверной разницей со здоровыми родильницами; показано, что у родильниц после операции кесарево сечение инволюция матки происходит замедленно и показатели ультразвуковых исследований в динамике послеродового периода достоверно больше, чем у здоровых родильниц, родоразрешенных самостоятельно.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований способствуют определению нормативных ультразвуковых показателей инволюции послеродовой матки у родильниц с физиологическим течением родов с учетом массо-ростового коэффициента, паритета, а также таких патологических состояний, как анемия, несвоевременное излитие околоплодных вод и родоразрешенных абдоминальным путем. Указанные показатели могут быть использованы как
критерии для проведения скрининг-диагностики и оценки инволюции матки в послеродовом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инволюция матки и скорость сократительной способности матки у
здоровых родильниц с разными массо-ростовой категорией и паритетом
отличаются в разные сроки пуэрперия.
2. Инволюция матки после родов у перво- и повторнородящих
родильниц с дефицитом массы тела и у первородящих с избыточной массой
тела, судя по основным показателям параметров матки, таких как длина,
переднезадний размер, ширина и объём матки, происходит почти одинаково,
а у многорожавших, несмотря на отсутствие достоверной разницы в
показателях, - более замедлено.
3. У родильниц с анемией и несвоевременным излитием околоплодных
вод инволюция матки в динамике наблюдения в послеродовом периоде
отличается незначительно и недостоверно от таковых группы сравнения, а у
родильниц, родоразрешенных операцией кесарево сечение, ультразвуковые
показатели параметров матки достоверно отличаются на всем протяжении
послеродового периода.
4. Ультразвуковое исследование параметров матки в послеродовом
периоде является необходимым диагностическим критерием для оценки
инволюции послеродовой матки и профилактики послеродовых осложнений.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу Родильного дома №3 г. Душанбе, городского медицинского центра, Городских центров здоровья №№ 2, 10, 11, 14, г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии ТГМУ и НЦРЗ, городских центров РЗ, Годичных научно-практических конференциях ТГМУ (2005, 2007), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2007).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 журнальных статей, отражающих её основное содержание, и 2 рационализаторских предложения (удостоверения №3131-Р-433 от 15.05.2006 г. и №3164/Р-466 от 18.09.2007 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы представлен 149 работами, в том числе 26 на иностранных языках.
Клиническая характеристика обследованных женщин
Сосудистая реакция на воспаление может возникнуть и сразу вследствие быстро наступающего паралича сосудосуживающих нервов. Резко расширенные сосуды переполняются кровью, кровоток замедляется, возникают застойные явления. В дальнейшем расстройства кровотока нарастают, застой крови усиливается и в некоторых разветвлениях сосудов происходит полная остановка кровотока (стаз), в результате чего нарушаются физико-химические свойства стенок сосудов, образуются тромбы и кровоизлияния [120, 121].
Известно, что любой воспалительный процесс сопровождается специфической сосудистой реакцией, приводящей к активной гиперемии органов и тканей. Поэтому несомненный интерес представляет изучение состояния маточного кровотока в послеродовом периоде при физиологическом и осложненном его течении. С этой целью А.В. Логвиненко и А.П. Никонов (1991) изучили и установили ранние, доклинические допплерометрические показатели скорости кровотока,., при этом рассчитывали такие уголнезависимые показатели, как систолодиастолическое отношение (С/Д), индекс резистентности (ИР), отношение акселеративной (С1) к децелеративной (С2) площади допплерограммы и относительную площадь кровотока (ОПК). Они установили, что в первые 5 суток после родов через естественные родовые пути в дуговых артериях обычно определяется положительный диастолический кровоток, в то время как в сосудах шейки матки это наблюдается в 29% случаев. В последующем диастолический кровоток постепенно снижается и в конце 2-ой недели после родов в 80% случаев во второй половине диастолы он не определяется. Последнее свидетельствует о возрастании периферического сопротивления в артериолах тела и шейки матки [63, 109].
У женщин, перенесших операцию кесарева сечения, всегда отмечался положительный диастолический кровоток в сосудах и тела, и шейки матки. При этом в сосудах шейки матки не выявлено существенных изменений показателей допплерометрии на протяжении всех 15 суток наблюдения, в то время как в сосудах тела матки отмечено снижение конечной диастолической скорости кровотока после 10 суток [63].
М.Ю. Скворцова и Т.В. Шевелёва (2005) провели допплерометрические исследования на 3-4 сутки послеродового периода в маточных, аркуатных, радиальных и спиральных артериях и выявили, что при субинволюции матки имело место заметное повышение значений индексов ИР, ПИ и СДО, особенно в сосудах внутриорганного русла. Увеличение СДО за счет снижения конечной диастолической скорости кровотока свидетельствует об ухудшении кровоснабжения органа, а следовательно, о снижении репаративных возможностей послеродовой матки [88].
При развитии воспалительного процесса в матке после родов через естественные родовые пути выявлены значительные изменения кровотока, что проявлялось наличием высокой конечной диастолической скорости в маточных сосудах. Это свидетельствует о низком периферическом сопротивлении. При этом обращало на себя внимание отсутствие наблюдений с «нулевым» конечным диастолическим кровотоком в дуговых артериях матки и значительное снижение частоты выявления «нулевого» диастолического кровотока в артериях шейки [88].
Варикоз вен органов малого таза во время беременности ранее оставался не диагностированным, чаще определялся в виде случайных находок при кесаревом сечении. Использование эхографии в послеродовом периоде позволило с высокой степенью достоверности проводить оценку венозных сплетений малого таза и матки, на основании чего появилась гипотеза, объясняющая дебют послеродовых воспалительных осложнений. Варикозная дилятация вен аркуатного маточного сплетения является продромальным ультразвуковым маркером патологического течения послеродового периода [26, 84, 85, 86].
Анализ современной литературы позволяет заключить, что существует дефицит широкомасштабных исследований, посвященных определению четкого диагностического места ультразвукового исследования для допплерометрической оценки состояния маточного кровотока, начиная с раннего послеродового периода, не определены границы нормы размеров матки и допплерометрические характеристики кровотока в различные сроки пуэрперия. В то время результаты ультразвуковых исследований у родильниц с неосложненным послеродовым периодом с учетом паритета и метода родоразрешеыия могут быть полезны для раннего выявления патологии пуэрперия.
Стертость и поздняя манифестация клинической симптоматики, обусловленные изменениями характера возбудителя (превалирование условно-патогенной флоры) пуэрперальной инфекции и необоснованно широким применением антибиотиков, создают большие трудности в диагностике эндометрита. Большое значение для выявления этой патологии имеют дополнительные лабораторно-инструментальные методы исследования [96].
С этой целью Л.С. Логутова и соавт. (2006) путем использования трехмерной эхографии и допплерометрии определили индекс васкуляризации (Vi), индекс кровотока (Fi) и васкуляризационно-поточный индекс (VFi), а также объемы тела и полости матки. Дополнительно по показаниям проводились гистероскопия и морфологическое исследование соскоба из полости матки. Для эндометрита характерны как достоверное снижение показателей ЗВ-допплерометрии матки (Vi, Fi, VFi), так и их достоверное увеличение в разные фазы сосудистой реакции на воспаление [64].
Многорожавшие
Существенное значение для определения степени инволюции матки имеет определение объёма матки, так как этот показатель более достоверно отражает сократительную способность объёма матки (ССОМ).
На наш взгляд, наряду с определением параметров послеродовой матки необходимо высчитывать скорость сокращения объема матки, в связи с чем нами предложена формула: Исследования показали, что через 2 часа у родильниц после первых родов среднее значение объёма матки составило 845,0±22,0 см3, а через 24 часа данный показатель был равен 758,2±19,3 см3, то есть объем уменьшился на 86,8 см3, что составляет 10,2% за сутки от исходного значения. На 3-й сутки после родов у родильниц после первых родов средний объём матки составил 647,0±13,9 см3, то есть матка сократилась от первоначального значения на 198,0 см3 или 23,4%, то есть 66 см3 или 7,8% в сутки.
Объём матки на 8-10 сутки у первородящих после родов составил 501,4±12,8 см3, что на 343,6 см3 меньше от исходного показателя (40,6%). К концу пуэрперия объём матки составил 279,9±10,5 см3, что на 565,1 см3 меньше от первоначального значения, то есть матка сократилась на 66,8% от исходного после родов значения. Скорость сокращения матки за сутки составила 13,4 см3 (1,3%).
При неосложненном течении беременности, родов и послеродового периода у здоровых родильниц после И-Ш родов также отмечалось постепенное уменьшение эхографических параметров матки за счет изменения длины, ширины и, в меньшей степени, переднезаднего размера матки (табл. 13).
Впервые 2 часа послеродового периода длина тела матки у повторнородящих сократилась и в среднем составила 149,4±1,8 мм, а через сутки она уменьшилась до 138,6±1,6 мм, что несколько меньше по сравнению, чем у первородящих, но эта разница не имела достоверного значения (р 0,05).
На 3, 8-Ю и 38-42 сутки после родов у этой категории родильниц параметры длины тела матки составили 123,9±1,6 мм, 100,2±1,7 мм и 64,1±1,6 мм соответственно, что почти не отличался от размеров длины тела матки у первородящих соответственно этим же дням послеродового периода. период пуэрперия, как у повторнородящих, так и у первородящих имели приблизительно одинаковые значения. При сравнительном анализе полученных данных в отношении длины и переднезаднего размера полости матки по сравнению с параметрами послеродовой матки первородящих женщин отличительные признаки не были обнаружены.
Объём матки у рожениц после повторных родов так же не отличался по сравнению с объёмом послеродовой матки первородящих. Достоверных различий при сравнительном анализе не было получено. Скорость сокращения матки после первых суток от момента родов составила 89,5 смУсутки, на третьи сутки - 64,8 смУсутки, на 8-10 день после родов - 36,4 смУсутки, и в конце 6 недели пуэрперия - 13,3 см3/сутки.
В процентном выражении степень сокращения матки от первоначального, исходного размера в вышеперечисленные дни пуэрперия составила: 10,3; 7,4; 4,2 и 1,5%, соответственно. Эхографическое обследование полости матки выявило у 10 рожениц в течение 2 часов после родов эховключения различных размеров с наибольшей длиною до 38 мм. После первых суток аналогичные эховключения сохранялись у 9 родильниц с такими же размерами. На 3 сутки эховключения встречались у 5 родильниц, на 8-10-е сутки у 2 родильниц размерами от 20 до 9 мм соответственно. К концу 42 дня пуэрперия ни у одной родильницы в полости матки эховключений не отмечено.Сократительная способность матки многорожавших (4 и более родов в анамнезе) сохраняется, но несколько отличается от предыдущих групп (табл. 14).
Через 2 часа после родов все основные параметры матки (длина тела, переднезадний размер, ширина, длина и ширина полости матки и её объём) у родильниц после IV и более родов имели при сравнении с повторнородящими и первородящими родильницами одинаковые значения.
По истечении 24 часов после родов, то есть через сутки, все основные параметры матки также не отличались от параметров сокращающейся матки повторнородящих и первородящих родильниц. Только размер ширины матки у родильниц с IV и более родами составил 121,9±1,8мм, что имело достоверные различия с первородящими родильницами (р 0,05). На 3-й сутки пуэрперия параметр ширины матки отставал по темпам сокращения у данной категории родильниц по сравнению с таковой у повторнородящих и первородящих (рис. 7).
Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки родильниц, страдающих анемией
Средний возраст обследованных родильниц составил 22,8±0,4 лет для родильниц, у которых имеется анемия, и 22,4±0,6 лет для родильниц с нормальными показателями красной крови. Индекс массы тела (ИМТ) родильниц, страдающих анемией, составил 22,2±0,2, у здоровых родильниц -21,6±0,2, следовательно, для проведения сравнительного анализа группы были сопоставимыми.
Из анамнеза выяснилось, что средний возраст менархе в группах составил 14,7 у родильниц страдающих анемией и 14,4 у здоровых родильниц. Частота самопроизвольных выкидышей в сроке до 12 недель беременности наблюдалось почти в 3 раза чаще (8 случаев) в группе родильниц, страдающих анемией, чем в группе здоровых родильниц (3 случая). Количество медицинских абортов - по 2 случая в сравниваемых группах. Масса плодов при рождении составила 3156±45,2 г. и 3166±50,9 г. соответственно.
Исследования сравнительной оценки инволюции матки у родильниц, страдающими анемией, после первых родов по сравнению со здоровыми родильницами показали, что основные параметры матки, такие как длина тела, переднезадний размер и ширина матки не имеют различий, и сокращение указанных параметров матки происходит у этого исследуемого контингента с минимальной разницей (табл. 25).
Длина тела матки у первородящих родильниц, страдающих анемией различной степени, в ранние 2 часа после родов составила 148,1±2,0 мм. По истечении первых суток от момента родов этот параметр матки составил 136,8±2,4 мм, на 3 сутки послеродового периода 123,4±1,9 мм, на 8-10 сутки 99,5±1,6 мм и к концу периода пуэрперия 63,8±1,5 мм. Как видно из полученных результатов, параметр данного показателя имеет незначительную разницу между сравниваемыми группами (р 0,05).
Аналогичные результаты получены и при исследовании переднезаднего размера и ширины тела матки, а также длины полости матки. Данные параметры матки при сравнительном анализе в группах имели незначительную разницу (р 0,05).
Переднезадний размер полости матки у родильниц, страдающих анемией, был больше по сравнению, чем этим показателем у здоровых родильниц. Такое различие отмечалось при эхографическом исследовании матки до 8-Ю суток пуэрперия, что вероятней всего, было связано с эховключениями, которые были обнаружены в полости матки после родов. Через 2 часа после родов у родильниц, страдающих анемией, переднезадний размер полости матки составил 18,4±1,1 мм, а по истечении одних суток послеродового периода он уменьшился до 16,0±0,7 мм. На 3 сутки послеродового периода этот размер был равен 11,4±0,8 мм. У здоровых родильниц данный параметр соответствовал 15,3±0,6 мм, 10,5±0,1 мм и 10,0±0,0 мм. К 8-10 суткам пуэрперия у родильниц с анемией полость матки оставалась расширенной до 6,0±0,1мм, а у здоровых родильниц она была сомкнутой и не имела эховключений.
Для определения степени инволюции матки определенное значение имеет вычисление объема матки, так как этот показатель является наиболее показательным и отражает более точную, чем другие показатели степень сократительной способности матки в целом. Исследования показали, что через 2 часа у родильниц после первых родов, страдающих анемией, среднее значение объема матки составило 831,8±14,2 см3, через 24 часа данный показатель был равен 736,2±16,4 см3, то есть уменьшился на 95,6 см3, что составляет 11,5% за сутки от исходного значения. На 3-й сутки после родов у родильниц с анемией средний объем матки составил 659,5±14,4 см3, то есть матка сокращалась в среднем ежесуточно на 57,4 см3 от первоначального значения. В процентном выражении скорость сокращения составила 6,9%. В последующие дни послеродового периода объем сокращения матки в сравниваемых группах не отличался от показателей объема матки в группе сравнения, составляя в среднем 4,1% и 4,0% на 8-10 сутки, а к 42 суткам пуэрперия 1,5 и 1,3% соответственно. Следовательно, процессы инволюции матки у родильниц, страдающих анемией, после первых родов существенно не отличаются от таковых здоровых родильниц.
Для сравнительного анализа сократительной способности послеродовой матки у родильниц после П-Ш родов, страдающих анемией и здоровых родильниц были обследованы 86 родильниц с анемией, возраст которых в среднем составил 25,5±0,5 лет (в группе сравнения 25,0±0,6 лет). ИМТ в сравниваемых группах составил 21,8±0,2 и 22,0±0,2 соответственно.
Из анамнеза выяснилось, что возраст наступления менархе в исследуемой группе составил 14,7±0,1 лет.
Частота самопроизвольных выкидышей до 12 недель беременности в анамнезе родильниц с анемией более чем.в два раза оказалась выше (17 случаев), чем у здоровых родильниц (7 случаев). Случаев самопроизвольного прерывания беременности у родильниц с анемией в сроке беременности до 21 недели было -2.У здоровых родильниц случаев самопроизвольного прерывания беременности в более поздних сроках беременности не наблюдалось.
С целью профилактики кровотечения всем родильницам в родах были назначены утеротонические препараты. Общая продолжительность первого периода родов в обеих группах составила 7,0 часов, в среднем продолжительность безводного периода у родильниц с анемией легкой степени составила 1 час 30 мин, а у родильниц с нормальными показателями красной крови 1час 20 мин.
Ультразвуковая оценка инволюции послеродовой матки у родильниц после абдоминального родоразрешения
С расширением показаний к операции кесарева сечения увеличилась частота послеоперационного эндомиометрита. Возникновение и тяжесть течения этого осложнения обусловлены не только повышением резистентности возбудителей к антибиотикам, осложненным течением беременности, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, наличием экстрагенитальной патологии, обсемененностыо родовых путей патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, но и запоздалой диагностикой его, вследствие преобладания стертых и атипичных форм послеродового эндомиометрита.
Нами были обследованы 36 первородящих женщин, родоразрешенных абдоминальным путем (1-я гр.), средний возраст которых составил 27,1±1,1 (при колебании 18-39 лет), с ИМТ - 24,4±0,5. Возраст менархе у обследуемого контингента составил 14,6±0,2 (при колебании 13-18 лет). Продолжительность операции в среднем составила 1 час 20 мин. (колебания от 55 мин до 1 час. 45мин.). Безводный период - 5 час.20 мин. (колебания от 30 мин. до 11 час. 00 мин.). Средняя масса плодов 3300,8±96,5 г, при средней длине 50,5±0,4. Общая кровопотеря - 587,5±14,6. Показаниями к операции кесарево сечение были аномалии родовой деятельности (7 ел.), гестоз (8 ел.), несвоевременное отхождение околоплодных вод (11 ел.), дистресс плода (7 ел.), тазовое предлежание (6 ел.) и др. Группу сравнения (И-я гр.) составили 41 здоровая родильница после первых самостоятельных родов.
Результаты проведенных исследований показали, что длина тела матки оперированных женщин через 2 часа после родов заметно отличалась -160,3±2,5 мм при колебании 134-202 мм от таковой у родоразрешенных самостоятельно 151,0±1,8 мм при колебании 132-175 мм (р 0,01) (табл. 31). По истечении 24 часов, несмотря на введение утеротоников родильницам П-й группы в первые сутки, наблюдалась достоверная разница между этими показателями (р 0,01). Отставание сокращения матки в длину продолжало оставаться в основной группе и после 8-10 сутки, составляя 116,0±2,2 мм (р 0,001). К концу послеродового периода этот показатель был равен 79,2±2,9 и 65,0±1,8 мм соответственно (р 0,001).
Показатель переднезаднего размера матки также отличался у оперированных родильниц к концу послеродового периода и был больше, чем в группе сравнения, составляя 51,8±1,5 и 45,7±0,9 мм соответственно (Р 0,01).
Ширина матки отличалась в обследуемых группах с самого начала послеродового периода, и это различие имело достоверный характер (табл. 31). Через 2 часа после родов этот показатель был равен 135,7±1,8 мм в основной исследуемой группе и 124,5±1,8 мм в группе сравнения. К концу этого периода в обеих группах ширина матки сокращалась равномерно. Через 38-42 дня эта разница уменьшилась и составила 72,4±2,3 и 59,2±1,3 мм соответственно (р 0,001).
Объем послеоперационной матки был достоверно больше, чем в группе сравнения. Через 2 часа этот параметр был равен 947,0±18,5 см3 (колебания 617,7 - 1091,65 см3) у родильниц после операции кесарева сечения, а в группе сравнения 845,0±22,0 см3 (колебания 555,7-1038,35 см3). К 42 дню послеродового периода объем матки у родильниц, родоразрешенных оперативным путем, составил 358,8±15,1 см3 при колебании 232,7-693,3 см3 и в группе сравнения - 279,9±10,5 при колебании 197,4-473,7 см3 (р 0,001).
Скорость сокращения объема матки (ССОМ) в течение первых суток у родильниц после операции кесарева сечения на фоне утеротоников составила 158,9 см3/сут или в процентном выражении 16,8%. У родильниц, родоразрешеных самостоятельно, средняя скорость сокращения объема матки была равна 86,8 см3/сут., что соответствует 10,2% за сутки. В последующие дни послеродового периода ССОМ и проценты сокращения объема матки в сравниваемых группах показатели почти одинаковые данные (табл. 31).
Эховключения и расширения полости матки, обнаруженные непосредственно после операции и родов, отсутствовали к концу послеродового периода.
Таким образом, полученные результаты исследований свидетельствуют о наличии в раннем послеродовом периоде различий параметров и сокращения матки у первородящих женщин после самостоятельных родов и родоразрешения их абдоминальным путем. Эта разница сохраняется до конца послеродового периода, несмотря на введение утеротонических препаратов пациенткам после операции кесарево сечения. Следовательно, полученные результаты настоящих исследований и установленные параметры матки после самостоятельных родов и операции кесарево сечения у первородящих женщин можно использовать как критерий оценки ультразвуковых исследований у данного контингента.