Введение к работе
За последние 20 лет в проблеме туберкулеза женских половых орга->в многие вопросы изучены достаточно основательно: патогенез (Э.Н. іллендар и др», 1975), особенности клинического течения (Р.Й.Малы-ша, 1975; Т.В.Борнма, 1975; Е.Я.Колачввская, 1979; Л.М.Долгушгаа, )84), проводится интенсивный поиск лабораторных методов диагностики 1.А.Ахмедова, 1981; Н.В.Гогебашвили и др., 1984; И.А.Деражне, 1986), >учены некоторые вопросы комплексного лечения туберкулеза гениталий г.Н.Колачевская, 1983; И.ТЛТатрикян и др., 1983; В.Й.Шарипов, 1984). Однако особенности эпидемиологии а клинического течения туберку-зза женских головых органов в регионах с высокой распространенностью афекции не изучались. Казахстан относится к таким регионам (Я-А.Бла-одарный, 1972; А.Н.Наубетьярова, 1975; К.К.Курманбаев, 1984; и др.). оказатели заболеваемости и болезненности туберкулезом в республике в ,5-2 раза вше среднесошннх, а в некоторых регионах, например, за-адных, они вше в 3-4 раза. Большую роль в эпидемиологическом отно-ении играют в республике хозяйства о пораженными туберкулезом сельс-охозяйственными животными, которые являются значительным дополнятель-;да резервуаром для заражения человека. Пораженность туберкулезом ско-а в отдельных регионах республики превышает среднзсоюный показатель і 20 раз. В контингентах туберкулеза растет удельный вес внелегочного, і среди вяелегочннх локализаций первое место занимает мочеполовой ->т 34,9 до 52% в отдельных областях (ЕЛЬЧенских и др.. 1982; А.ДДжу-іусбеков и др., 1985).
Особенно трудной является организация активного и раннего выявле-шя туберкулеза гениталий в городской и сельской местности о учетом ишмато-географгадскнх, социальных и других условий. В отечественной штература лишь Н.Т.Ведерман (1975) предлагает так называемую "этап-іую диспансеризацию" женского населения села для выявления туберкуле-
sa гениталий, основанную на изучении документации женщин и формиров нив групп риска на основании только документов, а затем доооследова ние их в стационаре.
Не изучались при туберкулеза гениталий видовая принадлежность возбудителя, его культуральнш свойства, вирулентность, лекарственн чувствительность.
Большинство исследователей (Т.В.Борима, 1975; Е.Н.Колачевсная, 1979,1983; Л.М.Долгушина, 1984) дают лишь процент положительных поо вов и отмечают характерную олигобациллярность.
Трудности диагностики туберкулеза женских половых органов, ску ное бацилловыделение являются основанием для совершенствования и по: ка лабораторных методов выявления микобактерий туберкулеза в исслед; ыом материале из половых органов.
Выявление большого количества больных с выраженными рубцово-сп; ечнши процессами в малом тазу и брюшной полости, с потерей детород ной функции, требуют поиска методов патогенетической терапии в ранні периоде.
Все эти вопросы имеют особое значение для Казахстана - региона высокой заболеваемостью туберкулезом, значительным резервуаром пораженного туберкулезом скота, огромной территорией и большой разобщенностью сельских населенных пунктов.
?1ель исследования - разработка оптимальных методов и оргаяизащ онных форм выявления туберкулеза гениталий у генщин в регионе с выс< кой заболеваемостью туберкулезом; изучение краевых особенностей расі ространзния, клинического течения и лечения заболевания.
Для выполнения намеченной цели поставлены задачи: I. Изучить некоторые показатели эпидемиологии туберкулеза гениталий по материалам областных противотуберкулезных диспансеров и выяв-ляемость туберкулеза гениталий в городской н сельской местности.
-o-
-
Определить организационнда формы выявления туберкулеза генита-ій и группы риска среди женщин городской и сельской местности по ма~ )риалам экспедиций в различные регионы республики, а также по реэуль-ітам обследования женского контингента городского промышленного пред-эиятия и женских консультаций г.Алма-Атн.
-
Изучить особенности клинического течения туберкулеза гениталий ю материалам гинекологического отделения Казахского научно-исследс— їтєльского института туберкулеза).
-
Дать характеристику диагностической ценности метода флюорогисте-эграфии для выявления туберкулеза гениталий в экспедиции.
-
Апробировать новый метод ультразвуковой обработки патологически--з материала из половых органов для лшинисцектной микроскопии с целью В9ЛИЧЄНИЯ выявляемости микобактерий туберкулеза.
-
Изучить свойства микобактерий, выделенных от больных туберкуле-эм гениталий (культураяьныэ свойства, видовую принадлежность, виру-знтность, лекарственнув чувствительность).
-
Оценить ыетод фонофореза 1% мази отечественного фермента папаи-а в комплексном лечении различных форм туберкулеза гениталий.
Научная новизна. Изучены особенности эпидемиологии туберкулеза аниталий у женщин в регионе с высокой распространенностью инфекции. редлояены оптимальные организационные формы выявления туберкулеза вниталий в сельской местности. Впервые использовано рентгеноконтраст-ое исследование матки и маточных труб (флюорогистерография) на гори-онтальном флюорографе для выявления туберкулеза гениталий в сельских айонах. Впервые описано клиническое течение туберкулеза гениталий, нзванного возбудителаи бычьего вида. Впервые изучены особенности озбудателя туберкулеза гениталий у женщин (культуральные свойства, идовая принадлежность, вирулентность, лекарственная чувствительность), редложен новый метод ультразвуковой обработки патологического мате-
риала из половых органов для люшшисцентной микроскопии с целью уве^ личения обнаружения микобактерий туберкулеза. Впервые предложен мен использования отечественного фермента папаина в комплексном лечении туберкулеза гениталий.
Практическое значение,. Предложенные организационные формы выяв ления туберкулеза гениталий у женщин и формирование групп риска поз волявт улучшить активное и раннее выявление заболевания в республик Внедрение метода флюорогистерографш позволяет улучшить своевременн диагностику туберкулезных и неспецифических гинекологических заболе ваний среди женщин сельской местности. Данные, полученные при нзуче нии краевых особенностей клиники туберкулеза гениталий, позволят ак шерам-гзшекологам и фтизиогинекологам своевременно обследовать груп риска для раннего выявления заболевания. Полученные данные о бацилл ном туберкулезе гениталий и особенностях возбудителя ставят вопрос необходимости посевов патологического материала из подовых органов ухе на уровне бактериологических пунктов районных противо туберкулез ных диспансеров и туберкулезных больниц. Предложенный новый метод у тразвуковой обработки патологического материала из половых органов базе областных централизованных лабораторий увеличит выявляемость С цаллярного туберкулеза гениталий. Использование для лечения туберку за гениталий отечественного фермента шшаина улучшит результаты ко* лексной терапии раздачтк клинических форм данной локализации тубе кулеза.
Вн^древде результатов в пшктякт. Методическпо рекомендации "к пика, диагностика и организация раннего выявления туберкулеза женсі валовых органов в Казахстане" (1986) и "Роль общей лечебной сети в своевременном внявлэтщ больных внелэгочнт туберкулезом" (1984) ш раны s областных противотуберкулезных диспансерах.
Метод рентгеноконтрастного всслодованжя матки и маточных труб
>упнокадровом горизонтальном флюорографе (флюорогистврстрафяя) внед-ін в Казахском научно-исследовательском института туооркулеза (удос-івврение на рационализаторское предложение if 273 от 28.05.84 г.).
Метод ультразвуковой обработки патологического материала из по-шых органов для лнминисцентной микроскопии с целью увеличения выяв-гамости макобактерий туберкулеза (авторское свидетельство 1286933) гедрен в Казахском НИИ туберкулеза и кокчетавском областном противо-гберкулезном диспансере.
Издан информационный листок "Ультразвуковая флотация патологичес->го материала для лабораторной диагностики туберкулеза гениталий у >шщга" (1988).
Метод фонофореза 1% мази отечественного фермента папаияа для лежня туберкулеза гениталий (удостоверение на рационализаторское пред-жение Я 274 от 28.05.84 г.) внедрен в Казахском НИИ туберкулеза.
Основина положения, выносимш на зашиту.. - Благодаря организации фтиэиогинекологичоской службы во всех об-істях республики, формированию група риска при профилактических осетрах, экспедиционных выездах в отдаленные районы, использовании по-эдвижного горизонтального флюорографа (для выполнения гиствросальшш-эграфий всем лицам из групп повышенного риска) и передвижной бакте-їологической лаборатории для микробиологических исследований, уве-ічилась выявляемость больных гениталыгем туберкулезом, что привело к эвышению показателя заболеваемости и болезненности.
Использование флюорогистерографии на модифицированном нами го-азонтальном флюорографе для обследования женщин отдаленных районов аксимальяо приближает рентгенодиагностику к сельскому насолена», увенчивает выявляемость специфических и не специфических гинекологических абодавакий среди групп риска, экономит большие рентгеновские пленки.
Для региона с высокой распространенностью туберкулеза среди -5см в
_ 8 -
людей и сельскохозяйственных животных характерно многообразие юшни ческах форм туберкулеза гениталий, преобладание распространенных, н, личиа казеозных и свищевых форм.
Клиническое течение туберкулеза гениталий у женщин, вызванно; возбудителем бычьего Еида, характеризуется развитием хронических то; плднотекущих, преимущественно распространенных и осложненных процес
Для возбудителя туберкулеза гениталий характерны олигобацилл ность, преимущественно низкая и средняя вирулентность, преобладающа чувствительность к основным противотуберкулезным препаратам.
Сравнительное изучение используемого комплекса диагностическ исследований позволило определить наиболее значимые методы при разл ных формах болезни: для начальных процессов наиболее информативным ; тодом диагностики является микробиологический; при распространенных процессах первостепенное значение имеют рантгеноддагностический мет и подкожная туберкулиновая проба.
Применение нового метода ультразвуковой обработки различного материала из половых органов увеличивает выявляемость микобактерий туберкулеза в 6 раз по сравнению с обычной бактериоскопией.
Использование фонофореэа 1% мази отечественного фермента пап на в комплексной терапии различных клинических фора туберкулеза ген талий позволяет существенно улучшить результаты лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации долокены на I и X Всесоюзных съездах фтизиатров (Кишинев, 1979; Харьков, 1986), н учно-пракгической конференции врачей Сибири и Дальнего Востока по внелегочному туберкулаэу (Иркутск, 1981), республиканской научно-пр тической конференции по клиника, диагностика и лечению гекитального туберкулеза (Москва^ 1982), I, П и Ш съездах фтизиатров Казахстана (Алма-Ата, 1973,1982,1988), П и Ш съездах акушеров-гинекологов Ка-эахской ССР (Алма-Ата, 1975, Актюбинск, 1985), секциях внелегочного
пберкулеза общества фтизиатров Казахстана (Алма-Ата, 1980,1982,1985).
Дубликатов!. По теме диссертации опубликовано 23 статьи, 2 мето-[ческих рекомендаций, I брошюра на русском и казахском языках, издан информационный листок, получено авторское свидетельство на изобро-іние, 2 удостоверения на рационализаторские предложения, имеется 19 [тов внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 264 стра-щах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, пзодов, указателя литературы, содержащего 228 отечественных и Ц4 юстранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисуя-иш.